Текст книги "Междумирная Академия Магии: Молнии в пламени (СИ)"
Автор книги: Ксения Ярополова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
– Себя сначала дай всем поизучать, как подопытного кролика! – огрызнулась Стеф.
– Так я и давал, – Би-Зи вздохнул. – Послушай, ты хотела узнать, почему тиранидусы ядовиты. Так я расскажу. Наши предки – древняя раса тиросов, чьей особенностью было проникать в информационные поля и доставать оттуда данные, любые. Это как покопаться у кого-то в мозгу. Можно у живого существа, а можно у целой планеты.
Тиросы жадно искали новые знания и использовали для развития собственной цивилизации. Техномагическая нация высшего порядка, такие дела. Но однажды они нашли способ, как совмещать любые виды ДНК. Это позволило им заимствовать и встраивать в свои тела способности других рас – такой вот биологический конструктор.
Жадные до информации, они мечтали быть универсальными приемниками: некоторые расы улавливают низкочастотные звуки, другие видят в инфракрасном свете, кто-то даже взаимодействует с тёмной материей. Прочувствовать все эти недоступные ранее источники информации – это стало одержимостью тиросов. Они искренне считали, что создадут из себя новый вид совершенных существ, улучшаясь раз за разом.
Волна генетических изменений прокатилась по их обществу. Доходило даже до похищений других рас в целях добычи генетического материала, чего тут скрывать. И наконец, не осталось ни одного тироса с чистой кровью: все были изменены и подстроены под разные нужды.
А потом появилось следующее поколение тиросов – их дети и внуки, чьи гены просто смешались в адский коктейль. Некоторые ДНК настолько не совместимы в природе, что, будучи насильно слеплены искусственным путем, вызывают страшные мутации.
Мой организм, например, выделяет дикую смесь органических ядов, которых до экспериментов тиросов даже получить-то никому не удавалось! Некоторые особо слабые существа способны умереть, коснувшись моей кожи. Других убьёт поцелуй со мной, и более пятисот рас загнутся просто от капельки моей крови. Вот так, да, – Би-Зи кивнул Стефании, которая пребывала в шоке, – не достаточно просто владеть информацией, нужно ещё и думать, как ты её используешь. Но тиросы поняли это слишком поздно. Мы спровоцировали себе биологическую катастрофу.
Теперь в название тиросов добавлено слово "аниду" – "испорченные". И это правда. Даже среди тиранидусов сложно найти пару таких, которые могли бы быть генетически совместимы друг с другом и не произвели бы на свет монстра. В каждом новорожденном тиранидусе копаются с детства, проводя исследования и пытаясь минимизировать разрушительные последствия генетического замеса. Вот мои очки – они защищают окружающих меня существ. Стоит мне взглянуть на тебя без них, и я узнаю все твои тайны, все твои секреты. Я просто впитаю в себя твою личность, ты этого не выдержишь и умрёшь. Я идеальная машина для убийства и добычи информации. Я разрушитель. Тиранидус.
– Как тебя вообще держат в Академии в таком случае? – ахнула Стефания.
– Это всё Ксенара и Шефираэль. Они сочли меня полезным. Ну правда, кого найдешь на мою специальность лучше меня? Короче, Академия имеет особый статус, даже несколько. Помимо того, что это место является общей антивоенной зоной для всех миров, это ещё и гнездо Ксенары.
– Гнездо? Она птичка, что ли?
– Она дракон. Особенности расы драконов таковы, что место, которое они считают своим гнездом или домом, они выбирают раз и на всю жизнь. Это место они охраняют со всей своей мощью до самой смерти. Все различные ответвления драконьих рас давно уже объединились в союз и заставили остальную вселенскую общественность признавать драконьи гнёзда.
В своём гнезде дракон царь и бог. Это его Сокровищница. И дракон имеет право давать убежище любому, кому сочтёт нужным. И это существо переходит под ответственность и защиту дракона и, значит, всего драконьего союза. Пока я на территории Академии, никто не имеет права трогать меня, если я никому не наврежу. Воевать с драконами никому не охота. Если же я убью кого-то или начну представлять угрозу – Ксенара испепелит меня сама.
– Вот почему она "следит за тобой…"
– Да, именно. Здесь Ксенара следит за всеми, – Би-Зи усмехнулся и потрепал себя по затылку, пытаясь снять напряжение, вызванное рассказом. – На самом деле Шефираэль тоже приложила руку к созданию Академии и укреплению её статуса, но уже через свои какие-то эльфийские связи. А у эльфов всё так таинственно и запутанно, что разобраться тяжело даже мне. Кто-то говорит, что Шефираэль чуть ли не принцесса целой когорты эльфийских миров. Правды мы не узнаем. Точнее, я бы узнал, да очки снимать нельзя, – Владлен усмехнулся, пока демоница обдумывала полученные сведения.
Вот тебе и Академия, не всё так просто. В открытых мирах, которые взаимодействуют с другими, уже давно поняли, что не достаточно быть королём просто на своей планете – это как играть в песочнице. И даже её отец, могущественный на Аркаэдусе князь, прибыв в Академию, окажется просто гостем, не имеющим здесь власти. Но, собственно, разве не этого Стефания и добивалась?
Девушка взглянула на небо, которое уже было подкрашено розовыми румянами заката. Мирные облачка, как стадо маленьких белых барашков, безобидно проносились над башнями и корпусами. Так далеко от войн…
– Знаешь, Влад, спасибо за экскурсию, но я, пожалуй, пойду, – сказала Стефания тиранидусу. – Уже вечер, а я ещё не сделала целую гору дел!
– О, конечно, желание дамы – закон, – улыбнулся Би-Зи.
– Если тебе так уж интересно, возможно, как-нибудь я расскажу тебе про Аркаэдус. То, что посчитаю нужным, – уточнила Стеф, чтобы смягчить разговор.
– Конечно, с радостью послушаю, – тиранидус облизнулся.
"Для него информация – это как будто еда, – подумала девушка. – Хотя, может, так и есть".
Забежав в столовую на ужин, Стеф перекинулась парой слов с Моникой и Мелиан, снова подавив холодок при виде баньши, а затем поднялась к себе, усталая и с переполненной от информации головой. Открывая дверь в комнату, она планировала набросать тезисы будущей программы для студентов стихий огня и воздуха, но тут её взгляд привлёк прямоугольник бумаги на покрывале. Стеф подошла ближе и повертела в руках записку. На ней было выведено только одно:
"ТЫ СЛЕДУЮЩАЯ!"
– Что это? Какие-то глупые шуточки от Дастана? – сказала вслух демоница, разбавляя тишину, ставшую вдруг слишком густой. – Но как же этот тип пробрался ко мне в комнату? Ключ есть только у меня!
Мысли, что кто-то приходил сюда, пока её не было, и безнаказанно рылся в её личных вещах, привели Стефанию в ярость. Она принялась носиться по комнате, проверяя, вдруг что-то пропало. Все вещи были на месте и, на первый взгляд, даже не тронуты, но… Преследовало ощущение, что комнату очень аккуратно обыскали. Например, ночник был подвинут слишком близко к краю тумбочки, а косметика лежала не в обычном, удобном для Стеф порядке. Может, девушка и сама не заметила, что положила что-то не так, как привыкла? Она усиленно принюхивалась, пытаясь уловить посторонний запах, но ничего лишнего не находила.
А вдруг это всё же не Дастан со своей глупой местью? Вдруг это злоумышленник, который искал ключ от бывшего кабинета Шафраниуса? А, не найдя, оставил записку, чтобы надавить на неё? Хорошо, что ключ она целый день носила с собой, на цепочке на шее.
Как бы то ни было, страх не пришел к демонице – она побывала и не в таких переделках. Дочь князя демонов не так-то легко убить! И будь это хоть Дастан или настоящий убийца Шафраниуса, никто не может просто так вторгаться к ней!
В итоге вечер Стеф посвятила защите своей спальни. Рисовала руны, вбухала кучу сил в заклинания и ловушки, окропила собственной кровью пол под ковром и особенно – порог. Теперь, если бы кто-то живой пробрался к ней без разрешения, его бы тут же испепелили её демонические силы огня. И никакому нарушителю Стеф бы не позавидовала.
И всё же спать она легла с чувством беспокойства, а может, и предвкушения. Снова ворочалась в постели, и снова её разбудило хлопанье крыльев – Ксенара огромной "птичкой" патрулировала окрестности "гнезда". "Вот ведь неугомонная", – проворчала Стеф и снова провалилась в сон.
И ей приснился Раглар, её первая любовь и "жених", как выразился Би-Зи. Сон был настолько ярким, будто она снова оказалась в том моменте, когда ей, по уши влюблённой двадцатилетней девочке, Раглар объяснял:
– Я без ума от тебя, Стеф. Ты прекрасна и очень хороша. Но и ты понимаешь, что демону одних чувств не достаточно. Ты младшая дочь своего отца, и тебе никогда не стать княжной. А Левиафания – первая в своём роду. Женившись на ней, рано или поздно я займу место её отца и стану князем. Пойми, я делаю это не потому, что она мне нравится. Ты всё равно будешь для меня самой лучшей и единственной, – темноглазый красавец Раглар нежно поднял подбородок Стефании в попытке поцеловать, но она сбросила его руку.
Она уже тогда всё понимала. Да, для демонов чувства никогда не были важнее власти и высокого места в обществе. И никто не стал бы осуждать Раглара за то, что, начав встречаться со Стефанией, он втёрся в доверие к высшим демонам и познакомился с семьями других князей. А когда Стефания оказалась лишней – он просто оставил её, забыв разговоры про свадьбу и счастливую совместную жизнь. Никто бы не кинул в Раглара камень. Наоборот, все бы только похвалили его, потому что он ухватился за шанс и выгрыз место наверху любым доступным способом. А Стеф – она позволила себя обмануть и использовать, значит, она просто слабая и никчёмная дура, которая сама заслужила это.
– Ну хочешь, ты станешь моей второй женой? Левиафания не будет против, я уговорю её! Я вовсе не бросаю тебя! – заискивающе посмотрел ей тогда в глаза Раглар.
Да, так тоже можно: у демонов нет правил относительно количества супругов в семье. Хоть десять мужчин могут быть женаты одновременно на десяти женщинах, если никто из них не будет против, и это считалось нормальным и законным. Но Стефания, понимая это, всё равно смотрела на статного демона, будто впервые его видела. Она не могла подавить в себе чувство, что с ней разговаривал не её Раглар, а абсолютно чужое существо. Она не могла отогнать мысли о предательстве. Хотя сама должна была раньше догадаться, к чему всё придет.
Тогда она отказалась, и Раглар ушел, обещая ещё вернуться и уговорить Стеф, вымолить её прощение и снова завоевать доверие, чтобы она поняла, что быть второй женой князя, который будет ценить и лелеять её больше первой жены – это почётно, и это сделает её счастливой.
А на следующий день случилось нападение песчанников. Князья стянули войска к границе, и отец Левиафании поставил будущего зятя во главе своей армии – Раглар ушел на фронт. И не вернулся оттуда. Да, его тесть оказался очень умным, он не желал выдавать влюблённую дочь за безродного, хоть и амбициозного, демона. И избавился от него под видом оказания великой чести.
Узнав о смерти любимого, хоть и предавшего её, Стефания три дня проплакала в подушку. Ей было так плохо, что, наконец, даже отец обратил внимание и пришёл к ней. Выслушав всю историю, князь Велиазар погладил её по голове и сказал, что жалкий мерзавец не был достоин такого сокровища, как она, и что за руку Стефании Лоренской самые сильные и красивые представители их расы будут биться на поединках. А жалкий слизняк Раглар не стоит и упоминания.
Но Стеф с тех пор сильно изменилась. Ей больше не достаточно было быть любимой дочерью князя. Она поступила в военный корпус, развила магию огня и воздуха и освоила в совершенстве умение строить порталы. Как ни берег её отец, она даже поучаствовала в нескольких мелких стычках с песчанниками.
К своему совершеннолетию Стеф добилась получения десятой ступени. Она больше не была просто "младшей дочкой", она стала выдающимся молодым демоном. Но всё на Аркаэдусе угнетало её. И когда она получила приглашение из Академии, ничто не остановило её от того, чтобы принять его.
Утром Стефания проснулась в слезах, и, стерев ненавистную влагу, принялась собираться, выбрав на этот раз воинственный облегающий бордовый наряд, в котором легко двигаться и даже драться, если потребуется. Массивные сапоги с железными набойками и шипами довершили образ, а волосы она распустила по плечам, чтобы они шоколадным вихрем разметались вокруг лица.
Перед тем, как спуститься к завтраку, девушка оставила записку на кровати: "Гори в Аду! Не стоит связываться с демонами!"
Глава 5. Грязные отношения
Такое ощущение, что столовая – это просто сердце Академии, где все встречаются со всеми. Все пути ведут к еде. А иначе как объяснить, что, спустившись к завтраку, Стеф уже застала там Римори и Дастана, спокойно переговаривающихся друг с другом за чашками кофе с круассанами?
"Вот сластёны!" – фыркнула про себя Стеф и в пику новообретенным коллегам взяла салат с морепродуктами. Римори активно помахала ей, предлагая устроиться рядом. И демоница уселась напротив Дастана.
Подперев подбородок рукой и почти нежно оглядев темноглазого волшебника в его чёрных одеяниях, она проворковала:
– Ну и как, хорошо ты вчера добрался к себе из моей комнаты?
Римори округлила глаза и взглянула на приятеля. "Что, прямо на второй день после знакомства?" – так и читалось на её лице. Уж слишком двусмысленно это прозвучало, хотя Стеф просто пыталась выяснить, причастен ли Дастан к той глупой записке.
Сам мужчина от неожиданности подавился кофе и резко выкашлянул содержимое рта прямо на прекрасную кофточку демоницы. Коричневые пятна на груди привели Стефанию в брезгливую ярость.
– Это когда это я успел побывать в твоей спальне, демон? Разве что в твоих горячих и влажных снах, – наконец, ответил Дастан, выгнув смоляную бровь.
– Мои сны горячие и влажные, потому что в них ты варишься в большом котле, пока из тебя делают суп! – вскипела Стефания. – Ты что, совсем не можешь ничем не плеваться, верблюд?
– А как называются девушки, которые плюются тупыми предположениями? – парировал Дастан.
– Ну всё, Дасти, прекрати, – Римори отмерла и накрыла ладонь мужчины своей. – Я думаю, Стефания просто пошутила. Она же демон… – тут лисичка спохватилась и перевела взгляд на Стеф. – Ой, я не имела в виду…
– Что демоны пошлые, саркастичные, циничные и острые на язык существа. Всё так и есть, не сомневайся, – перебила Стеф. – Это комплимент.
– В любом случае… – Римори повиляла хвостом, волнуясь, – Дастан, ты мог бы очистить блузку Стефании, ты же маг воды и земли, тебе это раз плюнуть.
– Может, она сама меня попросит? – осклабился Дастан.
"Попрошу? – демоница вскинула брови. – Ну, жди, когда Ад замёрзнет".
– Дастан, не будь таким, это некрасиво, – Римори огорчённо поджала ушки.
– Ладно, – вздохнул маг. Очевидно, он уже предвкушал месть, но подруга спутала его планы. Видимо, она действительно была милой и наивной, а не только выглядела такой.
Дастан слегка дёрнул пальцем правой руки, и капли кофе послушно отделились от ткани, не оставив на ней никакого следа. Маг при этом на них даже не смотрел.
"И правда хорошо управляется со своими стихиями", – оценила Стеф. Чтобы провести такую тонкую манипуляцию, да ещё и без заклятий, сложных пассов и прочего – это надо долго тренироваться. Менее опытный маг мог бы и оставить её с дырками на кофте.
– Спасибо, Римори, – спокойно сказала Стеф, когда всё было готово.
– Эй, а мне спасибо не надо? – возмутился Дастан, щегольнувший своими умениями.
– Не думаю, что обязана чистотой именно тебе, – намекнула на его вредность Стеф.
– Ничего такого. Спасибо, Дастан, – Римори заулыбалась, сгладив острый угол.
– Кстати, что мы с тобой будем делать сегодня, напарничек? – перевела тему демоница.
– Пойдем смотреть полигон, – предложил Дастан. – Нам ещё надо подготовить вступительное испытание, вот и займёмся.
– На полигоне? – ахнула Римори. – Ну ты и суров!
– Я же не буду отсеивать всех, кто завалит, – хмыкнул Дастан. – Зато посмотрю, кто из новичков на что способен.
– Поправочка: МЫ не будем и МЫ посмотрим, – ухмыльнулась Стеф. Что бы смертный ни делал, а ему придётся с ней считаться! – Ну что ж, показывай этот ваш полигон.
Полигон… впечатлял. Идти туда было дальше всего, потому что он находился за всеми многочисленными корпусами и лабиринтами Академии. По сути, полигон был большим расчищенным полем, разделенным на сектора для разных типов магии. Как объяснил Дастан, тут было даже небольшое искусственное кладбище, куда специально свезли живых мертвецов и некоторую нежить. Обычно они спали, связанные мощными заклинаниями, но когда юные некроманты приходили на практику – тут-то преподаватели их и пробуждали.
Участок же стихийных магов выглядел, как полоса препятствий. Тут была и гладкая стена, через которую нужно было перебраться с помощью левитации, и яма с жидкой грязью, и струи огня, бьющие из-под земли. В общем, ни одному студенту жизнь бы мёдом не показалась.
– Осматривайся, – сказал Дастан. – Я предлагаю выбрать те испытания, которые не нанесут вреда здоровью новичков, но покажут их способности. Вот та яма с грязью отлично подойдёт. Максимум, что может случиться с новичком – искупается и подпортит одежду.
– Ну хорошо, – Стеф подошла поближе к краю, чтобы оценить глубину и ширину. – Я могу представить, как будут перебираться через неё маги воды и земли. Воздушники тоже, в принципе, способны слевитировать на другой берег. А что делать огневикам? Осушить твою яму до дна и запечь до твёрдой корочки? – договорив, она повернулась к Дастану, который стоял немного в отдалении.
– Можно и так, – кивнул он и вдруг довольно прищурился. Земля под ногами Стефании поехала вниз, кусок берега обрушился, и девушка оказалась по грудь в противной жиже. – Ой, как неловко-то вышло, – протянул Дастан. – Студентам просто невероятно повезло, что их самоотверженная преподавательница проверила испытание на себе. А вдруг бы такое случилось с кем-то из них?
"Два – два", – сказали глаза смертного.
"Да я тебя удушу! Всё, ты чёртов труп, пожри тебя Тьма!" – от души пожелала Стефания мысленно, но опустила голову вниз, разглядывая своё незавидное положение. Мерзкая грязь мгновенно залезла в сапоги и пропитала одежду, прильнув ко всем местам и пробравшись под бельё. Девушку чуть не затрясло, и она поджала губы.
– Ты думаешь, это очень весело? – вскинулась она, пронзив Дастана взглядом. – Мне теперь придётся даже трусы выбросить! А если бы волосы пострадали? Ты отвратителен, – глаза Стеф увлажнились и заблестели от огорчения. Дастан замялся.
– Эм, пожалуй, я немного переборщил, – наконец, выдавил он. – Извини. Ты же всё-таки девушка. Давай руку, я вытащу тебя, – и он соизволил протянуть ей ладонь.
Но как только Стефания за неё ухватилась, лицо её осветилось коварной улыбкой, и она со всей силы потянула на себя! Дастан камнем полетел в яму прямо головой вниз. Вынырнул он уже похожим на грязевого монстра. Стеф ядовито оскалилась. "Три – два, смертник!"
– Да ты оборзела! Действительно оборзела! – прорычал "грязевой монстр" и, крепко схватив девушку одной рукой за плечо, а второй – за талию, впечатал в земляной бортик ямы. При этом он так смешно отплёвывался от грязи, одновременно выдувая её и носом, и ртом, что Стеф не удержалась и громко расхохоталась. – Сумасшедшая! – прокричал Дастан ей в ухо.
– Знаешь что, Дасти, – с издевательской мягкостью ответила Стеф, одновременно проводя руками по его плечам, оценивая их размах, – я тут подумала… Если я сейчас тебя подожгу, то моя реальность станет очень горячей и влажной одновременно, – с этими словами Стеф приложила немного демонической силы, отчего ее глаза загорелись ярче, и поменялась с напарником местами, впечатав его в земляную стену и оттолкнув от себя. – Так что счастливо оставаться, смертный. Отведай-ка собственной грязи, – сердито сказала девушка и щёлкнула пальцами, открывая мерцающую воронку портала прямиком до своей ванной.
Она вошла в сгусток магии, чтобы оказаться уже у себя. С демоницы ручьями стекала жижа, и бирюзовая плитка мгновенно запачкалась, но была хотя бы надежда как можно быстрее всё это отмыть. Проклиная мерзавца всеми ругательствами, которые только водились в её голове, Стеф разорвала кофточку ногтем прямо на себе: снимать это через голову и пачкать ещё и волосы ей не хотелось абсолютно. Грело только то, что напарник остался в той неприятной луже.
– Да, детка, продолжай, – вдруг промурлыкал низкий голос.
Стеф резко обернулась и узрела Дастана собственной персоной, который стоял, вальяжно прислонившись к двери её ванной и пачкая всё вокруг себя. Он что, верит, что подпирать косячок – это его самая выигрышная поза?
– Откуда ты здесь взялся? – зашипела Стеф, и не думая прикрывать бюстгальтер. Пусть смотрит и облизывается. А маг и правда кинул пару заинтересованных взглядов ей на грудь и на тонкую талию, словно бы мысленно облапал.
– Просто зашёл за тобой в портал. Я маг земли, знаешь ли, раздвинул грязь и шагнул, а не плавал в ней медлительной улиткой, как ты.
– Вон! Из моей! Ванной! – процедила Стеф сквозь зубы и указала мерзавцу на дверь. Если бы в ванной имелось окно, Дастан бы уже летел туда.
– А как же помыться? Раз уж я виноват, что искупал тебя в грязи, то готов всё исправить. Потереть тебе спинку? – ухмыльнулся смертный.
– Себе кое-что потри! – фыркнула Стеф.
– А может, ты потрёшь? – маг лукаво посмотрел на девушку.
– Конечно! – с сарказмом кивнула демоница. – Только надену свои боевые титановые перчатки! Ещё раз повторяю: я не хочу ни секунды видеть тебя рядом! Свалил на все четыре стороны, иначе я за себя не ручаюсь!
– Как скажешь, малышка, – перестал упираться Дастан и повернул ручку двери. – О, какой у тебя пушистый ковёр! А я такой грязный…
– Даже не смей! – взревела Стеф, схватила мага за руку и дернула на себя со всей силы. Он врезался в неё, она врезалась в раковину, и они застыли в этих внезапных объятиях. Обнажённой кожей Стеф почувствовала, какие горячие у напарника руки.
– Что, теперь ты решила пообниматься? – Дастану определённо стало весело.
– Я просто вспомнила, что в моей комнате стоит с десяток убийственных заклятий, которые испепелят тебя в одну секунду, смертник, – демоница поморщилась и с досадой отстранилась. – Не хочу потом объяснять перед Ксенарой причину твоей внезапной гибели.
– А что они там делают, эти заклятия? – удивился маг.
– Я демон, мне так спокойнее, – отмахнулась Стеф.
– Ну ты даёшь. А если кто в гости зайдёт и случайно наступит на порог? – мужчина покрутил у виска.
– Так вот, на мой порог лучше не наступать. А гостей я не жду, – Стеф поджала губы. – Ладно, смертный, давай устроим перемирие. Считай, тебе повезло, что мне безумно хочется помыться. Я, Стефания Лоренская, дозволяю тебе, Дастану Клозе, находиться в моей комнате! – пафосно произнесла Стеф, добавила несколько сочных фраз на демоническом наречии, царапнула себя по подушечке пальца и припечатала лоб человека капелькой своей крови. – Ну всё, а теперь вон! И даже не вздумай оставить ни пятнышка грязи на моём ковре, иначе завтра тебе не жить! – пригрозила она.
– Конечно-конечно, – хмыкнул Дастан и закрыл за собой дверь. Стеф не волновалась, что он не найдёт выход – изнутри комната легко открывалась без ключа.
– Ну наконец-то, душ, – простонала она, выбросила грязные тряпки вместе с бельём и быстрее забралась под тёплые струи. – Ненавижу этого смертника. Уж я ему покажу, что такое настоящая демоница! Он отступит первым! – рассуждала она, окунаясь в аромат цветочного геля и мягкой пены.
Удивительно, но на самом деле ненависти не было. Были восхитительная лёгкость, веселье и интерес. "Война", которую они объявили друг другу, так походила на игрушечную, в которой никто не страдал и не умирал по-настоящему. Это очень отличалось от того, что она видела на Аркаэдусе в течение сотни лет своей жизни.
В голове пронеслась мысль, что, возможно, стоило изначально повести себя по-другому: сдержаннее, профессиональнее. В конце концов, им вместе работать, а за два дня ни в методичке, ни в экзаменационных заданиях конь почти не валялся. Но Стефания быстро отогнала занудную идею. Она же сбежала с Аркаэдуса не для того, чтобы и дальше вести себя, как скучная дочь князя, скованная по рукам и ногам тысячей правил. Война, так война! Посмотрим, кто кого!
– Да, Стеф, повзрослела девочка, – сказала сама себе демоница. – Только стукнуло совершеннолетие, а я уже играю со смертными в игрушки и дурачусь, как маленькая, – и она тихонько захихикала.
Благодушное настроение продлилось ровно до тех пор, пока Стеф не вышла из ванной, завёрнутая в полотенце. Её пушистый ещё с утра персиковый ковёр был теперь покрыт ровным слоем грязи, да так, что ни кусочка прежнего цвета видно не было. Надев тапки, Стеф брезгливо прошла по ковру и открыла дверь, выглянув в коридор. Как и ожидалось, за порогом не было ни малейшей коричневой капельки, ни одного влажного следа. Дастан, воспользовавшись магией, вышел отсюда чистеньким и сухим, оставив всю жижу Стефании.
– Да я тебя на кусочки разорву! – рассвирепела Стеф.
"Три – три", – красноречиво сообщил грязный ковёр.
Уныло посмотрев на него и представив, что она, подобно горничным в замке отца, будет ползать на коленях и отдраивать этот ужас со щёткой, Стеф решительно направилась в комнату номер 35. Да, Римори там могло и не быть, но попробовать стоило.
– Воу-воу-воу, полегче, красотка! – долетел ей в спину низкий женский голос. Стеф мгновенно узнала Дану Солярис и обернулась. – Это что, ты уже в одном полотенце шпаришь в мужскую общагу? – ухмыльнулась главный декан. – Я, конечно, одобряю такой подход, как женщина, но как декан, должна тебя попросить прикрыться и не сверкать своими прелестями.
– Дана, – Стеф посмотрела на блондинку прямо и без пиетета, нутром чувствуя, что демон и наполовину суккуб найдут общий язык, – у меня был очень тяжёлый день.
– День ещё только в самом разгаре, крошка.
– Загляни ко мне в комнату, – Стеф, не успевшая далеко отойти, распахнула дверь, и Дана стрельнула туда глазами в поисках подвоха.
– Это что? – наконец, спросила она, догадавшись, что дело в ковре. Её тонкие брови взлетели вверх, а глаза с угольно-черными стрелками мрачно сощурились, подчёркивая ярко-голубую радужку.
– Это… Хм, мой тяжёлый день.
– Ясно всё. Ты хочешь об этом поговорить или сама разберёшься? – Дана скрестила руки на груди.
– Сама, – хмыкнула Стеф, приосанившись.
– Ну ладно, так и быть, ходи сегодня, в чём хочешь, я тебя не видела. Но в следующий раз мне придется тебя отругать, так и знай, – Дана задумчиво сложила розовые губы в форму буквы "о". – Кстати, может, ты винишка хочешь? – участливо поинтересовалась она.
– Демоны не пьянеют, – вздохнула Стефания.
– О, ну да. Как хорошо, что в этом отношении я пошла в папашу, – усмехнулась Дана. – Ладно, бывай, красотка. Целую в засос, отмудохай этого мерзавца, который портит имущество Академии!
– Уж отмудохаю! – размяла кулачки Стеф, но наполовину элементаль света уже унеслась по своим делам.
"Вот женщина!" – с облегчением подумала Стефания. Декан была простая и понимающая, и это очень понравилось демонице.
Так что, шлёпая тапочками и ощущая некоторый холодок в области мокрых плеч и волос, Стеф дошла до двери Римори и постучалась. К счастью, лисичка была у себя. Она открыла дверь, что-то при этом жуя, а затем вытаращилась на гостью.
– Штефания? – прошамкала Руда с набитым ртом. – Што ш тобой шлучилошь?
– Случился Дастан, – ответила Стеф. – И мне теперь срочно нужна твоя помощь. Пожалуйста, пойдём со мной.
– Ну ладно, – Римори сунулась за ключом, заперла свои апартаменты и приспустила за демоницей, размахивая хвостом. – Что такое? Я уже подумала, что у тебя потоп… Не потоп ведь? – занервничала фурианка.
– Уж лучше бы потоп! Его я смогла бы высушить самостоятельно! – закатила глаза Стеф. – Стой, – она удержала лисичку перед порогом и проделала с ней такую же процедуру, как до этого с Дастаном. На удивленный взгляд Римори пояснила: – Просто защитила свою спальню магией. Не думаю, что я одна такая.
– Ой, нет, конечно, – замахала руками лисичка, а потом застыла, увидев, наконец, бардак. – Это… Дастан натворил?
– Ага, – картинно вздохнула Стеф. – И главное, сразу, как только вышел из моей ванной! После всего, что между нами было! Я задержалась там, чтобы принять душ, а когда вышла, на ковре уже вот это! Ри, я ведь вовек это не уберу сама! Ты маг земли, помоги, а? – и демоница умилительно поглядела на фурианку.
На лисичку было жалко смотреть. Она стала красной, как помидорка, даже шерсть на ушках будто бы покраснела. Набрав воздуха в грудь, шокированная Римори секунд десять просто открывала и закрывала его, не зная, что сказать. Наконец, она промямлила:
– Не ожидала такого… От Дастана.
– Может быть, я была жестковата с ним? – с сомнением сморщила носик Стеф. – Смертный, не выдержал такой гонки…
– Я, пожалуй, позову напарника, одна я тут не справлюсь… – слабо пробормотала Ри и отвернулась, поджав уши от смущения. – Знаешь, он мужчина, ты бы это… Оделась немного…
– Конечно-конечно! Спасибо, дорогая! – сладко пропела Стефания ей в след, а сама уже мысленно потирала ручки. Пусть теперь Дастан попробует объясниться со своей фиалкой! И ведь главное, Стеф не соврала ни словом…
Когда Ри вернулась, приведя за собой ещё одного преподавателя, Стеф уже была в красивом, но целомудренном по сравнению с полотенцем халате. Сначала она пропустила ещё одного гостя внутрь, а затем напарник лисички представился сам, отличившись строгой выправкой:
– Абисмаль Максимус, маг четвертого ранга, стихии вода и огонь.
– Надо же, а разве так бывает? – удивилась Стеф, разглядывая коротко стриженные русые волосы Абисмаля, его безэмоциональное ровное лицо, почему-то светящиеся красно-фиолетовые глаза и… железную руку. Существо, которое могло одновременно пользоваться водой и огнём, вызвало у неё жутчайший интерес. Все демоны были поголовно огневиками, и вода им была абсолютно не доступна.
– Бывает, – закивала Римори. – Абисмаль – андроид из техно-магического мира Димиканты, у них там много чего бывает… Ну, мы начнём? У тебя есть какое-нибудь ведро?
– Ага, – Стеф притащила из ванной тазик и с удовольствием наблюдала, как двое магов, слаженно работая, одна с помощью земли, а другой – воды, сантиметр за сантиметром возвращают ковру первозданную чистоту, исправляя пакость Дастана. "И ему же за это и влетит от подружки", – с наслаждением подумала Стефания.
День определено налаживался. Когда маги, размяв руки и устав от заклинаний, закончили, а тазик наполнился мерзкой жижей до краев, Стеф поблагодарила помощников, пообещала им круассаны на завтрак и вежливо выпроводила за дверь.
Надев новый костюм, на этот раз тёмно-сливовые бриджи и шёлковую пепельную блузку, Стеф решила заняться-таки работой и направилась в библиотеку, обдумывая план занятий. Дастан-то уже преподавал, про его стихии у него всё есть, а Стеф придется усердно потрудиться. Но зато потом она точно будет обучать не хуже него!








