Текст книги "Не злите Веронику! (СИ)"
Автор книги: Наталья Екимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
В ответ на мой вопросительный взгляд, магианна тепло улыбнулась и просто сказала:
– У тебя на коже знак Драконьего Договора. Никакие другие доказательства никто не потребует.
Потом Риавенна обратилась к молодому темноволосому эльфу:
– Кэфлис, ты первый. Становись в центр залы, закрой глаза и ни о чём не думай.
Паренёк молча выполнил распоряжение наставницы. Чёрные ресницы точно ночная пелена скрыли пронзительную синеву огромных глаз. Спустя миг его окутала лёгкая песчаная дымка. Несколько мгновений ничего не происходило. Народ начал перешёптываться, хихикать, толкать друг друга локтями и заключать пари на профпригодность жены ректора.
Преподавательница на подобные мелочи давно научилась не обращать внимания. Лекторским тоном женщина терпеливо продолжила объяснения:
– Совсем скоро один из вас почувствует притяжение. Тогда мы узнаем, кто его Видящий. Сложившаяся пара будет работать вместе до конца жизни.
Магичка снова что-то прошептала. Эльфу в лицо ударил маленький яркий лучик света. Он заставил его зажмуриться и даже прикрыть глаза руками. Шушуканье тут же стихло. Сияние исходило от рыжей ведьмочки Ларны.
Глава 3. Подзатыльник за гляделки с зеркалом
– Вам обоим повезло, учитывая, что пара маг-ведьма является одним из лучших сочетаний. После окончания Зазеркальной Академии вы станете полноправными членами своих Гильдий. Пока что, следует научиться понимать малейшие оттенки переживаний друг друга. Только в этом случае в критических ситуациях вы сможете не спасовать и действовать как одно целое. Оба свободны на сегодня. Поздравляю! Следующий!
– Простите, магистр Риавенна, но кто-то из нас останется без пары, – удивлённо проронила я, когда ещё раз пересчитала студентов по головам.
– Лиитри находятся на особом положении. Роар и есть твой Видящий. Это единственное отличие вашей пары от остальных, – видя отблеск разочарования на моём лице, преподавательница загадочно проронила. – Ты думаешь, что эльф или кто-то ещё лучше? Ты ошибаешься! Он, по крайней мере, не будет докучать тебе, как Аллар. Либо носиться за каждой новой юбкой, высунув язык. К тому же дракончик со временем научится мысленно разговаривать с тобой.
– Жаль, что нельзя с ним пообщаться прямо сейчас, – печально вздохнув, посетовала я.
– Дай своему Компаньону совсем немного времени. Уверяю, что ты будешь приятно удивлена! Вы сможете чувствовать малейшие оттенки эмоций и воспринимать обращённые друг к другу мысли. К тому же, он никогда не подпустит близко того, кто тебя не стоит. Присматривайся, как Роар реагирует на того или иного появившегося в твоей жизни. Тогда сама поймёшь, с кем можно иметь дело, а от кого лучше держаться как можно дальше. Всё предельно просто. Научись доверять чутью дракончика, и проблем сразу станет на порядок меньше.
– Благодарю, магианна Риавенна. Вы будете присматривать, как я поняла, чтобы мы правильно учились понимать своего Компаньона?
– Да, от этого будут зависеть не только ваши жизни, но и безопасность тех, кто доверит вам свои.
Часа через два всех отпустили. Теперь настал черёд мой немного поработать напару с Роаром. Янтарный Дракончик насмешливо посмотрел на меня и забавно свесил длинный ярко-жёлтый язык на бок. Он очень похоже передразнил походку отвергнутого мной приставучего фея. Даже сгорбиться умудрился. Риавенна погрозила проказнику кулаком и сердито сказала:
– И чтобы за обедом никаких фиников! Ты наказан, Роар, – крылатое создание плюхнулось на увесистый задик и демонстративно пустило сверкающую слезу, пытаясь разжалобить магичку, но попало впросак. – Будишь канючить, не видать тебе любимого лакомства три молодых луны.
А надо вам сказать, дорогой читатель, что янтарные дракончики без ума от фиников. Их так и ловят, рассыпав в горах горсть сочных плодов. Даже сеть не понадобится. Сытый крылан валяется, подставив солнцу туго набитое брюшко, и довольно мурлычет себе под нос, ни на что не обращая внимания.
– Не оставляй его ни на минуту без присмотра. Не позволяй шляться одному по окрестностям. Они очень прожорливы и любопытны, а платить за его шалости придётся тебе. В людных местах сажай на привязь. Пасть лучше перевязать кожаным ремешком. А если кто-то сейчас не спрячет свой длинный язык, то он будет бронзовым. Роар, посерьёзнее, сделай мне такое одолжение. Не так часто в наших краях можно встретить Лиитри с янтарным дракончиком. Вы не часто позволяете наложить на себя узы Драконьего Договора. Это случается гораздо реже, чем у ваших собратьев иных видов.
Вы когда-нибудь видели, как огнедышащая рептилия закатывает глаза, изображая обиженную невинность? Цирк уехал, а клоунов с собой не взяли. Роар даже кожистыми ушами помахал, изображая удравшего с позором ловеласа фейской народности. После чего тяжело вздохнул. Всем своим скорбным видом он словно говорил: «И куда катится этот мир, если приличной Лиитри всякие там курносые юбочники проходу не дают»?
– Итак, Ника, расслабься. Ты должна для начала увидеть картинку. Рассказывай подробно. Каждая деталь может оказаться важной.
– Роар говорит, что Аллар подглядывает. Он спрятался за клумбой с цветами. Предупреждает, что мерзкий фей задумал очередную пакость.
– Давно замечено, что стрессовые ситуации способны творить настоящие чудеса, – загадочно проронила магианна, многозначительно переглянувшись с хвостатым интриганом.
В это мгновение я почувствовала, что начинаю сердиться на липучего безголового блондина. Если бы Аллар смог почувствовать накаляющиеся эмоции, он бы избежал многих неприятностей. Увы, белобрысый интриган твёрдо вознамерился заполучить меня взамен оттяпанной некромантом ведьмы Елены. Роар опустился на моё плечо и ласково потёрся мордой о щёку, замурлыкав. Потом заглянул в мои серо-зелёные глаза, и перед мысленным взором возник флакончик с перламутровой жидкостью и ощущение опасности.
– Магианна Риавенна, что-то мне не нравится зелье, которое приволок с собой один шибко ушлый фей.
– Эльфийское приворотное снадобье мерзко тем, что не имеет противоядий. Один глоток, и ты с первого взгляда влюбишься в того, кто попадётся к тебе на глаза. Два – ты перестанешь выносить того, кого видишь. Три – и два-три дня здорового сна без сновидений обеспечены, – магианна Риавенна таких методов не одобряла.
– Роар говорит, что он пытался им опоить ведьму из моей реальности. Я всё так поняла?
– Да, но если Елене помогла метла, то у тебя есть дракончик. Он, кого попало, к тебе ни за что в жизни не подпустит. Главное, не ешь и не пей ничего, пока твой Компаньон не проверит. Иначе как бы чего худого не вышло. Лар, ежели чего себе в дурную башку вобьёт, ничем оттуда не выбьешь. Елень ещё повезло, что её муж слишком силён для этого оголтелого прохвоста.
– Мда, вот везёт же мне на неприятности на нижние девяносто два, – с досадой в голосе обронила я и со злостью пнула ногой ни в чём неповинный булыжник.
Увесистый камень от такого напора тут же улетел в кусты. Через миг оттуда вылез донельзя раздражённый Аллар и проскулил, потирая растущую на глазах и наливающуюся роскошным лиловым огромную шишку:
– Совсем с ума сошла от общения со своим хвостатым? Зачем булыжниками-то швыряться?
– Ну, извини, – раздражённо прошипела в ответ. – Кто ж знал, что найдётся кретин на всю блондинистую башку, который станет там прятаться прямо сейчас, – мои губы украсила кривая гримаса, точно нога наступила на что-то совсем уж мерзкое.
– Ник, а можно я тебя до твоей комнаты провожу? – тёмно-фиалковые глаза хитро стрельнули в мою сторону.
– Аллар, нам сегодня ещё долго заниматься. Потом я должна буду открыть зеркальную тропу прямо к себе. Прости, твоя магия может сильно исказить взаимодействие.
– Ну, что тебе стоит, Ника? – канючил прохвост, а сам бочком подкрадывался к чашам с водой.
Одна была поставлена для меня, а другая для Роара. Отвлёкшись на очередное задание магианны, не увидела, как Аллар сделал своё чёрное дело.
– Всё, Ника, открывай Путь, и вперёд. Тебе надо ещё устроиться на новом месте и подготовиться к завтрашним занятиям.
– Благодарю за помощь. До свидания, – вежливо попрощалась с наставницей.
В горле у меня пересохло. Поэтому вода показалась очень кстати. Впрочем, утолить жажду мне так и не дали. Роар, шипя как рассерженный кот, выбил чашку прямо из рук. После чего точно коршун набросился на незадачливого соблазнителя. Вскоре вопли фея затихли вдали, а я сформировала странно поблескивающую тропинку и оказалась внутри своей комнаты. Магическим путём сюда было никак не проникнуть. От незваных гостей защищали окованная железом дубовая дверь и массивный засов из покрытого изящными охранными рунами металла.
День выдался на редкость суматошный и полный событиями. Я провалилась в сон сразу, как только голова коснулась набитой сушёными травами подушки.
Проснулась утром непривычно рано. Солнце ещё только встало. Ночи в этом странном мире были настолько тёплые, что вода даже в начале осени была как парное молоко, как по секрету рассказала мне Айтэ. Магианна Риавенна рассказала об укромном местечке на берегу реки, которая протекает недалеко от стен Зазеркального замка. С радостью услышала, что рано утром там обычно никого не бывает.
Купаться я обожала с детства. Позвала с собой дракончика, прихватила из сундука чистую простыню и через полчаса ступила на тёплый с самого утра песочек. Решила, что совсем не помешает освежиться перед занятиями. Лучше бы я ещё пару часиков подремала или почитала травник.
Дошла до уютной бухточки без приключений. На всякий случай сначала попросила Роара осмотреться на предмет «озабоченных кроликов». Лишь после этого стала раздеваться. Учитывая, что купальников тут не носили, сверкать нижними девяноста два, дразня всяких уродов, мне совсем не хотелось.
«Эх, знала бы, прихватила бы из дома одежду и какой-никакой купальник»! – со вздохом подумала я. Неспешно развязала пояс. Потом распустила шнуровку на платье. Простыню я расстелила на траве заранее, чтобы, в случае чего, и вытереться можно было быстро, и задрапироваться в случае нештатной ситуации.
В это самое время Аллар подошёл к зеркалу в доме Нафаната. Блондин воровато осмотрелся и пробормотал заклинание. Поверхность затуманилась и вскоре показала меня во всей красе. Я как раз неторопливо распускала шнуровку платья, собираясь освежиться перед лекциями. Аллар так прилип носом к серебряной поверхности, жадно наблюдая и стараясь не пропустить ни одного движения строптивой девицы.
Позволила ткани соскользнуть, мягко погладив меня по шелковистой коже. Яркие солнечные лучи высветили упругую грудь весьма приятного размера. Именно от такой Аллар впадал в благоговейный ступор. Потом его уже никакими силами было не отогнать от жертвы его вожделения. Он довольно убедился, что корсета землянка не носила. Тонкая талия, плечи и бёдра одной ширины и длинные ноги с аккуратной ступнёй добили фея окончательно. Девушка распустила длинные каштановые волосы и стала аккуратно заходить в воду, стараясь не поскользнуться на мокрых камешках на дне.
Лар блаженно вздохнул и прижался курносым носом к зеркалу. Он был не в силах отвести взгляд до тех пор, пока лёгкие волны не скрыли пикантные подробности моего тела. Теперь оставалось подождать, пока я выйду на берег, чтобы предпринять ещё одну попытку обольщения. Тут в его острое ухо намертво вцепились чьи-то цепкие пальцы и выволокли негодника в коридор.
– Лар, и когда ты уже уймёшься, наконец? – усталый голос Нафаната был полон негодования. – Оставь Веронику в покое, она не про твою честь.
– Отстань от меня, зануда! Она такая, такая... – фей захлебнулся слюной и только восхищённо хлопал тёмно-фиалковыми глазищами и кусал губы. – Отпусти, а то я не увижу, когда она на берег вернётся.
– Ларррр!!! – сердито прорычал Нафаня и отвесил паршивцу увесистый подзатыльник. – Ещё раз застукаю за подглядыванием через зеркала, уши надеру. Ты же прекрасно знаешь, что Жужа терпеть не может таких грязных приёмчиков.
– И что кузина только в тебе, сухаре занудном, нашла? Ни повеселиться не даёшь, ни за красавицей поухлёстывать. Я – фей, а не сушёная морковка! – рассерженной змеёй прошипел ушлый блондин и попытался вывернуться из цепких пальцев, но не преуспел.
– Безобразь где угодно, только не в моём доме, – припечатал домовой и вышвырнул блудливого родственничка за порог.
После чего громко захлопнул добротную дубовую дверь. Он никогда не одобрял излишней любвеобильности Аллара, как и его жена.
– А чтоб тебя Жужиэлла бросила, поганец! Придётся теперь переться на берег озера. Надеюсь, Роар слишком увлечётся купанием и не обнаружит моего присутствия.
Фей жадно облизнул губы и исчез. В это самое время я стояла по пояс в воде и воодушевлённо брызгалась с дракончиком. Роар довольно мурлыкал от удовольствия. Такой душ ему явно был по душе. С моих губ срывался заливистый смех в ответ на кульбиты, которые выделывал мой неугомонный любимец. Знак Драконьего Договора мягко светился в ярком солнечном свете, точно причудливое янтарное украшение тончайшей эльфийской работы.
– Роар, хватит безобразить! Нам уже совсем скоро пора будет обратно возвращаться! – призвать чешуйчатого хулигана к порядку мне так и не удалось. – Пошли, шалун. Я не хочу опоздать в первый же день занятий, – мягко пожурила приятеля и стала выходить на берег.
Вот чего никак не ожидала, так это столкнуться буквально нос к носу с Алларом. Блондин едва ли слюни не пускал, глядя на меня. Я разъярённой фурией налетела на него. Вырвала из рук «трофейную» банную простыню и торопливо завернулась в мягкую ткань.
– Лиитри Ника, а ты безумно красивая! Самая чудесная девушка, какую я только видел в своей жизни! – тёмно-фиалковые глаза выдавали наглеца лучше любых витиеватых слов.
– Отстань от меня, нахал! Вроде, мы с тобой договорились: ты сваливаешь в кювет, Роар не пускает тебя на шашлык! – я шипела рассерженной кошкой и вовсю шарила взглядом в поисках увесистого орудия для повышения вменяемости одного похотливого субъекта ушасто-крылатой наружности.
– Вероника, а на моём языке тебя бы звали Верона. Как и на эльфийском! – не удержавшись, фей чуть потянул за ткань, чтобы она обнажила моё довольно изящное плечико. – Айтэ просто завидует тебе, глупышка, – ворковал он, пытаясь, как бы невзначай, избавиться от «проклятой тряпки». – Ну, что поделать, если не сложилась у нас. Ну, скажи мне, Ника. Ну, признайся честно. Согласись, у Феи Зеркальных перекрёстков характер совсем не сахар.
– Аллар, Роар уже начинает терять терпение... Он с тобой церемониться нипочём не будет. Сам же знаешь, – я настойчиво потянула край простыни на себя.
Парень упёрся, желая совсем «развернуть карамельку». Лар не желал позволить потенциальной подружке ускользнуть в очередной раз.
– Ничего, я тут одно хитрое заклинание нашёл. Оно именно янтарных дракончиков в стасис на пару часов погружает. – Аллар аж облизнулся от предвкушения.
Он что-то пробормотал и швырнул в Роара горсть розоватой пыли с серебряными искрами. В воздухе распространилась тяжёлая смесь из ароматов пижмы, дурмана, багульника и магнолии. У меня мгновенно разболелась голова.
Я успела поймать друга, камнем падающего вниз. Потом стала осторожно пятиться. «Бог с ним с платьем. Надо срочно выбираться из этой задницы. Как бы мне улизнуть? До первой пары осталось всего нечего», – подумала несколько отстранённо и попыталась открыть Зеркальный Путь. Увы, у меня ничего не вышло.
– Ника, ты напрасно сопротивляешься. Помочь тебе некому. Так что на этот раз придётся уступить моим желаниям, – мурлыкнул блондинистый паразит и облизнулся в предвкушении интересного приключения.
– Облезешь и неровно обрастёшь! – обломала я его радужные надежды. – Пока ты меня не поймал, всё ещё может измениться! Если я не явлюсь на занятия, искать начнут сразу!
– Ну, почему бы не доставить друг другу капельку удовольствия, а? – Лар стал медленно подкрадываться, я снова попятилась.
«Лучше утонуть, чем всё так глупо и страшно окончится», – пронеслась у меня в голове шальная мысль.
– Ах ты, паскудник! – взвыла Айтэ, со всей силы вмазав нахальному фею в плечо, да так, что он отлетел точно тряпичная кукла. – Говорила я магианне Риавенне, что с тобой что-то случилось! Я ему сейчас все белые патлы вырву и зубы выбью. Аллар, сейчас схлопочешь! – она заткнулась и стала медленно надвигаться на парня.
Аллар беспомощно барахтался у самого берега, запутавшись в водорослях. При этом он вопил во всю силу лёгких:
– Спасите, помогите! Ма-а-а-а-ма, убивают!
– Так, сейчас я добавлю перца! – рыжеволосая Ларна отвела меня за куст орешника, помогла вытереться и одеться.
Ноги у меня от пережитого начинали подгибаться. Коленки заметно дрожали. При ходьбе даже водило из стороны в сторону, как в дупель пьяного матроса на палубе шхуны в сильный шторм
– Посиди и чуток успокойся. Айтэ уже рассказала магистру Рэйнэлю, что тут произошло. Кого-то ждут очень крупные неприятности. Как и серьёзный разговор с Хранителем Зеркальных Путей Эйвином и его Видящей.
Глава 4. Не твоё – не трожь!
Она что-то прошептала, и оцепенение отпустило Роара:
– Малыш, ату наглого Аллара! Только сначала я его метлой угощу. Кобель перелётный тут выискался в охоте! – со свистом хлестнули прутья ведьминской метлы, оставляя вспухшие следы на смазливом лице фея.
Наконец, неудавшемуся соблазнителю всё же удалось выбраться на твёрдую землю. Там его терпеливо ожидала расплата за наглость и подлость. Мне девушки велели не вмешиваться, и так уже порядком досталось. Янтарный дракончик пришёл в себя через несколько минут и с возмущённым шипением набросился на нахала, посмевшего посягнуть на его Компаньонку и Подругу.
С возмущённым верещанием он вцепился острыми когтями в щегольские панталоны в районе того самого места, на котором приличные люди и иные разумные личности обычно сидят. Раздался оглушительный треск, вслед за которым раздался возмущённый вопль фея, убегающего прочь, сверкая голым задом.
– Ату его, Роар! – в унисон улюлюкали три девицы, одобрительно свистя и хлопая друг друга по спинам.
– Пошли на занятия, Ника, надеюсь, этот хлыщ на некоторое время оставит тебя в покое, – мечтательно протянула Ларна.
– Ага, держи карман шире! – осадила её Айтэ. – Этот гад, если привязался, пока рядом кто-то очень сильный мужского пола не появится, или своего не добьётся, даже не мечтай, Ника, что отвяжется.
– Ууу, ненавижу блондинов после истории с ним. Причём раса не важна вовсе! – прошипела фея, помогла мне встать на ноги и открыла Путь в Академию.
Разобиженный на весь белый свет Аллар решил, что можно немного себя порадовать в качестве заслуженной компенсации за порванные Роаром дорогущие панталоны. Только он не знал, что мой Компаньон твёрдо решил постоянно за ним присматривать. Поэтому мы теперь всегда были в курсе, что задумал несносный «любитель земных красоток».
– Да что они о себе возомнили?! – возмущался фей в голос, благо в своём дворце он обычно был один: от его нытья все сородичи испарялись до того, как тот успевал их засечь. – Я – существо нежное, любящее, а они меня бить и драконом травить. Ничего, я ещё придумаю, как отыграться на мерзавке Айтэ! Настроила против меня и Лиитри, и ту хорошенькую рыжеволосую ведьмочку из мира Файмар.
Только в этот раз опостылевшее ему одиночество бесцеремонно нарушил нежданный гость:
– Лар, вот как не приду тебя навестить, вечно ты в печали или просто чем-то недоволен. Не моим приходом, часом? – из темноты в углу выскользнул воин-дроу.
Карие глаза откровенно смеялись над старым приятелем, белые волосы были собраны в щегольской хвост на макушке и эффектно оттеняли тёмную кожу.
– Привет, Косец. Нет, Виэнн, просто моя любимая в очередной раз свой норов показала. Никак не хочет понять своего счастья, – блондин мечтательно уставился в окно и томно вздохнул.
– Лар, это какая уже по счёту «Любовь Всей Жизни» будет? – Косец не удержался и прыснул от смеха в кулак.
Впрочем, фей не обратил на него никакого внимания. Он был занят: накладывал Чары Видения на огромное серебряное зеркало в массивной янтарной раме из переплетённых цветущих лоз. Он был уверен, что уж в его-то собственной спальне никто не помешает ему хотя бы всласть поподглядывать за объектом очередной пылкой страсти. Белобрысого юбочника ничуть не смущало, что он ведёт себя, мягко говоря, совсем уж недостойно.
Отполированная до зеркального блеска пластина, чуть затуманилась. Изображение показало двух девиц. Фею и рыжую ведьму с задорными зелёными глазами. Проказницы с упоением лупили друг друга подушками так, что только пух и перья летели в разные стороны. При этом хулиганки оглушительно хохотали.
– Вот так всегда: как драконами меня травить, бить метлой и за локоны таскать, так они первые. Как повеселиться в милой девичьей компании, так сразу: «Пошёл вон»! – Аллар расстроенно шмыгнул носом, в его огромных тёмно-фиалковых глазах уже стояли слёзы.
– Лар, положа руку на сердце, как только дама отвечает тебе взаимностью, ты тут же заявляешь несчастной, что «прости, не сложилось». После чего улепётываешь вслед очередной красотке. Знаешь, многим дамам такое твоё поведение по вкусу не придётся. Так что не дави на жалость. Меня не проймёшь. Решил к Айтэ вернуться или тебе эта рыжая зараза приглянулась? А что, она очень даже ничего. Не с Земли, но тоже вполне фигуристая и с огоньком.
– Да забирай себе хоть обеих сразу, если понравились! – раздражённо пробурчал Лар.
Он прижался к зеркалу носом. От такой выходки тот мгновенно превратился в форменный пятачок. Чем и вызвал очередной приступ веселья у дроу.
В карих глазах Виэнна зажёгся огонёк жгучего интереса. Он сразу понял, что девушек три. Именно эта загадочная третья его приятеля так живо и интересует. Обычно Лар так себя не ведёт. Значит, очередная несчастная иномирянка стала жертвой любовной горячки ушлого блондина. Впрочем, то, что девица сумела дать отпор ловеласу, дроу определённо импонировало. Воин поставил ятаганы в угол рядом с креслом, в котором с комфортом и развалился. Он потягивал слабенькое вино из серебряной фляги, украшенной причудливой монограммой, и ждал продолжения событий.
Тут дроу увидел, как я вошла в комнату. Меня словно молния ударила. Я увидела себя чужими глазами, явно Роара. Вполне симпатичная особа с каштановыми волосами того оттенка, который на солнце становится похож на золото. Пытливые серо-зелёные глазами, в которых горели смешинки, с любопытством смотрели на мир вокруг.
Когда я увидела, чем заняты подруги, то только руками всплеснула и неодобрительно фыркнула. На плече у меня сидел янтарный дракон и с любопытством любовался на эпатажный бой. Схватил пролетавшее мимо перо и задумчиво его пожевал. Через мгновение он решил, что это совсем не вкусно, и выплюнул с брезгливым выражением на шкодной мордочке.
– Девушки, прекращайте уже баловаться, а то от подушек и так уже мало что осталось! – я шутливо погрозила обеим подружкам пальцем.
Айтэ и Ларна в унисон показали мне язык и скорчили недовольные гримаски, но сражение остановили.
Тут Роар решил присоединиться к общему веселью на свой манер. Воровато стрельнув янтарными глазками из стороны в сторону, он покинул меня и пулей рванул под кровать. Спустя некоторое время послышались звуки возни. Через миг жутко довольный собой дракончик появился вновь, сжимая в зубах приличных размеров обрывок розового атласа.
Смотреть спокойно на это искромётное безобразие не смог даже Виэнн. Когда чешуйчатый прохвост разыграл пантомиму в лицах «Как Компаньон свою Красавицу от лап ушлого фея спасал», не веселился лишь Аллар. Дроу насмеялся так, что у него даже мышцы живота заболели. Давно ему не было так весело.
– Эх, скорее б она купаться пошла! – мечтательно пролепетал фей, чуть ли не исходя слюной от тут же вставшей перед его глазами чудесной картинки.
Косец ещё раз окинул девицу оценивающим взглядом и решил, что ушлый ловелас, как всегда, выбрал самую лучшую. Правда, на его несчастье, Вероника взаимностью так и не ответила. Судя по всему, категорически против были не только она и её Видящий.
Тут в воздухе разлилось благоухание жасмина, и в комнате возникла Жужиэлла. Огненно-рыжая зеленоглазая кузина Аллара и её муж, домовой Нафанат, церемониться с нахалом не стали. Нафаня завесил зеркало непрозрачной тканью. После чего от души надавал бестолковому родственнику увесистых затрещин, приговаривая:
– Пора уже и за ум браться! Ведёшь себя не лучше лорда Налота. Забыл, как плохо он кончил?!
Всё это мы с Роаром видели так, будто сейчас находились рядом со степенной семейной парой. Такого родственничка я бы и злейшему врагу не пожелала.
– Ах, ты, бесстыжий! – вторила любимому супругу Жужа. – Вот почему я ни капельки не удивлена? Правильно тебя Елень отвергла и выбрала самого достойного из вас троих!
Виэнн слишком хорошо знал крутой нрав родственницы безголового Лара. Попасть под горячую руку Зазеркальной феи ему совсем не улыбалось. Тёмный эльф прихватил ятаганы и через тень в углу ушёл прочь, посмеиваясь над снова заслужившим взбучку приятелем. Незадачливый родственник прекрасной Жужиэллы снова получит сполна за недостойное поведение.
«Да, правы они. Пора ему уже за ум браться. Достанется Лару на орехи. Его родственники терпеть не могут, когда он подло подглядывает за девушками через зеркало», – лениво подумал он и тихонько вздохнул, очаровательная Лиитри чем-то царапнула душу бывалого воина.
Дроу по прозвищу Косец бодро шагал прочь от дворца незадачливого Аллара. Мужчина не желал видеть, как Лару в очередной раз достаётся на орехи за полное отсутствие такта. Тут до чутких ушей воина донеслась жаркая отповедь Айтэ:
– Говорю тебе Ника, вынеси из своей комнаты все зеркала. Ну, или переверни, хотя бы, отражающей стороной к стене. Аллар обожает подглядывать с их помощью. Хлебом его не корми. Гнилая натура у него. Давняя та история с неудачным романом тут совершенно не причём.
– Успокойся, Айтэ. Больших зеркал нет, а маленькое внутри шкатулки с украшениями. Я её почти всегда закрытой на замок держу. Вот как он меня на берегу выследил, ума не приложу.
– А вода на спокойной поверхности тоже подойдёт для игры в гляделки.
Я сразу же скисла:
– Неужели не найти управы на этого липучего блондина? – я подняла мгновенно заледеневший взгляд на подругу.
– Выхода два. Либо уступи, и он мгновенно потеряет к тебе интерес. Либо ищи мужчину, который сможет его урезонить. При этом не потребует с тебя ничего такого, что ты сама не захочешь ему дать... Ника, ты не на Земле. Присмотрись к окружению. К Ларне он пробовал подкатить, да её Видящий быстро его на место поставил. Так бока намял, что Лар еле ноги унёс. Да ещё и безмерно счастлив был, что так легко отделался.
– Не понимаю я, зачем так настаивать? Роар его на дух не выносит, – недовольно пробормотала я.
– Он – фей, а мы – натуры очень противоречивые. Такие цельные и здравомыслящие особы, как Жужиэлла, встречаются крайне редко. Это кузина нашего Аллара. Как чувствую, они с Нафанатом сейчас задают этому юбочнику знатную взбучку. Впрочем, смотреть на это безобразие мы не станем. Такое часто случается в жизни беспардонного блондина. Небось, опять с зеркалами в гляделки играл.
Тут нас побеспокоили. Я во все глаза смотрела на темнокожего блондина с умными карими глазами и острыми эльфийскими ушками. Его ятаганы впечатлили меня.
– Добрый вечер, Айтэ. Простите, сударыня, мы не представлены. – Косец церемонно поклонился и поцеловал сначала протянутую руку фее, потом несколько опешившим нам с ведьмочкой. – Позвольте представиться. Меня зовут Виэнн. Здесь меня часто называют просто Косец. Именно за то, что орудую в основном ятаганами. Я сопровождаю Проводников и Видящих в числе охраны. Приветствую, Роар. Ты, наконец, нашёл себе достойную Компаньонку? – словно отвечая дроу, янтарный дракончик издал радостную трель и перекувырнулся в воздухе, выписав сложный кульбит.
– Виэнн, это Вероника Латунина. Она привыкла, что её зовут просто Ника, – выручила Айтэ растерявшуюся меня из крайне неловкой ситуации.
– Очень приятно познакомиться.
– Взаимно, – я тепло улыбнулась новому знакомому и погладила по спинке Роара.
Янтарный прохвост и так, и этак вертелся передо мной. Он оглушительно мурлыкал, требуя ласки.
– Виэнн, Лар совсем замучил Нику. Мы уже всё перепробовали, но отступаться он не намерен. Может, ты что-нибудь толковое подскажешь? – в голосе Айтэ послышалось опасное раздражение.
При его появлении характер феи начинал быстро портиться и становиться несносно-агрессивным.
– Единственное, что я могу предложить, это сказать Лару, чтобы держался от Ники подальше. Потому что никому не отдам мою девушку. Но это будет возможно только в том случае, если вы не против, Вероника.
– Да я не возражаю, если вы будете держать себя в рамках приличий. Хотя, они, наверно, у наших народов ощутимо отличаются.
– Некоторые вещи одинаковы везде. Никогда нельзя настаивать на своей кандидатуре, если даму она по каким-то причинам не устраивает, – в карих глазах воина зажёгся озорной огонёк.
Ему очень понравилась строптивая Лиитри, но в отличие от торопыги Аллара он умел выжидать, проявляя чудеса такта и терпения. Виэнн совсем не хотел вспугнуть живо заинтересовавшую его девицу.
Тут из воздуха вывалился приставучий фей и с энтузиазмом сгрёб меня в охапку. При этом он восторженно верещал:
– Ага, попалась вредная девчонка! Хватит уже от меня бегать! Не маленькая, чай!
Воин тут же поспешил мне на помощь. Он не без труда высвободил меня из цепких и не в меру загребущих рук Аллара:
– Уймись, наконец, Лар. Ещё раз такое вытворишь, не посмотрю, что ты мой старинный друг! Дружба дружбой, а девушки врозь! – Косец недобро прищурил левый глаз и сердито посмотрел на не в меру увлёкшегося домогательствами приятеля.
– Так не честно! – тут же закатил истерику фей, но дроу его проигнорировал.
Так он поступал всякий раз, когда на безголового блондина накатывал очередной приступ полной невменяемости. Исключительно по причине неудовлетворённого вожделения.
Тут уже у Роара сдали нервы. Вереща не хуже надоедливого ловеласа, янтарный дракончик снова нацелился на вожделенный филей. На этот раз липучий Аллар не отделался вырванным из щегольских бриджей куском ткани. Компаньон Лиитри разозлился не на шутку и, спикировав нахалу на голову, вцепился когтями в острые ушки. Он шипел и рычал, как кот, повстречавший соперника на своей территории.
– Ааааа!!! – завопил пострадавший и заносился по общей для всех живущих на этаже дам большой гостевой комнате, сшибая мебель и всех вокруг. – Отстань! Ник, ну убери от меня своего злыдня! Я хороший! Нельзя так со мной поступать!








