Текст книги "Восходитель. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Марат Жанпейсов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)
– Я чувствую тебя, воришка, – произносит существо. – Прятаться бессмысленно.
Значит, он знает, что я здесь. Быть может, стоит открыть огонь прямо сейчас? В своей меткости уверен, а защитного покрова арканы я не вижу, так что прострелю ему голову и дело с концом. Однако кое-что меня останавливает от этого, а именно скрип над головой, когда огромное механическое существо на потолке начало двигаться, и теперь смотрит своим красным глазом мне прямо на макушку.
Похоже, мехалит взял его под контроль и даже может смотреть через его глаза, поэтому я решаю вместо боя перейти к переговорам. Поднимаюсь на ноги и выхожу на открытое место, стараясь теперь держать под вниманием и сгорбившуюся фигуру и механического монстра на потолке.
– Я не воришка, скорее мусорщик, – шучу я.
– То, что предметы здесь лежат бесхозными, еще не значит, что они никому не принадлежат. Особенно, если речь о чертежах моего народа, – незнакомец сам подтверждает, что является мехалитом, пускай и очень странным.
– Вы из Фракции Глубин? – в этом случае мне будет просто договориться.
– Нет, я просто брошенный на произвол судьбы человек, который страстно желает вновь обрести жизнь. А вот ты не мехалит с поверхности. Значит, из восходителей? Подобные тебе редко спускаются так глубоко.
Кажется, с этим существом вполне можно поговорить, чем я намерен воспользоваться.
– Ну, можно и так сказать, – киваю я. – Я действительно восхожу по Башне Испытаний. Меня зовут Север.
Свое имя мехалит не называет, продолжая приближаться ко мне. Теперь я лучше вижу, что кожа у него почерневшая, из-под складок ветхого плаща выглядывают щупальца и гноящиеся раны. Да и запашок не самый приятный, будто какая-то техническая жидкость смешалась с биологическим гноем.
– Полностью живой человек, красивый, – хрипло продолжает существо. – Когда-то я тоже был таким, но потом заменил теплое и мягкое тело на этот проклятый металл. И ядра у тебя нет.
– Ядра? Да, я все-таки не мехалит, – я вспомнил объяснение Ньема о том, что внутри мехалитов самым главным компонентом или органом является ядро.
Прочие детали можно заменить, если ты не конфликтуешь с Коллегией Малеатор, а вот повреждение или потеря ядра – это смерть. Теперь понимаю, что натолкнулся на представителя группировки Ядракрадов. Надеюсь, с ним можно договориться, так как у меня все равно нет того, чего бы ему хотелось.
– Ты окружен красотой изменений, – вдруг говорит незнакомец, замерев как вкопанный.
– Эм, спасибо… – даже не знаю, с чем связан этот комплимент.
Это же комплимент, да?
Странный мехалит подходит ближе, все еще скрывая лицо под капюшоном. Наверное, он и другие знают, что выглядят отвратительно, но при этом у каждого свое представление о прекрасном. Коллегия Малеатор хочет вернуть прежние тела для себя и остальных, а Фракция Глубин напротив хочет навсегда остаться в текущем положении. Обоим лагерям противен один из обликов. А вот существо передо мной ближе всех подошло к границе между живым и неживым, но сделало это явно не через Машину Трансмутации.
– Ты отмечен Хаосом, благословлен им, – продолжает мехалит.
– В самом деле? Ясно, – на самом деле ничего не ясно.
– Ты принес печать?
– Какую?
Подошедший почти вплотную собеседник поднимает голову и в целом словно хочет выпрямиться. Неприятный запах от него усиливается, должно быть трудно держать себя в чистоте, когда плоть соседствует с металлом в одной оболочке. Гниющие потертости и мозоли, наверное, меньшие из проблем. Но в самой ауре существа я не вижу признаков явных страданий. Даже напротив, он невероятно спокоен, словно нашел свое место в этом неспокойном мире.
Я понял, что не хочу смотреть на его рожу, даже если это будет выглядеть невежливо. К счастью, мехалит приблизился ко мне с другой целью и показывает пальцем на карман куртки. Помню, что там лежит монета Хаоса, которую пришлось таскать с собой на всякий случай. Вероятно, этот случай прямо сейчас представился.
– Символ изменений! – торжественно произносит мехалит, увидев монету.
– Знаешь, что это?
– Символ изменений, – как дурачку объясняет собеседник. – Ты отмечен им, хотя не идешь по пути Хаоса. Вероятно, у тебя могущественные друзья.
– Да я бы не сказал… – мне уже хочется слинять отсюда, поэтому готовлюсь прощаться, но найденный чертеж не верну и буду за него драться при необходимости.
Однако мехалит вдруг сам предлагает идти за ним. Я не могу зря терять время, но и просто уйти, не проверив, тоже нельзя. Башня Испытаний не делает поблажек, поэтому лучше постоянно быть начеку. Это относится не только к подготовке возможного нападения на себя или проверку наличия ловушек. Это еще и внимательность к деталям и здоровая доля любознательности. Я уже выяснил, что нет единственного возможного или правильного способа восходить на Башню, поэтому стоит выслушать, если тебе что-то хотят донести, а уже потом принимать решение.
«Не зря же Афан посоветовал спуститься сюда?» – я будто пытаюсь найти причину остаться.
Мехалит ведет меня прочь, а висящий под потолком механический исполин опять застывает в одной позе. Сейчас я смог отследить обмен сигналами между ним и мехалитом. Несмотря на то, что Кузнеград и подземелья очень напоминают стимпанк, технологии, основанные на электричестве, тут развиты, а также есть беспроводные технологии. Думаю, по уровню технологического и магического прогресса Кузнеград превосходит Землю, пускай и идет каким-то своим путем.
– Это библиотека? – спрашиваю я, смотря на высоченные стеллажи, мимо которых уже проходил.
– База данных. Старинная, – реагирует проводник, еще сильнее замедляясь.
Ходит он медленно, так что мне приходится подстраиваться.
– Что здесь хранится? Много ли тут данных?
– Ничего интересного для восходителей. Тут нет чертежей «инструментов», – кажется, он неверно истолковал мой интерес.
– А что здесь хранится? История вашего народа? Какие-нибудь художественные произведения?
– Конкретно в этой секции родословные старинных кланов мира до кризиса. Наше общество никогда не было построено на равенстве. Всегда были те, кто управлял другими и получал всё самое лучшее. И всегда были подобные мне, кто мог надеяться только на милосердие великих сил. Даже сейчас Коллегия Малеатор состоит из выходцев могущественных семей и владельцев фабрик, а все остальные им прислуживают.
– А как ты оказался здесь?
– Разгневал Коллегию и был лишен всего. Убивать не стали, так что просто изгнали из города. Но так как вокруг города больше ничего нет, то меня насильно спустили очень глубоко под землю, где я и другие нашли свой новый дом.
– И это вас зовут Ядракрадами?
– Это обидное прозвище, но оно точно отражает некоторые наши поступки. Когда тебя лишают всего, в первую очередь будущего, тебя переполняют негативные эмоции. Потеряв всё, ты становишься готов поступать так, как поступили с тобой. Изгнанники начинают нападать на других мехалитов и забирать их ядра, чтобы таким образом выместить злость. Так было раньше. Потом мы обнаружили кое-что, что может нам помочь.
На дальнейшие вопросы мехалит не отвечает, поэтому остаток пути мы проводим в молчании. Лягушку-спекулятора мне пришлось взять на руки, чтобы не ускакала дальше по маршруту. Мы спускаемся всё дальше и глубже, причем, проводник не пользуется обычными лифтами. Мне трудно это объяснить, но само пространство вокруг нас будто сплетается в различные узоры.
Например, мы можем войти в тупик, в котором неожиданно появится проход дальше. При этом это не открытие тайной двери или снятие иллюзии тупика, будто само подземелье мгновенное перестраивается перед местным пастырем с посохом.
– Как это работает? – уже в третий раз спрашиваю я, когда проходим перекресток с двенадцатью проходами в разные стороны.
Кажется, что многие места начинают нарушать привычную геометрию, хотя допускаю, что это может быть лишь визуальной иллюзией.
– Искажения пространства. Дар, данный нам проснувшейся силой.
Если мехалит хотел меня заинтриговать, то у него получилось. Таким образом мы приближаемся к пятидесятому уровню, хотя вообще не пользуемся лифтами. Вероятно, таким образом Ядракрады могут спокойно перемещаться по всему подземелью и даже проникать в Кузнеград для нападения на других мехалитов.
Другие мои вопросы о численности и быте Ядракрадов остаются без ответа. Приходится просто идти следом, а запоминать маршрут со всеми этими перемещениями в пространстве бесполезно. Постепенно вокруг становится жарче, будто мы приближаемся к подземным источникам с лавой из мантии планеты. Точнее, я не знаю, насколько большой кусок суши был выдран из прежнего мира мехалитов, чтобы оказаться внутри Башни Испытаний.
Моя догадка оказывается верной, так как вскоре мы проходим по мосту, под которым течет река из магмы. Вокруг стоит сильный жар, а сама раскаленная субстанция бросает желто-красный свет на окружающие пространства и цеха. Вероятно, мехалиты научились использовать природные источники энергии в своих нуждах, во всяком случае на их месте я бы точно попробовал сделать это.
Вскоре мы оказываемся на балкончике огромного цилиндрического помещения, на дне которого озеро магмы, а над ним закреплена какая-то платформа. Мехалиты в целом любят, как я понял, строить чересчур большие помещения. Хотя, у этого тоже могло быть адекватное объяснение.

– Храм Хаоса, – благоговейно шепчет проводник. – Точнее, его преддверие. Ты имеешь право войти туда.
– И зачем мне туда заходить? – шепчу в ответ.
Мехалит смотрит на меня, как на идиота.
– Ты носишь символ изменений. Его можно получить только от великой силы. Это не только символ, но и допуск к таинствам. Нам давно было предсказано, что явится тот, кто будет нести при себе такую вещь.
– Ну, спорить с пророчествами очень сложно, – продолжаю с юмором относиться к происходящему, хотя видно, что мехалит крайне серьезен.
Мне в любом случае придется туда спуститься, не зря же я сюда тащился. Если получится найти ответы на часть вопросов вместо получения новых, то так тому и быть. Возможно, я даже получу еще одно предложение сотрудничества, значит, Фракция Глубин уже не будет безальтернативным вариантом.
– Я могу туда спуститься?
– Да, только ты. Я пока останусь здесь.
Пожав плечами, я просто прыгаю вниз на трубы, помогая себе псионическим усилинием. Титанические трубы даже не скрипнули, поэтому я начинаю быстро перемещаться вперед, избрав одну из труб, что звездочкой расходятся от центральной платформы. Было бы вместо потолка открытое небо, можно было бы назвать это место колодцем, где вместо воды лава.
Совершить прыжок на четыре метра вверх не составило большого труда и вот я приземляюсь на загадочный пол, будто выложенный бледно-голубым камнем неизвестной природы. Я вижу, как потоки арканы под ногами формируют многослойные структуры, входящие одна в другую. Кажется, я приближаюсь к какой-то новой загадке подземелья.
На самой платформе ничего нет, и не совсем понятно, почему это зовется Храмом Хаоса, но потом я различаю впереди энергетическое возмущение. Оно невидимо обычным зрением, но по мере приближения начинает дрожать монета в кармане. Я достаю её, и сразу впереди проявляется провал, напоминающий портал в какое-то другое место. Похоже, мне не остается ничего другого, кроме как шагнуть туда.
Вокруг резко становится холоднее, намного холоднее, чем можно было ожидать. И еще вокруг непроглядный мрак, в котором я осязаю пространство псионическими чувствами. Вокруг меня неровный каменный пол, уходящий на десятки метров во все стороны. Множество камней и валунов беспорядочно разбросано по округе, но внимание в первую очередь привлекает сильный источник арканы. Нет, это скорее психическая энергия, слишком уж похоже на то, с чем я обычно работаю.
Достаточно обогнуть выпирающую из земли скалу, как глазам открывается нечто, похожее на Системное Ядро. Тоже большая сфера, как в лагере Фракции Глубин, только сейчас выполненная из голубого светящегося минерала. Похожего на тот, каким был выложен пол Храма Хаоса. Или именно это место им является?

При близком рассмотрении оказывается, что шар выше меня, а внутри него сплетена психическая энергия, работающая по очень сложным алгоритмам. У распространения импульсов есть повторяющиеся паттерны, будто зацикленная анимация, но я все равно ничего больше не могу распознать, не говоря уже о понимании происходящих процессов. Приближаюсь вплотную, чуть ли не утыкаясь носом в предмет, и вглядываюсь в переливы энергий и процессов внутри. «Энерговиденье» ур. 6 объединяю с «Анализом» ур. 8, вдруг навыки помогут что-то понять, но мой процесс изучения прерывает незнакомый голос, раздавшийся прямо в голове.
– Очень интересно?
Я резко оборачиваюсь, но никого не вижу вокруг. Прозвучавший в голове голос напоминает мыслеречь, с помощи которой со мной, помнится, общалась неизвестная восходительница на втором этаже. Не светящийся же камешек со мной общается?
– А ну, покажись, – говорю я, не ожидая успеха, но собеседник действительно показывается, но, как говорится, лучше бы дальше прятался.
В пространстве появляется возмущение, словно сбрасывается маскировка или это следы телепортации. Из них выходит существо, которое мне трудно назвать человеком или мехалитом. Толстые и тонкие щупальца беспорядочно и медленно движутся, прорастая прямо из тела незнакомца. У него лысый череп и отсутствуют глаза и рот, хотя раньше они словно были. Если присмотреться, я замечаю помимо биологических тканей механические, но они остались только в глубине тела.

«Все-таки мехалит из Ядракрадов?» – решаю я, продолжая внимательно изучать объект перед собой.
– Показался, – произносит незнакомец, продолжая пользоваться мыслеречью.
Вероятно, он больше не может говорить из-за отсутствия рта.
– Меня зовут Север. Один из Ядракрадов позволил мне войти сюда, что-то говоря о пророчестве, – теперь представляюсь.
– Свое имя я давно забыл. Теперь меня называют Слышащим. Кто-то вручил тебе символ Хаоса, поэтому ты действительно можешь быть тем, кого мы ждали.
– Вот только я совсем не понимаю, как этот предмет очутился у меня, – достаю и показываю монету.
– Допустим. Но это неважно. Главное то, что ты хочешь. Можешь говорить прямо, это место скрыто от любых сил, включая эфирный канал.
– Вообще, я восходитель, поэтому стремлюсь к вершине Башни Испытаний. Для прохождения ищу чертежи «инструмента» и материалы. Еще я должен спасти свою напарницу.
– Понятно. Но не думаю, что это главная твоя задача. Зачем ты поднимаешься?
– Для того, чтобы изменить Башню Испытаний.
– Вот теперь больше похоже на цель, – кивает Слышащий и протягивает руку к большой сфере из голубого камня.
Сферический предмет начинает интенсивнее светиться, формируя вокруг себя гало из психической энергии.
– Откликается на твою силу. Ты пользователь псионики?
– Всё так. А ты тоже?
– В некотором роде. Когда я был мехалитом, я следовал Пути Порядка, как и все мои соотечественники. Когда я потерял всё, то отвернулся от прежних правил и здесь отыскал Храм Хаоса. Теперь я последователь противоположного Порядку Пути.
– Именно поэтому ты так выглядишь? – возможно, прозвучало грубо, но не думаю, что собеседник обидится.
– Да. Хаос символизирует перемены, которые необязательно нужно пытаться контролировать, как это любит делать Порядок. Я вновь хотел иметь живое тело, но Коллегия Малеатор не позволила бы мне пройти через Машину Трансмутации, поэтому я решил, что буду искать помощи в другом месте. И помощь я нашел, после чего начал постепенно отбрасывать свою механическую часть.
– Но эти мутации мало похожи на человеческий облик.
– Разумеется. Этот процесс с трудом поддается контролю. Но даже это лучше, чем было раньше. Хаос дарует мне свободу от навязанных ценностей. Дарует свободу быть собой. А теперь сюда пришел ты, и это отнюдь не случайное событие. Тебя привели великие силы, хотя ты сам можешь этого не осознавать.
– Если объяснишь подробнее, что это за силы и зачем всё это, буду очень рад, – улыбаюсь в ответ, так как рад, что все же пришел сюда, ведь чем больше информации найду, тем более взвешенное решение смогу принять.
– Объясню, – кивает Слышащий. – Здесь мы можем поговорить начистоту. Ядракрады идут по Пути Хаоса, это наше решение, которым мы довольны. Мы изгнаны из Кузнеграда по разным причинам, но в первую очередь мы не хотим становиться просто винтиками в общем механизме. Когда вместо живого сердца в груди забилось механическое, мы перестали ощущать яркие эмоции, перестали видеть сны и перестали мечтать. Наше общество никогда не отличалось большой свободой и индивидуализмом, однако, кризис однажды забрал у нас даже то немногое, что имелось. Теперь же Коллегия Малеатор хочет провести обратную трансформацию, но сохранить при этом рабское положение жителей Кузнеграда.
– Угу, это я уже слышал от Фракции Глубин. Почему вы не объединитесь с ними?
– Потому что мы презираемы всеми. Самые жалкие отбросы, каких только можно найти. Только Хаос нас пригрел, и взамен мы послужим его великим целям. Фракция Глубин же поклоняется Механической Силе, для которой мы опасная плесень, нуждающаяся в уничтожении. Для Коллегии мы – нищие и преступники, не представляющие пользы и не заслуживающие даже роли слуг. Мы тоже хотим жить, а не прозябать во тьме. Поэтому великие силы ниспослали нам пророчество, что однажды на Башню будет восходить некто, кто поможет нам вздохнуть полной грудью и подняться на поверхность.
– То, что у меня в кармане завалялась волшебная монета, еще не делает меня тем самым восходителем из пророчества. Я вообще собирался просто пройти этаж и идти дальше.
– Ты не обязан был знать заранее о пророчестве и быть к нему готовым. Но при этом ты очень близок к Хаосу, пускай и можешь не захотеть идти по этому Пути. Кузнеград мог показаться местом, где всё работает так, как должно, но на самом деле это не так. Коллегия по договору с администраторами пользуется восходителями, которые очищают подземелья и возвращают знания в их руки. Фракция Глубин может воспользоваться восходителями, чтобы нанести удар по Коллегии, и при этом они тоже пользуются расположением администраторов.
– Чего? – я удивленно поднимаю брови. – То есть администраторы одновременно помогают и тем и другим. Какой в этом смысл?
– Разделяй и властвуй. Миры, что оказываются внутри Башни Испытаний, не всегда рады этому, но часто не имеют другого выхода. Разумеется, что мехалиты хотят иметь контроль над своим будущим и возрождением нашей нации. Сделки с администраторами – лишь взаимовыгодное сотрудничество по особому договору. Администрация же хочет постоянно держать руку на пульсе, а мехалитов на крючке, поэтому поддерживает тайно Фракцию Глубин.
– А что делают Ядракрады?
– Нас поддерживают великие силы, не связанные с Башней Испытаний. Пока что нам удается держать это в секрете. Мы, нет, точнее я… Я помогу тебе выполнить главный квест и спасти того, на кого ты укажешь. Тебе не придется искать чертежи «инструментов», так как у нас уже собрана значительная коллекция. Также у меня есть необходимые материалы. Но это еще не всё: я уже прошел через Синтез Путей, это особый процесс, когда появляется возможность гибридного следования неконфликтующим Путям.
– Можно следовать сразу двум? По-моему, мне говорили, что это может быть намного хуже одного.
– У всего есть своя цена, но можно идти сразу по двум Путям, – пожимает плечами Слышащий. – И вторым моим Путем является Путь Разума. Он считается второстепенным из-за сложности обучения и малого количества настоящих последователей, но при этом это как раз тот вектор развития, что проходит через Большой Простор и Астральное море.
– Псионика, – говорю я.
– Псионика, – подтверждает Слышащий. – Совокупность силы интеллекта, эмоциональных скреп, воли и желаний. Огромная сила, создаваемая мыслями и эмоциями живых и не только существ, но при этом слишком аморфная в проявлениях и не имеющая четкого образа. Я могу помочь тебе овладеть лучше этими силами.
– Предложение очень заманчивое, но что ты хочешь взамен? – я не думаю, что мне будут помогать бесплатно только потому, что посчитали фигурой из пророчества.
– Ничего, – получаю очень неожиданный ответ.
– Но так ведь не бывает. В чем подвох?
– Мне не нужно готовить для тебя какой-то подвох, – Слышащий подходит ближе, нависая надо мной с ростом сильно больше двух метров. – Ты уже часть пророчества, так что оно исполнится, чтобы ты ни сделал. Если быть точнее, ты всё и так сделаешь, как было предсказано, поэтому знать конкретные действия тебе не нужно.
– То есть я могу не брать на себя никакие обязательства, а ты мне поможешь в любом случае?
– Именно так. Я помогу тебе, даже если ты откажешься от моей помощи. Просто в таком случае мою помощь ты не увидишь, и она окажется намного меньше, чем могла быть.
Я с интересом смотрю на мехалита, превратившегося в мутанта. Мое альтер-эго не предупреждает об опасности и даже кажется, что это отличное предложение. Прочесть ауру существа перед собой я не могу, словно она стала невидимой. Что же, даже если на самом деле это ловушка, то я согласен вступить в нее. Уверен, что смогу адаптироваться, но есть кое-что еще, что мне крайне важно.
– На предыдущем этаже я заполучил серьезную рану, возможно, даже с проклятьем, – расстегиваю рубашку, демонстрируя шрам на груди. – Эта рана мешает мне использовать псионику на полную мощность, создавая болевые приступы и заставляя терять сознание. Сможешь ли с этим помочь?
– Нет, но ты сможешь. Псионик может сделать совершенным не только свой разум, но и тело. Что-то еще?
– Пока что нет. Я согласен на получение бесплатной помощи. Никаких договоров подписывать не будем?
– Не будем, я же не из рода дьяволов, – кажется, собеседник решил пошутить. – Но есть одна проблема.
И проблема эта начинает расти в моей руке. Лягушка-спекулятор, полученная от Шемзума, вдруг начинает расти в размерах. Я бросаю её на пол, но земли касается уже огромная хреновина, выпускающая острые лезвия. Совсем не ожидал такой реакции от безобидного на вид юнита, а ближайшее лезвие замерло в паре сантиметров от моей головы. Думаю, я смог бы защититься, но в этом не было необходимости, так как в дело вступил Слышащий.
Механический монстр, в которого превратилась лягушка, дрожит в голубой сетке, которая полностью обездвижила создание. Потом я вижу, как сеть сжимается, буквально прожигая собой полосы на механическом теле. Проходит немного времени, и от юнита осталась лишь куча почерневшего металла.
– Спекулятор был не только проводником, но и следил за тобой. Как только ты согласился помочь мне, она посчитала это предательством Фракции Глубин, – объясняет новый помощник, который оказался чертовски сильным.
– Ну надо же. Теперь Фракция Глубин знает о моем предательстве? Тогда нужно срочно спасать Эслинн.
– Не знает, эта область отделена от остального подземелья, спекулятор ничего не мог передать наружу. Скажешь им, что его уничтожил один из монстров. А вредить твоей подруге они точно не будут, ведь это гарант твоего послушания. Что ты сделаешь, если они убьют её?
– Сотру их в порошок, – над ответом я не думал.
– В точку. А им этого не нужно. Теперь пойдем.
Мы выходим через портал, и вокруг снова подземелье, только добавилось новых лиц. Порядка сотни Ядракрадов собрались в Храме Хаоса, в первых рядах вижу того, кто привел сюда. Увидев нас, мутанты тут же склонились.
– Они приветствуют тебя, – подсказывает Слышащий. – Я для них не царь.
Я смотрю на несчастных мехалитов, которые уверены в том, что я являюсь частью важного пророчества, поэтому кланяются мне и даже падают на колени. А вот я не уверен, что это действительно так, либо это находится за пределами моих знаний и представлений.
«Ну и что мне с этим делать?», – думаю я, смотря на происходящее.
Понятно лишь то, что мне придется стать сильнее и адаптироваться к новым условиям.
Конец третьей книги







