412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мартиша Риш » Драконы и ведьмы (СИ) » Текст книги (страница 6)
Драконы и ведьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:55

Текст книги "Драконы и ведьмы (СИ)"


Автор книги: Мартиша Риш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

– Мы его забираем.

Сам не знаю зачем, я встал и замер между вторженцами и Серджо. Умом понимаю, что не спасем, но и выбросить за борт не дам так просто. В трюме мало кто решится стрелять. Впрочем, у этих ножи и пользоваться они ими умеют. Вырезали же всех своих предыдущих коллег без единого выстрела. Краем глаза заметил, как мнется кок. Тоже встал, тоже закрыл спиною кадета. И зачем? Два дурака мы с ним, вступились за полутруп. Все же ясно, а поступить иначе мы не умеем, похоже, единственные из команды. Вторженцы озадачены, перебрасываются короткими фразами. Наконец светловолосый говорит

– Вытаскивайте его на палубу.

Кое-как подхватили парнишку под плечи. Как будем подниматься по трапу – я не знаю. Не знаю и того, что с нами сделают наверху. Серджо полушипит-полустонет сквозь сжатые губы. Команда замерла кто где, попрощаться бы, что ли? Впрочем, посмотрим, может, и выживем еще, капитана же они нам вернули.

Только вышли вслед за блондином, как оказалось, что прямо на подступе к трапу сбоит какая-то лампа. Странно. Или это так закоротило, но что, откуда столько свечения? Думать особо не дали, в спину толкнули стволом автомата, пришлось шагнуть в синеватое марево… Но так не бывает.

Глава 15

На судне

Макс раскрывает портал на берег, в нем исчезли один за другим эльф и дракон.

– Моряков я уже отправил. Нам пришлось прихватить троих из команды.

– Зачем? – выдохнули ошарашенно и абсолютно синхронно все три ведьмы.

– Один в тяжелом состоянии, его на Земле не успели бы спасти, слишком долго добираться до берега от вашей точки. Да и шансов у него тут больше.

– А еще двое? – брови Эльзы взлетели вверх.

– Не давали его забрать, приняли нас за пиратов. Устраивать побоище мы не рискнули, времени нет. Остальные, вроде, целы.

– С командой в меньшем составе до берега они доплывут?

– Должны. Капитан остался на судне. Я навел плотный морок, с берега нас сейчас не видно, моряков не шокирует исчезновение корабля. Смело можем приступать

– Хорошо. Тогда смотри, мы втроем раскроем крылья и будем открывать портал с воздуха.

– Зачем? Почему не отсюда?

– Чтобы не затянуло с ним вместе на Землю и чтобы не плюхнуться в воду, когда оно исчезнет. И

– Я понял, а мне что делать?

– Ты с берега откроешь дверь трюма как только кораблик начнет мерцать. Нам скорее придется открывать воронку, а не портал.

– А судно там не потонет, на Земле? Может лучше обычный портал, просто помощнее?

– А как мы его туда пропихнем за минуту?

– Я в обороте могу подморозить воду вокруг, и оно само съедет с мели как на салазках, нужно только будет успеть чуть толкнуть.

– Справишься? Твой вариант надежней.

– Справлюсь.

– Тогда по местам. Главное не забыть раскрыть им дверь, а то так и будут сидеть взаперти.

– Я сейчас сниму ее со стопора, судно качнет и она распахнется сама.

– Отлично. Давай, только быстрее.

На сей раз команде судна действительно повезло не видеть того, что происходило за стенами их стального узилища.

Три ведьмы синхронно раскрыли огромные чёрные крылья, увенчанные костяными шипами. Черные, покрытые лоснящимися короткими перьями у Марцеллы, мерцающие вуалью из черного пуха у Мирты и гладкие, кожистые, тщательно выбритые у Эльзы. Каждая ведьма считала себя совершенной именно с теми крыльями, которыми счастливо обладала.

Макс скинул ботинки и брюки, подумал, махнул рукой и начал свой оборот. Чуден редчайший в этих мирах зверь – ледяной Индрик. Тело змеи, голова монстра, четыре мощные лапы, скребущие когтями пол, увесистый хвост, будто в насмешку увенчанный меховой кисточкой. Чешуя в этот ясный день отливает всеми цветами радуги. Индрик махнул огромной башкой и нырнул в мелководье. Ведьмы взмыли в небо, подняв порыв ветра на палубе, тот даже скинул край парусины с трупов тех, что посмели угрожать беспечному счастью великих и их семей, самому дорогому.

Девушки зависли в воздухе чуть позади судна, сразу за спиной Индрика, выкинули вперед раскрытые руки. Секунда, другая, тщетно. И все же перед носом корабля начала робко мигать зеленая точка, все разрастаясь, становясь шире. И вот уже она размером с футбольный мяч, довольно споро дошла до дверного проема, еще усилие, и она стала размером с гаражную дверь. Эльза срывающимся голосом кричит Максу, чтоб тот заморозил море. Индрик разевает пасть, и тонкая корочка льда начинает покрывать воду. Судно все так же завязло в песке. Толку-то, сейчас только вморозит. Мирта крикнула что-то неразборчивое Марцелле и оторвалась от раскрываемого портала.

– Морозь сильней, вложи больше силы, я его сейчас дерну своим усилием вверх. Следи, чтобы корабль грохнулся уже на лед, не на воду. Второй раз я его выдернуть не смогу!

– Сил не хватает, воды слишком много.

– Морозь только коридор до портала, на это у тебя точно должно хватить силы!

– Ты права, курочка.

Судно чуть качнулось в подмерзающей воде, дрогнуло и взмыло вверх, поднимая волну. Макса шатнуло, но все же коридор до портала мгновенно замерз крупной ледяной крошкой и обратно с высоты сантиметров в десять судно уже грохнулось днищем, проминая не то снег, не то мягкий лед. Портал мерцает все шире, судно неторопливо едет по снегу вперед. Индрика болтают низкие волны. Еще пара секунд, и нос корабля провалился в синее марево, остальная часть пока застряла, не пролезает, еще слишком узко. Ведьмы начинают ругать на чем свет стоит пиратов и прочих идиотов, наконец, портал стал еще чуть шире, судно, вроде, проходит кормой, только вязнет в снегу все глубже. Индрик подплыл к нему сзади, толкает магией в борт. Корабль чуть замкр было, но наконец-то скользнул целиком в портал.

– Ненавижу пиратов! – прокричала Марцелла.

– И корабли!

– Мааакс? А почему я опять куррра?

– Потому же, почему и я у тебя гад ползучий.

– Я это любя, а ты?

– Тоже. Не злись, я потом подарю тебе свой коготок. Кончик от коготка, он заломился на палубе.

– Да? Хорошо, гад морской.

– Я береговой, то есть земноводный. Скинь мне свою кофту, я без оборота тут околею. А голым выбираться не хочется.

– Лови!

– Ты промазала, не могла подлететь поближе?

– Это ты не поймал, как всегда.

– Ребята, давайте вы продолжите ссору на берегу.

– Мы не ссоримся, с чего ты взяла?

– Полетели, Эльза, я хочу кофе, а эти пусть тут остаются.

– С радостью! Надо еще посмотреть на тех, кто остался на берегу, чтобы оценить насколько все плохо.

Джинджер

Стоим почему-то на берегу, за спинами сияет голубым дверной проем какого-то огромного ангара. Как мы могли сюда попасть? Ведь этот проход никак не выходит за пределы судна. Или меня приложило током? Без понятия. Серджо виснет на нас все сильнее, похоже, опять провалился в забытье, быть может, и к лучшему. Из вторженцев с нами остались двое: огромный верзила и остроухий брюнет. Что за идиотизм! Матрос, похоже, был прав, это результат работы хирурга. Кто эти мужчины, чего от них ждать? За песчаным пляжем между скал высится одинокий замок, почему-то навевающий мысли о Люксембурге. Где мы вообще?; Куда занесло наше судно, откуда в Африке замок? Чья-то прихоть? По берегу к нам спешат с разных сторон рыжая девушка в длинном платье и организованный отряд каких-то мужчин, но они еще далеко. А вот мужчины, идущие со стороны замка уже довольно близко.

Верзила сделал к нам пару шагов, скорчил некое подобие усмешки, играючи отбросил в песок автомат. Идиот, кто же так делает, хорошо, что выстрела не последовало.

Он шагнул к нам вплотную, чуть наклонился и легко взвалил Серджо себе на плечо, пришлось уступить. Парень на плече у верзилы повис просто тряпичной куклой. Я поднял руки перед собой ладонями вперед, кок последовал моему примеру. Остроухий развернулся и крикнул что-то рыжей девице, та замерла, где стояла.

Бросок я отметил лишь краем глаза. Вот кок стоял у моего плеча, а вот он прыгает с места, перекатывается по песку, подхватывает автомат, встает на колено, целится в остроухого. Ствол играет в руках, прыгает с одной живой мишени на другую. Отряд, спешащий к нам, все ближе, кок что-то орет. Слышу только слова "стоп" и "положи" на разных языках. К нему разворачивается и совершенно спокойно идет остроухий. Кок нажимает на спусковой крючок и – ничего. Просто ничего! Нет выстрела! Нас обманули? Все это время они не могли стрелять! А с другой стороны, что это меняет, видно же, что наемники с опытом. Ножами пользоваться умеют, только что вырезали отряд пиратов без единого выстрела.

Я так и стою, а верзила тем временем удаляется легкой походкой вместе с кадетом в сторону замка, будто тот совсем ничего не весит.

Нас с коком окружает отряд во главе с брюнетом, я не сопротивляюсь, кок пробует драться. Его роняют в песок, вяжут руки за спину. Ко мне подошли двое, тоже завели руки за спину, на запястьях стянули ремень. Кока подняли и ведут в сторону замка, меня повели следом, крепко удерживая за плечо. Оступился, охранник меня придержал. Кок ругается, его ведут двое – по одному с каждой стороны, ведут жестко, не дают ступить вбок. Фигура верзилы с кадетом на плече уже далеко. Куда его? Что с нами-то будет? Рыжая что-то говорит остроухому. Видимо Эмиль – это он, а ее имя – Агнес. Больше ни слова разобрать не удается. Перед замком чуть притормозили, обыскали карманы брюк. Даже смешно, все трофеи уже забрали ваши коллеги.

Замок мы обходим по кругу, выходим на задний двор, тут снуют люди, на нас даже не смотрят. Какие-то женщины в длинных платьях носят тазы с бельем, пробегают коты, скрипит ворот колодца. Откуда он тут, в скалах? Почему таскают воду ведром, тут нет электричества? Где мы?! Ни проводов, ни шума генератора, ничего. Только люди в странных нарядах и замок, выступающий из скалы.

Нас проводят сквозь широкий проем куда-то в подвалы. Тут довольно светло, по крайней мере, я вижу, куда идти. Передо мной широкий коридор с арочным потолком. Пол, стены, потолок – все из камня. Один из охранников кока открыл боковую дверь, нас молча пропускают внутрь. Глазам не могу поверить в который раз за сегодня. Душевая. Перегородки из кирпича, двери до половины, стопка полотенец, какие-то мисочки с густым кремом. С рук сняли путы. Охранник жестом указал мне на миску и направление к душевой. Беру в руки мисочку – противно пахнет хозяйственным мылом. Кока тоже освободили и показали все то же самое. Нас что, привели мыться? В помещение влетел подросток, плюхнул на стол два комплекта простой одежды, видимо, для нас. Кто эти люди? Куда унесли кадета? Есть ли тут хоть какая-то медицина, станут ли его лечить? Почему нас забрали с судна?

– Джинджер, ты хоть что-нибудь понимаешь?

– Ни черта. Но дергаться, я думаю, больше не стоит.

– Я уже понял. Кто ж знал, что автомат заклинен? Я еще подумал, вот на хрена он его так бросил, проверка?

– Не думаю. Надо ополоснуться, пока нам дают такую возможность.

– Мыло как будто сами варили.

– Кто знает. Электричества тут, похоже, нет.

– А вода в кранах тогда откуда?

– Понятия не имею. Может самотеком?

– Узнаем по напору. Как там Серджо, ты не понял куда его?

– Я вообще ни черта не понимаю. Даже то, как мы вышли на берег.

– И я не понял, думал током пришибло только меня.

– Не знаю, но кадет где-то в этот момент и отрубился.

– Похоже. Хоть бы выжил, пусть бы и без ноги. Парень уж больно молодой, да и нормальный он.

– Мойся, не думаю, что они намерены ждать, пока мы наговоримся. Знать бы еще, что с теми, кто остался на корабле и на фига нас вообще привели мыться?

Глава 16

Ведьмы

– Ингард, как мы тебе благодарны, что ты взял на себя заботу о детях и охрану! Судя по их счастливому виду, вы все замечательно развлеклись. Хорошо, что замок уцелел.

– Да уж, с ними очень весело! Мы обследовали подземелья и тайные ходы. Наконец-то они угомонились! Бедный дриад, он просто разрывался на части, чтобы уследить за всеми, придумывал для них новые забавы. А с какой скоростью бегают эти замечательные дети! Мне, воину, привыкшему к походам, с трудом удавалось их догонять и увлекать новыми играми.

Эльза, у тебя замечательный муж, очень заботливый.

– Марцелла, а твой муж очень хозяйственный. Посмотри только, все в дом, все в дом. Пусть даже и заложников.

– И твой, Агнес, такой же. Они вместе решили спасти этого парня. Надеюсь, целитель ему поможет.

– Вопрос, что мы будем делать с этими моряками потом.

– Разберемся, главное сейчас, чтобы заложник выжил.

– До тебя доходит, что мы украли заложников, троих сразу? Участвовали в похищении людей. Как выкручиваться-то будем?

– Я постараюсь что-нибудь придумать. Фотороботы, если составят, то по ним никого из нас не смогут опознать. Камер рабочих на судне не было. Этих троих со временем вернем на Землю, как только парень поправится. У него восходящее воспаление, на Земле его скорее всего не спасли бы. Ноги бы он, точно, лишился, а так, шанс есть, – рассудительно объяснил Макс.

– Ничего не поняла. Макс, ты потом мне дома объяснишь? Кто нас может искать и почему? Мы же ничего плохого не сделали.

– Идемте в замок, надо посмотреть, что с парнем. Целитель наверняка уже его осмотрел.

– Может, порталом. Я уже ноги не волоку после того, как толкал эту махину. Мирта, откроешь?

– Открою, чешуйчатый. Ты опять порвал всю одежду, когда оборачивался?

– Только рубашку. Штаны я между прочим снял.

– И где они?

– Я их положил на пол.

– Да? И где они?

– На судне. Черт! Надеюсь, там ничего не было в карманах. Точно ничего не было. Или было? Если и было, то мелочевка, можно не опасаться. Идемте.

Кадет

Очнулся, вроде, даже не мутит. Взгляд уперся в потолок. Я не на судне? Вокруг ходит какой-то мужик в балахоне, водит надо мной рукой с ярким блестящим камнем. Рядом стоят еще люди, из команды никого нет. Рыжая девица, брюнет, по-моему, это он разорвал мне штанину. Мужик в балахоне с камнем мотает головой, цокает, потом говорит на своем тарабарском языке что-то остальным. Остроухий встрепенулся, кивнул.

– Жить будешь. Сейчас тебе дадут пить.

– Я не хочу пить. Это врач?

– Целитель.

– Что с остальными?

– Живы. Пей, это необходимо.

Чьи-то руки подхватывают под голову, к губам подносят полный стакан мутной серой жидкости. Пытаюсь увернуться – не получилось. Снова стало мутить, и сил осталось только на то, чтобы стиснуть плотнее губы. Нос зажали, рот пришлось открыть, голову держат крепко. Горькая ледяная дрянь потекла прямо в горло. Захлебнуться не дают, через силу глотаю. Следом достали еще какой-то зеленый пузырек, только крошечный. Так же залили в рот. Сознание привычно поехало. Кто эти люди? Чем они меня напоили? Опять проваливаюсь в никуда.

Ведьмы

Большой стол накрыт в столовой. Все измотаны. Ведьмы, пытаясь восстановить силы, все как одна, пьют крепчайший кофе и заедают сладким. Дриад чутко дремлет, привалившись к холодному боку камина, все-таки укатала его банда детей. Прислуга ходит на цыпочках, боясь нарушить тишину.

Прямо на полу расстелена огромная мягкая перина, на ней, разбросав ноги и руки в разные стороны, сладко спят маленькие разбойники. Замок, который смог пережить не одну осаду в прошлом, сегодня был захвачен и почти сокрушен этими поросятками во главе с чумазой Амелией-дочкой Эмиля. Скоро подрастет двойня Эльзы. Вот тогда эта компания разнесет все!

Бесшумно в дверном проеме возникли Агнес с Эмилем, нашли взглядами драгоценную дочку среди остальных детей. Агнес улыбнулась, Эмиль нахмурился было, но быстро взял себя в руки. Еще бы, кровная принцесса Тёмного Леса спит почти на полу среди мальчишек-колдунов.

– Как парень? – первым спросил встревоженный Эрлик.

– Выживет, цел, лихорадка уходит. У нас он надолго, иначе все пойдет по-новой. Я не знаю, справятся ли тогда с этим на Земле.

– А остальные?

– Вымылись, чистое белье им дали. Сейчас отдыхают на восточном балконе.

– Где? Ты им что, комнату не мог выделить?

– Эрлик, они будут пытаться бежать. Ты же сам видел, как один из них что-то орал и дрался. Я посоветовала Эмилю разместить их на верхнем ярусе восточной башни. Туда есть выход из замка, как на балкон. Большая комната, красивый вид, толстые стены, окна-бойницы под потолком. И только одна дверь, ведущая в замок.

– Вспомнил, там была кладовая. Да, Агнес?

– Гардеробная. Пусть пока там поживут. Парнишке выделили комнату рядом с нашей спальней, хорошую и просторную. Ему нужно много свежего воздуха, а там как раз большое окно.

– Как надолго они у нас застряли?

– Думаю, недели на две-на три, а может, и больше.

– Супер. Ну перекинем мы их в Воронеж или в Питер, и как быть дальше?

– Напоить и посадить в парке? В руки дать табличку: «Нас украли пираты».

– Тебе бы только шутить, Эльза.

– Решим. Мы их спасли? Спасли. На Землю закинем? Закинем. А дальше не нашего ума дело.

– Не скажи, но можно рискнуть подбросить их в гавань или еще куда, ближе к порту в Питере.

– Макс, ты бредишь. Там везде камеры.

– Давайте завтра об этом подумаем, сейчас пора по домам. Предлагаю начать разбирать детей.

– Эмиль, кто у тебя с парнишкой будет возиться? Есть кому?

– Я только вчера приобрёл раба в порту, полуэльфа, Эрлик его видел.

– Зачем?

– Мне он нужен для Амелии.

– А ребёнку то зачем раб?

– Амелия любит делать прически, пусть играет. Парню не сложно будет посидеть с ней пару часов, пока я в ратуше. В остальное время будет хлопотать по замку. Вроде, пока он доволен жизнью. А там посмотрим.

– Доволен, тоже мне скажешь. Вчера, когда ему объяснили, куда его забирают, он все время падал на колени и улыбался. Еле отучили от этой привычки, пока шли из порта, и то я не уверен. Он не доволен, он счастлив. Понятия не имею, где его подобрало наше судно, вроде в каком-то порту работал.

– Здоровый хоть?

– Абсолютно, только молчун. Целитель считает, что говорить он может, почему не говорит – никто не понял. Ну и ладно, молчит и молчит, нам-то это не важно.

– А в бумагах что?

– В купчей даже имени нет, а ему тут понравилось. Смысла оставлять его на судне я не вижу, в порту тоже нет лишней работы, а тут в замке ему самое место.

– Амелия зовет его Дином, парень не против. Он вообще на все согласен, по-моему, только бы не выгнали. Длинноволосый, спокойный, веселый, покорный. Пусть живет, проблем от него быть не должно.

– Делай, как знаешь, Эмиль, просто прозвучало это сначала очень странно. А так как ты мой наместник в этом феоде, тебе тут все и обустраивать.

– Спасибо за доверие, Марцелла.

Глава 17

Джинджер и кок

Комната полукруглая, но довольно большая, угасающий свет заходящего солнца пробивается сверху из узких щелей-бойниц. Пол выстлан грубой доскою на манер старинного. Стены из серого камня, гладкие, почти лишены уступов. Не может быть, чтобы замок был старым, скорее всего новодел, овеществленная мечта какого-нибудь заевшегося олигарха, воплощённая на диком африканском берегу. Зачем это нужно было тут строить, кому? Что за странный, ангар, в который вошло наше судно? Или он предназначается для разгрузки особо ценных грузов? Осталось неясным, как мы сошли на берег и самое главное, почему море внезапно "встало".

Кровати нам застелили удобные, одежда грубая и без карманов, зато чистая и пахнет приятно. Да и наши вещи вскоре вернули и, что самое странное, чистыми.

Что ждет нас? Как дела обстоят с теми, кто остался на судне? Стараюсь не думать. Тешу себя слабой надеждой, что парнишку все же показали врачу. Может, дадут ему хоть какой-то шанс? Согласится он жить калекой? Нет уж, лучше не думать.

Ближе к ночи, когда солнце почти погасло, дверь отворилась – занесли зажженные свечи и установили в канделябры на стенах, принесли низенький столик, пару тарелок с супом, кувшин воды и даже тяжелые деревянные кружки. Все молча, все те же солдаты в странной одежде, что были тогда на берегу. Все как один они сухощавы, у всех на поясах висят клинки и более ничего. Ни кобуры, ни пистолета.

Солдаты, хотя откуда я знаю, кто они на самом-то деле, но выправка как у военных, вышли. Кок медленно встал из своего угла, потянулся немного, расправил плечи.

– Как думаешь, Джинджер, это есть можно? Бабушка твоя что говорит?

– Иди ты…к столу!

– Ну, не сердись, я шутя.

– Какие тут могут быть шутки?

– Самые что ни на есть простые. Что еще остается делать? Мы живы, здоровы и целы, и это несмотря на наши геройства. Будем надеяться, что главный режиссёр этого современного африканского «средневековья» нас поутру не повесит.

– Суп-то хоть с чем?

– А я знаю? Но пахнет вкусно. Я, конечно, лучше готовлю и, хотя бы, знаю из чего, но выглядит сносно.

– Вроде курятина.

– Неа, заяц.

– А заяц-то тут откуда?

– Может водится? Ты не знаешь, в Африке водятся зайцы?

– Наверное.

– Сейчас поедим, а дальше что? Как думаешь, к нам еще зайдут?

– Эти могут. А что ты хочешь?

Кок склонился ко мне пониже.

– Я бы рискнул достать до окон.

– Не пролезем, они узкие.

– Так-то – да, но есть шанс хоть примерно узнать, где мы. Башня стоит высоко, вид будет отличный.

– Рискнем, но ближе к утру.

Приблизительно через час после ужина к нам вошел остроухий брюнет в сопровождении одного солдата. Замер на пороге, повел носом, чуть хмыкнул глядя на кока и сделал жест мне идти к выходу. Вот что тут скажешь? Пока что относятся к нам нормаль но, плохо только то, откровенно плохо, что лиц никто из них не прячет. А, значит, нас никто не собирается отпускать. «Алес капут», как сказал бы старпом. Где он? Жив ли?

Встал, чуть шикнул на дернувшегося, было, кока. Солдат вышел, остроухий пропустил меня следом. Опасно оставлять врага за спиной, а что еще остается делать? Засов нашей камеры за мной неприятно щелкнул. Кок заперт, меня же куда-то ведут. Вечером тут в коридорах довольно мрачно. Серый камень, кое-где гобелены, алеющее пламя свечей в редких канделябрах на стенах и ни одной электрической лампы. А пчелы у них трудоголики – производить столько воска. Шли недолго, притормозили у какой-то изящной двери. Солдат замер у косяка, брюнет легко повернул ручку и пропустил меня вперед.

Светлая комната с огромным окном, кровать у стены. Перед ней на полу сидит парень в тонком ошейнике и с длинной косой, небрежно перекинутой через плечо. Завидя нас парень вскочил и согнулся в низком поклоне. Мозг выдал тираду мата. Что за сборище идиотов тут осело? Провожатый что-то гаркнул в полголоса. Парнишка резво скинул одеяло с кровати и замер у стенки.

Кадет! Дышит! Живой, гад! Меня просто привели на него посмотреть! Вот же ж! И нога у парня на месте, даже отек вроде спал. Точно, уже даже не бурая. Я сделал пару шагов до постели. Лежит, спит, паразит, а мы его уж похоронили. Протянул руку, трогаю лоб – почти холодный. Только спит он беспробудным сном, но, может, чем накачали? С другой стороны, пожалуй, так и нужно. Трогаю ногу, отек еще очень большой, но кожа уже не горит и даже видны силуэты колена. Значит, спадает воспаление. Чем же его так накололи, что помогло?

Обернулся, остроухий чуть кивнул и вроде как одобрительно хмыкнул. Я поклонился от всей души. Вот уж не думал, что парню помогут, стою, улыбаюсь как идиот.

Остроухий снова что-то сказал парнишке с косой, тот закинул одеяло на место и поклонился. Жестом остроухий указал мне на дверь. Не дурак, понял, уже иду. Обратно возвращался только с одним солдатом, остроухий куда-то ушел. А тут и в коридоре ничего так, уютно, знать бы еще, куда мы попали?

В камере встречает взволнованный кок. Дверь за мной лязгнула, заперли опять, ну ничего.

– Куда тебя выводили? Чего так улыбаешься?

– Серджо жив! Лечат!

– Нога?

– На месте, отек сходит, температура почти спала.

– Это невозможно! Ты же видел. Сам-то он что говорит?

– Он без сознания, по ходу накачали чем-то, может, это и к лучшему. Главное – лечат.

– Хо, я даже не думал. Повезло, просто повезло. Только я теперь, точно, ничего не понимаю.

– Я тоже.

– Могли нас захватить, чтобы выкрасть кадета, иначе, зачем с ним возиться? Может он и был нужен?

– Да ну, бред, его чуть за борт не сбросили. Помнишь?

– Да помню я. Что еще видел?

– За кадетом приглядывает парнишка с косой до пояса и в собачьем ошейнике. Мы вошли, он сидел на полу у кровати. Нас заметил, так подлетел и начал кланяться.

– Ничего себе. И где мы? У какого больного на голову идиота??

Драконихи

– Хлоя, они уже должны были приплыть! Вдруг что-то случилось? Я не переживу такую потерю! Просто не переживу!

– Я тоже. Думаю, что надежда есть. Тебе же говорили, море, всякое может быть. Может, эти милые люди заболтались с русалками?

– А если те выпросят кого-нибудь самого лучшего? Ты об этом подумала?

– Ой, я все больше дичаю! Давай слетаем их поискать?

– Это опасно! Надо еще подождать.

– А если и этих пиратов убьют? Что тогда? Как наши любимчики до нас доберутся? Совсем одни они же могут пропасть!

– Еще день подождем и отправимся на поиски!

– Надо попросить Корша помочь, он наверняка что-нибудь умное подскажет!

– Полетели?

– В море?

– Нет, не в море, а к Коршу конечно.

– Полетели. Надеюсь, он у своего нового дома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю