412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Ран » Земля: Выживание (СИ) » Текст книги (страница 15)
Земля: Выживание (СИ)
  • Текст добавлен: 12 марта 2026, 08:30

Текст книги "Земля: Выживание (СИ)"


Автор книги: Михаил Ран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)

Глава 21

Серую и грязную крышку люка поднимали двое бойцов, медленно, чтобы та не заскрипела и не выдала их действий. Тяжёлый, спертый воздух станции, уступил место прохладному ветру улицы. Первым высунулся боец с автоматом, на который был навернут глушитель, он поводил стволом в разные стороны, после чего кивнул остальным.

Следом за ними вышел командир их отделения. Коренастый, с короткой стрижкой и нашивкой на плече «Калинин». За ним, один за другим, всплывали люди: десяток бойцов, переживших уже не одну вылазку. И двойка новеньких. Итого двенадцать человек.

В самом хвосте их цепи, шел Артём Вишневский, который пришел на станцию вместе с семьей пару недель назад. Поговаривали, что он вместе с отцом завалил несколько монстров. Врут скорее всего.

Город встречал их утренней дымкой. В округе тянуло влагой, запахом мокрого бетона и пыльцой, к которой сам «Калинин» был очень чувствителен.

Растянутая цепочка нырнула в ближайший переулок. Редкий для столицы, узкий дворик, в котором когда-то располагались центр красоты и тату-салон. На ближайших деревьях можно было заметить, как почки торопились распуститься. А на свисающих карнизах сидели птицы, нервно перестукивающиеся друг с другом лапками.

– Первая четверка – влево, вторая держит вход. – негромко бросил Калинин. – Третья со мной. Парами «два-два», дистанцию держать десять метров. Если встречаете монстров класса «Бета» или «Гамма», ликвидируете без шума. Но патроны максимально экономим. – командир окинул взглядом бойцов, и дополнил. – В случае встречи с Альфой, сразу уходим. Вопросы?

– А погреть руки можно? – шепнул кто-то в хвосте.

– Погреешься, когда вернёмся. – отрезал Калинин. – Давайте, шевелим копытами.

Весь строй быстро разошёлся короткими тенями. Опытные бойцы, часть из которых была из полиции, а кто-то и вовсе из военных. Они шли на мягких ногах, которые сглатывали звуки подошв.

В этой зоне, куда их занесло сегодня, ещё было много незачищенных мест. Поэтому вся команда выходила хорошо снаряженная. Частые столкновения с чудищами, давали им бесценные знания, так, они поняли, что те плохо чувствуют запахи. И едва ли слышат звуки лучше, чем простые люди.

Поэтому, все группы которые выходили на поверхность, старались брать с собой оружие с глушителями. Те отлично делали своё дело. Сухие хлопки гасли в шуме ветра, рвущегося сквозь улицы. Со стороны казалось, что кто-то просто щёлкал пальцами под толстым ватным одеялом.

Первый монстр, встреченный ими, был класса «гамма» – серая, пепельная тварь, длинные пальцы, какие-то странные прожилки по всему телу. Она вытянулась из-за угла, зависая на уровне глаз. Её взгляд был обращен куда-то в сторону, и она пока не заметила людей.

Артём поднял ладонь, затем медленно её опустил, Вадим понял сигнал, и ткнул короткой очередью, целясь куда-то в голову и туловище монстра. Уродец без звука сложился, похожий чем-то на сломанный зонтик.

– Готов. – сообщил Вадим, сам удивляясь, насколько это прозвучало без эмоций. – А с такой стороны они не очень страшные…

– Отставить. – шепнул боец с позывным «Седой», он был уже в годах, и если бы не его знания, ему самое то нянчить внуков. – Справа ещё пара двигается.

– Тут ошибка раньше времени радоваться… – начал было боец с кличкой «Мопед», но так и не договорил. Рядом, из тени мусорных баков, вытекла ещё одна «гамма» и застыла, что-то вычерчивая на земле. Её добрал другой боец, Игорь, он же «Шило». Всадил пару пуль из пистолета, прямо в затылок. Одна из них вошла глубоко, заставляя монстра потерять равновесие. А вторая едва пробила кожу, падая на землю с грустным звуком. Сам же Шило ждать пока монстр очухается – не стал, и приблизившись, всадил тому нож в шею.

Мертвые чудища привычно расползлись жижицей, после чего оставили лежать на земле причудливые кубики. Артем хотел спросить, что это такое. Но подавил свое любопытство, наблюдая за тем, как их командир, складывает их в рюкзак.

Дальше группа двинулась по дворам, напрямую к главному проспекту, где в мирной жизни кипела вереница общественного транспорта, и всегда была активной городская жизнь.

Теперь же большинство витрин были выбиты, рекламные баннеры сорвало, а асфальт местами вздыбился. А где-то и вовсе его сковырнуло тяжелой техникой, снующей по этой округе.

В одном из местных супермаркетов, двери вывалились наружу, а крошка стекла рассыпалась рядом. Изнутри тянуло запахом пластика и какой-то тухлятины.

– Вторая четверка, проверьте тот подъезд. – сухо командовал Калинин, показывая пальцем в направлении здания, стоящего через дорогу.

Бойцы короткими перебежками добрались до обозначенного места, внутри их встретил застоявшийся воздух. На первый взгляд, обычный подъезд, зона консьержки, рядом с ней свернутые коврики. За стеклом виднелись ключи, с выбитыми на них номерами. То ли от почтовых ящиков, то ли от лестничных клеток.

В этот момент, со стороны лифтов послышался шум. И какие-то тени задвигались в глубине коридора. Короткий хлопок, второй. Тянущееся серое тело швырнуло на плитку.

– Ещё одна «гамма» минус. – отчитался боец.

– Второй этаж – чисто. – раздался голос Седого, который ушел туда по лестнице буквально пару минут назад.

Проверяли здание где-то минут двадцать, после чего, убив ещё штук пять «гамм», вышли обратно. Уже привычными движениями оставили метку на фасаде здания: «Чисто». И направились цепью в переулок. Он вел в сторону аптеки, на которой издали виднелась вывеска с буквой «А».

– Аптеку посмотрим? – спросил Вадим, ткнув Артема локтем в бок.

– Смотрим всё. – кивнул Калинин. – Но быстро.

Они зашли через ломкое стекло. Внутри – упавшие стеллажи, голые витрины, валяющиеся пустые упаковки лекарств. На полу были разбросаны использованные бинты.

– Вычистили под ноль. – заключила «Вита», единственная девушка в группе, и заодно их штатный медик. Она присела у кассы, заглядывая в ящики под прилавком. – Только пластыри, остались, да детский крем.

– Тут тоже пусто. – Мопед мотнул головой, отбрасывая от себя очередную пустую пачку таблеток. – Пробежались до нас основательно, но почему не оставили метку о зачистке?

– Командир. – обратился Артём. – А дальше? Есть смысл двигаться к соседней?

Калинин достал из кармана карту, приблизительно вычисляя их место, и припоминая, где ещё тут могут быть аптеки.

– В этом квадрате всё вычистили. Вот тут. – показал он точку, между двумя станциями метро. – Может быть. Но это далеко, да и в ту сторону двинулась другая группа. А у нас свой приказ. Распыляться нельзя.

– Разрешите мне сходить в ту сторону. – спокойно попросил Артём. – Туда-обратно, вернусь за час, максимум за полтора. И выйду на точку отхода. Нам необходимы медикаменты, а их нет.

Командир посмотрел ни разу не моргнув.

– Нет, не могу отпустить. Мы же не фермеры с корзинками. Отсутствие даже одного бойца может привести к тому, что будет угроза остальным членам группы. – Калинин повернулся в сторону выхода, и продолжил. – Да и потом что? Если не выйдешь к нужному времени? Ловить тебя по подвалам? Нет, никак не могу. Будет приказ, пойдем все вместе. А сейчас давай в строй.

– Понял. – коротко ответил Артем, скрывая сильное разочарование. Он не стал спорить, хоть его и посещали идеи о том, чтобы уйти самому. Мысли что там может оказаться шанс на спасение отца, впивались едкой занозой.

Они прошли вдоль фасада бизнес-центра. Стеклянный куб, зеркальные панели с выбоинами, а за ними пустые холлы, и уйма опрокинутых кресел. На первом этаже лежало пару десятков камней, и были заметны засохшие подтеки крови. Видимо, тут был бой. О чем говорили пулевые отверстия в стенах.

– Кто-то тут повеселился. – с хмурой усмешкой сказал Седой, глядя, как по крышам соседнего здания прыгают птицы.

– Тише. – Калинин поднял ладонь. – Слышите?

Слышали все. Сквозь тишину улицы, пробирался странный, мягкий, оббитый тряпкой грохот. Раз, второй, третий. Уверенный топот ног, каскадный, как если бы кто-то опрокинул в лестничную клетку мешок с яблоками. Дверь бизнес-центра, куда они зашли минуту назад, задрожала.

– Внимание всем! – сжал зубы командир. – Давайте в охранный ордер. Вторая двойка вперёд, третья и четвертая по флангам. Остальные прикрываем сзади. Судя по всему, там не только «гаммы», но и «беты» затесались.

Стоило ему договорить, как двери разлетелись брызгами стекла и алюминиевых планок. С улицы, спутанным клубком, ворвались серые туши. На первый взгляд их было десять или двенадцать. Глаза, как запотевшие линзы, дергались в разные стороны.

За ними три синих силуэта. Очевидно, что это были «беты». Чуть выше обычного человека, с перекрученными жгутами мышц на спине, и матовой, обтекаемой кожей. Их челюсти шевелились, чем-то похожие на кусачки. Они не издавали громких звуков, только шипение, синергирующее с их бегом.

– Цельтесь в туловище, если не уверены, что попадете в голову! – Калинин ткнул рукой. – Держим вход!

Сразу заговорили глушители. Сухо, быстро, чисто. Гаммы оседали, похожие на голодных собак. Одна двойка чудищ рванула влево, поскальзываясь на плитке, и их успели добрать в прыжке те, кто защищал фланги.

– Шестые, направо, справа подходят! – крикнул кто-то, и Артём рефлекторно туда сместился, выставляя ствол. Первая бета приняла очередь на корпус, но лишь дёрнулась. Слишком слабый огонь для плотной кожи чудовища.

– Пробуйте по ногам! – выкрикнула Вита, которая уже не в первый раз сталкивается с этими монстрами.

Вадим с Артемом синхронизировали выстрелы, били низко, пытаясь попасть в подобие коленей наступающих. Бета споткнулась, ногами задевая перевернутый диван, и заваливаясь куда-то в сторону. По ней продолжали вести огонь, и несколько пуль смогли попасть прямо в верхнюю часть головы, а ещё одна очередь прямо в лицо. Тварь только и сделала, что дёрнулась, после чего начала тут же распадаться.

Слева, где Седой держал фланг вместе с напарником, две гаммы вырвались сквозь плотный огонь, прыгая на ближайшего к ним бойца. Тот, не теряя темпа, попытался отпрыгнуть назад, выставляя в сторону монстров приклад, и попадая твари по щеке.

У него получилось разорвать их движения, и короткой очередью, прямо вплотную, лишить жизни второго нападающего. Но третий упырь, которого не было видно до этого, прыгнул откуда-то сверху.

Игорь, он же Шило, успел только вскинуть руку. Когти оставили четыре толстые полосы на предплечье. К нему мигом подскочила Вита, всаживая очередь в бок монстру, и отталкивая того ногой.

– Дыши. Дыши глубоко и не дергайся. – коротко сказала она и попыталась выдавить из себя улыбку.

В это мгновение из глубины холла, где каким-то чудом выжила зеркальная стена, вышла ещё двоица бет, привлеченная звуками стрельбы и боя. Бежали так плотно, что толкали плечами друг друга подобно быки. А за ними, торопясь, бежали ещё штук десять Гамм.

– Черт, что-то их многовато. – прошипел Калинин. – Уходим назад, к точке отхода. – командир поднял кулак, потом вытянул ладонь.

Бойцы построились быстро. Вторая двойка встала под прямым углом, другая двойка встала в плечо, прикрывая перекрестным огнем. Линия огня разбирала переднюю волну монстров, и они, как трава, падали на землю. Но к тому времени, беты уже были почти на дистанции броска.

– Коктейль! – коротко бросил Артём. И ему в ладонь ткнули бутылку с тряпкой, заранее приготовленную на такие случаи. Парень тут же чертыхнулся, потому что ветер со стороны задувал очень сильно. Однако ему на выручку тут же пришел Мопед, поджигая тряпку зажигалкой, и прикрывая её ладонью.

Артем тянуть не стал, и бутылка описала небольшую дугу, разлетаясь прямо перед двигающимися монстрами. Пламя вспухло, прилипая к их ногам. Запахло горелой плотью. Было видно, как она кляксами стекала с тварей.

– Слева! Левее же, черт подери! – рычал Вадим. Он успевал смотреть сразу в нескольких направлениях, и это спасало жизнь не только ему. Но не в этот раз.

Из дверей, под лестницей, где был узкий, как горлышко, проход, выскочила ещё одна синяя туша. Она, как ни странно, не рванула по прямой. А промчалась вдоль стены, уходя в тень, и уже оттуда, тихо и без прелюдий, прыгнула прямо на ребят.

Артём увидел не её, скорее только остаточный образ, и резкий сдвиг воздуха. Он успел оттолкнуть Вадима плечом, принимая на себя половину удара, перекатываясь кубарем в сторону, но тяжесть беты всё равно сбила их обоих с ног. А её когти взвизгнули по плитке.

– Лежать! – кричал кто-то.

Оба молодых парня покатились в стороны, пытаясь разорвать дистанцию с монстром. Вишневский привстал на колено, прижимая приклад к плечу, и выдал две очереди. Они прилетели уродцу в бок, и под пах.

Тварь задергалась. Вадим в тот же момент поднялся на ноги, но не успел уйти от второго удара – гамма, выскочившая из боковой ниши, вцепилась ему в бедро зубами и начала разрывать плоть своими конечностями, дергая его вниз.

Вадим взвыл, но не так как в кино, не было в этом крики «героизма». Только короткий и болезненно хриплый возглас. Синее чудище, которому Артём пробил бок, всё ещё шевелилось, и нанесло удар широким движением руки. Нечёткий бросок, по касательной, но этого хватило, чтобы Вадим потерял последние силы к сопротивлению, и тут же упал как подкошенный.

– Вадим! – Артём даже не понял, как закричал. Время рассыпалось на его глазах. Он сорвался в короткий бросок, и чёрный ободок прицела поплыл в его глазах.

Мир сузился только до двух точек: лица нового друга и широкого, серого, чужого хребта. Он вдавил на курок, от чего очередь ударила низом, после которой бета наконец осела, как сдувшийся матрас.

– Держи его! – Вита уже была рядом, наматывая жгут выше раны Вадима, затягивая его так сильно, насколько это вообще было возможно сделать. – Не смотри, слышишь, вообще не смотри в ту сторону! Смотри на меня! – кричала она парню, который со стремительной скоростью менял свой цвет на белый.

– Дыши. – прошептал Артём. Голос его не слушался. – Дыши, черт бы тебя побрал!

Вадим попытался улыбнуться на попытки его товарищей, но у него вышла только какая-то чудовищная гримаса.

– Я… в пор…ке – прохрипел он. – Дай… сигу.

– Потом. Всё потом. – сказал Артём.

Фон уходил куда-то далеко. Но бой не ушёл: Седой матерился в полголоса, стреляя и попадая без промахов. Мопед задыхался, но удерживал свою зону. Пока их командир, что-то кричал другим бойцам. И это было единственное, что казалось неизменным.

Ряды нападающих сильно поредели. Те, кто из них падал и не вставал, спустя мгновенья начинали распадаться. И сейчас можно было увидеть россыпи кубиков, в мокрой жиже, оставшейся после тел.

Последнюю бету они добивали дружно, всем своим составом. Но она не хотела сдаваться, она кидалась по сторонам, похожая на кинетический таран. Земля под её лапами скрежетала. Но в конце концов и она упала.

– Доклад! – командир шёл вдоль ряда бойцов, скользя по ним взглядом.

– Шило – лёгкое ранение, оцарапало. Вита сейчас работает с раненными. – отчитался Седой, который был замом Калинина.

– Тарас… – послышалось тихо.

Все посмотрели туда, куда им не хотелось бы бросать свой взгляд. Мужчина, средних лет, по имени Тарас, с таким же позывным, лежал на спине, глаза уткнулись куда-то вверх. Он успел убить тройку тварей, прежде чем на него запрыгнула другая пара гамм. И разорвали того на части. Вита даже не стала подходить. К сожалению, смотреть и лечить там было нечего.

– Вадим… – сказал Артём.

Он всё ещё ждал и верил, что сейчас всё обернётся вспять, или превратится в кошмарный сон. Он видел, как дрожали пальцы у девушки, как белели от усилий её костяшки, как она тянет жгут до посинения кожи, как зажимает ладонями рану… Видел, как губы Вадима пересыхают, а на виске проступает бьющаяся тонкая жилка.

– Давление. – выдохнула медик. – Оно упало очень быстро и сильно… Очень. Артём…

– Держи! – Вишневский вырвал из подсумка бинт, положил ладони на белую плоть ткани и давил, давил, будто мог перекроить реальность своей силой. – Держись, друг, держи…

Вадим попытался ещё раз улыбнуться, и в этот раз у него получилось. Слабая, неправдоподобная, по-своему детская.

– Слышь… – сказал он так тихо, что Артём наклонился ближе. – Не… не торопись там… вниз… мы… мы ещё… – он не договорил. Выдох вышел длиннее вдоха. И обратно он не вернулся.

Артём продолжил сидеть рядом, так и не подняв головы. В какой-то момент он понял, что его ладони уже не чувствуют тепла. А под пальцами распространяется какая-то пустота.

– Двое. В этот раз только двое. – сказал кто-то за спиной. И это: «В этот раз» ударило сильнее, чем любой бросок чудовищ.

Калинин молча подошёл, опускаясь на корточки рядом и коснулся пальцами век Вадима, закрывая их. После чего так же медленно встал, и пристально посмотрел на Артема.

– Собираемся и уходим. Забрать с мертвецов всё ценное. – сказал он. Голос был таким же холодным, как и всегда. Только многим тише.

Седой вытащил мешки, в которые сложил амуницию ребят. А в два других погрузили сами тела. Тараса завернули полностью, лицом внутрь, с другой стороны добавляя ещё один мешок на ноги. Вадима же поместили аккуратно в третий, сначала оставляя лицо открытым, и точно так же, накрывая вторым мешком сверху.

Артём стоял рядом и не вмешивался в весь этот процесс. Когда тела были закрыты, он поднял с асфальта ту самую пачку сигарет, что хотел отдать Вадиму «потом».

«Потом», которое теперь уж и не настанет. И засунул её в нагрудный карман, сделав пару шагов в сторону, где лежал кулон из латунной пули. Раньше он висел на шеи его напарника, а сейчас тихо покоился в ладони самого парня.

– Командир. – Вита тихо кивнула вглубь бизнес-центра. – Там где ресепшен и пост охраны. У них должны быть аптечки по регламенту.

– Хорошо, третья и четвертая двойки – проверить. Не забудьте собрать камни. Будьте осторожны, там ещё могут быть монстры. Остальные со мной. – сказал Калинин.

Молчание бизнес-центра казалось диким, особенно сейчас, после боя. Но, даже так, люди прекрасно помнили зачем они тут. Поэтому на ходу собирали кубики, пока продвигались вперед. Остатки стеклянной стены захрустели под их подошвами.

На рецепции стояла кружка с отпечатком красной помады. На стене висел плакат про пожарную безопасность. А в углу какая-то стойка с яркими папками, на каждой из которых виднелась аккуратная подпись.

– Сюда. – Седой уже нашёл коридор с красными табличками «Пожарный шкаф». Металлические створки которых работали на магнитах. Внутри сиротливо стоял огнетушитель, судя по сорванной пломбе – пустой. Пожарный рукав, и искомая аптечка с зелёным крестом, аккуратно закреплённая ремнем. Под ней была ещё одна. А в соседнем шкафу расположилась такая же пара.

– Живём. – выдохнула Вита, протягивая руку. – Забираем всё.

Когда они вынесли добычу на улицу, Артём отщёлкнул ремни, снимая рюкзак со спины. Внутри уже покоились жгуты, стерильные салфетки, бинты, гемостатик, ножницы, перчатки, пластыри, пакетик с хлоргексидином. Ничего из этого не вернёт Вадима. Но поможет кому-то другому.

Однако, это не сможет помочь отцу. Мелькнула у него короткая мысль.

– Ещё есть! – Мопед подбежал с каким-то белым ящиком, у которого виднелась надпись «Аптечка первой помощи, расширенная».

Поклажу собирали молча. Никто не медлил и не копался. В карманы уходили пакетики с сахаром из чайной, в подсумки: ножницы, маркеры, хомуты.

– Эй. – окликнул Шило, кивая на стенд с планом здания. – Тут карта округи. Схема эвакуации. Есть подземная парковка, выход к соседней улице. Можем попробовать уйти через неё.

– Нет, уходим, как и пришли, по проверенному маршруту. – отозвался Калинин. – На сегодня крови хватит.

Артём молча стоял, наблюдая, как падающий свет равнодушно полирует город, заставляя тот блестеть. Вон там, где они только что дрались, по плитке стекала тонкая струйка розовой воды.

– Готовы? – спросил Калинин, вставая рядом.

– Да. – отозвался парень. Было странно, что голос его не дрогнул и в этот раз.

Они вышли на обратный маршрут. Тела забирать с собой не стали, этот груз всегда нес опасность. Хоть Артем и пытался настаивать на обратном, потому что чувствовал вес ответственности. Но все были против. Ему лишь пришлось молчаливо подчиниться. Как приказу командира, так и мнению большинства.

– В левом окне, третий этаж, какое-то движение. – предупредил Седой. – Похоже, что гаммы трутся.

– Не трогаем. – сказал командир. – Мы и без того не выполнили задание, да ещё и пару бойцов потеряли.

Стоило им дойти до люка, как они ненадолго там задержались. Буквально на минуту, пропуская рядом с собой ветер, бьющий прохладой в лицо.

Потом начали спускаться, по металлическим ступеням, где каждый шаг отзывался в живота.

На станции их встретил тёплый, ламповый свет, кашель дежурного, запах супа из ближайшей столовой зоны. Люди в коридорах молча расступались, у кого-то в глазах звучали вопросы, у кого-то наоборот, ответы.

Вита увела Шило в медпункт. Артём посмотрел в сторону выхода, с какой-то фанатичностью в глазах. Словно там было что-то очень важное и дорогое. Постоял ещё секунду, и отошел, не оглядываясь назад. Только крепко сжимая в руках кулон.

Он пошёл к складу, где ссыпал добычу завхозу. Поставил на стол офисные аптечки, распахнул одну, проверил ещё раз. Всё на месте. Точно так же распахнул вторую. И третью. Достал жгут, повертел его в руках, и положил обратно.

– Пойдём в сводной группе отделений. В сторону соседней станции. – сказал за спиной Калинин. – Через сутки, будь готов.

– Буду. – сказал Артём. Он хотел сказать спасибо, но не смог. Не из обиды или упрямства, просто сил на благодарность сейчас не было.

– Поспи. – добавил командир. – Это приказ.

Парень кивнул. Перекладывая в карман кулон Вадима. Латунная пуля тяжело легла к сердцу. Повернулся в сторону санитарного блока, так и не сдвинувшись с места. Он не знал, что скажет сестре. Он не знал, что сказать матери и отцу.

В коридоре кто-то тихо ругался на неисправный чайник, кто-то стучал молотком, поправляя заевшую дверь, кто-то смеялся над детской книжкой, найденной на поверхности. Мир здесь тоже жил, пусть и очень по-своему.

Молодой человек пошарил глазами по потолку, пытаясь найти через толщу земли что-то или кого-то. И про себя прошептал:

– Я дойду. Я принесу. Я со всем справлюсь.

И неторопливо пошел к семье.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю