Текст книги "Когда миры соприкасаются (СИ)"
Автор книги: Кут Лекс
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
глава 22
– На ней метка.
– Она сама захотела.
– Оставь.
– Нам нечего терять.
– Тебя накажут.
– Я уже в ауд.
Множество различных голосов кружили голову, в легких не хватало кислорода. Беллатрикс услышала голос Айсгайта:
– Отпусти. Быстро.
Существа подчинились и тогда, из озера ее на руках вынес мокрый Айсгайт. Беллатрикс в ужасе продолжала вырываться из цепких лап неизвестных ей существ, от чего упала с рук сильного мужчины в снег. Тогда она поняла, что беда миновала, приподнялась на руках и с широко открытыми глазами от ужаса посмотрела на Айсгайта.
– Это что сейчас было? – Беллатрикс задыхалась от холода и страха.
– Ты что сделала? – Он рычал на нее
– Что это было, я спрашиваю? – Девушка кричала, пытаясь получить ответ.
– Это русалки. Ты совсем с ума сошла? Какого лешего ты вытворяешь?
– Русалки? Что им было нужно от меня?
– Ты! Как ты и просила. – Он кричал на паникующую девушку, поднимая ее из снега. – Пойдем.
– Куда? Зачем? – Она не могла думать и понимать, что происходит и что от нее хотят, куда ей нужно идти и зачем.
– Тебе нужно высушиться. Бестолковая твоя голова. – Айсгайт продолжал злиться.
Замерзшие ноги не слушались и еле передвигались, а мужчина подгонял ее:
– Давай быстрее, а то заболеешь. Еще этого мне не хватало.
Беллатрикс пыталась бежать за быстрыми, широкими шагами друга. Он почти тащил ее за руку. Добравшись до хижины, он открыл дверь и почти швырнул замерзшую девушку в дом, торопясь разжечь огонь в печи. Когда маленький огонек весело начал танцевать, Айсгайт покопался в небольшом шкафу, достал пару вещей и бросил их Беллатрикс почти в лицо, со словами:
– Переоденься в сухое. Я выйду. Только быстро – Его голос все еще был злым и громким.
Еле двигая пальцами, она смогла снять с себя мокрую, тяжелую одежду и облачиться в хлопковые вещи Айсгайта, которые были ей, явно велики. Она выглянула за дверь и сказала, ждущему на улице мужчине, что он может заходить.
– Укройся одеялом – Не переставал злиться хозяин дома. – Почему от тебя одни проблемы? Почему ты не можешь спокойно жить? – Айсгайт кричал на напуганную девушку. – Укутайся в одеяло, здесь еще холодно – Он отжал ее вещи и бережно развесил на веревке, которая висела над печкой.
Беллатриск сначала чувствовала себя очень виновато, но после слов о том, что она не может жить спокойно, та разозлилась. Девушка стояла босая на холодном, деревянном полу, облаченная в его большую рубашку и штаны, края которых лежали на полу.
– Я не могу жить спокойно? Я жила спокойно пока в моей жизни не появилось твое лесное отродье, желающее меня убить, или влюбить, или влюбить, а потом убить, при этом всём, я никому ничего не могу рассказать, иначе знаешь, что произойдет? Я умру. Ха ха. Если уж ты был вынужден меня посвятить в ваш мир, то мог бы рассказать о правилах своего мира, а не просто говорить, что если я не буду соблюдать правила, то, обязательно умру. Ах, да, я же не знаю никаких правил кроме того, что все нужно держать в тайне. От меня одни проблемы? Да? Тебе не кажется, что проблемы начались с тех пор, как ТЫ не уследил за одним из своих подопечных, или кто они там тебе и позволил использовать магию против человека? Не кажется ли тебе, что ТЫ должен был вмешаться еще до того, как этот проклятый Льюпин открыл свой рот и начал делиться секретами? – Ее лицо было красным от злости, грудь поднималась от тяжелого дыхания, кулаки были сжаты, а глаза полны ненависти.
Пока девушка кричала, он развесил ее белье и продолжал стоять к ней спиной, опустив голову. Когда Беллатрикс замолчала, он повернулся к ней с виноватым видом и сказал нежным голосом:
– Ты согрелась?
– Что? Больше ничего не хочешь сказать?
– Нет. Согрелась?
– Иди ты к лешему.
Беллатрикс собиралась выйти из дома, ей было наплевать, что на улице холодно, а она босая в легкой летней одежде какого-то мужчины. Она была в такой ярости, что была готова прийти домой, встретиться с Хансом и послать его на все четыре стороны с его «стерпится-слюбится» и задетыми нежными чувствами. Видите ли, его не отказ оскорбил, а причина.
– Постой. – Айсгайт не дал ей открыть дверь. – Одежда высохнет, и ты спокойно вернешься домой. На улице же холодно.
– А тебе не все равно? Я же все порчу. Оставь меня в покое и дай спокойно жить, прямо так, как ты и хочешь. – Она продолжала на него прикрикивать.
– Нет. Не все равно, не хочу опять тебя спасать. – Казалось, что он пытался пошутить
Беллатрикс раздражало каждое его слово.
– Так не спасай. – Она будто бросала ему яростный вызов. Девушка подошла к нему так близко, что еще чуть-чуть и он бы ощущал ее дыхание на своей коже, ее взгляд впивался ненавистью в его большие изумрудные глаза.
Они еще некоторое время стояли друг напротив друга, будто выжидая, кто первый сдастся.
– Я налью тебе чай – Сказал Айсгайт отходя от девушки, не выдерживая больше играть в гляделки, перед этим он закрыл дверь на ключ, который спрятал в кармане.
– Ты меня тут будешь удерживать? – Почти смеялась Беллатрикс.
– Да, чтобы ты опять глупостей не натворила.
– Хорошо. – Беллатрикс сделала вид, что ей все безразлично и села на пол, возле двери, скрестив ноги. Она начала расплетать свою косу, расчесывая мокрые волосы пальцами.
– Сядь на кровать, из-под двери дует.
Девушка его игнорировала, продолжая демонстративно заниматься своим очень важным делом.
Раздраженный Айсгайт схватил девушку за руку, поднял с пола и подтолкнул к кровати с настойчивой просьбой сесть.
Беллатрикс, чуть не упала, но села на кровать. От злости, обиды и страха у нее на глазах наворачивались слезы, которые она тщательно скрывала, опустив голову. Девушка продолжила расплетать косу.
– Не расскажешь, что произошло? – Через мгновение, он задал вопрос, садясь на стул, стоящий у стола, напротив Беллатрикс
– Нет. – Не поднимая глаз ответила она.
– Почему ты хотела утопиться?
– Тебя это не касается.
– Извини. – По голосу, было заметно, что эти слова мужчине даются с трудом.
– За что? – Все также не смотря на собеседника непринужденно спросила девушка.
– Что толкнул тебя.
– Ладно. – Ответил безразличный голос
Наступило тяжелое молчание. Айсгайту было приятнее, когда Беллатрикс кричала, чем, когда она отвечала так сухо. Напряжение нарастало. Он проверил одежду, та все еще была насквозь мокрая. Девушка расплела свою длинную косу темно-русых волос, за густотой которых почти не было видно лица, она загребла пальцами, пряди волос со лба, зачесывая их назад, чтобы не щекотали нос. Она подогнула ноги под себя и наблюдала за тем, как прядь волос скользит между ее пальцами перебегая с одного на другой, в томительном ожидании, когда же удастся уйти. Дом еще не прогрелся, злость отступала и становилось зябко.
– Расскажи, что произошло. – Айсгайту было жаль девушку и раз у нее возникли такие желания, то случилось что-то серьёзное. Ему хотелось помочь. Мужчина сел перед ней на корточки, наклонил голову так, чтобы была возможность заглянуть в лицо, которое она скрывала за волосами, опустив голову. Он был слишком близко, Беллатрикс пришлось поднять голову и немного наклониться назад.
– Тебя это не касается.
– В этом лесу что-то происходит, меня это касается.
– Нет. Ты же мне не друг.
– Тогда почему ты не обратилась за помощью к друзьям? – Он встал перед ней и положил руки за голову, скрестив кисти на затылке.
Беллатрикс смотрела ему в глаза.
глава 23
– Знаешь, я поняла от чего ты устаешь. Ты устаешь от самого себя. Ты мне надоел за пять минут, а ты живешь с собой уже двести двадцать лет, как ты еще сам от себя с ума не сошел? – В груди Беллатрикс закипала злость. – Какое тебе вообще до меня дело? Ты не рассказал мне о русалках и о том, что здесь происходит, я не просила быть частью этого всего, понимаешь? Я не просила и не хотела. Но раз я стала частью твоего мира, я решила, что было бы неплохо подружиться с этим миром, но ты мне отказал в такой возможности. Я знаю, что существует еще много разновидностей лесных жителей, я их видела, но они ко мне не приходят, боясь выдать себя, а если они являются я не знаю какой вред они могут причинить, добрые они или нет, кто они вообще такие и чего от них ждать? Флора не может стать частью моего мира, потому что это запрещено. Я даже не подозревала о том, что русалки могут причинить мне вред, потому что я НИЧЕГО о них не знаю, я сотни раз приходила к озеру, я купалась в нем, но ничего подобного никогда не происходило, я не подозревала, что они меня потащат на дно и, при этом всем, почему-то осталась виновата я. Вы все прекрасно знали кто такой Льюпин и какой вред может причинить окружающим, ВСЕ о нем знали, кроме меня, но при этом, по твоим же словам, это Я приношу беды и не могу жить спокойно. Я даже влюбилась в него не по своей воле. Так почему виновата я? Почему все порчу я? Ты можешь мне это объяснить?
– Нет.
– Отлично. Вот и поговорили. Ты ничего не можешь мне рассказать, ничего не можешь мне объяснить, но требуешь ответов от меня. – Через короткое молчание она спросила – Чего ты от меня хочешь?
– Ты ни в чем не виновата. – Он начал расхаживать по небольшому дому из угла в угол, сухо жестикулируя. – Я хочу, чтобы мне не приходилось тебя спасать, вот и все, чтобы ты жила свою прекрасную, счастливую жизнь и не пересекалась с моим миром. Все просто.
– Все просто? И, как, ты думаешь, это можно осуществить?
– Я не знаю. – Он пожал плечами и остановился, глядя на растерянную девушку.
– Почему ты меня во всем обвинил, если я ни в чем не виновата?
– Не знаю, потому что всегда что-то происходит именно с твоим участием: то, ты чуть не утонула, пришлось вытаскивать, то маму нужно было спасти, пришлось Флору отправить, потом появился Льюпин, на какое-то время он пропал, и я уже было обрадовался, но он появился и рассказал все о нас, потом он опять исчез, я надеялся, что он забыл о тебе, но он снова возник и хотел наброситься на тебя, опять пришлось спасать, теперь русалки, еще и Флоре человек понравился и, опять, где-то рядом ты. Ни с одним человеком больше такого не происходит.
– Это ты меня спас, когда мне было восемь? Я думала, водяной черт.
– Их не существует, это легенда.
– Видимо, не нужно было меня спасать, в первый раз.
– Позволить тебе умереть?
– Да. И сейчас не должен был спасать.
– Сейчас-то уж точно я не мог позволить тебе погибнуть. – Он понял, что сказал что-то лишнее.
– Почему?
– Раз я тебя уже спас, значит, ты должна жить. – Он нашел такое оправдание.
У Беллатрикс проскользнула мысль о том, что выйти замуж на Ханса не такая уж и плохая идея, дающая возможность уехать как можно дальше от этих мест и распрощаться с лесными существами, остаться в одном мире, где есть только люди. Ей стало тяжело на душе, прощаться всегда тяжело и больно. Девушка подошла к печи, проверила свои вещи, они были почти сухими, погруженная в свои мысли, она почти забыла где она и, что рядом находится Айсгайт, поникшим голосом попросила его выйти, чтобы дать возможность переодеться. Когда на ней была ее одежда, Беллатрикс вышла на улицу и глядя в глаза Айсгайту произнесла, потухшим голосом:
– Я думаю, что нам пора прощаться. Мне слишком сложно жить на два мира, об одном из которых, я почти ничего не знаю, и где малейшая ошибка грозит для меня смертью. Я думаю, что и тебе будет проще, не придется больше спасать. Я буду скучать.
– Что ты задумала? – Мужчина напрягся, подозревая самое страшное.
– К русалкам я больше не пойду, можешь не волноваться, я буду с людьми и только с ними. – Она обняла, на прощание высокого мужчину и прижалась лицом к его широкой и твердой груди. Ей очень не хотелось его отпускать. Немного помешкав, он приобнял ее в ответ. – Не провожай меня, давай попрощаемся здесь. – Она подняла голову, грустно улыбнулась и пошла в сторону дома.
Уже вечерело, солнце медленно ложилось спать, укрываясь мягким светом горизонта. Беллатрикс, водила эльфийским кулоном по, висящей на шее, цепочке и медленно шла на встречу своего нежелательного выбора, пытаясь отсрочить момент, как можно дальше. Она не была уверена, что предложение Ханса еще в силе, но, чтобы убежать от проблем, чтобы сделать лучше для всех, она была готова уговаривать его передумать. Девушка тихонько всхлипывала, гоняя в голове неприятные мысли, после чего, села на снег и зарыдала, уткнувшись лицом себе в коленку.
– Милая, что с тобой? – Она услышала нежный голос Флоры.
– Привет. Давно тебя не видела. – Утирая слезы отвечала подруга.
– Я тебя услышала и пришла. Не понимаю, как такое могло произойти. Мне показалось, что я почувствовала твою боль и грусть.
Беллатрикс вспомнила о подарке, и показывая кулон Флоре, спросила:
– Это правда? Он эльфийский и обладает силой?
– От куда он у тебя?
– Мне… – Она начала рыдать еще сильнее. – Жених подарил.
– Жених?
– Да. Меня замуж позвали – Беллатрикс еще сильнее закопалась в своих коленях.
– Видимо, ты не рада.
– Нет. Я не хочу за него замуж.
– А отказаться можешь?
– Я подумала, что так для всех будет лучше. – Она рассказала свою историю о предложении и своем отказе, о страхах и происшествии возле озера, о своем конфликте с Айсгайтом и принятом решении. – Теперь понимаешь, что если я выйду за него замуж, то всем будет лучше? У моей семьи появятся новые возможности, я уеду от сюда и останусь только в мире людей, Айсгайту больше не придется за меня волноваться или спасать. Всем будет спокойнее.
– О, милая. Вставай, а то замерзнешь.
– Пусть. Пусть замерзну, мне все равно. – Она продолжала плакать, пока Флора помогала подняться.
– Айсгайт был неправ. Ух, я ему устрою. Ты не должна соглашаться выходить замуж, если не хочешь до такой степени, что пошла топиться.
– Я пошла потому что из-за отказа он может навредить моей семье. Все так сложно. И ничего непонятно.
– Сейчас рано думать о таких вещах, ты еще ничего не знаешь. Возможно, он спокойно примет отказ и вернется домой. Ему двадцать восемь лет, наверняка, это не первый отказ, который он слышал – Флора немного засмеялась.
Флора проводила Беллатрикс до дома.
– Не уходи, пожалуйста. Можно, мы с тобой еще немного пообщаемся? Я так не хочу разговаривать с родителями. – Молила Беллатрикс подругу.
– Ты хочешь, чтобы я была между вами щитом?
– Нет. Я об этом не думала. Я хочу, чтобы ты мне еще кое-что рассказала, прежде чем я приму окончательное решение.
– Хм. Хитро. Хорошо.
Беллатрикс встречали ее взволнованные родители и озадаченный брат, который расцвел, увидев Флору и моментально забыл о своих переживаниях. Авис и Сальватор, тоже встретили девушку с радостью, одна Мюз сидела, надутая в углу кухни, не понимая, как сестра могла отказаться жить в замке с принцем.
– Новости есть? – Тихо спросила Беллатрикс у мамы.
– По поводу чего?
– По поводу Ханса.
– Милая, ты ему отказала в замужестве, вся деревня об этом судачит, мы не знаем, чего ожидать.
– Я совершила большую ошибку?
Девушки сняли верхнюю одежду и разулись. Пока Гронс угощал гостью морсом с пирогом, Беллатрикс шепталась с родителями.
– Дорогая, мы сами ничего не знаем – Пытался поддержать ее отец. – Я всегда был за то, чтобы мои дети могли сами выбирать с кем строить семью и могут отказать человеку, который будет им не по душе, но я не подозревал, что у кого-то из моих детей будет возможность построить семью с знатным человеком.
Гронс слышал, о чем разговаривали родители с сестрой и крикнул отцу:
– Папа, мне Сапиен уже давно угрожает, что, если я не найду себе жену до того момента, как подрастет его дочь, то он меня на ней женит и ты об этом знаешь.
– Гронс, она еще ребенок.
– Да, но время поджимает, я же не знаю, что в голове у Сапиена, может он уже на следующий год решит, что его дочка выросла.
– Не говори ерунды, ей одинадцать.
– Тебе нужно поторопиться – Заигрывающим голосом прошептала Флора, глядя на Гронса.
– Так, что мне делать? – Беллатрикс не успокаивалась.
– Мы тебя поддержим в любом случае – Сказала Авис. – Какое бы ты решение не приняла, оно будет правильным.
– Вы мне не помогли – Раздраженно произнесла Беллатрикс – Флора пойдем в комнату. – Она подозвала девушку рукой.
– Но я еще не доела. – С набитым ртом ответила Флора.
– Доешь в комнате. – Поторапливала ее подруга.
– Я принесу тебе все на подносе – Улыбаясь, Гронс брал ее кружку.
– Спасибо – Убегая произнесла девушка, направляясь за Беллатрикс.
Они некоторое время молчали и ждали, когда придет Гронс, оставит поднос и уйдет, чтобы не перебивать их общение.
– О чем ты хотела узнать? – Спросила Флора, когда Гронс вышел из комнаты и запер за собой дверь. Убедившись в том, что его шаги были уже далеко, она сделала глоток морса из кружки и внимательно посмотрела на напуганную Беллатрикс.
– Прежде чем принять решение, мне хочется знать, как будет выглядеть моя жизнь, если я откажусь. Мне не нравятся эти полумеры. Смогу ли я больше узнать о вашем мире и жить в гармонии с этим всем? Я хотела дружить с Айсгайтом, как ты, но он меня прогнал.
– Я тебе признаюсь честно. Ты сможешь жить в гармонии, но это будет очень тяжело, тем более, по началу.
– Почему?
– Я тебе, конечно, могу все обо всем рассказать, но ТЫ не сможешь никому рассказать. Если ты полюбишь эльфа или нимфу, который является человеком, то тебе все равно придется делать выбор между любовью и семьей. Никто из нас не сможет жить среди людей и отказаться от своих способностей, а если будут дети? Никто не знает какой силой может обладать ребенок.
– Нимфы бывают мужчинами?
– Конечно, как ты думаешь, как мы строим семьи?
– Я никогда не задумывалась. Что значит, быть нимфой, являющейся человеком?
глава 24
– Пару лет назад, я была обычным человеком, жила в соседней деревне, сильно заболела, умирала, пошла в лес за травами, надеялась, что смогу себе помочь, но потеряла сознание. Я была лекарем, как твой отец. Вся семья заболела: я, мама и два младших брата, отца у не было. Я их выхаживала, пока могла стоять на ногах, к сожалению, мне не удалось их спасти. Я очнулась на руках у Айсгайта, он меня обливал водой, потом сказал, что не может вылечить. Я была уже почти одной ногой в могиле, такой силой он не обладает и предложил сделать меня нимфой, которая будет заботиться о лесе. Так я стала нимфой. Также становятся эльфами.
– И оборотнями?
– Нет, оборотнями только рождаются, как и румпами, а все бронксы – бывшие люди.
– Кто они все?
– Давай я тебе об этом расскажу потом, слишком долго рассказывать, а сейчас мы вернемся к сути, чтобы тебе было проще принять решение.
– Хорошо. Почему Айсгайт отказался быть моим другом?
– Потому что он не может быть твоим другом, ты ему нравишься.
– Что? – Беллатрикс искренне удивилась и округлила глаза. – Что-то не похоже.
– Ты ему несильно нравишься, он хорошо к тебе относится, но не хочет сближаться, чтобы не испытывать к тебе то, чего он не хочет допускать.
– Почему он может с тобой дружить? Почему ты ему не нравишься или какая-то другая нимфа?
– Он не может полюбить других лесных существ, он человек. Помнишь?
– Но ты тоже человек – Беллатрикс возмутилась и разозлилась потому что опять все было непонятно.
– Ах, да. Нимфы, как и эльфы могут быть рождены такими или становятся с помощью Айсгайта и если нас такими сделал Айсгайт, то мы ему как дети, понимаешь? Часть его магии находится в нас, как родная кровь.
– Аааааа. Теперь я поняла, что ж он сразу-то сказать не мог?
– Но он же не мог сказать, что не хочет с тобой дружить потому что боится влюбиться. Вместо этого, он просто отстраняется и отталкивает. Чтобы не подвергать тебя опасности. Он рассказывал тебе о том, что было, когда он влюблялся и о трудностях создания семьи?
– Да, рассказывал. Это очень грустно. Сколько тебе лет?
– Двадцать.
– А по человеческой мерке?
– Двадцать – Флора засмеялась – У нас обычное течение времени. Мне было восемнадцать, когда я стала нимфой, прошло два года, теперь мне двадцать.
– Тебе же нравится Гронс?
– Мы уже далеко ушли от темы.
– Нет. Подожди. Если он тебе нравится, то ты сейчас стоишь перед выбором, как ты с этим справляешься? Тебе нравится кто-то из нимф?
– Я прекрасно помню, что такое быть человеком, мне иногда бывает сложно с нимфами. Я помню мужчин– людей. Нимфы очень ранимые. Я плачу каждый раз, когда волк съедает зайца, но я никогда не была такой, я сама охотилась и готовила зайчатину. Во мне очень много от человека, я уживаюсь с нимфами, мы дружим и поддерживаем друг друга, но создавать семью. Думаю, у меня не получится. А те, кто были людьми, мне никто не нравится.
– Ты, наверняка ни раз думала на тему любви, женитьбы, когда стала нимфой. Что ты думала?
– Я до сих пор в замешательстве. Единственный вариант, который я вижу, это не создавать семью. С человеком будет слишком тяжело. Либо, он уходит в лес, либо я выхожу из рода, живя как Айсгайт в изоляции, либо я прихожу к людям и отказываюсь от магии, что уже тяжело. Но, как я уже сказала, неизвестно будет ли ребенок с магией. Я как сейчас вижу, что держу своего ребенка на руках, а он чихает ромашками. Дети это не контролируют.
– Чихать ромашками? – Беллатрикс представила эту картину и рассмеялась.
– Милая, тебе предстоит сделать непростой выбор. Если ты выберешь выйти замуж, то рискуешь остаться несчастной, там тоже, своего рода, другой мир, к которому тебе придется приспособиться и понять. Но никто не знает, может ты будешь счастлива с ним. Если ты выберешь остаться, то тебе предстоит сделать еще ни один выбор. Ты сможешь ответить мне честно?
– Я попробую.
– Что ты чувствуешь к Айсгайту? Не ради него ли ты хочешь отказаться от замужества?
– Точно не из-за него я хочу отказаться от замужества с Хансом. Но я не знаю, что чувствую к Айсгайту, раздражение, обиду, интерес. – Беллатрикс вспомнился момент, как он заслонил ее от Льюпина и улыбнулась. Как беспокоился о том, чтобы она не замерзла и каждый раз, когда Беллатрикс была у него дома, он топил печь, хотя самому было не холодно. – Скажи, а Айсгайт мог умереть после того случая с Льюпином?
– Думаю, что нет.
– Он об этом знал?
– Думаю, что нет. Никто не мог предсказать результат той драки. Не хочешь ли ты сказать, что думаешь, что он тебя любит у вас что-то получится?
– Нет. – Неуверенно ответила Беллатрикс.
– Милая, Ему больше двухсот лет, он устал и, иногда, мне кажется, что он не очень переживает за то, чтобы выжить.
– Но и умирать он не торопится, раз может это сделать. Не так ли?
– Да, но это разные вещи. Учитывая, что смерть от него далеко, у него нет такого страха как у тебя или у меня. Не думай, что он жертвовал собой ради тебя, он не рисковал.
– Ты права.
– Милая, мне пора.
– Ты когда-нибудь сможешь мне показать свою жизнь и пригласить в гости?
– Почему бы и нет. Думаю, это будет весело. Дай знать о своем решении, хорошо? Тем более, что у тебя теперь есть эльфийский кулон, тебе будет проще со мной связаться, просто зажми его в руке и я почувствую то, что чувствуешь ты.
– Хорошо.
Девушка проводила Флору до двери, а Гронс быстро навязался, чтобы отвести девушку до дома, но, как и в прошлый раз, он простился с ней у озера.
Ночь была бессонной. Беллатрикс никак не могла принять решение и опять последовала совету брата не давать себе времени. Она вспоминала, как русалки тащили на дно и представила, что ее может спасти только сделанный выбор, но о чем бы она не пыталась подумать, ей все время хотелось утонуть. Когда представлялась жизнь с Хансом, ее начинало подташнивать. Он был как брат или отец, мысль о замужестве вызывала отвращение, которое заглушал страх перед последствиями, которые могут наступить. Она думала о том, что если не выйдет замуж, то останется дома, и что ее ждет дальше? Надеяться, что полюбит Дуайя или кого-то еще? Жить без семьи? Где у нее была возможности жить так, как она хочет? А как она вообще хочет жить? Впервые, Беллатрикс серьезно задумалась о том, как бы хотелось жить. Представилось, как она входит в свой дом, где встречают дети и муж, у которого на руках их младший. Девушка стала лекарем и вернулась домой после тяжелого дня. Она не видела лица или фигуры мужа, но точно знала, что это не Ханс, Беллатрикс попыталась оглядеть помещение, оно было теплым и уютным, совсем не похожим на замок. Выйдя на улицу, она узнала свою родную деревушку. Всем сердцем она хотела остаться здесь, но представился гнев Ханса, обрушившийся на их деревню: разорение, голод, прекращение поставок посуды, платков, ржи, овощей – за счет чего они жили. Ком встал в горле, и она горько заплакала. Беллатрикс посмотрела в окно и увидела, как стекло медленно покрылось тонким слоем льда, на котором бежал меленький олененок из снежинок. Была уже ночь, вся семья должна была спать, она аккуратно выглянула за дверь своей комнаты, тихонько вышла и огляделась. Все спали, кроме Гронса, что сидел за кухонным столом и о чем-то думал.
– Ты в порядке? – Спросила обеспокоенная сестра.
– Да. Ты почему не спишь?
– Могу тебя спросить тоже самое.
– Так, свои мысли.
– У меня тоже. Не могу принять решение.
– Не давай себе времени.
– Не помогло, захотелось исчезнуть.
– Понимаю.
– А у тебя какие думы?
– Расскажу, когда пойму. Хорошо? – На лице образовалась легкая, уставшая улыбка.
– Хорошо. Я хочу немного пройтись, скоро вернусь, не волнуйся.
– Договорились.
Беллатрикс накинула пальто, теплый платок и надела сапоги, на босу ногу. Выйдя из дома, она попыталась понять, где находится Айсгайт. Может, он не пришел и просто, на прощание, подарил маленькое чудо? Она вышла за ворота и вгляделась в темноту небольшого перелеска, стоящего совсем рядом. Зеленые точки светили так ярко, как никогда, Беллатрикс подошла поближе, ей навстречу вышел Айсгайт, который стал почти родным. Стало грустно от мысли, что она может больше никогда не увидеть ни его, ни Флору.
– Я не знал, что, когда ты прощалась, ты имела в виду, что выходишь замуж, поздравляю. Как счастливая невеста? – Айсгайт подошел к Беллатрикс, пытаясь скрыть свою грусть за улыбкой.
– Я еще не приняла окончательное решение.
– Почему? Я думал, это счастливый день для любого человека.
– Я его не люблю.
– Тебя заставляют выйти замуж?
– Нет.
– Почему нельзя отказаться?
– Можно.
– Тогда почему ты об этом думаешь?
Беллатрикс была еще немного обижена на Айсгайта. Он так и не извинился за то, что обвинил ее во всем происходящем. Девушка невольно переняла манеру общения самого Айсгайта – он тоже, обычно отвечал сухо, без подробностей. Тут она поняла, почему он так поступал. Ей тоже не хотелось открываться перед ним, зная, что ничего хорошего из этого не выйдет, что даже дружба может быть с большими рисками и она молчала, подбирая слова.
– Помнишь, ты могла задать мне три вопроса? – Он нарушил тишину.
– Помню.
– Можно теперь я задам тебе три вопроса?
– Хм. Это интересно. Но я буду тебе отвечать в той же манере, что и ты мне. Задавай вопросы правильно.








