Текст книги "Cyberpunk 2077 "
Автор книги: Луций Корнелий
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 37 страниц)
Annotation
Попаданец в Ви-корпа в 2076
Что если пророк Гэри прав хотя бы отчасти и души мертвых, действительно, гуляют по Сети? Один такой странник занимает тело корпа, сознание которого погибло в Киберпространстве.
Cyberpunk 2077 – Демоны Найт-Сити
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30
Глава 31
Глава 32
Глава 33
Глава 34
Глава 35
Глава 36
Глава 37
Глава 38
Глава 39
Глава 40
Глава 41
Глава 42
Глава 43
Глава 44
Глава 45
Глава 46
Глава 47
Глава 48
Глава 49
Глава 50
Глава 51
Глава 52
Глава 53
Глава 54
Глава 55
Глава 56
Глава 57
Глава 58
Глава 59
Глава 60
Глава 61
Cyberpunk 2077 – Демоны Найт-Сити
Глава 1

– Ви!
Навязчивый и громкий голос над ухом. Перед глазами пляшут синие искры и никак не удается сфокусироваться.
– Ви⁉
– Да.
Я отвечаю лишь бы навязчивый собеседник отстал, но он продолжает говорить:
– Черт, ты живой! Уже думал тебе совсем мозги поджарило. Я тебя отключаю?
Отключает меня? Я ощутил, что навязчивый собеседник вынул что-то из моей головы. Провод? Целый кабель с разъемом. Вокруг темно, не считая огней оборудования. Дата-центр, арендованный на подставные документы – подсказывает мне память. Сегодня мы работали здесь.
Воспоминания наконец-то начали потихоньку складываться в цельную картину. Хотя ладно, с цельной картиной я погорячился. Скорее память разматывалась будто за нитку тянешь. Я побывал в киберпространстве. Глубокое погружение с заходом в зоны, куда в общем-то нормальным нетраннерам заходить не следует. И там что-то случилось.
Ладно, плевать. Главное что живой или… В голове всплыли совсем неподходящие мысли про болезнь и смерть. Какой-то бред.
– Мне крепко досталось, – ответил я. – В голове полная каша.
– Вали домой, – кивнул собеседник, которого вроде бы звали Кэнтаро Окамура. – Нас все равно коротнуло так, что разгребать мне это минимум до завтра. Только напиши отчет своему боссу. Растолкуй, что так защиту Хрустального Дворца нам не обойти. Ещё одна подобная охуительная идея с его стороны и мы реально прожаримся до хрустящей корочки.
– Да. Мне одного раза хватило, – произнес я, – вставая из ванны со льдом.
Реально надо домой и то-ли к риперу сходить, то-ли выпить хорошенько. Слишком уж странные мысли в голове всплывают, словно утопленники поутру в бухте Хейвуда.
Дата-центр я покидал в спешке. Рядом стояла моя машина, но предпочёл взять такси Деламейн. Надеялся, что спокойная поездка поможет прийти в себя. Хер там плавал. С каждой минутой меня накрывало все жестче.
Огни вывесок, круглосуточные забегаловки, дешевые притоны, киоски с барахлом. За окном машины проплывали вечерние улицы города неона и порока, а в голове у меня творилось нечто невообразимое. Кроме моих собственных воспоминаний Винсента Прайса там угнездилась целая куча «чужой» памяти. Ладно. Но это даже не самое страшное и странное. Правда в том, что именно новые воспоминания казались мне более яркими. Настоящими. Моими. Лишь объективная реальность вокруг заставляла в этом усомниться. Вот я еду со своей работы обратно домой. Винсент Прайс, он же Ви. Вокруг Найт-Сити, а не Москва, в которой я ни разу не был. Москва – столица Советского Союза, который никогда не распадался, и…
Пока искал противоречия в памяти, смотрел то в окно, то в зеркало такси. Мне показалось, что одна из машин потока слишком настойчиво следует за нами. Не пытается приблизиться, но повторяет все наши повороты. Это был крупный черный фургон без опознавательных знаков.
– Деламейн, я хочу поменять маршрут.
– Как вам угодно, – услужливо ответила лысая голова искина на экране. – Назначьте новую конечную точку и мы пересчитаем стоимость услуг.
– Мегабашня десять.
Почему именно она? Я вообще там был? Кажется, да. Я расстегнул черный пиджак, нащупав под ним кобуру с полуавтоматическим Юнити на двенадцать патронов девятого калибра. Черт. Дома у меня лежал HJKE-11 Юкимура на тридцать патронов, но я редко таскал его на работу из-за размеров и веса, а зря. Сейчас умный пистолет очень бы пригодился. С такой кашей в голове лучше положиться на самонаведение.
Фургон не отлипал от нас даже несмотря на смену маршрута. Слежка. В этом уже сомнений нет. Причем слежка не очень профессиональная, раз так мозолят глаза. Хороший хвост лучше организовать из нескольких чередующихся машин, которые будут по очереди то терять цель из виду, то снова преследовать на расстоянии. Так слежку гораздо сложнее заметить. Вопрос, кто мои преследователи?
Позвонить в службу безопасности? Что-то мне подсказывает – лучше этого не делать. Мы с Кэнтаро сегодня занимались не совсем одобряемым даже стандартами Арасаки нетраннингом. Если у меня на хвосте сейчас агенты Сетевого Дозора, то надо разобраться с ними без привлечения службы безопасности корпы. В одиночку это будет тяжело, поэтому я чуть прикрыл глаза, вызывая список контактов. Ага. Джеки Уэллс. Наёмник-соло, который в 2077 погибнет во время налёта на Компэки… Черт! Да хватит уже! Откуда у меня в голове весь этот бред? Что я умудрился цепануть в дикой сети?
«Сосредоточься», – приказал я себе, глядя как за окном мелькает встречный поток машин. – «Проблемы с головой имеют значение только пока в этой голове не появились пули. Сейчас надо разобраться с фургоном. Остальное потом».
Я набрал Джеки и вскоре услышал знакомый голос:
– Ви! Не люблю обламывать, но я сейчас не один и не совсем одет. Так что если это не что-то срочное…
– Не люблю обламывать, но срочное. У меня хвост. Поможешь его обрубить? Сбшникам сейчас звонить не вариант.
На том конце раздалась тирада ругательств на испанском, явно выражающих досаду от испорченного свидания.
– Скажи куда подъехать, – наконец раздуплился наёмник.
– Давай около клиники Виктора. Я сначала зайду в Мегабашню. Куплю там ствол получше Юнити, пару гранат. И да, не знаю сколько гостей у нас будет. Если можешь прихватить с собой кого, то я все оплачу.
– Comprendo. А ты бывал у Вика?
Я хотел ответить – да, конечно бывал, но тут же понял, что воспоминания о встречах с Виктором Вектором какие-то странные. Все опять крутилось вокруг Компэки, биочипа и 2077. Снова фальшивая память. На самом деле я ни разу не встречался с Виктором. В лучшем случае краем уха слышал про него от Джеки.
– Как-то раз искал хорошего рипера вне Арасаки. Остановился на Викторе и его клинике, но в итоге не понадобилось, – соврал я.
– Вик сечет в хроме. Золотые руки. Этого не отнять. Только не впутывай его в корпоративное дерьмо, ладно? Он завязал с пальбой на улицах.
– И не собирался. Давай в переулке у его клиники через тридцать пять минут.
Попрощавшись с Джеки я какое-то время колесил по городу, все еще регулярно наблюдая злосчастный фургон на хвосте. Наконец пришло время остановить у мегабашни Н10. Все здесь было одновременно так знакомо и вызывало замешательство. Я быстро вынырнул из такси, переведя Деламейн в режим ожидания. Вокруг полно гражданских и копов, несмотря на поздний час. Едва ли типчики из фургона попробуют взять меня здесь.
Через пару минут я уже был в оружейном магазине «Вторая Поправка».
– Привет Уилсон, – произнес я.
Полноватый продавец нахмурился и спросил.
– Здорово. А мы знакомы?
– Да неважно. Нужен пистолет-пулемёт. Лучше всего «Пульсар». Две… три гранаты. Обычные осколочные. Плюс одну ЭМИ.
– Ладно. Ща достану, – без особого энтузиазма ответил Уилсон. – Пульсар так Пульсар. Вы стреляли то хоть из него?
Конечно стрелял. Стоило закрыть глаза, как я видел образы множества мертвых врагов. Пули летят, гремят взрывы, я прорываюсь в подвал башни… Черт. Сейчас нет времени разбираться где чьи воспоминания. Пушка у меня, гранаты тоже. Ещё бы…
– Бронежилеты есть?
– Не, – покачал головой Уилсон, выкладывая на прилавок гранаты. – Я продаю то, что стреляет и взрывается. Ещё обвесы, глушаки, моды, иногда разгрузки. За броником в другое место.
– Советую добавить в ассортимент, – произнёс я, вешая ПП(пистолет-пулемёт) на ремень и накрывая это сверху пиджаком.
– Своей шлюхе секретутке советы давай, – едва слышно пробубнил оружейник, отходя от прилавка.
Мдэ. Мне казалось, что он ко мне неплохо относится. Казалось, ага… Ладно. Пора дельтовать и вести мой хвост в западню к Джеки.
Аккуратно по лестнице я покинул мегабашню. Фургон стоял чуть в стороне. Как я и думал, преследователи не полезли на меня в забитом людьми небоскрёбе. Ничего. Сейчас я специально для вас схожу в почти безлюдный проулок.
– Джеки, готовность?
– Готово. Ждём тебя и этих pendejos.
Отлично.
В такси я положил гранаты в небольшую спортивную сумку по типу барсетки, которую купил у какого-то полубомжа в мегабашне. Не очень подходит к моему корпоративному стилю, да и плевать. Затем я все же снял ПП с ремня. Слишком неудобно и непривычно вытаскивать оружие из-под пиджака. Вместо этого я накрыл им ствол. Понесу пиджак в руках словно стало жарко. Жарко, действительно, станет и очень скоро.
Я ощущал не страх, но прилив адреналина. В памяти по-прежнему творился бедлам. Одна половина воспоминаний уверяла, что я крошил супостатов толпами, а другая, что это чуть ли не первая моя серьезная перестрелка. А плевать. Потом все разложу по полочкам.
Кроме пушки у меня есть ещё кибердека. Однако навыки быстрого взлома не всегда помогают в плотной перестрелке.
Такси замедлило ход, останавливаясь у ярких витрин в которых танцевали девочки. Город погружался в ночь. Яркую, шумную, полную соблазнов и опасностей. Ночь, которую переживут не все. Сквозь музыку, гомон и шум отдалённых машин звучал безумными нотками голос уличного сумасшедшего.
– Они уверяют вас, что Киберпространство это просто способ связи как радио или кабельное ТВ. Чушь и ложь! Можете ли вы залезть в телевизор или радио? Отправить свой разум путешествовать туда? Нет! Как возможна жизнь за пределами тела? Кто эти порождения Сети, если не души, покинувшие наш бренный мир? Я слышал их голоса. Не следует живым переступать проклятую черту, ибо души эти пополнят адское воинство!
Казалось бы бред, но что-то во мне колыхнулось при этих словах. Стоп. Отставить! Сейчас мне не до самокопания. Тяжесть Пульсара приятно ощущалась в руках. Я сделал вид, что пялюсь в витрину, боковым зрением выискивая преследователей. Идут. Трое, четверо. Может быть, больше. Подробнее их разглядывать не стоит, а то спугну ещё.
Наконец, я ныряю в подворотню. Никого. Даже если грянет стрельба, то народ в метрах сорока на улице не сильно шуганется. Выстрелы – ночная музыка этого города. Однако про «никого» я погорячился. У мусорного бака спал какой-то потасканный жизнью смуглый дедок, надвинувший на глаза широкополую мятую шляпу. Предупредить его?
Я подошёл к бомжу и не очень вежливым, но слабым пинком под голень пробудил его от алко-наркотического сна.
– Эй, вали отсюда, старый. Скоро тут…
– Уже, Ви, – неожиданно трезвым и четким голосом ответил старик. – Они уже идут за тобой. Не оборачивайся и газуй к кирпичной стене.
– Ладно, – буркнул я, отступая в сторону.
Хера себе Джеки в партнеры мастера-ассасина нашёл. Очень уж он хорошо под бомжа косил.
Шаг, ещё шаг. Впереди кирпичная стена, а сбоку пара тяжёлых мусорных баков. Это хорошо. Попробую за ними укрыться.
– Хей, корп! – раздалось за спиной.
Это уже не мастер-ассасин. Голос женский и с характерным акцентом. Я обернулся, обнаружив, что в переулке за мной возникли шестеро мрачного вида негров. Вудуисты. Это уж к гадалке не ходи, хотя Мисти рядом живет.
Четыре здоровенных бугая, один пониже с обрезом на поясе, а между ними девица в комбезе нетраннера торчащим из-под куртки типа крокодильей кожи.
– Корп, – повторила она с креольским акцентом. – Бросай пушку и прокатимся с нами.
За их спиной тихо отворилась неприметная боковая дверца из которой появился крупный силуэт Джеки Уэллса. Он стволом темно-золоченого пистолета показывал мне мол ныряй за баки. Мастер-ассасин достал откуда-то из мешков мусора аж штурмовую винтовку.
– Пожалуй, откажусь, – ответил я. – Советую вам самим прокатиться и желательно нахуй.
– В башку ему только не стреляйте, – бросила вудутстка, пока её телохранители вынимали пушки.
Я кинулся за баки, сбрасывая пиджак с Пульсара. Со всех сторон загрохотало. Я чуть высунулся из-за укрытия, нажав на спуск. Уцелевшие вудутсты уже бросились врассыпную. Двое лежали с мозгами наружу.
Негр с обрезом кинулся ко мне. Я ударил по нему из Пульсара, одновременно пытаясь использовать скрипт. Ублюдок легко увернулся от первой очереди, на мгновение обратившихся смазанным пятном.
Чисто на интуиции рванул назад и в место, откуда я только что ушел, ударила дробь. Так. Скрипт. Нужен сбой имплантов, раз ты у нас сука такой резкий. Вроде бы отправлено, но загрузка занимала время, а негр был уже тут как тут.
Снова грянул мой Пульсар. ПП словно лягался в руках. Я едва справлялся с отдачей, а ствол предательски гулял. Вместо очереди точно в лицо вудуитста лишь покоцало. Мгновение запечатлелось в мозгу. Зло-сосредоточенное лицо врага с татуировкой белых перекрещенных костей на подбородке. Красные глаза с рисунком внутри. Обе руки у него были полностью металлические. От локтей торчали под два шипа. Сейчас грянет выстрел обреза и…
Негр не стрелял. Краем глаза я заметил, что скрипт начал действовать. Похоже врагу замкнуло его глубоко хромированные руки. Пользуясь внезапным преимуществом, я навел ствол Пульсара в упор.
Два выстрела, справиться с отдачей, еще выстрел, снова нацелиться, еще два. От физиономии негра летели ошметки и искры. Пули крошили модную оптику. Одновременно я смещался в сторону.
Обрез грянул мимо. Враг выстрелил почти вслепую. Свой последний шанс отправить меня на тот свет вудуист упустил. Ещё две пули. Навестись. Ещё три.
Враг наконец сломался. Рухнул навзничь, искря размолоченным пулями черепом с оголенным хромом. Два контрольных и все.
Черт, как же херово я стреляю!
Ощущение, будто первый раз палю в человека. Впрочем, Ви этим особенно не занимался. Он был скорее агентом и офисным работником, чем оперативником. Так. Стоп! Какого хуя я рассуждаю о себе в третьем лице?
– Эй, Ви! – голос Джеки вернул мне от размышлений к реальности. – Цел?
– Ага.
Я выглянул из-за баков, не опуская ПП. С вудутстами было покончено. Джеки и его боевой пенсионер стреляли куда точнее моего. Дед как раз подошёл к одному из громил, который сейчас корчился на асфальте и сделал контрольный в голову.
Нетраннерша была еще жива, хотя срок ее пребывания в этом мире явно подходил к концу. Из пробитого в четырех местах черного комбинезона сочилась белая искусственная кровь. Женщина хватала ртом воздух, то закатывая глаза, то вроде бы приходя в сознание. Я подбежал к ней. Убедился, что до оружия не дотянется и, наставив Пульсар ей прямо в лицо, чуть ли не закричал:
– Кто вас навел⁈ Почему именно я⁈
В очередное мгновение прояснения рассудка женщина ответила сквозь хрипы.
– П-послал… Фигурист. Он сказал… Корпы призвали демона… Фигурист видел… К-как дух пришел из глубины… Н-найди Фигуриста…
– У кого-нибудь есть инъектор? – спросил я. – Надо ее допросить.
– Поздновато, – хрипло усмехнулся старик. – Но можешь с ней повозиться пока тепленькая.
Агония нетраннерши уже закончилась. Глаза так и остались открыты, будто сосредоточенно разглядывая нечто сокровенное в пасмурном вечернем небе. Низкие облака отражали яркие огни города. Мерцали, навевая воспоминания о киберпространстве.
– Что за херню она городила, Ви? – настороженно спросил Джеки. – Какие ещё во имя Santa Madre демоны?
– Да забей, – отмахнулся я, вешая ПП на ремень. – Эти вудуисты просто психи.
– А знаешь кто ещё псих? Твой босс Дженкинс. Когда-нибудь он втянет тебя в такой блудняк, что старина Джеки уже не поможет.
– Для корпов блудняки, для нас bandidos эдди, – произнёс старак. – Я жду свои.
Так-с. Сколько я им должен. Напряг память относительно похожих случаев и ответил.
– По три с половиной каждому плюс все, что с них сами снимите.
Тут же перевел деньги.
– Muchas gracias, – улыбнулся золотыми зубами старик. – И тебе, Джекито. А то Густаво редко даёт мне работу сейчас. Считает, что раз старик Хавьер дружен с бутылкой, то стрелять стал хуже. Пусть у этих дохлых putas спросит.
Я пригляделся. У деда реально чуть подрагивали руки, как это бывает с запойными. Охренительную подмогу привел Джеки. Ладно. Времени у него было мало.
– Давайте уже заканчивать и дельтовать, – произнес Джеки, забирая у пары вудуистов стволы.
Однако слишком шмонать убитых не стал. Возможно, ему не нравятся трофеи от покойников. А вот старик не брезговал лутом.
Через десять минут я уже снова сидел в такси. Через двадцать семь оказался на пороге своей квартиры в Джапан-тауне. Ну как своей… Корпоративная льготная аренда. Но место было достаточно приятное. Легкая музыка, полумрак, запах не самых дешёвых благовоний. Маленькое уютное убежище посреди города, где так любят свистеть пули.
Пора навести порядок в голове.
Глава 2
Дом, милый дом.
Квартира казалась одновременно знакомой и чужой.
Я умылся, глянул в зеркало, поймав себя на мысли, что собственное лицо мне в новинку. Будто сейчас увидел его впервые. Странная эйфория охватила меня. Воспоминания о перестрелке, музыка, свет, капли воды на коже. Ощущение, будто я так соскучился по всему этому.
«Корпы призвали демона… Фигурист видел… К-как дух пришел из глубины…» – вспомнились мне последние слова вудуистки.
Из ванной подошёл к небольшой пластиковой доске, на которой маркером нарисовал два круга: Воспоминания Ви. Воспоминания другого.
С первыми все было относительно ясно. Винсент Прайс родился и вырос в Найт-Сити. Делает ныне карьеру в контрразведке Арасаки. А тот другой… Там все сложнее. Он родился и вырос будто в ином мире. Много схожих моментов, но различий полно. А ещё он там умер примерно в 2023 году. Скончался в больнице от осложнений после вируса. Кроме того, другой каким-то образом знал часть истории Найт-Сити, но воспринимал это место как вымысел. Выдуманный мир, которого никогда не существовало. И вот я здесь…
Причём память другого затрагивала не только 2076. Большая часть информации касалась 77. Это были странные образы, местами напоминающие игру, местами собственные мысли.
Насколько эти воспоминания ложные? Это можно понять лишь одним способом. Мне нужно найти кого-то из людей, которых я знать не должен. Убедиться, что они существуют. Это будет доказательство? Еще нет. Возможно моё подсознание разыгрывает со мной злые шутки. Мол мельком видел досье человека, кажется не запомнил, но где-то инфа отложилась, а теперь всплыла. Однако если сбудется одно из моих «предсказаний»… Вот это уже будет доказательство. Железобетонное.
Во второй круг я начал записывать имена которые находил в памяти другого.
Панам Палмер
Эвелин Паркер
Джонни Сильверхэнд – зачеркнуть, Ви его и сам знал. Все же рок-звезда плюс террорист. Составляем список дальше.
Всего я выписал десятка два имен. Фигурист там тоже был. Слепой нетраннер, базирующийся в Песьем Городе – так мне описывала его память другого. Гений Сети. Злой гений, разумеется, как и все вудуисты. Умирающая нетраннерша предлагала мне найти его. Ещё чего! Вудуисты наебывают всё, что движется, а что не движется – двигают и наебывают.
– Нет уж. Помогать себе я буду сам. Если мне вообще требуется помощь. Пока и самочувствие, и настроение скорее хорошие.
Я снова вернулся к списку. Надо проверить насколько мои новые воспоминания соответствуют реальности. Скорее всего нет, но а вдруг…
Среди списка имен я подчеркнул одно. Глория Мартинес. Что я о ней помню? В 76 она погибнет после аварии во время перестрелки с участием Животных. Это уже случилось или случится очень скоро. Год только начался, но времени мало.
– Все просто. Я на работе установлю на нее триггер, через отслеживающую программу. Если в этом году с ней произойдет несчастный случай – мне тут же придет оповещение.
Ладно. Вот такое решение моих проблем с «чужой» памятью. Если Глория Мартинес не попадёт в аварию или вообще не существует как человек, то значит моя голова просто набита бредом. Надо сходить к мозгоправу, попить колесики. Хотя даже если эти воспоминания ложные, они все равно будто перетряхнули мою жизнь. Дали глянуть на себя другими глазами. Иногда это очень полезно.
– Надо учиться стрелять, Ви. – сказал я себе, глядя в зеркало.
И бросать гранаты, и бегать, и ещё много чего, что может пригодиться. Даже корпу не следует слишком полагаться на наёмников. В следующий раз Джеки может просто не успеть. У меня на счету более двухсот тысяч эдди. Надо хоть часть вложить в собственную безопасность.
Остаток вечера я провёл, смакуя эйфорию недавней перестрелки. Решил пока сосредоточиться на самых последних воспоминаниях. В них я точно могу быть уверен.
На следующий день мне сначала нужно было заехать на работу в башню, а затем оттуда направиться к тайно арендованному дата-центру, который надо было по-хорошему срочно менять или выставить охрану. По дороге в Арасака-тауэр я позвонил нетраннеру Окамуре. Сообщил, что меня вчера пытались хлопнуть вудуисты, которых привлекла наша активность в сети.
– Kusou! – выругался раннер. – Менять локацию у нас нет времени. Подтяни к нам пару Когтей. Я буду готов часам к четырем… Нет. Лучше приезжай в пять.
Тигриные Когти. Хромированные якудза Найт-Сити, которых Арасака часто припрягает для грязных и кровавых дел. У меня были выходы на нескольких их боссов среднего звена. Однако Ви не очень любил с ними работать. Эти уебки славились талантом создавать проблемы и лишние трупы буквально на ровном месте. Обычного бешеного пса не ставят сторожить дом, но у нас сейчас нет выбора.
К восьми с половиной утра я покинул такси, оказавшись в тени нависающих небоскрёбов. Было трудно отделаться от ощущения, что ты стоишь в центре вселенной, которая готова тебя сожрать, прожевать и выплюнуть. Арасака-тауэр чёрным монолитом выделялась даже на фоне других штаб-квартир. Странно, но мне нравились небоскрёбы. Даже когда смотрел на них снизу, то они казались мне воплощением человеческого могущества, а не наоборот. Хотелось оказаться на вершине. Не это ли признак амбиций «правильного» корпа? Так нас и вербуют. Сначал мечтаешь о вершине мира, а потом заканчиваешь жизнь с прожаренными мозгами, пытаясь следовать инструкциям ебнутого начальства.
Присоединившись к толпе спешащих на работу корпов, по знакомому для Ви маршруту дошел до проходной Арасака-тауэр. Сканирование, дежурное приветствие охраны и вот я на работе.
Для начала запрос насчёт Глории. Слишком уж любопытно. Потом отчет для начальства, переговоры с Когтями и выезд в дата-центр.
Глория Мартинес. Есть такая. Существует на улицах города мечты и пока жива. Она не плод моего воспаленного рассудка. Уже хорошо. Теперь осталось установить триггер в системе отслеживание инцидентов. Стандартная утилита для моего уровня доступа.
Я открыл сформированный для меня отчет с поверхностной информацией, включая несколько фотографий, сделанных на документы. Широкое, простоватое, но вполне привлекательное лицо. Тридцать шесть лет. Да. Это она. Медтехник в системе бесплатного, прости господи, здравоохранения Найт-Сити. На мой взгляд они что-то среднее между уборщиками трупов и мародерами, хотя среди них попадаются отдельные золотые души, пытающиеся помогать людям. Не знаю принадлежит ли к ним Глория. Почему-то у меня в голове целая история, которая должна начаться с ее смерти.
Давай-ка попробуем найти еще кое-кого. Люцина Кусинада. Несколько секунд программа тупила и выдала мне лишь несколько тезок. Возможно, Люси в отличие от Глории не существует либо просто умело скрывается.
Однако долго думать об этом времени не было. Моего внимания требовали созвон с Когтями, отчет Дженкинсу и поездка к Окамуре.
В шестнадцать пятьдесят четыре я уже был у обшарпанного помещения тайного дата-центра. Сейчас здесь ошивались пятеро ярко одетых молодчиков в красных куртках. Стояли у мотоциклов, о чём-то оживленно болтая.
Один из них смерил меня долгим взглядом, но заметив эмблему корпы на черном пиджаке, лишь кивнул и вернулся к беседе.
Кроме Когтей из дополнительных мер безопасности у меня в сумке были Пульсар и пара гранат. Я пока вояка так себе, но лучше при оружии чем без него.
Внутри царил привычный мрак. Подсвечены были только ванны со льдом и некоторые клавиатуры.
– Ви! Saikin dō, – нервный японец в чёрном комбез принялся активно жать мне руку. – Все готово, насколько это возможно… Надеюсь, Дженкинс поверит твоим отчетам. Сегодня у нас задача не столько победить, сколько выжить.
– Не очень-то у тебя самурайский настрой, Кэнтаро, – пошутил я, снимая деловой костюм и доставая из шкафа комбез нетраннера.
– Все японцы – самураи, американцы – ковбои, а русские – казаки? Брось, – бормотал нетраннер, запуская оборудование. – В основном мы все просто люди, которые хотят жить долго и счастливо.
Я лёг в ледяную ванну, но комбез помогал не околеть, обращая холод в нечто приятно-освежающее.
– Обновил лед? – неожиданно спросил Окамура. – Хм… Или какой-то новый хром поставил? Интралед, да?
– Откуда знаешь? – блефовал я, не очень понимая о чем он говорит.
– Тесты, Ви. Простейшая диагностика. У тебя какой-то зашкаливающий показатель сопротивляемости основным вредоносным скриптам. Где разжился? Что это вообще за броня?
– Что за броня? Сам не знаю, – честно ответил я, а дальше начал врать как сволочь. – Просто вчера нажаловался Дженкинсу на наши приключения. Он отправил меня к какому-то риперу высшего звена. Чем он меня напичкал – не в курсе. Но если показатели защиты возросли, то спасибо ему.
– А… – с разочарованием вздохнул Окамура. – Вот как это, когда тебя ценит начальство. Жаль я с таким пока не сталкивался.
Купился? Кажется, да. Но я сам в душе не чаю откуда у меня какая-то новая защита от скриптов и прочего враждебного ПО.
Провод состыкован с разъемом в голове. Пора погружаться.
Реальность в моих глазах угасла, а свободный разум воспарил в потоках информации. Киберпространство раскинулось вокруг нас бесчисленными голубыми огнями. Мы с Окамурой стояли в небольшой цифровой крепости дата-центра. Здесь нас охраняли не Когти, а лед и боевое ПО. Однако сидеть в этой относительно безопасной локации мы не собирались. По середине крепости высилась длинная игла, направленная в чёрную пустоту виртуальных небес. Проход на нелегально запущенный спутник, который сейчас висел недалеко от Хрустального Дворца, крупнейшего центра развлечений и игорного бизнеса на орбите Земли. Именно в их сеть мы пытались внедрить червя.
– Ну… – нервно произнёс виртуальный Окамура. – Помолись, если во что-то веришь и начинаем.
– Начинаем, – ответил я, касаясь иглы.
Нас обоих тут же затянуло в иное пространство.
– Chikushou! – завопил Окамура, как только мы появились на орбите.
Слово сие было очень близко по значению к польскому «курва» или русскому «Да блядь!»
Цифровая крепостица нелегального спутника рассыпалась на части. Судя по тревожным красным мерцаниям в руинах тут побывал либо черный лед, либо дикий искин. И вероятно не совсем ушел. Нам даже просто находится здесь теперь опасно.
Далеко в стороне сиял огонек цифровой крепости Дворца. Дальше чем в прошлый раз. Орбита нашего спутника менялась. Оборудование уже износилось и дышало на ладан. У нас ещё одна попытка. Дальше тут все окончательно развалится.
– Ви, надо уходить, – бормотал нетраннер. – Нас здесь выебут и высушат ещё до приближения к Дворцу.
– Уйдём сейчас – нас выебет и высушит Дженкинс. Надо хоть попробовать. Давай. Осторожно, не задевая ловушки…
Легко сказать «не задевая ловушки» и гораздо сложнее их не задеть, когда за тобой охотиться цифровое чудовище, хищное и голодное как паук, только что вышедший из спячки. Однако мне долго удавалось различать среди нормальных нитей пространства зараженные сплетения вражеской паутины. Главное это концентрация. Максимально отодвинуть все воспоминания о прошлом и планы на будущее. Есть только здесь и сейчас.
Мы прокололись где-то на полпути к Дворцу. Окамура вдруг закричал и вокруг все вспыхнуло красным. Нити злокозненной паутины обратились щупальцами нескольких чудовищ. Не черный лед Дворца это точно. Дикие искины. Голодные твари тёмных уголков Сети.
Окамура сбежал. Пытался по крайней мере. Я же остался недвижим, ощущая как чудовище оплетает меня. Пытается пронизать насквозь, найти слабые точки, пробиться сквозь них, разорвать и располосовать структуру жертвы. Я прекрасно знал как это происходит. Не Винсент Прайс. Его такому не учили. Именно я. Настоящий.
В момент, когда сущность, как ей показалось, нашла уязвимости, я изменил свою структуру, разрушая и поглощая фрагменты вражеского кода. Как у меня это получилось? Также интуитивно как человек дышит или двигается. Мое живое тело умело дышать, а моя информационная сущность умела бороться за своё существование в Сети.
Искин тут же отпал от меня. Прекратил проявлять всякую агрессию и даже попытался коммуницировать. Дело не в солидарности демонов Сети. Просто он понял, что в схватке со мной потеряет явно больше, чем приобретет. Без слов сообщив мне, что не будет нападать, он отправился дальше потрошить цифровую крепостицу нелегального спутника. Я же полетел к Дворцу. Скользил на нитях информации с лёгкостью, недоступной обычным нетраннерам. Моё виртуальное тело изменилось. Оно более не притворялось человеческим, распавшись на отдельные щупальца.
Следующая остановка Хрустальный Дворец.
Защита их цифровой крепости поражала. Причина по которой Ви и Окамуру отправили искать в ней дыру, рискуя жизнями, – некомпетентность Артура Дженкинса относительно сетевой безопасности. Он из тех начальников, которые считают, что сотрудники способны на невозможное, если на них достаточно громко орать или сулить большие премиальные.
Однако цифровая крепость Дворца была создана нетраннерами против нетраннеров. От существ, наподобие меня, тут защита тоже, конечно, имелась. Однако она была уже не столь совершенна. Дикие искины обычно не пытаются внедрить в систему корпоративных червей. Большинство демонов довольно примитивны и предсказуемы. Но я сегодня мог похвастаться иным уровнем мышления. Как монстры недавно искали бреши у меня, так и мои щупальца теперь рыскали в поисках минимальных уязвимостей контура. Не знаю сколько времени это заняло. Тут в Сети наедине с собой мое мышление изменилось. Отчасти вернулось к состоянию, в котором я провел многие годы.
«Корпы призвали демона… Фигурист видел… К-как дух пришел из глубины…»








