Текст книги "Торговец вольного города II (СИ)"
Автор книги: Крафт Зигмунд
Соавторы: Дмитрий Парсиев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
– Люди имеют разные возможности на старте, но и рождённые с золотой ложкой не всегда могут реализовать потенциал. Вас же таковым язык не повернётся назвать. Вы тот, кто извлечёт выгоду из чего угодно. Тот, кто думает наперёд.
– Откуда такие выводы, вы ведь толком не знаете меня, – усмехнулся в ответ. – Или полагаете, что неприкрытая лесть вам как-то поможет? Я могу предложить кандидата, но решает Первопредок.
Отчасти так и было, а подробностей знать не нужно посторонним. Тем более, родовые боги почитались всеми, в том числе и обычными людьми.
– Поверьте, это не простая лесть. Я действительно о вас высокого мнения. Да и не только я, если уж быть откровенным.
– Смотрите, не разочаруйтесь, – хмыкнул я.
– Так что мне требуется делать? – вернулся он к началу разговора.
– Я бы хотел попросить вообще убрать ружьё, но вряд ли вы согласитесь. Ситуация будет очень опасной для вас, а вы не самоубийца. Кстати, мы уже почти пришли.
Я остановился и пристально посмотрел на Остина.
– Запомните, вы здесь на оценке, потому внимательно следите за своими действиями. Чтобы не увидели, не стреляйте, пока вашей жизни напрямую ничто не будет угрожать. Я лишь хочу узнать, насколько распространяется моя власть над животным, смогу ли убедить не нападать на постороннего. Ну и, разумеется, всё, что здесь произойдёт – тайна. Вы понимаете меня?
– Да, – ответил он со всей серьёзностью.
– Вот и хорошо. Зверь немного на кошку смахивает, хоть и размером куда крупнее. Но именно такие твари легче остальных подчиняются и лучше понимают мои намерения. Ни в коем случае не смотрите ей в глаза дольше трёх секунд, она становится невидимой. Это напоминает неглубокий гипноз, но, видимо, магического происхождения. Думаю, ружьё вам не понадобится, если что – сам умерщвлю тварь. Понятно?
Он кивнул, крепко сжимая оружие.
– Не волнуйтесь, у меня иммунитет на такой контроль, – сказал он.
– Это хорошо. Идите позади меня метрах в пяти. Сами видите, лес не настолько густой.
Эта часть леса в мире весны, как я его прозвал про себя, действительно была просторной. Толстые стволы располагался на достаточном расстоянии, чтобы можно было видеть на пару десятков метров вокруг. Хвойные, потому внизу мало растительности, лишь редкие невысокие кусты, приспособленные к таким условиям, да единичные травинки.
Мы всё ближе подходили к логову. Зная повадки зверя, я оглядывался по сторонам. И не прогадал! Эта дура обошла нас с тыла и высматривала Остина глазами, готовыми убить.
Желтовато-серая, с еле заметными полосками. Высота с поднятой головой мне по грудь. На фоне земли и бледных стволов её было плохо видно. Но вместе с этим она каким-то образом становилась невидимой при установке зрительного контакта с жертвой, потому обычно охотилась на одиночек.
– Альма, фу! – крикнул я и направился в её сторону.
Я всех называл подобным образом, не кричать же «ты»? В принципе мог рычать, но выражать эмоции как разумному проще через слова, вкладывая уже в них соответствующие интонации.
Тварь не глупая, поняла, что её раскусили, потому начала двигаться более естественно. Вот только то, как она поглядывал на Остина, мне не нравилось.
– Нельзя, свои, – я уже подошёл к ней сам, первым.
Животное спокойно принялось вынюхивать ладони, пока не получило желаемого – кристалл. Увы, на этом не остановилась и, жадно облизывалась, она продолжила движение в прежнем направлении.
Я пытался её успокоить: закрывал своим телом, давал «угощение», но всё тщетно.
Стоило отдать должное, Остин не паниковал, хоть и был напуган. Он медленно пятился назад, сжимая свою винтовку и готовый выстрелить в любой момент.
– Альма, почему? – спросил разочарованно.
Звери пусть и не понимали речи, но неплохо читали язык тела и интонации голоса. Животное остановилось и с неким удивлением уставилась на меня. Её утробный тихий рык будто был осмысленным ответом. Проводя с тварями достаточно времени, я научился определять их эмоции и зачатки мыслей.
Остин был вкусным, в отличии от меня – вот и весь ответ. А она хоть недавно и поела, была не прочь ещё перекусить. Это черта всех монстров – вечный неутолимый голод, который притуплялся, если отведать пищи. Притуплялся, но никогда не исчезал.
Меня, брали на охоту и позволяли наблюдать, к останкам подпускали лишь когда от них практически ничего не оставалось.
Я поспешно отошёл назад, встав между ней и Остином.
– Если сделаешь это, то я убью тебя.
Голос был с угрозой, стоял я выпрямившись, крутая между пальцами монету. Тварь видела, на что та способна. В рамках своих исследований я помогал убивать травоядных. В таких случаях мне позволялось подойти первым и вырезать кристалл. После тушу твари съели. Но часто макр не забирал, ведь не за этим приходил сюда. Только у новых незнакомых монстров.
Животное тихим рыком будто вопрошало меня: почему? Уж не знаю, что оно думал на самом деле, да и как объяснить? Потому просто повторил, вкладывая в слова эмоции.
Зверь был раздражён. Рыкнул грозно и направился прочь. Полагаю, это было нечто вроде «выметайся».
– Уходим, – только и сказал я потрясённому Остину.
Спустя километра два он наконец заговорил, хоть его и разбирало любопытство всё это время.
– Вы умеете общаться с тварями?
– Нет, конечно, что за чушь? – удивился я, а потом понял, как всё выглядело со стороны и рассмеялся. – Лишь понимаю эмоции и передаю свои. Это базовые инстинкты, а не полноценное общение, как вы подумали. Иначе я бы просто спросил напрямую, съест он другого человека, если тот будет со мной.
– Но оно ведь относилось к вам дружелюбно, как к равному.
– Остин, давай ты не будешь задавать вопросы, ответы на которые тебе не положено знать? Тем более, я уже отвечал на это.
Как к равному, конечно. Бесплатная кормушка макрами. Я подозревал, что местные твари ощущали мой запах как пищи, но не воспринимали как еду. Потому меня они находили легко, но эмоции были нечто вроде недоумения. Они же не могли говорить!
Увы! Это не приручение. Животные лишь позволяли мне находиться рядом время от времени. Детёнышей и свои логова не показывали, например. Лишь обозначали, куда идти не следовало.
А теперь эксперимент показал, что никого, кроме меня, они не воспринимают. Но хотя бы можно с ними договориться, и то радует. О лучшей охране и мечтать не нужно. Они предупредят о приближении человека, а учитывая, что мной прикормлены, не полезут на рожон. Знают ведь, что макров больше дам, чем они получат с жертв.
К прискорбию для них самих, они не воспринимали ружья как опасность, ощущали лишь магическую силу и по ней оценивали. Потому и гибли. Либо люди погибали, когда сковывал страх.
Я обдумывал вероятность того, что кто-то будет выслеживать меня или зверя намеренно. Что тогда делать при столкновении? Ну, вряд ли это окажутся друзья, потому проще будет отбиться. К тому же, я ведь намеренно выбираю тех, кто покрупнее да помощнее, сильных охотников мало. Да и если они появятся, скрыться под шумок не станет проблемой. Пока бой, я уже уйду далеко.
Что дальше? Есть ароматические приманки для тварей, просто воспользуюсь. Меня то не тронут. Вообще, они немного затмевают разум зверей, потому я их стараюсь не использовать. Мне ведь нужно контакт налаживать, а со злым и голодным монстром это сложнее сделать.
Глава 17
Зайдя в кабак, я увидел уже знакомую картину. Здесь будто бы ничего не менялось со временем. Не затягивая, сразу же направился к Печаткину, окружённому своими людьми.
– Здравствуйте, Борис Никифорович, – обратился к нему. – Могу ли с вами переговорить?
– Конечно, Сергей Константинович, – кивнул он и место напротив освободилось. – Я вас внимательно слушаю.
– Мне требуется помощь ваших людей.
– Вы ведь знаете, я не могу действовать открыто сейчас. Или что-то изменилось?
– Нет, я не об этом. Мне нужен человек, который сможет проникнуть внутрь чужого дома, в частности в подвал, и кое что для меня достать.
Печаткин засмеялся.
– Неожиданная просьба, но причин отказывать не вижу. Заплатите мне и… специалисту. Фирс, – он повернулся к сидящему рядом помощнику, – поможешь человеку? Твой Паук наверняка подойдёт для такой работы.
Мужчина тут же предложил мне выйти, но направился не на улицу, а за барную стойку. Я слышал, конечно, что кабак принадлежит Борису, не не знал, что здесь у него оборудована комната для пререговоров. Собственно в ней мы и находились. За одной стенкой бар, за другой – кухня.
– Что у вас за дело интересное? – Фирс сел на стул, но не за стол. – Наверняка ведь как-то связано с вашими кладами?
– Вы верно мыслите, – не стал спорить.
– Так отчего с хозяином не договоритесь?
– Дом принадлежит иным людям. Я даже знакомиться с ними не стал, чтобы раньше времени подозрений не вызвать. Да и что бы сказал? Позвольте спуститься в ваш подвал, я даже заплатить могу? Они ведь не знают, что там, иначе бы стали новыми хозяевами. А так выпроводили бы меня и принялись искать. Мне оно нужно?
– Логично, не поспоришь, – усмехнулся Фирс. – Сроки исполнения, полагаю, не горят?
– Нет, конечно. Сам клад представляет собой девять тысяч рублей и чертёж, больше ничего.
– Чертёж? – Фирс с прищуром посмотрел на меня. – И что на нём?
– Знал бы я, – пожал плечами.
Назвал адрес дома и заплатил аванс за работу. Фирс обещал связаться, как что-то станет известно. По крайней мере, загадочная карта, которая была так нужна Скарабею, стала немного ближе.
* * *
Нона Власовна с интерсеом смотрела за тем, как я манипулирую водой, создавая «клинья».
– А вы ведь даже не напрягаетесь, Сергей Константинович, – заметила она.
– Ну так я ведь тренировался не просто так, – ответил ей, не отпуская контроль. – Пришёл к вам только после того, как стал уверен в своих силах.
– Ох, были бы все студенты такие, – вздохнула она. – А то первый раз получится и гордятся, будто мастерами стали. Оставьте уже воду, мне с вами нужно поговорить.
«Клинья» аккуратно стекли в таз, не создав брызг.
– Я вас слушаю, – перевёл взгляд на неё.
– Слышала, вы ищите поддержку у родов охотников.
Даже рот приоткрыл в удивлении. Это уже стало настолько известно? Я ведь после Сычёва ещё даже ни с кем не говорил.
– Есть такое. Но что конкретно вам известно? Да и что намерены предложить? Альпинивы ведь не охотники.
– Предложить? – удивилась женщина.
– Раз вы в курсе дел, то обязаны были разработать предложение. Разве не очевидно?
– Мой муж не глава рода, – улыбнулась она, – так что в детали меня не посвящали. Я выступаю лишь в роли посредника. Альпинивы род медиков, мы находимся под защитой Чионисов. Не самый сильный род в Кустовом, конечно. Но совместно с Горихвостовыми и Вальдшнеповыми хотят с вами обсудить сотрудничество.
Очень интересно. О Чионисовых я хоть что-то слышал, так как наводил справки об Альпинивых, а вот остальные как белый лист. В любом случае, если все трое хотят меня видеть, это уже хороший знак.
– Не вижу смысла отказывать во встрече.
– Замечательно, – улыбнулась она. – В таком случае, завтра в двенадцать. Вы ведь сможете прийти?
Она протянула записку с адресом и временем. Ресторан? Хотят обсудить в общественном месте? Странный ход.
– Вполне, – ответил женщине.
– В таком случае, я продолжу наше занятие.
«Клин» вещь хорошая, но, как оказалось, этот элемент имел свои нюансы. Если правильно организовать плотность, толщину, наклон и скорость, то можно было резать как ножом. Если в будущем удастся овладеть заморозкой, то такие «кинжалы» смогут тягаться с металлом.
В конце занятия Нонна подвела меня к бочкам и попросила поднять всю воду, что находилась в каждой. Увы, вскоре выяснилось, что мой максимальный объём за раз лишь два литра, что очень мало.
– Не расстраивайтесь так, – улыбнулась женщина. – Тренируйтесь и однажды сможете сделать себе брод через реку. В определённых случаях полезно.
– А не слишком ли? – удивился я. – У меня ведь не полная предрасположенность.
– Пока я вижу то, что вы очень талантливы. В будущем попробуем с вами основы целительства, а для этого требуется точечный контроль больших объёмов жидкости.
Энтузиазм преподавателя льстил мне, да и целительство вещь полезная. Но я чувствовал во всём этом подвох – не могло мне так повезти.
«Не обольщайся, ты сможешь овладеть лишь базовыми техниками», – решил пояснить Скарабей, когда я в раздумьях возвращался в лавку.
– Сергей Константинович! – подскочил ко мне мужчина, который до этого сидел на диване. – Я на собеседование.
Я даже немного растерялся, так как был задумчив в этот момент. Но быстро взял себя в руки.
– На какую должность? – уточнил у него, пожимал руку.
– Оценка макров.
– Отлично, пойдёмте ко мне в кабинет. Харитон Тихонович, как обстановка? – обратился уже к своему продавцу.
– Всё в порядке, Сергей Константинович, – кивнул он. – Ничего необычного.
Пока шёл в кабинет, подумал о том, что последние дня три какое-то затишье даже по ночам. Подозрительно.
Соискателя попросил сесть, сам же начал рыться в ящике стола. Нужно было проверить его способности на ассортименте камней. И с низкоуровневыми он хорошо справлялся, пусть и использовал для оценки какой-то окуляр и маленькую палочку, которой делал постукивания.
– Вы можете определять предрасположенность стихий? – решил уточнить у него, так как уже пять камней остались без нужного комментария.
– Могу, но для этого требуются дополнительные манипуляции. Я могу воспользоваться инструментом?
– Если всё необходимое у вас с собой, то вполне.
Приборы, которые достал Ефим Антипович, как звали мужчину, были мне незнакомы. Сам же соискатель уверенно работал с ними: что-то измерял, постукивал, отсчитывал. Требовалось время, но он чётко определял стихию, когда та приближалась к максимальной концентрации. В принципе, допустимая погрешность.
А вот с третьеуровневым «особенным» камнем возникли проблемы. Ефим Антипович смог определить стихию огня у одного макра, а вот у второго кислотные свойства – нет.
– Красивый кристалл, не находите? – озвучил я, повертев «кислотный» в руках.
– Действительно, – мужчина не стал спорить. – Раньше полагали, что такие макры особенные, так как извлекаются из сильных тварей. Но, к сожалению, не все они обладают стихийной предрасположенностью.
– На самом деле, обладают, – улыбнулся я под удивлённым взглядом соискателя. – Просто они выходят за рамки стихий и могут обладать даже несколькими свойствами, что затрудняет оценку. Например, этот. Что вы скажете?
Протянул ему камень, но сделав все замеры, Ефим Антипович рассеянно пожал плечами.
– Четвёртый уровень, животный. Ёмкий макр, но нет никаких особенностей, – выдал он свой вердикт.
А они там были. На первом месте вода, на втором земля. Но ожидать подобной точности у обычного человека глупо. Я и так испытал уже шестерых человек, которые даже стихии путали. Вряд ли мне удастся найти кого-то более подходящего на эту должность.
– Хорошо, я беру вас на работу. Но с условием, что все подобные макры вы будете откладывать лично для меня.
– Да, разумеется! – не сдерживаюсь, обрадовался тот. – Могу приступить хоть завтра.
– Что ж, мне нравится ваше рвение. Я дам вам адрес, придёте туда завтра к восьми утра. Вот же ваш трудовая договор, ознакомьтесь.
Мужчина принялся читать, я же внимательно изучил его взглядом. Человек взрослый, наверное немногим меньше сорока лет. Да и в целом производил впечатление надёжного сотрудника.
Я уже снял помещение недалеко от бокового входа на рынок. Точнее, это сделала для меня Анна. Вышло довольно удобно: магазин и рядом через стену маленький офис. Всё на территории Печаткина, так что заводить новые связи не требовалось.
Собственно, в офисе я планировал посадить оценщика. Следует сообщить новый адрес всем поставщикам низкоуровневых макров.
Да, второй магазин. Бизнес растёт, несмотря на давление со стороны Катопумовых. В планах ещё один магазин элитных макров с совсем иным уровнем обслуживания.
* * *
Я недооценил альянс трёх родов охотников: они арендовали ресторан целиком. Встретили меня со всеми почестями, чуть ли её красную ковровую дорожку выстелили. Точнее, она была зелёной.
Работник ресторана на входе встретил меня с максимальной любезностью, после чего лично сопроводил к центральному столику.
Меня ожидали трое. Один подтянутый старик, второй около тридцати лет и третий парень немногим больше двадцати. Наверняка он и был Горихвостовым – студентом последнего курса академии. Анна знала его, а так же то, что он племянник Чионисового, самого старшего из присутствующих. Собственно Вальдшнепов был троюродным братом старика, так что их альянс являлся, можно сказать, родственным.
Подойди ближе, вежливо поклонился присутствующим, а работник ресторана меня представил, после чего удалился. Аристократы так же тянуть не стали и подтвердили догадки того, кто кем являлся.
Дальше говорил Чионисов Анатолий Петрович. Разлился рекой о том, какой он пусть и не самый известный, но достойный род, как и его компаньоны. Слушать это было забавно, но быстро надоело. Оскорблять же возможных благодетелей не хотелось.
– Очень приятно со всеми вами познакомиться, но можно ближе к делу? – решился я всё же перебить его. Младший Горихвостов тут же приободрился.
– Дядюшка, мы не историю пришли обсуждать, а дела более насущные.
Предложение он начал на подъёме, а закончил гораздо тише. Всё потому, что Чионисов наградил племянника таким грозным взглядом, что у того вся бодрость мигом улетучилась.
– Прошу простить Фёдора Дмитриевича, – сказал старик. – Ему пришлось слишком рано стать главой дома, потому опыта в ведении дел совсем нет.
Я растерялся от такого представления, так как сам сейчас был по сути моложе бедолаги. Анатолий Петрович же смотрел на меня выжидательно, предвкушая реакцию.
М-да, и это я ещё считал Сычёва показушником. Судя по всему, Чионисов являлся главным организатором встречи, и даже не смотря на это пытался выставить себя выше гостя.
Вздохнув, я отложил вилку в сторону.
– Анатолий Петрович, мне прискорбно слышать подобное. Неужели вы и меня считаете юным и неопытным главой рода Скарабейниковых?
Прямой вопрос, который решит всё. Я плавно перевёл выбор оскорблять оппонента или нет на самого старика.
– Ни в коей мере, – улыбнулся он. – Ваши успехи гремят по всему Кустовому и даже касаются многих охотников. Как одиночек, так и клановых, что приводит к столкновению интересов. Насколько мне известно, первыми осадить вас решили Катопумовы.
– Но у вас иная цель, насколько я понимаю. Иначе зачем было приглашать сюда?
– Вы проницательны, Сергей Константинович, – кивнул Чионисов. – Катопумовы считают, что являются элитой нашего города и никто им не указ. Они привыкли, что к ним проходят с прошениями, а не наоборот. Все свои проблемы они предпочитают решать с помощью силы, а не слов. Лично я считаю такое отношение недальновидным.
– Полностью с вами согласен и готов выслушать ваше предложение, – был мой ответ.
– По нашей информации, – вступил в разговор всё это молчавший Вальдшнепов Антон Владимирович, – некоторые сотрудники и слуги родов начали скрывать часть добычи и сдавать сторонним лица, в том числе и вам.
– Даже если это и так, я не вправе требовать паспорта и разрешения при приёме и оценке макров. Не находите?
– Верно, вы занимаетесь своим делом, а мы своим, – Чионисов грозно посмотрел на меня. – Но почему бы не объединить усилия ради совместной выгоды?
– Вы можете выразиться конкретнее? В чём будет заключаться эта «совместная» выгода? – поинтересовался я.
– Вы станете нашим официальным скупщиком.
– Предложение, конечно, заманчивое, но в чём будет заключаться ваша выгода? – я хоть и был удивлён, но постарался не показать этого.
– Вы будете принимать макры по тем же ценам, что и раньше. Ну а десять процентов отпускной цены выплачивать нам.
– Это с какой стати? – ещё больше удивился я и на этот раз эмоции не смог сдержать.
– С той, – улыбнулся Вальдшнепов, – что мы станем вашей официальной защитой. Последние три дня вы должны были убедиться в эффективности жеста доброй воли от нашего союза.
Так значит это не затишье перед бурей?
– То есть, вы предоставите мне охранные услуги? Я вас правильно понимаю?
Двое мужчин постарше переглянулись. Горихвостов же всё это время ковырялся в тарелке, явно потеряв интерес к происходящему. Как дядюшка собирается воспитать из него полноценного главу рода, если давит всю инициативу на корню? Но, это не мои проблемы.
– Верно, – кивнул Чионисов. – Наши обязательства будут оформлены соответствующим образом.
– Что ж, меня действительно устраивает такое предложение, за одним маленьким нюансом: я готов делать отступные в размере пяти процентов.
– Похоже, вы хороший торговец, – снисходительно посмотрел на меня Анатолий Петрович, – но мы не на рынке сейчас, чтобы торговаться. Десять процентов очень щедрое предложение.
– Было бы, но я могу гораздо больше сэкономить, наняв охрану на ставку.
– Тогда почему вы этого до сих пор не сделали? – усмехнулся дед.
– Почему вы решили, что не сделал? – парировал в ответ. – Одиночки готовы работать за щедрую плату. Но ваше предложение мне и правда интересно. Если вы снизите отступные по договору, то немного потеряете.
– Девять. Девять процентов, – Чионисов был явно недоволен.
– Шесть, – невозмутимо посмотрел на него.
– Восемь и это моё последнее слово, – видно было, что старик чуть ли не переступает через себя, аж челюсть свело. Но ему был нужен этот договор, иначе бы не сдавал позиции. Злить его ещё сильнее я не хотел, так что согласился с последней цифрой.
– Можно узнать, когда будут готовы документы, – деловито сказал я. – Чем раньше оформим сотрудничество, тем скорее вы начнёте получать отступные.
– А вы больше зарабатывать, – хмыкнул немного успокоившийся старик. Рано я сдался, похоже. Можно было сбить ещё процентик или два, но уже поздно. В любом случае я останусь в хорошем плюсе из-за объёмов. – Мы здесь как раз для того, чтобы обсудить нюансы. Андрей!
Чионисов вскинул ненадолго руку и к столу подошёл мужчина. Поклонившись мне, он представился старшим сыном и правой рукой своего отца. У него была стопка бумаг и ручка для записей.
Обговаривание деталей заняло ещё какое-то время, но прошлись лишь по основным пунктам. Условились, что на следующий день мне принесут сами договоры на ознакомление. Когда буду готов их подписать, следует явиться к дому Чионисовых, за документы будет ответственный Андрей Анатольевич.
На обсуждение ушло три часа. В лавку заходить я не стал, а сразу же направился в гостиницу. Устал так, что думать даже не хотелось, только спать.
* * *
Интерлюдия
Крапивин улыбался, смотря на куклу перед собой.
– Аннушка, не стесняйтесь, этот ужин ради вас.
Сложно было назвать чаепитие полноценным ужином, но мужчину это не волновало. Огромная ростовая кукла была его самым ценным приобретением. Меняя ей парики, макияж, он мог вообразить любую женщину. Тем более сейчас, когда имел целый гардероб сестёр Скарабейниковых. Платья всё ещё пахли их духами, если приглушить освещение и немного прикрыть глаза, то создавалось ощущение полного присутствия. Что ещё нужно не молодому человеку без семьи для счастья?
Спустя какие-то время Крапивин включил музыку на пластинке, чтобы затем пригласить «гостью» на танец. Помогая ей встать, откинул подол платья и заметил пятно, отчего растерялся.
– Ну как же так, Аннушка, – проговорил он разочарованно. Мужчина всегда был аккуратен и трепетно относился к чистоте, а тут такое.
Но чем дольше он смотрел на пятно подола платья, тем чётче осознавал, что здесь что-то не так. Поскребя ногтем, понял, что оно застарелое. Взяв свечу со стола, поднёс ближе и расплылся в довольной улыбке.
– Вот это подарок, Аннушка. Спасибо тебе большое.
Отставив свечу, Крапивин крепко обнял куклу, будто это действительно её заслуга. Что когда-то давно настоящая Анна не заметила пятно своей крови на внутренней стороне юбки.








