412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Ведомый звездами (СИ) » Текст книги (страница 17)
Ведомый звездами (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:44

Текст книги "Ведомый звездами (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 36. Смотря на себя

– А?! – с удивлением захлопал я, глазами смотря на… свое отражение.

Отражение тоже удивилось и смотрело на меня.

Такие же короткие волосы, пускай и отросшие немного за последнее время, такие же длинные брови и синие как у всех квель’дорай глаза. Такая же одежда. Даже сабля на месте… только висит она, так как не положено отражению.

– Хм-м-м-м-м… – потер я подбородок.

Мое «отражение» поступило также.

– М? – послышалось слева.

Повернувшись, я вижу еще одно… «отражение».

– Чего? – говорит он с не меньшим удивлением, чем у меня.

А в следующий миг я оказываюсь, окружен… своими копиями…

Мы все озираемся, удивленно глазеем и издаем глупые звуки, так как явно никто из нас не понимает, что тут происходит.

– Чего?

– Кого?

– Что происходит?

– Почему меня так много?

– А кто настоящий?

– Это я!

– Нет, я!

– А может я?

– Вроде я…

Такие звуки вокруг, а я уже сам начал задаваться сложными вопросами.

Два десятка моих копий вокруг, никто ничего не понимает и все лишь тупят в темноту.

От кучи голосов и моих лиц вокруг начала немного кружиться голова и зарябило в глазах. Как-то я даже и не думал, что от меня может быть столько шума, а видеть свое отражение везде, которое также удивляется и охреневает от происходящего, было странно. Вроде как должны быть какие-то разборки между нами или попытки выяснить кто настоящий, но всем как-то все равно и никто не хочет это решать силой.

«Моя лень меня спасает», – подумал я, смотря на всю эту ситуацию.

Судя по одинаковым смешкам, о том же подумали и остальные.

– Братья-Копирки будут завидовать, потому как меня теперь много, – усмехнулся я.

Воспоминание о парочке магов-близнецов развеселили народ, и мы неплохо посмеялись над этим.

– Ладно, настоящие или нет, дальше что? – спросил я.

Этот вопрос поставил народ в тупик, ибо никто не знал что и как дальше.

Вот стоим мы кругом и старательно думаем.

Думалось с трудом, так как после всего пережитого хотелось вернуться в кровать и поспать, но надо продолжать. Раз Небожители считают, что я должен, значит я пройду и это испытание, каким бы странным оно ни было.

Так бы мы и думали, если бы мир вокруг сам не начал двигаться.

Сначала под нашими ногами в темноте появилась осязаемая и видимая поверхность, выглядящая как доски, а затем и остальные части… корабля.

– ХА?! – удивленно выдохнули мы, когда оказались на палубе корабля.

На том самом корабле, на «Бродяге Мэри», на которой я попал во все нынешние передряги. Паруса висели без ветра, флаг на мачте опустился, а вокруг сплошная, уже привычная тьма…

– Уау! – вскрикнули мы, когда судно неожиданно дернулось и затряслось, а затем на полном ходу двинулось куда-то вперед.

Многие не устояли на ногах и попадали на пол. Мне удалось удержаться за перила и даже удержать соседа, что вцепился в меня.

За бортом появилась черная вода, что вздымалась белой пеной и корпус корабля и волны заблестели в лучах невидимого солнца. Мир остался черным, но в нем появились контуры и детали, словно какой-то художник решил рисовать на угольном полотне белыми красками. И смотря на спирали в волнах и на облаках в черном небе мысль о том, что я угодил в картину сразу же появилась в голове, но вот думать об этом было некогда.

Неожиданно ударил мощный поток встречного ветра и поднятые паруса наполнились воздухом, из-за чего нас накренило вбок и едва не перевернуло.

– Аврал! Скорее! Спустите паруса! – крикнул кто-то.

Народу повторять или уточнять не надо было, все и так понимали, что к чему, а потому мы толпой бросились к веревкам, вот только организованности среди нас не было никакой, да и всем места не хватило, от чего часть врезалась друг в друга и народ рухнул на пол. Благо некоторые устояли тут же начали убирать.

Поднимаюсь на ноги и тут же подлетаю к рулю. Вместе со мной это же сделал еще один Я, но завидев меня, тот сразу же отступил.

Я же взялся за руль и с трудом, но все же выровнял корабль, и мы легли на курс по течению. Благо сильный встречный поток прекратился и дальше стало спокойнее.

Но события не прекратились и в следующий миг в левый борт что-то ударило.

– Какого?! – сказал я.

Пара моих копий тут же кинулись в трюм, проверять что случилось, а остальные прижались к перилам.

– Рифы на пути! – крикнула моя копия, сидя на носу. —

Вот только этого нам не хватало. Судно несется вперед, пародический встречный ветер, а на пути еще и рифы.

Тут из трюма выбежал один из копий:

– Пробоина по левому борту! Нужна помочь в заделывании дыры и откачки воды!

Парни ринулись чуть ли не все вместе.

– Стоять, идиоты! – крикнул я. – Пятерых там хватит!

Народ тут же понял что это разумное решение, а то все вместе они там скорее мешаться будут.

– Лево руля! – крикнул один из тех, кто стоял на носу. – Вижу риф! Левее!

– Не правее! Можно обойти! – сказал второй. – Вот там даже течение есть!

– Не бузите! Левее надежнее!

– Ладно, как скажете!

Из-за их пререканий я не успел вовремя повернуть и уже правый борт получил новое повреждение. Посудина солидно тряхнуло и часть экипажа едва не выпала через край.

– А-а-а-а-а! У нас проблемы! – послышался голос из гнезда на грот-мачте. – Там! Там край! Водопад!

Мы все посмотрели вперед и действительно увидели в пятистах метрах прямо по курсу, что море заканчивается и начинается обрыв. Насколько он там глубокий проверять никто не хотел.

– Поворачиваем! Убираемся отсюда!

– Придурок! Мы сели на течение и окружены рифами!

– Да, без попутного ветра нас в любом случае унесет!

– Тогда насадимся на рифы, так не унесет!

– Течение слишком сильное. Нас просто переломает и все мы утонем!

– Кто-нибудь знает что делать?!

– Вроде знаем…

– Ха! Мир плоский! Я выиграл пари!

– Нашел время юморить, придурок!

Ситуация и правда паршивая. Народ в легкой панике и растерянности. Что и как делать все знают, но вот с чего начать и куда в первую очередь направить силы никто не понимает. Новый поток ветра ударил в нос нашего уже дырявого корыта едва не опрокинув нас.

«Ветер смещается правее, – заметил я. – Возможно…»

Мысль пришедшая мне в голову была абсурдной и необоснованно рискованной, но иного выхода тут я просто не видел.

Меж тем ребята вроде начали что-то делать, но организованности не было никакой, а потому они скорее мешали друг другу.

«Я должен что-то сделать».

Руки крепче сжали штурвал.

– МОЛЧАТЬ! – закричал я, перебивая споры и говор своих копий. – Слушать мои команды и не сметь перечить! Ты! – указал я на соседа. – Встать у руля и слушай мои приказы! В Гнезде, найди самый большой и крепкий риф справа от нас! Остальным приготовится по моей команде поднять все паруса и сбросить якорь по правому борту! Проверить что там в трюме!

Парни секунду молчали, а затем на их лицах появились одинаковые радостные улыбки.

– Так точно капитан!

– Фух! Хорошо, что не мне пришлось командовать.

– Это такая муть. Лучше уж кто-то другой пусть руководит.

– Ага, слишком муторно.

Слушать их было некогда, да и они сами понимали, что нужно больше болтовни.

Я же подбежал к носу корабля и стал высматривать опасность, а позади остальные развернули деятельность.

– Докладываю о состоянии корабля! – сказал тот, кого я отправил проверять трюм. – Воду откачиваем и заделываем дыры!

– Понял! – кивнул я и тут же увидел приближающийся риф. – Право руля! На три румба! (1)

– Есть три румба! – отозвался рулевой, и судно начало быстро поворачивать.

Мы едва не попались на камень, а их впереди было еще немало.

– Лево руля! Чуть меньше румба! Пройдем между скалами! Приготовится к встряске!

Рулевой на миг напрягся, но спорить не стал и подчинился.

Команда тут же ухватилась на все, что было вокруг и удержалась, когда правый борт слегка тряхнуло. Там никак нельзя было пройти чисто, а потому я выбрал самый безопасный путь, что минимально сместит нас влево.

Ветер снова подул, но уже правее от нас, а значит, нам нужно двигаться за ветром.

Снова команда!

Снова поворот. Небольшая встряска и мы продолжаем плыть.

Край мира все ближе и воды становятся неспокойнее. Рулевому уже сложно одному управлять кораблем и я отправил к нему помощника.

– Вижу большой риф! – крикнула моя копия в гнезде.

Вскоре и я сам увидел ту большую и крепкую скалу, торчащую из воды, а потому отдал приказ двигаться к ней. Скала эта находилась в опасной близости от края, но это наш единственный шанс.

– Лево руля! Два румба! Всей команде встать на левый борт! – приказ я.

Они тут же исполнили приказ и мы не только повернули, но и накренили судно, спасая дно посудины от удара об острый камень.

– Приближаемся к краю! – кричат в Гнезде.

– Приготовится! – дал я команду. – По моей команде!

Парни тут же встали на места и стали ждать.

Мы на полном ходу двигались прямо к краю обрыва, куда затекает вода. Грохот падающей воды разносится по-всюду и едва не заглушает все собой. Этот шум становится нашей предсмертной песней, которая вот-вот должна поглотить нас.

Мне было страшно, так же как и всем, я сомневался в своем плане и хотел бы кому-то другому передать командование, но такой возможности уже нет.

«Нет! Хватит оправдываться! Я принял решение!»

Судно начало шатать и слегка подкидывать.

Потоки воды бились о борта, и соленые брызги обдавали нас.

Волосы слегка зашевелились от легкого ветерка, а затем мы приблизились к рифу.

– СБРОСИТЬ ЯКОРЬ! ПРАВО РУЛЯ!

Команда беспрекословно выполнила приказ, и якорь зацепился за скалу.

Мы пропыли так еще несколько метров, а затем цепь натянулась, и нас тряхнуло так, что половина едва не упала за борт или не свалилась с мачт, когда мы накренились в сторону. Судно начало крутой поворот и если бы не цепь, то потоком нас всех перевернуло бы, и мы рухнули вниз.

Корабль проплыл у самого края, и нам удалось заглянуть за водопад и увидеть бездну темноты, куда падала вода и исчезала….

– ПОДНЯТЬ ПАРУСА!

Парни тут же потянули за веревки и белые паруса спустились вниз, чтобы в следующий миг быть наполненными ветром, что с мощной силой понес нас вперед против течения.

– Обрубить якорь!

Заклинанием разрушили цепь, и мы освободились от сдерживающих оков и поплыли в темноту.

– Да-а-а-а-а-а-а-а! – закричала команда, и звуки радости наполнили корабль…

Чтобы стихнуть в следующий миг, когда все снова исчезло….

1. Румб – морской термин. 1/32 окружности. Определяется по компасу, окружность которого и традиционно и разделена подобным образом.

Глава 37. Выбор

Реальность снова поплыла, чтобы измениться и я снова оказался посреди зала в храме Шадо-Пан.

Вода исчезла, темнота, корабль и команда. Все стало как раньше, словно ничего и не было.

Иллюзия… или мираж, искривление мира, а может гипноз. С последним надеюсь, что нет, ведь со стороны я, видать, очень глупо выглядел, отдавая самому себе приказы и словно как ребенок, играя в капитана корабля.

Августейшие Небожители явились предо мной.

– Нам нужно говорить тебе что-то? – спросил Сюэнь.

– Нет, – покачал я головой. – Я все понимаю.

– Поздравляем, – кивнул Нюцзао.

Да, это было важное испытание.

Я уже понял к чему оно было.

Ответственность…

Я всегда бежал от нее.

Мне не хотелось напрягаться, думать о сложных вещах и мучатся от выборов. Я предпочитал доверять все это кому-то другому, даже если они были неправильными.

В тот раз я ведь мог что-то изменить.

Капитан Фитцгаряк прислушался бы ко мне.

Если бы я возразил на авантюру капитана, он бы задумался, а команда поддержала бы мои слова. Я мог бы вызваться читать свитки вместо Дилоджока, я бы удержался от удара о борт и сумел бы применить все и корабль уцелел бы. Я мог бы встать на носу и следить за волнами вместо Зифтезы, ведь мое зрение острее даже без гоблинского прибора.

Я мог бы многое сделать, но побоялся ответственности и предпочел промолчать.

Это не делает меня виновным в произошедшем, но делает тем, кто не сделал всего возможного для предотвращения трагедии. Трагедии, которой могло бы и не быть, если бы я не испугался быть тем, кем могу.

И это испытание позволило посмотреть на самого себя со стороны. Того, кто предпочитает делать, а не думать, того, кто не хочет решать, а лишь исполнять чужую волю, того, кто боится ошибок.

«Но я уже не боюсь».

Сжимаю кулаки и делаю глубокий вдох.

Больше никаких страхов, волнений и нерешительности.

Я словно переродился.

Цепи страха и невежества спали с меня, мое сердце больше не закрыто на ключ и чувствует других.

Я не стал физически или магически сильнее, но душой словно отрастил себе крылья.

– Испытания закончились, Эйсиндаль Звездочет, – произнес Чи-Цзи.

– Ты очистился от сомнений и страхов, – прошипела Юй'лун.

– Ты укрепил свое сердце и волю, – одобрительно фыркнул Нюцзао.

– И стал лучшей версией себя. Пусть совершенство недостижимо, ты сделал к нему первый шаг, – радостно прорычал Сюэнь.

Они переглянулись и кивнули.

– ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ В ХРАМ ШАДО-ПАН! – хором произнесли они. – МЫ БЛАГОСЛАВЛЯЕМ ТЕБЯ!

В этот миг я ощутил тоже самое, что было при моем контакте с Хо.

Словно мир открылся мне, и я воспарил к звездам.

Мое сознание расширилось и на миг позволило мне, словно увидеть все вокруг.

Я оказался в небе и обернулся, увидел наш мир…

Он большой и круглый, совсем не похож на плоский блин, как считают некоторые моряки.

Я почувствовал жизнь, сам мир и все внутри него. Как по венам земли растекается магма, как ветра гоняют облака, как моря омывают континенты и как горы дрожат внутри себя. Весь наш мир словно ожил в этот миг и стал единым целым.

Единым со мной.

– Я – есть мир, а мир есть – Я. Совершенство внутри и стремление к нему…

Все прекратилось и стало как прежде, но осознание того какая глубокая связь может быть с миром просто поражала. И ведь это еще не предел, какой-нибудь шаман может и глубже узреть, прямо в стихии и саму реальность. Мне лишь слегка приоткрыли завесу мироздания, чтобы дать понять масштабы всего.

– Благодарю вас за этот урок, – поклонился я Небожителям.

Я чувствую их.

Как нечто более великое, чем мне казалось раньше.

Они не боги и не сущности иной реальности, а нечто более привычное и понятное.

– Вы… Дикие Боги… – понял я. – Как четверо Великих Лоа Амани.

– Да, это так, – кивает Белый Тигр. – Таких как мы именуют Дикие Боги, что появились на заре времен. Много чего случилось с тех пор, нам горько осознавать в какой грязи и крови погрязли наши братья и сестры.

– Хуже того, что мерзость Древних Богов осквернила многих из нас, – скривилась в отвращении Нефритовая Змея. – Такие мерзкие как Хаккар…

Упоминание его заставило остальных помрачнеть.

Видать это какой-то тролльский божок. Уж больно имя характерное. Может, потом узнаю что-то о нем.

– Не важно, – кивнул Красный Аист. – Ты прошел все испытания, Эйсиндаль, и получил наше благословение. Отныне ты можешь обучаться в монастыре Шадо-Пан. Как ты и хотел, здесь обучат тебя искусству Танцующего с ветром…

На его слова я улыбнулся.

– Нет.

Мой ответ заставил Небожителей застыть и удивленно переглянуться.

– Я не хочу становиться Танцующим с ветром.

Снова удивленное переглядывание.

– Ты же сам сказал, что желаешь этой силы, и она хорошо дополнит твой стиль, – сказал Чи-Цзи.

– Это верно, – кивает Сюэнь. – Твой хаотичный стиль приобретет многое, овладев этим путем, и сделает тебя одним из сильнейших.

– Да это так, – согласился я. – Но какой от этого смысл? Я никогда не стремился к силе ради силы.

Мне и раньше эта сила нужна была чисто для себя, чтобы выпутываться из неприятностей, но сейчас мое мнение, мои цели и мои приоритеты изменились.

– Я желаю стать Ткачом Туманов.

Снова удивление на звериных лицах Диких Богов.

– Целитель? – хмыкнул Нюцзао. – Неожиданно.

– Я понял это после всего случившегося, – сказал я, смотря на свой поломанный компас. – Я больше не хочу быть бессильным, когда кто-то умирает на моих руках. Танцующий с ветром действительно сделал бы меня сильнее как бойца, но полезнее я бы не стал. То же самое мог бы сделать любой чародей, а вот спасти других… нет, это уже по силам кому-то другому. Я останусь хорошим бойцом и так, но… я все же выбираю этот путь. Это мой выбор.

Великие Духи переглянулись, и в их глазах заискрила улыбка.

– Да будет так, – провозгласили они. – Носи свой выбор с гордостью.

С этими словами они исчезли, а я остался один в зале.

Теперь пора пройти по этому пути…

Эпилог

– Госпожа, добро пожаловать, – с доброй улыбкой поприветствовал её мэр Транквилиона. – Рады видеть вас.

– Я тоже рада, – кивнула Сильвана в ответ. – Ничего не случилось?

Не то, чтобы ей было важно все знать, да и, отправляясь на заслуженный выходной после тяжелой смены, не хотелось ничего делать, кроме как вернуть в кровать и поспать. Однако долг Следопыта и вежливость не позволили бы ей пройти мимо и не оказать услугу тем, кто нуждается в её помощи.

Такова тяжелая работа Ветрокрылых – всегда быть впереди и защищать Леса Вечной Песни.

Так поступал её отец, так поступает её старшая сестра и также должна соответствовать и она сама.

– Нет, что вы, – махнул рукой мэр. – Ничего такого.

– Ну, тогда я пойду.

Попрощавшись с немолодым эльфом, девушка двинулась в сторону дома.

Нынешняя смена была особенно утомительной и тяжелой, так что хотелось поскорее добраться до Шпиля Ветрокрылых. Уставшая, с кругами под глазами, ужасным недосыпом и дикой головной болью, девушка мало обращала внимание на окружающих, однако несколько слов все же зацепили ее, когда подошла к выходу из городка.

– А тот странный тип уже пошел?

– Ты про того незнакомца, что был тут недавно? Вроде уже пошел.

– Как бы он на дикого прыголапа не попал. Говорят, один такой рассвирепел.

– Рыси совсем распоясались. И куда Егеря смотрят?

– Кто знает. Но я забыла об этом его предупредить. Надеюсь, все обойдется.

Эти слова не удалось пропустить мимо ушей, и Сильвана напряглась.

Ей всем этим заниматься не хотелось, но просто так проигнорировать все она не могла. Да и по пути это было.

Поняв, что отдохнуть уже не получился, девушка ускорилась.

Очень быстро она нашла свежие следы, что благо вели её по дороге в родную деревню, и поспешила нагнать незнакомца, который не знал о возможной угрозе.

Вскоре она сумела увидеть кого-то идущего по дороге. Одет неизвестный был в какой-то темно-зеленый плащ, расписанный в весьма сложный узор с золотыми облаками. Очень тонкая работа, такую даже в столице не часто встретишь, а художественный стиль был ей не знаком.

Шел он неспешно, бормоча себе под нос какую-то мелодию, довольно беспечно выглядел и явно не обращал ни на что внимание.

Вид этого типа чем-то напряг девушку и та решила сразу себя не выдавать и немного посмотреть на него со стороны.

Неожиданно из кустов выпрыгнул прыголап!

– Гр-р-р-р! – зарычала рысь и начала медленно приближаться к незнакомцу.

Тот остановился и посмотрел на животное.

Эльфийка заметила у него под плащом рукоять сабли.

Сама она сразу же достала лук и наложила стрелу на тетиву готовясь стрелять. Просто так убивать животное ей не хотелось, но если это бешеный зверь, то стоит действовать решительно.

– Спокойно, – прозвучал голос неизвестного и тот без страха подошел к агрессивному коту.

– Дурак! – вскрикнула Сильвана и уже собралась стрелять как…

Прыголап неожиданно замер, а затем успокоился и сам стал лоснится о руки этого типа.

Вид того как только что озлобленный зверь резко превратился в домашнего котика удивил её. Даже опытные дрессировщики не могут так быстро усмирить животное, а тут… просто подошел и кот сам стал его слушаться.

– Покажи. Где болит? А вот, – продолжал говорить он.

Вокруг его рук появился какой-то белый дым, что начал окутывать прыголапа.

Незнакомец коснулся лапы рыси и ощупал её.

– Заноза, сейчас достану, малышка.

Его голос показался Сильване знакомым…

«Не может быть…»

Он что-то сделал, рысь зарычала и тут же успокоилась, а после стала совсем податливой кошкой. Незнакомец гладил по голове, за ушком и даже животик прыголапа, как будто это и правда была домашняя зверушка.

Ошарашенная девушка вышла из укрытия и подошла.

– Не может… быть… – прошептала она.

Услышав её голос, он обернулся и скинул с себя капюшон.

Сильвана застыла… смотря на это лицо… знакомое лицо…

Те же светлые волосы, такие же глаза разве что стали не столь яркие как раньше и голубой цвет заимел какие-то белые оттенки, та же улыбка и короткие волосы.

– Эйс…? – не веря спросила она.

– Давно не виделись, – улыбнулся он. – Я слегка задержался.

– Слегка? Да тебя десять лет не было! – резко разозлилась она. – Ты хоть знаешь, что случилось с нами?! Когда нам сообщили о том, что твой корабль утонул мы… мы… похоронили тебя и…

Неожиданно он появился перед ней и тут же обнял её.

Сильвана была опытным следопытом и бойцом, но даже она не успела среагировать, как оказалась зажата в его объятья.

– Прости, – прошептал он. – Я… правда не хотел заставлять вас всех волноваться. Я извинюсь перед всеми вами и столько раз, сколько будет нужно, чтобы заслужить прощение. Прости меня.

Эти слова стали неожиданными для нее.

Она даже и не думала о том, что Эйс… может так поступать.

Она помнила его самоуверенным, эгоцентричным и не видящим чужих переживаний, но сейчас…. Этот порыв чувств и искренность в его словах… Почему-то злиться на него стало уже как-то неудобно.

– Дурак, – буркнула она. – Какой же ты дурак, Эйс…

– Я знаю, – кивнул он. – Зато не такой зануда как вы все.

– Ну, хоть в чем-то ты не изменился. Ну, все отпусти меня.

– А мне и так нравится. Давно я девушек не обнимал, – хихикнул он. – А все эти десять лет вокруг были одни чертовы панды. Как же меня уже тошнит от пандаренов, ты бы знала и не волосатая девушка, что не вызывает желание покормить её или расчесать радует мой глаз.

– Уже посещал все встречные бордели?

– Дважды.

– Ты все такой же, – закатила она глаза и все же отцепилась от него.

А он изменился за эти годы.

Стал в плечах шире и вообще возмужал немного. Теперь хоть на фоне Лор’Темара не будет смотреться совсем уже щуплым.

– Где тебя носило все это время?

– Сначала на Скитающийся остров занесло, а потом в Пандарию. Это такой континент на самом юге. Необычное место. Пока я был там моя связь с Солнечным Колодцем прервалась. Необычно снова ощущать её. Я даже как-то отвык.

– О, жду новых историй о твоих странствий там, – усмехнулась она.

– Ну-у-у-у, как бы рассказывать и не о чем, – почесал он затылок. – Я там немного странствовал и не гулял больше необходимого, пока учился всему. Я не стал исследовать это место.

– Чего?! – округлились у нее глаза. – Ты и отказался посмотреть и открыть новые земли?

Она посмотрела на него как на еще большего чудака, чем он являлся.

Сначала пропадает на десяток лет, потом возвращается и уже не боится животных, а теперь заявляет что отказался от своих мечтаний осмотреть весь мир.

– Ну, понимаешь, – Эйс достал из кармана поломанный компас. Тот самый, что он всегда носил с собой. Ему его вроде как подарил близкий друг еще в начале его путешествий. Сейчас этот компас представлял из себя удручающее зрелище. Вряд ли такой еще можно починить. – После всего, что я там пережил, я… не захотел исследовать все то в одиночку.

Эти слова удивили девушку.

– Когда я заслужил благословение Небожителей, то решил для себя, что не стану исследовать Пандарию сам, – друг детства очень по-доброму улыбнулся. – Я вернусь туда снова, но уже не один, а с друзьями. С теми, кому доверяю и с кем я хочу разделить это путешествие. Больше никаких случайных попутчиков или тех к кому я примкну на время. Только моя команда, только мои друзья и уже вместе мы осмотрим весь мир.

В его глазах снова горел тот самый безумный огонек азарта и веселья, но он уже был подкреплен какой-то надёжностью и внутренней силой.

Таким она никогда раньше не видела Эйса… Он словно и правда повзрослел…

– Хочешь со мной?

– Ха?! Нет, конечно! – растерялась она. – С чего это мне куда-то хотеть?!

– А был бы не против, составь ты мне компанию. Не стоит упускать возможность и зарываться в одной только работе. А то так и останешься старой девой.

– Это кого ты тут назвал «старой девой», – надулась она. – А ну иди сюда, сейчас я тебя!

– Эй, не надо тут бить меня! Прыголап спасай!

– Мяу! – зевнула рысь, не желая вмешиваться в чужие дела.

Сама же Сильвана лишь рассмеялась.

Пора вспомнить её в прошлом любимую игру «Поймать Эйса»…

***

А в это время.

Где-то в глубине Черных Топей на далеком юге континента, среди темных и мрачных болот, полных насекомых, крокодилов и других опасностей забрезжил зеленый огонь…

Каменные глыбы поднялись из земли и собрались в одном месте, образовав огромную арку, что постепенно сплеталась и склеивалась, соединяясь в единую форму в виде больших врат с двумя огромными исполинами по краям в виде фигур в балахонах.

Мрачный и жуткий голос разнесся в полной тишине, что пугали своим тембром даже самых опасных хищников.

А затем внутри арки засияла энергия, что соединила такие далеки земли…

Темный Портал… открылся…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю