Текст книги "Истинная проблема короля академии (СИ)"
Автор книги: Мария Эмет
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)
Глава 6
Я была готова взвыть. Когда? Ну когда я умудрилась все это провернуть? И почему после этого не удавилась на месте?
Но в сознание быстро прояснилось. Во всем виноват наш «серьезный» разговор в темном коридоре. Вся академия решила, что в этот момент драконище подробно объяснял мне язык любви.
Я ощутила острое желание если не убить Рианда, то хотя бы сотворить какую-нибудь пакость. Видимо, моё усердное пыхтение озадачило Линду. Она не придумала ничего лучше, как пихнуть мне третью печеньку.
– Все не так, как ты думаешь, – поспешила обелиться я. Становиться очередной пострадавшей от любви к самодовольному нахалу не хотелось. Пусть даже по слухам.
– Ой, да ладно тебе. Я не осуждаю. Никто не осуждает. Перед ним сложно устоять. Просто хочу предупредить – у короля много фанаток. И не все из них готовы играть честно. Тебе будут мстить.
Прелестно. Первый день, а я уже местная звезда. Сомнительная слава, зато какая стремительная!
– А почему его называют королем?
– Потому что он лучший адепт академии. Идеал, к которому стоит стремиться.
М-да… Вот это я вляпалась по самые уши.
– И как вы измерили его идеальность? Королями ведь не становятся за красивые глаза и… – и мерзкий характер. О последнем я предусмотрительно умолчала. Не стоит плевать на идола. Вдруг прилетит ответочка?
– Когда один король заканчивает академию, начинается конкурс претендентов. Он проходит в виде череды дуэлей. Тот, кто доберется до финала, и станет следующим королем. – Пояснила Линда, а после добавила с упоением: – Он стал абсолютным победителем, будучи ещё первокурсником. Рианд Рейдрих самый молодой король за всю историю академии.
Я удивилась, как после этого Линда не растеклась восторженной лужицей на моем ковре.
– Ну, что скажешь?
– Чудно, – фыркнула я.
Убить не получится. Нельзя лишать академию достопримечательности. Но пакостить никто не запрещает.
– Думаю, ты поняла, кто он такой. Потому лучше не лезь. Боком выйдет.
Линда тяжело вздохнула. Я заподозрила неладное.
– У тебя тоже была какая-то история с Риандом?
– Была, – помедлив, отозвалась она. – Из-за него… В общем, из-за него я вылетела из академии.
– Что произошло?
– Мы учились в одной группе, я влюбилась, а потом… А, впрочем, неважно. Короче, меня выперли с боевого факультета по его вине. Был такой скандал! Отец запер меня дома на целый год. Потом жениха нашел… Ну я и сбежала обратно. Кое-как уговорила ректора взять меня на бытовой факультет. Вот, перешла на второй курс. – Она поджала губы, а потом резко бросилась ко мне, схватила за плечи и с силой тряхнула. – Эрика! Будь осторожна!
Я глубокомысленно икнула и быстро закивала головой.
– Хорошо…
Линда выдохнула так, будто выполнила важную миссию всей своей жизни. Я улыбнулась, а живот изрек многозначительное «Ур-бр-бр».
– Ещё печенья? – оживилась девушка.
Только не это!
– А может, в столовую сходим? Заодно экскурсию проведешь.
Новоиспеченная подруга идею оценила. Мы поспешили на выход. Уже в коридоре Линда отошла в сторону, чтобы не мешать потоку людей. Все активно знакомились друг с другом, тут и там раздавался смех. Академия жила.
А я пыталась закрыть тугой замок. С третьей попытки механизм поддался, я радостно улыбнулась, отходя от комнаты. В этот момент какая-то девушка двинула меня плечом. Причем очень сильно, будто нарочно. От неожиданности я чуть не упала.
Хотя лучше бы упала! Моим спасителем оказался не кто иной, как Рианд Рейдрих.
Глава 7
Рианд Рейдрих
Я стоял и боялся вдохнуть. Знал, что стоит втянуть воздух, как вместе с ним в меня попадет этот сладкий чарующий аромат. Аромат, от которого дракон внутри начинает нетерпеливо ерзать и просить скорее дать ему желаемое.
А желаемым является эта глупая девчонка, которая даже представить не может, в какую авантюру ввязалась. Она выбрала слишком опасный путь. В академии много драконов и просто богатых аристократов, которые с удовольствием обратят внимание на милое личико и ладную фигурку.
– Опять ты?! – рявкнула она и попыталась встать. Получилось плохо. Нет, просто ужасно! Она опять оступилась и вновь налетела на меня.
Упругая мягкая грудь сильнее прижалась ко мне. Я ощутил её дыхание на шее и закрыл глаза, мысленно приказывая дракону успокоиться.
Она издевается, делает это специально. Конечно, ведь девчонка точно знает, как действует её приворот. Знает, что от каждого её прикосновения по коже пробегают мурашки.
– Стой ровно! – рыкнул я, отцепив её от себя, и сам отошел на шаг.
И так большие глаза испуганно округлились.
– Не кипятись, драконище. Я случайно. – Она невинно взмахнула длинными ресницами.
Лгунья. Хитрая лисица, которой захотелось поймать дракона. Вот только она переоценила себя. Главные охотники в этом мире и есть драконы. И ловить должен я. И ведь поймаю, если она не прекратит. Только вряд ли кицари оценит огонь первородного.
– Случайно? – мой голос было не узнать. В нем отчетливо прослеживалось присутствие внутреннего зверя, раззадоренного новой встречей. – Как-то слишком много случайностей на один день. Который ещё не кончился, к тому же.
– Так ты сам вечно под ногами путаешься. Если так не нравится со мной встречаться, можем график выхода из комнат составить. Или давай коридоры линией разделим? Я буду ходить слева, ты справа. Хотя нет, тебе слева привычнее будет.
Дерзит. Облилась феромонами с ног до головы, сама в руки упала и ещё умудряется обнажать клыки. Что ж, кицари. Это противостояние обещает быть жарким. Но ты сама напросилась.
Я приблизился, сократив расстояние между нами до минимума. Пусть это будет её маленькая победа.
– За случайно, – проговорил, забирая рыжий локон за острое ушко. Кицари замерла, зрачки колдовских зеленых глаз округлились, – бьют отчаянно.
– Слышь, драконище, я снова ни черта не поняла.
О, лисица, я тебе объясню.
– Ты испортила рубашку из эльфийского шелка. Мою любимую рубашку. – Я нехорошо усмехнулся. – Когда мне ждать новую?
– Драконище, там всего лишь кофе. Хочешь, я дам тебе мыло? Могу даже научить стирать, это легко. Даже идиот поймет все с первого раза.
– Испортила ты, а стирать мне?
– Ты хочешь, чтобы я постирала?
Я молчал, глядя ей в глаза.
– Хорошо, завтра постираю.
– Сегодня.
– Что?
– Хочу сегодня.
– Круто. Но если ты не заметил, то твоей рубашки у меня нет. Или мне прийти к тебе в комнату?
Она точно нарывается.
– Я приду сам.
– Когда?
– Сейчас. – Я пожал плечами, легко выхватил ключ из её руки и быстро открыл комнату. Вошел сам и втянул её за собой.
Кицари достались самые дешевые апартаменты. Что не удивительно. Поражает другое – что она вообще здесь делает? Хотя ответ на этот вопрос я тоже могу дать. Она знала, на что идет. И знала, где живу я. А потому постаралась быть как можно ближе ко мне.
– Что ты творишь? – прошипела она.
– Отдаю тебе рубашку, – хмыкнул, стягивая с себя легкую накидку, под которой скрывалась виновница всего происходящего. Медленно, по пуговке, я стащил её с себя и предстал перед ней с голым торсом.
Девочка, до этого старательно отводящая глаза, все же не смогла побороть любопытства. Она мазнула по мне взглядом и поджала губы.
Решив, с неё и с меня хватит, вручил ей рубашку, накинул верх и вышел. Стоило закрыть дверь, как дышать тут же стало легче.
Глава 8
Драконище ушел. В комнате была только я и моё желание мстить. Крайне опрометчиво оставлять нас наедине! Наставник всегда говорил, что в гневе я страшна и до ужаса изобретательна. Вот и сейчас, глядя на рубашку, я прикидывала сразу несколько способов подпортить жизнь дракону.
Ах, как хорошо, что он накинул сверху свою ветровку и не вышел голым. Иначе академия бы точно придумала ещё несколько задорных историй о нашей пламенной любви. Впрочем, и так придумают.
– Эрика, что это было? – влетела ко мне Линда. Заметив рубашку в моих руках, она встала в натуральный ступор.
– Можно сказать, меня наняли личной прачкой. – Отмахнулась я, бросая изделие из эльфийского шелка на кровать.
– Ах! Какой будет позор! Бедненька-а-а-ая, – захныкала девушка свою любимую песенку.
– О да, какой будет позор, – я кровожадно усмехнулась.
– Угу! Мне так жалко тебя…
– А мне то как, – хмыкнула, сдерживая себя от желания предвкушающе потереть руки. Если бы не присутствие Линды, я бы наверняка громогласно рассмеялась. А все потому, что пакость была придумана. Простая, но противная до одури.
Осталось лишь добраться до лаборатории.
От мыслей о многообещающей ночи меня отвлек вопрос:
– Что же делать-то?
Линда все ещё страдала за мою репутацию и уязвленную гордость.
– Как что? Идти в столовую. У нас ещё экскурсия, если ты не забыла!
Аристократка удивленно воззрилась на меня. Видимо, в её реальности после произошедшего я должна объявить голодовку, замаскироваться под стену и сидеть в уголочке, вопрошая у богов, за что мне этот позор. Но нет. Я тверда в своем намерении поесть.
Кто в здравом уме мстит на голодный желудок?
До столовой дошли быстро. Ещё бы, ведь апартаменты располагаются в самой академии. Это несчастным жителям общежитий нужно идти через весь двор несколько минут. А нам только спуститься.
Стоило мне войти внутрь просторного помещения с длинными столами и скамейками, как все сначала замолчали, а потом с упоением зашушукались.
Я улыбнулась шире. Можно представить себя темным властелином, от одного вида которого у всех резко пропадает аппетит. Если повезет, когда-нибудь я действительно стану властелином и буду стращать своим присутствием окружающих. Ну, а пока от властелинов у меня есть только прозвище.
Очередная.
Так меня не сговариваясь нарекла вся академия. Обидно, досадно, но желание поесть от этого меньше не становится.
– Все просто! – вешала Линда. – Берешь поднос, проходишь к линии раздачи и набираешь еду.
– Вернее то, что от неё осталось, – хмуро заключила я, оглядывая скудное наполнение лотков.
Мне удалось отхватить остатки рагу, спасти одинокую котлету, один бок которой был заботливо поджарен до аппетитной черной корки. Для того чтобы запить все это счастье, я вооружилась чаем. А чтобы ужин не казался таким унылым, уложила на поднос любопытную окаменелость, гордо именуемую заварным пирожным.
– Пошли, я познакомлю тебя с девочками! – Линда отбуксировала меня в сторону дальнего стола, за которым сидели три девицы.
– Привет, – сказала, как только приблизилась.
– Девочки, это Эрика. Эрика, это Агата, Инесса и Анесса.
– Рады знакомству! – улыбнулись близняшки: милые девочки с одинаковыми косичками и большими круглыми очками.
– Угу, – отозвалась Агата, с унылым видом размазывая зеленое пюре по тарелке.
Мы сели и присоединились к трапезе. Девушки с интересом косились в мою сторону, словно пытались разглядеть что-то. В один момент я поймала взгляд Анессы и посмотрела в ответ.
– Что-то не так?
Та закашлялась, но быстро придумала тему для разговора:
– Эрика, а на каком ты факультете?
– Общая магия.
– Ого, – подала голос Агата. – Значит, у тебя большой потенциал?
Потенциал большой. До неприличия. И это моё проклятие. С таким прямая дорога только на общую или боевую магию.
– Здорово. А мы все бытовики. – Отозвалась Инесса. Она явно хотела что-то спросить, но мялась. Зато её сестра оказалась посмелее:
– Слушай, а это правда, что ты…
– Нет! – как-то резко среагировала я. – Если ты про Рианда.
Девушка кивнула.
– Просто все говорят, что вы…
– Врут. – Буркнула, упихивая в рот кусок котлеты побольше, чтобы освободить себя от нужды говорить.
– Значит, вас ничего не связывает?
– Софсем нифего, – все-таки ответила я.
И как назло в этот момент двери столовой распахнулись. Рейдрих и его друзья – такие же высокие поджарые парни с наглыми ухмылками, вошли внутрь. Ни дать ни взять: Его Величество в сопровождении свиты.
Горящий взгляд светлых глаз моментально выцепил меня среди толпы.
Глава 9
Я не смогла себя пересилить и ответила на эту провокацию. Думала, Его Величество сейчас пройдет через столовую, торжественно перешагивая через девиц, столь настырно падающих в ноги, встанет напротив и из вредности будет стоять над душой.
Дабы ни один кусок рагу не пошел на пользу ведьме, портящей его жизнь.
Но нет.
Он просто осмотрел столовую, истинно по-королевски проверил все ли в порядке, и с чистой совестью пошел есть.
– Кхм-кхм, – многозначительно покашляли девочки, наблюдающие за безмолвным представлением.
– Совсем ничего, говоришь? – с подозрением протянула Инесса.
– Угу, – фыркнула и попыталась вернуться к приему пищи.
Еда, которая и до этого не особо отличалась приятностью, показалась вовсе мерзкой. Довольный собой и жизнью Рейдрих поедал ужин и даже не думал смотреть на меня. Ему было все равно.
– Пойду я, – сказала хмуро.
– Куда это?
Мстить.
– Отдохну.
Магички как-то странно переглянулись, но останавливать не стали.
Я отнесла свой поднос на мойку и отправилась штурмовать кабинет ректора. Глава академии встретил меня со стоном:
– Опять вы, Элистар?
– Снова, – подметила я.
Старик тяжело вздохнул и внимательно посмотрел на объект своих страданий:
– Пришли от должности отказаться? – спросил с подозрением.
– Пришла приступить к работе как можно скорее, – заявила с придыханием, протягивая руку. – Будьте добры, дайте ключ от лаборатории. Хочу осмотреть кабинет.
– А что, завтра не смотрится?
Завтра драконище ждет свою рубашку назад. И он её непременно получит. И мой пламенный подарок в придачу.
– Хочу сегодня, лорд-ректор.
– Эрика, – глава опустил голову, морально готовясь к воспитательной тираде. Но внезапно передумал: – А знаете что? Берите свои ключи. Лаборатория ваша.
– Благодарю! – я широко улыбнулась и красноречиво посмотрела на свою раскрытую ладонь.
– Что-то ещё? – он потянулся за графином, на дне которого плескалась вода. Или кое-что покрепче, если судить по странному запаху в кабинете.
– Ключ. – Подсказала учтиво.
– А ключей у меня нет.
Чудненько. Он верно решил, что нанял на должность лаборанта приведение.
– Лорд-ректор.
– Да, Эрика?
– Сквозь стены я не хожу.
– Конечно. Это ведь незаконно.
И все-таки там была не вода. Ибо отчего он стал таким спокойным?
– И что же мне делать?
Ректор щелчком пальцев открыл дверь, прозрачно намекая на мой скорейший уход.
– Попробуйте отыскать его у завхоза. Возможно, вам повезет, и у госпожи Ливии найдется дубликат.
– А оригинал где?
– А оригинал утащил профессионал. Вернее, профессионала утащили побеги мандрагоры, а ключу досталось ни за что. – Кажется, он сам запутался в том, что сказал. Ректор махнул рукой сначала на свой конфуз, потом на любезно открытую дверь. – Всего доброго, леди Элистар.
Скрипя зубами, я вышла из кабинета. Все играло против меня. Однако желание насолить Рианду никуда не делось.
Что ж, на мозг ректору покапала. Пришел черед госпожи Ливии.
Глава 10
Сухонькая старушка-завхоз была обнаружена на первом этаже. Она деловито наматывала пряжу на спицы и присвистывала что-то под нос. Леди Ливия оказалась крайне сговорчивой дамой. Она с легкостью отдала мне ключи и продолжила терзать клубок.
Заветная связка холодила ладонь, вот только на этом проблемы не закончились. Осталось найти саму лабораторию.
С задумчивым видом я стояла посреди просторного холла и пыталась понять, куда держать путь. Ох, надо было стребовать у ректора карту!
– Привет, красавица, – раздался тягучий голос за спиной.
О, а вот и карта.
Обернувшись, встретилась взглядом с подошедшим парнем. Он широко улыбался и выглядел наигранно дружелюбно. Худощавую фигуру облегал модный костюм. Длинные золотые волосы были забраны в высокий хвост.
Вид у него был приятный. Даже слишком. От юноши так и веяло аурой дамского угодника.
Если Рианд Рейдрих выглядит как классический мачо, подкупающий девушек харизмой и мощью, то этот экземпляр берет своё тихой элегантностью. Такие умело вешают лапшу на уши и заваливают цветами.
– Привет.
– Как зовут тебя, огненное создание?
– Эрика, – я протянула руку для рукопожатия.
– Лиам, – прошептал он, не сводя с меня глаз. Блондин медленно склонился к моей конечности и запечатлел долгий поцелуй на пальцах.
Фу, как пошло.
– Скучаешь?
– Не-а, – я мотнула головой.
– Ждешь кого-то?
– Дождалась.
– Оу, – парень поиграл бровями. Наверняка он уже вписал моё имя в список любовных побед. – Не хочешь прогуляться?
– Очень!
Улыбка пижона стала лишь шире. Ситуация опасная – лицо грозится вот-вот треснуть.
– Куда пойдем? – низкий голос наполнялся вязкой сладостью. Думаю, в голове он сортировал комплименты, которые должны дождем обрушиться на меня, сразив наповал.
– В лабораторию!
Рианд Рейдрих
Настроение у меня было подстать ситуации – истинно дурное. Рыжие волосы и пронзительные зеленые глаза упорно не желали уходить из мыслей. Хитрая кицари словно поселилась в моей голове. Это бесило и… И будоражило.
– Рианд, ты чего? – спросил Ник, задевая меня плечом.
– Ничего. – Отозвался спокойно. – Все в порядке.
– Вижу, – хмыкнул он, глядя на мой поднос, который ломился от едва тронутой еды. – Решил подсушиться перед соревнованиями?
– Нет, просто не голоден.
Кровь бурлила в венах. Находится в душной столовой, наполненной кислыми запахами, становилось все сложнее.
Энергия требовала выхода. И я знал, как и куда её деть. Схватив поднос, решительно встал из-за стола.
– Ты куда?
– На полигон. Давно не разминался.
Останавливать меня не стали. Я беспрепятственно вышел из столовой и спустился по главной лестнице в холл. Но стоило заприметить длинные рыжие волосы, как я невольно остановился как вкопанный.
Кицари. Это была именно она. Этот манящий аромат я узнаю из тысячи.
Но лисица была не одна. Рядом с ней ошивался Лиам Роджерс – бесчестный засранец, главная забава которого «коллекционировать» девушек.
Пелена ярости встала перед глазами. Давняя неприязнь к Роджерсу за мгновение переросла в иступляющую ненависть. Вот так просто, по щелчку пальцев.
Кицари моя – сказал дракон. И я был абсолютно согласен. Моя. И пока я не разберусь с колдуньей, ни одна плешивая собака к ней не подойдет.
Глава 11
– Роджерс, – его фамилия прозвучала как самое грязное ругательство. Щуплая долговязая фигура содрогнулась. Лиам повернулся ко мне лицом. Слащавая физиономия расплылась в широкой улыбке.
– Здравствуй, Рианд. Давно не виделись.
Лучше бы не виделись дальше. Это полезно для твоего здоровья.
Я не ответил. Слишком много чести для червяка вроде него.
– Позволь представить, это Эрика. – Заискивающе проговорил он.
Значит Эрика… Прекрасное имя. Ей подходит. На языке Токсманов – восточных народов королевства, Эрика переводится как загадочная и сложная. В самый раз для кицари.
Я всегда любил загадки. И всегда ненавидел тех, мешал их отгадывать.
– Знакомы. – Бросил на ходу, приближаясь к Роджерсу.
– Да-а-а?.. Здорово… Мы как раз собирались сходить прогуляться… Не хочешь составить нам компанию? – глаза Лиама забегали по холлу в поисках поддержки. Но ни стены, ни пузатые колонны не спешили к нему на выручку.
– С удовольствием. – Сам того не желая, я предвкушающе оскалился. И так светлый Лиам стремительно побледнел. – Пошли. Вдвоем.
– Вдвоем? А как же Эрика?
– А Эрика подождет тебя здесь.
– Не подождет. – Хмыкнула кицари. – У Эрики много дел. И гулять она не собиралась. Пока-пока.
Она рванула к лестнице, Лиам тоже попытался удрать, но я преградил ему путь. Он отшатнулся на пару шагов.
– Дверь там.
– Какая дверь?
– Парадная, разумеется.
– Рианд, там дует. Давай в другой раз?
– Не переживай. Если ветер захочет отнести тебя в горы, я привяжу к тебе шарфик и обязательно найду.
– Спасибо. Ты такой добрый. Но что-то не хочется заболеть в начале года.
– Тебе ли бояться? – я усмехнулся. – Твоя подружка целитель, разве нет?
– Какая ещё подружка?
– Чалси.
– Челси?
– Да плевать, – рыкнул я, вжав Лиама в колонну. – Та, чье исподнее ты повесил на люстре в главной зале.
Роджерс задрожал. Вот только меня это не проняло.
– Из-за твоей шутки, которая оказалась вовсе не смешной, бедняжка сбежала из академии.
– Я не хотел…
– Не хотел?! – я тряхнул его. – Ты не хотел? О нет, хотел. Я вижу тебя насквозь. Так знай же, Лиам – к Эрике не приближайся. Если я ещё хоть раз увижу её рядом с тобой… Жизнь покажется тебе сущим адом.
– Рианд, я понял. Понял, честное слово.
– Неужели? – я нехорошо прищурился.
– Клянусь!
– Роджерс, отныне я слежу за тобой. Если хоть одна девушка пострадает от твоего идиотизма, знай – тебе не жить.
Глава 12
– Но Рианд… Мы ведь обсуждали вопрос Челси ещё в прошлом году. Я человек понятливый! Ещё тогда я осознал насколько был неправ. Повторять не стоит!
– Прекрасно, – я отпустил его. Лиам поспешил к другой колонне. Идиот. Я ведь все равно его поймаю, если захочу. – Я лишь хотел напомнить, Роджерс. У людей ведь такая короткая память.
– Не то что у драконов…
– Именно. – Я удовлетворенно хмыкнул. Наблюдать его гнусную физиономию больше не было желания, потому поспешил удалиться. – Ну прощай. Свидимся ещё.
На слове «свидимся» он как-то странно дернулся. И чего боится? Я ведь само добро во плоти.
– Прощай, Рианд. – Роджерс быстро-быстро закивал и столь же быстро удрал из холла, буквально пролетев над лестницей.
Фыркнув, я все же вышел на улицу. Кицари и придурок Лиам разожгли убийственный огонь из желания и злобы. Потушить такой под силу лишь тренировке до потемнения в глазах.
***
Утром, после встречи с Его Величеством, у меня начал дергаться правый глазик. После встречи в холле задергался и левый. И нет бы дергаться синхронно! Они делают это каждый со своей, индивидуальной последовательностью. Если сейчас я окажусь на перекрестке, то вполне успешно смогу регулировать движение карет.
– Чертов Рианд, чтоб тебе икалось! – рычала я себе под нос, стоя напротив зеркала в широком коридоре.
– А чем он тебе не угодил? – поинтересовался чей-то протяжный голос.
– Он наглый, самоуверенный и вообще от него одни проблемы! – поделилась болью жизни с… А с кем это? – А ты где?
– О да, это очень на него похоже. – Согласился незнакомец.
– Знаешь его?
– Доводилось пересекаться. Но на деле он хороший. Справедливый, умный и выглядит очень даже недурно. Девушки от него без ума... Тебе он разве не нравится?
– Нет!
– Стра-а-а-анн-о-о…
– Ничего странного. Он… Он… Пижон!
– Не правда. Ты его не знаешь. Зачем же обзываться?
– Замечание разумное. – Нехотя согласилась я. – Но узнавать его получше в мои планы не входит. Так! С кем я говорю? Где ты?
– Внизу.
Я опустила взгляд и в изумлении вытаращилась на существо, разваливщееся в ногах.








