355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Кислюк » Восемь шагов Будды (СИ) » Текст книги (страница 8)
Восемь шагов Будды (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 20:57

Текст книги "Восемь шагов Будды (СИ)"


Автор книги: Лев Кислюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Верю господин! Как нам заслужить твою милость, чтобы ты, хотя бы оставил жизнь нашим детям? Мы готовы вечно быть твоими рабами!

В Та-Кемет нет рабов, Какой толк от человека, которого силой заставляют работать, да ещё он живет рядом день и ночь, больше на охрану потратишься, чем будет пользы. Иди к своим людям и объяви им волю всемогущего фараона Менеса – вы должны выйти из крепости все! Ты слышал все!!!!

Слышал господин!

Вы выйдите из крепости, построившись в колонну по одному человеку, и каждый положит свое оружие слева от ворот, ты понял меня вождь!?

Понял, господин!

Ваш скот вы, отгоните вправо от ворот за плетеную изгородь, а потом возьмете своих родственников, сядете у подножия вон того холма, и будете ждать. Я решу вашу судьбу. Если хоть один из подлых хибру попробует убежать или нападет на египтянина, мы убьем каждого десятого из вас. Но советую не пробовать. У меня самые меткие лучники в стране, убьют немедленно. Все ясно?!

Да, великий господин!

Выполняйте немедленно!

Мы возвращались в крепость, раздавленные увиденным и услышанным в лагере египтян. Ярко красный закат солнца, говоривший о скором начале хамсина [39]39
  хамсин – сухой, жаркий, изнуряющий ветер, несущий огромное количество песка и мелкой красной пыли, другое название «оранжевая буря».


[Закрыть]
, не добавлял нам энтузиазма. Впереди шел вождь Иак, а за ним, едва представляя ноги, плелся я, его сын, молодой воин Шимон, с трудом волоча щит и копьё вождя.

Всю ночь мои соплеменники выгоняли из крепости овец, коз и коров, сдавали их по счету египетскому лейтенанту, а сами, под конвоем четырех взводов пехоты, сложив оружие, размещались за, наспех сооруженной из обломков крепости, оградой. В конце концов, людей стало столько, что они сидели на земле, касаясь, друг друга плечами, а это свободолюбивым скотоводам, привыкшим к большим пространствам вокруг себя, было крайне дискомфортно. Хамсин не заставил себя ждать, и стало уж совсем невыносимо и трудно дышать. Мелкая красная пыль забивалась в любое свободное пространство, в глаза, уши, люди сидели на земле, обвязав головы платками.

Утром ветер прекратился, и пленникам принесли воду и еду, но кочевники, привыкшие к мясной пище, не могли насытиться кашей и овощами, обычным рационом жителей Египта. Когда солнце уже было близко к зениту, перед людьми появились трое египетских жрецов, одетых в белоснежные тоги с наголо обритыми головами в сопровождении вооруженных до зубов пехотинцев. Усталые и не выспавшиеся хибру были готовы ко всему, только не к бесцельному неподвижному сидению за загородкой и поэтому каждый из них приготовился к самому худшему.

Один их жрецов, самый высокий, с мощной мускулатурой, держал в руках рупор для громкой речи. Он поднес раструб к губам и обратился к пленникам на их родном языке.

Люди рода Дувит, слушайте меня внимательно! Слушайте и смотрите! Мы жрецы богини Серкет, карающей преступников говорим вам – смотрите внимательно!

Жрецы стоящие рядом с оратором подняли вверх сомкнутые ладони и медленно развели их в стороны. Потом они стали вращать руками, причем правые руки в одну сторону, а левые в другую. Завороженные зрители не могли отвести глаз от их, покрашенных красным, ладоней и постепенно даже стали раскачиваться, как завороженные дрессировщиком змеи.

Вы преступники, убийцы, вы попытались напасть на египетский город и за это нет вам прощения, богиня Серкет расправится с вами. Она посылает своих детей скорпионов и змей, которые будут кусать вас непрерывно три дня и три ночи, Вы подохнете от этих ядовитых укусов!!

Глаза людей расширились от ужаса, они стали вскакивать с мест и с криками бить себя по незащищенным одеждой ногам, сбивая воображаемых ядовитых тварей. Картина была впечатляющая – несколько тысяч человек кричали, махали руками, били друг друга ладонями по спинам. Люди сбрасывали одежду думая, что скорпионы и змеи забрались к ним за пазуху. Жрецы продолжали.

– Вам страшно, страааашно, страаааашно!!!! Вы хотите жить! Вас может спасти только фараон Менес, он Бог, он царь, он воплощение Осириса и Гора вместе взятых. Зовите его на помощь!!!!

Они, что, действительно видят ядовитых змей и скорпионов? – спросил наблюдавший за этим спектаклем полковник Сетхотеп у своего заместителя Еноса. Жена Еноса была дочерью жреца, и тот много раз слышал от неё о разных приемах воздействия на людей, применяемых жрецами.

Представьте себе господин, видят и даже чувствуют. А вот когда жрецы выведут их из транса, все забудут, и будут помнить только то, что жрецы захотят, чтобы они запомнили.

Да, все-таки знания наших жрецов это сильнейшее оружие! Посмотрите майор, вот тот старик что вытворяет! Он пытается забиться под старый саксаул, но……. подпрыгнул, ему, наверное, показалось, что оттуда на него бросилась змея! – полковник веселился как ребенок, а жрецы продолжали сеанс.

Усталым измученным людям казалось, что посреди их лагеря вырос огромный смерч, он всасывал в себя песок, камни, людей животных, все, что попадалось на его пути. В их головах пульсировали слова о том, что нет для них никакой защиты и пришел их последний час. Люди кричали от ужаса и, когда напряжение достигло крайней, точки, смерч медленно успокоился, опустился на землю и исчез. И только одно осталось в памяти каждого кочевника – фараон Менес, вот кто их спас, вот благодаря кому они остались целы и невредимы! Люди опять увидели свой лагерь, обнесенный изгородью и трех жрецов в белых одеждах с поднятыми к небу руками в окружении египетских солдат. Они были настолько измотаны, что заснули прямо там, где сидели.

Все в порядке Аменхор? Они теперь будут подконтрольны и послушны? – спросил молодой жрец того, что постарше.

Можешь быть совершенно уверен в этом, отныне эти люди будут верными слугами нашего фараона, правда, сеанс нужно будет повторять примерно раз в полгода. Но зато собирать народ для его проведения будет гораздо легче – они сами будут приходить по первому нашему зову.

А где же вождь по имени Иак? Что-то я его здесь не заметил?

С ним занимается индивидуально старший жрец. После обработки он станет лучшим другом нашего фараона и всего египетского народа. После того как эти дикари выспятся, нужно будет, чтобы ими занялись «невидимки».

Для чего уважаемый Аменхор?

Нужно выявить и уничтожить тех, на кого не берет гипноз. Вы ведь знаете, что есть люди, на которых наши методы не действуют.

А что будут делать остальные?

Остальные будут охранять границы нашего государства, и служить фараону Менесу душой телом и оружием. Пока живо это племя, ни один враг не подойдет с севера незамеченным, а если это и произойдет, значит, они все погибли, защищая покой нашей с тобой родины. Многие хотели бы изгнать нас с берегов Великого Хапи [40]40
  Хапи – древнеегипетское название реки Нил


[Закрыть]
, но боги Та-Кемет дали нам светлые головы, свое покровительство и великие знания. Наши предки пришли сюда и отвоевали её у тех племен, которые населяли Великую Долину. Они все равно не умели обрабатывать землю и даже не подозревали, что на этих благодатных местах можно снимать три урожая в год. Фараон Менес собрал самых лучших инженеров в мире, и они построили дамбы и каналы около нашей столицы. Теперь Хапи отдает ещё больше своего драгоценного ила нашим полям. Скот прекрасно размножается, люди сыты и счастливы, храмы переполнены дарами. Пока страну защищает непобедимая армия и, самое главное, жреческое сословие, ни один враг, явный или тайный не победит нас.

Слава богам!

Слава богам! Слава Гору и его супруге Серкет, пусть покарает она всех врагов Та-Кемет! Ну, пойдем, займемся делом.

Под руководством жрецов и военных просыпающимся людям разносили еду и воду. Женщины в блеклых полосатых платьях ходили между пленниками и оказывали помощь раненным. Загорелись костры, запахло горячей похлебкой, египетские солдаты разобрали окружающую людей изгородь, но никто никуда не уходил, все ждали вождя, а тот как назло где-то задерживался. Солнце на западе расплылось желто-красным заревом, ветер прекратился полностью. Где-то далеко на горизонте промелькнула стадо газелей, дневные птицы сдали свои вахты ночным и те запели на разные голоса. В оазисе Гевура начиналась ночная жизнь.

Вождь Иак сидел в просторном шатре главного жреца богини Серкет, голова у него болела, в глазах плавали хрустальные червячки. Перед ним стоял жрец Нехсеркет в мешковатой коричневой тоге и пристально глядя ему в глаза, говорил:

Ты друг народа Та-Кемет и верный слуга фараона, да Иак?

Да, господин.

Ты один из нас, а твои люди часть народа Та-Кемет, вы будете служить фараону верой и правдой, защищая границы, да Иак?

Да, господин.

И, если надо, ты и твой народ отдадите жизнь за фараона Менеса, по его приказу, по моему приказу или по приказу, переданному через военноначальников, так Иак?

Так, господин.

А теперь, после того как я сосчитаю до пяти, ты проснешься хорошо отдохнувшим, но все свои обязанности перед фараоном ты будешь помнить всю жизнь, раз…, два, три, четыре и пять! Как дела вождь?

Иак, удивленно огляделся, увидел жреца и упал ниц, вниз лицом, царапая щеки колючей поверхностью ковра.

Я твой раб, господин!

Мне не нужен раб, оставь свои азиатские привычки. Мне и Та-Кемет нужен верный друг, соратник, защитник её границ. С этого дня, ты и твой род – это неразделимая часть египетского народа. Вы будете жить тут как всегда, пасти свой скот, воспитывать детей, но обязаны сообщать нам обо всех передвижениях остальных племен, базирующихся в этой стороне пустыни. Если надо организуете оборону этого участка границы. У вас будет стоять небольшой египетский гарнизон, буквально несколько десятков человек, только для связи. Начальнику этого гарнизона ты будешь сообщать все интересующие нас сведения. Понятно?

Да, господин.

Твой сын…., у тебя есть сын, вождь?

Есть, господин, его зовут Шимон и ему только тринадцать лет.

Шимон поедет со мной и станет гарантией твоей покорности фараону и Та-Кемет. Не беспокойся о нем, он будет курсантом в специальной жреческой школе храма богини Серкет.

Он будет рабом?!

На благословенной земле Та-Кемет нет рабов в вашем азиатском понятии этого слова [41]41
  ученные предполагают , что в древнем Египте существовало только долговое рабство похожее на простую отработку долга в течении определенного количества лет,


[Закрыть]
. У нас все люди вольны, служить кому угодно, если это не враги государства. А с врагами расправа жестокая и неотвратимая потому, что есть один бог, которому подвластны все люди и только дикари живут, не зная его – это Закон. В Та-Кемет все обязаны исполнять Закон, данный нам богами. Наличие Закона отличает людей от животных.

Значит с вашей точки зрения мы животные?

Уже нет, теперь вы служите Кемет и подчиняетесь нашим законам. Итак, твой сын Шимон.., кстати, а что означает его имя?

Человек, который все слышит, Слышащий.

Это знак, слушай же меня Иак! Человека с таким именем сама судьба определила для выполнения миссии данной нам богиней Серкет – карать врагов и преступников. Он сможет высоко подняться, если у него хватит сил и упорства. Но …. есть одно «но», вождь. Многое будет зависеть от тебя и всего вашего рода. Будете верно, служить Та-Кемет и фараону – Шимон будет жить, если нет, будет уничтожен. Ты понял?

Иак сначала упал на колени, потом распростерся ниц перед жрецом.

Смилуйся господин! Он мой единственный сын, жена, умирая, завещала мне беречь его!

Он уже не мальчишка, а юноша, я пригляжу за ним, ты же сможешь его навещать, когда будешь приезжать на доклад ко мне и министру обороны. Иди же вождь и пришли ко мне Шимона, пусть придет сам, без конвоя, чтобы люди видели, ты отдаешь его добровольно.

Слушаюсь, господин.

Для вождя рода Дувит день превратился в ночь, он не мог представить себе, что его единственный сын оставит родовой лагерь и уедет неизвестно куда. Кто там, на чужбине позаботится о нем, кто накормит, когда он будет голоден, кто вылечит, когда он заболеет! Но что-то глубоко внутри подсказывало вождю, что может быть все и не так печально – парень увидит новые страны, другую жизнь и станет полезным роду, а уж здесь он Иак, обеспечит охрану границ. Правда вокруг шныряет много шумерских агентов, соглядатаев филистимов и других земель. Всех интересует богатая долина Хапи, любой народ с удовольствием вытеснил бы египтян и осел в этих местах. Выхода нет, а уж после разговора с главой жрецов Серкет появилось сильное желание быть полезным фараону Менес.

Утром я пришел в шатер главного жреца Нехсеркета. Небольшая котомка, копьё, бронзовый нож на тесемке одетой через голову, – вот и все, что смогли соплеменники дать сыну вождя отбывающего в чужие, может быть враждебные края. Мои глаза были красными от недосыпания и слез, голова опущена, походка неуверенная, расставаться с родственниками и друзьями не хотелось, но я был кочевник, привыкший к перемене, поэтому жгучий интерес не дал мне поддаться первому порыву и сбежать в песчаную пустыню.

Очень хотелось узнать: как делаются дальнобойные египетские луки, почему мечи египтян легко перерубают бронзовые кинжалы хибру, что это за картинки на листках которые так легко передают египтянам вести, как удается жрецам вызвать дождь и бурю в пустынном нагорье, кто такой фараон и многое другое……. А вдруг так случится, что я узнаю все тайны египтян и вернусь домой для того, чтобы научить всему своих соплеменников и сделать их самым сильным племенем на свете. В душе была печаль смешанная с надеждой и любопытством. Главный жрец с легкой улыбкой смотрел на меня, легко читая все чувства бурлящие в душе.

Здравствуй Шимон! Оставь оружие в моем шатре, оно теперь долго тебе не понадобится, садись на стул и жди. За тобой придут.

Я сел на стул, так как уже знал, что это такое и как им пользоваться, оружие положил на ковер и приготовился терпеливо ждать. Жрец вышел из шатра, даже не закрыв за собой занавески-двери. Мне было видно, что маленький столик в глубине шатра накрыт, на нем были фрукты вино и вода. Немного подумал и решил, что если прогуляюсь по военному лагерю, ничего плохого не случится. Подошел к двери шатра и уже собрался, было переступить порог, как какое-то движение слева, в ворохе подушек лежащих около входа, заставило меня резко отпрянуть назад.

Из темного пространства между стенкой шатра и вороха всяких вещей поднялась плоская голова с горящими глазами, раскрылась страшная пасть с двумя ядовитыми зубами – огромная королевская кобра появилась во всей своей красе. Я остолбенел, не понаслышке зная, что такое яд этой смертоносной змеи, Её боялись люди и звери в пустынях и оазисах, даже львы и гепарды за сто верст обходили места обитания этих гадов. Стараясь не шевелиться, я скосил глаза направо, нет, до кинжала не допрыгнуть, кобра может успеть раньше. Оставалось одно стоять неподвижно как статуя и тогда, может быть, кобра не тронет меня. В это время в шатер вошел жрец Нехсеркет, я хотел предупредить его о кобре, но леденящий страх сковал губы и, несмотря на все старания, я не смог произнести ни слова. Удивленный жрец смерил глазами остолбеневшего кочевника и, повернув голову направо, увидел змею.

А, это ты, Кая – сказал он с легкой улыбкой – задержала нашего гостя, когда он хотел выйти. Извини Шимон, я забыл предупредить тебя, что мой шатер охраняет служанка нашей богини Кая. Она никого не впускает и не выпускает без моего разрешения. Молодец, Кая, можешь быть свободна.

Он подошел к стоящей на хвосте змее, погладил её где-то рядом с раздувшимся капюшоном и она, моментально успокоившись, уползла на свое место.

Господин, вы умеете управлять змеями?! А я смогу научиться этому?

Это древнее искусство нашего народа было забыто и возрождено жрецами нашего храма для пользы страны и фараона. Все самые важные объекты: сокровищницы, зернохранилища и даже храмовые библиотеки охраняют кобры. Урей, изображение кобры – один из символов власти фараона, всегда украшает его головной убор. Но нам служат и другие животные: гепарды помогают нам охотится, собаки пасти наши стада, лошади и онагры перевозят грузы. Конечно, тебя научат всему, что ты должен будешь знать, собирайся, повозка ждет тебя снаружи.

Эту поездку через всю страну Та-Кемет я запомнил на всю жизнь, потом мне часто приходилось пересекать долину Хапи вдоль и поперек, но это было первое путешествие в те места. Путь был долгим и интересным, особенно для любознательного парня выросшего в пустыне. Тем более что я был не один: в нашем караване только аманатов [42]42
  аманат – заложник, взятый в обеспечение выполнения договора верности


[Закрыть]
было больше сотни, в основном это были молодые сильные парни, сыновья и родственники вождей завоеванных племен.

Их не слишком тщательно охраняли и когда я спросил об этом одного из младших жрецов, тот спокойно объяснил, что бежать из Та-Кемет невозможно, вокруг или непроходимая пустыня, или джунгли наполненные ядовитыми змеями и скорпионами, или враждебные племена не оставляющие в живых никого. Через много лет мне вспомнятся эти слова и я рассмеюсь над собой, тринадцатилетним, поверившим во все эти истории об убийцах беглецов. Младшие жрецы, солдаты и офицеры охотно рассказывали молодым пленникам обо всем, что они видели вокруг.

Та-Кемет была очень красивая и страна. Если разлив Хапи был не очень сильным и не очень слабым, невероятно богатая почва давала три урожая в год. Здесь росло все: пшеница, ячмень, фиги, финики, дыни, огурцы, лук, латук, редис, горох и бобы. Впрочем, Шимону тех лет, кочевнику, привыкшему в основном к мясной пище, было трудно оценить богатство растительного мира этой страны. Но я быстро оценил качество местного вина. Его приходилось пить в обязательном порядке, так как в жарком климате Кемет вода быстро протухала и становилась негодной для питья, а вот если смешивать её с вином, то она очень хорошо утоляла жажду и была неопасна.

Вино делали из винограда или из финикового и пальмового соков. Отличное пиво из ячменя подавали к обеду каждый день. Жаркое солнце заставляло людей смазывать незащищенные участки кожи растительными маслами, которых тоже было множество, но больше всего нас, молодых воинов кочевых племен поразила льняная одежда. Она была тонкой выделки и разных, порой очень ярких цветов особенно у женщин и поначалу парни долго рассматривали их, мяли в руках, не понимая с какого животного, сняли такую необычную шкуру. Красивые и общительные египтянки думали, что внимание ребят относится к их красоте, кокетничали с нами, но, узнав, что молодые люди всего лишь аманаты, сразу теряли к нам интерес.

В дельте Хапи и неосушенных номах [43]43
  номы – районы, княжества объединенные фараоном Мена в единое государство


[Закрыть]
Верхнего Кемет разводили папирус, который использовали целиком, начиная с корней, пригодных для еды, и заканчивая стеблем из которого делали корабельный такелаж и бумагу для письма. Корзины и циновки жители Кемет плели из трав, тростника и листьев финиковой пальмы. И конечно было очень много пастбищ, на которых паслись сытые стада овец, свиней и коз. Мясо здесь тоже любили и употребляли в пищу регулярно, а козий жир и баранье курдючное сало заготавливали впрок в больших глиняных кувшинах. Пергамент, козлиную кожу и шкуры дубили и красили для множества целей, начиная от изготовления материала для письма и обивки мебели и заканчивая конской упряжью. Проезжая через города и села, мы часто видели жителей Кемет занимающихся непонятным для нас делом – они пахали на коровах и ослах свои ровные, четко очерченные поля. Но на коровах не только пахали, их доили и выращивали на мясо, говядина считалась деликатесом. А молоко вообще было очень важным продуктом: из него изготавливали сыры и масло.

Для того чтобы подслащивать кушанья применялся мед и плоды рожкового дерева, не требовавшего никакого ухода. Хапи и его бассейны изобиловали рыбой, а на озерах в водилась водоплавающая птица. Соль и природная кристаллическая сода для сохранения рыбы и мяса всегда были под рукой, впрочем, продукты можно было просто вялить на солнце. С давних пор умелые и сообразительные египтяне умели виртуозно использовать тростник и камыш для изготовления плетеных изделий столиков, подставок, стульев и коробов. А строили дома здесь из превосходного материала, который всегда был под рукой: при смешивании нильского ила с соломой получался очень пластичный состав, из которого готовили кирпичи, просто подсушивая его на солнце. Из этого материала было построено все, включая некоторые дворцы фараона.

Офицер охраны Яхмос выделял меня из остальных аманатов, считая, наиболее сообразительным и любопытным, а это, по его мнению, было залогом того, что мальчик приживется на незнакомой для него почве и сумеет найти себя в новой жизни. Он много беседовал со мной в пути, рассказывая историю Та-Кемет и её народа.

Шимон, Та-Кемет богатая страна, но её богатство зиждется на трех основах: первая это Хапи и Ра [44]44
  Ра – бог солнца у древних Египтян


[Закрыть]
, они дают нам пищу, благодаря этому наш народ может себе позволить заниматься науками и ремеслами, содержать огромную армию, полицию и бюрократический аппарат. Вторая основа – это жрецы, через них боги дали народу Кемет Закон, правила жизни. Через них боги совершают чудеса, позволяющие нашему народу возвышаться над всеми остальными людьми населяющими разные земли. И третья основа – это власть фараона, его твердая рука является гарантом спокойствия в стране, исполнения Закона и незыблемости наших границ. Если бы ни эти три основы, то враги давно захватили бы нашу землю, и на ней воцарился бы первобытный хаос.

Спокойствие внутри страны позволило нашим ремесленникам создать бронзу и повысить мощь армии, а с помощью различных добавок удалось сделать бронзу очень твердой. И конечно нельзя не сказать о золоте, вот что принесло авторитет нашей стране во всем мире. У нас самые богатые золотоносные земли во всем мире. Иностранцы говорят, что жители Кемет не видят разницы между золотом и грязью. Глупцы! Три основы вот наше золото! А здоровый климат и пища позволяет людям долины Хапи быть не только самым процветающим, но и самым здоровым народом мира. Наши люди, если ты заметил, Шимон, веселы и довольны жизнью, обладают необыкновенно кипучим и изобретательным характером. Они нетребовательны, расточительны, вспыльчивы, но не злопамятны.

Ты нарисовал удивительную картину господин, И у вас в стране никто не совершает преступления?

Все бывает, натура человека ненасытна. Есть и воровство, и взяточничество, и опасные бандиты в городах и на дорогах, но в основном, народ честно трудится. Больше всего неприятностей богине Серкет доставляют внешние враги, поэтому то место, куда мы направляемся, существует специально для подготовки её слуг, которые смогут противостоять проискам врагов. Богиня-скорпион беспощадна к своим недругам.

Значит, там готовят полицейских?

Ты сообразительный, говорить с тобой одно удовольствие, но ….. нет, не полицейских, это гораздо серьезнее, чем ты думаешь.

А там меня научат повелевать ядовитыми змеями?

Кого-то из вас точно будут этому учить, возможно, и тебя. Скорее всего, тебя научат гораздо более действенным методам борьбы с противниками Та-Кемет. Я простой солдат и знаю только то, что знаю, а слуги богини Серкет владеют тайными знаниями, позволяющими им делать совершенно невероятные вещи.

Например?

Они могут становиться невидимыми, проникать в замки врагов и подслушивать их планы. Они умеют убивать на большом расстоянии и тело убитого, при этом, волшебным образом исчезает. Для них не составляет труда превратиться в дерево или куст и уйти от погони. Они легко избавляются от любых оков, связать их невозможно. Голыми руками они могут убить сто человек, а потом исчезнуть в облаке дыма….. Это страшные и удивительные люди. Призраки мертвых и то бояться слуг богини-скорпиона.

А скоро мы приедем в храм этой богини?

Э, друг Шимон, там не просто храм, а небольшой ном, отведенный жрецам этой богини, там и храмы и жилища и даже две небольшие крепости. Нам солдатам туда нет хода. Что делается внутри мне неведомо.

Яхмос! Посмотри на вершину горы, какой-то огонек сверкает там, среди деревьев!

Это слуги богини Серкет сообщают нам, что заметили наш караван и разрешают войти в их владения. Нам на встречу выйдут воины.

У них своя армия?

Нет, не армия, а просто охрана, но очень грозная, увидишь.

В ту же минуту раздался громкий крик: «Хаааааайййййй!!!!!», и на поляну вышли пятьдесят воинов-нубийцев огромного роста. Их черная, натертая маслом кожа, блестела на солнце. У каждого слева на перевязи мягко отсвечивал начищенный бронзовый меч, за спиной был щит из шкуры бегемота, в правой руке был длинный нубийский лук, в левой – четыре стрелы с разными наконечниками. Лица и тела были раскрашены белой и синей краской, они шли, ступая мягко и бесшумно, как кошки или, скорее как львы…..

Яхмос, это знаменитая охрана богини Серкет? – спросил Шимон у египетского офицера.

Это нубийский батальон, они патрулируют лес и нагорье вокруг храмового комплекса, но есть ещё и скрытая охрана – это наиболее подготовленная её часть. Про неё легенды рассказывают.

Какие?

Эх, друг Шимон, наше путешествие заканчивается. Не успею я тебе рассказать эти легенды. Сейчас нубийцы заберут вас и отведут в ….. ну, в общем, я толком и не знаю, что находится за этими деревьями, знаю одно – отсюда ты выйдешь другим человеком или не выйдешь вообще. Прощай, Шимон.

Аманатов построили, нубийцы окружили их со всех сторон и колонна, под пение птиц и непонятную перекличку невидимых глазом людей, углубилась в чащу леса. Путешествие было недолгим, и скоро перед путниками появилась трехметровая глиняная стена, напомнившая мне стену Гевуры. Разница была только в том, что стена была гладкой, над ней не виднелись башни, ворот тоже не было, поэтому кавалькада, повернувшись направо, пошла вдоль стены. Через некоторое время появились ворота, сделанные из новых толстых брусьев, они были обиты начищенной медью и тускло сверкали.

Колонна остановилась, командир нубийцев крикнул что-то, вероятно, на своем языке, ворота медленно без скрипа открылись. Любопытные вытянули шеи и даже приподнялись на носках, стараясь через головы рослых нубийцев разглядеть внутренние оборудование огромного двора, но в этом не было необходимости, так как они быстро прошли внутрь. Следом за строем заложников в ворота один за другим проходили люди в темной мешковатой одежде с закрытыми лицами, молодые люди удивленно разглядывали их. Мужчины это были или женщины определить было невозможно, одежда скрывала не только признаки пола, но делала каждого из них незаметным в легких и теплых лесных сумерках. За спиной у каждого был странной формы меч в темных ножнах, на ногах мягкая, под цвет одежды, обувь и больше ничего не могли сказать молодые люди впервые увидевшие тайную стражу богини Серкет. Пространство внутри глиняных стен было обширным, мы шли по широкой улице прямо к высокому зданию, находящемуся в центре крепости, он назывался Дом Богини Серкет, об этом говорили изображения скорпионов в боевой позе с поднятым хвостом в изобилии покрывающих стены Дома и статуи ядовитого насекомого, установленные над входом. С правой стороны Дома Богини были уложены параллельно друг другу пальмовые бревна, нам приказали сесть и ждать.

Через несколько минут молчаливые девушки в темных свободных блузах и шароварах вынесли нам большую кастрюлю с горячей мясной похлебкой, ячменные лепешки и много овощей и фруктов, путники сразу повеселели, особенно когда принесли холодное, не крепкое, но удивительно вкусное пиво. Юноши стали шутить и громко смеяться, но через несколько минут всем нестерпимо захотелось спать, сказывался долгий утомительный путь по знойным просторам Та-Кемет.

Слуги богини в темных мешковатых блузах и штанах с закрытыми лицами проводили нас в низкий длинный дом с крышей поросшей травой, внутри там было множество лежанок, установленных в два ряда и путники, повалившись на расстеленные, на лежанках циновки заснули как убитые.

Прохладное утро наступило удивительно быстро, запели невидимые птицы, замолкли ночные цикады, солнце только-только выпустило свои первые лучи, но сам диск ещё не был виден, а молчаливые слуги богини Серкет в темных одеждах с закрытыми лицами уже будили нас, легко прикасаясь руками. Каждому дали по куску ячменной лепешки и горсти фиников, все это запили чистой холодной водой. Многие из прибывших, которые в своих племенах и ели-то не каждый день, были приятно удивлены. После завтрака всех строем привели в Дом Богини Серкет, и мы с удивлением рассматривали аскетическое убранство этого странного места.

На стенах были яркими красками изображены боги Та-Кемет: Ра, Осирис, Анубис, Гор, Птах, Исида, Нефтида, и остальные. Богиня Серкет присутствовала только в виде скорпиона изображенного на стенах и потолке большого зала. Полы были застланы чистыми камышовыми циновками, справа и слева виднелись обитые медью небольшие двери, а прямо перед нами оказались высокие ворота, на которых скорпион был инкрустирован черненым серебром, а глаза его были сделаны из неизвестного нам зеленого камня, переливающегося под светом мерцающих факелов. Из боковых дверей вышли два седовласых жреца в белых как снег тогах, они одновременно подняли руки вверх и плавно опустили их.

Всем сесть!

Все шумно и грузно сели на циновки, скрестив ноги.

Встать! А теперь ещё раз сесть, но легко и бесшумно!

На этот раз получилось тише.

Ещё раз встать! А теперь очень легко и тихо сели, как перышко, которое ветром опустило на цветок, причем цветок при этом даже не помялся! Сесть!

Группа выполнила задание значительно лучше. Внезапно раскрылись центральные ворота и их них вышел немолодой человек в белой как у всех жрецов тоге, но с густой иссиня-черной бородой. Его большие черные глаза казалось, заглядывают в душу каждому из сидящих, а очень смуглая блестящая кожа, контрастируя с белыми одеждами, делала его сродни какому-то горному или лесному духу, опасному и сильному. Это был начальник школы жрецов Богини Серкет, мер-сибаит [45]45
  мер-сибаит – глава всех инструкторов обучающих военному искусству (древнеегипет.)


[Закрыть]
жрец Синдхус. Горящим взглядом он оглядел молодых людей, и мы съежились под этим, полным силы и огня, взором.

– Итак, вы проделали долгий путь, чтобы попасть сюда, в этот храм в эту школу и теперь пройдете испытания потому, что не всех богиня допустит к своим тайнам. Только самые сильные, выносливые, умные, верные и храбрые, достойны получить секретные знания и навыки, могущие дать каждому из вас невиданные возможности. Что вы должны помнить всегда! Пока вы работаете для пользы фараона и Та-Кемет, ваши родные племена, княжества и страны, а также ваши семьи получают помощь и защиту от вооруженных сил нашей страны. Если вы нарушите клятву верности фараону Менесу, все ваши родичи будут умерщвлены, а племя уничтожено. Это понятно? Вижу по вашим глазам, что понятно. Долее, те, кого богиня не выберет, будут служить в армии Та-Кемет на отдаленных её рубежах и качество их службы тоже повлияет на судьбу их родных и близких. Это очень эффективный способ подчинения разбойничьих племен и народов, к которым вы относитесь, на моей далекой родине в долине реки Синд [46]46
  Синд – река Инд в Индии


[Закрыть]
, по имени которой меня называют в этой земле, давно и успешно применяют этот способ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю