Текст книги "Измена. Она его украла (СИ)"
Автор книги: Лия Флекс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Глава 10
Мы вместе толкаемся у плиты. Решаю отблагодарить своего спасителя вкусным обедом: запечь мясо в духовке. Владу поручила «мужское дело» – отбить мясо. Он принялся с таким энтузиазмом за дело, что приходится периодически его тормозить, иначе от отбивных ничего не останется.
Время бежит незаметно, мы болтаем о всякой ерунде, пока он не вспоминает о супругах.
– Тань, я понимаю, что говорить об этом не очень приятно, но что ты планируешь делать дальше? Документы на развод я подготовил, и от твоего имени в том числе. Но не могу тебя заставить. Что думаешь по этому поводу?
Влад старательно делает вид, что ему ничуть не интересно – что именно решила, но я-то вижу, что он нервничает немного. С чего бы это?
– Однозначно развод, – агрессивно режу помидор на кружочки, стоило вспомнить о Юре.
– Хорошо, – выдыхает Влад и улыбается. – А что у вас с имуществом?
– Квартиру не так давно выплатили в ипотеку. Две машины. Как хорошо, что в свое время я настояла на оформлении авто на собственное имя. Еще есть банковский счет, на Юрино имя. Туда на отдых понемногу откладывали. Не думаю, что там крупная сумма.
– Все равно нужно бы узнать поточнее. Вы ведь вместе откладывали деньги, соответственно и твоя доля там есть.
– Влад, я не хочу долго с ним судиться за каждую копейку. Лучше, чтобы быстрее все это закончилось. Одна мысль о судебных разбирательствах приводит меня в полное уныние.
– Да, понимаю. Но есть вещи, с которыми придется столкнуться, так или иначе. И ты будешь не одна, я поддержу, – толкает меня плечом и заглядывает в глаза.
– Спасибо, – возвращаю ему улыбку. – А что ты решил со Светой?
– Уже все подготовил. У нас две квартиры. Обе были куплены в браке мной. Одну из них отпишу Свете. Машина ей вряд ли нужна – водить она не умеет. Но если упрется рогом, предложу денежную компенсацию. Ну и все ее тряпки брендовые, украшения – остаются при ней.
Проглотила удивление. Это ж сколько у нее там всего? Если Влад выделили это добро в отдельную категорию. Теперь понятно, почему она испугалась и не хотела отпускать мужа. Вряд ли на все свои хотелки она в состоянии заработать в больнице. Может это и нехорошо, но я злорадно усмехаюсь. Так ей и надо! Жила как у Бога за пазухой, но этого ей показалось мало. Теперь придется все самой, своими ручками.
– А где твои родители сейчас? – спрашиваю, вспоминая, что живем мы на их территории.
– У них годовщина свадьбы была недавно. Подарил путевку на Средиземное море, – скромно говорит Влад, потупив глазки. Какой он все-таки хороший сын! Наверное, родители не намолятся на него. И про Свету, конечно, не в курсе.
– Ты думаешь им сообщить о разводе? – спрашиваю, раз уж у нас тут откровенный разговор по душам.
– Да, но не во время отдыха. Приедут – расскажу. Мама, должно быть, сильно расстроится. Она очень ждала внуков, а их не то, что не намечается, а теперь и в перспективе не видно.
– Ну, у тебя все впереди. Молодой, образованный, симпатичный, обеспеченный.… Думаю, многие девушки будут рады составить тебе пару.
– Думаешь? – он перестает мучить мясо и поворачивается ко мне всем корпусом.
– Конечно, – уверенно киваю.
– А что касается тебя? – спрашивает без тени улыбки.
– А что я? – немного теряюсь под его взглядом и напором.
– Ты – молодая, красивая, с чувством юмора, образованная и почти свободная. Как относишься к разведенным холостякам?
– Нормально, – мой голос чуть дрожит от волнения. За всеми его словами кроется смысл, но в лоб, тем не менее, не говорит что думает.
– Окей, возьму на заметку, – уходит он от прямого разговора и возвращается к мясу.
– Влад, хватит. Оно уже прозрачное, – перевожу разговор в шутку и отнимаю у него молоток для отбивания.
Когда все готово, мы устраиваемся за столом.
– Я бы предложил тебе бокальчик чего-нибудь покрепче, но ты на таблетках. Поэтому вот, – разливает по стаканам апельсиновый сок.
– Подойдет, – киваю и пробую наше блюдо. Мясо получилось нежнейшим и тает во рту.
– Ммм, очень вкусно, – подтверждает Влад и уплетает за обе щеки. – Мне понравилось с тобой готовить. И продукты не приходится выбрасывать.
– Обращайся, – подмигиваю. В шутках проходит наш поздний обед. Пока не раздается телефонный звонок.
– Да! – бросает в трубку Влад. Ему что-то долго говорят в ответ, и он меняется в лице. Роняет вилку и быстро поднимается из-за стола. – Сейчас буду!
– Что-то случилось? – переспрашиваю, заметив, как он побледнел.
– Только что Свету сбила машина, она в тяжелом состоянии, – Влад смотрит в пустоту невидящим взглядом.
– Боже мой! Как так? Я с тобой поеду, – подскакиваю на месте.
– Нет, не надо, – внезапно тормозит меня Влад. – Свете ты никак не поможешь, и мне будет проще одному. Тем более ты сама только с больницы. Отдыхай.
Он начинает обуваться, хватается за курточку.
– Да какой тут отдых! Я в шоке. Поеду-ка лучше домой. Думаю, ближайшие дни тебе будет не до гостей.
– Да, наверное, – Влад растерян и с трудом фокусирует на мне взгляд. – Вот, возьми.
Достают несколько купюр, и вкладывает мне в руки.
– Тебе как-то добраться нужно до дома, да и без ключа проблемно попасть. Хватит вызвать слесаря?
– Да, вполне, – мне жутко неудобно, так как он снова выручает меня. – Спасибо, Влад. Я все верну.
– Забей, – говорит он, и мы вместе выходим из дома. Для меня Влад вызывает такси и даже дожидается его прибытия, хоть ему и нужно спешить. Мы расстаемся в жутком волнении и договариваемся созвониться вечером.
У родного подъезда многолюдно. Стоят машины с мигалками. Я прохожу мимо в своей скромной одежде с чужого плеча. Немного неловко перед соседями за внешний вид, но что уж тут поделать. Мысли о Свете не идут из головы. Как бы я ни была зла на нее, все же не желала ей такого. На моем этаже стоят сотрудники полиции. Поглядывают на меня с подозрением, но все же дают пройти к двери, которая оказывается не заперта.
– А что здесь происходит? – спрашиваю у мужчин в форме, недоумевая.
– Кто вы? – обращается ко мне сотрудник с неулыбчивым лицом.
– Таня…. Татьяна. Я здесь живу.
– Кем вам приходится Юрий Левкин?
– Мужем, – руки холодеют от этого допроса.
– Где вы находились с 18:00 вчерашнего дня до сегодняшнего момента?
– Я ночевала…. у друга, – запинаюсь, вспоминая о Владе.
– Интересно, – тянет сотрудник.
– А что произошло? Где Юра?
– Проедем в участок, там вам все объяснят.
Глава 11
Спустя полтора часа меня отпускают. Выхожу из здания полицейского участка на негнущихся ногах. Голова отказывается принимать новую информацию. В ушах все еще стоит голос сотрудника, что вел опрос.
«Когда вы видели в последний раз мужа?»
«В больнице»
«И вы утверждаете, что домой вы не заходили после этого, и с Юрием не виделись»
«Нет. Я ведь уже говорила. Мне кто-нибудь объяснит – что происходит??»
«Не нужно кричать, сядьте. Около шести утра труп вашего мужа обнаружила под окнами дома соседка. А перед этим у вас был конфликт, не так ли?»
«Был, мы разводимся. Но ничего такого, как вы могли подумать»
«А я еще ничего и не думал. Просто пытаюсь понять, как все было. Из-за чего решили разводиться?»
«У Юры появилась другая женщина»
«Вам, должно быть, очень обидно»
«Да, но я нашла в себе силы двигаться дальше»
«Тогда почему вы получили раны, из-за которых попали в больницу?»
«Случайность и мокрый пол. Я неудачно упала на стеклянный столик»
«Тот самый, чьими осколками усеяна ваша квартира?»
«Ну да. Убирать мне некогда было»
«И упали вы сами, конечно? Спиной на стол. Не находите это стечение обстоятельств весьма странным?»
«Всякое бывает. Вы меня подозреваете в чем-то? Думаете, я могла убить собственного мужа?»
«А вы убивали?»
«Нет, конечно! Как вы можете предполагать подобное! Я что – похожа на убийцу?»
«Это моя работа. И вы не поверите, сколько приличных людей совершает самые гадкие проступки. Но давайте вернемся к сути вопроса. Вы ссоритесь с мужем, он вас толкает, и вы сильно ударяетесь об столик, который к тому же разбивается и ранит вас. Так?»
«Нет, Юра не толкал меня»
«Зачем вы защищаете домашнего деспота? Расскажите, как все было на самом деле»
«Я уже говорила и повторю снова: это была случайность. Юра схватил меня за локоть, чтобы я не могла уйти. Ноги поехали на мокром полу, и мы вместе упали на столик. После этого он оказал мне первую помощь и отвез в больницу. Он был жив, и это могут подтвердить его коллеги»
«Мы это обязательно проверим. В больнице вы общались?»
«Немного. Юра просил прощение и хотел вернуться в семью»
«А вы?»
«Я сказала, что это невозможно»
«Вы поругались?»
«Просто разъяснила ситуацию для него, чтобы не надеялся на примирение»
«Он спокойно принял вашу позицию?»
«Нет, разозлился»
«Юра вам угрожал?»
«Нет»
«Домой вы добирались вместе?»
«По раздельности. Он не стал меня подвозить, и мне пришлось вызывать такси»
«Такси, хорошо. Проверим. Что было дальше?»
«У двери квартиры я поняла, что ключей у меня нет, и в квартиру не попасть»
«Почему не подумали об этом раньше?»
«Я была расстроена, у меня все болело. Порезы очень болезненные»
«Допустим. И что вы предприняли дальше?»
«Поехала к знакомому, где и провела все оставшееся время»
«Как зовут этого человека?»
«Это обязательно? Я бы не хотела его впутывать в эту историю»
«Он – ваше алиби. Было бы неразумно молчать»
«Его зовут Владислав. Фамилии я не знаю»
«Вы провели ночь с человеком, о котором вы знаете только имя?»
«Не передергивайте мои слова, пожалуйста! Не провела ночь, а переночевала. Мне больше не к кому было обратиться»
«А ваши родные?»
«Родители живут в другом городе. Подруг нет, а к коллегам по работе прийти казалось неуместным»
«Каков характер ваших отношений с Владиславом?»
«Мы хорошие знакомые»
«Откуда вы его знаете?»
Это был самый сложный вопрос, и чем больше я рассказывала, тем больше создавалось впечатление, что вязну в этой мутной истории, как муха в паутине.
«Мы с ним коллеги по несчастью»
«Поясните»
«Влад муж любовницы Юры»
«Интересное стечение обстоятельств. Снова. Не находите, Татьяна?»
«Я понимаю, как это выглядит со стороны. Но мои показания можно проверить. Меня видели люди в больнице, таксист, сам Влад подтвердит, что я была у него. И не убивала Юру!»
«Хорошо, успокойтесь. Представим другую ситуацию. Вы отказываете мужу, и он чуть позже возвращается в квартиру один. Мог ли он сам выпрыгнуть в окно?»
«Нет!»
«Вы так уверены?»
«Если бы вы знали его, то поняли бы мою уверенность. Юра сильный, напористый, любит жизнь, внимание людей, свою работу. Не думаю, что ссора со мной подтолкнула его к такому шагу. Это слишком для него»
«Хорошо. У него были враги? Люди, которые желали бы ему смерти?»
«Не думаю. По крайней мере, я таких не знаю»
«А Владислав? Он не мог желать ему смерти? Все-таки Юра увел у него жену»
«Нет, Влад не такой. Он, как и я, хотел максимально отстраниться от этой ситуации и поскорее забыть неверную супругу и ее любовника. Он даже квартиру собирался ей отписать
«Кому ей?»
«Светлане, своей жене»
«Вы и с любовницей мужа знакомы?»
«Я бы не назвала это знакомством. Видела несколько раз»
«Как думаете, Светлана могла расправиться с вашим мужем?»
«Зачем ей это?»
«Пока не знаю, но у каждого может быть свой мотив. Обида, деньги, привязанность, стыд, гнев… Вариантов много»
«Не могу говорить за Светлану, так как ее абсолютно не знаю. Но впечатление она произвела безобидное в целом. Типичная блондинка, что заигралась в любовь с чужим мужем»
«В ней вы не уверены, но защищаете Влада. Которого, по сути, тоже не знаете. Почему так? Может, вас связывает общая тайна? Или отношения, которые вы не хотите предавать огласке? Ну же, Таня, я хочу понять – где правда, а где – вымысел. Помогите следствию, облегчите душу»
«Больше я ничего не могу вам сказать. И, наверное, мне нужен адвокат»
«Конечно, вы имеет право на адвоката, но в ваших же интересах рассказать все честно и открыто, не скрывая подробностей произошедшего. Думаю, что на сегодня достаточно. Прочтите все, что было записано с ваших слов и поставьте подпись. И вот здесь. Не покидайте город и в ближайшие сутки с вами свяжутся для уточнения показаний. В ваших же интересах быть на связи и не пропадать из поля зрения сотрудников»
«Все мои вещи, документы, телефон – остались в квартире. Я могу туда вернуться?»
«Нет. Квартира опечатана. Минимум еще день вы не сможете оттуда ничего выносить. Обзаведитесь телефоном и проинформируйте нас. Вот по этому номеру»
На улице уже темно, но я не замечаю вечерней прохлады, бреду на автомате в сторону квартиры. И только подойдя ближе понимаю, домой мне не попасть. Мне вообще некуда идти! Сажусь на лавочку у подъезда, бесцельно уставившись в темноту. Моя жизнь рушится на глазах, рассыпается миллионом кусочков, которые я тщетно пытаюсь удержать в руках.
Глава 12
Как такое возможно? Юра мертв. Я в таком глубоком шоке, что даже не плачу. Просто не могу выдавить из себя какие-то эмоции. Полнейший ступор и непонимание – как быть дальше?
Во двор въезжает иномарка, ослепляя ярким светом фар. Хлопает дверь.
– Таня, а ты чего здесь сидишь? – Влад опускается передо мной на корточки. – Не отвечаешь на телефон, и я решил проехаться, посмотреть – горят ли окна. У тебя темно. Даже испугаться успел за тебя. Ты в порядке? – он берет мои руки в ладони. – Господи, да ты вся ледяная. Давно сидишь?
– Нет, просто тут такое произошло…. Я даже не верю в происходящее, – поднимаю на него взгляд, – Юра умер.
– Ты видела его? – задает странный вопрос.
– Нет, но уже была в участке. Меня допрашивали, Влад. Это ужасно. Меня, похоже, подозревают в убийстве или причастности. Мне нужен адвокат!
Хватаюсь за его плечи. Влад ведь специалист в этой области.
– Не волнуйся, найдем тебе хорошего адвоката, – он мягко отцепляет мои пальцы и ведет меня к машине.
– А ты? Не возьмешься за это дело? – мне страшно, что любой другой человек может не справиться.
– Тань, я же вроде как заинтересованное лицо и наверняка скоро окажусь в допросной. Если не как обвиняемый, то, как свидетель уж точно. Но я поспрашиваю у коллег. Не бойся, никто тебя не упечет за решетку. Ты ведь не делала этого?
– Конечно, нет! Я ведь была у тебя все это время.
– Да-да, конечно. Профессиональная привычка, извини.
– Я не могу понять – кому понадобилось его убивать? Зачем?? Хирург-травматолог… кому он мог перейти дорогу?
– Не знаю, Танюш. А что говорят в полиции?
– Строят предположения. Одно другого фантастичнее. Или я это сделала, или… ты. Прости, мне пришлось сказать, где я ночевала.
– Не извиняйся, я уже понял, что ко мне возникнут вопросы. Ты правильно сделала, что ничего не скрывала. Только твои искренние показания смогут помочь делу. Продолжай настаивать на своем.
– Хорошо, – кивнула, чуть успокаиваясь. Владу виднее – что и как делается. – Еще спрашивали, а не мог ли он сам расстаться с жизнью. Но это полный бред. Юра не тот человек, что бы вот так.… сигануть с балкона.
– Знаешь, и такое случается. Иногда, кажется, что человек абсолютно адекватен, ходит на работу, совершает привычные действия. А потом в один момент: оп! И уходит из жизни. Скрытые депрессии, переживания. Мы не можем знать, что творилось у другого человека на душе.
– Ты же не хочешь сказать, что он из-за меня…., всхлипнула, представляя, что это я виновата в произошедшем.
– Нет-нет, Тань. Мы же просто рассуждаем. Не бери на свой счет. Думаю, что сегодня рано делать какие-то выводы. Уже завтра станет больше известно. Опросят свидетелей, коллег по работе, соседей. Может кто-то что-то видел и слышал. Со Светой такая же мутная история.
– Боже, я же совсем забыла! Как она?
– В коме. Врачи борются за ее жизнь.
– Мне очень жаль, Влад, – касаюсь его локтя, и он кивает.
– Машина летела на такой скорости… Чудо, что она все еще жива, – мрачнеет лицом. – И водитель скрылся с места происшествия! Урод!
– Кошмар какой. Но по городу кое-где стоят камеры, и свидетели могут быть. Надеюсь, его быстро найдут.
– Да, я тоже на это надеюсь. Но место плохое – я ездил туда. Камер по близости не оказалось. Вообще не пойму – что она делала в той части города?
– Не знаю. Тебе не кажется, что эти два события как-то связаны между собой? Наезд на Свету и смерть Юры. Почему именно они? Практически одновременно!
– Не знаю Танюш, и в не меньшем шоке, чем ты. Приехали.
Снова я у Влада дома. На кухне все как мы оставляли: немытая посуда и остатки обеда. Прибираю со стола, пока Влад принимает ванную. Мне все кажется, что где-то должна быть разгадка, она на поверхности. Есть причина для всех этих ужасов, только я пока не вижу ее. Чувство вины грызет меня: я даже не попрощалась с Юрой, не простила его. Страшно осознавать, что больше его нет. Вот жил человек и нету. И пусть он некрасиво поступил со мной, но все же – десять лет вместе! Были и светлые моменты, что приятно вспоминать. Когда я была в него влюблена, он мне казался лучшим мужчиной в мире. Безмерно уважала за его работу, гордилась.
Слезы сами по себе полились из глаз. Это несправедливо! Кто мог желать ему смерти? И ведь если смотреть на эту ситуацию глазами полиции, то выходит, что они правы. Я, вместе с мужем любовницы расправилась с неверным супругом. Отомстила, так сказать, за боль и унижение. Но ведь я этого не делала!
– Танюш, не плач! – Влад обнимает меня со спины. – Мне очень жаль. Понимаю, что ты в шоке и тебе больно. Но надо отдохнуть. Завтра будет еще тяжелее. Иди, умойся. А я принесу тебе свежую одежду.
– Спасибо. Боюсь, я скоро разорю твою маму.
– Не беспокойся об этом, – целует в макушку и подталкивает в ванную комнату.
Я закрываюсь на щеколду и становлюсь под душ. Вода стекает по лицу вместе со слезами. Где я так прогневила Бога? За что мне все это? Юрку жалко ужасно. Все-таки он не заслуживал такой участи! Ощущение ловушки, что вот-вот захлопнется над моей головой, а я так и не пойму, откуда беда пришла.
Рассматриваю в зеркало свои порезы. Они выглядят чуть лучше, но все еще чувствительны. Обрабатываю те, которые достаю, не осмеливаясь попросить помощи у Влада. Ему сейчас не до меня.
Оглядывая себя в зеркало, и вспоминаю, что женские дни так и не наступили. Всему виной безумный стресс, в котором живу уже который день. И чем дальше – тем хуже.
Глава 13
Утром следующего дня просыпаюсь ни свет, ни заря. Не могу больше лежать и просто ничего не делать. Как и говорил Влад, сегодня – все кажется ужаснее, чем вчера. Первый шок прошел, и я буквально не понимаю – как жить дальше? Я теперь вдова, мне не нужно разводиться с Юрой. Но впереди организация похорон, а я в таком раздрае, что не знаю, за что и хвататься. Меряю чужую кухню шагами и жду пока проснется Влад. Мне нужно с ним поговорить. Он знает ответы на многие вопросы. С ним рядом я обретаю хоть какую-то почву под ногами. Вообще не представлю, что было бы – не познакомься мы с ним.
Наверное, до него долетают звуки моей паники и он заглядывает на кухню: трет помятое лицо и щурит сонные глаза.
– Танюш, половина седьмого только.… Не спится? – он прячет зевок в кулаке. – И мне кофейку, пожалуйста.
– Прости, что разбудила, – наливаю кипяток, но руки дрожат и часть проливается мимо кружек.
– Ничего, сегодня много дел. А я уснул за полночь на стопке документов. Надеюсь, мои слюни никого не смутят, – шутит он. Вяло улыбаюсь в ответ.
– Давай, спрашивай. Я же вижу – тебя прямо трясет, – перестает улыбаться Влад и садиться на табуретку. Ставлю перед ним кофе и устраиваюсь напротив.
– Мне нужно отзвониться в полицию, чтобы они знали, где меня искать. И придется назвать этот адрес. Ты не против? – начинаю с насущного.
– Не против, – качает головой. – И телефон тебе дам. Где-то завалялся старый кнопочный. И симка лишняя есть. Что еще тебя беспокоит?
– Похороны, – выдыхаю, будто ныряю в прорубь. Стараюсь не представлять, как выглядит Юра после падения с балкона.
– Сильно не торопись с этим вопросом. Сделают вскрытие, посмотрят на результаты. Дальше видно будет. Если все очевидно и загвоздок нет – сможешь тело забрать для захоронения. В целом, у тебя от трех до семи дней в запасе. Еще и с бумажками побегать нужно будет.
– Спасибо, понятно. А как мне дальше себя вести? Меня будут вызывать на допросы? Следственные эксперименты проводить?? – стучу пальцами по столу от нервов.
– Тань, не паникуй. – Накрывает ладонью мою руку. – Ты ни в чем не виновата. И то, что у вас случались ссоры еще ни о чем не говорит. Чтобы посадить человека – нужны улики повесомее, чем просто предположения. Сейчас ты свидетель и ничего более. Возьми себя в руки. Только так можно это пережить и двигаться дальше.
– Хорошо, спасибо, – шепчу сквозь слезы. Мне так страшно, что не передать словами. Держусь за Влада, как за единственную соломинку в бушующем море событий. – Что мне делать сегодня?
– Отзвонись полиции. Поговори с родственниками. Для начала со своими, затем и Юриных надо поставить в известность. Спроси у следователей на счет квартиры – когда можно туда вернуться или хотя бы вынести необходимое.
– А ты? Поедешь на работу? – не хочу оставаться одна.
– Да. И на работе показаться нужно, и к больницу заехать – узнать как Света. И с ее семьей встретиться – они уже в курсе аварии, но еще не знают про нас.
– Сочувствую, тебе тоже будет нелегко с ними общаться.
– Да. Как бы меня не выставили козлом отпущения, – озадачено выдает Влад.
– Обвинят в аварии?? Но ведь это не ты был, машина чужая…
– Да, но для расстроенных родителей разве это доказательства? Я уже представляю их лица, когда им скажу, что Света мне изменяла и теперь я хочу развестись, несмотря на ее нынешнее состояние.
– Хотела бы тебе как-то помочь, но у самой проблем – выше крыши.
– Знаю, Тань. Поэтому предлагаю вечером устроить посиделки с успокоительным чаем и обнимашками, – хмыкает, поглаживая пальчики.
– Дожить бы еще до вечера, – мрачно резюмирую, прежде чем мы разбегаемся по делам.
Стоило мне отзвониться по номеру в полицию, как меня тут же настойчиво приглашают зайти в райотдел. В этот раз со мной разговаривают другие мужчины в форме. Звания и фамилии не запоминаю: пульс стучит набатом в висках.
– Присаживайтесь, Татьяна, побеседуем, – следователь раскладывает какие-то бумажки на столе и вчитывается в них. Сначала идет стандартный опрос: полное имя, где родилась, назовите родителей, место работы.… Звучат еще с десяток ничего не значащих вопросов, пока мы не добираемся до сути.
– Где вы были в ночь….
– Что вы чувствовали, когда узнали, что муж вам изменяет…
– Характер ваших отношений: опишите словами….
Отвечаю уверено, помня о словах Влада: мне скрывать нечего, я ни в чем не виновата. Все проходит относительно гладко, пока следователь не спрашивает следующее:
– А вы знали о теневом бизнесе вашего мужа?
– Нет, – хмурюсь… Бизнес??
– И даже не подозревали, что у Юрия есть доход на стороне?
– Нет. Мы жили по средствам. Никаких излишков, роскоши у нас дома не имеется. Что за бизнес?
– Пластическая хирургия, – говорит следователь, цепко наблюдая за моей реакцией.
– Юра хирург-травматолог, к пластике не имеет отношения, – недоумеваю.
– Очевидно, он располагал нужными знаниями и успешно проводил ночные операции.
– Простите, но звучит как бред. Он ночью бабам делал грудь?? – не знаю почему, но это предположение меня разозлило.
– Нет, его операции были совершенно другого характера. Юрий Левкин «делал» новые лица для обеспеченных и непростых клиентов.
Молчу, пытаясь переварить информацию. Мой Юрка вместо дополнительных смен, тяжелых пациентов и даже вместо походов к Светочке – трудился в поте лица, кромсая лица? Что за??? Хочется ругнуться, но обстановка не позволяет.
– Вы что-то знали об этом? – повторяет вопрос следователь.
– Нет, – отвечаю максимально искренне. И он кивает.
– Я вам верю, Татьяна. Вы вполне могли служить отличной ширмой для такого ушлого дельца, каким был ваш муж. Идеальное прикрытие – чистая в плане закона супруга, которая никак не связана с его деятельностью. – Следователь рассуждает вслух, чуть постукивая ручкой по столу. – Возможно, он и не собирался вас ставить в известность. Копил на лучшую жизнь, или просаживал где-нибудь. Хотя в его крови не обнаружено никаких веществ, в чрезмерном употреблении горячительных напитков он не был замечен, но обзавелся любовницей. Как думаете – мог он тратить все деньги на нее? Учтите, что суммы ему перечислялись внушительные. Это не сотня и не тысяча долларов.
– Не знаю…., – я просто слушаю его, обалдевая от вскрывшихся подробностей. – Его… убили, из-за этой деятельности?
– Пока не установлено до конца, но вполне могли. Некачественно выполнил заказ, или захотел больше денег. Или наоборот, спрыгнуть с дела. Вариантов могут быть сотни. Я прошу вас не распространяться об услышанном за пределами этой комнаты, пока ведется расследование.
– А наша квартира? Я смогу туда вернуться? Мне совершенно негде жить, а у чужих людей я не могу оставаться вечно.
– Да, сегодня ближе к вечеру, думаю. Пока туда не ходите, не мешайте. Я вам позвоню. Подумайте на досуге, может что-то вспомните. Важна любая мелочь: оброненные случайно фразы, подслушанный разговор, сути которого вы не поняли изначально, странности, имена. И подпишите вот здесь – протокол сегодняшнего разговора.
Я киваю и ставлю подпись. Оказавшись на улице, не могу перестать думать о том, что узнала. Как Юра мог решиться на подобное? Перекраивать внешность уголовникам! Или кому он там помогал? Это совершенно не вязалось с его обликом уважаемого доктора. Впрочем, я и в измену не могла поверить, а она имела место быть. Совмещал приятное с полезным. И тут меня осенило: Света с ним заодно! Вот почему ее сбила машина, она что-то знала. А может и помогала Юре. Вот их и «убрали». Мысль кажется логичной, но я все еще сомневаюсь. Всегда можно об этом рассказать следователю, но что это даст? Света в коме, и пролить свет на эту историю не сможет. Зато к Владу будет больше вопросов, как и к родителям Светы. Всех затаскают по кабинетам. Не буду торопиться с выводами, тут нужны доказательства.
А еще мне интересно – а были ли деньги? И если были, то где они? Неужели он все спускал на Свету? Но она и сама не страдала – Влад обеспечивал всем необходимым. Какая-то бессмыслица. Куда ему столько денег? Почему никогда даже не заикнулся о стороннем заработке? Настолько не доверял? Или я и, правда, лишь ширма?








