412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Зарецкий » Мастер печатей 2 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Мастер печатей 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2026, 09:00

Текст книги "Мастер печатей 2 (СИ)"


Автор книги: Максим Зарецкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)

– Сегодня отдыхаем, а завтра выдвигаемся к спуску на четвёртый ярус, – бросил я Рэм, возвращая её наконец в реальность. – Остался последний рывок.

– Скальник, – криво усмехнулась она. – Вдвоём против скальников. Это даже звучит, как полнейшая глупость, а ты думал пойти туда один. Твоего кота я за напарника не считаю. Может, как разведчик, он и хорош, но как боевая поддержка он – обуза.

– Ты попробуй мне что-нибудь сделать, и узнаешь, какая из меня обуза, – ответил на это фамильяр. – Дай мне только повод.

– Домашних животных не мучаю.

– Прекращайте, – оборвал я опять начавшийся зарождаться спор. – Мы возвращаемся в укрытие, отдыхаем и готовимся к спуску. Рэм, ты когда-нибудь охотилась на скальников?

– Не, подобным любят заниматься Искатели, а не наёмники, – мотнула она головой. – У нас немного другие задачи и цели. Хотя кому-то и охота нравится, но встречается такое не очень часто. Проще отобрать.

Я никак не стал это комментировать. Мы вернулись в убежище и лишь после этого смогли немного выдохнуть. Я провёл небольшую инспекцию своих артефактов и занялся подготовкой к спуску. Четвёртый ярус – это совсем не шутка, даже в компании с Изменённой третьей ступени. Монеты-мясорубки, которые я сделал ещё несколько недель назад, были распиханы по специальным нагрудным карманам для быстрого доступа к ним.

Я ими ещё не пользовался на практике, не представилось нормальной возможности, даже в том же сражении с наёмниками, но против больших стай скальников этот артефакт может сильно помочь. Помимо этого, я подготовил кольца с атакующим плетением. Их у меня было не так много, но в качестве поддержки они вполне сойдут. С амулетом последнего шанса я никогда не расставался, это станет моим последним аргументом против сильного противника, и в «колодце» снимать его даже во время отдыха в защищённой области я не собирался.

Ну а на следующий день мы выдвинулись к спуску (находящемуся в западной части огромного леса третьего яруса), который практически ничем не отличался от того, что было на этажах выше. Разве что нижняя часть платформы была не чисто синего, мистического цвета, а с вкраплениями красноватых прожилок, которые постоянно изгибались и искажались внутри платформы, появляясь то там, то здесь.

Здесь, как и на предыдущей площадке подъёма, не было видно других Искателей или наёмников. И это было уже странно. Не походило на совпадение. Даже Рэм непроизвольно нахмурилась, высказав невысказанные мной опасения.

– Распугали, что ли, всех? Уже второй спуск, а мы никого не видим рядом с ним. Обычно тут всегда можно наткнуться на кого-то, готовящегося спускаться или просто отдыхающего.

Местные монстры, за редким исключением, старались не приближаться к платформам «колодца», и этим часто пользовались люди, предпочитая устраиваться на отдых рядом. Хотя именно здесь чаще всего и происходили нападения на Искателей-одиночек и даже на целые группы. Ждать активации спуска нам пришлось несколько часов, и за всё это время мы так и не увидели никого живого. Третий ярус выглядел подозрительно пустынным.

– Чего толку гадать? Спустимся на четвёртый ярус и доберёмся до перевалочного пункта Арзов, там и узнаем, – заметил я, наблюдая за тем, как начинает медленно активироваться портал.

– У вас на четвёртом есть перевалочный? Зачем? – заинтересовалась Рэм.

В этот момент спуск активировался, а платформа засветилась, говоря, что вот-вот запустится переход на следующий этаж.

– На пятом есть шахта, а сама горная область сложная по рельефу, нужно два дня на то, чтобы караван добрался до следующего спуска. Сама понимаешь, – девушка на это кивнула. В «колодце» Тверди четвёртый этаж был чуть ли не самым сложным среди всех колодцев в Империи.

Зайдя на платформу, я сразу ощутил, как меня тянет куда-то. Миг, и вот уже портальная площадка активировалась, отправив нас дальше.

Глава 27

Мы появились в гористой местности. Далеко впереди громоздились изъеденные ветрами серые скалы. Своими вершинами они упирались в низкое серое небо, затянутое облаками. Здесь было достаточно хвойных деревьев, пускай и не таких высоких, как на третьем ярусе.

Платформа спуска находилась на большом каменном плато, на котором виднелись остатки построек, отдалённо напоминавших башни. По крайней мере, покосившиеся конструкции железного скелета этих строений говорили об этом.

С плато вёл удобный спуск, достаточно широкий, чтобы там прошли караваны, и сразу несколько поменьше, обычно выбираемых небольшими группами. Без проводника весь четвёртый ярус представлял собой настоящий лабиринт из горных троп и дорог.

На этот раз нам «повезло». Стоило только появиться на портальном кольце четвёртого яруса, как взгляд тут же наткнулся на несколько вооружённых и очень сильных Изменённых, что небольшой группой стояли возле одного из зданий, внимательно наблюдая за нами. Наёмники Арзов. Все – в тяжёлой боевой броне и с Метателями. Ещё и высокая машина с установленным на ней странного вида орудием стояла рядом с одним из полуразрушенных зданий, наведя оружие на заработавший портал.

– Серьёзные ребята, – прокомментировала увиденное Рэм слегка заглушённым из-за закрытого шлема голосом.

– Это территория Арзов, – ответил я ей, ещё раз взглянув на насторожившихся наёмников. – Если первые три яруса не особо им интересны (хотя на первом этаже есть их аванпост у портала), то вот четвёртый и пятый этажи – очень даже важны. Тут перевалочный пункт, а на следующем ярусе – тацитовая шахта.

Ва’йан на это лишь хмыкнул. А мы двинулись прочь от погасшего портала, стараясь при этом не замечать пристального внимания наёмников. Те хоть и не выглядели агрессивными, но кто их знает, что у них там в голове?

– Два «сплиткастера», «Повелитель огня», «Повелитель зверей» и… других не пойму, – тихо, словно сама себе, пробормотала Рэм, когда мы начали отдаляться от плато со спуском, выбрав в качестве дороги главный путь, по которому обычно ездили караваны.

– Ты можешь понимать пути Изменённых? – я даже приостановил шаг, повернувшись к девушке.

– Лишь предполагаю, – в её словах чувствовалась усмешка, хотя выражения лица я видеть и не мог. – Путь развития, кто бы что ни говорил, сильно влияет на человека. Меняет его поведение, движения и привычки. Почти неуловимо, но для внимательного человека приметить такое – не проблема.

– Но это только предположения.

– В целом… да, только предположения, – не стала спорить она.

– И на кой-тогда гадать? – фыркнул Ва’йан, вылезая у меня из-за пазухи. – Глупость, из-за которой ты и помереть можешь, неверно оценив путь врага.

– Может, и так. Куда держим путь, командир?

Я проигнорировал едва уловимую насмешку в словах девушки на слове «командир», подобные подначки имели бы смысл лет двадцать назад. Вместо этого мысленно прикинул, каким путём лучше воспользоваться – опасным, но быстрым, или лёгким, но долгим. Оба варианта имели свои плюсы и минусы.

– Сначала к перевалочному пункту, купим там информацию по стаям скальников у Арзов. И уже оттуда начнём охоту. Было бы неплохо ещё раздобыть проводника, но в нашем случае это слишком глупо.

– Да уж, будет забавно, когда ты попытаешься объяснить свою магию-шмагию человеку со стороны. Я уже многое видела, но до сих пор не могу не удивляться некоторым твоим фокусам.

– Это не фокусы, а искусство, – поправил её и одновременно с этим прислушиваясь к собственным ощущениям.

– Ага, какое-то волшебство, которое делает невозможное возможным. Сказка, в которую я бы никогда не поверила, если бы сама не увидела.

Я махнул ей рукой, говоря, что не собираюсь развивать эту тему, особенно после всех обсуждений ранее. Мы не раз и не два касались этой темы во время отдыха на втором и третьем ярусах.

Под ногами захрустели мелкие камни, мы вышли на относительно широкий участок дороги и споро пошли вперёд. Одна из проблем четвёртого яруса в том, что здесь крайне сложно путешествовать на своих двоих, да и на колёсах – то ещё удовольствие, надо признать. Мало того что гористая местность была сложной в плане её пересечения, так ещё и огромное количество разломов, постоянно встречающихся то тут, то там, не позволяло нормально путешествовать.

Территория местных гор явно когда-то очень давно пострадала от какого-то катаклизма, и, честное слово, пробыв здесь некоторое время, я уже был практически уверен – природа этого катаклизма была магического характера.

Иными словами, это было сражение магов уровня парагона или выше. Когда-то подобная магия была доступна и мне, с некоторыми оговорками, конечно, из-за направленности изучаемого мастерства, но всё же. Жаль, что такая мощь, всё ещё была ничем по сравнению с силой богов…

Несмотря на решение отправиться к перевалочному пункту, я не оставил попыток найти стаи скальников сам. В пути время от времени я ставил печати поиска, пытаясь отслеживать монстров и окружающую область. Ва’йана отправил немного в другую сторону – к небольшому разлому, находящемуся относительно близко. В таких областях любили селиться скальники.

Была надежда, что работу получится сделать быстрее. Это оказалось ошибкой, пусть и не критической. Пока нашего разведчика не было, мы шли, полностью полагаясь на мои печати поиска. Именно с помощью них мне и удалось почувствовать парочку загулявших волколаков, которых местные почему-то называли просто «Зубатами». Откуда взялось такое название, я не знаю, но то, что у этих тварей были зубы приличных размеров, – это факт. И, как любым волколакам, им просто срывало голову, когда они чувствовали рядом с собой человека.

На нас тут же напали, стоило только этим зубатам почувствовать людей рядом с собой, и моя попытка обойти их стороной, не провоцируя, с успехом провалилась. Недооценил я силу чувствительности монстров четвёртого этажа. А уж про их силу я и вовсе молчу. Тут полностью моя вина. Думал, что твари будут немного опаснее существ третьего этажа, а оказалось, что волколаки раза в два опаснее. Их скорость не уступала моей под «скоростью ветра и реакцией мангуста».

В нашем стремительном и скоротечном столкновении пришлось использовать всё, на что я был способен, в том числе и мастерство владения клинком. И даже так, не обошлось без проблем.

– Нас учуяли. Два зубата. Будут тут через пару секунд, – отрывочно сказал я, извлекая из ножен клинок. Рэм ничего отвечать не стала, только кивнула.

А затем волколаки вырвались из небольшого околка, что рос рядом с дорогой, по которой мы шли, и рванули в нашу сторону. Миг, и вот уже мне пришлось вертеться волчком, уходя от атак невероятно шустрой твари, находящейся в безумной ярости и не чувствующей боли. Её удары больше походили на вихрь, а силы в них было столько, что попади она по мне удачно, можно было и ноги протянуть. И достала же меня!

В какой-то момент вихрь абсолютно хаотичных ударов оказался настолько нечитаемым, что я замешкался. Тварь совершила что-то невозможное, изогнувшись каким-то совершенно диким образом, бросилась всем телом в меня, закручиваясь и размахивая лапами. Я в последний момент только и успел, что подставить наплечник брони, и тут же отлетел на несколько метров, словно бы запущенный из пращи камень, сбивая стоящую у самого края дороги ёлку.

Руку ожгло болью. Монстр уже был возле меня, готовясь добить. И я тут же активировал усиление моего меча, запуская волну магического плетения. На таком расстоянии промахнуться невозможно. Росчерк клинка врезался в монстра, чтобы в следующее мгновение того буквально разорвало на множество мелких кусков. Не помогла прочная шкура, которую иногда и артефактному оружию не взять. Острота, проникновение и усиление – три рунические цепочки в сочетании с гравировкой сверхмощных ударов оказались невероятно эффективны.

– Кха, – выдохнул воздух из лёгких, с трудом заставляя себя вдохнуть. Краем глаза я не забывал следить за боем между Рэм и вторым волколаком. Справилась она намного лучше меня, надо признать. Её тело буквально расщепилось на сотни образов, которые я с трудом мог отследить из-за того, что татуировка со скоростью перестала работать, а в следующую секунду голова зубата просто и незамысловато отлетела в сторону, отделившись от тела.

– Ну ты и силён, командир, – весело выдохнула «Корпусар». – Быстрее меня своего кончил! И скорость впечатляет. Даже интересно, что у тебя за путь развития такой!

– Тебе не всё ли равно? – я поморщился и, ещё раз проверив вокруг себя присутствие живых существ, снял шлем боевой брони. – Вот же ж твари.

– Блохастые опасны, – криво улыбнулась девушка. – Совершенно непредсказуемые. А тело у них что надо, могут удивить.

– Я заметил, – ответил ей, проверяя плечо.

К счастью, оно не было сломано. Наплечник, усиленный моими рунами, поглотил всю силу удара… ну, как поглотил. Отбросило меня знатно, конечно. Нужно будет что-то с этим придумать, как-то мне не нравится летать от таких туш. Можно и в пропасть улететь, при не самом удачном стечении обстоятельств.

– Жив? – вновь в её словах я почувствовал насмешку.

– Могу ещё раз втоптать тебя в землю, чтобы меньше улыбалась, – ответил ей, колдуя над плечом. Просто очень сильный ушиб. – Следи за окружением.

– Принято, – вновь усмешка, только уже едва уловимая.

– Заноза, – вокруг ладони правой руки загорелся целительный свет от одного из артефактов, которые я прихватил с собой на всякий случай.

Приложив свет к ушибу, я тут же ощутил облегчение и то, как боль уходит. Взгляд наткнулся сам по себе на части разломанного наплечника. Что же, похоже, придётся покупать новый, этот превратился в хлам. Не то, чтобы большая проблема, но всё же.

Стоящая рядом Рэм с большим интересом наблюдала за моими действиями. Как ни крути, но магия её очень сильно интересовала. Даже удивительно, насколько она при этом пытается продемонстрировать своё наплевательское отношение. Словно боится, что я её за этим интересом застукаю.

– Ва’йан, похоже, у меня не получается нормально вести, группу, – я связался с фамильяром. – Давай назад, мне нужны твои глаза и чувствительность.

– Что у вас там такого произошло? – тут же спросил тот.

– Нападение. Ничего серьёзного, но я просчитался с расстоянием до противников. Так дело не пойдёт.

– Хорошо, возвращаюсь. Всё равно, думаю, тут глухо. В разломе не вижу ни одного движения.

– Ну, тем более, – сказал ему, обрывая связь и глубоко вдыхая воздух четвёртого яруса. Он здесь, кстати, ощущался совсем иначе. Холодный, с привкусом пыли и чего-то металлического. Дышалось тут ощутимо тяжелее, чем на верхних этажах. Я ещё раз взглянул на ушиб руки. Выглядит он теперь вполне нормально. Синяк будет, конечно, но уже могу рукой двигать без боли, и это очень хорошо.

– Ладно, давай двигаться дальше, только ингредиенты с твари соберём, – я кивнул на убитого Рэм зубата. – Остался только твой.

– У тебя, конечно, отличный меч, но для охоты он не подходит, факт, – девушка на ходу вытащила разделочный нож.

– Есть такое, но он и не для охоты делался.

– Для людей.

– Против людей.

Когда уже заканчивали с разделкой, к нам присоединился Ва’йан. Кот взглянул на монстра, оценил моё состояние и то, как выглядит плечо, что-то хмыкнул себе под нос, но говорить ничего не стал. За что ему спасибо.

С возвращением фамильяра наше продвижение стало куда проще. Кот отлично вёл, замечая загодя опасных зверей на своём пути, и мастерски помогал обходить стороной самых опасных из жителей четвёртого яруса.

Сам перевалочный пункт находился не так далеко от врат, и добраться до него через лабиринт всех этих дорожек и дорог, рассекающих гористую местность, было не особо сложно. К нему вела удобная и широкая дорога. Около шести часов не самого быстрого шага, и вот мы уже на месте. Правда, несколько раз пришлось делать крюк и обходить потенциально опасные места, но лучше лишний раз перебдеть, как говориться.

И на этот раз проблема была совсем не в монстрах. Ва’йан и моя печать поиска (которую я запускал скорее из желания перестраховаться лишний раз) заметили небольшие группы Изменённых, находящихся рядом с дорогой. Кто это такие – нормальные люди или бандиты, которых было достаточно везде, проверять мне как-то не сильно хотелось. Рэм в этом плане была со мной полностью согласна. Встречи в «колодце» двух групп Изменённых – вещь сильно непредсказуемая, а чужая жадность иногда способна творить страшные вещи.

Однако, всё это закончилось, и мы выбрались, наконец, к местному поселению дома Арзов. Великий дом держал здесь защищённый посёлок совместно с гильдией Искателей, так что это место можно было использовать любому члену гильдии в качестве укрытия. Да и для других проход был открыт, правда наёмникам других домов за постой приходилось платить из своего кармана. Такие были правила.

Сам перевалочный пункт выглядел, как окружённое двумя рядами каменных стен крупное поселение. С одной стороны лагерь примыкал к сплошной отвесной стене очень высокой горы, а с другой был закрыт стенами. Внутри периметра стен можно было разглядеть одно– и двухэтажные здания, всего около сотни. И что-то вроде длинных складов.

– А неплохо у вас тут Арзов окопались, – отметила Рэм. – У нас до пятого яруса ничего подобного в столичном «колодце» нет. Хотя там Императорские кланы тоже постарались отстроить о-го-го какую цитадель. Не каждая армия такую возьмёт. Но они предпочитают сами в ней сидеть и пускают к себе только во внешний двор.

– Пошли, отдохнём немного и узнаем информацию по стаям, – сказал я, делая шаг вперёд.

– Если захотят делиться.

– Деньги помогают освежить память даже самым забывчивым людям, – заявил на это Ва’йан. – Это в человеческой природе.

Рэм на это только хмыкнула, но спорить не стала, явно соглашаясь с логичностью этого утверждения.

* * *

Небольшое столичное кафе, расположенное на одной из улочек окраинного района, сейчас было забито до отказа. Сегодня была финальная игра этого сезона в местную популярную игру – сабок. Люди, пришедшие сюда, все как один смотрели на происходящее сейчас на экране огромного визора, прерываясь лишь для того, чтобы отпить что-то горячительное или не очень, а затем продолжить с азартом болеть за любимую команду.

На одном из небольших диванов, где могли уместиться только двое, сидел мужчина представительного вида и с отсутствующим взглядом наблюдал за игрой. На его лице застыло сосредоточенное выражение, а сам он выглядел очень уставшим. Тёмные круги под его глазами говорили, что он не спал уже несколько дней. Это был третий заместитель главы службы безопасности Империи.

– Вы давно сюда не приходили, – рядом с ним, на свободное место опустился другой мужчина. – Неужели всё-таки закончилось лекарство?

– Это настолько очевидно?

– Вы долго накапливали его и даже отправили жену в Императорскую больницу. Предполагаю, безрезультатно, раз сейчас находитесь здесь?

– Мне нужно лекарство. Вот вся информация, которую вы просили в последний раз.

Мужчина положил на подлокотник дивана небольшой серый камень, но его собеседник никак не отреагировал на это.

– Вы, наверное, должны знать, что любая информация имеет свойство устаревать? То, что мы просили у вас полгода назад, теперь не стоит ничего.

Третий заместитель сжал кулаки, но почти сразу расслабился.

– Чего вы хотите?

УРА-А-А!!! – по кафе разлетелись крики радости, одна из команд начала вести в игре.

– Вся информация об инциденте в Тверди с клиникой богов-близнецов. Особый приоритет – на источник утечки информации по ним. Мы должны знать, откуда люди Императора узнали о произошедшем.

– Это… будет трудно. Глава СБ сейчас не доверяет никому из руководителей в конторе. Включил параноика. Саму ситуацию ведёт лично Император.

– Разве это мои проблемы? – удивился собеседник. – Придумайте что-нибудь. Сделайте что хотите, но достаньте нам эту информацию. И тогда получите лекарство сразу на полгода.

– Могу ли я получить хоть немного сейчас? Моей жене очень плохо. Я могу не успеть.

– Не много ли вы хотите? Особенно с учётом того, что предыдущий заказ вы… скажем так, провалили?

– Прошу вас. Или во всём этом не будет смысла.

Собеседник третьего заместителя наклонил голову, задумавшись. Несколько секунд мужчина не мог найти себе места. Его сердце билось так сильно, что он не слышал ничего, кроме него.

– Хорошо, – наконец, решил заказчик. – Вот один пузырёк. Этого вам хватит при должной экономии на месяц. Не подведите нас на этот раз, или больше никакого лекарства ваша жена не увидит. Главное – это найти источник утечки, слышите?

– Да, я всё понял.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю