Текст книги "Мой Бастион (СИ)"
Автор книги: Марк Гуменюк
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 28 страниц)
С первого взгляда было сложно понять, на что похожи эти существа. Они чем-то напоминали нервную систему. Запутанную и с огромным количеством ответвлений. Индицибусу не составило труда определить, что это было их спектральное тело.
Нажав на спусковой крючок, крестоносец открыл огонь по существам, заходящим на второй круг. Одним залпом он разорвал непрочную систему пожирателей, и те взорвались сильным выбросом энергии.
– Идите к вихрю! Если ударные внутри, значит, там безопасно! Вперед, я прикрою!
– Сэр, есть, сэр!
Бойцы на ходу выстроились в колонну и рванули вперед вместе с Микой, держащей Найна за руку. Индицибус бежал параллельно строю и отстреливал всех пожирателей, что пытались атаковать группу.
Крестоносец действовал уверенно, ведь в BaMO он не раз встречался с бестелесными врагами. И тогда он использовал тот же набор заклинаний, что и сейчас.
– Не зря он носит звание генерала!
– Не отвлекайся, Раш! Не сбавляем ход, парни!
Почувствовав другой источник энергии, несколько десятков существ отлетели от вихря, из-за чего у ударных появилось относительно безопасное окно. Вот только теперь пожиратели летели прямо к колонне.
– Не останавливаться, я разберусь!
Индицибус выбежал вперед строя и сосредоточил все внимание приближающихся существ на себе. Залп ни на секунду не останавливался, а воздух наполнился энергией убитых врагов настолько, что уже даже Мика могла заметить слабое свечение.
Паре пожирателей все же удалось пробиться сбоку, где у крестоносца была слепая зона из-за шлема. Но ничего существенного не произошло, ведь на нем все еще висела защита от любых воздействий. Проблемы возникли позже.
Чтобы устранить угрозу, Индицибусу пришлось отвлечься от защиты колонны, и этим сразу воспользовались другие пожиратели. Подлетев ближе, они схватили двух ударных и принялись быстро поднимать их в небо.
Развернувшись, генерал заметил, что бойцы попали в беду, и произвел серию точечных выстрелов, чем помог тем избежать участи павших братьев.
Из-за защиты от входящего урона ударные не получили повреждений за то время, пока их атаковали. Но когда они полетели вниз, то никакой защиты уже не было.
– Гха! – сломав себе ноги, бойцы были не в состоянии продолжать путь и стали легкой целью для пожирателей.
Индицибус не задумываясь помчался к ударным и встал возле них. В это время в вихре появилась небольшая щель, из которой выбежало два ударных.
– Сюда, быстро!
Удостоверившись, что вторая группа добежит до безопасной зоны, эти бойцы поспешили к Индицибусу и раненым ударным.
– Берите их и идем!
– Да!
Даже с броней ударные весили не так много, как любой другой солдат в полном обмундировании. Поэтому подбежавшим бойцам не составило большого труда закинуть их к себе на спину и пронести до вихря, не сбавляя темпа.
Индицибус шел вместе с ними, прикрывая отход, но как только все дошли до стаи летающих существ, щель закрылась, и у него появилась возможность перевести дыхание.
– Фух… доложите обстановку, – опустив оружие, Индицибус повернулся к остальным. И от увиденного его лицо под шлемом помрачнело.
Кроме второй группы здесь находился только измотанный Ида и еле стоящие на ногах ударные, число которых было гораздо меньше, чем когда они разделились.
– Господин Индицибус, – к крестоносцу прибежал боец с раздробленным наплечником и биркой старшего сержанта на груди. Это был Лоско, лидер безбожников. – Сэр, нам сильно досталось. Младший сержант Шант погиб. От барельефа осталась пара бойцов, но не сказать, что моему отряду повезло больше. Если считать вместе со мной, то осталось всего 9 ударных.
– Это же меньше четверти…
– Враг застал нас в процессе разведки территории. Мы были не готовы.
От неутешительного доклада на ноги Индицибуса накатила слабость. Либо же это было от того, что действие «Временной неуязвимости» закончилось. А, может, и то, и другое стало причиной.
Как бы то ни было, крестоносец все же смог устоять на ногах. Но все равно услышанное заставило Индицибуса машинально провести рукой по шлему.
– Ясно… – не зная, что сказать, генерал ограничился только этим словом.
– Что будем делать? – подошедший Найн тоже был в шоке, но у него еще были силы на то, чтобы мыслить трезво. Пусть он и сам потерял нескольких товарищей.
– Ида, – вместо ответа Индицибус пошел в сторону оператора, по чьему лицу без перерыва стекал пот.
– Ха… привет. А мы тут немного… фха, сил нет на шутки…
– Ты знаешь, что это за существа?
– Межпространственные пожиратели… Хи-хи, знаешь, они довольно редкие! Видимо, мы разворошили их гнездо… Пока фамильяры сдерживают удар, но чувствую, это не продлится долго.
Закончив говорить, Ида призвал еще несколько десятков летающих существ, после чего они присоединились к остальному вихрю.
Хотел бы Индицибус обвинить оператора в том, что его группа понесла такие большие потери, но счел это бессмысленным, ведь только благодаря способности Иды третья группа не была уничтожена полностью.
– Сколько еще ты сможешь призывать фамильяров?
– Минут пять, не больше. Потом придется отбиваться своими силами. Я уже даже ходить не могу…
– Тц.
Индицибус цокнул языком и сжал кулак. Время перезарядки «Временной неуязвимости» составляло десять минут, а без нее идти на тех, кто мог запросто изогнуть броню ударных, было слишком опасно даже для него.
Но времени оставалось все меньше. Нужно было придумать подходящий план, а иначе…
Им всем грозила смерть.
* * *
Наблюдая за своим учителем со стороны, Мика и сама пыталась придумать выход из текущего положения, но ее мысли все еще были спутаны скорбью.
«Столько хороших людей погибло… но почему? Разве они заслужили смерть? Мы же просто хотели найти зараженных жителей. Если бы у нас получилось, мы бы даже могли их вылечить. Это несправедливо…»
Под маской у Мики почти текли слезы. Ей удалось сдержать их, ведь сейчас было не время проявлять слабость, но едва ли что-то существенно изменилось. Состояние девочки уже и так было хуже некуда.
«И я опять могу только прятаться за спиной других и смотреть, как они отдают свои жизни ради достижения цели. Неужели это мой предел?..»
Из оружия у нее были только парные клинки, которыми она ни разу не воспользовалась за все время задания. Ведь если даже ударные не могли нанести урона по пожирателям, то что говорить о Мике?
Перед тем, как отправиться в деревню, Индицибус сказал ей, что нужно стремиться решать проблемы не только с помощью силы. Что девочке нужно научиться находить выход из ситуации, а не просто бездумно лезть в бой.
«Но как мне победить? Даже мастер ломает голову, но не может найти правильный ответ. Так чем я могу помочь?»
На секунду Мика вспомнила лицо Сэдэо. Каждый день она думала о его холодном взгляде и таком же холодном голосе. Но если раньше она видела в нем оттенок теплоты, то сейчас чувствовала лишь исходящую от него печаль.
«А брат бы смог победить… Он скорее пожертвует собой, чем позволит умереть дорогим ему людям. Ведь несмотря на количество проблем, встающих у него на пути, он всегда находит силы сражаться. Он может придумать выход даже из самой безвыходной ситуации и обернуть все в свою пользу. Как же ему удается?»
Нельзя сказать, что во всем виновата его сила. Если бы он был настолько силен, как его видят остальные, то он бы просто не попал в ситуацию, когда его жизни угрожала опасность. С другой стороны, будь он так же слаб, как обычный человек, ему бы тоже не удалось победить.
«Выходит, что сила все же необходима для победы, но одной ее мало? Но тогда чего не хватает?»
Обо всех подобных битвах Мика знала только со слов других. Она ни разу не была там, где Сэдэо рисковал жизнью. Однако это не помешало ей понять, как ее брат смог победить.
«Непоколебимая воля. Стремление к жизни. Желание отомстить обидчикам. Именно так я вижу брата. Именно это позволяет ему находить силы, чтобы бороться!»
Девочка посмотрела сквозь вихрь. Снаружи был сильный враг, которого она даже не могла увидеть. Но сейчас она была полна решимости.
«Ты же не просто так отправил меня на задание. Может, ты не предполагал, что все так обернется, но ведь уверенности никогда нет. А раз так, то я доверюсь твоему выбору.»
Мика зашагала вперед. Несколько ударных обратили внимание на ее необычное поведение, но их отвлек приказ Индицибуса.
– Время! Всем встать за мной! Когда слой фамильяров станет слишком тонким, вам всем нужно будет бежать в сторону объекта № 2. Если первая группа жива, то вы должны объединится с Фоулком и с его помощью добраться до аванпоста. Я постараюсь выиграть время…
Крестоносец принялся раскручивать миниган. Активировав на себе другие техники, которые хоть и не были так же эффективны, как «Временная неуязвимость», но все же были лучше, чем ничего. Индицибус приготовился дать бой, но в этот момент рядом с ним встала эльфийка.
– Мика? Иди к остальным. Это твой единственный шанс уцел…
– Простите, мастер Индицибус.
– А? – генерал недоумевающе посмотрел на Мику, которая в ответ показала лишь слабую улыбку.
– Но не для этого я пожелала остаться с Отвергнутыми.
Из-под маски девочки скатилась одна единственная слеза. А затем все ее тело начало излучать яркий свет.
– Мика, ты же не… Стой, не делай этого!
– Если я и дальше буду столь же беспомощной, то у меня нет права называть Сэдэо своим братом.
После этих слов маска девочки треснула. Всепоглощающий огонь вновь вырвался на свободу.
Глава 48
«Преодолевая преграды»
– Гх! – закрывшись рукой от испепеляющего пламени, Индицибус сделал несколько шагов назад.
Остальные также были вынуждены отойти. Жар, исходящий от Мики, был настолько сильным, что его ощутили даже те, кто стоял в самом конце строя.
«Что это за сила?.. Прежде ее пламя не могло пробиться сквозь мою броню, а теперь я едва не обгорел… Как это понимать?» – Индицибус в неверии посмотрел на Мику.
В отличие от предыдущих трансформаций девочки, сейчас ее облик можно было видеть гораздо отчетливей. Огонь не поглощал тело Мики, а вырывался из-под доспехов, придавая тем еще более грозный вид. По всей броне пошли небольшие трещины, а плащ медленно затлел, но было непонятно, почему с ними не случилось то же самое, что с маской. Что касается открытых участков тела…
Глаза Мики источали пламя, а кожа местами просвечивала, однако все остальное осталось неизменно. Создалось впечатление, что закрытому в ней огню было позволено выходить только в определенных местах, из-за чего его сила получила более концентрированный вид и стала в разы опасней для окружающих.
– Уфх… Аркх… – Мика издала несколько болезненных звуков. – Как же больно…
Индицибус сперва не понял, что означали эти изменения, но услышанное заставило его расширить глаза под шлемом.
«Если Мика чувствует и осознает боль… неужели⁈»
– Мика, ты научилась контролировать силу⁈
Вопрос остался без ответа. Девочка лишь бросила на мастера гневный взгляд и продолжила идти вперед. Вот только ее взгляд стал таким не из-за Индицибуса.
Мика сжала кулаки с такой силы, что послышался хруст. Видимо, она не заметила, как несколько ее пальцев начали ломаться. Или же…
– Ха… Так гораздо легче… – эльфийка с облегчением выдохнула, хоть ее голос все еще был наполнен злобой.
Тем временем вихрь из фамильяров становился все уже и уже. Ида был на исходе своих сил и уже перестал призывать новых существ. Но Мику это совсем не волновало.
– Стой! Аргх! – попытавшись схватить девочку за плечо, чтобы она не покинула единственное безопасное место, крестоносец был вынужден убрать руку, ведь жар стал еще сильнее.
Бесстрашно пройдя сквозь живую стену, Мика вышла наружу, где ее должен был ждать опасный враг. Не прошло и секунды, как Индицибус и ударные заметили, что все пожиратели полетели в сторону эльфийки.
– Мика, сейчас же вернись!
– …
«Черт! Пусть она и смогла получить контроль над собственной силой, но у нее нет возможности разглядеть невидимых противников. Она там умрет!»
Понимая, что девочка не станет возвращаться, крестоносец выбежал наружу и принялся уничтожать пожирателей.
– Ха-а-а-а-а-а!!!
Тело Индицибуса начало светиться. Чтобы не тратить время зря, он запустил безмолвные техники, которые должны были сделать его более востребованной целью для врага. Но пожиратели даже не посмотрели на него.
Проблема была в том, что выделенной им энергии было недостаточно, чтобы перебить ужасающую ауру эльфийки. К тому же этой активацией он уменьшил свою концентрацию маны, став еще более незаметным для пожирателей. Правда, к тому моменту, как он это осознал, было уже все равно.
Индицибус не прекращал огонь даже на мгновение, однако этого было недостаточно. Почему-то пожирателей не становилось меньше, хотя он убил уже больше 20.
Мика же встала посреди поля и опустила голову. Она не предпринимала никаких попыток защитить себя, как и не пыталась атаковать пожирателей. Теперь это было больше похоже на ее обычное состояние во время использования способности.
– Проклятье! Ждать больше нельзя. Ида, оставь фамильяров позади нас и беги вместе с остальными! Я попытаюсь забрать Мику и догоню вас! Ну же! [Разрыв границ]!
Решив, что эльфийка вновь потеряла контроль, Индицибус отдал единственно верный приказ и принялся с новой силой отстреливать пожирателей.
– Вперед, вперед, вперед! Не останавливайтесь! – ударные в сопровождении Иды покинули вихрь и побежали в обратном направлении от Индицибуса и Мики.
В такой ситуации они никак не могли помочь. Любой, кто просто прикоснется к девочке, будь то один из фамильяров или ударный, будет немедленно сожжен. Не говоря уже о том, чтобы переносить Мику в безопасное место. Даже Индицибус не знал, сможет ли он доставить Мику домой в целости.
Тем не менее у него не было времени думать о плане побега. Сейчас единственным способом выжить он видел уничтожение всех пожирателей.
Один из них почти прорвался к Мике, но Индицибус вовремя запустил в ее сторону залп, едва не задев саму девочку.
– Мика, не стой там! Хотя бы пригнись!
Но и на этот раз ответа не последовало.
Сейчас у юной Мики был более серьезный противник, чем стая свирепых межпространственных пожирателей.
* * *
Внутри темной комнаты, где единственным источником света было красное пламя, исходящее от разломанной пополам свечи, стояла Мика и осторожно оглядывалась по сторонам.
– Где я?..
В памяти Мики еще были свежи последние события, но она не могла понять, как оказалась в этом помещении. При этом она все еще была в своей боевой броне, что ставило перед ней еще больше вопросов.
– О нет… Нет, нет, нет! Я же только получила контроль! Нужно выбираться отсюда.
При первом осмотре комнаты девочка увидела, что весь мраморный пол покрыт зеленым наростом, а одна из стен представляет собой решетку с железной дверью.
Потянув за ручку, Мика столкнулась с неожиданным сопротивлением. Дверь даже не расшаталась, хотя ее каркас был на вид очень хлипким и старым. По ощущениям ее можно было открыть просто слегка надавив, но этого не произошло.
– У меня нет времени на то, чтобы торчать здесь! Хэйа-а-а! – достав из-за спины парные клинки, Мика нанесла по решетке несколько мощных ударов, но и тут ее ждал провал. – Как же так?..
На стальных прутьях не осталось ни царапины, при том что мечи девочки были зачарованы и могли без труда разрубить практически любой метал. Но ржавая решетка оказалась прочнее, чем думала эльфийка.
Цокнув языком, Мика оставила в руках всего один клинок и попыталась вставить его между щелью в дверном проеме. Ей говорили, что если повезет, то с помощью рычага можно попытаться снять дверь с петель. В теории прочности клинков было достаточно, а дверь не должна была весить слишком много, но…
– Гх! Аргх! Да что ж ты не поддаешься⁈
Даже повиснув на рукоятке клинка, Мика не могла заставить дверь пошатнуться.
– Ха… так не пойдет… Я должна прийти на помощь мастеру!
Не оставляя попыток открыть дверь, Мика вдруг услышала за спиной подозрительный шорох. Уши девочки дернулись, и через секунду она уже стояла в боевой стойке, направив свой взгляд на темный угол.
– Кто здесь⁈
После выкрика Мики шорох исчез, но его место заняло чье-то прерывистое дыхание.
Эльфийка слегка напряглась и начала медленно подходить к источнику звука, не опуская оружия.
– Кхэ-кхэ, – раздалось в углу. – Воды-ы…
Мика приподняла бровь, но не теряла бдительности. Хотя незнакомый голос показался ей детским, но она не была настолько опрометчива, чтобы расслабляться в столь странном месте.
Как только она подошла к обладателю голоса, то увидела маленькую девочку, облаченную в какие-то лохмотья. На вид ей было чуть меньше, чем Мике, но, возможно, все дело в ужасной худобе. Из-за этого определить настоящий возраст девочки было довольно сложно.
Лицо неизвестной было закрыто волосами, но обратив внимание на ее уши, Мика вслух озвучила свой вывод.
– Эльф? В таком месте?
– Умоляю… воды…
Чуть-чуть поколебавшись, Мика все же решила удовлетворить просьбу девочки. Оглядевшись, она увидела ведро, наполненное водой, и быстро наполнила из него свою флягу. Протянув эльфийке флягу, Мика обнаружила, что та не может даже руками пошевелить.
После еще одной секунды раздумий она наконец убрала клинки и помогла девочке утолить жажду.
– Кха-кха!
– Не торопись, пей медленно… вот так. Ну что? Скажешь мне, кто ты такая?
Хотя у Мики не было времени на то, чтобы просто так болтать с незнакомкой, но, возможно, та могла знать способ сбежать из этого места. Да и не то чтобы у нее был выбор.
– Кха… я… меня зовут Юши… Юширо.
– Юширо, да? Красивое имя… а я Мика. Рада знакомству.
Приветливо улыбнувшись, Мика бросила взгляд на тело девочки. Из-за близкого расстояния даже плохое освещение не мешало ей разглядеть ужасные раны, оставленные на столь юном создании. От такого сердце Мики болезненно сжалось.
«Когда-то меня нашли в похожем состоянии… Мне говорили, что в людских странах часто держат эльфов в качестве рабов, из-за чего мне следует всегда быть настороже. Выходит, она рабыня? Не представляю, какие ужасы ей пришлось пережить…»
– Скажи, ты знаешь, как отсюда выбраться? Мои друзья помогут тебе исцелить раны.
– …
Ничего не ответив, девочка опустила голову, спрятав ее в побитых коленях. Хотя Мике безусловно хотелось оказать ей помощь, но в иной ситуации она бы не стала настаивать на ответе. Просто сейчас она не видела другого пути, кроме как выведать у Юширо нужные сведения.
– Я не знаю, что с тобой случилось, но обещаю, что помогу тебе. Просто скажи, как покинуть это…
– Отсюда нет выхода… – тихо сказала девочка.
– Э? В к-каком смысле? – Мика оглянулась и указала пальцем на дверь. – А как же это?
– Она открывается, когда хозяин приходит. И больше никогда. Тебе не удастся ее открыть.
Глаза Мики по какой-то причине расширились.
– Хозяин?.. Постой…
– Смирись. Ты такая же узница, как и я, – девочка начала медленно поднимать голову. – Хочешь, я покажу, что тебя ждет?
Пространство вокруг начало искажаться. Мика отступила назад и закрыла рукой свое лицо.
– Стой… не надо…
– Ты ведь знаешь, что они со мной делали? Что они делали с тобой?..
Голова Мики начала сильно болеть. Эльфийка уже не понимала, что происходит. Ее единственным желанием стало остановить боль.
– Перестань! Иначе… – потянувшись руками за оружием, Мика достала только две рукоятки. – Что за?.. Аргх…
– Тебе ничто не поможет… Спасения нет!
Подняв голову, Юширо расправила волосы, дав Мике разглядеть свое лицо. Однако на нем была только голая кожа.
– Ах, нет! – испугавшись, Мика упала на пол и стала корчиться от боли.
– Ты останешься здесь! Тебе никогда не освободиться от своего прошлого!
– Угх! Пожалуйста, не надо! Остановись!
– Вспомни то, кем была… Посмотри, во что они тебя превратили!
Белый туман начал заполнять комнату, пока в ней не осталась одна Мика. Девочка закрыла глаза, однако это не помогло… Фрагменты воспоминаний. Ощущения. Эмоции. Все то, что девочка испытала несколько лет назад, пронеслось в ее разуме за пару секунд.
– Не хочу! Не-е-ет! – закричав, Мика ударила по полу с такой силы, что сломала себе несколько пальцев.
Ее тело вновь подверглось пыткам. Кожа горела, а кости словно раздробило. Ее кидало то в жар, то в холод. Слезы без остановки стекали по горящему лицу Мики, но та уже не могла их сдерживать.
– В душе ты осталась все той же… маленькой, беспомощной, одинокой девочкой! Аха-ха-ха-ха!
Голос Юширо проникал Мике прямо в мозг, пронизывая каждый его атом. Ее слова звучали как приговор, обрекая девочку на еще большие страдания.
Лица тех, кто насиловал ее. Все их голоса и смех слились воедино, отчего Мика не могла услышать даже собственные мысли.
Казалось, страдания полностью заполнили тело юной эльфийки. Все, что она могла, это повторять «нет» и рыдать, желая, чтобы боль ушла.
Но глубоко внутри… в месте, где находилась ее душа… загорелся слабый огонь. Небольшая искра, от которой даже в теории не могло быть никакого вреда, тем не менее становилась все ярче.
Послышался скрежет зубов.
– Хм? Что, еще остались силы?.. – Юширо разочаровано вздохнула. – Ну ничего, это поправимо.
Туман стал еще гуще, а голосов стало больше в несколько раз. Оказываемое на девочку давление должно было заставить ее безостановочно кричать. Но в тот момент, когда боль стала невыносимой, Мика вдруг перестала кричать вовсе.
– Что? Уже все? Похоже, я перестаралась…
Юширо медленно вышла из рассеивающегося тумана. Ее голубые волосы развивались от непонятно откуда взявшегося ветра, а изумрудные глаза ярко заблестели от лунного света.
– Теперь это тело вновь принадлежит мне, – злобно ухмыльнувшись, Юширо наклонилась к Мике и потянулась к ее голове. – Спасибо, что присмотрела за ним.
Пальцы светловолосой эльфийки почти коснулись еле живого тела. Но прежде, чем Юширо успела вернуть себе контроль, раздался громкий скрежет.
– Аха! – закрыв уши, Юширо отошла назад, после чего еще раз посмотрела на Мику. – А⁈
– Гкх… Гра-а!
Проведя по мрамору пальцами в железной перчатке, Мика подняла свой гневный взгляд на Юширо.
Молодая девочка попятилась к стене, пока Мика вставала на ноги.
– Т-ты выдержала⁈ Но к-как⁈
Ничего не отвечая, Мика продолжала тяжело дышать, не отрывая глаз от эльфийки. При этом в самих глазах появился всепоглощающий огонь.
– С-слушай, ты ведь хотела выбраться, ведь так⁈ Давай я покажу тебе, как выбраться, а ты…
– Замолчи!
– Агха!
Схватив Юширо, Мика подняла ее в воздух и стала медленно сдавливать ей горло.
– Афху-афху! Отпус…
– Я узнала тебя. Ты та, кто жила в этом теле до меня!
Постепенно усиливая хватку, Мика чувствовала, как по всему ее телу начал струится адский жар. Но никакой боли она не испытывала.
– Ни власти, ни способа изгнать меня у тебя нет! Это тело принадлежит мне!
Закатившиеся глаза Юширо наполнились кровью, а изо рта пошла пена. Она уже не могла говорить – только еле слышно кряхтеть.
– Только слабые используют столь гнусные способы борьбы. Такое ничтожество никогда меня не победит!
Мика пустила в руку огненную волну, отчего кожа Юширо стала обугливаться, а тело забилось в конвульсиях. Все это продолжалось до тех пор, пока девочка не издала свой последний вздох.
Бросив бездыханное тело на пол догорать, эльфийка повернулась к двери. Недолго думая, Мика подняла с пола рукоятки клинков. Направив гнев в оружие, она пропустила через него поток огня, который выстрелил в воздух и образовал два огненных меча.
Сделав взмах, Мика разрубила дверь на две части, после чего прошла сквозь них. Теперь любой замок был для нее открыт.
Напоследок девочка бросила свой взгляд на горстку пепла, медленно тлеющего на мраморном полу.
– Юширо умрет – Мика восстанет.
Глаза Мики вспыхнули огнем. Пространство вновь начало искажаться.
Так, юная эльфийка получила контроль над силой, что способна уничтожить любую преграду на своем пути.
* * *
Индицибусу было все труднее сдерживать натиск пожирателей. Его оружие уже несколько раз перегревалось, отчего он был вынужден использовать ценные предметы для мгновенного охлаждения.
«Ударные уже должны были добежать до деревни… Если им удалось пробиться сквозь глушилку, то помощь прибудет быстро. Но смогу ли я защитить Мику до тех пор?..»
Крестоносец не был уверен в своей собственной безопасности, что уж говорить про Мику. Но сил на сопротивление оставалось все меньше.
– [Защита от зла]! [Временная неуязвимость]!
Активировав защитные техники, Индицибус решил пойти на отчаянные меры.
«Если я схвачу ее под действием неуязвимости, то ее огонь не должен сильно мне навредить. Но как быть с этими существами? Черт с ними, потом разберусь…»
Как бы то ни было, сперва нужно было проредить стаю. Если крестоносец не сделает этого, то как только он опустит миниган, на Мику сразу же нападут. Когда-то он уже оказывался в похожей безвыходной ситуации, и там он действовал именно так.
Действительно, это план мог бы сработать. Если бы Индицибусу удалось забрать девочку, то оставалось только добраться до подкрепления. У Отвергнутых было не так много тех, кто мог противостоять бестелесным созданиям, так что, скорее всего, на помощь пришлют одного из генералов.
Однако Индицибус не учел одну вещь. У него не было времени на то, чтобы собраться с мыслями. А потому он не уследил за тем, как его фантомные пули, что до сих пор без проблем уничтожали пожирателей, превратились в самые обычные и со свистом пролетели сквозь спектральные тела чудовищ.
Мужчина расширил глаза и тут же отбросил миниган в сторону, рванув к эльфийке.
Действие заклинания «Фантомные пули» закончилось в самый неподходящий момент.
– Мика!!!
Индицибус не успевал. Пожиратели всего за секунду подлетели к Мике настолько близко, что даже если бы крестоносец стоял рядом, то ничего бы сделать уже было нельзя.
Потянувшись рукой к девочке, Индицибус приготовился к худшему. Но перед тем, как пожиратели успели нанести Мике хоть какой-то удар, ее губы начали шевелиться.
– Мастер, в сторону! – донеслось до ушей Индицибуса.
Не успев осознать, что произошло, крестоносец увидел перед своим лицом яркую вспышку и машинально отпрыгнул от нее далеко сторону.
Раздался звук, словно окружающее пространство рвется на части. Перед Индицибусом закружился огромный огненный смерч. Небо затянулось черными тучами, а в воздухе появился запах вулканического газа.
– [Нерушимая крепость]!
Запустив свою сильнейшую защитную технику, Индицибус встал за зеленым барьером и принялся ждать конца бури.
В разные стороны от смерча полетели капли раскаленной лавы. Даже через такую защиту Индицибус почувствовал, как его кожа начала запекаться. Но вместе с тем он практически перестал ощущать присутствие пожирателей.
Приглядевшись к огненной воронке, крестоносец заметил, как все немногочисленные спектральные тела, что отлетали от нее, постепенно сгорали прямо в воздухе. Разумеется, Индицибус не мог оставить это без внимания.
– Способность Мики способна даже на такое?.. Не удивлюсь, если она сможет драться на равных со мной и остальными генералами…
Многие бы посчитали его комментарий абсурдным, но что-что, а потенциальную силу Индицибус видеть умел. И на данный момент он был практически уверен, что эта девочка уже гораздо сильнее всех остальных известных операторов вместе взятых. Даже он не мог представить, как бы защитился от силы Мики, если бы та решила направить ее на него.
Постепенно смерч начал стихать. Отступая, он оставлял за собой выжженную землю и остаточную энергию пожирателей. Индицибус все еще осматривался по сторонам, но был не уверен, что хоть один из них смог уцелеть.
Когда буря наконец стихла, в самом ее центре показалась еле стоящая на ногах девочка. На ее коже были сильные ожоги, но с магией исцеления от них не останется и следа.
– Мика! – подбежав к эльфийке, Индицибус успел поймать ее прежде, чем она упала на землю.
– М-мастер Индицибус? Вы живы?
– Ха… Я то жив, но… скажи, как тебе это удалось? Ты ведь сознательно использовала эту технику? – задав вопрос, Индицибус достал из кармана зелье исцеления и помог Мике принять его.
– Кха-кха… Не знаю, что сказать… Я просто хотела быть такой же, как брат.
– Хех. Думаю, он будет рад услышать это…
Индицибус снял с себя шлем и показал Мике слабую улыбку. И несмотря на то, что под солнцем он начинал чувствовать себя неважно, сейчас это не имело никакого значения.
– Мастер, я ведь… я помогла вам?
– Конечно. Ты всех нас спасла. Спасибо тебе, Мика.
– Правда? Как же я рада… – от глаз девочки пошел пар, а сама она ответила Индицибусу такой же улыбкой.
Пока эти двое смотрели друг на друга, со спины их окликнул знакомый женский голос.
– Мика-тян, Индицибус-кун!
Обернувшись, они увидели вампиршу в советской униформе, которую сопровождал отряд некромантов и ударные уцелевших групп. Там же были Верс с компанией и операторы. Похоже, им все-таки удалось передать сообщение.
Наконец все смогли вздохнуть с облегчением. И хотя нельзя было сказать, что цель их сегодняшней вылазки достигнута, но теперь они могли предоставить правдоподобную версию того, куда пропали все зараженные жители. Вот только досталось все это ценой немалых потерь…
Выжившим бойцам Отвергнутых оставалось надеяться, что создатели найдут этой информации достойное применение.
Глава 49
«Поступление»
– Хорошо, я передам создателям ваши слова.
– Хм.
– Спасибо.
Отсалютовав Индицибусу и Мике, сержант Верс пошел в сторону своего отряда.
После того как все трупы ударных были собраны, новоприбывшая диверсионная группа во главе с Бетой придала опустелым деревням более заброшенный вид. Также они раскидали по всей территории старые трупы и мечи с кольями, чтобы создать иллюзию битвы. По крайней мере теперь это выглядит не так подозрительно, как тогда, когда отряд пришел сюда впервые.
В данный момент все уцелевшие бойцы и те, кто пришел им на помощь, находились у аванпоста № 4 и готовились к перемещению на базу. После небольшого перерыва и отдыха в родных краях все ударные будут возвращены в свои части и продолжат службу. Но это не касалось Верса и его отряда.
Хотя сегодня они изрядно потрудились, что также будет занесено в их личные дела, но думать об отдыхе было преждевременно. Все же их основной задачей было сопровождать Сэдэо и Хитори, а на миссию они пошли только потому, что уже имели дела с зараженными. Поэтому прямо сейчас им нужно было отправляться в Радаик, чтобы приступить к выполнению своих прямых обязанностей.
Так как любая связь с создателями путем обмена заклинаниями была запрещена, то роль посла предстояло исполнить именно Версу. А материала для обсуждения накопилось прилично.
За время поездки в Снуд сержант заметил, с каким огнем в глазах Сэдэо и Хитори обсуждают дела Отвергнутых. И этот огонь разгорается еще сильнее, когда им дают новую пищу для размышлений. Хорошие новости наверняка должны их порадовать.








