412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марат Жанпейсов » Ненастоящий (СИ) » Текст книги (страница 15)
Ненастоящий (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:08

Текст книги "Ненастоящий (СИ)"


Автор книги: Марат Жанпейсов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)

– Это очень щедрое предложение, ваше величество, но я хотел бы продолжить работу в библиотеке башни магии. У меня нет опыта в охране знатных особ. Моя страсть – это книги.

Король Идрион, кажется, не привык получать отказы, так что не сразу отвечает.

– Но при этом в свободное время я могу сопровождать её высочество, так как мне в любом случае нужно делиться своей скромной мудростью на посту советника. Мне доводилось сталкиваться с культом Поветрия, так что я могу сказать, что защитные меры, к которым вы привыкли, безнадежно устарели, – продолжает Ирай.

– Ха-ха-ха, – вдруг смеется архимаг Дигер. – А я ведь тебе говорил, что нам нужно что-то менять. Мы оказались удивительно некомпетентными, начиная с первого покушения на принцесс.

Слова направлены непосредственно к королю, который изобразил кислую мину. Похоже, архимаг имеет право неформально обращаться к главе государства.

«Учитывая его положение и возраст, в это легко поверить. Не будет Идрион Локрост ссориться с архимагом из-за фамильярного стиля общения. Не удивлюсь, если именно Дигер был наставником короля, когда тот был еще ребенком».

– Хорошо. Тогда оставим всё как есть, – король встает, и все повторяют за ним. – Прошу позаботиться о моей дочери. Нет, если это будет возможно, то оказать помощь им обеим.

– Приложу все силы, ваше величество, – кланяется Гнисир.

После этого король выходит из зала. Далее идут чародеи, а архимаг Дигер останавливается рядом с Ираем.

– Зайди ко мне, как будет свободное время. Мэтр Мовак тебе расскажет, где находится мой кабинет.

– Да, господин архимаг, – теперь поклон еще одному формальному начальнику.

Маги тоже вышли, и остались только две принцессы. Во время собрания они вообще ничего не сказали, не смея перебивать отца, но теперь Гнисир в их полном распоряжении.

– Должен сообщить, что сегодня вы выглядите великолепно, – на лице снова дежурная улыбка, словно дворецкий встречает семью господина. – Рад, что вам удалось оправиться от произошедшего.

– Большое спасибо за помощь, Ирай. Я очень удивилась, когда Лекс и Кэйла рассказали о тебе, – первой подходит принцесса Шерил. – Но как тебе удалось вернуть Кэйлу в человеческий облик, даже не нанеся никакого урона?

– Я ничего не помню после превращения, так что мне тоже интересно, – Кэйла привычно остановилась в нескольких шагах от всех остальных. – И сможешь еще разок снять проклятие? Хотя бы на несколько минут.

– Сделаю всё, что в моих силах. Не стесняйтесь просить всё, что вам нужно. Если это в моих силах, я обязательно помогу.

Глава 27

Несмотря на то, что Ирай рассказал всё необходимое во время встречи с королем, обе принцессы еще целый час спрашивали самые разные вещи о Гнисире. И, разумеется, получили кучу полуправды и недолжи. В какой-то момент даже стало трудно удерживать все выдуманные детали в голове, но и сами принцессы явно сидят с кашей в голове, так как просто задают вопросы, которые первыми приходят в голову. Это не то, что можно назвать допросом.

– Итак, вы хотите снова подавить проклятие? – вспоминает Ирай, чтобы сменить тему. Сейчас они находятся в рабочем кабинете принцессы Шерил.

– А, да, да. Если не затруднит, – быстро кивает вторая принцесса королевства.

В прошлый раз она даже не смогла толком насладиться временным избавлением от проклятия.

– Тогда повернитесь, пожалуйста, спиной. Я снова активирую печать на вашей спине.

Кэйла послушно оборачивается.

– Мне нужно будет оголить спину?

– Нет, магия сработает даже через одежду, – Ирай вытягивает ладонь, но не касается спины принцессы. Шерил очень внимательно смотрит и даже задержала дыхание.

Гнисир соврал о том, что это не навык, так что сейчас пытается активировать заклятье без произнесения имени умения. Получается только с семнадцатого раза, но со стороны это должно выглядеть нормально, так как ритуалы никогда не отличались скоростной активацией. На самом деле никто не удивился бы, если для этого пришлось целый час танцевать в трансовом состоянии.

– Готово. А это вам, ваше высочество, – Ирай передает тот самый лист бумаги, который ему вернули. – Держите при себе.

Шерил кивает и прячет в нагрудном кармане мундира. В это время Кэйла уже успела обернуться и теперь внимательно смотрит на ладони.

– Я ничего не почувствовала. Всё точно получилось?

– О да, ваше высочество. Разницу заметит только тот, кто активировал чары, – отвечает Гнисир и отходит на несколько шагов. – Теперь вы можете свободно прикасаться к другим людям.

Две девушки смотрят друг на друга, но не делают шагов навстречу. Очевидно, что Кэйла привыкла избегать прикосновений, а Шерил боится случайно сделать что-то не так. Но потом обе одновременно шагают вперед и протягивают руки. Шерил тянет правую руку, а Кэйла – левую. В какой-то момент пальцы должны были коснуться, но обе инстинктивно отдернули в последний момент.

Ирай ничего не говорит и лишь потихоньку движется к двери спиной вперед. Впрочем, принцессы сейчас смотрят только друг на друга и, наконец, их руки касаются, и Кэйла отдергивает свою. Из-за этого движение рефлекторно повторяет старшая сестра, но потом делает решительный шаг вперед и заключает в крепкие объятия. Возможно, впервые в жизни она смогла дотронуться до младшей сестры. От переизбытка чувств Кэйла начинает плакать, и Шерил тоже не может остановиться.

– Наконец-то я смогла тебя обнять, – шепчет Шерил.

– Аналогично, – шмыгает носом Кэйла.

– Хей, я помню, как ты в детстве постоянно ходила в магическом пузыре, который отталкивал людей и животных. Тебя заставляли ходить с ним, чтобы ты привыкла постоянно держать дистанцию. Сначала ты даже не понимала, почему тебе нельзя жить без него и часто ревела. Тогда я подходила и обнимала тебя прямо вместе с ним.

– Не напоминай, пожалуйста, – Кэйла рыдает, прижавшись лицом к мундиру.

А Гнисир тем временем бесшумно покинул кабинет, дав сестрам провести время друг с другом. Стоило закрыть дверь, как по ней тут же пробежали светящиеся узоры. Вместо живой охраны вокруг комнаты принцессы дежурит магия, которая никогда не устает и не теряет бдительности.

Красноволосый подходит к окну и смотрит на внутренний двор, где в этот момент стоит Лекс и смотрит на горящую свечу с поднятым мечом. Да, Лекс Бронир не тот, кого можно назвать талантливым человеком. Все великие люди прошлого выделялись из общей массы уже в начале жизненного пути. Но это не значит, что не получится достичь высот только из-за отсутствия таланта.

«Давай, Лекс, ты ведь уже долго отрабатываешь этот навык. Первая ступень самая легкая, но потом с каждым разом будет становиться сложнее и сложнее. Ты взвоешь от боли и разочарования, когда подойдешь к черте, за которой этот навык покажет истинную мощь», – помощник библиотекаря смотрит на замершего юношу. И пускай лицо ничего не выражает, внутри он верит в возможный успех.

В этот момент меч в руке Лекса начинает источать голубую магическую энергию, которая вдруг покидает оружие и бессильным ветерком заставляет огонек свечи немного дрожать. Несмотря на неудачу, это большой успех. Если получилось хоть раз, то с каждым разом будет становиться лучше и лучше. Главное – не оставлять попыток.

Ирай отходит от окна и приваливается к стене. В голове сейчас крутятся другие мысли относительно дальнейших шагов. Уже понятно, что активизация культа связана с приходом нового Поветрия. Скорее всего здесь есть четкая взаимосвязь. К сожалению, в той пещере не удалось взять живым ни одного культиста, а вычислить «спящих» агентов невероятно сложно.

«Хорошо, что до короля и его окружения начинает доходить серьезность ситуации. Неизвестно, что культ Поветрия собирался сделать с Кэйлой, но это вряд ли что-то хорошее. Но я не могу постоянно защищать её. Возможно, придется воспользоваться предложением Амеллы и просто научить их защищаться», – Ирай уже успел обдумать этот вариант.

Если он предложит такое, то вряд ли получит отказ. Другой вопрос: а справятся ли они с такой нагрузкой? Нельзя получить потрясающий результат, не потратив на него все имеющиеся силы и даже немного больше.

Вдруг дверь в кабинет открывается, и выглядывает Шерил.

– Эм, Ирай, не мог бы ты вернуться?

– Да, ваше высочество, – юноша вновь заходит в кабинет и запирает дверь за собой.

Кажется, сестры уже многое обсудили и немного успокоились. Кэйла сейчас сидит на диване, а Шерил садится рядом с ней и берет за руку. Гнисир, как и положено советнику, встал рядом с дверью, не проходя дальше.

– Большое спасибо, что помог с проклятьем, хоть и на время. Раньше я мечтать не могла о том, чтобы прикоснуться к Кэйле, – говорит первая принцесса. – Но этот ритуал наверняка требует постоянно подпитки маной от тебя?

– Верно, – кивает Ирай.

– Тогда мы не будем сейчас её тратить, но… если это будет возможно, время от времени, нам бы хотелось, чтобы ты продолжал помогать Кэйле с этим.

– Вам не нужно просить. Будет достаточно отдать приказ. Сейчас мне нужно прекратить действие ритуала?

– Да, мы еще кое-что хотим обсудить.

Шерил отсаживается от Кэйлы, которая вытирает глаза платочком, а потом поднимается на ноги и поворачивается спиной к Гнисиру, который еще раз вытягивает руку и прекращает действие навыка. Для этого снова пришлось приблизиться.

– Ирай, я поняла твою историю, – продолжает первая принцесса. – Мне очень жаль твоих товарищей, что пострадали от рук культа. Также я осознаю, что ты действительно знаешь и умеешь гораздо больше, чем показываешь. Мне потребуется твоя помощь не только советами.

– Как будет угодно, ваше высочество. Что мне требуется сделать?

– Мы должны быть готовы к худшему, так что я хочу стать силой, которая сама по себе будет страшить культ. Больше я не дам Кэйлу в обиду. Не мог бы ты меня обучить? Всему, что может потребоваться: бою, навыкам и так далее.

– Я могу это сделать, – Ирай мысленно улыбается, но внешне остается спокойным. – Но если вы хотите стать достаточно эффективными для этого, то нужно понимать, что просто не будет. Сила – это не мастерство владения оружием или количество сильных навыков. Это лишь зримое проявление силы. Сила произрастает из сердца, так что придется закалить дух, чтобы стать сильным. Деньги, статус, мышцы, Языковая Система: ничто из этого не имеет большого смысла, если нужен великий результат.

– Думаю, я понимаю тебя. В Храме Духовных Искусств говорили примерно то же.

– Разумеется, но их путь все же отличается. Маловероятно, что вам придется в доспехе и с копьем нестись в первых рядах на войско противника. Скорее всего вашими врагами станут ассасины, предатели и шпионы. Культ Поветрия работает именно таким образом. Я могу вас подготовить ко встрече с ними, но в процессе вы возненавидите меня. И как только вы отмените приказ на ваше обучение, вы уже никогда не сможете вновь вступить на этот путь.

Наверное, прозвучало слишком грозно, так как принцесса даже сжалась немного, несмотря на то, что Ирай произнес речь абсолютно равнодушным голосом.

– Я понимаю. Я согласна, – все же принцесса дает утвердительный ответ.

– Даже если будет больно и неприятно?

– Верно!

– Я тоже хочу, – вдруг говорит принцесса Кэйла. – Я не такая сильная телом и духом, как моя сестра, но я тоже хочу стать сильной. Из услышанного я поняла, что речь идет об Aut Logun, методе осознанной подготовки из уничтоженной империи Кронврэт.

«Как и ожидалось от той, кому книги заменили контакты с людьми. Она действительно имеет весомый багаж знаний», – Ирай не удивлен тому, что Кэйла знает об Aut Logun.

Подобная практика действительно существовала в павшей империи, и наставник Ирая очень давно обучал именно по ней. Осознанной практика является потому, что учит только тому, что действительно пригодится. И учитель, и ученик должны точно понимать, зачем нужен то или иное умение или информация. Неиспользуемые академические знания лишь вредят, из-за чего Гнисир часто в прошлом спорил с наставником, обожая читать все подряд.

– Всё так. Если это ваше желание, то я и для вас подготовлю программу обучения с учетом проклятия.

– Благодарю. За это и за всё, – вдруг вторая принцесса делает низкий поклон, что является нонсенсом для любого, кто это увидит. Не может быть такого, что дочь короля будет кланяться простолюдину. В это просто никто не поверит.

Однако Ирай не стал ничего говорить, просить поднять голову или чего-то в таком духе. Если человек хочет таким образом выразить признательность, то не имеет смысла ему в этом мешать. Стоящая рядом Шерил удивление скрыть не смогла, но тоже ничего говорить не стала.

– Тогда, может, начнем прямо сейчас? – спрашивает она. – У нас сегодня много свободного времени. Или тебе нужно появиться в библиотеке?

– Да, явиться на работу мне все же придется, хотя мэтр Мовак в курсе, что меня могут в любой момент вызвать во дворец. Однако, наше обучение уже начато. Я не буду ставить перед собой цель превратить вас в богинь войны. Я сам не тот, кто хорошо в этом разбирается. Но я смогу подготовить вас к встрече с убийцами. Ваше первое упражнение – узнать имена и историю всех ваших ближайших слуг. Тех, с кем вы проводите время чаще всего.

Принцессы озадаченно переглянулись, но без вопросов кивнули. Это задание любому покажется странным. Однако очень важно знать собственное окружение, а на слуг обычно никто не обращает пристального внимания. Именно поэтому среди них очень часто появляются ассасины и диверсанты.

Гнисир прощается и выходит из комнаты, а после покидает дворец. Однако путь держит не к башне магии, а в сторону торгового квартала для зажиточных людей. Именно там продается нужная вещь. Магазинчик по продаже различных сувениров также имеет целый набор фигурок для игры в «мунлуд».

Как и всё великое, игра по слухам была изобретена в империи Кронврэт, однако, существовала уже длительное время. Аристократы погибшей империи лишь дополнили правила, а также придумали новые фигурки для игры. В отличии от других настольных игр, мунлуд не требует игровой доски или специального поля. Можно играть на столе, на полу, хоть на земле во время привала. Хотя заранее подготовленное и расчерченное место намного удобнее.

Ирай рассматривает деревянные фигурки магов, воинов, разбойников, чудовищ и других фигур, какие только были придуманы. Одна из прелестей игры в том, что правила не запрещают придумывать своих юнитов, поэтому очень трудно собрать все существующие фигуры. Многие мастеровые выполняют такие изделия, и чем состоятельнее покупатель, тем более красивыми и детализированными будут фигурки. У самых богатых они из драгоценных металлов или камней. Гнисир слышал даже о вариантах из магических кристаллов, а некоторые мастеровые даже наносят зачарование, позволяющие скрывать необнаруженные фигурки или передвигать мысленным приказом.

– Ищите какую-то конкретную фигурку? – продавец дал посетителю немного времени на изучение ассортимента перед тем, как подойти.

– Да, сколько будет стоить Королева Лесных Опушек?

– Хм, если из дерева, то отдам за двадцать медных монет. Но у меня еще есть каменная версия с зачарованием на прочность. Всего за один чанди.

– Нет, мне и деревянная подойдет. Дерево намного легче, – Гнисир снова смотрит на полку, где выставлены уникальные юниты из различных легенд.

Королева Лесных Опушек является мифическим образом хранительницы леса. Изготовитель неплохо постарался, фигурка высотой в десять сантиметров имеет проработанные одеяния и большой посох. Кажется, что образ был запечатлен во время ветреной погоды, мантия развевается, и даже с внутренней стороны имеет узоры. Но самое впечатляющее – это лицо, оно вышло красивее, чем у многих реальных людей.

– Господин маг, так вы увлекаетесь игрой в мунлуд? У нас есть клуб игроков, куда вы тоже можете прийти. Даже если вы еще не собрали собственные отряды, временно можно будет воспользоваться фигурками нашего игрового клуба. Он называется «Ак-Мирон», мы собираемся каждый вечер пятого дня недели. Это сложная игра, так что находить новых игроков порой проблематично.

– Вот как? Я знаю, где находится это место. Спасибо за приглашение, постараюсь заглянуть, если будет такая возможность, – Гнисир рассчитывается за покупку и направляется в башню магии, где мэтр Мовак уже занят сортировкой новой горы книг.

– Ирай, ты вовремя. Нам нужно до обеда разобрать эту кучу книг.

– Подойду через пять минут, мэтр.

Ирай быстро поднимается к себе на «чердак» и зовет Амеллу. Лежащая книга начинает перелистывать страницы, после чего появляется бесшумный вихрь энергии, принимающий облик Ирая противоположного пола.

– Ты что-то хотел? – Мудрая Лисица стоит со сцепленными перед собой руками.

– Как и обещал, это тебе. Возможно, ты знаешь всё на свете, но эта вещь должна быть тебе в новинку, так как забаву сбора фигурок для мунлуда придумали уже после Поветрия.

Гнисир протягивает купленную фигурку, и Гримуар Разума принимает обеими руками, разглядывая с разных сторон.

– У нее уши как у меня, – девушка стягивает капюшон, демонстрируя лисьи уши с алым мехом и белыми кисточками. – И даже хвост есть под юбкой. Это Королева Лесных Опушек?

– Она самая. По правилам мунлуда является уникальной фигурой с заклинаниями Жизни, Растений и тесной связью со сферой Леса. Может руководить десятью обычными юнитами со старта.

– Я помню правила, но… что мне нужно с этим делать? – девушка смотрит на гордый профиль лесной жительницы, которая смотрит куда вперед, выставив посох.

– Это подарок. Можешь делать с ним, что захочешь, – улыбается Гнисир.

– Большое спасибо, я буду беречь его, – Амелла прижимает подарок к груди и чуть кланяется, а снизу доносится:

– Ираааай! Книги сами себя не разберут!

– О, мне пора. Нельзя заставлять мэтра нарушать правило тишины в библиотеке, – помощник разворачивается и бежит помогать, оставив Амеллу продолжать рассматривать подарок, который вполне может быть первым в жизни Гримуара. После этого подходит к окну и ставит на раму, продолжая рассматривать с разных сторон с улыбкой на лице, а потом словно вспоминает о чем-то и снова возвращается к спокойному виду.

Глава 28

На следующий день после становления наставником принцесс, Гнисир проходит через ворота замка. Прибыл для первого занятия, но уже ловит оценивающие взгляды. Раньше он был просто советником первой принцессы, что воспринималось капризом Шерил, но теперь взял на себя роль учителя. Быть для кого-то учителем так же почетно, как и советником, и множество воинов и магов, что обучали или хотели обучать принцесс, сейчас чувствуют разочарование.

«С этим ничего не поделаешь», – Ирая находит слуга и провожает до комнаты, в которой находятся девушки. Шерил и Кэйла в тренировочной одежде стоят на ровной площадке посреди большого зала. Это место с окнами под потолком явно используется во время дождей или зимой, но сейчас оно полностью в их распоряжении.

– Доброе утро, – Ирай низко кланяется. – Почему вы выбрали именно это место?

– Ну, нам же нужны будут тренировки, – объясняет Шерил. – А ты, как я помню, не хочешь показывать способности перед другими людьми.

– Научиться владеть оружием вы можете и у других учителей. Моя подготовка будет несколько другой. Но сначала расскажите, что удалось узнать.

Вчера он дал им задание познакомиться со своими слугами, узнать имена и биографию. Обе девушки – представительницы высшей знати, так что просто никогда не думали о том, чтобы всерьез интересоваться слугами и рабами. Но с заданием все равно справились. Принцесса Шерил привыкла к самостоятельности, так что у неё всего двое постоянных слуг, которые помогали ей еще в детстве. Ей хватило полчаса, чтобы поговорить с каждым и запомнить ответы.

У принцессы Кэйлы их около пятнадцати, включая охрану, и она подошла к заданию очень серьезно, исписав пару свитков. Так и представляется, как она вызывает по одному, задает вопросы и вносит ответы в свиток. Два разных подхода отражают склонности учениц.

– Замечательно. И кто из них солгал вам в ходе рассказа о себе?

На лицах принцесс появляется удивленное выражение лица.

«Никто из них даже не подумал о том, что им соврут? Или считали, что если не было в задании необходимости отличить ложь от правды, то и делать не стоит?» – на самом деле красноволосый наставник понимает, что ученицы и не смогли бы распознать ложь по косвенным признакам или при помощи анализа ответов. Было важно показать то, на что другие обычно не обращают внимание.

– Повторю еще раз, я не собираюсь делать из вас великих воительниц. Путь к величию каждый должен пройти самостоятельно. Но проблема многих людей в том, что у них крайне слабый фундамент. Воины пытаются как можно скорее приступить к изучению смертельных приемов, а маги – к изучению более продвинутых заклятий. Почти каждый попадает в ловушку спешки, из-за чего плохо осваивает основы, что обязательно дает о себе знать, когда начинаются сложности.

– Моя цель, – продолжает Ирай, – заключается в том, чтобы подготовить вас к возможным покушениям, похищениям, а также военным действиям разного плана. Вы ведь хотите стать сильнее именно в этом?

Обе кивают.

– Тогда сначала нам нужно заложить крепкий фундамент. Ваши тренировки будут отличаться. Принцесса Кэйла, пожалуйста, осмотрите замок и соберите информацию о всех выходах, какими вы только сможете воспользоваться, чтобы покинуть замок.

– Вообще всех?

– Именно так. Одного дня вам на это хватит.

– Тогда я сразу приступаю, – младшая принцесса проходит мимо и отправляется выполнять задание на сегодня. Теперь Шерил.

– Хочешь, чтобы она в случае чего могла выбраться из дворца незамеченной? Замечу, что она отлично знает все закоулки здесь, так как ей нечасто позволяли выходить в город, – улыбается девушка.

– Тогда проверим, насколько хорошо она знает замок. Потом уже я пройду по нему и соберу все варианты. Если я найду столько же или меньше, можно будет считать задание выполненным.

– И какой фундамент нужно заложить мне?

– Внимательности. Уметь видеть всё вокруг себя и правильно интерпретировать. Осознанная практика подразумевает понимание того, как, где и зачем вы будете использовать свои умения. Для этого я подготовил вам особую тренировку, – Гнисир приближается к принцессе.

– Хорошо. Тогда нужно приступать. Что от меня требуется?

– Сейчас я всё объясню. Но перед началом позвольте мне поблагодарить вас за оказанное доверие. Для меня действительно очень важно, что мои знания и навыки кому-то могут стать полезными, – Ирай преклоняет колено перед Шерил, склонив голову и приложив правую руку к сердцу.

– Ах… Тебе не стоит выказывать такой почет. Я считаю, что… – договорить девушка не успевает, так как Ирай вдруг хватает левой рукой за щиколотку правой ноги и резко тянет к себе.

Шерил только и успела ойкнуть перед тем, как рухнуть на спину, а сверху уже придавил Гнисир, приставив кинжал к горлу. Всё произошло настолько быстро, что о сопротивлении даже подумать не успела.

– И-Ирай, что ты делаешь?

– Убиваю вас, ваше высочество. С этого момента я буду постоянно совершать попытки покушения. В любом месте и в любое время вы должны быть готовы дать мне отпор. Упражнение будет считаться выполненным успешно, если мне не удастся застать вас врасплох. Побеждать меня в бою не требуется. Я хочу, чтобы вы поняли: люди часто лгут и притворяются. Вы всегда должны быть бдительными независимо от того, что вам говорят, или что делают рядом с вами.

Ирай убирает оружие и поднимается на ноги, а Шерил продолжает лежать с шокированным видом.

– Прошу с этого момента подвергать сомнению всё вокруг себя. Почти все люди живут по шаблонам и привычкам. Огромное количество действий и реакций люди вообще не контролируют, из-за чего их очень легко читать. Вам нужно сломать этот подход и перестать просто реагировать. Поэтому я попросил вас тесно познакомиться со слугами. Знатные люди с детства привыкают считать таких людей частью обстановки, и это один из шаблонов со смертельной опасностью. Никому не доверяйте, предварительно не проверив. А теперь поднимайтесь и попробуем еще раз.

Молодой человек протягивает руку, помогая встать. Принцесса хватается за нее, и Ирай тянет на себя, чтобы быстро поставить на ноги, но на половине движения резко отпускает руку, роняя Шерил обратно. Теперь на её лице помимо удивления появилась еще обида.

– Ваше высочество, я же только что объяснил: никому не доверяйте. Мне тем более, ведь моя задача в том, чтобы «убить» вас, – говоря это, юноша снова протягивает руку, но теперь девушка встает самостоятельно, но делает это неправильно, из-за чего пропускает пинок, повторно опрокидывающий на землю.

– Не отводите глаза и уж тем более не поворачивайтесь ко мне спиной, – терпеливо объясняет Ирай.

Наконец-то Шерил поднимается на ноги, выполнив всё верно.

– Вы хотите отменить приказ на ваше обучение? – вдруг спрашивает Гнисир. – Дальше будет хуже.

– Думаешь, я сдамся из-за такого? Не считай меня ребенком! – с вызовом говорит принцесса. Теперь она держит дистанцию и следит за каждым движением человека напротив себя.

– И не думал. Теперь вы понимаете, почему это называет осознанной практикой? Это не просто изучение приемов или навыков Языковой Системы с установкой «авось в будущем пригодится». Это полное понимание мотивов и инструментов. Ваш мотив: защититься от убийц и защитить принцессу Кэйлу. Ваши инструменты: разум и тело. А разум и сам делится на другие инструменты. И сейчас мы тренируем внимательность и недоверие.

– Я понимаю.

– Хорошо, – Ирай начинает приближаться, и Шерил синхронно отходит, не сводя глаз с оппонента. Советник переходит на бег и начинает преследование, но принцесса продолжает держать всё под контролем. Так это не урок по искусству боя, то Гнисир не собирается просто нападать. Его задача – застать врасплох, так что он останавливается и улыбается.

– Вы всё схватываете на лету, ваше высочество. Подготовка в Храме Духовных Искусств не прошла даром. Теперь мы переходим на более сложную ступень. Я покажу вам прием, который позволит уйти от любого захвата. Подойдите, пожалуйста, и попробуйте меня схватить как угодно.

Ирай заметил самодовольную улыбку на лице принцессы, которая догадалась, что это ловушка. Как только она приблизится, то сразу будет атакована и «убита».

– Ну, попробуем, – девушка пригибается для рывка. – «Крылья Абурадера»!

Принцесса активирует усиливающий навык высокого уровня, и мифические крылья дают невероятный импульс для рывка вперед, а сжатый покров магии защищает тело спереди. На огромной скорости Шерил сближается с Ираем, который даже блок выставить не успевает. На полном ходу принцесса врезается в нового наставника, отправляя его в полет. Гнисир успел раз шесть перекатиться по земле перед тем, как остановиться, лежа лицом в пол.

Поняв, что Ирай не двигается, принцесса чувствует сильный страх и подбегает.

– Ирай! Ирай! Извини. Ты в порядке? Мне не стоило использовать боевой навык, – девушка переворачивает юношу, чтобы проверить наличие дыхания, и уже думает над тем, чтобы бежать за целителем, но тут Гнисир резко распахивает глаза и перекидывает принцессу через себя. Отточенным движением он оказывается за спиной, а правая рука обвивает шею в удушающем захвате.

Ногами при этом обхватывает добычу, чтобы не убежала, а Шерил чувствует, что это серьезный захват, так как хватка на шее просто титаническая. Её сил просто не хватит, чтобы вырваться. Однако тело не желает умирать и пытается бороться, стучать ногами по полу и пытаться руками схватить убийцу за голову. Но ничего не помогает, сознание меркнет, а из глаз текут слезы. Вдруг пытка прекращается, а Шерил снова провалила упражнение.

– Никогда не подходите к лежащему врагу, в чьей смерти не уверены, ваше высочество. Вы попались на манипулятивный прием и ослабили бдительность. В реальной ситуации это стоило бы вам жизни, – тон Ирая спокоен, словно рассказывает про способы правильного выращивания цветов.

Шерил продолжает лежать на полу, обхватив колени. Похоже, она не подозревала, что тренировки настолько будут приближены к реальности.

– Мне стоит быть с вами полегче? Тогда можем увеличить срок обучения лет на пять-десять. Или вы хотите отменить приказ на обучение?

– Все в порядке, продолжаем. Если ты думаешь, что на меня так легко надавить, то тебя ждет разочарование! – девушка вскакивает на ноги и принимает боевую позу. Теперь она полна боевого азарта.

– Вам будет проще, если не будете так напрягаться. Расслабьтесь, ваше высочество. Я пойду проведаю её высочество Кэйлу, – Гнисир специально останавливает нападения именно в тот момент, когда ученица вошла в кураж.

– Надеюсь, ты не собираешься её также тренировать? – тень тревоги появилась на лице принцессы.

– Из-за проклятья будет проблематично, для нее подготовлю кое-что другое. Однако проще не будет, так как лучше пережить стресс во время тренировки, чтобы в реальной опасной ситуации быть наготове. Прошу сегодня отдохнуть, отойдите ко сну пораньше, чтобы хорошо выспаться.

– Да, спасибо за наставления.

Ирай выходит из тренировочного зала и отправляется искать вторую принцессу. Было достаточно расспросить проходящих мимо людей, чтобы получить направление, в котором ушла Кэйла. Она со рвением бросилась собирать все выходы из замка, какие только сможет найти, и именно за этим занятием Ирай её находит.

Однако подходить не стал, чтобы не отвлекать. По слухам младшая сестра Шерил почти всё время проводила во дворце, так что должна уже хорошо его знать. Но даже она вряд ли знает все существующие лазейки, не говоря уже о тайных ходах, которые проектируются в обязательном порядке. Так что ему оставалось заняться тем же самым, чтобы потом сравнить ответы Кэйлы со своими наблюдениями.

Во второй половине дня пришлось вернуться в библиотеку для продолжения работы и получения разрешения на небольшое переоборудование комнатки над библиотекой. Мэтр Мовак разрешил без каких-либо вопросов, думая, что Ирай туда притащит кровать, но помощник ограничился тем, что прибил полку на стену. Туда Ирай положил Гримуар Разума и подаренную ей фигурку. Теперь это её полка.

Вечером Ирай вернулся в замок короля, где поговорил с Лексом и похвалил за прогресс в овладении навыком. За разговорами время пролетело незаметно и наступила ночь. Так как Гнисир теперь имеет право находиться здесь в любое время, то на него особо никто не обращает внимания. По-прежнему носит мантию служащего башни магии, так что для невнимательного взора предстает помощником придворного чародея.

Но пришел сюда не просто так и сейчас стоит перед дверью в покои принцессы Шерил. Охраны здесь нет, но защитные чары в несколько слоев окружают дверь и часть стены вокруг. Бесшумно пробраться здесь будет сложно, так что придется перелезть через окно в начале коридора на внешнюю сторону замка и пройтись по узкому карнизу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю