Текст книги "Будьте нашей Тётушкой (СИ)"
Автор книги: Наталья Добровольская
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 34. Новинки и лайфаки.
Веселой компанией мы входим в кафе и «ба, знакомые все лица»– видим сидящих там Кушкина-Пушкина, Антона Павловича и Ивана Андреевича, которые с большим аппетитом ужинают в углу за столиком. Мы заказываем также легкий ужин и напитков побольше. А я думаю, что раз почти весь наш комитет в сборе, можно сразу решить вопрос с помещением для лекции.
Предлагаю свою идею с кафе, на что Антон Павлович пожимает плечами – ему даже еще лучше, меньше мороки. Лектор должен приехать завтра, он передал несколько рецептов, которые уже начал печатать в своей типографии Кушкин. С приглашениями тоже все решено – их буквально рвали из рук, они разошлись мгновенно. Многие дамы были готовы заплатить и двойную, и тройную цену, лишь бы быть в рядах слушателей.
Переглядываемся с Клавдией и Александром Филипповичем и решаем добавить еще десять мест – в тесноте, не в обиде. Сообщаем об этом Антону, он кивает головой.
Спрашиваю об отношении главного врача к этому ажиотажу – оказывается, он так занялся своими Вип-палатами, в одну из которых лег на обследование сам мэр, что ему особо нет дела до других событий. Вот и замечательно, меньше знает, крепче спит.
Ну а теперь – просто дружеские разговоры и общение. Всех мужчин интересует коляска Андрея и ее возможности, а я потихоньку рисую прямо на меню кафе скейт, самокат и детские ролики, и как бы ненароком оставляю набросок на столе, подвозя Андрюшу к тому самому попугаю, который ему так запомнился. Попугай действительно королевский – холеный, красивый, видно, что о нем хорошо заботятся.
– Привет! Какой ты красивый!
– Привет! Рома красивый!– подтверждает попугай и, красуясь, дает возможность себя осмотреть. Потихоньку протягиваю руку и легко провожу птицу по перьям – магия разглаживает их, делает более яркими и здоровыми. Попугай благосклонно косит на меня глазом и подставляет шейку под мою руку.
Пока мы так общались, папа выпал из этой жизни и с большим удивлением смотрит сначала на меня, потом на мой небрежный рисунок с огромным желанием обо всем расспросить. Я киваю головой: "Дома, все вопросы дома," и он понимающе также кивает головой.
Подсаживаюсь к Клаве и Марине, давая возможность и мужчинам пообщаться, и нам посплетничать. Хочу начать разговор об организации фуршета во время танцев, и тут к нам приближается очень приятный молодой человек и приносит долгожданное мороженное для мальчика. Я понимаю, что это тот самый Анатолий, и решаюсь с ним заговорить:
– Анатолий,– я делаю паузу, чтобы добавить отчество.
– Просто Анатолий, можно Толя,– улыбается он. Улыбка у него светлая, открытая и сам он очень располагает к себе.
– Много ли у вас посетителей в вечернее время? Хотите ли вы немного помочь нам и подзаработать, – я решаю сразу брать "быка за вымя".
– Мы хотим организовать литературно-танцевальный салон и поняли, что нуждаемся в хорошем бармене, который бы готовил легкие коктейли и подавал закуски для посетителей.
– Какие интересные слова – бармен, коктейли. Я никогда не сталкивался с такими. Если вы мне объясните, что это такое, я смогу сказать, справлюсь ли я с этой работой,– Анатолий искренне расстроен и смущен.
– О, простите,– теперь смутилась я,– это английские слова. Муж был в командировке по работе за границей и как-то попал в такой бар – место, где можно выпить и пообщаться. Заправляет там бармен, мужчина, который следит за порядком и готовит разные коктейли – смешанные напитки, которые могут быть как алкогольными, так и просто состоять из разных соков. Как-то так.
Все-таки трудно объяснять понятия, с которыми часто сталкиваешься. И опять интересная подробность – муж Марии действительно был за границей и эти воспоминания соответствуют истине.
Анатолий кивает, а я добавляю:
– Не переживайте, я постараюсь вам помочь и напишу рецепты коктейлей, о которых рассказывал муж. Хотя подождите, сейчас попробуем, мне нужна водка, томатный сок, лимон, соль и перец.
Заинтересованный мужчина быстро принес все ингредиенты, и я взялась делать самый знаменитый коктейль – "Кровавая Мэри". Жаль, что не было льда и соломинки, но и так полученный результат заинтересовал мужчин. Первым в знак уважения снял пробу Иван Андреевич, а далее мы уже в четыре руки с Анатолием быстро приготовили еще порции.
Чтобы не обижать Клавдию и Марину, я решила сделать самый простой коктейль для дам под смешным названием "Отвертка", когда смешиваются водка и апельсиновый сок.
Они впечатлились и попросили добавку, но я предупредила, что несмотря на легкий вкус, злоупотреблять им не стоит, можно и опьянеть.
Андрею-маленькому я посыпала новую порцию мороженного шоколадом, украсила несколькими орешками и оно заиграло совсем по другому – ярко и необычно.
Я предупредила, что для приготовления коктейлей нужны кубики льда и желательно многие коктейли, особенно молочные, сбивать с помощью миксера. Мне опять пришлось объяснять, что это такое и оказалось, что его просто нет в этом мире.
Гляжу снова на Андрея-инженера, и он понимает, что и с этим гаджетом ему придется разбираться. Его жалобный взгляд меня даже смешит– " а кому легко?", но надо будет обязательно помочь в изготовлении и потом все запатентовать.
А это я еще не показала канапе, для которых нужны палочки, и маленькие пирожные буквально на один укус с кремом или салатом. Так что чувствую, будет где разгуляться моим воспоминаниям о различных фуршетах на праздники. Обещаю Анатолия повспоминать еще рецепты и принести их через день.
Осталось "окучить" последних моих клиентов– Кушкина и Крымова. Но Александр Сергеевич понимает меня без слов и достает из кармана деньги:
–Это за увеличение тиража– ваша доля.
– Э нет, уважаемый Александр Сергеевич, так дела не делаются. На ходу, без подсчетов и расписки я никогда денег неберу. Давайте завтра встретимся в типографии и все спокойно обговорим. Можно также распечатать рецепты коктейлей и угощений, которые я вспомню.
– Кстати, – спохватываюсь я,– кто-нибудь отгадал кроссворд?
– Тут такая смешная история получилась,– улыбается редактор,– никто из взрослых не смог, а вот учащийся младших классов Ваня Смирнов все угадал правильно и получил законную премию– три рубля.
– Надо в следующий раз сделать вручение денег официально, можно на концерте еще раз об этом упомянуть и вручит мальчику грамоту и сувенир. Я думаю, что это будет отличной стимуляцией и для детей, и для взрослых. Тогда к завтрашнему я приготовлю еще один кроссворд.
Вновь зачесалась какая-то мысль, но я опять не смогла ее поймать. Ладно, рано или поздно, но она вылупиться. А теперь надо с Иваном Андреевичем переговорить, которому я тоже хотела причинить добро. Он, благодушно-сытый подремывал за столом, когда я потихоньку начала свою осаду:
–Иван Андреевич, помните, мы с вами разговаривали насчет помощи в библиотеке?
Легкое сопение я сочла за знак согласия и продолжила:
– Так вот, я нашла деток из приюта, которые могут это сделать и заодно помогут вам навести порядок и в вашем доме. Вы согласны, если завтра с утра я приведу детей в библиотеку и мы там решим все проблемы?
Кивок опустившейся головы я опять рассмотрела как благосклонный и сочтя, что свидетели смогут подтвердить согласие мужчины на все мои авантюрные действия, оставила его в покое.
Итак, все дела сделаны, обо всем обговорено и можно спокойно отдыхать и общаться с приятными людьми.
Прекрасный вечер кончился довольно быстро– мальчик устал от впечатлений, да и взрослые притомились после активных танцев, так что мы через какое-то время благополучно все разъехались, договорившись с Александром и Иваном встретиться утром, а Анатолию я пообещала вспомнить и завезти еще рецепты.
Глава 35. « Время, вперед!»
А дальше время помчалось вскачь, надо было доставить детей к Ивану Андреевичу, для этого я быстро съездила в приют и забрала целую галдящую компанию разновозрастных ребятишек под руководством Валентины Сергеевны. Она доложила, что с игрушками дела идут, уже сделано много чего, даже она сама рискнула нарисовать и сшить несколько семеек кошек-тильд, поскольку являлась заядлой кошатницей. Валентина отметила, что Антонина хорошо помогла материалами для игрушек, накормила и разместила детей для работы, надо будет ее поблагодарить.
Я попросила Валю очень тщательно записывать, кто и сколько кукол сделал, так как хотела заплатить детям за работу, да и надо было указывать изготовителей всех изделий, чтобы народ знал своих героев.
Взгляд Ивана Андреевича был не передаваем, когда он увидел эту орду. Но к его счастью, она оказалась вполне управляемой Валентиной. Часть девочек и мальчиков стали наводить порядок на полках, протирать книги и расставлять их по авторам и темам, как я подсказала – чтобы проще было искать. Несколько девочек с красивым почерком стали оформлять книжные карточки по записям Крымова и моим образцам. Дети выбрали и книги себе для чтения, а самые старые стали заклеивать и приводить в порядок.
Остальные ребята пошли в дом Ивана Андреевича, чтобы и там все прибрать. Я сначала пошла с ними, но потом, убедившись, что дела идут спокойно, оставила их с хозяином и отправилась в кафе.
Там Анатолию я отдала вспомнившиеся мне рецепты, пожалев, что многих составляющих сейчас попросту нет. Ну будем плясать от того, что имеем. Показала ему и канапе из самых простых продуктов– сыра, ветчины, колбасы, огурцов и других составляющих.
Надо только озадачиться палочками для них – пластика же нет, придется делать деревянные. Но и тут смекалка помогла – Анатолий предложил использовать большие хозяйственные спички, правда, они были несколько толстоватые, но длинные, и их можно было заострить.
Под эту работу можно подрядить самых маленьких приютских и потом им также заплатить – хоть на конфеты. Попросила его отправить в библиотеку и в дом Ивана Андреевича конфеты и пирожные – пусть дети порадуются, а также кулек конфет с собой для остальных. Анатолий так проникся ситуацией, что взял только половину денег, остальное за свой счет.
Договорились, что он тоже будет получать определенный процент от продажи сделанного угощения, а также ему будет возмещаться стоимость всех продуктов, которые использует для этого.
Какой же он приятный человек, да и все остальные мои знакомые очень мне симпатичны, каждый по своему пришелся по душе, каждый вносит свой вклад в общее дело.
Теперь оставалось все выяснить с гонорарами у Александра и отдать ему новый кроссворд, на этот раз с загадками.
У меня было все записано и хорошо, что я это сделала: подсчитать разницу в продажах газет, где была напечатана моя статья, первый кроссворд, песни и хозяйские советы, было ни так и просто. Александр уже хотел махнуть рукой на все подсчеты, но я помнила принцип: "дружба -дружбой, а денежки– врозь".
Мне и чужого не надо, и в тоже время и свой труд я тоже ценю. Подведя все итоги, я демонстративно отсчитала примерно одну треть суммы и сказала, что сейчас завезу их Крымову – это будет мой вклад в общую кассу.
Александр также решил внести деньги на счет, и мы вместе вернулись к Ивану Андреевичу. Там на глазах детей мы и передали деньги нашему казначею, который также внес свою лепту. Решено завтра ехать вбанк, открывать счет и вносить деньги в общую кубышку.
Ребятишкам мы объяснили, для чего эти деньги и от кого, а также я похвалила Анатолия, который уже передал угощение детям – думаю, детские благодарные слова дойдут до него. Мы объяснили, что это угощение – плата за их работу и это вызвало большой энтузиазм детей – они были готовы свернуть горы.
Мы также объяснили, что деньги за продажу кукол и игрушек также пойдут в детский фонд, а часть – им как плата за труд. Ребятишек это и удивило, и обрадовало, они никак не ожидали такой оценкиих усилий, и тут же решили сделать еще кукол.
Я подсказала, что можно делать не только игрушки, но и различные поделки, сувениры, даже рисунки – только их нужно оформить в рамки, как картины. Глаза у детей горели и руки чесались начать работу прямо сейчас. А Валентина умоляюще посмотрела на меня и зашептала:
– Я тут краем уха услышала, что вы подарили "мурашам" какую-то очень интересную песню. Нельзя ли и для нас что-нибудь интересное вспомнить?
Что бы интересное вспомнить, говорите? Кажется я знаю, какая песенка подойдет этим деткам. И я стала потихоньку напевать мелодию из детского мультфильма. Я не очень помнила, что это такое, но явно эта история была доброй и интересной. И я громко объявила, как заправский ведущий:
– Жил – был на свете маленький мамонтенок, он жил так давно, что все его родные просто исчезли, вымерли, и он остался совсем один. Но ему очень хотелось найти себе родных, свою маму, и вот он выбрал себе крепкую льдину и поплыл в Африку. Там жили животные, очень на него похожие, только не такие лохматые, как он. Это были слоны, и вот к ним и решил плыть маленький мамонтенок.
Закончив эту преамбулу, я запела:
По синему морю, к зеленой земле Плыву я на белом своем корабле. На белом своем корабле, На белом своем корабле. Меня не пугают ни волны, ни ветер,– Плыву я к единственной маме на свете. Плыву я сквозь волны и ветер К единственной маме на свете. Плыву я сквозь волны и ветер К единственной маме на свете. Скорей до земли я добраться хочу, -Я здесь, я приехал!,– я ей закричу. Я маме своей закричу, Я маме своей закричу... Пусть мама услышит, Пусть мама придет, Пусть мама меня непременно найдет! Ведь так не должно быть на свете, Чтоб были потеряны дети. Ведь так не должно быть на свете, Чтоб были потеряны дети.
( Музыка: Владимир Шаинский .Автор стихов: Дина Непомнящая (Романович) ).
Эта казалось бы, простая детская песенка с немудреными словами, всегда вызывает у меня сильные эмоции, которые проявились и у детей. Последние ее слова:"Ведь так не должно быть на свете, Чтоб были потеряны дети", вызвали даже слезы у некоторых ребятишек, да и Валентина была взволнована. Пришлось пообещать ей записать слова песни, а музыку она и сама подберет.
Но мне пора и домой – там тоже меня ждут, Андрей – старший обещал придти пораньше, чтобы я ему рассказала и про миксер, и про ролики со скейтом и самокатом. Будем вместе думать, как их сделать в этих условиях. Ох и трудная это работа, быть попаданкой, но и очень интересная!
Глава 36. Винтик, Шпунтик и Тюбик.
Настя возится с обедом, а дети работают с соленым тестом – Андрюша делает очередную партию цветов в качестве сувениров на концерт, а Марфуша тоже что-то лепит. Но теперь она уже умная – подносит тесто ко рту, но не кусает, а лижет, говорит «бяка» и убирает ото рта, чтобы в очередной раз повторить весь процесс, короче, развлекается ребенок в меру разумения.
А я размышляю о своей жизни в этой реальности. Уже можно подвести небольшие итоги – фонд наш заработал, к встрече с лектором мы готовы, песни и танцы учатся, концерт потихоньку готовится.
А еще я подумала, что на концерте, скорее всего, будет много песен и музыки, и надо их чем-нибудь разбавить.
Кажется, придумала – хорошо бы разыграть маленькие сценки-скетчи про больных и врачей, надо будет что-нибудь подходящее вспомнить, а если еще и привлечь к этому делу Антона Павловича в качестве актера, то это будет " сплошной улет", как говорили в мое время.
А сейчас можно и заняться еще одним любимым делом попаданцев, особенно мужчин – изобретательством. Поскольку колесики уже получились, дальше, думаю, инженеры смогут сообразить, как их приспособить. Тут разница только в "дощечках", к которым они крепятся и способах крепления, так что сюда я не вмешиваюсь. Кстати, по такому же принципу можно сделать сервировочный столик на колесиках для нашего бармена – Анатолия.
А вот с миксером надо повспоминать, но я столько раз его разбирала, чтобы помыть, и вновь собирала, что сделать это проблем не было. И я принялась рисовать свой любимый гаджет, а заодно, по заветам многих дам– попаданок, и мясорубку – ее ведь многие изобретали, а чем я хуже, будут у нас пельмени настоящие, с фаршем, а к ним и котлетки с тефтельками и фрикадельками.
Так я и занималась бумажным изобретательством, пока не пришел реальный инженер и не начал рассматривать мои заметки. А я стала обрабатывать мужчину:
– Андрей Иванович, ваша основная работа закончена? Вы в этом отношении свободны?
– В основном – да, остались небольшие доделки.
– Тогда я предлагаю вам взять на работе небольшой отпуск и заняться этими изобретениями в полную силу, с привлечением своих коллег, но пока под небольшим секретом. Как вы видите, тут все зависит от колесиков, которые вы уже сделали. Надеюсь, вы уже оформили на них патент?
– Еще не успел,– смущенно сказал мужчина.
– Надо это сделать прямо завтра, и вместе с колесами зарегистрировать все те устройства, на которых они могут быть использованы. Поверьте, это того стоит, они принесут большую выгоду вам и пользу людям. Пока изготовление их можно поручить какой-нибудь мастерской, но только после получения патента. Думаю, что вы уже поняли – объем работ будет очень большой и разнообразный.
– Но важнее сейчас сделать устройство, которое я обещала нашему симпатичному знакомому – Анатолию,– и показала мой рисунок миксера, достаточно небрежный, но понятный.
– Только я не знаю, на чем он работать будет? Рукой его достаточно трудно крутить.
– И откуда у вас такие идеи, уважаемая Мария Ивановна?– с некоторым удивлением и подозрением спросил мужчина.
Ответ пришел сам собой:
– Я же говорила, что мой муж, – тут я немного споткнулась и уточнила, – мой покойный муж, занимался изобретательством. Как я упоминала, он был одним из разработчиков маголета и некоторых других изделий. Я много ему помогала, иногда просто наблюдала за работой, а эти приспособления я просила его сделать раньше, он даже начал их разработку, но не успел, скончался.
И я опять понимаю, что все сказанное мною – правда, что я стала все больше вспоминать прошлое Марии и забывать жизнь Марианны, которая осталась в размытой дымке прошлого.
– Извините, я не хотел вас огорчать, – расстроено сказал мужчина.
– Это все в прошлом и там и должно остаться, надо жить сегодняшними проблемами и делами, – спокойно рассудила я.
– Так что там насчет моей мешалки, – и уточняю,– это так приспособление называется, что я пыталась тут изобразить. На чем она работать будет?
Я решаю заменить английское слово его русским аналогом, тем более в переводе "миксер" и значит именно "смешиватель".
– Ну, это проще всего, на горюч-камне, как и остальные бытовые приспособления, – успокаивает меня мужчина, и я лишний раз убеждаюсь, что неведомый камень носит те же функции, что электричество в моем мире.
– А вот это мне знакомо, точнее, в работе некоторых станков используется принцип крутящегося изогнутого вала, на который затем насаживаются другие инструменты,– инженер показывает на схему мясорубки, которую я пыталась изобразить.
И продолжает:
– Но тут интересная идея насадить на него режущие ножи, которые измельчают мясо. Очень оригинально, просто, но так необычно и нестандартно. Это тоже идея вашего мужа?
– Не совсем, это и моя немного идея,– уточняю скромная я,– он видел мои усилия, когда я пыталась сделать мясо как можно мельче для приготовления. Я предложила использовать крутящиеся ножи, а вот насадить их на вал предложил Константин,– тут я неожиданно для себя вспомнила имя мужа Марии.
– Так что, беретесь за эту работу? Поможете воплотить эти идеи в жизнь? Тогда не только я, но и сотни детей скажут вам спасибо за эти игрушки, которые будут их развлекать и развивать, но и домохозяйки будут благодарны за эти устройства, облегчающие их нелегкий труд,– хитро улыбаюсь я.
– Берусь, согласен! Только с одним условием – если, вернее, когда все получится, часть полученных от реализации этих денег пойдет в ваш фонд помощи детям, о котором много говорят в городе.
– Уже говорят? – уточняю я, и мужчина с улыбкой кивает.– Так это замечательно, значит, заинтересовались.
– Не то слово, такого ажиотажа давно не было в городе. Никто особых подробностей не знает, но придумали столько, что весь город переполошился.
– Прекрасно, тогда стоит написать еще одну статью для газеты, чтобы от первого лица рассказать о целях нашего фонда и основных направлениях работы.
– Кстати,– спохватываюсь я,-я ведь получила деньги от Кушкина за свои заметки в газете,можно на них что-нибудь полезное прикупить.
– Что ты предлагаешь, Андрюша?– обратилась я к ребенку, который внимательно слушал наш разговор.
– Не знаю, пока не придумал. Хочется и для себя, и для других что-нибудь полезное сделать.
– Хорошо, как придумаешь, скажешь. А я хочу на эти деньги купить тебе побольше красок и разных приспособлений для рисования.
– Кстати, о рисовании, вы не забыли, что сегодня вечером придет учитель. Я его видел в городе и он подтвердил это. Да вот, кажется, и он стучится, – это напомнил нам папа.
И действительно, открыв дверь, на пороге мы увидели крупного мужчину, глядя на которого сразу можно было догадаться, что он – художник. Он был одет в свободную блузу, всю в пятнах краски, на шее был завязан черный шарф, ана голове красовался черный берет.
– Прямо художник Тюбик из сказки,– вспомнилось мне. И я почти угадала – его фамилия была Тюбиков, а звали его Иван Ивановичем, и он сразу всем безумно понравился.
Тюбиков сразу подошел к ребенку. представился, протянув руку сначала маленькому, а потом большому Андрею и стал с интересом смотреть на цветы из теста.
– Какой интересный материал, это что?
– Это соленое тесто, цветы сделаны из него, их надо потом раскрасить красками и подсушить, будет ярко и красиво,– и я показала несколько уже готовых изделий.
– Никогда о таком не слышал, расскажете, как это сделать, надеюсь, это не секрет?
– Никакого секрета, все очень просто – стакан муки, стакан соли и примерно полстакана воды, тесто должно быть достаточно эластичным, но и в то же время плотным– уточняю я и добавляю,– и еще чем он хорош, что и к рукам не прилипает, и пользоваться им можно долго, надо только в мокрую бумагу обернуть или немного воды добавить и вновь раскатать, если подсохнет.
– Можно и я буду использовать ваш рецепт в работе?
– Конечно!
– А еще что есть?– и он с интересом стал рассматривать наброски к игрушкам и другие рисунки ребенка, которые вызвали у него большой интерес!
– Несомненный талант и видно, что с вами, молодой человек, немного раньше занимались!
Польщенный молодой человек с удовольствием рассказал о своем предыдущем учителе и даже показал рисунки– задания, которые он выполнял раньше. Заинтересовался Тюбиков и нашим концертом и ярмаркой перед ним и даже пообещал по возможности как-то принять в ней участие.
Разошлись довольные, договорившись о занятиях через день, а платить учителю я решила сама из заработанных в редакции денег, правда, после долго сопротивления отца, который никак не соглашался на такой вариант. Так мы обрели еще одно интересное знакомство и помощника в будущем.








