Текст книги "Долг человечества. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Михаил Попов
Соавторы: Артем Сластин
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Глава 11
Общими усилиями мы успокоили Катю, выдав что-то стандартное и обнадеживающее. Нет сейчас смысла наседать на нее с расспросами, она ужасно замерзла и устала. Борис привлек к помощи свою магию, отогревая своими мощными ладонями ручки кинжальщицы. И грел их, и залечивал.
– За тобой нет погони или слежки? Нужно ли нам к этому готовиться? – Начал я задавать более точные вопросы, когда девушка чуть-чуть отогрелась.
– Нет, не думаю. Но, черт побери, навыки у всех разные… вдруг там тоже есть невидимка? И более развитый чем я? – Не отводя взгляда от костра ответила разведчица.
– Ты знаешь кого-нибудь из тех людей, кто засел в форте? – Продолжил я, приняв к сведению, что хвоста Катя скорее всего не привела.
Девушка повесила нос и, подумав, покачала головой из стороны в сторону.
– Ублюдок! – Выругалась Варя и вскинула руками. – Марк, что мы будем делать?
– Пока ничего, Варь. – Ответил я, гоняя в голове разные мысли. – Мы слишком слабы, чтобы предпринять хоть что-то.
– Тогда нужно становиться сильнее! – Заявила она. – Что мы можем? Соберем новую экспедицию? – Говорила она быстро, генерируя идеи, ведь ее злость искала выхода.
– Давайте сейчас все успокоимся. У меня и тебя магическое истощение, мы сейчас едва ли ложку до рта донесем, не расплескав. Боря заманался от физического труда, девочка все еще слишком слаба, а Кате нужен отдых еще больше, чем нам. Предлагаю это все обсудить. – Попытался я привести аргументы, что сейчас лезть на рожон не стоит, и импульсивные решения выйдут боком.
– Если так случится, что Лёня привел туда ребят не для того, чтобы переманить на свою сторону… – Принялась рассуждать вслух Катя.
– А для чего? – Спросил Борис.
– Ну, предположить если, то он мог их привести в качестве залога.
– Не понимаю. – Удивленно посмотрел лекарь на Катю.
– Он такой же статусный, как и Марк. Там могло что-то произойти, разногласие какое-то, фиг его знает. Вот его и сместили с лидерской позиции, а он ушел. Так как они держат рабов, то для откупа и демонстрации возможностей он мог привезти новых людей, а затем указать им еще и наше местоположение…
– Пока это просто догадки, Кать. – Попытался я ее остановить. – Конечно, тот расклад, что ты сейчас высказала, наихудший из возможных. Он одновременно ставит под удар наших пусть и ушедших, но друзей, а еще и нас в придачу.
– Да какие они нам друзья после того, что сделали! – Закатила глаза Варя.
– А что они сделали?.. – Спросила Лиза.
– Выбрали не тех союзников. – Ответила волшебница через губу.
– Будем оборонять это место? Или уйдем? Запутаем след? – Повернулась ко мне лицом Катя.
– Ты уверена, что они придут сюда с оружием? – Спросил я девушку абсолютно серьезно.
– Мне кажется, да. Лёня, урод недобитый, обязательно расскажет, что здесь есть укрепленный теплый лагерь. А то, что тут еще и люди есть, причем довольно развитые, станет лишь бонусом. – Высказала она свою позицию.
– Эх, столько труда насмарку… – Протянул Боря и начал разминать и отогревать другую кисть Кати. – Погляди, что мы сегодня сделали.
– Что это? – Глаза Кати округлились, когда она принялась осматривать окрестности.
– Землянки. С собственными печками в каждой. Я готовился к зиме. – Объяснил я, чувствуя, как мне обидно за вложенные труды.
– Мда… если бы не обстоятельства, я бы отреагировала иначе. – Печально прокомментировала увиденное Катя. – Так как?
– Риск слишком велик. – Ответил я, взяв небольшую паузу, чтобы подумать. – Борь, нас ждет очередная бессонная ночь и следующий день. Вытянешь? – Глянул я на здоровяка.
– Сдюжу. – Уверенно кивнул он. – Что-то придумал?
– Ага. – Улыбнулся я демонической улыбкой. – Катя, твое состояние?
– Мне нравится твой взгляд! Что делать надо? – Потерла она руки и, наконец, согревшись, отреагировала на ухаживания Бориса, поцеловав того в лоб.
– Варь? – Обернулся я к магичке.
Она ехидно ухмыльнулась на зарождающиеся отношения совершенно непохожих друг на друга людей, но стоило мне к ней обратиться, Варя перевела взгляд на меня.
– Если ты о том, как я себя чувствую, то отдых бы не помешал. Но, как я поняла, придется потерпеть, да?
– Да, придется. Но, повторюсь, если невмоготу, воспользуйся благами, что мы сегодня делали. Завтра день будет еще сложнее, чем сегодняшняя ночь. – Заверил ее я.
– Нетушки. – Резко отказалась она. – Не хочу продрыхнуть все интересное.
Я кивнул и перевел взгляд на Лизу.
– Ну, мелкая, теперь, когда ты видишь, что взрослые сами не очень-то понимают, что делают, полагаю будет нечестно сказать, что тут ты в безопасности.
– Да я типа все понимаю, но что мне еще делать? Если как Катя сказала там еще хуже, то надо защищаться. – Ответила она.
– Нет, тебе не придется держать в руках оружие. Но я тебя обучу одному фокусу, и ты могла бы помочь кое с чем. – Ухмыльнулся я.
– Оп-па, а что? А как? Интересно! – Воодушевилась она.
– Чуть позже. Итак, времени не теряем, покой нам только снится, да вот только и сна сегодня мы не получим. – Привлек я общее внимание, хлопнув в ладоши. – Слушайте мой план.
В прямом столкновении, которого, как считает Катя, нам избежать не удастся, мы проиграем. Чисто боевой класс у нас всего один, это Катя. Волшебнице школы огня не достает опыта и практики, ведь фактически неделю прогресса она похоронила, сглупив в самом начале, не справившись с эмоциями.
Я могу сказать, что довольно силен, но враги тоже качались, и неизвестно, какие способности приобрели. Быть может, я умру быстрее, чем успею что-либо предпринять. Мало ли, там тоже есть какой-нибудь меткий лучник. Как там у нас было? Как в тыкву сраную? Здоровущей твари, вождю греллинов прилетела стрела в глаз и она безвременно почила. Случайности случаются.
Так что, вывод напрашивается сам собой – мы будем уходить.
Но вот только я не отдам это место без боя. Не отдам! Зубы я покажу, да так сильно, что надолго отобью желание меня преследовать. И сделать я это намереваюсь немедленно, ведь у нас всего ночь на подготовку.
Сраный Леонид. Он мне с самого начала показался странным! Скормил нам свою легенду и был таков, прихватив с собой наших людей. И теперь неизвестно, где и как их приняли.
Для начала мы построим волчьи ямы. Кольев тут хватает, а рыть ямы я умею лучше, чем кто-либо другой. Плевать на истощение, переживу. С них и начнем.
– Борь, разбираем частокол. Складируй все заостренные колья в одно место. Сделаем ловушки, скроем их лапником и листвой, снег все спрячет. – Объяснил я.
– Понял! – Здоровяк натужно поднялся, потер ладони и принялся немедленно выполнять поручение.
– Кать, прости, но твой арбалет мне нужен. – Обратился я теперь к кинжальщице. – Я тебе потом новый сделаю.
– Ладно… что придумал? – Заинтересованно взглянула она и передала арбалет с болтами.
– Ловушки на растяжке. – Ухмыльнулся я. – Сходи на склад, у нас там были или грибы или трава какая-то с эффектом нейротоксина. Собери все что есть.
– Я рада, что осталась тут… ты опасный человек, Марк. – Заговорщически улыбнулась девушка и отправилась в самый большой шатер, который мы в землянку не переделывали.
– Варь, у нас с тобой самая сложная задача. – Начал я. – Потребуется твой равномерный и мощный огонь, чтобы заготовить пиролизованный уголь.
– Что надо делать? – Приготовилась она.
– В чане, который мы использовали для сбора воды, будем пережигать лиственницу. Без дыма и с минимумом кислорода. Нужен постоянный источник мощной температуры внутри чана. Сможешь? – Объяснил я на пальцах, одновременно показывая на окрестности лагеря и склад древесины.
– Думаю, да… – Неуверенно ответила она. – Но зачем?
– Узнаешь. – Не стал я объяснять.
Следующим этапом было узнать, сколько у нас в сумме на весь лагерь имеется очков достижений для магазина. Варя, Лиза и Боря были пусты, у меня имелась всего единичка, и лишь у Кати осталось в закромах семь пунктов.
(Дисклеймер: дабы не нарушать законы Российской Федерации – описанный далее рецепт не является точным и не преследует цели продемонстрировать натуралистичное изготовление оружия)
Я попросил кинжальщицу прошерстить вкладки магазина, а если быть точным, конкретную, называющуюся «компоненты». Товары с назначением «удобрение», и там мне нужны были две вещи… Селитра и сера.
Ее семи пунктов хватило приобрести по моей просьбе шесть килограммов селитры и килограмм серы. Я же, добавив своей единственный пункт, приобрел еще килограмм вонючей желтой пыли.
– Если ты собрался сажать сейчас грядки, то это – так себе идея, босс. – Прокомментировала мою просьбу Катя, но все запрошенное передала мне.
– Нет, никаких грядок. – Покачал я головой. – Скоро все сама увидишь.
Начало положено, все занялись делом. Мне же предстояло показать Лизе парочку фокусов, чтобы и она тоже могла чем-то заняться. Сейчас нужны все руки, ведь времени у нас катастрофически мало.
Девочка схватывала все налету. Я объяснил ей о неочевидных свойствах ее навыка и рассказал о своем рецепте создания вещей, и та мгновенно повторила несложный процесс. Тренировались мы на изготовлении болта, в наконечнике которого был не острый камень, а небольшой полый шарик, скрученный из листа бумаги, который я выдернул из своего блокнота.
– О, мне предложили профессию! – Воскликнула она, держа в руках готовое изделие. – Что делать?
– Мастеровой? – Улыбнулся я.
– Да! – Подтвердила догадку девочка.
– Бери, конечно. Это даст тебе возможность развиваться мирным путем. – Заверил я Лизу.
– Ой, а чего голова так кружится… – Пожаловалась она.
– Магическое истощение после третьего укрепления?.. Ты раньше пользовалась своим навыком? – Спросил я.
– Да, но немного, когда Степа просил. Два-три раза за день, когда ему или там камню какому прочность была нужна. – Рассказала Лиза.
– Значит, не перенапрягайся. Нам нужны будут веревки, и я тебе дам помощника. Если что-то будет не получаться – спрашивай. А сейчас пошли, я покажу, как их делать.
Отправились к складу с бревнами, именно там лежали и ветки с листвой. Мы нарвали ее побольше, сложив в отдельную кучу, а затем я, одним превращением размолотил листву в зеленую массу целлюлозы. Показал, как скатывать массу в веревки, а затем как заставить стать ее крепкой через инвентарь. А в качестве помощника я вызвал лягушку. Лапками будет катать канат. Да, вот настолько мне нужны руки, что приходится использовать даже нечто такое.
– О божечки, это что за милота! Лягуха! – Не сдержалась Лиза и бросилась трогать мелкого зеленого товарища и тискать его.
– Лягушка, – бросил я команду сразу после того, как Лиза поставила его на землю, – скатывай массу в веревку.
Остановился понаблюдать. Зеленый питомец зачерпывал массу лапками и, совершая потирающие движения, создавал удивительно тонкую и ровную веревку. Причем, зараза, быстро это делал, Лиза только успевала подбирать оформляющийся моток.
– Справитесь? – Уточнил я. – Если станет совсем плохо, позови меня, я сам зафиксирую веревки.
– Я смогу! Блин, какой ты классный, у тебя даже лягушка есть! У меня тоже будет? – Глянула девочка на меня напоследок.
– Не знаю. – Честно ответил я. – Может быть что-то круче даже.
Вернувшись к Варе, я около часа помогал ей пережигать древесину в уголь в условиях низкой концентрации кислорода. Очень низкой.
Когда чан оказался заполнен на две трети, я силой навыка разложения превратил черные куски угля с фиолетовым отливом в пыль. И всыпал, осторожно, тонкой струйкой, в чан с угольной черной пылью сначала селитру, а затем серу.
– Осторожно… – Я взял ветку и размешал весь чан, равномерно распределяя компоненты.
– Что это, Марк?.. – Полушепотом спросила Варя, едва стоящая на ногах от магического истощения.
– Это черный порох… Мы только что переместились в пятисотый век нашей эры, достигнув этапа развития Китая тех лет… – Так же негромко ответил я.
– Жованый крот… – Выругалась Варя и отшатнулась от чана.
Её можно понять, она же, если грубо говорить, огненная магичка – антипод пороху, тем более, находящемуся в открытом виде.
Я создал огромную осколочную бомбу. Стабильную, полностью сухую, которая взорвется, когда я сделаю растяжку. Все только начинается! Ведь стоит мне все правильно подготовить, веревка из чистой целлюлозы станет отличным фитилем.
Катя, которую я в очередной раз отправлял на склад, занялась изготовлением яда. Собственно, когда-то давно, глянув на эти жуткие растения и грибы, она поинтересовалась этой возможностью, и сейчас, наконец, ей выпал такой шанс.
Из-за того, что мы ограничены лишь двумя арбалетами, а сделать еще несколько у нас нет времени, придется исхитриться. Стрела с полым шариком на конце, сделанная Лизой, будет начинена порохом, как и вторая, которую еще предстояло сделать. От давления удара порох сожмется и воспламенится сам, вызвав громкий хлопок.
Это должно стать спусковым крючком для паники среди тех, кто заявится сюда по наши души. Затем… волчьи ямы. Я перекопаю тут все вокруг, оставлю только очевидный ход, которым прошлым утром ушли из лагеря Антон, Дима и Женя.
Колья из нашей ограды пойдут внутрь и будут промазаны нейротоксинами. И последним сюрпризом для тех, кто сюда придет, станет любезно сложенный каскад бревен, который тоже, внезапно потеряет опору. Куча катящихся на тебя бревен – и что делать? Только убегать в сторону. Там все и начнется.
Когда на горизонте забрезжил рассвет – мы закончили. Арбалетные болты были начинены в полых шариках порохом и закреплены с двух разных сторон. Под наваленными бревнами сделали небольшой подкоп и поставили удерживаться конструкцию небольшую распорку, которая отскочит, стоит кому-то зацепить растяжку.
Все вокруг мы перекопали, навтыкали в ямы колья с нейротоксином, скрыли ловушки ветками и листвой. Снег скроет все остальное. И, самое главное, бомба. Созданная веревка станет фитилем и спусковым крючком для локального апокалипсиса в нашем лагере. Часть бревен отправилась в костровище, чтобы поддерживать горение как можно дольше, и сработавшая растяжка уберет распорку для фитиля.
Получается, что как только враги придут, то с очень высокой вероятностью заденут ловушку, фитиль упадет в огонь и загорится. А второй его конец был прямо в чане, битком набитом черным порохом. Чан разлетится на осколки. Если я все верно рассчитал, то те люди, что придут за нами, горько пожалеют об этом. Посмертно.
Боялся ли я, что свои труды и знания направил не на созидание, а на разрушение? Немного. Но я не могу позволить себе просто сбежать, поджав хвост. Если допущу такое – никто и никогда не будет меня уважать. А здесь, сегодня, закон силы важнее всего прочего.
Леонид наверняка расскажет, что у нас из укреплений тут только сторожевая вышка и частокол. Когда они придут снова – скорее всего, будут ожидать либо нас, подготовившихся защищаться, либо и вовсе пустой лагерь. И, вероятнее всего, придут они тем же путем, каким и уходили ранее, ведь Леонид вел наших людей целенаправленно. Он совершенно точно знал направление.
Снег, который притоптала Катя, и утренний маршрут уходящих совпали. Значит, растяжки в основном будут там, но я, на всякий случай, сделал резервы уже в самом лагере. А чтобы копать тонкие проходы для веревок использовал свое копье, с активированным упрочнением. Так мои действия получаются еще точнее.
– Теперь забирайте все, что сможете, и уходим. – Сказал я, когда мы собрались в центре лагеря.
– Спальники, накидки, это мы точно заберем, а может и печки получится? – Спросила Варя.
– Возможно, стоит попробовать. Но, для начала, давайте-ка я попробую их укрепить, чтобы они инициализировались системой как единая конструкция.
– Я… я тоже могу помочь… – Едва дышавшая Лиза тоже подняла тоненькую ручку. – Я немножко передохнула после веревок.
– Лучше сбереги силы, ведь нам предстоит дорога. – Отказал я.
– А куда мы пойдем? – Спросил Боря, направившись вслед за мной.
Я пока не ответил здоровяку, зашел в первую попавшуюся землянку и применил упрочнение на кустарной буржуйке. Сверился с лимитами веса в инвентаре – свободно сто пунктов, остальное забито всяческими инструментами и компонентами.
Попытавшись засунуть печь в инвентарь, я потерпел неудачу. Этот предмет был слишком массивным в своих размерах, потому просто отказывался переходить в мой пространственный карман. Жаль!
– Не вышло. – Грустно подметил я. – С бревнами так же, они слишком большие.
– А если разобрать? Отделить трубу, которая вполне помещается, от печи, и попробовать еще раз? – Подкинула идею Катя.
– Как вариант. Я все равно хотел их разрушить, если не получится. Чтобы врагам не достались. – Согласился я и отломил трубу из глины.
Получилось! Инвентарь переварил два отдельных предмета и занял почти пятьдесят пунктов веса.
(Примитивная печь)
(Прочность: 15/15)
(Печная труба)
(Прочность: 10/10)
С остальными печами сделали тоже самое. Разве что каждую деталь приходилось пропускать через мое упрочнение и инвентарь, дабы зафиксировать изделие. И так как я раньше этого не делал, мой уровень мастерового повысился аж до сорока четырех пунктов! Еще чуть больше половины…
– Ты спросил, куда мы пойдем. – Вернулся я к вопросу Бори после того, как все печи были разобраны и убраны в инвентари каждого. – Пойдем севернее. Я видел там горы, лес и реку, идеально, как по мне. Там и разобьем новый лагерь.
– А следы? – Уточнила Катя.
– Снег скроет все, посмотри какой сильный идет. – Поднял я глаза к небу.
– Далеко туда? – Спросила у меня Варя. – Сил совсем нет…
– Часов пять в нашем текущем состоянии. – Устало выдавил я.
– Эм… извините, я забыла совсем, вот. Нашла кое-что в той землянке, где типа лазарет был. Миска какая-то, это берем? – Вынула из инвентаря предмет Лиза и протянула мне.
– Что это такое? – Удивился я, ведь не видел ее раньше.
(Вытяжка из молельника)
(Прочность: 5/5)
(Качество: расходуемое)
(Эффект: при употреблении внутрь временно ускоряет выработку клеточной энергии в мышцах и улучшает снабжение их кислородом, а также стабилизирует биохимический баланс в нервной системе, перенаправляя энергию на поддержку магического потенциала)
– Хм… – Всмотрелась в описание миски с помощью идентификации Варя. – Женя говорила, что ее алхимия смогла сделать какую-то полезную укрепляющую бурду, может, ее рук дело?
– Точно ее! – Воскликнула Катя. – Когда Леонид еще не пришел, помните, она хотела рассказать, что придумала что-то, но не успела!
– Лиз, а где ты нашла эту миску? – Удивился я такому раскладу.
Девочка показала. Прежде, чем мы с Борей отправились разрушать наши шатры и начали копать ямы, мы сказали Лизе покинуть лазарет. Она и набросала в инвентарь кое-какие сушащиеся травы и эту миску, в том числе, а потом забыла ее показать.
– Женька… – Протянул Боря. – Оставила нам подарочек на прощание.
– Ты чего раскис, здоровяк! – Толкнула его в плечо Варя. – Мы ж ее не похоронили, увидимся еще!
– Эта вытяжка может помочь нам пережить сегодняшний день. – Подумал я вслух. – Итак, все собрали? Потом у нас не будет шанса вернуться. По крайней мере не в ближайшее время.
Ребята отчитались, что собрали все. Еду со склада, части монстра, травы и грибы, спальники, лампы, у кого они были, посуду, все, что смогли унести. Я тоже был полон под завязку, все сорок пять слотов в инвентаре были заполнены.
– Давайте примем отвар, что оставила нам Женя, и будем выдвигаться. Совсем светло сейчас станет. – Сказал я и отпил из миски.
Сладковатая вяжущая жидкость, которая попав в горло вызвала жжение. Я слегка закашлялся, но проглотил, передав следующему. Так мы миску и опустошили, истратив все пять зарядов, по глотку на каждого.
Эффект проявился не сразу, но вскоре возникло чувство, что я хорошо поспал и полон энергии. Наверняка у этого отвара есть цена, но заплатим мы ее позже. А сейчас и впрямь пора уходить.
– Держимся рядом, смотрим по сторонам, оружие наготове, не шумим. Лиза идет позади меня, по центру Варя, за ней Катя, Борь – ты замыкаешь. И смотрите под ноги, не зацепите растяжки.
– Хорошо! – Нестройно отреагировали ребята.
Прощай, лагерь. Недолго мы тут прожили, и из-за одного урода нам придется снова начинать с самого начала. Надеюсь, им надолго запомнится наш подарок перед уходом.
Глава 12
Наш уход из лагеря ознаменовал новую веху. Меня тревожили различные мысли, одна темнее другой. Главным образом меня мучило то, что я становлюсь убийцей, потому я отчаянно искал оправдание для своих действий. Те люди, которые заявятся, они не станут терзаться сомнениями, и уже давно приняли правила игры.
Но что, если в лагерь вернутся наши? И все эти ловушки сработают на них? Выйдет так, что я не просто убью этих людей, а убью тех, с кем дружил, с кем работал, с кем выживал. Вдруг у них там все не так, как описала Катя, и она ошиблась? Нет, надо собраться. Одно дело, колоть копьем безмозглую тварь, которая жаждет твоей смерти и смотрит тебе прямо в глаза. Другое – когда я просто верю в то, что если не я – то меня.
Полчаса мы уже в пути. Идем тихонько, смотрим по сторонам, внимательно высматриваем следы. Нельзя забывать и об угрозе мигрирующих греллинов, которых я пока сам не видел, но они абсолютно точно есть. Как в том кино. Суслика видишь?..
Снова всплывает мысль о недостатке информации. Разведка у нас околонулевая, и идем мы сейчас просто на удачу. Если встретим тех чудовищ? Или других каких-то монстров? А еще хуже – других людей, которые настроены враждебно? Хотя, быть может, нам удалось бы найти чей-то лагерь и примкнуть к нему. Мы полезные, у нас есть ресурсы и кое-какой опыт.
Нет, наверное, это плохая идея. Доверять другим людям я больше, судя по всему, никогда не смогу. По крайней мере точно не доверю свою жизнь в чьи-то руки.
– Передохнем? По снегу задолбало идти. – Первой взмолилась Варя.
– Нога болит? – Спросил Боря, остановился и оглянулся назад, проверить тыл. – Идти дальше сможешь?
– Смогу, смогу, толстячок, дайте только минутку. – Шумно выдохнула магичка. – Эффект той наваренной штуки ослабевает, похоже, я прямо тут щас рухну.
Я тоже остановился вместе со всеми, осмотрелся. Глухой лес, укрытый снежной пеленой, а слипшиеся кроны сейчас тянулись к земле под чудовищным весом выпавших осадков. Копья из рук не выпустил, ожидая чего угодно.
Если смотреть во все стороны – везде один и тот же пейзаж. Корни, стволы, кроны, буреломы и снег.
– Сильно не засиживаемся, ладно? Дойдем до кручи, под ней организуем временное пристанище. Надо будет согреться и поесть. – Объяснил я людям ближайшее наше действие.
– Согласна, жопу морозить не хочется… – Добавила Катя. – Еще было бы неплохо поохотиться, у нас на всех ноль целых хрен десятых очков для магазина.
– Не загадывай раньше времени, – глянула на кинжальщицу Варя, – проблемы сами нас найдут.
– Хорошо, Кать, если представится возможность – мы ею воспользуемся. – Согласился я с девушкой, понимая необходимость в добыче и опыте.
– Что нас дальше ждет? – Внезапно задала Лиза вопрос очень… сложный, чтобы на него ответить честно. Ее взгляд был устремлен куда-то вверх, в сторону нашего направления. Не дождавшись ответа, она продолжила. – Типа, все? Не будет больше телефонов, машин, домов нормальных, чипсов и колы, всему конец?
– Что за депрессия? – Отреагировала Варя. – Я думаю это только здесь так, пока нас тестируют для каких-то своих ублюдских целей чертовы инопланетяне.
– Я уверена, что там, когда все закончится, будет даже круче, чем на Земле. – Попыталась подбодрить девочку Катя, показав большой палец. – Прикинь, напитки странные, машины у них наверняка летают, а космические мужики! Вдруг, красавцы? – Я ухмыльнулся, Боря напротив, нахмурился. Катя, заметив это, обернулась к целителю. – Не вешай нос, для женщин красота не самое главное.
– Эй, Кать! – Нахмурилась Лиза. – Боря вообще-то очень красивый. Большой, мягкий плюшевый мишка.
– Согласна! – Поддержала кинжальщица возглас юной, но взыскательной магички. – Ну что, передохнули? Двигаем?
Борис залился пунцом и не отвечал, вместо него откликнулась огненная магичка.
– Да, я в порядке. – Отозвалась Варя.
– Тогда отставить телячьи нежности, и двигаем дальше. Мы едва ли сдвинулись с места. – Заявил я и снова взял невысокий темп по направлению к горному хребту.
На коротком привале я вызвал лягушонка, и заставил его голосовой командой передвигаться к горному хребту, который ранее уже видел. Ведь, кто знает, сколько на территории нашего тестового полигона умников, вроде меня, кто обороняет свою территорию ловушками и волчьими ямами?
По следу зеленого проводника был шанс понять, грозит ли нам чем-то следующий шаг. И нет, это не паранойя, а самое простое здравомыслие. Если риск можно минимизировать, значит, я обязательно такой возможностью должен воспользоваться.
За следующие полчаса мы преодолели еще один важный отрезок, тот самый, который я на мысленно очерченной карте представлял «красной зоной», то есть местом, где я и мои люди в любой момент могли бы застать новенькую стоянку мигрирующих прямоходящих псин – греллинов.
Пока что – пронесло. Более того, внимательный осмотр окружения даровал надежду, что здесь они не проходили. Ведь, как оно бывает – если толпа прется сквозь лес куда-то, будет множество свежих обломанных веток, придавленного снега, экскрементов.
– Стоим тут, нужно осмотреться. – Вскинул я руку жестом «стоп».
– Чего там? – Заинтересованно повылазили союзники. – Увидел что-то?
– Нет, пока нет. Неплохая точка, чтобы осмотреться. Кать? – Обернулся я на девушку.
– Поняла. – Кивнула она, вынула из ножен кинжалы и, махнув меховой накидкой, стала растворяться на глазах, чтобы через несколько секунд исчезнуть из поля зрения.
– Подождем ее с информацией, пусть разведает. Дальше наш путь будет пролегать через равнину, мы слишком заметные мишени. – Объяснил я причину заминки.
– Да и отдых не помешает. – Согласилась со мной Варя. – Но, Марк, у тебя хотя бы какое-то представление есть о том, куда мы придем?
– Вообще-то, есть. – Присел я на корточки, обломил крошечный сухой сучок у основания ствола одного из деревьев поблизости и принялся накидывать схему прямо по снегу, комментируя свои каракули. – Если опираться на наши условные обозначения сторон света, то мы выдвинулись вот отсюда, пошли на северо-запад, и сейчас достигли кромки леса.
– Так. – Присела рядом со мной Варя и скривилась: боль ее еще не до конца отпустила.
– Я был от нашей текущей точки четко западнее, там же я и нашел своеобразный край нашего полигона. Непроходимую, почти невидимую стену. То есть, сейчас мы продвигаемся к горной гряде, которая естественным образом на западе сливается с тупиком.
– Это значит, что к нам будет трудно подобраться с запада? – Задал важный вопрос Боря.
– Не просто трудно, а невозможно. – Подтвердил я умозаключение великана. – Там мы и сделаем небольшую остановку.
– А как? Тебе приглянулись там какие-то пещеры? – Задала вопрос огненная колдунья.
– Нет, но выкопать в камне ложбину, чтобы залечь там и передохнуть – нетрудно. – Объяснил я девушке.
– Я все удивляюсь, – задумалась магичка, – как тебя не убивает твое магическое истощение, как ты его обозвал? Я как магию получила, пальцами все время щёлк-щёлк, забавно же, ничего себе! Да только за пол часа таких игрулек мне хочется лечь и вырубиться.
– Не знаю, Варь. На морально-волевых держусь, хотя мечтаю об отдыхе. – Выдохнул я и распрямился.
– А что дальше? – Вдруг взяла слово Лиза. – Переночуем, а куда потом? Есть план?
– Откуда-то с запада в сторону гор идет течение реки под уклоном. Я видел небольшую кочку, ставшую истоком, но мне кажется это что-то большее. Если рядом с нами будет вода, естественная защита гор и край полигона, можно укрепляться куда более основательно. – Припомнил я о своем плане возвести стену.
– То есть, типа, там и зависнем? Конечная? – Продолжала она.
– Не знаю, Лиз. Надо смотреть по обстановке. – Ответил я честно.
– Лагерь жалко! – Протянул Боря.
– Мне тоже, здоровяк. – Согласилась с ним Варя. – Но ты, знаешь, как машина в моих глазах, никогда я не видела тебя ноющим или уставшим, так что пока ты с нами, я вообще не переживаю. – Поддержала Борю магичка.
– Прям никогда-никогда не уставал? – Заинтересовалась Лиза.
– Он бульдозер. – Прыснул я. – С ненормальной тягой к рытью ям.
– Катя возвращается! – Воскликнула юная трансмутаторша.
– Где? Ничего не вижу! – Приложил ко лбу ладонь козырьком Борис.
– Да вон же, она! – Ткнула девочка пальцем куда-то на поляну с дикорастущими, высокими, выбивающимися из-под снега цветами впереди. Или, по крайней мере, чем-то похожим.
Я вгляделся, и как бы не ломал глаза, не видел ничего, хоть сколько-нибудь похожее на нашу разведчицу. Даже предположил, что ее могла выдать колышущаяся растительность или звуки, но и эти версии не выдержали объективной реальности. Ее не видно.
– Лиз, где? – Переспросил я и посмотрел на девочку, чтобы лучше понять, куда она смотрит.
– Ну вон же, видите? – Тыкала она пальцем.
– Что ты видишь? Как ее заметила? Она далеко? – Спросила Варя, точно так же не понимая, где искать Катю.
– Ну… Катю вижу, да что с вами, ребят? Вон, пятьдесят метров, сюда идет по снегу и сухой траве. – Оглядела нас непонимающе Лиза.
Я перестал высматривать, вместо этого снова присел на корточки и сложил пальцы замком. С этим надо разобраться.
– Лиз, у тебя есть еще какие-нибудь навыки? – Спросил я самое очевидное.
– Нет. – Покачала она головой. – Только упрочнение.
– Что-нибудь еще, о чем я не знаю? – Я сдвинул брови.
– Ну… э-эм, я же рассказывала вроде, типа, в самом начале я воду нашла, вернее подземное течение, и… и голос в голове типа сообщил, что я могу выбрать профессию изыскателя и получила какой-то титул еще… он также называется, изыскатель.
– Изы-кто? – Спросила Варя, присоединившись к разговору.
– А я что, не говорила? Мне показалось, говорила. – Удивилась девочка.
– Может, Жене?.. – Предположил Боря.
– Точно! Ой! – Вдруг сильно засмущалась девочка.
– Та-а-ак, интересно. Что дала тебе эта профессия? – Решил я расспросить подробнее.
– Кхм-кхм, – прокашлялась она, – зачитываю. Изыскатель – специалист, проводящий исследования местности, грунтов, природных условий и экологии для добычи, э-э-э, полезных ископаемых, составления сейсмических карт, прокладки дорог, и проектирования масштабного строительства. От взора изыскателя не скроется ничто, и в каждом уголке Лоста будут рады такому специалисту.
– Ты говорила, что поступила на первый курс в университет, а на кого ты поступала?.. – Спросил я, выслушав ее профессию.
– На геологоразведочный… В колледж, если точнее. А что? Это плохо? – Смутилась она и смотрела на людей рядом, будто ища поддержки.
– Что у вас тут? – Шумно выдохнула Катя и присоединилась к обсуждению.








