412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Есенина » Сбежавшая невеста дракона (СИ) » Текст книги (страница 5)
Сбежавшая невеста дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:45

Текст книги "Сбежавшая невеста дракона (СИ)"


Автор книги: Ксения Есенина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

— Но я же рыбачу!

— Поверь мне, когда начнёшь писать, рыбы у тебя будет столько, что успевай развешивать.

Предложение оказалось заманчивым. И рыбак-неудачник лишь уточнил:

— Так и… с чего начать?

— Начни сначала, — кивнул Сатана. — С праной ведь как вышло. Появилась и всё тут. Не поспоришь, как с явлением. Но копилась долго. Так долго, что первое что-то понятное формировалось с её помощью лишь на протяжении многих столетий. А конкретика началась с момента, когда человек «впервые изобрёл письменность». Хотя он её при каждом удобном случае изобретает. Просто любит фиксировать образы и делиться ими через знаки и закорючки.

— Я тоже люблю читать, — отметил Вернандский.

— Все любят, да не все могут и хотят, — хохотнул рыбак, добавив к карасям сома. Но он уже не слезал в ведро. Тогда случилось чудо и ведро вдруг стало вдвое больше по объёму. А Сатана спокойно опустил в него новый улов и продолжил, как самом собой разумеющееся. — Однако в последние двести лет, когда наука рванула вперед, прогресс задел не только сферу промышленности, полётов в космос, строительство гигантских зданий, паутину межконтинентального метро и больших морских лайнеров. Прогресс подчинил себе и сферу развлечений. Короче, мифология и религия стали частью этой огромной сферы! Чуешь, чем пахнет?

— Рыбой, — ответил без раздумий Армагедонныч.

— Верно в целом. Но не верно в моменте, — тут же поправил его Сатана, скинул верхнюю одежду, котелок и забрался с берега поглубже, тут же оседлав неизвестно откуда взявшийся деревянный плавучий ящик. — Вот и люди заврались, придумывая всё новые направления искусства, не просто искажающие, но заменяющие реальность! Если древние мифы только описывали Даймонов и их миры, то кино и компьютерные игры, заново создавали эти миры. Причём в мельчайших деталях!



— А разве создавать — это плохо? — уточнил потенциальный писатель.

— Не плохо. Это чудесно, — оскалился Сатана, уже не скрывая рогов, лишь почёсывая довольно заросшую грудь. — Но это была первая ошибка «разумного» человечества — подменить свои ощущения. В какой-то момент была допущена и вторая — люди позволили искусственному интеллекту самому «дорисовывать» игры. То есть не только задавать условия виртуальным мирам, но и моделировать миры «под ключ»! Так и возникнет Вирус Игры, который в конечном счёте поглотит всё созданное и оцифрованное, предварительно отключив копии от оригиналов. И да здравствует матричный мир для них, а для нас — берём без боя этот. Причём они ТАМ продолжат творить для нас ЗДЕСЬ, даже этого не подозревая. Вот смеху-то будет, правда?

Рыбак задумался, затем тяжело вздохнул. Похоже, Сатана вновь переигрывал людей. А основную работу человек как всегда делал за него сам. И рогатый так был уверен в своей победе, что спокойно делился с рыбаком.

В конце концов, кто ещё больше привирает, чем рыбаки?

— Даймон, то есть вечный дух, порождённый верой человека, не так уж сильно отличается от компьютерной программы, — продолжал разглагольствовать Сатана на эту тему хоть бы с экзорцистом, хоть с менеджером, но предпочитал почему-то рыбака. — И то и другое — суть сгусток информации, организованной определенным образом разумом человека. Таким образом, создание многоуровневых виртуальных игр. Даже — ИГР, создало лазейку, которую я так долго искал.

— А ты искал?

— Искал и вкладывал, как нормальный инвестор в будущее. Но капиталы мои — иные, — горделиво добавил Сатана. — Я тратил много усилий, заставляя людей совершенствовать компьютерные технологии и влюбляться в Сеть. И, наконец, был щедро вознагражден. В современную техногенную эру никто не верит в богов. Но зато верит в обманку Игры, в сетевой Симулятор, не отличимый от реальности! Вот это для них новый — Бог!

Армагедонныч поморщился, а Сатана не глядя метнул из-за спины щуку, и та угодила прямо в ведро, а он снова закинул крючок в воду, объясняя:

— Оказалось, что древние храмовые обряды можно заменить участием людей в Игре! Не нужно уже приносить жертв и танцевать у костров, как и ходить в места поклонения. Достаточно создать иллюзию обряда, а культ вообще можно создать на пустом месте по клику мышки! При этом количество Праны, источаемое Игроком во время прохождения шутера или квеста окажется не меньшим, чем при истовой молитве монаха, что звучала пятьсот лет назад! Дальше — больше. Планы мои расширялись.

Нелепая традиция последних десятилетий презентовать игровые проекты сразу и во всём мире, создали для меня удивительную возможность. Тысячи игровых комплексов по всей планете — гарантировали мне массовое жертвоприношение. По-настоящему МАССОВОЕ, мировое! Чуешь, чем пахнет?

Армагедонныч лишь сглотнул. Уже понятно, что не только рыбкой. А Сатану уже было не остановить:

— Я совершил невозможное: я завлёк свои храмы и поместил их в Игровые дворцы. Сразу на всех континентах. И сразу шесть миллиардов молодых человеческих особей — самый цвет человеческой расы, самых ценных и самых востребованных аколитов, даёт мне теперь силу. Именно тех, кого раньше чаще всего клали на жертвенный камень, чтобы убить, извлечь Прану боли, Прану веры и умилостивить Богов, теперь суждено принести на алтарь нового мира! И это непременно случится, если…

— Если? — переспросил рыбак без особой радости в голосе.

Во-первых, целое ведро домой с рыбой тащить. А не баночку с мелочёвкой. Во-вторых, без людей в мире с одними демонами ему даже поговорить будет не о чем. А с Сатаной каждый день рыбачить вряд ли получится. А просить оставить себе хотя бы одну «Еву» тоже как-то сразу не красиво. Он и так рыбой одаряет, как может.

— Если, — повторил Сатана и улыбнулся так, что Артур Гедеонович почти забыл, что было дальше.

Глава 9


В круге втором: спаситель


Тела безвольно выпали из синевы портала, больно ударившись о твёрдую землю. Но никто не расшибся. Они будто состояли из вязкого желе, а не груды костей.

— Что… что происходит? — слабо обронил демонёнок.

Сознание блуждало в беспамятстве. А силы как будто кто-то высосал большим и мощным пылесосом. Даймон всё осознавал, чувствовал, но не мог пошевелить даже пальцем.

— Похоже, это особенность Синехвостого. Тянуть все силы из любого существа, — добавила Мара, которая сама с трудом шевелилась.

Даже Пукс лежал на спине и поскуливал, устало вытащив язык.

Волна бессилия заволакивала все их тела вязкой, липкой ватой. Лишь безусловные рефлексы заставляли подниматься грудную клетку, проталкивая в лёгкие перенасыщенный серой воздух.

— Я же должен чувствовать себя в аду как дома, — возмутился демонёнок и вдруг подскочил, но тут же поморщился. — Погоди-ка! А мы уверены, что Малого не было на том уровне?

— Да чертята с бесятами нам бы его первого продали. А когда не вышло, сами бы доплатили! — ответила Мара, но всё же посмотрела на демонического пуделя и тут же спросила и его. — Пукс, ты чуял Малого?

Пёс на миг перестал тяжело дышать, засунув язык в челюсть. Но немного подумав, покачал головой в разные стороны. В отличие от обычных собак и волков он мог отвечать на прямые вопросы в стиле «да-нет». А порой смотрел как на пыль под ногами, если спрашивали что-то глупое. Вроде — хороший ли он мальчик? Такой вопрос ему могли задать лишь недалёкие люди, а монстры и так видели… что хороший.

Даймон поморщился, представив, что могло случиться, задержись они ещё хоть на минуту. Всё-таки адский босс первого круга сидит на своём месте. И как бы глупо он не выглядел на первый взгляд на своем алюминиевом троне, дело своё знает.

— Ладно, предположим, что Малого там не было. Но и грешников я не заметил. Куда делись все кающиеся и проклятые души? — спросил демонёнок следом, привыкнув, что по людским представлениям ад более населён. — Даже в Лимбо было не протолкнуться от серых душ. А тут на первых этажах — пусто.

— Может, та же история, что и со Стиксом? — поднялась сестра. — Раз Харона выселили в предбанник и Аида на пенсию перевели, то и весь нижний уровень может быть подвергнут… эм… реструктуризации?

— Обновлению? Ад? А разве это не царство постулатов о вечных муках? — приподнял бровь демонёнок, которая за последние дни без пожарищ и пиромании младшего брата уже порядком обросла и могла считаться относительно густой.

— О какой вечности ты говоришь, если люди каждые пару веков практически полностью меняют или обновляют свои познания о мире? То весь мир вращается вокруг планеты, то планета лишь часть огромной галактики, которая тоже вращается вокруг центра Вселенной? А их религии так быстро становятся мировыми, что некоторые от плоской земли с тремя китами на черепахе до сих пор отказаться не могут. Куда им до центра Вселенной то?

— У каждого свои скорости… восприятия, — Даймон с трудом склонился над псом, чтобы подбодрить Пукса и проверить на предмет ранений. Таковых не оказалось, но пёс будто бежал за автомобилем Майки два десятка километров. И никак не мог отдышаться.

Не мог отдохнуть и сам Даймон. Что-то по-прежнему выпивало их силы.

— Что ж, будем надеяться, что Малой на этом уровне и далеко идти не придётся, — добавил брат и тут же предложил. — Но давай сначала будем проверять, так ли это, прежде чем покинем уровень. Иначе просто проскочим и не заметим.

— Проскочим? Малого? — на этот раз приподняла бровь Мара. — Нужно просто слушать округу на предмет взрывов, пожаров или криков. И он точно будет их эпицентром. Ведь родители говорили, что у него…

— … большой потенциал, — добавил Даймон одновременно с сестрой.

Оба улыбнулись, почувствовав себя немного лучше. Возникло ощущение, что с каждым пройденным уровнем, опускаясь до самой Преисподней, они будут восстанавливаться. Это человека можно мучить, ущемлять, притеснять, потом долго ждать, пока придёт в себя. Но с демонами и проклятыми богами посложнее будет. Как только попадают в нормальные условия — силы восстанавливаются.

Это Даймон понял, если его одолела головная боль. Затем она стала нестерпимой, но уже спустя мгновение что-то в черепе хрустнуло и его рога порядком удлинились, как коренные зубы, что наконец сменили молочные. И он ощутил величайшее облегчение.

— Со временем всё приходит в норму, — пробурчал, оглядываясь, Даймон. — Дома и стены помогают, а мои силы всё же родственны этому месту. Я… вернулся домой?

Темнота ему не ответила, но глаза засветились и стало лучше видно округу.



За спиной с лёгким хлопком, как будто взорвали новогоднюю хлопушку, только сейчас исчезло марево телепорта. Все трое сразу ощутили себя лучше.

— Так он пил нас как через трубочку! — понял всё Даймон и хуже всего приходилось Пуксу, как самому молодому и маленькому. — До этого оно лишь изменило светимость и было почти незаметно во мраке.

Пёс приходил в себя с трудом, в кокой-то момент не в силах даже приподнять тяжёлых век. Второй уровень, ближе к источнику тёмной силы, и чуть больше возможностей у демонов, но использовать их многим просто не хватало выносливости. Потому черти и не лезли выше, а бесы долго-долго готовились к переходу на новый уровень.

Даймон понял, что его привратнику нужен отдых, тишина и одиночество. Но кто подскажет, где в аду разыскать тихий и уютный уголок для этого?

— Мы должны идти, — наконец, решил Даймон и подхватил пса на руки. — По пути отдохнёт.

— Думаешь? — ответила так медленно Мара, что брат понял — снова тормозит.

Даже его мысли, обычно летающие из конца в конец Вселенной за мгновение, тут были каким-то вязкими. Он словно ворочал глыбы валунов, пока окончательно не выбился из сил и просто перестал думать и начал брести наугад. Но вскоре силы совсем оставили демонёнка. Он устало прилёг на каменистую землю, уложил пса. Рядом прилегла Мара, совсем выбившись из сил.

— Я только моргну два раза, и снова пойдём, — сказала она и моргнула так сильно, что следом послышался сип.

Её кости и суставы порядком окрепли за последний год. И если раньше маленькое проклятье разбиралось по запчастям по поводу и без, то брат уже и не помнил, когда она в последний раз теряла хотя бы палец.

Устало положив голову на камень, он и сам моргнул. Раз. Другой… тьма окутала его тут же. И от испуга за родных и близких он тут же распахнул их пошире!

Тёмная фигура в полных доспехах и рогатом шлеме нависла над телом громадной тенью, рассматривая красными зрачками лицо новоприбывшего. Незнакомец с лёгкостью поднял его на плечо, на другое закинул Мару и зашагал в одну из множества вырубленных в скалах пещер.

Единственное, что успел сделать Даймон, это подхватить и Пукса. Крепко прижимая его к груди, слушая шаги великана, он понял, что вновь проваливается в сон.

Очнулся он не скоро. Но сколько прошло времени, тьма веков или пять минут, сказать было сложно. Зато он понял, что валяется на какой-то подстилке. А рядом стоят сапоги сестры и его обувь. Из угла пещеры, не мигая, смотрели два красных глаза.

— Пукс! Ты живой! — обрадовался Даймон и следом понял, что на него пристально смотрит пара глаз, сверкающих в прорезях шлема.

— А ты ещё кто такой? — тут же подскочил демонёнок, расправив лишь крылья за неимением другого оружия.

Впервые Даймона посетила мысль, что неплохо бы вооружиться чем-то кроме сонной книги перед походом в ад. Но с этим уже ничего не поделаешь. И демонёнок решил ставить на скорость, с лёгкостью подскочив с подстилки. Тело слушалось превосходно.

«Видимо, это всё же мои родные места», — посчитал Даймон, даже не подумав, что его мог подлечить этот железные дровосек двух с половиной метров в высоту.

— Как звать-то тебя, железный дровосек? — снова спросил демонёнок, так как загадочный спаситель не проронил и слова, недвижимый. Но продолжал пялиться.

— Я не дровосек, — металлическим голосом отчеканила груда металла. Я — Колун. Рыцарь Смерти, выбравший путь служения тьме.

Мара тут же хмыкнула, замечая, что её силы восстановлены не только временем, но и заботой этого существа:

— Что делать привилегированному демоническому военачальнику лучших гвардейских сил ада на втором круге? Не слишком ли это… мелко для тебя?

— Ты неплохо осведомлена о наших войсках, — повернул к ней прорезь шлема Колун. — Я не сомневался в том, что ты помнишь, госпожа.

Глаза Мары на миг посветлели, затем вспыхнули тем же странным синим огнём:

— Ваши мечи служили мне прежде, но почему ты решил сменить амплуа?

— Богиня смерти, я был вынужден лишь потому, что… не желал пустоты, — потрясённо ответил Рыцарь Смерти и эти слова давались ему с трудом.

— Богиня мудрости! — поправила Мара тут же. — И даже в худшие мои годы — лишь богиня зимы и холода, как одного из времён года. И не моя забота, что кто-то одевался не по сезону!

Даймон в удивлении переводил глаза с одного на другую. Сонная книга говорила, что Рыцари Смерти, одни из сильнейших существ в аду, действительно обитали на седьмых, а порой и восьмых демонических уровнях, но никак не с полубесами по соседству. И само наличие Колуна на втором круге говорили о многом.

Например, что он попал в немилость!

«Вот только… кому?»

Затем синий огонь очей богини потух и Мара тихо добавила:

— Признаю, мой генерал Мороз был строг, но… справедлив. Однако, смерти мне были ни к чему. Как и проклятья замёрзших. Но когда тебя предают со всех сторон, выбирать не приходится. Я не осуждаю тебя, Колун. Даже мне пришлось бросить многое и отправиться на юг, чтобы выжить. Но мы могли отправиться вместе, а вы предпочли себе нового господина.

— Его слова были… убедительными.

— Выбрали место потеплее?

— Клинкам всегда есть кому служить, моя госпожа, — тяжко вздохнул рыцарь, заскрипев старыми проклятыми доспехами так, будто те несколько веков лежали на дне морском.

Очевидно, они мало подходили для этого уровня, где в серных парах ни одно железо не протянуло бы долго.

— За что выгнали? — демонёнок уселся на свой бывший лежак, обуваясь и стараясь уловить суть. Сонный Пукс присел рядом, так же приходя в себя, но пока не подавая и звука. — Почему ты здесь, Колун?

— Меня подставили, — Рыцарь Смерти сжал кулак, как будто в руке было горло врага. — Вот и сбежал, пока не развоплотили в черта какого-нибудь. Ад обожает обращения, но чаще всего это именно… понижение.

— И кто же тебя… эм… подставил? — старался быть тактичным молодой демонёнок с закованным в латы существом, которое было как минимум вдвое выше его и в гораздо шире в плечах с шипастыми наплечниками.

Злить таких себе дороже. Что в аду, что на Земле. В то же время отец учил его, что вежливость тоже может быть оружием… если твои зубы и когти короче.

— Грихор! — рявкнул их спаситель, который не только помнил Мару, но и послужил её спутникам. И демонёнок понял, что раньше этих двоих что-то связывало.

«Возможно, он тоже был её генералом», — прикидывал демонёнок.

Даймон повернулся к сестре за подсказкой, но в глазах той больше не было и искры синего цвета.

— Ты знаешь, нам это ничего не говорит, — попытался помочь ей брат. — Скажи, Колун, кто такой Грихор?

— Лич-некромант с седьмого уровня, — грустно добавил Рыцарь Смерти и Даймон понял, что тот далёк от своей мести.

— Признаться, я думал, что нежити нет в аду, — как бы между делом заикнулся Даймон, по-прежнему не имея ничего в руках, чтобы ответить на возможный гнев их странного спасителя и помощника.

— Мы — наёмники! — поднялся разжалованный. — Как и некроманты.

— Зачем же вас нанимают? — допытывался демонёнок, не теряя бдительности. Он был готов в любой момент отскочить, подхватить пса, дёрнуть за руку Мару и рвануть куда подальше.

— Это не моего ума дело, — признался или повторил чьи-то слова Колун. — К несчастью, Грихор силён! Этот некромант вхож в ложу самого Люцифера!

— А где находится Люцифер?

— Известно где, — хмыкнул Колун. — На девятом круге. В своём кабинете. Со всеми остальными адскими боссами, как правило.

— Такими, как… Синехвостый? — не понял Даймон, слабо себе представляя беса среди маршалов ада.

— Кто такой Синехвостый? — не понял и Рыцарь Смерти.

— Ну… бес. Глава первого круга.

— Бес? Глава круга? Ты что парень, белены объелся? — если и отыграл удивление бывший помощник Мары, то сделал это так мастерски, что даже демонёнок поверил. А затем Колун добил. — Я говорю о настоящих правителях Ада! Асмодее, Бафомете, Велиале и прочих… вплоть до самого главного из них — Люцифера. А если какая мелочь и греет их троны на кругах, то это скорее всего — лишь говорящие за них головы.

— Но разве не Сатана тут главный? — вдруг спросила Мара, смутно припоминая, что раньше слышала эти имена. Но при каких обстоятельствах, её туманная память ответа не давала.

Новый вопрос почему-то изрядно рассмешил собеседника. Тот повернул шлем к богине и вдоволь отсмеявшись, ответил:

— Что вы, госпожа! Я вовсе не удивлюсь, если все его дети собрались в кабинете Люцифера и готовят очередной заговор против папашки.

— Очередной? — удивился уже Даймон.

Так как сонная книга о предыдущих не упоминала. В плане историографии ада там вообще было скудно всё описано. По сути всё бытие в аду можно было описать одной фразой: «пали и живут как-то».

— О, у них уже было несколько попыток, — ответил Рыцарь смерти и показал зазубрину на боку. — Но он нанёс превентивный удар и впервые наши отряды схлестнулись с демонами в его честь в этом же аду. Мы зачистили от смутьянов три круга с восьмого по шестой. Остальные пали сами. Сдался и девятый, вновь присягнув ему на верность. Тогда нам хорошо заплатили за работу и многие из нас… остались. Вот только о том, что нас ждём в будущем никто толком не говорил. И многие из нас оказались в плену этого ожидания. Мы не стареем. Но и не… развиваемся.

Демонёнок кивнул и решил задать ещё один вопрос:

— Слушай, а ты не видел случайно такого маленького вредного демонёнка по кличке Малой?

— Что? Малой? Нет, — качнулся шлем. — Если ты не имеешь ввиду какого-нибудь чёрта, конечно.

— О, нет! Это совсем не чёрт, — ответил демонёнок. — Я бы даже сказал, что он стоит тысячи чертей! Не зря же его похитил сам… Сатана.

Собеседник задумался. А где-то минуту спустя ответил:

— Это интересно, так как Сатана недавно нанёс новый превентивный удар по возможным смутьянам. Но на этот раз он не готовил наши полки. Он просто собрал своих детей и сказал им, что вскоре объявит о наречении нового правителя Ада.

В этот момент вновь проявился интерес Мары:

— Куда же он сам денется?

— Сатана не слишком посвящает в свои планы, госпожа, — пожал массивными плечами. — Но и все его слова стоят плюс-минус… ноль. Однако, и своё он не упустит. Так что на возвращение вашего Малого я бы особо не рассчитывал.

— Но нам надо вернуть его!

— Как и мне Милославу, — кивнул Рыцарь Смерти.

Пукс гавкнул. И их широкоплечий собеседник тут же ответил:

— Как это «Кого?». Мою любовь всей жизни в послесмертии той смерти вопреки — Милославу.

И только Даймон хотел воскликнуть:

«Постой, ты что понимаешь моего пса?» — как Колун прервал все его мысли.

— Проклятый некромант похитил её и запер в своём дворце! — кричал он в гневе, от которого разогревалась до алого тёмная броня. — А чтобы я не снёс ему наглую голову, украл мой меч! Без него я как без рук. А без неё я как… как… Как же я по тебе скучаю, Милослава!

Если до этого Рыцарь Смерти говорил почти без эмоций, словно боясь показать, что живой и продолжает жить, а не существовать среди адских кругов, то в этот момент долго возводимая запруда прорвалась. И слёзы, крупнее самых больших градин в несколько раз, преодолевая барьеры шлема, шипели, охлаждая раскалённый как от пламени кузни доспех. А когда тот вновь стал тёмным и изрядно остыл, стекали уже с наклонённой голову в руки. И переполняли чёрные перчатки. А вместе с тем падали на пол.

Рыцарь Смерти настолько предался собственному горю, что казалось позабыл о своих собеседниках. Мара тем временем подошла и отвела демонёнка под локоть в сторонку.

— Это не нормально, — заявила сестра.

— Что именно? Что мы в аду или то, что твой рыцарь плачет? — на всякий случай уточнил Даймон, так как в аду и так всё запутано. Надо понимать хотя бы родню и близких без искажений.

— Они не умеют плакать! — огорошила Мара, вновь поделившись знанием из прошлого.

— Как это не умеют? — удивился брат. — Этот очень даже умеет! Смотри, как ревёт!

— Они не умеют, так как прошли испытание стужей. Мороз с тех пор не трогает их, но и первая же слеза убила бы всякого, кто дерзнул рыдать в северную стужу. Так что с этими рыцарями… что-то сделали.

— Научили плакать? — тут же уточнил Даймон и тут же предположил. — Может, дело в том, что зима здесь не властна?

— Может… — протянула Мара и глаза её снова наполнились ровным синим светом. — А может это не тот рыцарь и нам просто морочат голову. Старая игра… Но играть в неё могут двое!

И Мара смело пошла прямо на рыцаря.

Глава 10


В круге втором: мучитель


Сестра бесстрашно подошла прямо к Рыцарю Смерти. Даймон с Пуксом переглянулись, приготовившись к любому исходу. Ведь ад — это место, где не стоит зевать. А любую информацию стоит проверять через всё возможные фильтры. А раз ломает он даже таких, как этот здоровый верзила, всё вокруг может выглядеть подозрительно и казаться не тем, что есть.

«Так, может, это и не он вовсе?» — ещё подумал демонёнок, толком не понимая, чем он может помочь сестре в случае драки.

Сестра если и не рассчитывала на взбучку, голос её, тем не менее, зазвучал как приказ. Так и сказала своему бывшему послушнику прямо в лоб:

— Ты знаешь, мне сложно общаться с кем-то, если у него на голове полный шлем. Пусть даже рогатый. Сними его!

— Да, покажись нам, Колун, — подхватил демонёнок, морально подготовившись к любой заварушке. Разве что голос его был мягче и не таким требовательным.

Все трое уставились на Колуна с выжиданием, давая понять, что шагу больше не ступят, пока он не исполнит их небольшую просьбу.



Рыцарь Смерти медлил. Тогда глаза Мары полыхнули уже как следует, а голос повысился на октаву:

— Открой! Лицо! Немедленно!

Наконец, не снимая боевых перчаток, Колун двумя руками ухватился за края шлема и скрипнув, рогатый кусок металла остался в руках. Красные глаза, мигнув, потухли, став зелёными. А чёрные, как смоль волосы, спали до плеч. Цвет же его кожи больше напоминал кровь с молоком. Как и лёгкий румянец на щеках.

Отныне на ребят смотрел молодой красавец лет двадцати-двадцати пяти.

— Зелёные глаза довольно редки среди людей, — припомнил демонёнок. — Ты точно северных кровей.

— Да уж как есть, на севере рождён, северной стужей закалён, нордический нрав имею, — ответил Колун и пробормотал. — Эх, чего же мне дома не сиделось? Поддался искушению, а теперь сюда попал и что делать не знаю. Но ладно бы я один пропал. Так Милослава за мной поплелась!

— Она-то как в ад попала? — Мара приподняла бровь.

— Ящер побрал.

— Ящер? — переспросил Демонёнок и посмотрел на сестру.

— Так Сатану звали на севере, пока не отметился на юге, где его именовали уже Шайтан, — спокойно объяснила Мара и снова перевела взгляд на Рыцаря Смерти. — Рассказывай.

— Когда мы жили в городище всё было сносно, но после твоего ухода, богиня, крупные города пустели. Люди расселялись в поисках лучшей доли. Вот и мы с Милославой в леса подались, чтобы охотой жить и её же кормиться. А с нами несколько семей. Так и обосновали небольшое селение на реке. Но то одного мужчину нелёгкая прибрала, то другого хворь сразила. Странным образом погибли почти все мужчины на селе от несчастных случаев или чьей-то злой воли. Как-то раз я ушёл на охоту на дальний кордон и селение толком защитить было некому. Что там? Пара дворов, да и только, — грустно вздохнул Рыцарь смерти. — В этот момент на нас и напали.

Девы наши похватали оружие, да луки, но силы были не равны. Тогда бы нам и понять, кто всех мужчин изводил. Да поздно спохватились. Явился сам Ящер. Прежде ко мне, хочу ли успеть домой в тяжёлый час, мол? А мне чего ответить? Кабана на плечах несу, да семь вёрст ещё топать. Хочу, отвечаю. Так на услугу к нему и напросился. Но этого ему было мало. К Милославе тут же явился. И поставил перед выбором: либо даст силы для защиты села нашего, либо всё одно погибнем. Она, чтобы меня оберечь, да деток наших, согласилась без раздумий. А как я явился, татей след простыл. Вот и получилось, что и я поспел, и ей силу дали для защиты селения. Каждый уцелел, выходит, и при своих остался. Да только должок уже за нами был. Детей пришлось оставить дедам с бабками, а нам — сюда. Вот и поклялись служить Ящеру верой и правдой, за его интересы немало крови в аду пролив.

— И не обманул, действительно силы дал, — поняла Мара. — Только он же и послал напасть, но это уже другая история, да?

Рыцарь Смерти кивнул.

Демонёнок во все глаза разглядывал соратника Мары. Как ушла северная богиня с севера, так и повадилось зло в каждый город, каждое селение проникать, куда прежде и носа не подумало бы сунуть. Этому воины бы дрова рубить, брёвна на плечах таскать, врагам головы сносить булавой, если сунутся, а по сути — много не надо. Жить с женой-красавицей в дебрях лесов душа в душу. Лет этак, двести-триста, да детьми прирастать. Таких же богатырей, как и сам Колун.

«Ему же даже эти громаднейшие доспехи почти в обтяжку, а как поднатужится, так и вовсе слетят, как шелуха», — вновь пристально рассмотрел его Даймон, сожалея что под боевые перчатки рыцарю нет лишь, меча или топора массивного на длинном древке. А то и щита в пару. Тогда не сложно представить, как демонам рога обламывает, а бесы и черти от одного его вида разбегаются и под алюминиевые табуретки прячутся. А если на коня посадить, то доскачет до самого Люцифера с вопросом «Где Ящер⁈ Сатана по-вашему!»

Демонёнок настолько задумался над этим, что очнулся лишь от нового предложения Мары.

— Ладно, мне всё понятно, — заявила сестра. — Делаем так, ты помогаешь нам найти Малого, путь даже придётся добраться до самого Люцифера, а мы поможем тебе вернуть твою Милославу. Идёт?

К удивлению Даймона огромный рыцарь, кивнул и подтвердил:

— Если так, то хоть до самого Люцифера!

Неожиданно для самого Даймона на миг этой чрезвычайной злобы в моменте проявилась истинная сущность Колуна. Тёмные его доспехи объяло странным зелёным светом, а вместо лица с бледной кожей проявился череп. Зелёные глаза полыхнули как два раскалённых изумруда.

Пахнуло Силой!



Даймон повернулся к сестре с уважением и понял, у неё есть план. Но едва глаза той перестали полыхать синим светом, как она тут же добавила:

— Итак, что теперь будем делать?

«План об этом не знает», — понял демонёнок.

— То есть просто уйти из ада вы не смогли? — спросил уже сам Даймон.

— Что, значит, «уйти»? — переспросил, перестал полыхать Рыцарь Смерти зелёным светом. — На мне договор, кровью подписанный. Вечно служить должен… Оба.

Столько горечи было в его голосе, а в глазах столько печали, что через край лилось. Даже демонёнок посочувствовал, пробормотав:

— Проклятый Сатана, он всех обул… ну да ладно, мы ещё посмотрим кто кого! — С этими словами демонёнок огляделся, толком не понимая ни где они, ни куда идти. — А ты знаешь… куда нам? Тут есть какие-нибудь ориентиры? Кто вообще здесь обитает? Кого видел? И… где бы могло быть твоё оружие?

— Признаться, вы первые новые лица за последние десятки… или сотни… лет? — задумался Рыцарь Смерти. — А оружие некроманту моё ни к чему. Наверняка к ифритам закинул. На шестой круг. Они любят коллекционировать всякое. Особенно оружие участников тех, кто зачищал круги. Уж кого-кого, а ифритам мы знатный бой дали! И трофеями у них как следует разжились… Собственно, у одного огненноголового я свой новый меч и достал. Возможно, он захотел его вернуть и без участия Грихора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю