412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Луций Корнелий » Cyberpunk 2077 » Текст книги (страница 23)
Cyberpunk 2077 | Демоны Найт-Сити
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:45

Текст книги "Cyberpunk 2077 "


Автор книги: Луций Корнелий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 37 страниц)

– Ваши проблемы. Освободите проезд.

Панам начала сдавать назад, одновременно сигналя. Очередь чуть сдвинулась, давая нам выехать.

– Что? Жопа какая-то? – спросила кочевница.

– Да. Бывшие коллеги оказались въедливее, чем я думал. Надо будет искать другой путь туда.

Хэндсу что ли звонить? Не хотелось ведь. Он хитер и сам может начать копаться в этой ситуации. Только ещё одного крупного игрока за спиной мне блин не хватает.

Пасифика снова встречала нас мусором, запустением и беднотой на улицах, но тут…

Словно повинуясь некоему сигналу, местные жители поспешили прочь с улицы. Причина была проста. На дорогу к нам резко вырулили две тачки в цветах Баргеста. Похоже псы решили прогуляться за пределами своего города.

Глава 38

– Немедленно остановитесь, – через громкоговоритель произнес кто-то из Баргеста, подражая тону полиции, а потом от себя добавил. – Стоять, быстро блядь!

Выполнять его требования, конечно же, никто не собирался.

Итого два внедорожника Баргеста на хвосте. Боевой транспорт с неплохой защитой от взлома и полностью закрытыми броней окнами. Однако любому специалисту по сетевой безопасности известно, что самое уязвимое звено системы – пользователь.

Некто в черно-зеленом шлеме высунулся из машины, решив пострелять по нам из лёгкого пулемёта. Разумеется, сразу словил сбой имплантов, перезагрузку оптики и перегрев от меня, а также заражение и замыкание от Люси.

Мы с ней заранее договорились кто какие скрипты кидает, когда действуем вместе. Моей вотчиной были перезагрузка оптики, сбой имплантов и перегрев.

Баргестовский пулеметчик дернулся и, не совладав с барахлящими киберлимбами, выпал на дорогу. Вторая машина шарахнулась в сторону, чтобы не задавить его. Однако водитель справился с управлением, лишь чуть-чуть отстав от нас.

У одного из внедорожников выдвинулся встроенный пулемет, открывая огонь.

В этот момент нам навстречу выскочила ещё машина в цветах Баргеста. Махир Супрон, увешанный броней. Ага. Значит они с самого начала подготовили вторую засаду снаружи Песьего Города, на случай, если мы почуем неладное.

Люси тем временем подключилась к турели на крыше автомобиля. Первыми же пятью выстрелами она заткнула вражеский пулемет.

– Держитесь! – предупредила Панам.

Супрон не стал пытаться таранить нас, а подставил бронированный бок. Удар Тортона почти перевернул тачку Баргеста. Обычный Супрон мы бы смяли как консервную банку, но усиленная рама и кустарная броня собачьего транспорта выдержали.

Подскочившие сзади машины пытались нас зажать. Турель работала высекая искры из бронированных корпусов. Мне пока вроде делать было пока нечего, но тут возникла идея. Схватившись за дверь киберлимбом, я на секунду приоткрыл её, чтобы бросить назад гранату.

К сожалению прямо под дно вражеской машины не попал. Граната рванула аккуратно между ними. Думаю, кого-то осколками задело, несмотря на броню.

Тортон вырвался из недружеских объятий, набирая скорость. Мы свернули направо. По обочине выскочили на другую дорогу, пока охотничьи псы Баргеста толкались друг с другом.

– Высади нас с Беккой там под мостом! – крикнул я Панам. – Высади и уходи, так чтобы они тебя догнали.

Кочевница не стала спорить. Она остановилась в тени моста, под которым виднелись самодельные хижины бездомных.

– Наконец-то! – радостно усмехнулась Бекка, выпрыгивая из машины с тяжёлой сумкой на плече.

Мы ринулись в смрадный полумрак, заваленный мусором.

– У меня ничего нет, у меня ничего нет… – напугано-безумным голосом твердил смуглый метис в драной куртке, подняв руки. – Ничего нет, у меня ничего нет.

– Катись отсюда, – громким шёпотом сказал бомжу я, приводя в боевую готовность Губитель.

– У меня ничего нет, ничего… – продолжал бубнить бомж.

Бекка вынула из кармана две мятые купюры и ткнула их под нос бездомному.

– Теперь у тебе есть бабло, чум. Береги его и вали отсюда, – рассудила она.

Удивительно, но такие аргументы сработали. Жадно схватив евродоллары, бомж поспешил убраться, давая нам спокойно сосредоточиться на засаде.

Тем временем машины Баргеста натолкались вдоволь, продолжив погоню. Панам тоже была не чужда актерская игра в специфической форме. Она сделала вид, что влетела в бетонную опору, а теперь пытается сдаться назад.

Псы, конечно, рады были воспользоваться такой нерасторопностью жертвы. Их машины рванули вперед. Пронеслись мимо меня и Бекки, под пулями турели блокируя Тортон с трех сторон. Через секунду все двери разом распахнулись, выпуская собачью свору наружу. Одиннадцать человек. Значит вместе с улетевшим пулеметчиком их была полная дюжина.

До них сейчас было метров сорок. Я шагнул вперед, врубая Крезников. Обеими руками как можно крепче держал электромагнитную винтовку. Ну погнали. Моя задача минимум раздать скрипты и пристрелить одного-двух за время действия импланта. Задача максимум – тоже самое только количество застреленных больше.

Так…

Я начинаю справа, Бекка слева.

Сбой оптики, два выстрела в спину. Винтовка брыкалась в руках, но под Крезниковым можно было как-то её выправлять. Первые два выстрела попали в цель, но едва ли убили. Баргестовец был и в бронике, и в шлеме.

Ладно. Попробуем иначе. Сбой оптики ещё двоим. Заряжаем выстрел. Винтовка дергается сильнее. Брыкается, выпуская снаряд за снарядом на максимальной скорости. Гребаная пушка, строптивая как дикий жеребец. Однако убойной силы в ней было дофига. Шлем баргестовца лопнул как арбуз. Очень подходящее сравнение. Зеленая оболочка и красное содержимое.

Однако перевести оружие на следующую цель я уже не успевал. Оставшиеся мгновения потратил на рассыл ещё трёх скриптов. Благо перезагрузка оптики требовала мало памяти. А благодаря добавленному блоку заражения, скрипт мог перекидываться между находящимся рядом бойцами, если лёд у них не ахти.

Бекка успела обнулить из штурмовой винтовки двоих.

Баргестовцы не сразу поняли, что по ним бьют сзади. Они попытались прорваться ближе к машине, чтобы по ним не работала турель. А мы спокойно стреляли им в спины. К тому же большая часть из отряда словила проблемы с оптикой.

Всего мы практически безнаказанно выбили пятерых, а остальные залегли прижатые огнем и ослабленные скриптами. Люси использовала заражение.

– Вперед! Мочи их! – выкрикнула Бекка и тут же лично помчалась воплощать свою инициативу в жизнь.

– Да подожди… – хотел остановить ее я, но это было уже бесполезно.

Огнём баргестовцы были прижаты к асфальту, прячась среди своих машин. Однако огрызаться ещё пытались. В Бекку полетела граната, но она, используя Керезников, умудрилась подорвать её в полете. Хотя, наверное, ближе чем следовало. Несколько осколков её задели.

Я стрелял по всему, что высовывалось, но враги высовывались все реже.

«Ви, камера», – по связи передала мне Люси.

Я переключился на одну из наших шпионских камер. Люси прикрепила её под крышу Тортона так, что было видно несколько уцелевших врагов.

Заражение, замыкание на одного. Тоже самое на другого. Туда же через мгновение прилетела парочка биогранат. Бекка постаралась. Тоже трофеи от Нэша.

Все было кончено где-то через минуту. Я дострелил одурманенного баргестовца, который шатаясь вышел из зеленоватого облака. Ещё один попытался сбежать на Сандевистане. Однако по дороге выпал в осадок от заражения. Остальных мы добили скриптами либо из турели.

План врага был неплох. Исполнители подкачали. Баргестовские головорезы действовали слишком предсказуемо и повелись на простую уловку. Не оставили кого-то на прикрытие.

– Надо быстро лутаться и мотать, – произнёс я, присоединяюсь к остальным у машин.

– Сейчас только отгоню это барахло, – ответила Панам, намекая на транспорт Баргеста. – Не хочу царапать корпус Тортика ещё сильнее.

Где-то минуты три мы занимались поверженным врагом. Я успел выкачать информацию из двоих самых хорошо снаряженных бойцов без сознания. Бекку больше интересовало оружие и гранаты. Люси…

– Ви!

Я сам уже заметил угрозу. Сзади ко мне попытался подкрасться чернокожий с мачете. Я резко обернулся, наставив на него ствол Кэнсина. Негр хотел было рвануть на меня, но замер и даже сделал шаг назад. У него за спиной появились ещё пятеро вуду boys and girls.

Таки решили не пропускать замес в своем районе.

– Положили стволы, быстро, – с характерным акцентом произнесла женщина в нетраннерском визоре, тыча в нас умным дробовиком.

Я глянул как там Панам. Она потихоньку кралась обратно к машине. Значит стоит немного потянуть время, пока она не возьмёт под контроль турель.

– Ну да, блядь, – ответил я через микрофон-усилитель в шлеме. – Положили дюжину собак и разбежимся от вполовину меньшего отряда ваших? Тебя мама Бриджит считать не учила?

– Ого. Раньон знает имена. Только нихрена он больше не знает, – зло ответила жрица.

– Спокойно, спокойно! – произнес неизвестно откуда появившись чернокожий с копной длинных дредов и серебристым киберлимбом вместо правой руки. – Давайте не будем пороть горячку. Эти вот господа… – он указал на нас дымящейся самокруткой в левой руке. – … ехали в гости к одному важному человеку из Песьего Города. Случилось недоразумение. Немного постреляли. Ничего страшного. Вам ребята в это лезть совсем не надо. Лучше идите домой.

Это что ещё за хренов миротворец объявился?

Жрица спросила у него примерно тоже самое на креольском диалекте.

– Я Малькольм, сестра, – ответил мужчина между затяжками. – Мотаюсь туда и сюда между стеной. Торгую, помогаю. И вам тоже помогу. Дай шепну тебе пару слов.

Он видать что-то переслал жрице и та неожиданно убрала оружие, даже несмотря на то, что я все еще держал ствол наготове.

Панам уже взяла под контроль турель, но стрелять по отступающим вудуистам мы не стали.

– Не знаю кто ты и с чего решил, что нам нужна помощь, – обратился я к негру. – Но нам она не нужна. Ты валишь, мы уезжаем. Чао.

– Погоди, брат. Сейчас тебя наберет босс. Потом уже решишь нужна моя помощь или нет.

Босс, действительно, набрал меня. Сконектился через Малькольма и я принял видеозвонок. Передо мной появился уже хорошо знакомый мне по воспоминаниям прошлой жизни силуэт мужчины. Лицо закрыто тенью и видно лишь руки. Пальцы поблескивали металлом.

– Мистер Хэндс, я полагаю.

– Верно.

– Чем обязан вашему вниманию?

– Вы обязаны внимаю Честера Беннетта. Столько суеты ради одного гостя о котором известно так мало. При этом подполковник даже не попытался заручиться поддержкой начальства или союзников. Все старался провернуть сам. Интригует.

– И вы хотите предложить свои услуги? Проход в Песий Город?

– Верно. И мне кажется, что проход это не единственная услуга, которая может вас заинтересовать. Интуиция подсказывает, что за вашим визитом скрывается нечто большее чем простая сделка или попытка сбежать из Найт-Сити.

– Допустим. Но где гарантии, что вы не попытаетесь сдать меня Беннетту.

– В вашей осторожности чувствуется корпоративный подход. Почему не попытаюсь? Если моя репутация как фиксера не является достаточным гарантом, то поверьте в любопытство и стремление к выгоде. Или же вы можете приоткрыть немного завесу тайны над вашим визитом. У вас имеется на Беннетта компромат?

– Да, но мне плевать на Беннетта. Не собираюсь его ни скидывать, ни обнулять. Меня интересуют те, кто скрываются за ним и пытаются взять под контроль Песий Город. Я знаю как этому помешать. У меня есть доказательства. Ищу только заказчика и поддержку. Если все срастется, то это будет очень крупная сделка.

– Вот и нашли мне весомую причину не сдавать вас Беннетту. Предлагаю вам проезд через западные ворота. Сегодня. Вместе с тремя машинами кочевников. Вы хорошо к ним впишитесь со своим Тортоном.

– А можно имена и данные этих кочевников? Альдекальдо? Не хотелось бы оказаться в одной упряжке со стилетами.

– Пожалуйста. Пересылаю данные и жду ответа.

Мы отъехали от северных ворот в сторону. За нами на мотоцикле увязался этот Малькольм, но прогонять его пока не было смысла.

– Этого знаю, – сказала Панам, когда я передал ей список имен. – Из людей Дакоты. Мутный хрен, но не скажу, чтобы прямо урод.

Ладно. Вроде бы ситуация выглядит относительно нормально. Хэндс осторожный и крайне расчетливый фиксер. Едва ли Беннетт отсыпет ему много за мою голову. А вот компромат на подполковника стоит куда дороже. Поэтому, думается, проезд в Песий Мистер Ручки нам реально обеспечит без кидалова. А дальше? А дальше посмотрим.

– Ладно. Давайте проедемся с этими кочевниками. Бекка, ты как?

– Да норм все. Царапины, – заверила девушка.

Несколько мелких осколков от той гранаты её таки задели, но раны едва ли были серьезными.

Через полчаса мы оказались у западных ворот, где нас ждали три машины кочевников. Из одной вышел толстый латинос в дорожной куртке.

– Это ж, забери меня буря, Панам! – воскликнул он. – Какими судьбами? Какими дорогами здесь оказалась⁉

Кочевники отошли в сторону несколько минут обсуждая дела клана и пустошей. Затем наша процессия была сформирована. Направилась к западным воротам.

– Все путем? – спросил я у Панам.

– Да. Наши… – Панам осеклась. – Ну то есть Альдекальдо снабжают Песий всякой дребеденью. Ничего серьёзного, но детали, инструменты и масло заводам Хансена очень даже нужны. Все сбрасывать грузами слишком дорого.

Ворота мы прошли минут за десять. Пограничники очень хорошо знали главу нашего небольшого каравана. Минимум сканирования, пара рукопожатий и Песий Город открыл перед нами свою мрачную суть.

Роскошь и амбиции, превратившиеся в упадок и безнадегу. На перекладине меж дорожных столбов висели трупы, иссушенные жарким солнцем практически до состояния мумий.

Пыль, руины, осколки былого величия, старая военная техника.

Мы въехали в город, на первом же перекрёстке распрощавшись с кочевниками. Они погнали по своим делам, а ко мне подошёл Малькольм.

– Ну что, брат. Пора встретиться с боссом, – с улыбкой произнес негр.

Что-то насторожило меня в нем. Улыбка? А может быть то, как осторожно он следил за рукавом, закрывающим живую плоть. Там даже пуговица была застегнута. Маленькая деталь, которая не вписывалась в расхлябанный облик чернокожего обитателя трущоб.

– Босс хочет со мной встретиться? – улыбнулся я в ответ. – Пойдём ка отойдем вот туда, Малькольм. – предложил я негру, а остальным бросил: – Всё в порядке.

Люси молча кивнула мне, провожая долгим взглядом. Мы отошли метров на тридцать, оказавшись в тени заброшенного здания.

– Все нормально, брат?

– Покажи левую руку, Малькольм. Закатай рукав.

И тут мне снова поступил видеозвонк. Это был Хэндс. Видать Малькольм нажаловался боссу на мою подозрительность.

– Вы прошли ворота, как мы и договорились, – произнёс фиксер. – Теперь…

– Теперь мы самим по себе, – усмехнулся я, приставив к подбородку Малькольма «Наваждение». – Кончайте уже маскарад.

Киберлимбом я задрал повыше рукав негра. Там была белая татуировка в виде черепа и колдовских символов.

Образ «Хэндса» заморгал и сменился на чернокожего нетраннера с полностью белыми глазами и длинными ногтями. Уилки Лагерр более известный как «Фигурист». Один из лидеров Вудуистов. Слепая ярость Киберпространства.

– Как догадался? – с хриплой усмешкой спросил нетраннер.

– Хэндс не назначает встречи. Он очень редко контактирует с кем либо лично.

– Для крупной сделки можно рискнуть, – возразил вудуист.

– Значит ещё спорить будешь? Вам не удалось правильно сформировать общее впечатление. Один сигнал можно проигнорировать, но их было слишком много.

– Хорошо. И что дальше, Ви? Мне же можно так тебя называть?

– Ага. Что дальше? Мы займемся своими делами, как и планировалось. Крепость данных потом. Сейчас есть задачи поважнее. Важны они в том числе и для вас. Если Песий Город захватит Арасака, то вам щупальца тоже прижмут.

– Так давай поговорим, Ви. С глазу на глаз, – слепец хрипло рассмеялся.

– У меня очень нехорошие предчувствия относительно нашей встречи.

– Ты нужен нам, мы нужны тебе. Если поссоримся, то от этого только оба потеряем на радость нашим врагам. А как там твои подруги? Столько красивых женщин собрал. Они знают, кто ты на самом деле?

Ага. Намек на угрозу. Ничего.

– Как будто вы знаете кто я на самом деле, – ответил я с усмешкой. – Вы называете всех нас духами, демонами, не очень замечая разницу. Не зная ни наших отличий, ни пределов возможностей.

Ну вот тебе тоже скрытая угроза, товарищ колдун.

– Ладно. Мы можем встретить не лично. На твоих условиях. Видишь какой я сегодня добрый. Но сначала убери, пожалуйста, пушку от Малькольма. Он послушный мальчик и не станет рыпаться.

– Хорошо. И так, для начала я…

Договорить я не успел. Нечто шевельнулось в руинах рядом. Будто слишком резко колыхнулась пыль. Подчиняясь интуиции, я врубил Керезников. Очень вовремя. Мне в лицо брызнула кровь. Малькольма, стоявшего ближе к зданию, располовинило наискось туловища от левого плеча. На нас налетел ветер смерти.

Глава 39

Ветер смерти рассек Малькольма пополам. Парень даже не успел понять что умер. На его лице застыла глупая полуулыбка, а изо рта медленно падал дымящийся косяк.

Дальше будет моя очередь.

У меня лишь доли секунд, замедленные Керезниковым, чтобы попытаться понять с чем я имею дело. Надо было читать по очертаниям капель крови. Клинок? Да! Малькольм был разрублен клинковым оружием. Я уже видел что-то похожее в подворотне недалеко от клиники Вика…

Оптическая маскировка!

Плюс Сандевистан. Кабздец.

Я, конечно, рванул назад, но толку было мало. Хорошо, что «Наваждение» уже в руке. Попробую бахнуть заряженным выстрелом по очертаниям врага.

Отослать скрипт? Не успеваю. Из-за маскировки на врага сложнее было начать кибератаку.

И вот, пока Малькольм ещё разваливался пополам, ветер смерти обрушился на меня. Я пытался блокировать вражеские атаки киберлимбом. Однако фехтование с невидимым и сверхбыстрым врагом очень сука поганое занятие.

Керезников закончился. Киберлимб принял на себя один удар. Я ощутил вспышку неприятного ощущения, заменяющего обычную боль. Полетели искры. Вражеский клинок встретился с сверхпрочными материалами. Однако следующие удары пришлись уже по моей тушке.

Теперь боль уже была настоящей. Бронежилет и подкожная защита сдерживали удары как могли. Я пытался использовать киберлимб для перекрытия хотя бы одного потенциального направления атаки. Закрыть им шею.

Воздух передо мной дрожал и метался. Танцевал в нём смутный облик кровожадного призрака. Поле оптической маскировки колыхалось и искрило при столкновении клинка с моей броней. В эти моменты я видел два горящих оранжевым огонька вражеской оптики.

Убийца работал по корпусу. Уверен, что клинок отставлял страшные раны, но рассечь меня и броню пополам у него не получалось.

Вспышка!

Враг попытался разрубить шлем, но лишь повредил камеры. Перед глазами возникли помехи.

«Наваждение» уже зарядилось, выпускная первые разогнанные пули с вольфрамовым сердечником. Враг метнулся в сторону, а затем назад. В него уже стрелял не только я. Союзники пришли мне на помощь. Отлично!

На мгновение вражеская маскировка дала сбой от попадания или сама собой. Из всполоха синих искр появился высокий чернокожий в тёмных очках, сквозь которые горела оранжевым оптика. В руках катана, на лезвии которой я мог заметить несколько сколов. Обломался о пластины жилета меч самурая.

Вырывание сущности, замы…

Использовать второй скрипт я просто не успел. Белая вспышка полностью заслонила обзор. Грохот ударил по ушам даже сквозь шлем. Светошумовые гранаты. Минимум две. Причем обе взорвались практически мгновенно. Специально настроены на минимальную задержку.

Я рванул назад, а когда свет рассеялся, то заметил лишь черный силуэт мелькнувший в глубинах здания. Враг ушел. Для отступления он использовал явно не Сандевистан, а обычный рывок. Хромом враг упакован на все сто. Даже маскировка есть. Плюс уверен, что у него какая-то спец оптика, чтобы не сильно страдать от вспышек своих светошумовых гранат. Прямо таки отточенная тактика: выскочить в маскировке и под Сандевистаном нарезать жертву, бросить гранаты, исчезнуть под их прикрытием. Так можно даже очень охраняемую цель устранить и даже успешно отступить.

Весь бой продлился секунд шесть-семь, а проблем больше чем от трёх машин с Баргестом.

– Ви, ты как? – послышался рядом голос Люси.

Шлем барахлил все сильнее. Картинка мерцала и дергалась.

– В машину его. Там разберёмся, – этот была уже Панам.

По данным биомонитора мое состояние к разряду критических не относилось. Четыре ранения корпуса, чуток задета левая нога и глубокие царапины на киберлимбе.

Одно выравнивание сущности я таки успел набросить. Не стал отталкивать чужие воспоминания, похищенные атакой, и поглотил их, пока мне оказывали первую помощь, снимая поврежденную броню.

Голову пронзила боль. Ночь, Песий Город, окраины и трущобы. Вспышки света чередуются с кромешной тьмой. Клинок режет на куски мусорщиков, вудуистов, солдат Баргеста, наёмников и гостей Песьего Города. Сцены бойни сменяются безумными вечеринками. Наркотики, музыка бьет по накаченным химией мозгам, синапсы взрываются фейерверками запредельных ощущений.

Я очнулся от судорог. Чуть было не закричал.

– Ви, что с тобой⁈ Яд⁈

– Нет, – ответил я Люси. – Сейчас станет лучше.

Первый раз такое. Чужие воспоминания оказались слишком плохо усвояемыми. Сработали как черный брейн. Тот ублюдок с катаной на полдороги к киберпсихозу, но похоже это его не сильно волнует. Возможно, даже ему нравится.

– Что это был за прозрачный мудак? – спросила Бекка.

– Уэсли Хант, – ответил я. – Тот самый. Из списка. Люс знает о чем я.

Видать кто-то из людей Абернати, ведущий сейчас моё дело, подстраховал отряд Баргеста этим злоебучим наемником. Враги приметили нашу машину. Навели на неё Ханта.

– Надо дельтовать, – подытожил я.

– Конечно, – согласилась Панам. – Тебе прямая дорога к риперу.

Пока ехали меня снова набрал Фигурист:

– Я очень волновался, – произнес нетраннер. – Жаль Малькольма. Он всегда так хорошо выполнял поручения и лишних вопросов не задавал. Послушны был мальчик.

– Уэсли Хант? – спросил я. – Знаешь такого?

– К сожалению наслышан. Гадкий тип. Не договориться, не подкупить, не запугать.

– Настолько принципиальный?

– Скорее узколобый. Таких как он часто сравнивают с бойцовыми псами, но Хант скорее рептилия или насекомое. Одна извилина да и та прямая как линии Заслона. Ханта пытались завербовать. Бесполезно. Одиночка и параноик, скользящий по лезвию. Опасный vile. Поезжай-ка ты на Пик Луксора, Ви. У нас ты будешь в безопасности.

– Спасибо за предложение, но пока нет. Однако я гляну ту цифровую крепость как только решу другие вопросы в Песьем Городе.

Надо было бросить им кость. Только преследования от вудуистов нам не хватало. Тем более у них крепкие связи с Баргестом. Ссориться сейчас точно не надо. Поссоримся потом.

– Вижу, мистер Ви, решил сделать шаг навстречу, – хрипло усмехнулся негр. – Хорошо, хорошо! Мне всегда казалось, что такие как ты чужды всему человеческому. Что для вас мы лишь кривые куски бессмысленного кода. Просто ravèt. Тараканы.

– Меньше думай о вещах, в которых ты мало понимаешь. Меньше ошибок допустишь, – ответил я.

Нагло? Да. Но я продолжал блефовать, чтобы Фигуристу сложно было оценить мои возможности. Оставалась надежда, что он не решится лезть ко мне в ближайшее время.

– До связи, – закончил я и отключился.

Не хочу слушать новые предложения Фигуриста. С Яго я постараюсь связаться сам. Без посредников. Он курирует таможню Песьего Города и лично осуществляет инспекции время от времени. Баргест не самая огромная организация. Особенно если речь идет о чиновниках и счетоводах. Значит даже у низшего звена сотрудников могут быть контакты венгра.

После короткого визита к риперу в береговых трущобах, мы отогнали машину подальше в относительно пустые районы Песьего, где ни Баргеста, ни Вудуистов не наблюдалось. Лишь пыль, запустение, бездомные и подозрительные вооруженные личности, копающиеся среди строительного мусора. Постапокалипсис как он есть.

– Мы че? Будем здесь торчать? – с некоторым разочарованием спросила Бекка.

– Переночевать лучше здесь в машине, – ответил я. – Завтра займемся делами.

Спать в салоне Тортона было неудобно, зато относительно безопасно. Мы распределили дежурства. Где-то в районе четырёх утра Панам разбудила нас словами:

– Гости.

Гостями оказались семеро рейдерского вида засранцев, которые пытались незаметно подобраться к тачке, стоявшей на достаточно открытой площадке.

Это было быстро и несложно. Пара очередей с турели, несколько скриптов, немного пуль в придачу. Вспышки ненадолго разогнали гнетущую тьму безжизненных руин. Гости бросились наутек почти сразу. Из семерых ушли только двое.

– Уверен, что здесь безопасно? – спросила Панам.

– Лучше такие придурки чем Баргест или Вудуисты.

– Тут согласна.

Утром мы подъехали к пропускному пункту северных ворот. Встали так, чтобы нас было сложно заметить и занялись простейшим перехватом данных. Очень скоро нам удалось получить несколько не самых зашифрованных сообщений. Списки товаров на перевозку. Одно письмо мы дополнили, вписав туда кучу дорогостоящего вооружения.

– Есть все шансы, что такой дорогой груз наш потенциальный клиент приедет проверять лично.

Так и случилось. Вскоре к северным воротам подкатил представительского класса автомобиль в сопровождении двух бронированных красных машин упредительного отряда.

– Это он? – спросила Люси, наблюдая за выходящими из машины в бинокль.

– Да. Яго Сабо. А теперь давай просканируем его и отправим сообщение.

Сообщение я уже приготовил заранее. В нем сначала извинялся за трюк с ложным грузом, но объяснял это необходимостью связаться без посредников.

«Я бывший сотрудник контрразведки корпорации Арасака и у меня есть доказательства, что Честер Беннетт работает сейчас на них. Доказательства косвенные, но вполне весомые. В качестве затравки высылаю вам запись разговора подчинённых Беннетта, которые пытались не дать мне попасть в Песий Город. Он сделал это в обход ваших людей на таможне. Уже подозрительно, да? Это только вершина айсберга. Хотите узнать полную картину и то как покончить с заговором против вас? Назначьте встречу. Однако, предупреждаю, что мне сейчас следует держаться подальше от мест скопления людей, лояльных Беннетту».

Я выслал ему запись, которую сделал на пропускном пункте через шпионский микрофон. Там где соглядатаи Беннетта думали, что делать с нашей тачкой.

Ждать ответа долго не пришлось. Венгр назначил встречу недалеко от технопарка «Терра когнита». Уже через десять минут машина мчала меня туда. Место просто идеальное. Точнее полное дерьмо, но в этом и суть. Туда даже Баргест почти не суется.

Развалины недостроенного суперсовременного технопарка. Руины прогресса, забытые новинки, разрушенные мечты. Огромная помойка набитая наркоманами с парой баз Мусорщиков в придачу. Впрочем, слишком углубляться в это чудесное место не пришлось. Венгр выбрал для встречи купол справа от главного входа. В береговых трущобах я прикупил новые броник и шлем. Ношенные, со следами неоднократной починки. В них я теперь смахивал на типичного жителя Песьего Города. Люси и Панам остались в машине. Со мной пошла Бекка, которая сразу достала винтовку D5 «Копперхед» и шла прямо с ней в руках, чтобы ни у кого не возникло соблазна напасть. У меня для той же цели был с собой «Губитель». Впрочем, идти пришлось недалеко.

– Кажись, нас ждут, – кивнула девушка на двоих баргестовцев в красной броне, охранявших дверь в основании купола.

– Пятая симфония, – назвал я кодовую фразу, которую передал в сообщении венгр.

– Только один и без тяжелого оружия, – предупредил охранник.

Я передал винтовку Бекке и охранник что-то нажал. Дверь с жалобным скрипом поднялась наверх. Внутри темнел полумрак, слегка подсвеченный аварийными лампами. Я зашёл туда, снимая шлем. Проход впереди был завален. Уцелела только небольшая боковая комната, где меня ждали Яго Сабо и его телохранитель Чарльз Грэм – здоровенный шкаф с военными киберлимбами. Сам бухгалтер габаритами не отличался. Одет в черное пальто с намеком на камуфляж, но военный из него был как из глиста анаконда. Про таких обычно говорят – скользкий тип. А голос еще больше дополнял образ. Обычно так разговаривают люди с каким-то серьезными заболеваниями или сидящие на гормональных препаратах.

– Добрый вечер мистер… – вежливым тоном произнес Сабо, как бы предлагая мне представиться.

– Винсент Прайс. Добрый вечер.

– Вы же не будете возражать, если Чарли побудет с нами? – спокойной спросил бухгалтер, кивая в сторону телохранителя.

– Ни в коем случае. Если вы ему доверяете, то значит есть резон.

– Доверяю всецело, – подтвердил бухгалтер. – К вам же я пока должен отнестись критически. Думаю, вы сами понимаете, что осторожность в нашем деле необходима.

– Понимаю. Поэтому моя задача сегодня заинтересовать вас. Рассказать кто я и что предлагаю. С доказательствами, разумеется, – я оглядел мрачный антураж руин и с улыбкой добавил. – Хоть место не самое подходящее, но постараюсь провести для вас презентацию по лучшим корпоративным стандартам. Итак, начнём с вопроса кто я…

Используя принесенный с собой ноутбук, приступил демонстрации заранее заготовленных файлов. Начал с доказательств того, что вообще работал в Арасаке. Копии договоров, списки сотрудников, некоторые файлы, похищенные мной из базы данных в период офисного рабства. Даже фото моего выступления в Академии добавил. Часть приведённых мной фактов можно было проверить через открытые источники или фиксеров. Думаю, этим Сабо займётся в ближайшие дни.

– Озвученная информация, конечно, требует проверки… – произнёс бухгалтер. – Но в вашем корпоративном прошлом я уже не сомневаюсь.

Ну да. Слишком уж складно я стелю казенными фразами. Корпоративная культура, мать ее.

– Теперь переходим ко второму вопросу: что мне известно?

Я поставил Яго запись моего разговора с Абернати, затем еще раз воспроизвел то, что подслушал от бойцов Беннетта у ворот.

– Казалось бы фактов немного, – я заранее согласился с не озвученной критикой. – Но сами понимаете какие последствия можно дорисовать исходя из них. Ваш ближайший конкурент в иерархии организации обзавелся мощным союзником в лице Арасаки и лично директора Абернати. Даже если сам Беннетт не в курсе, Сьюзан хочет расчистить ему дорогу к трону. Однако, полагаю, вы пожелаете убедиться в союзе Беннетта и Арасаки. Получить больше доказательств.

– Тут вам весьма повезло, мистер Прайс, – ответил Яго. – Подозрения на этот счет у меня были уже давно. Ваши данные лишь подтвердили насколько все серьезно. Но что же вы хотите предложить?

– Переходим к третьему пункту, – продолжил я. – Меня преследуют. Передо мной сейчас стоит выбор: сражаться или скрыться. Но я прекрасно понимаю насколько сложной, а главное дорогой целью является Абернати. Однако с должным финансированием ситуация меняется. Тогда я буду готов взять на себя устранение Сьюзан Абернати. У вас может возникнуть вопрос – почему именно ее? Не проще ли избавиться от Беннетта? Собрать на него компромат или сделать все тайно. Но Беннетт – марионетка. Сьюзан продолжит копать под вас. Слишком уж заманчивым трофеем является Песий Город. Уверен, что кроме Беннетта есть множество агентов калибром меньше. Подставные фирмы, рядовые и не очень бойцы, члены других банд. У Арасаки огромное влияние в Найт-Сити. Эта корпорация давно враждует с Милитехом. Казалось бы, это делает вас потенциальными союзниками, но Сьюзан Абернати не тот человек с которым можно договориться. С другой стороны…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю