412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лета Стрэндж » Подлинная история зубных фей (СИ) » Текст книги (страница 9)
Подлинная история зубных фей (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:30

Текст книги "Подлинная история зубных фей (СИ)"


Автор книги: Лета Стрэндж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

Допрос

Они мчались в полицейский участок, а проклятые мысли терзали Лану, как дикие звери. Мама, сидя за рулем, обернулась к дочери с тревогой.

– Доча, только, пожалуйста, не говори ничего фантастического, – предупредила она, инстинктивно сжимая руки на руле, будто это могло спасти их от опасности. – Я зря отвезла тебя к дедушке. Видимо, там наслушалась всей этой ерунды и уверилась во всякие выдумки.

Корила себя мама, осознавая, что слова ребёнка становятся непробиваемой преградой для её спокойно устроенной жизни.

Когда они подошли к стойке регистрации, дежурный поднял взгляд и спросил их имена. Но как только они назвались, к ним подбежала женщина. Она была растрепанная – седые волосы выбились из-под платка, а вязаная кофточка на ней казалась слишком большой, как будто она некстати забралась в детскую одежду.

– Лана! Ланочка! Это же ты была с моим Данилой! – воскликнула она, взгляд полон пытливой надежды. – Скажи мне, где он? Где мой Данила? Он в лесу, да? Где именно? Вы же были вместе! Мы искали его всю ночь, весь день! Скажи, пожалуйста, куда нам отправить людей на поиски? – её голос срывался, и каждый вопрос звучал как вопль отчаяния, рвущийся из сердца, полного страха.

– Я не знаю, сможете ли вы его найти, – с состраданием произнесла Лана, её голос дрожал. – Дело в том, что Данила не совсем в нашем мире.

– Как в другом мире? – охнула мама Данилы, отстранившись, словно эти слова ужалили её. – Что с ним случилось?!

Женщина вскрикнула и чуть не накинулась на Лану, её глаза были полны отчаяния.

– Скажи, скажи, как он попал в другой мир? – её голос звучал как последняя надежда.

– Мы с ним решили срезать путь через реку, и... Мы сами не поняли, как оказались в другом мире, – пожала плечами Лана.

– Он что, утонул?! – завопила женщина, хватаясь за голову. – Даня! Мой милый Данечка!

Зарыдала она во все горло, не в силах сдерживаться.

– Молчи, Лана! – прошипела мать Ланы, ведя ее в кабинет.

– Нет, что вы! – запричитала Лана в попытках объясниться. – Он в другом мире! Там живут другие существа... Я не могу сказать больше!

Она вспомнила предупреждение матери, не упоминать фей и ведьм.

На крик выглянул инспектор из кабинета.

– Проходите, что там за шум устроили, – нахмурился он.

– Она рассказал, что мой мальчик в другом мире!! Мой бедный Даанечка! – надрывно ревела мать.

– Я бы не советовал сразу говорить такие вещи матери, – произнес инспектор, скрестив руки на груди. Он откинулся на кресло. Из коридора все еще слышался вой матери, оплакивающей своего ребенка.

– Если вы действительно уверены, что мальчик погиб, тогда вы должны помочь его найти.

– Нет, я не говорила, что он погиб! – с ужасом опровергла Лана. – Я лишь сказала, что он в другом мире, месте, если вам угодно.

Ее мама, еле успокаивая ту женщину, притворила за собой дверь и повернулась к Лане с осуждением.

– Что вы имеете в виду? – спросил инспектор и подготовил чистый лист.

– Только можно мне давать показания без мамы? – быстро спросила Лана, обращаясь к полицейскому.

Мама была обескуражена, растерянно посмотрела на дочь и категорически произнесла:

– Нет, как мать, я не даю разрешения.

– Тогда я бы хотела попросить, чтобы она меня не перебивала, – ответила Лана резко, не глядя на мать.

– Да, конечно, – кивнул следователь, затем обратил взор к матери Ланы. – Можете пообещать, что не будете вмешиваться в разговор и перебивать Лану, пока она даёт показания?

Мама покачала головой, на ее лице отражался конфликт тревоги и растерянности.

– Доченька, только, пожалуйста, мы с тобой договаривались. Никаких выдумок!

– Никаких выдумок, – твердо ответила Лана.

Можно я все же пару слов шепну вам наедине? – попросила инспектора женщина.

Инспектор пожал плечами: Ладно.

Лана закатила глаза и вышла в коридор, бросив на мать уничтожающий взгляд. Мать Данилы тихо сидела спиной в углу и не заметила Лану. У нее подрагивали плечи.

– Знаете, моя дочь очень себя плохо чувствует. Сами понимаете, пережить такой стресс…Полночи блуждать по темному лесу не каждая психика выдержит. И что только может не померещиться в темноте. У меня отец сейчас лежит в больнице, так вот он у меня немного со странностями. Он любит рассказывать истории про фей, ведьм и прочие чудеса. Лана очень любила слушать его сказки. И можете сами догадаться, что дальше произошло. Она вообразила, что видела в лесу ведьм, и что именно они похитили ее. А утром мы совершили глубокую оплошность: не успела дочь опомниться от шока, как я отвела ее к дедушке, пожалела, дескать, пусть встретятся близкие души. И деду станет легче. Но тут он снова начал рассказывать ей про своих ведьм и все пропало. Дочь уверилась, что она побывала в царстве ведьм. А что она устроила в школе! Кошмар! Нас срочно отправили к психиатру, так что даже не знаю, можем ли мы сейчас давать показания.

– Хорошо, я вас услышал, – успокоил инспектор. – А показания обязательно нужны. Может хоть каплю света прольет на историю.

– Да, разве что только ради мальчика, – покачала головой женщина.

– Входи, доченька, – сказала мать, открыв дверь.

– И что ты там успела наплести? – язвительно спросил дочка.

– Мы так, о своем говорили.

“Ну да” – кивнула она с недоверием.

– Итак, приступим, – начал инспектор.

Он представился и записал их данные на бумагу.

– Так как я являюсь важным свидетелем в этом расследовании, я хочу, чтобы вы отнеслись к моим словам со всей серьезностью, – начала уверенно Лана – Вы не должны пытаться меня заткнуть, спорить со мной или поднимать на смех.

– Ни в коем случае, – развёл руками инспектор. – Мы так не поступаем. Говорите о чём угодно, хоть про инопланетян, мы все запишем.

Шутка сбила с толку мать, и она бледнела, глядя на него с опустошенным недоумением.

– Извините, – поспешно произнес он.

– Тогда я хочу, чтобы вы немедленно задержали учительницу Данила, Алевтину Ивановну! – заявила Лана. – Я только что была в школе и рассказала всю правду директору. Она не предприняла ни единой попытки что-либо сделать, поэтому говорю вам сразу, чтобы вы не теряли время. Это связано с похищением Данилы, и в этом участвовала Алевтина Ивановна.

Мама, вскинув руки, хотела что-то сказать, но инспектор, заметив ее порыв, показал жестом, чтобы она молчала. Мать сокрушенно опустила руки и покачала головой, но промолчала.

– Продолжайте, – сказал инспектор, его голос был твердым, но в нем ощущалась надвигающаяся тень сомнения. – Но это очень серьёзное заявление, и мне хотелось бы, чтобы вы привели доводы.

Лана оглядела комнату. Как же трудно было подбирать слова, чтобы донести до них правду, не выглядя при этом сумасшедшей. Перед ней сидел человек в форме, который ждал объяснений, но в сознании её всё ещё всплывали образы того вечернего ужаса.

– Я не знаю, как точнее вам сказать, чтобы вы мне поверили... – начала она, ощущая, как из её живота поднимается холодный комок страха. – Это может показаться совершенно фантастическим...

– Не переживайте, – прервал её инспектор, – вопрос в том, поверите мы вам или нет, сейчас не играет роли. Пожалуйста, нас интересуют только ваши слова.

– Хорошо. Просто я не знаю, с какого момента начать... Алевтина Ивановна присоединилась к нам уже на середине, когда мы были там.

– Где «там»? – уточнил инспектор, его ручка замерла над блокнотом.

– Можно вас попросить рассказать всё с самого начала? Прямо с утра, как вы встретились с Данилой.

Лана вздохнула, погружаясь в воспоминания.

– Ну, в общем, дело было так, – начала она. – Вчера как вы помните, везде были пробки, и отец не смог отвезти меня в школу. Я поехала на автобусе. Пробка была не только на основном шоссе, но и наш автобус почти не двигался. Я не сразу заметила Данилу, но когда автобус с еле ползущими колесами наконец-то сделал остановку, я поняла, что времени в обрез. Я решила пойти пешком, остались всего несколько остановок, но я знала, что напрямую через реку смогу дойти быстрее. Поэтому, когда автобус остановился, я вышла, и Данила тоже вышел за мной.

– Какая была остановка? – уточнил инспектор, записывая в журнал.

– Остановка «Садовая 3».

– Хорошо, продолжайте. Подробнее, пожалуйста. Опишите свой маршрут, что вы делали.

– Мы пошли по прямой улице, которая, по-моему, называется проспект Сиреневый. Затем свернули в один из переулков, но я не знаю, как он называется. Шли минут десять, потом вышли к реке и увидели мост, перешли его. А вот после моста... – её голос слегка ослаб, – вместо проспекта, который должен был вести к школе, мы оказались в лесу.

– По какому именно мосту вы перешли реку? – уточнил инспектор.

– Там рядом был мост. Красивый такой, видимо недавно построили. Небольшой, возможно он один поблизости к тем переулкам.

– Хорошо, вы перешли на другую сторону, где росли деревья. Там было много деревьев? Какие это были деревья?

– По правде сказать, там были не просто деревья... Это был целый лес. Или роща. Мы шли наперерез, надеясь, что выйдем на улицу. Но тропка оказалась длинной, а вскоре на нашем пути начали встречаться ведьмы. У них было собрание.

– Как вы поняли, что это ведьмы? – поднял бровь инспектор.

– Да что вы это слушаете, – со вздохом проворчала мать.

– Я же просила не вмешиваться! – вспыхнула Лана.

– Мы же договаривались, – с укором посмотрел на нее инспектор.

Женщина махнула рукой: “как хотите”.

– Продолжайте, – сказал он.

Лана взглянула на инспектора – тот не смеялся, не шутил, а сосредоточенно записывал. Лана снова почувствовала в себе спокойствие, ее готовы были выслушать. Может, наконец-то кто-то в это верит. А может, инспектор раньше связывался с такими делами. Ведь случаев похищений в городе все больше, наверняка кто-то тоже упоминал ведьм. Это убедило ее продолжать.

– Мы поняли это позже, когда оказались в городе, – вновь произнесла она, теперь её голос был крепче. – Этот город был необычным, совершенно белоснежным. Там проходило собрание, и вокруг были только женщины. И среди них Данила узнал зубную фею, которая однажды напала на него. Страшная, с длиннющими изогнутыми когтями и острыми клыками.

В её голосе проскользнула нотка страха.

– Позвольте уточнить, вы говорили о ведьмах, а феи тогда кто? – не отрывая взгляда от Ланы, спросил инспектор, его лицо оставалось спокойным, но взгляд был полон настороженности.

– Да нет же, зубные феи – это и есть ведьмы, – произнесла Лана, обдумывая свои слова. – В Виде фей они забирают зубы у детей. Но их истинный облик – это жуткие ведьмы. А среди людей они прячутся, и выглядят как обычные люди.

Инспектор чуть наклонил голову, его ручка замерла на листе, будто обдумывая, какой пируэт еще совершить.

– Там Данила узнал одну из зубных фей, которая раньше уже пыталась его похитить. Она была в своем настоящем обличии.

– Вот как, – удивился инспектор. – А можно подробнее про предыдущую попытку похищения?

– Да, – продолжила Лана, – это было в стоматологии. Он пришел к ней на прием, она осмотрела его и потом попытались похитить его зубы, или вырвать.

– А, понятно, – проговорил он, ему что-то стало проясняться. – То есть она прямо в стоматологии пыталась вырвать ему зубы и похитить?

– Нет, – замялась Лана, – я не помню точно, то ли проследила за ним, то ли сама затащила к себе и уже там пыталась вырвать у него зубы.

Эту часть Данила кажется ей так и не рассказал.

Инспектор на мгновение замер, потом продолжил:

– Вы сказали, Данила попал к ней на прием. Она работает в стоматологии.

– Именно так, – подтвердила Лана.

– А зачем ей нужны были его зубы? Она пыталась выкрасть зубы или мальчика?

– Вообще, – задумалась Лана, – им нужны зубы. А мальчика, наверное, выкрали, чтобы забрать зубы.

Инспектор озадаченно покачал головой.

Мать девочки прикрыла лицо руками.

– И чем же дело закончилось? Я так понимаю, похищение в тот раз не удалось?

– Да, внезапно к нему на помощь пришли охотники на ведьм. Им удалось отбить Данилу.

– С феей что сделали?

– Наверное, улетела. Знаете, я тоже на самом деле видела фею! – воодушевилась Лана – Мы живем на третьем этаже, и она прилетела ко мне ночью, пыталась проникнуть. Это была жуткая ночь, которая оставила худшие воспоминания. Поэтому, я понимаю, каково было Данилу. И он запомнил это страшное лицо на всю жизнь.

Инспектор вопросительно поглядел на мать девочку.

– Вы были одна дома тогда?

– Нет, я была с дедом. Он потом отогнал ее.

– Ну, все понятно, – коротко резюмировал мать.

– Что понятно? – снова вскипела Лана.

– Это было в тот день, когда вы ездили на всю ночь к Филатовым. Если бы не дедушка, я не знаю, что бы со мной произошло.

– Да если бы не дедушка, ничего бы не произошло! – отрезала мать.

– Много ты знаешь! – огрызнулась Лана.

– Много ты слушаешь! – не отставала мать. – Очень удобно, что ведьма прилетела именно тогда, когда нас не было!

– А что ваш дед сказал на это? – вклинился в разговор инспектор.

– Он рассказал мне древнюю историю про ведьм.

Вот-вот, – не удержалась мать. – Говорила же вам, это он своими байками ее кормит. И сегодня такое же произошло. Подошла к палате, а они о своих феях-ведьмах!

– Ты мне не веришь! Ты никогда не верила! – закричала девочка.

– Хорошо, хорошо, – успокоил инспектор, стараясь вернуть контроль в этой запутанной истории. – Вернёмся к нашим зубным феям. Значит, вы очутились в месте, где феи, или ведьмы, проводил собрание. Можете подробнее описать, где это происходило, и о чем было собрание?

– Я могу описать, – уклончиво произнесла Лана, – Но это будет вам непонятно. Это совершенно белый город, белоснежный! Всё сделано из костей. Как и рассказывал дед.

– Когда мы были на площади, нас заметили и попытались схватить. Там не было других детей – только мы. И в этот момент Данила заметил среди женщин свою учительницу, Алевтину Ивановну. Он подбежал к ней и попросил о помощи. Она пообещала вызволить его из того проклятого места. Еще переодела нас в местную одежду. Но я ей не доверяла. Нутром чуяла, что дело здесь и неладное. И, как видите, оказалась права! Я ушла от них, сделала разведку, и когда вернулась, их на месте не оказалось. Эта ведьма сдала его другим ведьмам на заклание!

– Алевтина Ивановна? Учительница Данилы? – уточнил инспектор.

– Да, именно она! – Лана закипала яростью. – Я пришла в школу сегодня, а эта женщина притворяется, как ни в чём не бывало! Она говорит, что участвовала в поисках, что ничего не знает, но я-то знаю, что это она упекла Данилу!

Инспектор, настороженно слушал ее. Затем спросил:

– Скажите, пожалуйста, Алевтина Ивановна ведёт у тебя какие-нибудь предметы или раньше вела?

– Нет, я вообще её не знаю. Она учительница младших классов.

– У тебя есть младшие братья или сестры?

– Нет, к чему это?

– Хорошо, мы отвлеклись. Значит, вы говорите, что Алевтина Ивановна отдала его местным ведьмам. Как вы это узнали?

– Я отправилась на его поиски и нашла его околдованным! У него были безумные глаза, он ничего не понимал, был таким холодным и бесчувственным, – её голос дрогнул.

– И что же вы сделали? – поинтересовался инспектор.

– Я взяла его за руку и повела. Мы попытались сбежать. Кроме того, я встретила ещё девочку, которая пропала на днях. Я видела листовку с ее изображением, и одно из них висело в автобусе. Мы с Данилой прочитали его вместе. И потом, когда я встретила его в приюте, я узнала, что она и есть та самая девочка. Так втроем мы убегали от этого места.

Инспектор, поднимая бровь, спросил:

– Какая именно девочка?

– Рыженькая! Я вам покажу на фото среди пропавших детей.

– Хорошо, значит вы сбежали.

– Побег был неудачным, – помрачнела Лана. – С двумя детьми тяжело было бегать. Девочка упала и разбила себе коленки и не могла дальше бежать, а я не могла ее взять на руки. К сожалению, она досталась ведьме.

Слезы начали наворачиваться на глаза Лане.

– Ну, ну, – успокоил инспектор. – Вы сделали все, что могли. И что же было дальше? Вы с Данилой убежали?

– Нет…

У неё перехватило дыхание, и в этот момент Лана вспомнила о том, как она и Данила добрались до какой-то избушки в лесу. Она ощутила потоки страха, когда вспомнила о том, как из этой избушки выскочили другой монстр, и он гнался за ними, как дикий зверь.

– Мы дошли до края леса, там стояла избушка, откуда выскочил страшный мохнатый зверь с огромными клыками. Он гнался за нами на двух задних лапах. Так я и потеряла Данилу.

Она замолчала, у нее застрял ком в горле.

Инспектор выждал, дописывая строки.

– И что же дальше?

– Ну и всё, – горестно выдохнула Лана, – дальше я бежала из леса и вышла оттуда, и вы меня нашли. Вот и вся история. Поэтому, – её голос стал настойчивым, полным ненависти – вам нужно срочно арестовать Алевтину Ивановну и допросить ее о других ведьмах. Может, она расскажет, пока не поздно. И вы сможете выйти на их логово и найти детей по горячим следам.

Её слова звучали как крики о помощи. Лана была готова на всё, чтобы спасти Данилу и остальных детей. В её глазах горел огонь.


Вопросы

– Это вся история?

– Да.

– Спасибо. Тогда я задам еще несколько уточняющих вопросов.

– Как давно вы знакомы с Данилой? – спросил инспектор ровным голосом.

– Мы знакомы совсем недавно. Это наша вторая встреча. В первый раз мы встретились в стоматологии, когда сидели в очереди. Он боялся зайти к стоматологу, и тогда я ему рассказала о зубных феях.

– Он до этого не слышал зубных феях? Это ты рассказала ему о них? – уточнил инспектор, наклонившись чуть ближе, словно его интерес больше не был профессиональным.

– Да. Мы пришли к стоматологу, удалить зуб, который до сих пор не выпал. Я просто хотела избавиться от него, чтобы фея больше ко мне не приходила.

– Когда это ты собиралась удалить зуб? – снова вмешалась мать.

– Мы с дедушкой ходили.

– Он опять за свое? Хотел удалить тебе зуб? Ну, я ему устрою!

– Не мешайте, пожалуйста, – грубо перебил инспектор. Он недовольно взглянул на женщину.

– значит, ты пришла с дедом удалить зуб, чтобы фея не пришла за ним. Но у тебя же еще зубы останутся, – прокомментировал инспектор, как будто эта мысль была для него важной.

– Зубные феи охотятся только за детками и их зубами, – терпеливо ответила Лана, будто говоря о прописных истинах.

– Хорошо, значит, это была ваша первая встреча, – продолжал инспектор. – Вы познакомились, и ты рассказала Даниле о зубных феях, сидя в стоматологии. Лана, ты боишься врачей? Например, стоматологов?

– Нуу, я немного побаиваюсь. У них же страшные острые инструменты, которыми они орудуют во рту. Еще удаляют зубы, все равно это больно и страшно, не только детям, но и взрослым.

– Да, я тоже немного боюсь. А машинки эти…брр! гудят страшно, – поддержал инспектор.

– А Данила как отреагировал на твой рассказ о зубных феях? Испугался?

– Он сначала не верил мне, когда я сказала, что они существуют. Но потом, сами понимаете, он убедился в этом самостоятельно. В тот же день.

– В этот день произошел тот инцидент с ведьмой?

– Да. Именно тогда на него напала ведьма. Это была его стоматолог, видимо, приглянулись ей его зубки.

– Очень интересно, – нахмурился инспектор. – Итак, после этого вы с Данилой не встречались?

– Нет, только вчера утром в автобусе.

– Итак, обобщая, в тот день, когда вы познакомились в стоматологии, ты рассказала ему о зубных феях, о которых он никогда не слышал раньше, и в этот же день на Данилу напала зубная фея? – инспектор продолжал, повторяя её слова с чёткой структурой, словно собирая кусочки мозаики. – А потом, уже спустя месяц, вы второй раз в жизни встретились в автобусе, и случайным образом попали к зубным феям? Где его как раз-таки похитили, так как в первый раз не удалось.

– Да, именно так, – пожала плечами Лана, смутно пытаясь понять, к чему ведет инспектор.

– Хорошо, из автобуса вы вместе вышли на другой остановке. И ты предложила Даниле пойти через реку?

– Да. Но он сам вышел за мной. По пути мы говорили о ведьмах, и он рассказал о своем страшном случае.

– Хорошо, он вышел сам. Но это ты предложила пойти по другому маршруту?

– Да.

– Значит, вы пошли в сторону реки? – продолжал инспектор.

– Да, я же рассказывала! – произнесла она с нарастающим раздражением. Она уже чувствовала усталость от допроса. Она же ему уже все рассказала! Почему он по второму кругу спрашивает?

– Ты раньше ходила по этой дороге.

– Нет.

Потом задумалась на мгновение.

– Может, и ходили пару раз после школы. Не точно по этой дороге, но к мосту да.

– В тот день стоял туман. А как было с видимостью у реки?

– Там было оочень густой туман. Почти ничего не было видно. Даже середины реки.

– Это вас не испугало?

– да нет. Туман и туман. Хотя Данила малость заколебался.

– Как именно? Он не хотел идти?

– Да, на мосту же стоял туман. Но я ему сказала, что на той стороне школа, – голос ее упал.

– Это я все виновата! Я потащила его туда! – снова начала на себя пенять Лана.

– Ты ни в чем не виновата! – прикрикнула мать. – Петр Степанович, к чему вы ведете?

– Ни к чему, – развел руками инспектор. – Я лишь воссоздаю цепочку событий.

– Можете подробнее описать, что происходило на мосту? – продолжил он.

– На мосту? – удивилась Лана и призадумалась. – А что там может происходить? Мы шли в тумане, крепко держась за руки, а потом вдруг туман начал рассеиваться и мы ступили на берег.

– Что вы чувствовали?

– Какие странные вопросы вы задаете. Что мы чувствовали когда? На мосту? Или пришли в город фей?

– На мосту. Когда поднимались, когда сошли.

Лана озадаченно скривила лицо, ей-богу, что за дурацкие вопросы. При чем тут мост и что они чувствовали, тогда они даже не знали, куда попадут.

– Может, небольшое опасение, потому что впереди неясно что. А как сошли так облегчение. Что еще. Холодно было. Туманно же. На том берегу тумана почти не было, солнце светило и стало теплее.

– Как себя вел Данила?

– Ему тоже было тревожно, но я крепко его за руку. Позже он мне рассказал забавную вещь и признался, что хотел от меня убежать.

– Какую забавную вещь? – насторожился инспектор.

– Да так, между нами случилось недопонимание.

– Очень хотелось бы услышать.

– Представляете, он подумал что я – ведьма! И всю дорогу подозревал меня и считал, что я веду его на погибель! Вот чудак!

– Действительно странно, – согласился инспектор. – Почему он так подумал?

– Да кто его знает, говорит, соотнес какие-то факты. И каким-то образом из два плюс два получил пять. Лучше бы к АльВанне присмотрелся. Кстати, когда вы ее собираетесь арестовать? Мы уже долго с вами беседуем, а время-то идет, сбежит ведь.

– Мы обязательно с ней свяжемся, не беспокойтесь. Мы почти заканчиваем. Вернемся к мосту. Значит, Данила не хотел идти. Он не говорил, что не хочет идти?

– Он предложил вернуться, но я ему сказал, что мы уже близко. И впрямь ведь, сами посмотрите на карту, школа недалеко от реки.

– Хорошо, далее вы шли по роще и попали на каменную мостовую?

– Да, белоснежную.

– И там всякая нечисть?

– Они самые. Жители Костяного царства.

– Так это Костяное царство называется?

– Да, город смерти и костей.

Инспектор замолчал и что-то черкал на другом листе. После минутного молчания он спросил:

– У тебя все руки в свежих ссадинах. Ты их вчера получила?

– У меня не только ссадины, но и все в синяках. – Лана засучила рукава и продемонстрировала их.

– Еще на коленях есть. Конечно, вчера во время побега я много раз падала.

– Да, да, безусловно, – вновь согласился инспектор. – Еще вчера, когда мы тебя нашли, ты была вся мокрая.

– Да, я упала в маленькой озерцо, когда убегала от зверя. Там, где вы меня нашли, была болотистая местность, встречались и озера. Это меня тоже пугает, помимо ведьм, там мог застрять Данила.

ее сердце похолодело, и она вновь погрузилась в мрачные воспоминания.

– Лана была одета в белую футболку и джинсы. Эта та же одежда, в которой она утром уходила в школу? – внезапно обратился инспектор к матери.

– Да, – ответила мать. – Я это и указала в ориентировке, когда начали искать. Еще на ней должна была быть желтая ветровка.

– Ты вчера была без ветровки? – спросил инспектор у Ланы.

– Да, я сняла ее и оставила в том городе, чтобы не привлекать внимания.

– Ты ранее говорила, что Алевтина Ивановна переодела вам в местную одежду.

– Да, Данилу полностью. А вот на меня штаны не налезли, только рубашка. Я ее надела поверх своей футболки.

– А где эта рубашка?

Лана задумалась, вспоминая, где сняла рубашку. Вчера во время погони, она почти ничего не помнила, что делала. У нее в голове были только мысли: Вперед! Вытащить детей! Оторваться!

– А! – вспомнила она. – Она изодралась во время побега, и когда девочка упала и разбила коленку, я перевязала ее ногу этой рубашкой. А зачем это вам.

– Это была бы ценная улика, – ответил инспектор.

– Да, точно, я не подумала.

– Тогда мы бы хотели дополнительно осмотреть одежду, которая была на вас вчера. Можно это сделать обратился он к матери.

Та поглядела на дочь.

– Да конечно! – воскликнула Лана. – Может там волосы или еще что найдете.

– Хорошо, после допроса я к вам заеду, заберу. Продолжим. Значит. Данила остался в лесу? Но ты говорила, что его похитили ведьмы.

– Они его похитили. Но потом я его вызволила. Да, к сожалению, он остался в лесу. Вы сказали, что всю ночь искали там, но не нашли?

– Да, действительно, мы обшарили почти каждый уголок. Лес приличный, но не бескрайний, несколько гектаров. Но мы не нашли мальчика. Ни даже города ведьм.

– Город, скорее, за лесом. Мы убегали из города через лес. Там же вы меня и нашли.

– Дополнительно на рассвете выехал новый поисковый отряд, чтобы еще раз прочесать лес при свете дня. Я попрошу осмотреть и округу.

– Хоть бы его нашли! – помолилась Лана. – Он точно там! Если нет, то его забрали ведьмы!

– Вчера, когда мы тебя встретили, ты сказала, что мы ни за что не найдем Данилу. Что ты имела в виду?

– Я не помню этого, – сказала Лана. – Я вообще смутно помню все, что происходило, когда вы меня нашли.

– Понимаю, понимаю. Но ты нам очень помогла. Молодец, что нашла силы прийти и рассказать все.

– А как же! Бедный Данила! Так и стоит перед глазами, бледный, без лица…

– Как ты считаешь, изменился Данила, после того, как перешел мост?

– Да конечно! Это все дальнейшее, произошедшее с ним. И потом он стал сам не свой.

– Да-да, ты говорила, что его околдовали. – Он поискал пальцем что-то на бумаге. – Это означало…что? Повтори, пожалуйста, еще раз.

– Он стал как неживой. Бледный, глаза подернуты туманкой, будто и не глядит вовсе, совсем не говорит, не улыбается, вообще ни на что не реагирует.

– Понял. Бедаа, – протянул инспектор. – Спасибо, Лана, что уделила время. Подпиши, пожалуйста, здесь, и вы, – он обратился к матери Ланы. – Екатерина Тимофеевна, тоже, пожалуйста, распишитесь. Здесь записано все, что говорила Лана.

Он протянул бумаги, Лана без вопросов подписала, но мать недоверчиво поглядела и начала перечитывать.

Лана и инспектор ждали.

– Хочешь чая или воды? – спросил инспектор.

– Нет, спасибо. – Лана в нетерпении глядела на мать и подергивала ногой.

– Как учеба в школе?

– Нормально.

– Тебе нравиться?

Лана бросила усталый взгляд на инспектора: вот и начались стандартные вопросы, которые задает каждый взрослый, когда ему делать нечего.

– Ничего с тобой в последние плохого не произошло?

– Со вчерашним ничего не может сравниться.

– Может, какие-то неприятности. В школе, на улице, с друзьями…

– Исключительно с ведьмами, – кратко и неохотно отвечала Лана.

– Понятно.

Инспектор задумался и налил себе еще воды. Затем подсел ближе к Лане и заговорщицки, подмигивая, спросил:

– Есть подружки у тебя наверное близкие. С кем делитесь секретами и прочее.

– Ну, допустим.

– Мама-то у тебя строгая, а? – улыбнулся инспектор и незаметно глазами указал на мать, вчитывающуюся в закорючки инспектора.

Лана пожала плечами

– Ты когда-нибудь хотела уйти из дома? – между делом бросил инспектор.

Лана на мгновение задумалась. Уйти из дома. В каком смысле? Бывало, что они с девочками хотели по вечерам гулять, но мама не разрешала. Однажды она незаметно улизнула на дискотеку. Потом получила дома нагоняй.

прогулять и весь вечер отсутствовать и поздно прийти, но она ещё так не делала ни разу.

– В каком смысле уйти? На сколько? – уточнила Лана

– Ну, не знаю. На день-два, несколько дней, навсегда – как хочешь.

– Может на вечер, – ответила она, а сама подумала: к чему этот тупой диалог? Потом вспомнила, как все утро мать расспрашивала. Не хотела ли она уйти из дома, может, кто обидел?

– Ааа! – догадалась Лана. – Вы считаете, что я сбежала из дома?

– Нет, ничего такого. Просто пытаюсь тебя ближе узнать.

– Это ни к чему. Мам! Ну, ты там скоро? – поторопила она мать.

– Да, все-все, уже подписываю.

– Лан, тебе нравится твоя жизнь?

– В каком смысле?

Внутри нее все больше поднималась волна раздражения. Зачем они теряют время на эти тупые разговоры?! Какого черта он такой спокойный? Уже давно бежать, хватать преступников пора, а он тут чаи попивает, да об учебе расспрашивает. Не зря папа постоянно ругается на телевизор: кругом бюрократия! ничего на местах не делают, только бумажки перебирают и штаны просиживают!

– Ну, вообще, как ты проводишь время, твоя школа, семья, родители…

– Да сколько можно?! – не выдержала она. – Вы собираетесь что-нибудь предпринять?!

– Да-да, Лана не волнуйся. Конечно, мы сейчас отправимся за Алевтиной Ивановной.

– Ну, слава Богу! Я уж тут думала, вы мне или не верите или…

Она промолчала.

– А как же, вы нам сообщили, что учительница Данилы замешана в его исчезновении, мы не можем на это не реагировать, какие бы вы доводы не приводили, мы обязательно вызовем ее на допрос. Сейчас, мама подпишет, и я тут же поеду за ней.

– Знаете, – сказала мать, завершив чтение. – Я тут кое с чем не согласна. Вы пишете, что Алина предложила мальчику перейти, через реку и вела его за руку, а он выразил нежелание следовать за ней.

Она ткнула пальцем на бумагу. Инспектор вчитался.

– Здесь написано, “Лана вела Данилу за руку по мосту”, – процитировал инспектор. – А “мальчик не хотел идти” написано позже, когда Лана уточнила. Так же это было? – вопросительно поглядела инспектор на девочку.

Та кивнула.

– А еще здесь указано, что “Данила боялся Ланы”, – недовольно произнесла женщина.

– Да, это из того, места, где Лана вспоминает беседу с мальчиком, в которой он в этом признался ей.

– Но это ведь неправда. Мы же выяснили, что он всего лишь…

– Да хватит, мама! – взревела Лана. – Если эта ведьмочка сбежит – это ты будешь виновата! Подписывай уже, я все рассказала! Дети в Костяном царстве страдают.

– Ладно-ладно, – пробормотала женщина. – Я все подпишу, но знайте, моя дочь не в адеквате. и мы только-только после шокового события и вы нам не дали даже пройти консультацию у специалиста. Мы сейчас к нему поедем, так что эти бумажки, ничего не значат, только бред испуганной девочки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю