412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Лунёва » Станция "Глизе" (СИ) » Текст книги (страница 19)
Станция "Глизе" (СИ)
  • Текст добавлен: 10 января 2026, 09:30

Текст книги "Станция "Глизе" (СИ)"


Автор книги: Мария Лунёва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Эпилог

Три года спустя.

– Эль… – громкий вопль сотряс коридор нашего дома.

Поморщившись, я повернулась набок и удобнее обняла подушку.

– Что ты кричишь? – еще один голос, на сей раз сердитый. – Как я сказал, так и будет, мала еще.

– Да сколько еще можно быть маленькой, Зейн? Мне лет сколько?

– По биопаспорту? – прозвучало уточнение.

– Ты специально всё это сделал! Чтобы подольше командовать!

– А где же "мой братец, самый лучший, самый белый и пушистый"?

– Местами посерел! – припечатала Фиомия моего любимого мужа.

Я тихо рассмеялась, но глаза не открыла.

Сами разберутся. Моё дело маленькое – отдыхать и хорошо питаться.

– Ну, Эль… – не унималась мелочь.

– Не буди её, – грозно. – Ей вчера нехорошо было.

– Да просто мы объелись сладкого. Это не смертельно.

– Я тебя…

Послышался звук открывающейся двери и шаги.

– Карлос! Подожди… – топот босых ног. – А Зейн меня на свидание с тобой не пускает!

Я все же глаз приоткрыла. Это уже что-то новенькое и интересное. Стоило прислушаться.

– И правильно делает, – раздалось ворчливое. – Но ты уж, сердце моё неуёмное, договаривай как есть. Не на свидание со мной, а на станции Сатурна. На распродажи. Подмечу, что на пиратские чёрные станции, где каждый день убивают. И вот об этих самых злачных местах приличным девочкам знать не надо. И уж тем более посещать их. Так что я лечу один.

– А я неприличная девушка!

– А неприличные туда не закупаться, а работать летят, – Карлос умел в два слова обозначить ситуацию. – Так что, Фиомия, ты уверена, что не ошиблась в самоопределении?

– Да что вы такие оба! Ну, Эль… – недовольный девичий визг. – Ну, скажи им, что женщина имеет право сама за себя решать. Вот ты бы точно полетела, и никто бы тебя не остановил!

«Я? – мысленно приподняла бровь. – На чёрную станцию за шмотками? Да ни за что! Что мне душа тело натирает, что ли?»

Открылась еще одна дверь.

– Детки, ну что у вас опять стряслось? – раздалось заспанно от дядюшки Фуки.

Кажется, на небольшой семейный скандал медленно стекался народ. Того и глядишь, семейный завтрак в полном составе состоится.

Я снова улыбнулась.

– Дядюшка, – голосок Фиомии мгновенно стал жалобным, – они меня принижают, не дают быть самостоятельной, на распродажу года не пускают. Карлос один туда собрался, а Зейн вообще озверел. Он в меня паспортом тыкает. Но я же старше?

– Ну, Фиомия! Неважно, сколько лет твоей душе, перед законом ты по паспорту отвечать будешь. А там тебе сколько? – не поддержал её дядя Фуки.

– А-а-а… – зарычала она. – Ничего нельзя! Вообще ничего! Даже Карлоса соблазнять, и то ты маленькая…

М-м-м! У меня снова приподнялась бровь.

– Вот именно, – поддакнул белобрысый. – Вырасти сначала. И не телом, а головой. Ведешь себя как дите малое. Вот как повзрослеешь, так все и будет. А пока за ручку и поцелуй в щёчку. И ни-ни!

– Да мне по паспорту семнадцать, изверги! А так двадцать один! Ясно вам! Это просто немыслимо. О чём я думала, когда это тело выбрала. На хвостик повелась…

– Беленький, – мечтательно протянул Карлос. – Хорошенький, пушистенький. Такой миленький. А когда из-под платьица выглядывает, ну такая прелесть!

– Тебе правда нравится? – её голосок изменился.

– В восторге, кошечка ты моя! Но на станцию я тебя такую расчудесную не возьму. Там опасно.

– Мужчины! – рявкнула она басом.

А дальше послышались громкие шаги.

Я напряглась, зная, куда она нацелилась.

– Фиомия, не тревожь Эль! – взревел Зейн.

Но поздно, дверь с тихим шипением отъехала, и спустя мгновение матрас за моей спиной прогнулся.

– Эль, ну почему они такие, а? Я с Карлосом хочу, а он не берёт. И ещё Зейн с ним собирается, кажется…

Я все же решила проснуться.

Села и повернулась к этой разнесчастной. Обняла её и прижала к себе.

– Фиомия, мы вот для того тебя спасали, тело тебе искали, чтобы на прежнее было похоже, чтобы вот так ты себя гробила? Нельзя, милая, туда женщинам. Нельзя.

Она скривилась. На милом личике со вздернутым носиком промелькнула обида.

– Фиомия, ты красивая девочка. Ну, пожалей Карлоса, ему или торгашей облапошивать, или следить, чтобы тебя не умыкнули. Смелость – это, конечно, замечательно, но она должна идти под руку с благоразумием.

– Но я хочу быть как ты, чтобы Зейн и меня слушал. И Карлос.

– Ну, тогда, милая, хватит качать права и вести себя необдуманно. Докажи им, что ты не глупа, что твоё мнение многого стоит.

– Если бы ты захотела туда полететь, Зейн бы тебя останавливать не стал.

– Сестрёнка, – раздалось от дверей. – Дело в том, что я точно знаю, что Эль в голову никогда подобная глупость не взбредёт. Она ещё и меня отругает и никуда с Карлосом не пустит.

Мой любимый хвостатый, уперевшись плечом в косяк, сложил руки на груди и улыбнулся. Зыркнул на меня.

– Конечно, буду возражать. А зачем тебе туда? Что ты там купить собрался такого, что Карлос не сможет? Он шустрый, пронырливый. У него чуйка, да простит он меня за такое сравнение, но крысиная. А ты нет. Ты же у меня за справедливость. У тебя гордость, принципы… Тебе зачем в логово жулья и прочего сброда?

Он выслушал мою обличительную тираду и лишь засмеялся. Прошёл до кровати, сел и, потянувшись, обнял нас обеих, прижимая к груди.

– Вещи хотел выбрать для маленького. Кроватку. Я знаю, что ты уже выбрала и отложила для заказа… Но хотелось бы чего-то эдакого.

– А я коляску там присмотреть хотела, – призналась Фиомия, – чтобы сюрприз был.

– А я всё подслушал, записал и притащу, – в комнату заглянул Карлос. – Меня не будет неделю. Вернусь как герой, обвешанный товаром. У нас там через десять дней кремация по особому обряду. Мне заплатили за цветы и прочее, ну, для ритуала. И мне всё это «дорого-богато» за сущие копейки достать нужно. Так что не расслабляться здесь. И Зейн, похороны у нас не «привозите, крематорий работает круглые сутки», а по особому прайсу. Запомни уже. А лучше запиши и с листочка читай. Остальным я уже всё высказал!

Я выдохнула. Муж цокнул, но смолчал.

Ну, а что скажешь, по особому прайсу оно дороже. В общем, Карлос не только непонятным для всех нас образом оказался вдруг усыновлённым дядюшкой Фуки, но ещё и добровольно записался в главные менеджеры крематория. Кто бы его туда звал. И уже никто не вникал в его схемы. Всё равно не разберёшь.

Да и прибыль всем внушительная.

Тут бы сообразить, как он вообще к нам прилип. И чего вообще живёт на нашем корабле. Но с учётом того, какими глазами на него смотрела Фиомия, – уже и не выгонишь.

Она влюбилась, непонятно что там рассмотрев. Но и он прямо говорил о своем интересе.

Зейн… Он не мешал.

Да и не до того нам было. Мы сдали нашего первенца.

Как показало обследование, сделанное доктором Хайяном, – мальчика с очаровательным хвостиком и коготочками.

Я положила руку на большой живот, зевнула и пристроила голову на плече мужа. Потянула носом.

Вкусно пахло свежими гренками.

Как-то разом есть захотелось.

– Завтрак готов? – уточнила.

– Угу, – кивнул Зейн. – Я с утра отлучался, закупал продукты, так что не знаю, что там точно…

Еще раз зевнула, поцеловала своего хвостатого и отстранилась.

– Ладно, пойду я, пока Карлос не улизнул, не попрощавшись, – Фиомия понятливо спрыгнула с кровати и ураганом понеслась к двери. – О, Дэм, иди, хозяйка уже голос подала, – она махнула моему любимому котейке.

Рыженький встрепенулся и помчался ко мне.

Забрался на матрас и, повернувшись к Зейну задом, задрал хвост, дернул им пару раз и полез ко мне обниматься.

– М-да, – цыкнул муж. – Ревность – страшная сила. Значит, как паштет клянчить на кухне, так я брат и сородич. А как на кровати – так поди вон, кожаный, ты здесь лишний.

– Не обижай его, – я сграбастала котейку. – Все равно я тебя больше люблю. И вообще, я голодная.

Засмеявшись, Зейн потянулся и коснулся моих губ.

– Люблю тебя, – шепнул он. – Ты даже не представляешь, как я тебя люблю.

… Через десять минут мы вошли в нашу уютную столовую. У плиты крутился капитан Натан Бурго собственной персоной. Посвежевший, сильно похудевший, со здоровым цветом лица. Вот три года назад его коллеги удивились, когда после затяжного запоя он вдруг появился вновь.

Чистенький, опрятный, непьющий.

С белочкой не в тесной дружбе.

Даже предложения о найме поступили. Оказалось, что до того как окунуться на дно бутылки, специалист был неплохой. Востребованный, но сгубили его азартные игры. Потерял все…

И только мы знали, что последний его рейс случился с "Фениксом".

Когда мы нашли его в каюте, спасать уже было некого. Перед нами лежал сорокалетний младенец с абсолютно чистым мозгом. Рядом с ним маленькая черная лужа, которую мы тщательно собрали медицинским отсосом.

А дальше… Сначала думали поместить в тело личность умирающего доктора Хайяна, но риск был велик. Вдруг не получится. Просчитаемся. А у него маленькие дети. Так что вызвался отец. И все прошло успешно.

Дэм Марински стал Натаном Бурго. Нет, науку он не бросил, но все же… отец изменился и сильно.

Мы постепенно налаживали отношения. Сначала было очень сложно. Как будто чужие. Ругались каждый день. Особенно лютовала я. Срывалась на нем за каждую мелочь. Не могла его воспринимать как отца. Не могла простить предательства. Он терпел. Ничего в ответ не говорил, чем злил еще больше. Дядя Фуки и Зейн помогали как могли. Сглаживали углы. Всячески поддерживали. Да и отцу требовался уход первое время. Он с трудом привыкал к новому телу.

В общем, притерлись, и как-то меня отпустило. Да, не было у меня отца. Но, может, у нашего сына хоть дед будет. Даже два.

А еще «Феникс» взял на буксир корабль Зейна, и наш дом стал больше.

Теперь мы жили одной дружной семьей. Даже большей, чем во время полета на станцию Глизе, потому что к нам присоединились девочки Хайяма и его мать. Ну а рядом с крематорием, буквально на одном корабле, но в разных отсеках, открылась частная клиника. И пока док держался молодцом. Но мы все равно постепенно и мягко объяснили его близким, что произойдет с папой, когда придет время.

Ну и они видели, как ожила наша Фиомия. Мы долго искали тело. Пока однажды нам не привезли девочку. Ее мозг был мертв, хотя тело еще функционировало. Малышка с дальних станций за Плутоном. Красивая, светловолосая, с хвостиком и несчастной судьбой.

Жаль ее, конечно, было. Сирота, никому не нужная. Но она стала спасением для нашей сестренки.

– Милая, я пожарил тебе омлет. Еще есть гренки, как ты любишь, и полезный морковный сок, – голос папы вывел меня из задумчивости. – И ешь мясо, Эль. Хватит налегать на овощи.

Я поморщилась и улыбнулась.

– Как твоя статья? – поинтересовалась.

– Да, если честно… не отослал. Я все еще не уверен, что мое открытие принесет больше пользы, чем вреда. К тому же начнутся вопросы. Знаешь, пусть профессор Дэм Марински остается в прошлом. Он внес достаточно в современную нейробиологию. А я… А я записался на кулинарные курсы. Всегда любил готовить. Ну, и мы с Фуки решили заняться пассажирскими перевозками. Чего «Фениксу» простаивать.

– Ага, – я кивнула, – вы с дядей Фуки?

Мой взгляд метнулся на Зейна.

– Умная это она в тебя, тесть, – муж вздохнул. – Не дури ей голову.

– Ну хорошо, Фуки переписал «Феникс» на вас с Зейном. Мы втроем все обсудили и решили, что Карлос и без нас прекрасно справляется с крематорием. А мы втроем…

– Вчетвером, – исправила его.

– Я же говорил, – Зейн сложил руки на груди.

– Хорошо, вчетвером, – кивнул он, – займемся пассажирскими перевозками. У нас полная команда. Так чего бы и нет! Но сначала сделай меня дедушкой. Сил нет уже маленького ждать!

– Не торопи, – проворчала я, прошла до стула и вдруг скривилась. В поясницу больно вступило. – Ну нет… Я хочу гренки.

– А мой сын хочет, кажется, к папе, – Зейн подхватил меня на руки.

– Нет, это внук хочет к дедушке, – заупрямился отец…

– А-а-а, – на кухню заглянул Карлос. – Ой, как я вовремя сваливаю… Хайян на месте. Как раз капсулу свою проверял. Когда вернусь, чтобы уже племянник был! Фиомия, – проорал он в коридор, – займись детской и не делай пока никому мозг. Все, меня нет…

И он ускакал на выход.

– Племянник? – пробормотала я. – Да с каких пор он мне еще и брат? Что это жульё вообще здесь делает до сих пор?

– Да я тоже не понял, Эль, откуда у меня сынок, – покачал головой капитан Бурго, то есть папа, – но спорить не стал. Сын так сын. Уж лучше так… Да и отличный парень.

– И я к нему прикипел, такой подарок судьбы, – закивал дядя Фуки, застывший в проходе на кухню.

Нет, ну Карлос! Невыносимый тип.

Но через несколько минут мне стало резко не до него. А еще через четыре часа я лежала на кушетке и рассматривала своего такого красивого сынишку. Рядом сидел Зейн, дядя Фуки и… папа.

– Такой хорошенький, – прошептал он. – Как подумаю, что в моей жизни мог не случиться этот момент, так страшно становится, – он коснулся пальцами маленькой пухленькой ручки с коготками. – Я очень вас люблю, доченька. Прости меня за твое детство, но обещаю, я буду лучшим дедушкой. Мы, – он взглянул на Краса.

Дядя закивал и ударил лучшего друга по плечу, указывая на дверь.

Отец улыбнулся и поднялся. Они ушли, оставляя нас с Зейном.

– А я буду лучшим папой, – прошептал муж. – Веришь, Эль?

– Верю, – кивнув, я прикрыла глаза. – Даже сомнений в этом нет. Ты у меня везде лучший – муж, брат, зять. А теперь и папа. Ты мой герой, Зейн. Мое сердце.

Моих губ коснулись сухие теплые губы.

– А ты моя душа, Эль. Я люблю тебя, – выдохнул он. – И я счастлив, что в нашей жизни случилась она… Эта страшная станция Глизе.

Малыш тихо закряхтел, напоминая о себе. Опустив взгляд, мы счастливо засмеялись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю