412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Борзых » Каникулы бога Рандома 3 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Каникулы бога Рандома 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:11

Текст книги "Каникулы бога Рандома 3 (СИ)"


Автор книги: М. Борзых


Соавторы: Дмитрий Дубов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

Каникулы бога Рандома – 3

Глава 1

Это ТРЕТИЙ ТОМ! ПЕРВЫЙ вы можете прочитать по ссылке: /work/335316

* * *

– Ну конечно же, Игорь не мой сын! – ответил Туманов, раздражаясь, словно его собеседник не мог уяснить одну простую истину. – Как может этот недоносок быть моим сыном? Он же вообще не Туманов! У него нет наших способностей! Это Ксения где-то нагуляла, а нам с Татьяной подкинули. Все бы давно уже догадались, если бы дед не научил его имитировать, – последнюю фразу он сказал с крайней степенью брезгливости.

– А кто же его настоящий отец? – осторожно попытался узнать Жданов, пытаясь сохранять полное спокойствие, чтобы поддерживать состояние гипноза. – Вы случайно не в курсе?

– Я? Не, – Туманов покачал головой, после чего сокрушённо уронил её на грудь. – Кто же мне скажет? Мне только подачки кидали, чтобы я молчал, и всё. А наследство положенное зажал мерзкий Альберт.

– Ну хотя бы допускаете, кто может быть отцом? – поинтересовался Антон Павлович, изо всех сил удерживая пациента в нужном состоянии. – Может быть, видели с кем-то Ксению Альбертовну? С кем-то она встречалась?

– Ничего такого, – Николай Григорьевич всё-таки стал выходить из состояния гипноза, и надо было заканчивать допрос. – Она же типа ни-ни, даже меня отшивала несколько раз, – он тяжко вздохнул. – И по косвенным признакам не догадаться. Вся магия только от Озеровых, а от козла, забравшегося в чужой огород, ничего не досталось, – он всхрапнул.

Кажется, сеанс был действительно закончен. Но Жданов хотел получить хотя бы маленькую зацепку.

– И всё-таки, – проговорил он совсем тихо, чтобы показаться частью сна. – Не из воздуха же Игорь появился. Непорочного зачатия, увы, не существует.

Ответ последовал отнюдь не сразу. В какой-то момент Антон Павлович уже решил, что вовсе его не услышит. И тут вдруг Туманов словно очнулся.

– Из института она его привезла, – лениво проговорил он. – Благородных девиц. Пф, – он фыркнул, показывая своё отношение к этому. – Тоже мне… Может, от преподавателя какого, или я уж не знаю… – он снова всхрапнул и, когда Жданов уже собирался его будить, добавил. – Вначале сделка выглядела ещё ничего: земля, особняк, деньги… Но потом река денег становилась всё более мелкой и менее привлекательной. Но я держался… пока не начал играть. Игра – это прекрасно. В покер?

И его тут же стошнило себе на колени.

* * *

– Ты понимаешь, что это значит? – спросил Пожарский, сидя рядом с Гагариным за пещерой гномов, в которой потихоньку заканчивалось застолье.

Судя по всему, вынесли какой-то местный аналог спиртного.

– Ещё бы, – усмехнулся Гагарин, стараясь говорить тихо, но командный голос было сложно усмирить. – У нас рисуется наследник династии.

– Причём гораздо более прямого порядка, чем существующие претенденты, – согласился с ним Пожарский, который сейчас оказался на конкретном таком распутье.

– Вот-вот, – Алексей посмотрел на друга и заметил в нём некоторые метания. – Думаешь, чем конкретно для нас выльется прямой наследник императорского рода?

– Уже, – развёл руками Пожарский. – Мне Северский Туманова заказал.

– ***! – нецензурно среагировал Гагарин и напрягся.

– Но теперь я хотя бы понимаю почему, – ответил Максим.

– Не ожидал, что ты таким занимаешься, – проговорил Алексей. – Если говорить цензурно.

– Ты не подумай, – ответил на это Пожарский. – Никого просто так не устранял. Но после ссылки мне в официальные органы дороги не было, сам понимаешь. Вот я и стал решать проблемы влиятельных людей. Брался, как понимаешь, далеко не всегда. А тут всё совпало: заказ от Северского, твоё предложение.

– Случайное совпадение, – проговорил Гагарин. – Рандом, мать его ети.

– Я не собираюсь ничего предпринимать, – Максим поднял руки. – Я и раньше к парню только присматривался, пытаясь определить, подонок он или нет. Выходило, что нет. А теперь и подавно. Я клятву верности императорскому роду не забыл даже после ссылки. Но я так понимаю, что теперь, кроме лагерей Северского и Тверского, появится третья сила, которую будем организовывать мы?

– Молодец, правильно понимаешь, – похвалил его Алексей. – Понять бы ещё, чей он.

– Его Императорского Высочества? – предположил Пожарский. – Он ходок был.

– Не поверишь, – Гагарин хмыкнул, видимо, вспоминая забавный эпизод из жизни. – Я, когда на ноги встал, все его связи проверил. Знал же, что потом грызня будет. Хотел, если что, под опеку сразу взять. Вырастить, если надо.

– И ничего? – Максим посмотрел на безмолвных сопровождающих Гагарина, а те только головами вертели то на одного, то на другого. – Никаких зацепок?

– Абсолютно, – пожал плечами Алексей. – И Туманова я пробивал. Дальнее-дальнее родство через Озеровых. Но глас не передаётся через пять поколений по боковой линии, сам понимаешь.

– Ага, учитывая, что в промежутке никто замечен не был, – согласился Пожарский, пожевал губу и добавил. – А даже, если и так, не нам решать, подходит он на роль наследника престола или нет.

– Да, необходимо доложить императору, – согласился Гагарин, а затем втянул сырой и затхлый воздух подземелья. – Пусть он решает. А мы позаботимся, чтобы с ним ничего не случилось.

– А не мог император сам? – предположил Максим.

– Тс-с, – Алексей приложил палец к губам. – Это не нашего ума дело.

– Согласен, – кивнул Пожарский, вставая и разминая ноги. – Наше дело – охранять Туманова.

Тем временем в пещере уже начали вовсю употреблять спиртное. Один из тех, кто наблюдал за посторонними, вдруг махнул рукой. Кто-то шёл в их сторону.

Этим кем-то оказался никто иной как Туманов. Правда, пьяный просто в хлам. И с двумя кубками в руках.

– О, ребят, – заявил пьяным голосом. – А я прям почувствовал, что тут кто-то есть, а это вы. Чего прячетесь? А! Ну да, согласен. Лёха, как я рад тебя видеть!

Он, не глядя, вручил один из кубков сопровождающим Гагарина, а сам полез обниматься к Алексею. А затем увидел Пожарского.

– Макс, и ты здесь? – и кинулся ему на шею. – Я так рад, что ты живой! Лавина была прям… ужоснахсная, – и он рассмеялся только ему понятной шутке.

Затем он предложил выпить одному, другому, согласился, что тем нельзя, потому что они на службе, выпил оба кубка и бросил к ногам вояк, после чего извинился и вернулся в пещеру.

– Кажется, – проговорил Гагарин, снимая с себя волос и подбирая с пола кубок, – у нас и материал для экспертизы найдётся.

– Вот тебе и Рандом, – улыбнулся Максим. – У тебя ночь, чтоб успеть к императору и обратно. А я пока за ним присмотрю.

Алексей на это сделал жест братства, который означал очень многое для людей, которые им пользовались. Пожарский ответил ему, и теперь можно было рассчитывать на то, что Туманов останется целым и невредимым.

Чуть больше часа потребовалось группе Гагарина, чтобы подняться наверх. И не успели они оказаться снова в зоне покрытия мобильной сети, как у Алексея тренькнул телефон.

Сообщение было от информатора.

«Игорь Туманов не родной сын Николая Туманова, а приёмный. Его мать Ксения Альбертовна Озерова. Отец неизвестен».

– А вот это уже кое-что, – проговорил он себе под нос и тут же вызвал вертолёт.

* * *

Наутро плохо было всем. Абсолютно. Гномы ползали по залу в поисках глотка воды, но воду, которую принесли вчера, уже всю выпили. А сегодня за водой ещё никто не ходил.

Потому что не мог.

Только левая голова Дезика выглядела вполне себе пристойно и периодически похихикивала над остальными.

Зато правая висела, практически без признаков жизни.

– Надо будет научить этих гномов двойной перегонке, – стонал Оралиус, держась за голову. – После моего самогона всё-таки не так плохо.

– Не так, – согласилась с ним левая голова Дезика. – После твоего ещё хуже.

– Не, – возразила ей правая, едва ворочая языком. – Откуда тебе знать-то? Мне сейчас вообще сдохнуть охота.

«Ну вот, – левая переключилась на телепатическое общение, но я-то всё слышал. Помирал от похмелья, но слышал. – А ты всё гнала на заклинание. Смотри-ка, по мне вообще не видно, что я вчера пила».

«Вот же ж, – ответила на это правая и выдохнула. – Значит, рабочее заклинание. Надо было вчера у тебя взять».

«Я взяла, – отозвалась центральная голова, и тут выяснилось, что чувствует она себя ничуть не хуже левой. – Общее пищеварение, конечно, даёт о себе знать, но сознание ясное».

«Может, попробуете мне сейчас его передать, а? Авось поможет? – взмолилась правая голова. – А то только сдохнуть хочется от такой грибной похлёбки».

«И мне, – попросил я, чувствуя себя тоже хуже, чем даже после Ораликовского пойла. – Надо же ещё гномов от голода спасать».

«И мне тоже, – попросил из тьмы сознания Игорь. – Или убейте».

Но убивать никого не стали. Сначала самоизлечился Дезик, после него мы с Игорем пришли в себя. Потом пришла очередь Кьяры, Оралиуса и Силиконы. Ну, а уж после этого мы принялись за гномов.

Но им мы заклинание не передавали, а просто лечили. Кстати, на похмельных оно тоже действовало хорошо. Хотя, если применять его до пьянки, выходило гораздо круче. И голова не болела, и организм отдыхал.

Когда все пришли в себя, я собрал старейшин, своих друзей, и со всеми вместе мы снова собрались вокруг стола. Но на этот раз на нём ничего не было. Нам нужно было обсудить важные моменты, а не похмеляться.

– Я подумал над тем, как вам помочь, и обязательно сделаю, что смогу, но вы мне объясните, как у вас устроена природа за горами, – и действительно, за несколько часов мне предстояло определить, как организовать гномам сельскохозяйственную помощь, а за ещё несколько следующих часов всё это устроить.

– Да как? – задумался седой старейшина и даже всплеснул руками. – Никак особо. За горами во все стороны простираются непроходимые болота. Ни переплыть, ни перейти. Ну, насколько мы знаем. Тролль, правда, как-то прошёл, но нам неизвестно, как именно. Сами горы достаточно крутые с отвесными склонами.

– Плато есть где-нибудь поблизости, чтобы разбить огород? – уточнил я, понимая, что обстановка вырисовывается не столь уж радужная. – Или более-менее пологое место?

– Небольшое ровное место есть к югу отсюда, – пожал плечами старейшина, – но испарения от болот очень уж ядовиты.

«Да что ж это за мир-то? – в который раз подумал я. – Не может же быть, что тут всё так плохо?»

– А с той стороны, где их нет, только склоны, – закончил мысль за одного старейшину другой. – Но там всё укрыто снегом.

– О, Великий страж, – обратился я к церберу и подмигнул. – Может, поработаешь немножко?

– Сейчас не понял, – ответил он, но заинтересовался.

– Осушителем болот? – усмехнулся я, но, видя, что тот не понимает, добавил: – С озером у тебя отлично получилось, может быть, и с болотами выйдет?

– Смею напомнить, – изобразив академический тон, проговорил Дезик, – что, в связи с сопряжением, вокруг нас спуски недалеко от города Сочи, а не болота протомира. Осушать-то нечего.

– Точно, – и я хлопнул себя ладонью по лбу. – Что-то я сегодня туплю.

– Ещё бы, – оскалился тот. – После такого-то пойла. Удивительно, что все живы.

– Что же делать? – подумал я вслух, и в голове начали крутиться какие-то идеи. – Может быть, теплицы поставить в пещерах и в них выращивать?

– А освещение? – спросила Силикона, которая до этого сидела молча, держась за голову, но вот отпустило и её. – Нет, ты можешь повесить там лампочки, но от чего они будут питаться? От руды? Самоцветов? Грибного самогона для генератора точно не хватит.

– Тут ты права, – проговорил я. – Но должен же быть выход!

«Кажется, я могу тебе помочь, – проговорил Игорь, задумчиво растягивая слова. – У меня тётка по молодости занималась всякими системами выращивания растений. Кажется, даже до сих пор что-то такое иногда делает. Так что обратись к ней, она знает».

– Бинго, – сказал я. – Тогда что же? Пора выбираться отсюда?

Мы попрощались ненадолго со старейшинами. И я пообещал, что постараюсь вернуться уже к вечеру с необходимым оборудованием. Крайний срок – завтра утром.

Ко мне вышел Легин с бригадой гномов, вооружённых инструментом до зубов.

– Мы готовы, показывай свой камень, – проговорил он, помахивая киркой.

И тут я вспомнил, что я вчера договорился об очистке подвала своего нового особняка.

– Пойдёте с нами, – кивнул я, даже радуясь компании. – Как раз кстати.

По пути к нам присоединился Пожарский, выглядевший помятым и не выспавшимся после ночи на камнях. И меньше чем через час мы уже оказались наверху.

Я прищурился от яркого света, так как солнце сияло на фоне голубого неба. Что говорить о гномах, которые подобного в жизни никогда не видели?

* * *

Стоило нам выбраться из гномьих штолен, как на мой телефон посыпались валом сообщения. Отсеяв большинство как несущественные, я ответил матери и сестре Игоря, что со мной всё в порядке. А следом набрал тётке Ксении. В условиях дефицита времени пришлось отложить всю лирику на потом, занявшись делом в первую очередь.

Та сняла трубку с первого гудка, будто только и ждала моего звонка:

– Игорь! Хвала Рандому, ты живой! Я молилась денно и нощно, чтобы ты спасся под лавиной!

Приятно, что тётка так переживала обо мне.

– Да всё обошлось, Ксения Альбертовна, вполне возможно, что и вашими молитвами! – поддержал я ту в её религиозном рвении. Благодать лишней не бывает.

«Не думай так! – одёрнул меня Игорь. – Ксения – чуть ли единственная, кто бескорыстно ради меня готов была горы свернуть!»

Я мысленно согласился с Игорем, вспоминая про шестьдесят миллионов на оплату операции, но вслух сказал совсем другое:

– Ксения Альбертовна, мне нужна ваша помощь! Уж извините, что сразу перехожу к делам, но сейчас дорога каждая минута.

Тётка прервала фоновый поток оханий и аханий по поводу моего спасения и тут же собралась.

– Слушаю. Помогу, чем смогу!

– У нас тут второй сопряжение миров произошло, как с орками, только на этот раз гномы пожаловали, – максимально кратко старался я ввести в курс дела тётку. – Так вот у них просто огромная проблема с растительной пищей. Её попросту нет под землёй. А я помню, что вы на досуге увлекались агрономией и тепличным хозяйством. Поэтому и прошу помочь мне закупить сегодня до вечера всё необходимое для постройки теплиц. Ну там рассаду, почки-цветочки-лепесточки! Семена, в конце концов, удобрения! Я просто не представляю, с какой стороны подходить к вопросу, но обещал помочь, чисто по-человечески!

– Игорь… – тётка даже зависла от моей просьбы, пытаясь собрать мысли воедино, – допустим, я закажу что-то срочными поставками, завтра это доставят. Плюс полдня на транспортировку до Сочи и пара дней на сборку…

– У нас нет столько времени! – прервал я размышления тётки. – Если бы было, я бы вас не напрягал. Нам сейчас нужно, по сути, купить из наличия минимально необходимое и из говна и палок соорудить им там теплицы или что-то ещё! Сопряжение прошлый раз три дня продержалось, а здесь день уже потрачен. Поэтому сегодня к вечеру я на самолёте заберу всё купленное и ночью повезу к гномам в надежде успеть смонтировать до разрыва сопряжения.

– Нереально! Для теплиц, как минимум, солнце нужно, – тут же включилась в дискуссию тётка Ксения, – а под землёй его нет. Плюс грунт с удобрениями, конечно, творит чудеса, но не такие, чтобы сразу за сутки урожай дать или обучить агрономии, если они к ней до этого не имели отношения. Да и полив опять же! Там же вода нужна…

– Озёра там точно есть, – возразил я хоть на одно тёткино утверждение, – а остальное… лиха беда – начало! Не ошибается тот, кто ничего не делает! А мне их худосочные бледные дети в кошмарах будут сниться, если я ничего не попытаюсь сделать!

Ксения Альбертовна замолчала на долгие полминуты, что-то напряжённо обдумывая.

– Хорошо. В таком цейтноте единственное, что могу сделать – это разобрать наши домашние теплицы и смонтировать там на месте. Их я знаю как свои пять пальцев, всё-таки мой дипломный проект в институте. Заодно и проблему освещения им решим. Там пара мини-ГЭС на основе малых порогов вырабатывают электричество для освещения. Его для теплиц только и хватает, но на безрыбье и рак рыба!

– Тёть, я тебя люблю! – искренне прокричал её в трубку и рассмеялся. – Ты – настоящая волшебница!

– И я тебя люблю, Игорь, – чуть изменившимся голосом ответила мне Ксения Альбертовна. – Присылай людей и технику! Попробуем за сорок восемь часов провести аграрную революцию у гномов! – уже более задорно закончила она. – И да поможет нам Рандом!

– Да он поможет, куда он денется! – рассмеялся я в трубку. – Только лучше бы не за сорок восемь, а за тридцать шесть!

– Ну тогда пусть Рандом ещё парочку богов прихватит, ибо нам может помочь только чудо!

Тётка отключилась, а подумал, что она пальцем в небо попала в наш нынешний расклад. Богов у нас трое. И чудо нам ой как нужно!

* * *

Гагарин получил аудиенцию у императора тут же, как только запросил её. Волшебное слово "Глас было тому причиной. Поэтому очень ранним утром в районе трёх пополуночи Алексей стоял напротив монарха и рассказывал ему обо всём, что удалось выяснить самому.

– Ваше Императорское Величество, – поклонился он для начала, но император махнул рукой, призывая отбросить все эти условности. – Андрей Васильевич… кажется, мы нашли его, – голосом выделил Гагарин последнее слово.

– Вот как? – император даже сошёл с кресла, на котором обычно принимал доклады, и подозвал Алексея жестом к себе. – Я, конечно, надеюсь на собственную безопасность, – шёпотом проговорил он, – но кто знает, сколько тут камер и микрофонов может быть натыкано?

– Уверен, ваша служба работает отлично, – проговорил Алексей, но тоже перешёл на полушёпот, причём официальный. – Да, Туманов, судя по моим данным, обладает такой родовой особенностью вашей династии, как глас. Но, кроме этого, могу доложить, что светлейший князь Северский заказал его убийство специалистам экстра-класса.

– Боги мои! – император закрыл ладонями лицо и помассировал глаза. – Это вот лавина, землетрясения… оно, да?

– С Тумановым всё в порядке, он жив, – поспешил заверить императора Гагарин. – Но, судя по всему, в покое его не оставят. Пять покушений со стороны Тайной канцелярии говорят сами за себя.

– И главное, прямо у меня под носом, – тяжело вздохнул монарх. – А я знать не знаю.

– Что показательно, – продолжил свой доклад Алексей, – совершенно непонятно, откуда Игорь взялся. То есть, мать, конечно же, известна, а вот на месте отца огромный вопросительный знак. Вы там, кстати, не могли быть?

Андрей Васильевич с ехидцей глянул на Гагарина.

– Нет, – ответил он с улыбкой. – Я своей никогда не изменял. А вот сын любил погулять, – император пристально посмотрел на собеседника. – Сам знаешь.

– Полагаете, всё-таки он мог наследить? – приподнял бровь Алексей, признавая, что, возможно, отследил не все юбки, которые приподнимал его друг.

– К гадалке не ходи, – усмехнулся император. – Это же гора тестостерона. Ему если не любить, то воевать.

– Так и было, – согласился Гагарин. – Позволите расследовать?

– Прикажу, – посмотрел на него монарх и слабо улыбнулся. – Перво-наперво нужны его образцы ДНК и мои. Последние можешь взять хоть сейчас, но лучше вызвать специалистов. Останется получить только его.

– Как знал, – усмехнулся Алексей и показал пакетик с волосом. – А на входе кубок с образцом слюны лежит.

– Ты просто молодец! – проговорил император и снова тяжело вздохнул. – Как жаль, что не ты – мой сын, – затем он собрался с духом и проговорил твёрдым голосом: – На время расследования за Игорем Тумановым организовать круглосуточное наблюдение. Беречь, охранять, словно меня. Нет, лучше, чем меня! Задача ясна?

– Так точно, – Гагарин щёлкнул каблуками и поклонился.

* * *

Первым делом я привёз бригаду гномов к себе домой и, сытно накормив, пошёл показывать им фронт работы.

Легин веселился и улыбался от нахлынувших из-за сытости эмоций, но встал, как вкопанный, увидев бетонный монолит, в который уходила подвальная лестница.

– Только бы всё вышло! Только бы получилось, – крутился вокруг гномов Оралиус, слёзно повторяя одно и то же, но разными словами. – Только бы вы смогли!

Гномы же выстроились в полукруг у открытой двери в подвал и почти синхронно почёсывали затылки. После чего Легин выдал:

– Долбать-колотить!

Глава 2

День оказался суетной, поэтому устал я практически как обычный человек, загруженный работой по самую макушку.

Несмотря на то, что большая часть магазинов сама доставляла покупки в аэропорт, всё равно требовались мой контроль и постоянная координация. Иногда приходилось всё бросать и ехать в какую-то лавку, чтобы лично забрать мелкую деталь, которой почему-то нигде больше не было.

Спасибо ещё Гагарину, под нас забронировали грузовой борт до Сочи и полосу вместе с ним. Поэтому всё загружали по мере того, как наши покупки прибывали в аэропорт.

В какой-то момент я даже загрустил, что немножко утратил чувство кайфа. Но затем вспомнил, что мне осталось всего день или два до конца ссылки. Кстати, действительно, сколько? Я посчитал на пальцах, и у меня получилось, что следующий день должен был стать последним. Да уж, каникулы выдались продуктивными.

Больше всех бесил Оралиус. Он практически беспрестанно бегал из подвала ко мне на третий этаж и обратно. Мне казалось, что, если присмотреться, можно было даже увидеть дым, идущий из его пятой точки.

– У них ничего не получится! – кричал он, прибежав ко мне в первый раз.

– С чего ты решил? – тогда я ещё спокойно отнёсся к его закидонам, мол, нервничает инкуб, что ж теперь? – Это же гномы, – я развёл руками.

– Я это знаю! Это же лучший бетон во вселенной! Иди и помоги своим божественным словом! – и убегал.

Я, естественно, никуда не шёл, продолжая работать над тем, чтобы в самые кратчайшие сроки собрать всё для гномов.

– А-а-а! У них получилось! Они откололи большой кусок! Но там такие искры! Они подожгут дом! А-а-а! – прокричал он, прибежав буквально через пятнадцать минут. – Быстрей, помогай.

Я снова не тронулся с места. У меня и без того было полно работы.

– Ничего не выйдет, – обречённо заявил он мне, придя в третий раз, потом без спроса открыл бар и отпил из горла чего-то не очень дорогого. – Я навсегда останусь тут.

После того, как я вопросительно посмотрел на него, он начал заламывать руки.

– Они прогнали меня! Говорят, чтобы не мешал! А я-то знаю, что у них ничего не получается, вот они и не хотят, чтобы я видел! А я… – он хлебнул ещё раз из горла, и тут я уже не выдержал.

– Во-первых, поставь бутылку на место и хлещи свой самогон. Во-вторых, я бы тебя тоже выгнал, если бы ты у меня над душой стоял и ныл, – затем я подумал, что именно такая перспектива меня и ждёт, поэтому добавил: – В-третьих, тут тебе делать тоже нечего. Иди лучше погуляй.

– Да как я могу⁈ – возопил он, причём, именно возопил. – Там внизу решается моя судьба! Моя несчастная, никому не нужная, проклятая судьба!

– Слушай, а ты в театре не пытался играть? – поинтересовался я, не скрывая издёвки. – У тебя отлично получилось бы.

– О, жестокий мир, жестокий Рандом, жестокий Туманов! – проговорил он и скрылся за дверью.

«А я-то тут причём? – поинтересовался Игорь с изрядной долей сарказма. За последние две недели он тоже сильно изменился. Понял, что жить нужно в кайф. – Чего-то не понял».

«У него сейчас все виноваты, – ответил я, понимая, что дел ещё выше крыши, а время не резиновое. – Не обращай внимания».

– Получается! У них получается! – обрадовал меня Оралиус, прибежав буквально через пятнадцать минут. – Они смогли сделать проход! Ура! Я скоро буду дома! Госпожа Лулулиана! Я скоро буду дома! – и он, не ожидая моей реакции, танцуя, покинул кабинет.

– Нет, – проговорил я вслух. – Это невозможно. Мне необходим отдых.

И я сел в автомобиль и отправился на свежий воздух, где под тёплым солнцем и голубым небом Ксения Альбертовна руководила сбором теплиц. Все оставшиеся вопросы я мог решить с помощью телефона.

Честно говоря, я ожидал увидеть самое начало работ или даже их подготовку, но не тут-то было. Одна теплица уже была собрана и погружена, остальные на финальной стадии сборки.

– Ничего себе оперативность, – оценил я, понимая, как мне повезло с тёткой Игоря. – Я думал, ещё подмога понадобится. У меня как раз бригада в подвале трудится.

– Нет, помощь не потребуется, – Ксения Альбертовна улыбнулась мне и потрепала волосы. – Я же знаю их, как свои пять пальцев. Тут на самом деле всё просто. Самое то для тех, кто ничего в этом не смыслит.

– Ну и отлично, – резюмировал я, а затем снова огляделся. – Но тебя мне придётся забрать с собой, так как я в этом вообще не бум-бум.

– Как скажешь, – проговорила она, – мне как раз отвлечься надо.

Стоило ей сказать про «отвлечься», как я вспомнил их свидание с Гагариным. Напрямик было спрашивать неудобно, поэтому я аккуратно намекнул.

– Кстати, там и Алексей Гагарин будет. Совместная операция, так сказать, – и наблюдал, как после упоминания этого имени, тётка покрылась густым румянцем.

– Ой, ну что ж, это хорошо, – ответила она и уже не смогла сдерживать улыбку. – Это тоже огромный плюс.

* * *

У Силиконы тоже день оказался забит под завязку. Ей пришлось давать натуральный мастер-класс для гномок, которые все, как одна, захотели выглядеть подобно бригаде стражниц. Богиня была не против научить их, но сразу же предупредила:

– Чтобы никаких распрей, понятно? – спросила она и оглядела собравшихся, приподняв бровь.

– Понятно, – ответили ей девицы в один голос, но она видела, что это неискренне.

– Значит, так, – проговорила она максимально грозным голосом, – мастерство это магическое. Завидовать нельзя, понятно? Как только позавидуете кому-нибудь из девочек, сразу ресницы отвалятся, понятно?

– Ах! – гномки оказались шокированы этой новостью.

– А, если будете гнобить кого-то из моих первых девчат, то у вас и на попе волосы вырастут, и ноги брить замучаетесь. Это ясно? – она показывала, что реально может разозлиться.

Ещё бы, больше всего в жизни Силикона ненавидела хейт в сторону своих последовательниц. Оно и понятно. Рандом бы, конечно, с таких речей посмеялся бы, а вот местное население поверило.

Силикона решила, что на пару месяцев внушений должно хватить, поэтому перешла к различным хитростям в женской внешности.

– Девочки, времени у нас с вами в обрез, поэтому давайте будем слушать внимательно…

В целом, она, конечно, наслаждалась, потому что была полностью в своей стихии.

* * *

Прибыв к деду, Кьяра увидела бригаду гномов, и её даже немного передёрнуло. Никак она не могла смириться с тем, что не смогла воздействовать на подобных им.

Пробовать заново она не собиралась, потому что, если дело в ней самой, то пиши пропало.

Гномы выглядели заспанными и пьяными. Многим было плохо. Ещё бы, Кьяра видела, чем они питались в пещерах. Конечно, обилие еды и её разнообразие не способствовали правильной работе пищеварения.

Дон Гамбино, едва увидев её, сразу же поспешил навстречу.

– Внученька, как я рад, что с тобой всё в порядке! Как ты? Цела? Всё хорошо? – он всегда к ней относился так, как никто другой.

И он единственный знал про особенности Кьяры. По крайней мере, до знакомства с Рандомом.

– Всё хорошо, дедушка, – ответила она и улыбнулась в ответ, чмокнув деда в щетинистую щёку. – Гномы дружелюбные, сам видишь. Пир для нас устроили. Правда… есть там совсем нечего.

– Да мы уж знаем, – кивнул на это Карлито. – Снаряжаем наших гостей всем, что они смогут унести.

– Это правильно, – кивнула девушка.

Про то, что у неё не получилось воспользоваться своими чарами против гномов, она решила не упоминать.

* * *

Уже ближе к вечеру мы загрузились в военный самолёт и поднялись в воздух, направляясь обратно в сторону Сочи. Летели с нами и тяжело нагруженные гости.

О том, что бригада гномов справилась со своим заданием, меня, естественно, оповестил Оралиус, который так кричал в трубку, что мне пришлось убавить громкость на минимум. И я едва смог услышать голос Легина, который просил поговорить со мной.

– Передай трубку, – попросил я орущего от счастья Оралика, но тот не среагировал, поэтому пришлось повторить ещё несколько раз.

Когда, наконец, до того дошло, что нужно, он передал гному телефон.

– Простите, разрешите взять с собой некоторое количество того камня, от которого мы освобождали подвал? – аккуратно попросил меня Легин восхищённым голосом.

– Бетона? – переспросил я. – Зачем он вам? Я думал, вы продуктов возьмёте, чтобы хотя бы на один пир настоящий хватило. А вы – бетон.

– Вы не понимаете, – мягко, но с упором проговорил гном. – Это совершенно необычный, как вы его назвали, бетон! Я ничего крепче в своей жизни не видел. Он должен лежать в нашем зале гордости гномов!

– А продукты? – переспросил я, используя не очень честный аргумент. – Твой сын нуждается в них, а то в него от слабости снова демоны вселятся!

– Продукты съедят, и от них ничего не останется, – проговорил гном, после чего его голос стал мечтательным. – А бетон… особенно такой прочный останется на долгие века.

– Хорошо, берите, – ответил я, понимая, что уменьшаю полезную нагрузку самолёта. Но что я мог делать? – Только не много.

– По центнеру возьмём, – проговорил он и, видимо, улыбнулся в трубку.

Я прямо увидел это выражение лица.

– Нет! – шестьсот килограмм никому не нужного бетона? Меня расстреляют. – По пятьдесят килограмм и хватит.

– Ну, ладно, – со вздохом заметил гном, не став спорить, и передал трубку обратно инкубу.

Но его вопли я уже слушать не собирался, поэтому завершил звонок.

Таким образом Оралиус и Дезик остались в доме, в Смоленске. А я отправился обратно к гномам в сопровождении тётки и Гагарина.

Причём, Ксения Альбертовна весьма тепло отнеслась к Алексею. Жалась к нему, соблюдая при этом нормы приличия. А вот Гагарин взаимностью не отвечал. Скорее, наоборот, пытался от неё дистанцироваться. Подобное поведение вояки мне было неясно, но я решил устроить разбор полётов позже. Сейчас самым важным для меня оставались гномы и их продовольственная безопасность.

Впрочем, стоило тётке задремать, как Алексей тут же изменился. Он уложил её поудобнее и прикрыл пледом, чтобы Ксения Альбертовна не замёрзла. Сам же сел рядом и следил, чтобы ничто не побеспокоило женщину.

Очень интересно, конечно, но ничего не понятно.

К десяти вечера мы были уже в Сочи. И вот тут я увидел настолько скоростную разгрузку, что даже представить себе не мог. Весь наш скарб, включая бетон, прихваченный гномами, перекидывали на вертолёты и отправляли их в горы.

– Вам бы поспать, – обратился Гагарин к тётке. – Давайте я договорюсь, чтобы нам выделили номер.

– Да что вы⁈ – изумилась та, причём, сделала это настолько натурально, что я едва сдержал смех. – Времени же в обрез! Срочно в горы!

Во время перелёта вскрылась ещё одна трудность, о которой я сразу как-то не подумал. Тётка и гномы совершенно друг друга не понимали. Совсем. Как и Гагарин, впрочем. Но тут дело обстояло гораздо серьёзнее, ведь Ксения Альбертовна должна была объяснить коротышкам, как собирать и пользоваться теплицами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю