412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Борзых » Каникулы бога Рандома 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Каникулы бога Рандома 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:11

Текст книги "Каникулы бога Рандома 3 (СИ)"


Автор книги: М. Борзых


Соавторы: Дмитрий Дубов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 4

Дезик загрустил. Мало того, что он остался один, так ещё и вестей от Оралиуса всё никак не было. К одиночеству-то Цербер привык, в конце концов, можно было поговорить с самим собой, так что в каком-то смысле этого слова одиночество было неполным. Но вот совершенное отсутствие вестей от друга очень напрягало.

Он смотрел на время и ходил туда-сюда, пытаясь хоть как-то себя развлечь, но ничего не получалось. Все его мысли были направлены только на то, как там себя чувствует инкуб. Он же на самом деле такой ранимый, его кто угодно обидеть может.

Несколько раз Дезик порывался прыгнуть в клубящуюся тьму в углу подвала, чтобы узнать самому, что там с Оралиусом, но каждый раз сдерживался, вспоминая, что дал тому сутки.

Вышагивая по подвалу, он несколько раз натыкался на рецепт самогона и в какой-то момент подумал, что самый главный ингредиент – это автор. Кто угодно может стараться изо всех сил, но такой убойной штуки, как у инкуба, вряд ли удастся добиться.

Когда же сутки, наконец, истекли, Цербер уверенной походкой в своём привычном трёхголовом виде потопал к порталу между мирами.

– Я тебе покажу, – бормотал он вслух левой головой, – как заставлять друзей нервничать. Я тебе такое устрою!

На той стороне он вышел в пещере. Вокруг привычно пахло серой и пыхало адским жаром. Дезик даже поёжился от удовольствия.

Но, выглянув из пещеры, он оторопел. Внизу хорошо был виден замок, украшенный различными статуями в развратных позах. И вот на этот самый замок накатывались целые волны демонов. Но, судя по всему, никак пока не могли его взять.

Высунув головы дальше, далеко внизу Дезик увидел обгоревшее нечто, к которому и поспешил. Приблизившись, он убедился в том, что это самое дымящееся нечто очень похоже на тело инкуба.

Перевернув его, он увидел обезображенные черты Оралиуса. Как ни странно, но инкуб всё ещё был жив, но находился без сознания.

– Чёртов Оралик, – прорычал Дезик, аккуратно хватая друга двумя пастями и поднимая вверх. – Отпускать одного вообще нельзя. Всё равно найдёшь, как самоуничтожиться. Если помрёшь, домой больше не приходи! И вообще, из-под земли достану и снова закопаю!

И при этом он быстро-быстро тащил инкуба наверх обратно к проходу между мирами, даже не заботясь о том, заметит его кто-нибудь, или нет.

* * *

– Игорь, привет!

Звонок от Жданова оказался достаточно неожиданным, поэтому я даже встрепенулся, принимая звонок.

– Приветствую, Антон Палыч, – сказал я, понимая, что просто так он звонить не будет, да и голос его свидетельствовал о том, что произошло что-то неординарное. – Что-то случилось.

– Мягко говоря, да, – проговорил тот с привычной долей сарказма в голосе, но всё-таки на полном серьёзе. – Несколько минут назад один знакомый нам обоим волкодав притащил ко мне в кабинет обожжённую тушку, по всем признакам напоминающую другого нашего общего знакомого – Оралиуса. Один стонет, второй рыдает и первого умывает слезами, а у твоего отца, который как раз был на приёме, кажется, ещё одна фобия будет.

– Так, – сказал я, резко собираясь с мыслями. – Оралиус жив? Он будет жить? – поправился я, вспомнив, что Жданов упомянул про стоны. Что там будет с Тумановым-старшим, меня, честно говоря, вообще не волновало. – Что от меня нужно?

– Ну я его подлатал, конечно, насколько мог, – задумчиво проговорил мой собеседник, явно не уверенный в том, что стоит говорить, а что не стоит. – Но дело в том, что он в очень тяжёлом состоянии. И я же могу только человеческую сущность лечить, а он травмирован и на ином уровне…

– Всё ясно, – ответил я, окидывая взглядом своих спутников, которые уже напряглись, видя мою реакцию. – Держи его в живых, как хочешь. Мы скоро будем! Я на тебя надеюсь!

– Сделаю всё, что от меня зависит, – ответил Антон Павлович и, вздохнув, добавил: – Надеюсь, он протянет до вашего приезда.

Закончив звонок, я громко проговорил, чтобы слышали все:

– Оралиус при смерти, срочно выдвигаемся в Смоленск!

Ни у кого даже вопросов не возникло. Все молча принялись собираться. И только Кьяра подошла ко мне и тихонечко спросила.

– Что, всё так серьёзно? – и заглянула в глаза.

– Боюсь, что да, – ответил я и сжал её ладонь. – Но будем надеяться, что он выживет.

* * *

Из Сочи в Смоленск летели спецбортом, предназначенным для имперской курьерской службы. Все были сосредоточены на своих мыслях и особо не общались. Из аэропорта Игорь с остальными сразу помчался в свой особняк, где было плохо его другу.

Ксения Альбертовна в компании Алексея Гагарина осталась в холле. Где, пользуясь тем, что, кроме них, никого рядом не было, решила прояснить ситуацию.

– Скажите, пожалуйста, – она пристально посмотрела мужчине в глаза. – А что случилось с бутонами вашей симпатии, раз они увяли, не успев распуститься прекрасными цветами?

– Простите, что? – переспросил Гагарин, который в этот момент был занят совершенно другими мыслями, поэтому совершенно не уловил сути того, что сказала ему Озерова. – Я, кажется, немного отвлёкся.

– Вот-вот, – Ксения Альбертовна прищурилась и решила говорить без обиняков. – Мы с вами уже взрослые люди, поэтому можем прямо высказать всё то, что гложет, правильно я понимаю?

– Совершенно верно, – кивнул ей Алексей, не до конца понимая, чем вызвано подобное вступление. – Я вас слушаю.

– Ну так вот, мне решительным образом не понятно, куда всё делось, – Озерова понимала, что говорить надо ещё прямее и понятнее, но врождённая интеллигентность протестовала против этого. С другой стороны, как ещё разговаривать с мужчинами? – Была же симпатия вроде бы? Вы вот ухаживать порывались. И вдруг отшатываетесь от меня, словно от прокажённой.

– Я понял, о чём вы, – ответил Алексей и вытянулся в струнку, словно находился перед вышестоящим начальством. – Поверьте, симпатия никуда не делась. Можно сказать, что, наоборот, с каждым днём она становится всё больше и сильнее.

– Тогда что же заставляет вас избегать меня? – Ксения Альбертовна отличалась твёрдым характером и была намерена добиться ответа на свои вопросы.

– Дело в том, – проговорил Гагарин, едва выдерживая её взгляд. – Что появились некоторые обстоятельства, значительно усложняющие ситуацию.

– И что это за обстоятельства? – фыркнула Озерова, понимая, что ещё чуть-чуть и ей уже будет не сдержать поток сарказма. – Вы случайно вспомнили про жену и троих детей?

– Нет, я не женат и отпрысками не обзавёлся, – усмехнулся Алексей. – Это касается прошлого.

Женщина встала с мягкого дивана и теперь смотрела на него сверху-вниз.

– Моего или вашего? – резко спросила Ксения Альбертовна, чувствуя, как у неё покраснели уши.

«Ну вот, – думала она, – едва показалось, что счастье возможно, как вновь всё всплывает».

– Скажем так, – размышляя, как лучше ответить, проговорил Гагарин. – Это касается прошлого вашей семьи.

– Уж чего я от вас не ожидала, – мгновенно изменившись в лице и тоне, проговорила Озерова, впечатывая каждое слово в Алексея, – что вы воспользуетесь своим служебным положением для того, чтобы копаться в чужом грязном белье!

С этими словами она развернулась и скрылась в коридоре первого этажа, направившись в ресторан.

– Да уж, – вслух проговорил Гагарин. – Кажется, я что-то не то сказал.

Но не успел он отправиться за ней и попытаться исправить ситуацию, как у него в кармане тренькнул телефон. Сообщение пришло с неопределяемого номера, но по некоторым признакам было совершенно ясно, от кого оно.

«Результат положительный. Охранять, как зеницу ока».

– Слушаюсь, – ответил Алексей, убирая телефон обратно, и растерянно огляделся.

Все их подозрения оказались реальностью.

* * *

Тайная встреча – само по себе мероприятие достаточно хлопотное, потому что необходимо обеспечить абсолютно приватную обстановку, защитить встречающихся от лишних глаз, ушей, камер и микрофонов. Обычно места для таких вот нужд хорошо известны в узких кругах, что делает организацию ещё сложнее.

Но ещё труднее приходится тем, кто организовывает встречу непримиримых врагов. Ни одного упоминания о том, что они виделись, не должно просочиться в прессу. Иначе получается, что многое из доходящей до остальных людей информации, это просто видимость.

Тайную встречу светлейших князей Тверского и Северского организовали в одном из лесных массивов Рублёвки. Тут точно не было лишних глаз и ушей. А о камерах и микрофонах позаботились специально обученные люди. В целом, ситуация очень походила на ту, что была в оранжерее императора.

– И зачем же вы меня вызвали, враг мой? – усмехнулся князь Тверской, поднимая бокал с вином, который ему подал слуга. – Неужто договориться решили?

– Да оставьте вы эту театральщину, – махнул ему рукой Северский. – Мы с вами не на людях. Я понимаю, что мы оба уже отлично вошли в роль цепных псов, что грызутся за трон, но опять же мы оба знаем, что это пиар-акция, и не более того.

– Согласен, – кивнул Тверской и отпил ещё вина. – Как-то сам уже настолько поверил, что иногда забываю о договоре. Так, к чему такая спешка? Или слухи всё-таки верны?

– К моему глубочайшему сожалению, верны, – Северский не мог сидеть на месте. С тех пор, как ему сообщили новость, он вообще не мог успокоиться. – Накануне провели ДНК-тест, он оказался положительным. Это значит, что нашли бастарда нашего давно усопшего принца.

– Пу-пу-пу, – ответил на это Тверской. Ему накануне встречи доложили о данной ситуации, но он до последнего не хотел верить. Видимо, надеялся, что какая-то ошибка. – Мы же можем просто не признать его, так?

– Если его признает император, а к этому всё и идёт, то это бессмысленно, – он ходил взад-вперёд, глядя на качающиеся сосны за шатром, в котором проходила сама встреча. – И это будет значить только одно, что трон, который мы такими усилиями пытались добыть, уплывёт у нас из-под носа.

– Да уж, – вздохнул Тверской, понимая, что устал следить глазами за мельтешащим Северским. – Благодарю, что посвятил в проблему.

– Столько лет грызться на виду всего двора, чтобы отвлечь внимание от нашего союза, – Северский отчаянно жестикулировал, словно отбивался от дурных мыслей. – А теперь появляется какой-то бастард, которому планируют отдать корону! Я возмущён до глубины души!

– Но ты уверен, что это именно бастард? – поинтересовался князь Тверской, которому всё ещё не верилось в происходящее. – Как-то всё это подозрительно.

– Бастард, однозначно! – ввернул своё любимое словечко Северский. – Только этим можно объяснить, что о наследнике до самого последнего времени не знал даже сам император! Я бы такое не пропустил. Так что, уж поверь, это так!

– Ну так известно, кто это? – опомнился вдруг Тверской, поняв, что самого главного в их обсуждении и не хватает. Чтобы понимать, что именно сделать, надо знать, с кем именно. – Может быть, просто убрать, да и дело с концом?

– В том-то и дело, что пока совершенно не ясно, – ответил Северский, всё-таки садясь на своё место и принимая бокал вина. – Как оказалось, моих людей за последнее время выдавили из непосредственного окружения императора, а я-то ни сном, ни духом. Мне говорили о заменах, но я свято верил, что один ушёл, другой встал на его место. Но, как оказалось, ничего подобного. Поэтому мои люди даже близко не получили доступ к документам.

– А если на медперсонал аккуратно надавить? – поинтересовался Тверской и тут же по выражению лица собеседника понял, что ляпнул глупость, нечто подобное было предпринято чуть ли не в первую очередь.

– Они не знают, чьи материалы исследовали, – пожал плечами Северский. – Удалось только получить информацию, что это точно не сын самого императора, а именно внук. И на этом всё.

– Тогда каковы наши планы? – князь Тверской напрягся, потому что, если трон переставал маячить на горизонте, то необходимость союза с ним у Северского отпадала напрочь. – Нужно же как-то действовать? И да, будущая помолвка детей остаётся в силе?

– Непременно, – ответил ему Игнат Валерьевич и крепко задумался. – Конечно, всё остаётся в силе. Но, если мы сейчас не подсуетимся, наши внуки трон не увидят, понимаешь?

– Это я, конечно, понимаю, – тяжело вздохнул Тверской, сетуя в мыслях на то, как нехорошо всё повернулось. Он терпеть не мог, когда срывалось что-то важное в последний момент. А уж тут настолько важное, что глобальнее и не придумать.

– Поэтому я предлагаю следующее, – проговорил Северский и, подсев к Тверскому, склонился к его уху.

* * *

Я видел, что между тёткой и Гагариным происходит что-то не то, но решил до поры не вмешиваться. Тем более, я понятия не имел, в чём суть. Игорь, кстати, тоже, поэтому мы пока постановили заниматься более важными делами.

А они, кстати, имелись.

В первую очередь пришлось буквально заливать Оралиуса благодатью, чтобы подлатать его сущность инкуба. С человеческой неплохо справлялся Жданов, а вот со всем остальным…

Поняв, что за пару минут тут не справиться, я решил отпустить Ксению Альбертовну домой. Я знал, что она нервничает и хочет скорее оказаться в усадьбе. Взяв сумку с самоцветами, я отсыпал пару горстей в небольшой мешок и отправился искать тётку.

Она оказалась в ресторане и уже допивала заказанный кофе.

Гагарин вошёл вслед за мной, но я не обратил на него внимание. А вот на глаза Ксении Альбертовны, сверкнувшие обидой и даже, кажется, злобой на него, обратил. Да уж, что-то между ними точно произошло.

– Тётушка, – сказал я с улыбкой, надеясь хоть чуть-чуть разогнать её мрачность. – Возьми, пожалуйста, – я протянул ей мешочек с камнями. – Это тебе для подъёма духа.

– Спасибо, конечно, – ответила та, но я видел, что она буквально держала себя в руках, чтобы не вспылить. – А что это?

Открыв мешочек, она увидела, как внутри переливаются камни. Даже под комнатным освещением они были прекрасны.

– О-о, – тётка моментально просветлела. – Какие чудесные… Но я не возьму, – она протянула мне их обратно. – Это же стоит…

Я аккуратно взял её руки и отвёл от себя. Она прижала их к груди, и в её глазах мелькнули слёзы.

– Это на восстановление теплиц, – ответил я, полагая, что с таким предлогом она камни заберёт без зазрения совести. – Может быть, побольше построишь. Возможно, вернёшься к изысканиям, которые любишь.

– Спасибо, – ответила она, обнимая меня одной рукой за шею. – Спасибо тебе огромное. Я поеду?

– Да, конечно, – кивнул я, понимая, что мне уже пора бежать в медкабинет Жданова. – Прости, проводить не смогу, у меня тут… сама понимаешь.

– Да-да, конечно, – проговорила Ксения Альбертовна и развернулась, чтобы уходить.

– Разрешите, я вас провожу, – сказал Гагарин, делая шаг по направлению к тётке.

– Благодарю, – проговорила она ледяным тоном. – Я сама доберусь.

Ага, значит, за короткое время они успели поссориться. Ладно, я обязательно займусь этим вопросом, но позже. Сейчас у меня Оралиус при смерти.

Вообще то, что мы застали, когда чуть ли не всей компанией ввалились к Жданову, стоило отдельного описания. Врач стоял в стороне, так как уже сделал всё, что мог для той ипостаси инкуба, что была ему подвластна.

А возле кушетки, на которой и лежал стенающий Оралиус, сидел Дезик. Его правая голова плакала навзрыд, роняя драгоценные слёзы на марлевые компрессы, которые цербер незамедлительно прикладывал к повреждённым местам инкуба.

Центральная голова усиленно нюхала лук, чтобы тоже разрыдаться, но у неё никак не получалось. Я подумал сначала, а зачем такое надо? Но потом понял, что слёзы цербера хоть и помогают, но слишком медленно. А у нашего дорогого Оралиуса слишком многое нарушено в организме.

Зато левая голова играла роль сварливой жены.

– Вот я же тебе говорил, что не стоит туда лезть, Оралик! Твою за ногу! Я же беспокоюсь, а ты о друзьях вообще не думаешь. Лишь бы самоубиться поскорее, а Дезик, конечно, пускай страдает! Вообще меня ни во что не ставишь! Ну вот как можно было так подставиться?

– Это какая-то лечебная магия, о которой я не знаю? – спросил я, выслушав тираду. – Бранить пациента, чтобы он вылечился. Или что?

– Это крик души, – ответил мне цербер, но по его мордам я видел, что он вздохнул с облегчением, увидев нас. – Как я рад, что вы успели.

– Рандом, – прохрипел Оралиус, после чего я почувствовал на себе заинтересованные взгляды. – Там всё плохо. Там госпожа Лулулиана с моими братьями и сёстрами. На них напали. Замок атакован демонами…

– Так вы и сами демоны же, – не понял я, поэтому решил, что Оралиус бредит и подошёл поближе к изголовью его кровати. – Конкуренты?

– Ты не понимаешь, это другое, – ответил инкуб. – Мы – демоны-искусители, а те – демоны-убийцы. Они вырезают всех остальных под корень. Но с нами могут поступить и иначе. Но потом всё равно убьют.

– Да, перспективки, конечно, – выдохнул я, соображая, что можно сделать в подобной ситуации. – Ты же понимаешь, что одно дело – вылечить тебя, а совсем другое…

– Спаси её, пожалуйста! – взмолился Оралиус и даже приподнялся на локтях, но Дезик уложил его обратно. – Спаси госпожу и сестёр! Замок и так почти захвачен! Ещё немного, и он может пасть! Что с ними тогда будет⁈

– Послушай, – я попытался достучаться до его голоса разума. – Ты – наш друг. Тут всё понятно, за тебя мы горой, мы тебя вытащим, вылечим… Но Лулулиана нам никто. Это раз. Против орд демонов, как ты это всё описываешь, мы просто не выстоим. Нас тут с силой двое: я и Силикона. Это два. И самое разумное, что мы сейчас можем сделать, – это залить подвал обратно бетоном, чтобы к нам сюда никакие демоны не проникли. Это три. А ты предлагаешь нам лезть туда? Прямо им в пасть? Прости, но это очень глупо.

– Пусть глупо, но мы должны спасти их! – инкуб едва не плакал, и то только потому, что у него не было на это сил, а говорил он вообще на их пределе. – Мы не можем отдать их на растерзание! Ну, пожалуйста!

– Замок вполне уже мог пасть, – проговорил я медленно, но твёрдо. – Идти туда сейчас – это верная гибель. Нас всего двое…

– Попадос! – вдруг выкрикнул инкуб.

– Что⁈ – вскинулся я, как от удара, потому что был не готов услышать сейчас имя своего недруга. – Что ты сказал?

– Там у госпожи Лулулианы, – Оралиус перешёл на шёпот, потому что совсем обессилел, и Силикона снова вливала в него благодать, – какой-то инкуб подскочил ко мне и сказал, что он – Попадос, и, если его спасут, то он всё вернёт, как было.

– Очень увлекательно, – я рассвирепел, даже забыв то, о чём мы говорили изначально. – Но пусть этого урода все демоны на вертеле жарят по очереди. Я пальцем не пошевелю.

– Но как же…

Договорить Оралиус не успел, потому что меня схватила Силикона и выволокла почти в буквальном смысле в коридор. Всё потому, что я не успевал за ней. И уже там она наклонилась к моему уху и принялась шипеть.

Сначала я подумал, что она пытается внушить мне что-то на змеином, но затем оказалось, что это настолько исказился наш общий язык, на котором мы обычно говорили на Олимпе.

– Если тебе досталось такое тело, что просто огонь, – она, кстати, действительно негодовала, – что можно баб шпилить и вообще жить в кайф, то мне, знаешь ли, надо ходить большой и зелёной царевной-оркушкой!

Я закатил глаза. Вот откуда не ожидал проблем, так это с её стороны.

– И что ты предлагаешь? – с шумным выдохом поинтересовался я.

– Если ради возвращения в своё тело и домой мне нужно снять Попадоса с вертела демонов, я его сниму! – с угрозой в голосе проговорила богиня. – А ты мне в этом деле поможешь!

– Но ведь…

– Я-то тебе помогала! – рыкнула Силикона. – Поэтому не отвертишься!

– Но я не просил тебя мне помогать, – я развёл руками, уже понимая, что действительно не отверчусь. И не потому, что она меня к этому подвигает, а потому что я глубоко понимаю её боль.

– А я прошу! Тебе ещё со мной на одном Олимпе жить! – и она хищно улыбнулась. – Имей в виду!

– Если он ещё существует, – проговорил я с ответной улыбочкой.

– Сплюнь! – вскрикнула богиня и побледнела. – Так что надо быстрее выручать Попадоса! Быстрее!

– Вот так всегда с вами женщинами, – проговорил я больше в пространство, чем для неё. – Начинали с просьбы, закончили шантажом, – она блеснула глазами. – Ладно, вдруг и правда сможет нас вернуть?

Глава 5

Гагарин, как всегда, был во всеоружии, хоть и казался несколько растерянным после демарша Ксении Альбертовны. Когда я к нему подошёл в сопровождении Силиконы, он сидел на диване и читал что-то на экране телефона. Лишь услышав нас, он обернулся и, видимо, оценив серьёзность намерений, поднялся нам навстречу.

– Пойдём, – сказал я, махнув ему рукой. – Поговорить надо.

– Что-то случилось? – приподнял бровь Алексей, следуя за нами. – Кому-то надо сделать плохо? Или хорошо? Или новое сопряжение?

– Скорее, первое, – ответил я на ходу и, подумав, добавил, – хотя и второе не исключено. А вот сопряжения пока нет.

Когда мы оказались в пустующем кабинете Дарьи, заваленном бумагами и проектами, я обернулся к вояке. Я понимал, что сильно рискую, рассказывая ему больше, чем нужно знать людям, но другого выхода у меня сейчас особо и не было.

– Короче, Лёша, – Силикона решила не дожидаться, пока я подберу слова, поэтому начала первой. – Нам нужно сходить в подвал и победить орду демонов!

Гагарин подошёл к ней вплотную, поднялся на носочки и потрогал лоб орчанки.

– Температуры вроде нет, – вслух принялся рассуждать он. – Пить, вроде, тоже не пили. По голове били Оралика, так чего вы такой бред несёте?

– Это не бред, – я покачал головой даже без намёка на улыбку. – С первого взгляда действительно кажется, что всё это глупость, но на самом деле всё более чем серьёзно. После сопряжений не думаю, что тебя сильно можно чем-то удивить, поэтому выслушай, пожалуйста, внимательно.

– Слушаю, – ответил он, прекратив улыбаться и полностью собравшись. – Я и не сказал, что вы бредите, но было похоже.

– Тогда начну сначала, – проговорил я и глубоко вздохнул. – Оралиус не совсем человек. Точнее, совсем не человек. Он – инкуб, – ни один мускул не дрогнул на лице Гагарина. – Мне он достался от предыдущей хозяйки вместе со зданием. А та в свою очередь свалила в другой мир, забетонировав подвал. Когда мы разрушили бетон, проход снова открылся. Оралик решил вернуться к своей госпоже Лулулиане, но оказалось, что там… – тут я запнулся, потому что не знал наверняка, а мог только предполагать. – Скорее всего, в том мире точно такие же сопряжения, как и у нас, а, может быть, и нет. Но суть в том, что братьям и сёстрам нашего инкуба не повезло, их захватывают демоны. Надо спасать.

– И много их? – спросил Алексей, приподняв бровь.

– Кого? – уточнил я, понимая, что мало об этом знаю. Даже примерное количество инкубов и суккубов мне неизвестно.

– Нападающих, – сказал Гагарин. – Которые демоны.

С этим вопросом мы пошли к Оралиусу, но тот спал под пристальным надзором Дезика, который всё делал по часам и не отходил от друга ни на шаг. На этот разговор уже пригласили Максима Пожарского.

– Что-то хотели у него узнать? – спросил цербер, подозрительно поглядывая на нас, чтобы мы не дай боги не разбудили инкуба. – Может быть, я смогу помочь? Или спросите позже?

– Да нам интересно, сколько демонов осаждает замок, – проговорил Алексей, глядя на Дезика. – Чтобы хотя бы примерно понимать расклад сил.

– Орда? – вопросительно произнесла правая голова и обернулась на две остальные.

– Легион? – откликнулась левая и тоже повернулась, так что они обе теперь смотрели на центральную.

– Тьма? – выплюнула та, восприняв, видимо, это как какую-то игру.

– Орава? – снова высказалась правая.

– Полчища? – добавила левая, и две крайние головы снова уставились на центральную.

Та несколько раз перевела взгляд с одной на другую, смешно вертясь из стороны в сторону.

– Дохренилиард, короче, – нашлась она, наконец. – Конца и края им не было, когда я туда ходил.

Гагарин с Пожарским переглянулись, и я едва смог сдержать смех, так как это было до жути похоже на то, как переглядывались головы Дезика.

– Я категорически против, – сказал Алексей и кивнул Максиму.

– Абсолютно солидарен, – согласился тот.

– Но почему? – взмолилась Силикона, и я решил, что она взяла на себя в данном случае роль Оралика. Тот сейчас бы устроил истерику, если бы был в сознании. – Нам просто нужно вызволить оттуда некоторое количество… людей.

Я бросил на неё укоризненный взгляд. Военные должны знать, за кого рискуют жизнью. Если мы их ещё на это уговорим, естественно.

– Не наше это дело, – по-военному холодно и ясно ответил Гагарин. – Всех не спасёшь.

– Всех и не нужно, – заявила зелёная орчанка, складывая ладони. – Надо только этих.

– При таком превосходстве противника, – проговорил Пожарский, поддерживая своего товарища. – Результат предсказуемо летальный. И даже если нам этот ваш Рандом будет благоволить, то всё равно кто-то из нас погибнет. Поймите, сопутствующие жертвы есть в любом конфликте. С этим нужно смириться, это норма.

– Нет, – тут уж решил вступиться я, хотя и сам не хотел рисковать жизнью. – Подобные сопряжения – это не норма, а, следовательно, и потери из-за них тоже.

– Что ты имеешь в виду, Игорь? – глянул на меня Гагарин.

– Мы можем, конечно, проигнорировать проблемы других и просто жить дальше, – я начал говорить то, что только что пришло мне в голову. – Но дело в том, что следующим миром, с которым столкнётся мир демонов может стать наш с вами. И точно так же они побегут штурмовать наши укрепления.

– Аргумент, – кивнул Алексей, – но…

– И к тому же, – перебил я его, жестом попросив прощения, – среди инкубов, скорее всего, есть тот, кто может способствовать улучшению ситуации.

– Изучить противника? – глянул Пожарский на Гагарина.

Мне иногда казалось, что они общаются мысленно, так как скупых обрывков фраз явно было маловато, чтобы передавать цельные образы.

– Разведка боем, – утвердительно проговорил на это Алексей. – Мы должны быть готовы к любым… сопряжениям. Да и наличие дыр в другие миры не внушает оптимизма.

– Но группу мы не потянем, – заметил на это Максим, и Гагарин покивал, соглашаясь с данным утверждением.

– А ты знаешь, кто именно может нам помочь? – спросил он меня, разрабатывая в голове операцию. Это было очевидно по морщинам, избороздившим лоб. – Как он выглядит?

– Оралиус знает, – ответил я и, кажется, понял, что именно они меня спрашивали. – А зачем вам эта информация? Выведем всех, тут разберёмся, кто именно нам нужен.

– Понимаешь, – сказал мне Пожарский, стараясь быть помягче. – Шансы на эвакуацию одного конкретного индивида значительно выше, чем шансы на эвакуацию группы лиц. Проверено на собственном опыте.

– А остальных, значит, бросим, да, вояки? – вступила в разговор Силикона. – Женщин? Детей? Наплевать, пусть их насилуют, убивают. Так?

– Надо же понимать риски… – попытался что-то возразить Пожарский, но богиня и слушать ничего не хотела.

– Да что вы за воины такие? – она брезгливо поморщилась, а потом сплюнула себе под ноги. – Тьфу, а не воины. Уж лучше я сама пойду всех спасать. И пусть погибну, но буду знать, что сделала всё возможное.

Гагарин скорчил весьма скептическое выражение лица, а затем они переглянулись с Пожарским, и оба развели руками. После чего Алексей сказал:

– Что ж, давайте тогда конкретную информацию по местности. Сколько? Где? Куда? Будем думать.

* * *

Но для того, чтобы получить исчерпывающую информацию, нам пришлось ждать, пока очнётся Оралиус. К счастью, это произошло достаточно быстро. Мы только-только успели выяснить от Дезика, что выход из прокола между мирами находится в пещере, а та на относительном возвышении.

А вот когда в себя пришёл инкуб, появилась конкретика. Итак, расстояние от портала до замка составляло около двух километров. Причём, пещера находилась выше почти на триста метров, и уклон был достаточно крут.

Рельеф в этом месте вообще оставлял желать лучшего. Что не могло остановить суккубов и инкубов, поскольку все они имели крылья и во все времена свободно передвигались от одной точки к другой по воздуху.

Количество целей для эвакуации, а другими словами, братьев и сестёр Оралика, было до пятидесяти особей. При этой информации Пожарский устало потёр лоб ладонью, но ничего не сказал, а продолжил записывать и запоминать.

Облегчало ситуацию лишь то обстоятельство, что две трети всех спасаемых умели летать. Только дети ещё плохо пользовались крыльями.

А вот противников, как уже упомянула центральная голова Дезика, дохренилион. И вот тут-то и скрывалась основная опасность. Так как ни цербер, ни инкуб не успели рассмотреть демонов, выяснить их боевой потенциал и так далее. Вместо нападающих у нас была огромная чёрная дыра под названием «рать». Ну или все вышеупомянутые названия, сути это не меняло.

– Знаешь, что нам обязательно надо сделать? – обратился Гагарин к Пожарскому, когда они закончили тщательный допрос Оралика и Дезика по поводу условий в мире, куда им предстояло сунуться.

– Пути отступления? – скорее утвердительно, чем вопросительно проговорил тот.

– Угу, – хмыкнул Алексей и задумался. – Нужно как следует заминировать пещеру, чтобы вызвать нормальный обвал. Так как ход нам в любом случае придётся запечатывать, не зависимо, вернёмся или нет.

Оралик и Силикона только переводили взгляды с Пожарского на Гагарина и обратно, а когда пытались что-то сказать, у них ничего не выходило. Лишь в самом конце инкуб смог выдавить из себя.

– Я с вами пойду.

– Это исключено, – ответил ему Максим. – Нам не нужен лишний балласт.

– Кстати, насчёт балласта, – проговорил Гагарин и повернулся к Оралиусу. – Какая у вас грузоподъёмность?

– Ты что-то придумал? – спросил Пожарский, заинтересованно глядя на собрата по оружию.

– Сто, максимум сто двадцать килограмм, – ответил инкуб на вопрос Алексея. – У каждого, конечно, по-разному, но, в целом, это предел грузоподъёмности. Я вот пытался утащить Си… Селину и уже не вывез.

– Я похудела, – сконфуженно проговорила та.

Гагарин обернулся к Пожарскому.

– Боец в разгрузке примерно столько и весит, так? – Максим кивнул, но понимал, что это не вопрос, Алексей же снова обернулся к инкубу. – А детей сколько?

Когда он получил ответы на все уточняющие вопросы, то несколько минут пребывал в глубокой задумчивости, что-то усиленно считая в уме.

– Пойдём группой в восемь человек, плюс мы и Игорь, – наконец, сказал он, придя к какому-то конкретному решению. – Зелёную с собой не берём, её никто не вытянет. Но берём все артефакты невидимости, что есть. И ещё нам понадобишься ты, Игорь. А точнее, некоторая твоя способность.

– Какая именно? – поинтересовался я, прикидывая, какую магию Туманова собрались использовать при эвакуации.

– Умение повелевать, – многозначительно ответил Гагарин и посмотрел мне в глаза.

«Твою мать! Они знают! – прозвучала паника в голосе Игоря. – Мне конец!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю