444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Семикова » Большая энциклопедия консервирования » Текст книги (страница 35)
Большая энциклопедия консервирования
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 01:07

Текст книги "Большая энциклопедия консервирования"


Автор книги: Надежда Семикова


Жанры:

   

Энциклопедии

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 87 страниц) [доступный отрывок для чтения: 36 страниц]

Компот из айвы японской

Зрелые, хорошо окрашенные одномерные плоды тщательно вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, уложить в банки по плечики. Залить сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 85—90 °С: литровые банки – 15 минут, двухлитровые – 25 минут.

На 1 л воды 400500 г сахара.

Компот из айвы японской с боярышником

Взять зрелые ягоды боярышника, тщательно вымыть, обрезать чашелистики и уложить в банки. Подготовить плоды айвы японской (см. рецепт «Компот из айвы японской с кабачками») и уложить сверху. Залить горячим сиропом и стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки – 8—10 минут, литровые – 12—15, трехлитровые 25 минут.

На 150200 г айвы японской 800850 г боярышника, 1 л воды, 430670 г сахара.

Компот из айвы японской с кабачками

Зрелые, хорошо окрашенные плоды тщательно вымыть, разрезать на дольки, удалить сердцевину, очистить кожицу. Взять также достаточно развитые кабачки, разрезать, удалить сердцевину с семенами, очистить кожицу и нарезать красивыми кусочками. Сначала уложить в банки кабачки, затем айву, залить горячим сиропом и стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки – 8—10 минут, литровые – 12—15, трехлитровые – 25 минут.

На 200250 г айвы японской 750800 г кабачков, 1 л воды, 430 г сахара.

Актинидия

Актинидия – наша гостья из Юго-Восточной Азии. Именно там произрастает большинство разновидностей этого растения. В нашей стране на Дальнем Востоке можно встретить 4 дикорастущих вида этого растения. Актинидия распространена на юге Приморского края, на юге острова Сахалин и на южных Курильских островах.

Актинидия хорошо растет в смешанных кедрово-широколиственных и пихтово-широколиственных лесах, а также березняках и ольшаниках, в зарослях кустарников и бамбука, по берегам ручьев и речек, по северным склонам гор, поднимаясь до высоты 800 м над уровнем моря. Предпочитает расти группами по 5—10 лиан. Почвы выбирает хорошо дренированные, каменистые, с достаточной степенью увлажнения, чтобы были выходы грунтовых вод.

На песчаных дюнах растение имеет форму низкорослого кустарника, высотой до 50 см, с короткими не вьющимися побегами.

Актинидия острая похожа на крупную древовидную лиану. Ствол лианы буровато-серый, толщиной до 18 см. Кора сизая. Листья кожистые, блестящие, яйцевидные, темно-зеленого цвета, длиной до 15 см, шириной 10 см. Цветки двудомные, раздельнополые, диаметром до 2 см, очень ароматные, белого или зеленоватого оттенка. Они собраны в малоцветковые щитковые соцветия. Плоды диаметром 2,5—2,7 см. Форма плодов различная. Могут быть шаровидной, округлой, продолговатой или цилиндрической формы, темно-зеленого или буроватого цвета. Вкус плодов нежный, сочный, сладкий или кисло-сладкий, со своеобразным приятным ароматом. Напоминает по вкусу инжир. Масса одной ягоды от 5 до 10 г. Цветет актинидия в июне – июле, а ягоды созревают только в октябре. С одной лианы можно собрать 10 кг ягод, максимум 50 кг. Актинидия острая менее морозоустойчива, чем актинидия коломитка.

На острове Сахалин и южных Курильских островах находится ареал распространения другого вида актинидии, которая называется Коломитка или Изюм ползучий. Плоды актинидии коломитки представляют собой ягоды более мелкие, чем у актинидии острой. Параметры этих ягод следующие: длина до 1,8 см, шириной около 1 см, масса одной ягоды 1,5—4 г. Плоды продолговато-эллипсоидальной, овальной или удлиненно цилиндрической формы, закругленные с обоих концов. Поверхность плодов гладкая, слаборебристая. Плоды зеленого или желтоватого цвета с продольными темными полосками. На вкус они нежные, сочные, сладкие, с легкой кислинкой и приятным, тонким ароматом, напоминающие по вкусу ананас. Этот вид актинидии цветет в июне – июле, ягоды созревают в августе – сентябре. Актинидия коломитка является самой устойчивой к низким температурам, выдерживая морозы до 45 °С.

Лекарственные заготовки актинидии

Плоды актинидии коломитки можно использовать для переработки и сушки. Для этого собирать ягоды следует слегка недозрелыми, так как зрелые плоды плохо транспортируются. При хранении они дозревают. Хранить их лучше всего в темном, прохладном, сухом и проветриваемом помещении, так как ягоды актинидии очень сильно восприимчивы к различным посторонним запахам.

Полезное растение также актинидия полигамная или горький кишмиш. Главное отличие – красноватый окрас коры лианы. Плоды актинидии полигамной оранжевого цвета. У них обжигающе-горький вкус. Не случайно актинидию полигамную называют горький кишмиш. Ягоды продолговато-цилиндрической формы, длиной от 2 до 5 см, шириной 0,6—2 см. Употребляются в свежем виде только в стадии полной зрелости или после заморозков, когда они становятся сладкими, а горечь исчезает. Цветет актинидия полигамная в июле, ягоды созревают в сентябре.

В плодах актинидии содержатся сахара, органические кислоты, витамины С, Р, и каротин (провитамин А). По содержанию витамина С актинидия в 15—20 раз богаче лимона.

Богатые витамином С плоды актинидии применяют с профилактической целью при реабилитации после инфекционных заболеваний и операций. В народной медицине плоды актинидии исстари использовались народными целителями как мощное противоцинготное средство, при различных гипо– и авитаминозах, при различных кровотечениях, туберкулезе и коклюше. Также в лекарственных целях применяется кора растения, содержащая дубильные вещества и сердечные гликозиды.

Актинидия в сахаре

Зрелые, здоровые ягоды вымыть в проточной воде, обсушить и уложить в стеклянные банки, послойно пересыпая сахаром. Хранить в холодильнике.

На 1 кг актинидии 2 кг сахара.

Актинидия в сахарном сиропе

Подготовить ягоды актинидии (вымыть, обсушить) и уложить в банки. Приготовить сахарный сироп, добавить лимонную кислоту, прокипятить 5 минут и залить банки с ягодами.

Поллитровые банки пастеризовать 8—10 минут при 90 °С. Укупорить и остудить в холодной воде.

Использовать для приготовления компота, для украшения кондитерских изделий, как подливку к пудингам.

На 1 кг ягод 400 г сахара, 350 мл воды, 1 г лимонной кислоты.

Актинидия, протертая с сахаром 1

Для этого способа переработки наиболее пригодны сорта с тонкой кожицей, относящиеся к виду актинидия коломикта. Зрелые ягоды промыть, слегка обсушить и протереть с сахаром до полного его растворения.

Полученную массу переложить в простерилизованные банки и герметично укупорить. Одна чайная ложка такого продукта обеспечивает дневную потребность в витамине С.

На 1 кг актинидии 1,52 кг сахара.

Актинидия, протертая с сахаром 2

Подготовить ягоды актинидии (см. предыдущий рецепт), раздробить, смешать с сахаром, добавить лимонную кислоту.

Подогреть при помешивании до 90 °С и расфасовать.

Пастеризовать поллитровые банки при 90 °С 10 минут. Укупорить и охладить в холодной воде.

На 1 кг актинидии 1 кг сахара, 2 г лимонной кислоты.

Вяленая актинидия

Подготовленные плоды актинидии подсушить при невысокой температуре.

Сушеная актинидия

Спелые ягоды рассыпать тонким слоем на лотках или противнях. Сушить в протопленной русской печи или в слабо нагретой духовке, с небольшими перерывами. После сушки ссыпать в матерчатые мешочки, хранить в сухом и прохладном месте.

Актинидия засахаренная

Плоды актинидии сразу после сбора засыпать сахарным песком и закрыть в стеклянных банках полиэтиленовыми крышками. В холодильнике их можно хранить длительное время при температуре 0 °С.

На 1 кг ягод 1 кг сахара.

Варенье из актинидии 1

Отобрать зрелые плоды, очистить, вымыть, дать обсохнуть, смешать с двойным количеством сахарного песка, хорошо растереть, чтобы получилась однородная масса, и выстоять в деревянной закрытой посуде 3—5 суток.

После выстойки актинидию варить при умеренном кипении.

Готовое варенье в горячем состоянии расфасовать в стеклянные банки и сразу укупорить.

Варенье из актинидии 2

Сварить варенье из актинидии можно без добавления воды. Для этого следует соблюдать пропорцию: на 1 кг ягод – 2 кг сахара. Выдержать в прохладном месте несколько дней, пока не выделится сок, и сварить на малом огне до готовности в один прием.

Повидло из актинидии

Плоды актинидии разной степени зрелости промыть, залить горячей водой, выдержать несколько минут и протереть через сито. Пюре довести до кипения и варить 10—12 минут, добавить сахар и варить до готовности.

На 1 кг актинидии 500 г сахара, 2 стакана воды.

Повидло из актинидии со сливами

Плоды актинидии залить горячей водой и через несколько минут протереть через сито. Пюре из плодов актинидии смешать с равным количеством сливового пюре, довести до кипения и варить 10—12 минут. Затем растворить сахар и варить до готовности.

На 1 кг актинидии 1 кг слив, 0,81 кг сахара, 2 стакана воды.

Пюре из актинидии с сахаром

Вымытые спелые ягоды протереть на сите, перемешать с сахаром из расчета 1,5 кг сахара на 1 кг ягод. Положить в банки, закрыть пергаминной бумагой и поставить на хранение в прохладное место.

Пюре из актинидии

Плоды актинидии разной степени зрелости залить горячей водой и через несколько минут протереть через сито. В полученное пюре добавить при помешивании сахар по вкусу. Подогреть несколько минут до полного растворения сахара, разлить в подготовленные банки и укупорить.

На 1 кг актинидии 200400 г сахара, 2 стакана воды.

Сироп из актинидии 1

Приготовить сок из ягод актинидии. При подогревании растворить сахар, довести до 90 °С и через 5 минут разлить в подготовленные бутылки. Укупорить и сразу же охладить в холодной воде.

Из сиропа можно готовить освежающие напитки, добавить в чай.

На 1 кг актинидии 1 кг сахара, 100 мл воды.

Сироп из актинидии 2

В 1 л сока из ягод актинидии всыпать 500 г сахара. Кипятить 5 минут и горячим разлить в подготовленную посуду. Закупорить и поставить в прохладное место на хранение.

Использовать для приготовления киселей, мармелада, для ароматизации напитков, вин, наливок.

Сок из актинидии 1

Зрелые здоровые ягоды вымыть в проточной воде, обсушить, раздробить и отжать сок. Добавить по вкусу сахар, подогреть до 90 °С и через 5 минут разлить в подготовленные бутылки.

Укупорить и хранить в холодном и темном месте.

Сок из актинидии использовать в свежем виде и для ароматизации и подкисления многих блюд.

На 1 кг актинидии 100 г сахара.

Сок из актинидии 2

Плоды актинидии собрать и поставить на сутки в прохладное место.

Полученный сок нагреть в эмалированной кастрюле до 80 °С, разлить в стерильные банки и закрыть.

Компот из актинидии 1

Зрелые здоровые ягоды вымыть в проточной воде, обсушить и уложить в банки по плечики.

Залить горячим сиропом и пастеризовать при 80 °С: поллитровые банки – 10 минут.

На 1 л воды 250300 г сахара.

Компот из актинидии 2

Зрелые здоровые ягоды вымыть в проточной воде, обсушить и уложить в банки по плечики. Залить кипящим сиропом, через 5—10 минут слить.

Вновь довести сироп до кипения и залить в банки с ягодами. Сироп слить еще раз, довести до кипения, залить в банки и герметично их укупорить. Выдержать под одеялом до остывания.

На 1 л воды 250300 г сахара.

Компот из актинидии 3

Вымытые ягоды уложить в чистые стеклянные банки, залить 30%-ным сахарным сиропом, пастеризовать при 80 °С 10—15 минут. Закатать крышками.

Апельсин

Вероятно, этот цитрус один из самых популярных и любимых. Известно, что апельсин сладкий (Citrus sinensis (L.) Osbeck) попал в Европу только в 15 веке. По одной из версий цитрус был привезен в 1429 после путешествия Васко Да Гамы в Индию. До 15—18 веков апельсин выращивали исключительно в оранжереях. Особенно большие оранжереи были в Лондоне, Париже и вблизи Петербурга. Однако в Южной Европе к 18 веку уже предпринимались попытки размножать цитрусовые и в открытом грунте.

Распространению растения способствовали испанские и португальские колонизаторы, которые еще в 15—16 веке завезли апельсин, наряду с лимоном и другими видами, в Западную Африку, Центральную и Южную Америку. Несколько раньше арабские и индийские мореплаватели интродуцировали эти культуры на восточное побережье Африки. Так апельсин постепенно становился одной из основных плодовых культур тропических и субтропических районов земного шара.

По данным ученых цитрологов апельсин, как и большинство растений рода Цитрус, родом из Юго-Восточной Азии. Так, в одной из Китайских рукописей, датируемой 1178 годом, описывается 27 лучших сортов апельсинов и мандаринов. В настоящее время в современных местообитаниях дикие формы апельсина не найдены.

По одной из классификаций апельсины делят на обыкновенные, пупочные и кровавые. Отличие кровавых апельсинов – красный цвет мякоти и кожуры, что вызывается пигментом антоцианом. Например, испанские корольки – растения с небольшими ярко-красными плодами, вкусным и своеобразным соком мякоти. Выделяют также клементин – гибрид мандарина и апельсина-королька, созданный в 1902 году французским священником и селекционером отцом Клеманом.

Обыкновенные сорта имеют плоды разных размеров (от малых 5x5 см до крупных), с желтой сочной мякотью, кисло-сладковатые и, что многим не нравится, со значительным числом семян. У пупочных сортов плоды крупные, массой 200—250 г, иногда до 500—600 г. Особенность плодов – вырост на верхушке плода. Плоды сравнительно ранние и очень вкусные.

У апельсинов имеются многочисленные гибриды: тангоры (апельсин х мандарин), цитранжи, цитранжкваты, цитранжеремы (апельсин х пустынный лайм и др).

В плодах содержатся лимонная кислота (0,6—2 %), сахара (от 6—8 до 15%); витамины: С, каротин, Р (гесперидин, эриодиктиол) – в кожуре и соке. Плоды едят свежими, перерабатывают на соки, консервы, джем, цукаты, мармелад, используют для ароматизации кондитерских изделий, эфирное масло получают из кожуры, цветков и листьев, из кожуры добывают пектин. Пульпа после отжима сока используется на корм скоту.

Варенье из апельсиновых корок 1

Апельсиновые корки промыть, нарезать дольками и нанизать на нитку, концы нитки связать так, чтобы корку лучше стянуть. Приготовленные корочки опустить в холодную воду и вымочить 2—3 дня, часто меняя воду, затем корочки прокипятить в течение 10—15 минут, поменять воду и снова прокипятить 10—15 минут, корочки станут мягкими, потеряют горечь.

После этого воду слить, корочки взвесить. Из сахара (1:1,5) и небольшого количества воды сварить сироп, опустить в него корочки, добавить лимон вместе с цедрой, нарезав его на кусочки и удалив семечки, и варить варенье до готовности (корочки должны стать прозрачными). После того, как варенье остынет, удалить нитки.

Корки можно нарезать ромбиками, треугольниками и др. фигурками.

Варенье из апельсиновых корок 2

Корки порезать и залить холодной водой. Воду менять каждый день в течение 10 дней. На 11 день сварить сироп, пользуясь водой из-под апельсиновых корок. Затем в сироп добавить корки и варить 15 минут, на следующий день варить 20 минут, на третий – 30 минут, и варенье готово.

На трехлитровую банку корок 1,52 кг сахара для сиропа.

Варенье из апельсиновых корочек

Собранные заранее корочки залить водой на 3—5 дней, ежедневно меняя ее. Корочки должны размягчиться, но не расползаться в пальцах. Вымоченные корочки залить кипящей водой и варить. Мягкие корочки вынуть из воды, обсушить и положить в кипящий сироп. Варить способом многократной варки.

Свежие корочки нарезать на 4—6 частей, на полоски, квадратики, в зависимости от способа их использования.

Мелкие кусочки использовать для сырников, мучных изделий, более крупные – для украшения, например, тортов.

На 1 кг апельсиновых корочек 11,2 кг сахара, 2 л воды.

Варенье из апельсинов

Лучше всего взять слегка кислые апельсины, снять кожицу, разделить на дольки, на 5—6 минут опустить в кипящую воду, обсушить и вынуть все семена. Взвесить апельсиновые дольки и взять равное количество сахара. Приготовить сироп (2 стакана воды на 1 кг сахара). В кипящий сироп вложить апельсиновые дольки и кусочек предварительно отваренной (около 10 минут) кожицы. Варить на слабом огне примерно 1 час и отставить. На следующий день варить до готовности (около 30 минут).

На 1 кг апельсинов 1 кг сахара.

Апельсиновые корочки сушеные

Корочка и цедра – ценная часть плодов апельсина. Витаминов, ароматических веществ в них намного больше, чем в мякоти. Но апельсиновая корка покрыта воскообразными, преимущественно несъедобными веществами, в состав которых входят и горькие гликозиды. Чтобы их удалить, апельсин тщательно отмыть горячей водой со щеткой. Если снятую корочку с цедрой выдержать еще сутки в сменяемой холодной воде, то значительная часть горечи вымоется. Подготовленную таким образом корочку просушить при комнатной температуре. Ее используют для ароматизации компотов, варенья, кондитерских изделий.

Апельсиновый лжем 1

Промытые апельсины замочить в холодной воде, которую менять дважды в день. Через 3 дня апельсины разрезать на кружки, зерна вынуть и завернуть в редкую ткань. Апельсины вместе с коркой разрезать на полоски, добавить завязанные зерна, залить отмеренной порцией воды и поставить на ночь в холодное место. На следующий день все отварить под крышкой около получаса, затем крышку снимать и варить дальше, чтобы корка полностью размягчилась, а половина жидкости испарилась (около 1 часа). Ткань с зернами вынуть, апельсины с водой довести до кипения, добавить лимонный сок и по частям сахар так, чтобы кипение не прерывалось, и при постоянном помешивании варить до тех пор, пока джем не начнет желировать. К концу кипения добавить лимонную кислоту, растворенную в ложке воды. Пробой определять, что джем готов и кипящим джемом заполнить банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытереть, быстро укрепить крышки, банки перевернуть вверх дном и оставить охладиться.

Перед складированием банки протереть влажной тканью. Из приведенного количества сырья получать около 2,5 кг джема.

На 500 г апельсинов 1,5 л воды, 1,5 кг сахара, 1 лимон, 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Апельсиновый джем 2

Промытые апельсины залить водой, которую менять дважды в день. Через три дня апельсины положить в кастрюлю, залить литром воды и под крышкой варить около 1,5 часов, чтобы корка легко прокалывалась. Апельсины вынуть, после частичного охлаждения разрезать на кружки, затем на полоски. Зерна положить в отвар из-под апельсинов, варить 10 минут и вынимают. В отвар положить нарезанные апельсины, довести до кипения, по частям добавить сахар и размешать, чтобы сахар растворился. Дальше варить при периодическом помешивании, пока джем не начнет густеть (около 15 минут), добавить лимонную кислоту, растворенную в ложке воды и определять готовность джема. Кипящим джемом залить до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытереть, быстро укрепить крышки, банки перевернуть вверх дном, накрыть тканью и оставить охладиться.

Перед складированием банки протереть влажной тканью.

На 34 средней величины апельсина около 500 г 1 л воды, 1 кг сахара, 1 чайная ложка лимонной кислотой.

Апельсиновый джем 3

Джем приготовить только из апельсинов без химической обработки. Апельсины хорошо промыть, разрезать на кружки, удалить зерна и разрезать на полоски с коркой. Залить водой и поставить в прохладное место. На следующий день воду с апельсинами довести до кипения, добавить сахар, после растворения сахара снимать с плиты и снова поставить в прохладное место. На следующий день их варить так долго, чтобы корка размягчилась. Добавить лимонный сок и еще варить, проводя пробы на желирование. Если на джеме образуется пенка, ее собрать шумовкой или деревянной ложкой в конце варки. Сразу после окончания кипения джем разложить по сухим нагретым банкам. Банки быстро закрыть (лучше металлическими крышками), перевернуть вверх дном и оставить охладиться. После охлаждения их перевернуть снова.

На 1 кг апельсинов 1,5 кг сахара, 2 лимона.

Засахаренная апельсиновая корка

Взвешенную апельсиновую корку с белой мякотью разрезать на кружки, квадратики или треугольники и замочить в холодной воде, которую менять дважды в день. Через 3 дня корку отварить до размягчения в воде, отцедить и оставить хорошо просохнуть. Корку залить горячей заливкой из 0,25 л воды и 350 г сахара и оставить на 2 дня засахариться. На третий день заливку слить, добавить 350 г сахара, отварить, положить корку и снова оставить засахариться. На пятый день заливку слить, добавить 350 г сахара и половину чайной ложки лимонной кислоты, отварить и положить корку, оставить засахариться на неделю. На двенадцатый день все подогреть, заливку сцедить, а корку в дуршлаге погрузить на мгновение в кипящую воду. После высыхания корку обвалять в сахарной пудре, разложить на фольге и оставить на воздухе засыхать (около 2 дней). На четырнадцатый день корку разложить по банкам, закрыть крышками и хранить в прохладном темном месте.

На 500 г апельсиновой корки сахарный песок и пудра, лимонная кислота.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю