Текст книги "Повелитель нежити (СИ)"
Автор книги: Максим Степанов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)
Глава 3
Каас-Аль-Тум в свою очередь скомандовал скелетам выступить вперёд, зажимая противников в кольцо. В который раз убеждаюсь, что низкоуровневые скелеты ни на что не годятся. Воины и Маги с лёгкостью поражают их, почти что не утруждаясь при этом. В то же время, медлительных зомби уже успел перестрелять лучник. Ещё немного и мы останемся совсем без пехоты, одолев лишь одного соперника.
– Каас-Аль-Тум, прикажи гончим перепрыгнуть через войско и отвлечь Магов! Я постараюсь разбить их ряды.
Лич покорно выставил костлявую руку перед собой и из-за его спины выбежало три гончих. Низкий силуэт и высокая скорость позволили им пробраться к кольцу врага незамеченными. Они просочились сквозь несколько пар нижних конечностей и крепко вцепились в ноги Магов и Чернокнижника, заставив их прервать чтение заклинаний. С ними разберутся достаточно быстро, надо спешить. Пока враги дальнего боя смогли отвлечься, Лич успел выпустить по Лучницу луч смертоносной энергии, который буквально прожёг дыру в плече, тем самым смог нейтрализовать одного противника.
Выйдя из-за стены, я побежал как можно скорее, чтобы применить Связующую цепь на ближайшем Войне. Нас начала притягивать друг к другу некроматская энергия. Мне пришлось выставить меч перед собой, чтобы не врезаться своими хрупкими костями прямо во врага. Манёвр выдался удачным. Ржавое лезвие меча окрасилось кровью. Воин был насажен настолько крепко на клинок, что снимать его тушу мне пришлось с помощью ноги.
Конечно же, остальная часть рейда переключила всё внимание на меня. С Костяными гончими было уже покончено, а скелетов практически всех уже перебили. Кажется, что я серьёзно недооценил вероятных соперников.
Воин с двумя топорами вышел вперёд, бросив мне вызов. Он оказался куда способнее предыдущих неумех, которых я порубил без труда. Этот ж соперник отличался хорошей подготовкой. Он парировал мои удары, совершал выпады, комбинировал их с режущими круговыми ударами. Тем не менее, сам он успел получить неглубокие раны, которые тут же залечивал Жрец. Одними мелкими порезами я не смогу расправиться с этим Воином. Придётся поступить по-другому.
Что ж. Вспоминаем первое правило ПВП в онлайн-играх: сперва уничтожается лекарь, а затем все остальные.
Сдав костяную рукоять ржавого меча по-крепче, я со всего размаху метнул его в сторону кольцевого ряда врагов. Клинок без труда преодолел препятствие в виде израненного Лучника, пронзив вместе с ним и туловище Жреца. Их полоски здоровья начали стремительно снижаться, обнулившись целиком уже через пару секунд. Наблюдая за ступором оставшихся членов рейда, я разразился зловещим хохотом от осознания того, что смог провернуть этот смертоносный бросок, который от меня никто не ожидал.
– Запомните, жалкие людишки, возродился ваш будущий Повелитель! И звать меня Ик-Рат!
– Что за странные звуки издаёт эта нежить? – один из Магов недоумевающе вопрошал у своего седого собрата.
– Скорее всего, что-то бормочет на древнем языке нежити! Выжжем эту проклятую ересь нашим пожирающем пламенем!
Твою мать. Точно. Они ж меня не понимают совсем. Поэтому вместо пафосной речи мой костлявый рот изрыгнул лишь нечеловеческие звуки.
Придётся использовать Поднятие слуги-оружейника, пока Маги не испепелили меня до косте… Пока просто меня не испепелили. С помощью пожирающего пламени даже кости можно обернуть в прах. Я сконцентрировался на свежеповерженом Воине с двуручным мечом. Как только я изъявил желание превратить это мёртвое тело в слугу, то труп мгновенно задёргался в конвульсиях, а его глаза наполнились бушующим бледно-голубым пламенем.
В трупе ещё теплилась кровь, поэтому когда оружейник поднялся, она начала сочиться из раны в груди, покрывая холодную землю под ногами слуги багровыми пятнами.
– Отдай мне свой меч и атакуй Воина с топорами. – мой приказ прозвучал отчётливо и громко. Но только для нежити. Для людского разума речь мёртвых не доступна.
Оружейник покорно протянул своё оружие мне, а затем развернулся и бодрым шагом пошёл на своего бывшего собрата. Как бы не пытался отбиваться Воин от ходячего трупа, все его попытки остались тщетны. Раны, наносимые моему слуге, оказались бесполезны. Он итак мёртв. Оружейник смог приблизиться вплотную к Воину и схватить его за выступающие части нагрудных доспехов. Мне оставалось просто подойти к противнику и вонзить клинок ему в сердце.
За это время Маги и Чернокнижник даже не сумели прочитать необходимое заклинание, настолько они были низкоуровневыми.
– Слуга, теперь возьми топоры поверженного и атакуй оставшихся противников, пока тебя не покинут некромантские силы.
Оружейник покорно склонился к земле, обхватив бледными пальцами рукояти топоров. Он пошёл вперёд, не взирая на приближающуюся опасность в виде подготовленного заклинания. Он действительно выполняет мои приказы беспрекословно, даже не задумываясь о собственной безопасности. Настоящий слуга.
Не успел оружейник пройти и пяти шагов, как настоящий огненный вал, появившийся буквально из воздуха, начал испепелять его. Какое-то время он ещё мог идти, даже когда огонь выжег его плоть до почерневшего скелета, но вскоре пламя превратило и кости в прах.
Теперь, когда Маги потратили ману на сильное заклинание, которое ушло на перезарядку, наступило время сделать собственный ход. Чернокнижник не представлял для нас угрозы, хотя сам этого ещё не осознавал. Его заклинания по управлению разумом, различные яды и порчи были бесполезны против нежити.
– Каас-Аль-Тум, Чернокнижник – твоя добыча. Лиши его жизни и можешь забрать всё его снаряжение себе.
– Мой Господин, я не заслужил такого благородного отношения к себе.
Лич приподнял свой посох, украшенный мелким бледным рубином, а затем начал произносить заклинание. Что ж. Не буду его отвлекать. Беззащитные Маги пытались убежать с поля боя, заверещав от отчаяния как свиньи. Хорошо, что Связующая цепь откатилась и смог без труда нагнать сперва одного Мага, пробив его шею лезвием трофейного меча, а затем и полоснуть второго по спине, оставив глубокое рассечение.
Балахон жертвы тут же взмок тёмным пятном. Сквозь прорезанную ткань виднелась страшная рана, оголявшая кости и внутренности. Махнув клинком ещё раз, я отсёк голову последнему Магу, прервав его мучения. Нежитью я стал совсем недавно и воспоминания о боли ещё слишком свежи, чтобы любоваться страданиями своих жертв.
Каас-Аль-Тум к этому времени смог показать Чернокнижнику настоящую тёмную магию, отравив мерзавца каким-то слишком изощрённым ядом, от которого слезает плоть с костей.
Когда с врагами было покончено, портал перестал искриться и закрылся. Вполне возможно, что с другой стороны портала за нами кто-то наблюдал, а эти мертвецы были всего лишь развед-отрядом более серьёзного врага.
– Мой Господин, с этими никчёмными людьми покончено. Позвольте забрать снаряжение, которое вы даровали мне?
– Позволяю. И, Каас-Аль-Тум… Ты отлично справился. Значит не зря носишь титул придворного Лича.
– Мой Повелитель, я не заслужил такой похвалы… – Лич бросился на землю, прижав лоб к земле.
– Полно, Каас-Аль-Тум, полно. Если у тебя остались силы, то призови скелетов, чтобы они начали уборку здесь. Пусть трупы доставят на площадь Ратуши.
– Будет исполнено.
А вот и завершилась моя первая серьёзная битва в этом мире. Не ожидал, что мне понравится играть за класс ближнего боя. Так приятно кромсать врагов на части. Рыцарь смерти себя ещё не до конца проявил, но я уверен, что с повышением уровня он превратиться в чёртову машину для резни.
О! В пылу битвы как-то пропустил сообщение от Системы о повышении уровня. Заглянем.
Впрочем, ничего не изменилось. Статы в ВпИ распределяются автоматически, вернее, они вообще не отображаются. Я даже не вижу количество собственного здоровья. Только процентную полоску. Не думаю, что это баг или беда интерфейса. Скорее всего, так задумано, что приблизить игру немного к реальности.
Новых навыков тоже не обнаружилось, поэтому 11 уровень для меня прошёл без подарков. Вернёмся к экипировке и снаряжению. Обобрав инвентарь мертвецов, я выбрал наиболее подходящую броню и меч. Теперь не буду бегать как бомжара в балахоне. И броня и меч отвратительного качества, но это лучше, чем ничего. Зато Каас-Аль-Тум смог подобрать у Чернокнижника «Фолиант отравы» редкого качества. Неплохо, для седьмого уровня. Мне же самому досталось снаряжение обычного качества. Даже ни одой части экипировки редкого качества, я уж молчу про уникальное, эпическое или легендарное. Всему своё время. Я ещё успею найти могущественный сет, который вознесёт меня над остальными Игроками.
Оставшуюся экипировку распределили между новыми скелетами, которых призвал Лич. Оказывается, что он может призывать новых костлявых почти что каждые 10 минут. Главное, чтобы ресурсы вокруг были, то есть кости. Чем выше уровень Лича, тем выше уровень призываемых подданных. На данном этапе Каас-Аль-Тум может призвать за раз до пяти скелетов не больше третьего уровня.
Пока этого достаточно, чтобы обеспечить хоть какую-нибудь оборону и патруль Некровиля. Теперь надо бы вернуться в Тронный зал, чтобы обдумать дальнейшие действия. Проходя мимо разлагающейся туши Мясного голема, я встретил старого знакомого.
– Мой Господин, вы были великолепны в этой битве! – хвала вырвалась из уст стражника с золотыми зубами в нижней челюсти.
– Как ты умудрился выжить в схватке, скелет?
– Меня придавило големом и я пытался выбраться всё это время, а пока я выползал, то битва уже завершилась.
– А ты везунчик, скелет. – я повернулся к придворному Личу, чтобы обозначить свою просьбу. – Каас-Аль-Тум, назначь этого стражника на охрану Тронного зала и награди его именем.
– Как пожелаете, мой Повелитель. Я уверен, что Вы осведомлены об этом, но смею напомнить, что у нежити не принято давать имена низкоуровневым монстрам. Полагаю, что так вы хотите обозначить свою милость для своих даже самых бесполезных подданных.
«А-а-а-а… Если честно, то этот скелет мне просто понравился.»
– Да, именно так, Каас-Аль-Тум. Твоей проницательности могут позавидовать даже живые.
– Что вы, мой Повелитель, ваша похвала не достойна такого ничтожества, как я. – Лич снова склонился к земле, а затем обратился к стражнику. – Скелет, с этого момента ты будешь зваться Шеас-Цут. Великодушный господин, Повелитель Некровиля, Рыцарь смерти Ик-Рат, позволил тебе нести пост подле него у входа в тронный зал.
От сильного удивления нижняя челюсть Шеас-Цута снова отвалилась и характерным глухим грохотом скатилась вниз.
– Каас-Аль-Тум, почини моего подданного, а затем ступайте в Тронный зал. Будем продумывать дальнейшие действия.
– Как пожелаете, мой Господин.
Я решил направится через Ратушу в одиночку, чтобы собраться с мыслями. Первая атака отбита, но что произойдёт, если в рейд зайдут Игроки? А если они будут 10 уровня? Я один точно не совладаю с целой толпой, а Каас-Аль-Тум не особо поможет. Придётся либо повышать уровень себе, либо наращивать войско… А лучше всё сразу. Надо поручить Каас-Аль-Туму найти новые способы для создания боеспособной армии. Возможно, что есть способ преобразования живых существ в мёртвых, при этом не теряя уровень развития? Было бы неплохо, чтобы нежить имели какие-нибудь даже простые навыки.
–Хм, а ты что за здание? – мой взгляд упёрся в белоснежные стены ранее незамеченного строения.
Подойдя ближе, я рассмотрел надпись «Склеп». Внутри холодного и тёмного помещения находилось множество выточенных в стенах захоронений. Мумифицированные трупы отрешённо лежали внутри, словно отдыхали и вот-вот должны были пробудиться от крепкого сна.
А нафига в городе мёртвых склеп? Это всё равно, что холодильник в промерзлых землях Антарктиды.
Пройдя мимо аккуратных одинаковых захоронений, мой взгляд упал на одно отличавшееся ото всех других. В засушенных пальцах мертвеца был вложен потертый свиток, который на фоне почти-что непроницаемой темноты выделялся небольшим алым свечением.
Хм, а это уже интересно. Разжав почерневшие пальцы трупа, я вырвал свиток, чтобы узнать о его назначении.
Письмена на древнем пергаменте гласили, что здесь захоронена Юлиана Обречённая, которая добровольно низвергла себя до такого состояния из-за древнего проклятия. К самому свитку прикреплён ещё один клочок пергамента с другим почерком. Судя по тексту, он написан самой Юлианой:
«Тот несчастный, который нашёл меня и этот свиток, знай, что здесь упокоена Юлиана Обречённая. Моё проклятие – вечная жизнь, которую нельзя прервать ни одной травмой или болезнью. Я добровольно иссушила свои силы, чтобы впасть в состояние глубокого сна, и не причинять никому вред более. Особенно моим близким, коих я сгубила бесчисленное количество за все мучительные века, прожитые мной. Я насмехалась над самой Смертью и теперь Смерть насмехается надо мной. Она превратила меня в могущественного вампира с неутолимой жаждой крови и завоевания мира людского. Мною движут силы, которые я не способна контролировать, превращаясь в безумное орудие, сеющее хаос и погибель всему живому. В конце концов, я становлюсь настолько одержима, что способна уничтожить даже самых близких, даже свою семью. После очередного безумства, совершённого мною в порыве яростной жажды, я приняла твёрдое решение сгубить себя, отправив в вечный сон. Выпив отвар из серебрянного тысечелистника, растущего в бескрайних равнинах полыхающих земель, я забилась в самую тёмную и дальнюю точку мироздания, в один из пустующих городов Нежити Некровиль. Надеюсь, что когда Некровиль разрастётся, то моё захоронение будет погребено достаточно глубоко, чтобы впредь меня никто не обнаружил… А если костлявые лапы Смерти всё-таки достанут меня, чтобы вновь пробудить во мне жалкое подобие жизни, то знайте, что разбудив меня, Вы обречёте Ваш мир на погибель. Ваша Юлина Обречённая в миру бывшая Юлиана Саятоэль.».
– Хм… Могущественный вампир, способный уничтожить людской мир? То, что надо! Эта сила поможет мне завоевать Мировое господство, а после меня хоть потоп, как говорится.
Я выбежал из склепа, громко окликнув Каас-Аль-Тума, который вёл Шеас-Цута на новый пост через площадь Ратуши.
– Мой Господин, вы чем-то взволнованы?
– Лич, поведай мне, как пробудить вампира?
– Вампира? Вы желаете пробудить определённого вампира или любого подходящего по уровню? В моей библиотеке есть ряд заклинаний, способных сотворить нового вампи…
– Нет-нет-нет, Каас-Аль-Тум, у нас в склепе лежит без дела тело могущественного вампира, скованное сном.
– Мой Повелитель, полагаю, что Ваш замысел возможно осуществить с помощью крови.
– Замечательно! Сцеди кровь с тел врагов, которых мы недавно повергли, и наполни её ванну или что-то похожее на неё, а затем выстави подготовленное в тронном зале.
– Будет исполнено, мой Господин.
Каас-Аль-Тум провозился с телами павших недолго и уже через час четверть ванны была наполнена багровой жидкостью, в которую я погрузил засушенное тело Юлианы. Я ожидал мгновенного эффекта, но ничего не свидетельствовало о том, что вампир начал пробуждаться ото сна. Возможно, потребуется больше времени.
Однако, ничего не произошло через час, и два, и даже через три часа. И когда я уже совсем отчаялся, то решил применить Поднятие слуги-оружейника. И кажется, что и это не сработало. Разочаровавшись в своих бесполезных попытках, я присел на свой костяной трон, погрузившись в болезненные раздумья.
Уткнувшись взглядом в каменный пол Некровиля, я размышлял над созданием следующей стратегии, которая бы помогла мне поднять на ноги Некровиль. Не знаю, сколько прошло времени с этого момента, так как существуя в теле нежити за временем не особо поспеваешь следить из-за отсутствия жажды или голода. Даже ноги и те не затекают. В один момент, когда тишина начала сдавливать меня словно стены, я услышал странный хлюпающий звук. Похоже, что кто-то медленно приближался прямо ко мне. Вынув меч, я приготовился к сражению, пока не увидел её.
Полностью обнажённая девушка с невероятно бледной кожей, причинные места которой были покрыты мокрыми длинными волосами угольного цвета, шаг за шагом сближалась со мной. На её лице выделялись два ярко-красных глаза с вертикальными зрачками. От неё веяло холодом настолько, что даже мои кости смогли почувствовать эту ледяную ауру безразличия.
– Вы тот безумец, что сумели пробудить меня?
– Д-д-д-а. Я, Владыка Некровиля, Рыцарь смерти Ик-рат.
– Значит Рыцарь смерти? Что ж. Теперь я буду служить Вам, Владыка Некровиля. – девушка опустилась на пол, встав на одно колено. – Я, Юлиана Обречённая, вампир, пока что, пятого уровня.
Глава 4
– Юлиана, может приоденетесь? Здесь достаточно холодно. – кажется, что мой дрожащий голос выдавал меня с потрохами.
– Хм… – девушка поднялась в полный рост и окинула себя безразличным взглядом. – Ах это… Вас беспокоит, что я стою перед Вами в неглиже, Владыка? Не сочтите за дерзость, но обычно мужчинам это даже нравится.
От удивления у меня почти что отпала нижняя челюсть, как у стражника-скелета Шеас-Цута.
– Юлиана, я попрошу вас проявить благоразумие. Вы хотите стать частью моей будущей королевской свиты, которая захватит этот мир?
Вампиресса даже немного пошатнулась от моих слов. Наверное, посчитала, что я обыкновенный плебей, который из-за одного взгляда на женские прелести теряет голову. Не могу взять в толк, от чего я стал таким рассудительным и сосредоточенным. Пылающее желание воскреснуть? Или же это свойства нежити на меня так влияют? Всё-таки это тело мертво и управляется лишь с помощью потусторонней энергии. Вполне возможно, что я лишён или лишусь в будущем части человеческих чувств, которые ранее мне были присуще.
– Конечно, мой Господин. Простите мою дерзость и недальновидность. Хоть мой уровень и откатился до минимально возможно из-за сна, в котором я пребывала, но все накопленные косметические костюмы всё ещё при мне. – Юлиана взмахнула рукой и открыла одно из системных меню. – Владыка, молю Вас! Для меня будет честью носить то одеяние, которое будет Вам по душе.
Гардероб Вампирессы был поистине гигантским. Более двух сотен нарядов, включающие в себя классические костюмы и пышные платья. Встречались даже такие странные экземпляры, как костюмы японских школьниц двадцать первого века, наряды фури и других различных кошко-девочек. Конечно, выбрать такой сомнительный наряд для Юлианы было бы весьма странным, поэтому я остановился на боевом платье с рукавами с закрытым верхом и длинным разрезом на ноге. Цвет, пожалуй, сочетание чёрного и белого, с редкими вставками бледно-голубого.
– Прекрасный выбор, Владыка! Этот наряд настолько великолепен, что я не буду менять его ближайшее десятилетие!
– Юлина, ты можешь менять одеяния, когда сама этого захочешь. Я буду рад любому.
Наш диалог прервал Каас-Аль-Тум, войдя в Тронный зал, заполняя его характерным шаркающим звуком своего посоха, который он нехотя отрыва от земли при ходьбе.
– Мой Господин, вижу, что пробуждение Вампира прошло удачно. Приветствую Вас, Госпожа. Я, Каас-Аль-Тум, придворный Лич Некровиля.
– Моё почтение, Лич. Надеюсь, что двор Некровиля примет меня в свои ряды. – Юлина поклонилась перед Каас-Аль-Тумом, но не так низко, как передо мной.
– Честно говоря, Госпожа, Некровиль находится в глубоком упадке. Состав придворной свиты перед Вами.
–Мда. Не густо… Может быть есть способные личности среди поданных в войсках? – голос Вампирессы наполнился надеждой. В каждом её вопросе проявлялась частица жажды завоевания, о которой говорилось в свитке захоронения Юлианы.
– Сожалею, Госпожа, но войско Некровиля состоит лишь из низших существ. Боюсь, что мне нечем Вас порадовать.
Каас-Аль-Тум оказался максимально учтив с новоиспечённым членом придворной свиты. Даже речи не шло о каком-либо чувстве гордости или презрения. Нежить – есть Нежить.
– Владыка, я знаю, что я явилась Вам лишь несколько мгновений назад, но позвольте высказать своё предложение? – Вампиресса снова упала на колени, опустив голову в пол.
– Разрешаю. – пафос сочился из моих уст через край. Всё-таки надо поддерживать статус не только Правителя Некровиля, но и статус безжалостного завоевателя Рыцаря смерти, иначе мои поданные меня не поймут.
– Если честно, то за время нашего разговора я уже успела изучить системную информацию про Некровиль. Наше место в рейтинге городов никуда не годится. Мы не моежм восполнять войска, у нас не развита торговля и не налажены хоть какие-нибудь дипломатические связи с соседними населёнными пунктами. Вблизи Некровиля находится две нейтральные деревни гоблинов: Архат-Нут и Архат-Тун. Одним предложим дипломатический нейтралитет с торговлей между друг другом, а вторых поработим, превратив всех жителей в нежить. Поднятие мёртвых или призыв Нежити хороший способ нарастить армию, но только низкоуровневую. Преобразование Нежити позволит нам сохранить уровень и умение гоблинов. К тому же, Владыка, гоблины славятся своей многочисленностью. Захватив одну деревню, то даже по самым скромным расчётам, мы сможем заиметь к себе в армию не менее сотни единиц Нежити, которая сможет успешно развиваться и повышать свой уровень. Часть я превращу в Упырей, а Каас-Аль-Тум сможет сделать Скелетов-пехотинцев или Скелетов-лучников.
«Неужели Юлиана настолько осведомлена в таких вещах, как военное дело и стратегия управления? Придётся сделать задумчивый вид, чтобы не выдать своего безумного удивления».
– Что скажешь, Каас-Аль-Тум? Тебе по душе идея Юлины?
– Мой Повелитель, Госпожа Юлиана предложила наиболее доступный вариант для развития Некровиля. Но Вы и так это знаете.
«Ничего я не знаю! Ничего! Я просто делаю вид, что всё понимаю и сижу с умной костлявой рожей!».
– Тогда у меня один вопрос… Как мы сможем поработить целую деревню Гоблинов? Разве они не дадут нам серьёзный отпор?
– Гоблины многочисленны, но крайны слабы и трусливы. Это немощные создания, которые могут навредить лишь с сильным лидером, коими являются обычно представители других рас: Орки или Тролли. Они поселились на окраине Землях мёртвых лишь потому что, что с собственных владений их прогнали свои же сородичи. Багровый край – владения Орков, Троллей и Гоблинов ценит только слово силы. Им повезло, что рядом нет процветающего города Нежити. Иначе бы их уже давно постигла участь слуг какого-нибудь Некроманта.
«Почему она столько всего знает?! Я точно смогу с ней совладать, чтобы эта чёртова Вампиресса не свергла меня, когда наберётся достаточно сил?»
– Решено. Для начала, мы захватим близлежащую деревню Архат-Тун, а уже Архат-Нуту предложим дипломатию. Когда они увидят, как мы поработили их собратьев, то станут более сговорчивыми.
– Прекрасная идея, мой Повелитель! – Юлиана приподнялась на носочках, сжав руки в замок, от чего её груди стали неприлично зажатыми между собственными локтями.
– Поддерживаю оценку Госпожи Юлианы, Господин Ик-Рат. – Каас-Аль-Тум высказался без доли эмоций. Видимо, Вампир всё-таки сохранят часть чувств в отличии от Лича или Скелета. Кстати, надо прочитать чем они отличаются друг от друга.
***
Гоблины отличались довольно низким ростом, худощавым телосложением и уродливыми физиономиями. В окрестностях Архат-туна их бродило около десятка. Сама деревня находилась в тридцати минутах ходьбы от Некровиля.
Но вот чего у Гоблинов не отнять, так это трудолюбия. Деревня обнесена достаточно надёжным забором, построенным из имеющихся ресурсов в Землях мёртвых. Древесины здесь почти не водится, а если и попадается, то прогнившая насквозь. Гоблины были вынуждены добывать твёрдые породы, чтобы возводить строения и укрепления. Нам повезло, что деревня не такуя уж и большая. Иначе бы местное население смогло выстроить куда более убедительные рубежи обороны.
Прямо на нас неожиданно вышел развед-отряд Гоблинов пятого уровня из трёх бойцов. Юлиана среагировала быстрее всех, мгновенно напрыгнув на одного из них и впилась длинными клыками в тощую шею. Каас-Аль-Тум ликвидировал ещё одного, испепелив шею Гоблина лучом некромантской энергии из своего посоха, от чего голова поверженного просто-напросто свалилась на пыльную землю. Чтобы последний Гоблин не успел убежать, я рубанул его по нижним конечностям, наградив кровоточащими культями.
– Юлиана, этих двоих превращай в Упырей. Начнём наращивать наше войско.
– Слушаюсь, мой Господин. – глаза Вампирессы полыхнули алым огнём, а затем укушенный Гоблин начал преобразовываться у нас на глазах, претерпевая болезненный процесс. Его тело выпрямилось, стало больше похожим на человеческое, а лицо, напротив, перестало напоминать Гоблинское, но и человеческим назвать его было нельзя. Скорее, лицо отвратительной летучей мыши, без носа и выпуклых губ. Наконец, системная надпись над головой Гоблина сменилась и теперь там красовалось: «Упырь. 5 уровень».
Вновь созданное существо покорно стояло подле своего хозяина – Вампирессы Юлианы, ожидая приказов.
– Надо кое-что проверить. – клыкастая бестия, стерев кровь с уголков губ своим рукавом, указала длинными пальцами на раненного Гоблина. – Сделай его Упырём.
Отпрыск Юлианы покорно двинулся к раненному Гоблину, который молил о пощаде. Не взирая на крики жертвы, Упырь впился уродливыми клыками за руку товарища, напитываясь его кровью. Процесс превращения Упыря от укуса другого Упыря был несколько медлительней, чем от укуса самой Вампирессы, но результат был точно таким же. Гоблин пятого уровня превратился в Упыря пятого уровня. Конвертация опыта шла один к одному, что не могло не радовать меня. С ростом уровня Юлианы, она сможет превращать существ более высокого уровня и так, пока мы не упрёмся в потолок механики этой ВпИ… Если он вообще существует.
– Каас-Аль-Тум, призови несколько Скелетов, чтобы они блокировали выход из деревни. Преобразуем столько Гоблинов в Нежить, сколько сможем. Остальных в расход. Тех, кто сможет сбежать за пределы деревни – оставить в живых. Они понадобятся для того, чтобы разнести молву о приближающемся войске Нежити.
Моя стратегия сработала, как нельзя лучше. Туповатые и трусливые Гоблины не решились пробиться через десяток низкоуровневых Скелетов и были вынуждены либо стать частью нашего бессмертного войска, либо сбежать через узкие щели в стенах и скалах, ободрав себе все бока.
Больше часа длилась бойня, плавно перетекавшая в преобразование Нежити. Архат-тун превратилось в мёртвое поселение, без единого выжившего, а Некровиль пополнил численность своей армии на 89 единиц. Целых 40 Упырей пятого уровня появилось у Юлианы в подчинении, а Каас-Аль-Тум превратил оставшихся в Скелетов-пехотинцев и Скелетов-Лучников от пятого до седьмого уровня.
Уничтожение Архат-Туна дало не мало опыта и нам самим. Я и моя придворная свита смогли заполучить по целому уровню. Юлиана, с получением шестого уровня, приобрела возможность быстро перемещаться в виде сгустка тьмы, а Каас-Аль-Тум на восьмом уровне смог усилить свои атакующие заклинания. Теперь его магия стала ещё смертоносней. Мне же двенадцатый уровень подарил новый навык: Подавление.
С помощью нового навыка я одним лишь взглядом мог прервать произнесение заклинания врагом, а так же запретить ему произносить заклинания вовсе на целых десять секунд. Против магических классов – очень даже полезная штука.
Ликование нашей группы прервало неожиданное Системное сообщения, загородив половину обзора:
«Внимание всем! В Некровиль объявлен дополнительный рейд с увеличенной наградой и опытом! В течение часа в Некровиль открыт доступ двадцати персонажам-одиночкам или двум полным рейдам. Если рейдовый босс Некровиля Ик-Рат будет отсутствовать на своём месте, то разрушение Тронного зала будет являться полнейшим крахом Некровиля, что приведёт к его окончательному упадку и забвению. Будьте первым в истории ВпИ, кто сможет уничтожить целый город! Желаем удачи!»
– Твою мать! Как хрена? Что за подстава? До Некровиля бегом двадцать минут, не меньше… Мы не успеем. – у меня перед глазами пронеслась картина моего поражения, и что самое главное, картина утраты надежды на возрождении настоящего меня. Неужели я смогу вот так просто проиграть? Я всё потеряю? Я действительно потеряю шанс на воскрешение?
– Мой Повелитель, возьмите это. – костлявая рука Каас-Аль-Тума держала в руке камень, с выгравированной руной неизвестного происхождения.
Стартовый бонус в виде подсказок уже описал новый предмет: Камень телепортации. Позволяет телепортироваться к главному городу раз в сутки. Способен перести одного персонажа.
Больше вариантов не было. придётся мне одному удерживать оборону Некровиля, пока Каас-Аль-Тум и Юлиана с новоиспечённым войском не прибудут пешком на подмогу. Смогу ли я в одного сдерживать такое количество персонажей? С обычными НПСами я до сих пор успешно справлялся, а если в рейд зайдут Игроки? У них-то мотивации будет побольше, чем у скриптовых болванок ВпИ.
Нахер плохие мысли! Сейчас я сделаю так, чтобы эти тупые твари навсегда запомнили, что рейд в Некровиль – напрасная затея! Я насажу их пустые головы на пики и оставлю гнить прямо возле чёртова портала, а оставшихся в живых отдам на опыты Юлиане и Каас-Аль-Туму.
– Рассчитываю на вас, моя придворная свита. – я постарался сказать последнюю фразу перед открытием портала, как можно увереннее. Не думаю, что у Нежити может упасть боевой дух, но сильный Правитель никогда не был лишним.
– Мой Господин, как только мы появимся, то враги сразу же утонут в собственной крови, обещаю. – Вампиресса упала на одно колено, склонив голову. Её решимость меня сильно приободрила.
Портал сине-зелёного цвета поглотил меня практически мгновенно, выплюнув на другой стороне. Я очутился в Тронном зале, а на площади Ратуши уже слышались звуки битвы. Та немногочисленная Нежить, которая осталась пребывать в Некровиле, приняла бой, но очевидно, что с таким низким уровнем и слабыми навыками у них едва ли могло что-либо получиться.
Покинув Тронный зал, я вышел наружу, где застал драку между Шеас-Цутом и каким-то Убийцей восьмого уровня, который шутливо кружил возле Скелета-стражника, легко уворачиваясь от его примитивных атак. Тем более, что Шеас-Цут потерял в бою левую руку и часть правой ноги, от чего сражался ещё более скудно. Они бились в импровизированном ринге, созданном телами персонажей-рейдеров. Среди них был Воитель 9 уровня, Лучник 9 уровня, Маг 10 уровня, Жрец 10 уровня и Бард 9 уровня.
Убийца нанёс удар рукоятью кинжала Шеас-Цуту, от чего у последнего вывалилась нижняя челюсть.
– Посмотрите на этого уродца! Где-то раздобыл себе золотые зубы! – кричал один из рейдеров.
– Ага. Похоже, что в прошлой жизни был грязным воришкой, а теперь проживает ещё одну более никчёмную жизнь. – поддакивал ему другой.








