412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Кривицкий » Страж Смерти. Первые шаги » Текст книги (страница 22)
Страж Смерти. Первые шаги
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 05:56

Текст книги "Страж Смерти. Первые шаги"


Автор книги: Кирилл Кривицкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 62 страниц)

– Сергей! – воскликнув, Светлана Николаевна, негнущимися пальцами стала быстро доставать мобильный телефон, сильно нервничая от возбуждения начала набирать номер – Стас, ты можешь приехать в больницу прямо сейчас?

– Что-то с Ксюшкой? Что с ней? Она очнулась? – донесся взволнованный голос отца из телефона.

– Нет, она не очнулась, мне нужно сейчас уехать, я знаю, где искать Сергея,…

– Скажи мне, я немедленно направлюсь к нему. – перебил Стас.

– Не надо, лучше мне, я думаю, что он с тобой даже разговаривать не станет. – Светлана Николаевна бросила взгляд на телевизор, шла какая-то передача – Лучше приезжай в больницу, посиди с Ксюшей, а я съезжу, попробую пробиться к Сергею.

– Хорошо, скоро буду. – донеслось из трубки, связь прервалась, Светлана Николаевна начала взволнованно ходить по палате.

Отец Ксении появился на удивление быстро, не прошло и получаса, как мужчина вошел в палату, рассеянно поцеловал жену и погладил волосы дочери.

– Свет, ты поезжай, я посижу. – Светлана Николаевна кивнула, погладила мужа по плечу и почти бегом отправилась из палаты. Поймала такси и уже через некоторое время была на площади.

Окинув внимательным взором площадь, мельком посмотрела на тело, накрытое простыней, направилась к памятному белому микроавтобусу, не прошла и двадцати шагов как была остановлена бдительным милиционером.

– Сюда нельзя! – на женщину смотрел молодой милиционер, преградивший путь к заветной цели – Подождите немного, скоро заграждение снимут.

– Уже все кончилось? – спросила взволнованная мать.

– Я не уполномочен ничего говорить. – милиционер посмотрел на женщину, пытавшуюся рассмотреть место событий из-за его плеча, постоянно отклоняясь в сторону, сжалился – Не волнуйтесь, из заложников никто не пострадал. – милиционер подумал, что женщина волнуется за кого-то из своих близких, оказавшихся в не том месте и не в то время – Их скоро отпустят, только показания и данные снимут.

– Извините, а ребята из того микроавтобуса, вон того. – Светлана Николаевна указала на него рукой, милиционер проследил – Ребята уже вернулись или еще нет?

– Вернулись, только двое куда-то убежали, на ту сторону. – милиционер показал себе за спину.

– Спасибо! – Светлана Николаевна почти бегом направилась, куда ей указали, обходить пришлось долго, все ходы были перекрыты, на другом конце, ей сказали, что ребята пробежали обратно, с каким-то пакетом в руках, это было произнесено с иронией и некоторой долей зависти. Взволнованная женщина отправилась в обратный путь, уже подходя к знакомому милиционеру, бездумно проводила взглядом отъезжающий милицейский форд, встала немного в стороне, не выпуская белый микроавтобус из поля зрения.

Ждать пришлось около часа, прежде чем были сняты ограждения и восстановлено движение по центральной улице, как только заграждения сняли, Светлана Николаевна подбежала к автомобилю и постучала, дверь открылась.

– Что вам угодно?… – проход загородила фигура, полностью затянутая в камуфляж, на женщину смотрели карие глаза, отчетливо выделяющиеся в прорезях маски, голос оказался женский – Ксения? – произнесла Лена, скрывая лицо под маской – Хотя нет. Что вам угодно?

– Извините, а нельзя ли позвать Сергея? – спросила Светлана Николаевна, пытаясь рассмотреть салон автомобиля за спиной девушки – Мне нужно поговорить на счет моей дочери, Ксении,… вы, наверное, знакомы? – Из-за плеча первой фигуры показалась вторая, одетая точно так же – Что тут происходит? – донесся из-под маски голос Лизы.

– Это по поводу Ксюхи. – ответила Лена, не сводя изучающего взора со стоящей перед ней женщины.

– Смотри как похожи, ну и что вам нужно?

– Мне нужен Сергей. – переглянувшись, Лена с Лизой в мгновение ока втянули растерявшуюся женщину в салон автомобиля, Светлана Николаевна, даже пискнуть не успела.

– Сергея здесь нет, что вам от него нужно? – спросила Лиза, пристально изучая женщину, остальные настороженно молчали, прислушиваясь к разговору. Светлана Николаевна, от растерянности не сразу смогла заговорить, окинула салон рассеянным взором, в салоне находилось четыре человека, все в масках и форме, на столе лежали какие-то бумаги, слабо пахло алкоголем.

– Вы будете говорить, или молчать? – подтолкнула ее Лена.

– Мне нужно поговорить с Сергеем, это касается Ксении, … это очень важно! – Светлана Николаевна сложила ладони на груди, словно умоляя – Пожалуйста! – опустив глаза, начала нервно теребить лямку сумки.

– Его сейчас нет, и мы не можем с ним связаться. – сжалилась Лиза, поймав Ленин вопросительный взгляд, подтверждающее прикрыла глаза – Что ему передать, когда появится?

– Понимаете, у меня надежда только на него, Ксения рассказала кое-что…

– Что она вам рассказала? – перебила Лена.

– Ну, что он ее как-то лечил, Ксюша ужасно похудела. – все присутствующие незаметно перевели дух – В общем, Ксения сейчас в коме. – повисло молчание. – Я подумала, раз он ее как-то лечил, может, сможет помочь?

– Когда это с ней произошло? – спросила Лиза.

– В воскресение, она уже почти неделю в таком состоянии, и с каждым днем Ксюше становится все хуже. – Светлана Николаевна говорила, опустив голову, поэтому не заметила, переглядываний в салоне микроавтобуса.

– Где Ксения? – спросила Лена.

– В областной больнице, на восьмом этаже, отделение интенсивной терапии.

– Сделаем так, – начала Лиза – вы едете по своим делам, а мы передадим все Сергею, когда он с нами свяжется. – взволнованная мать вскинув резко голову, посмотрела на нее.

– А почему не сейчас? – спросила, крепче прижав к груди сумку.

– Мы на службе, и связаться с ним сейчас нет никакой возможности. – пояснила Лена – Не волнуйтесь, мы обязательно все передадим, как только появится возможность, а сейчас отправляйтесь по своим делам, не волнуйтесь, все образуется.

– Спасибо! – Светлана Николаевна поднялась и отправилась на выход.

– Еще одно. – остановила ее Лена – Не распространяйтесь о Сергее и о нас, да вообще не говорите никому о том, что случилось с вашей дочерью. – Женщина кивнула и вышла на улицу, вздохнула немного успокоено. Отправилась обратно в больницу. ***

– Игнат, там без тебя справятся? – спросил Виктор Павлович, покосившись на полковника, ведущего автомобиль.

– Справятся, не дети малые, нам сейчас нужно не об этом думать. – ответил полковник и сжал челюсти, так что начали ходить желваки – Куда сейчас направляемся?

– Сначала выкинем, Дана возле дома, потом выбросите меня, встретимся через час там же. – набросал примерный план Виктор Павлович, полковник кивнул, Игорь всю дорогу сидел молча, лишь смотрел в окно рассеянным взглядом.

– Кто-нибудь прояснит суть дела? – решил задать резонный вопрос.

– Потом, – отмахнулся Виктор Павлович – в гражданку переоденемся, тогда все и расскажем. – перевел взгляд на полковника – Игнат, ты машину надеюсь, поменяешь?

– Конечно, в отдел заедем, переоденемся и машину оставим, а ты как думал? – ответил полковник, включив сирену с проблесковыми маячками, надавил на газ. Под звуковое сопровождение, прибыли на место чрез пять минут, выскочив из салона, быстрым шагом отправился домой, на ходу снимая осточертевшую маску. Ввалился домой, с порога начиная скидывать одежду.

– Черт! – посмотрел на себя – Надо быстро принять душ, кровью за версту несет! – забежав на кухню, поставил турку с кофе на плиту и пока оный закипал, принял душ. Прихлебывая горячий напиток, разыскал свои трофеи, взял два боевых ножа, закрепил их на запястьях, поверх черной рубашки, перевязь с метательными ножами, закрепил на поясе, сверху прикрыл коричневой кожаной курткой, посмотрев на часы, выскочил на улицу. Господам милиционерам нельзя отказать в пунктуальности, приехали за пять минут до назначенного срока, на серебристой «ауди», облаченные в гражданскую одежду.

Запрыгнул на заднее сидение, Игорь начал с интересом меня рассматривать, моя скромная персона удостоилась внимания и со стороны полковника.

– Да я это, я, чего уставились, словно впервые видите?

– Ну, вообще-то впервые, – ответил Игорь – в смысле, без маски.

– Понятно, а где Глаз? – решил уточнить местоположение своего непосредственного начальства, его в автомобиле не наблюдалось.

– При нас можешь по имени его называть, мы в курсе как Палыча звать. – отозвался Игнат – Кстати, сам не хочешь представиться? – встретились глазами в зеркале заднего вида.

– Наверное, можно, если что потом подкорректирую. – рассудил – Сергей, можно просто Серый, а то больно официально выходит.

– Так действительно лучше. – согласился Игорь, тяжело вздохнул и уставился в окно равнодушным взглядом.

– Ну, так как? Расскажете, что приключилось, или как? – решил поднять животрепещущую тему.

– Ладно, – вздохнул Игнат – мы сейчас подберем Палыча и будем устраивать мозговой штурм. – автомобиль, тем временем, выехал за город – Сразу хочу прояснить один момент, Игорь – мой сын, у него украли дочь, то есть мою внучку, как раз ее мы и будем искать.

– Это связано с вашей работой? – Игнат кивнул, остановился на обочине, возле поворота, в машину сел Виктор Павлович, бросил быстрый взгляд на меня.

– Сергей, тут все свои, на сколько это возможно, так что можно просто по именам, меня зови просто Виктор.

– Давайте, посвящайте в детали, как, кого, и главное где, а еще лучше с кого начинать? – Виктор с Игнатом переглянулись, последний остановил автомобиль, отъехав от перекрестка на несколько километров.

– Как я уже сказал, похитили мою внучку, она, кстати, крестница Палыча, так что он в этом непосредственно заинтересован. – Игнат откинулся на сидение, закрыл глаза и на чал повествование: – Примерно два года назад, мы вышли на след одной группировки, как обычно, стандартный набор, заказные убийства, рэкет, торговля наркотой по мелочи. Основной доход приходится на заказные убийства, шлепнули несколько довольно влиятельных людей, тоже теневики, но сам понимаешь, мы милиция и обязаны расследовать, кого бы не убили. По началу, пока бандитов постреливали, мы не особо это дело рыли, но с течением времени начали распутывать, проследили всю цепочку. – Игнат достал сигарету, затянулся – Приходит заказ, кстати, во главе организации стоит женщина, в общем, все заказы поступают к ней, она уже определяет исполнителей. Все началось как обычно, наш оперативник, под видом заказчика попытался вступить с ней в контакт, еле живой ушел, вовремя успели выдернуть. – Игнат открыл окно и досадливо сплюнул – Кто-то из наших стучит, завелась крыса в отделе, как ни пытался выяснить кто, так и не получилось. Месяц назад, поступил звонок, мол, если не прекратишь дело, самого пристрелим и всю родню у тебя на глазах вырежем. – Игорь с силой сжал кулаки, Игнат продолжал – Я не придал этому разговору значение, и спустя неделю пропала дочь Игоря, с нами связались и повторили требования, грозятся Инку по частям присылать, если не соглашусь. В подтверждение серьезности прислали локон, с запиской, «это только начало». Мало того, так и из Москвы поступило указание закрыть дело, причем от людей обличенных немаленькой властью.

– Понятно, ну так и закрыли бы это чертово дело,… хотя нет, тогда девочку вообще никогда не найдете, так хоть есть шанс, примерно девяносто процентов, что она жива и относительно невредима. – озвучил шансы.

– Ну спасибо, успокоил! – донесся возмущенный голос Игоря – Да ты хоть понимаешь, что Инна, моя дочь, ты….

– Игорь, завянь. – оборвал его – Игнат, вы хоть примерно знаете, кто под дятла в вашем отделе заделался? – встретился с ним глазами.

– Даже не представляю, – покачал головой полковник – уж слишком много людей в это дело было посвящено, очень многие, в том числе и наверху были в курсе хода расследования, там еще некоторые улики начали загадочным образом пропадать. Соответственно, ребят из отдела, на счет похищения мы не посвящали, чревато, я просто тогда не выдержу, и так на пределе.

– Вы хоть имеете понятие, с чего начинать, я по ходу дела тут самый молодой, и как-то слабо представляю себе ход поисков. – поднял вопросительно брови и обвел всех взором.

– Лучше всего это побеседовать непосредственно с главой всей организации, наверняка это она отдавала приказ похитить Инну. – кивнул – Но …

– Угу, как обычно есть одно, если не несколько этих НО, я так понимаю, вы понятия не имеете, где она находится?

– В том-то и дело, что знаем, но там такая охрана, хрен подберешься без небольшого отряда. – «успокоил» Игнат – Она находится в частном доме, но там столько ее мордоворотов, охрана блин! У всех за спиной богатый жизненный опыт и небольшое личное кладбище. Короче, ее достать, просто не реально! – полковник посмотрел на Виктора – Слушай, Палыч, может пока не поздно, твоих орлов подключим?

– Нет, не стоит, и так нас четыре человека в это дело втянуто, вы-то ладно, меня коробит, что Сергея подтянул, мне умирать не страшно, но своих людей, уж извини, не подставлю. – Виктор уперся непреклонным взглядом в глаза Игнату – Сам знаешь, если кто-нибудь из них где-то засветится, придется убирать, а мне этого очень хочется избежать, сам знаешь, у нас нет права на ошибку. – пока Виктор вещал, я напряженно прикидывал шансы на успех – Да и о Владиславе забывать не стоит, твой второй сын сейчас землю носом роет, неофициально правда, но все же, а он у тебя моралист и законник еще тот.

– Виктор, Игнат, у вас есть фотография этой дамочки?

– Зачем тебе? – спросил Игорь, постепенно возвращаясь к жизни.

– Надо! – на мне скрестились три пары глаз – Дайте посмотреть на эту мадмуазель, чтобы случайно ей глотку не перегрызть. – вопросительное молчание не проходило – Виктор, вы же представляете, кто я? – шеф медленно кивнул, подтверждая – Ну так вот, я не умею разрабатывать такие красивые планы, чтобы всех молниеносно и качественно обезвредить, и при этом не подставить ребенка под удар. Могу, только грубо, грязно, примитивно и до идиотизма кроваво, короче есть план.

– Можно узнать о нем поподробнее? – Игнат непроизвольно заинтересовался.

– Конечно можно, только волков жалко, … хотя скажу, чтобы пару лет близко к человеческому жилью не подходили. – Игорь фыркнул, Игнат бросил недоуменный взгляд на Виктора – Сейчас подъезжаем к ее дому, только так, чтобы нас не засекли ни люди, ни видеокамеры, если такие есть в наличии, я быстро посмотрю, есть ли в доме дети, и имеется ли на месте наша мадмуазелька. Хотя думаю, что она не такая дура, чтобы ребенка при себе держать, наверняка где-то в другом месте. Ну, так как, есть фотка или нет?

– Держи. – Игорь достал из нагрудного кармана куртки цветную фотографию, моложавой женщины, лет тридцати пяти – сорока, вьющиеся пепельные волосы, голубые глаза, прямой нос и тонкие губы, в целом весьма добродушное лицо, и не скажешь, что наемных убийц под каблуком держит. Про себя подумал – «У моего начальника и то, глаза смертным холодом отдают, а тут, ну прямо ангел!» – Недоуменно покрутив головой, отдал карточку обратно, Игорь ее спрятал, затем вопросительно посмотрел на меня. – А дальше что? Ну подъехали мы, и…?

– Да все просто, вхожу, убиваю всех, кто там находится, ну или калечу, это уже по обстоятельствам, допрашиваю, едем и забираем вашу Инну, вот собственно и все, есть вопросы?

– Зашибись план! – Игорь произнес это с такой черной иронией, невольно восхитился, никогда не передать это словами, такая гамма чувств на лице, залюбуешься – Я иду с тобой, мне тоже хочется свою долю крови получить!

– Не парься, все гениальное просто. – улыбнулся – Поверь мне, это действительно просто, а главное никто и никогда на нас не подумает, правда, вам для мести может никого не остаться, но зато Инна останется цела, «если девочка еще жива». – последнее уже подумал про себя, незачем их расстраивать – Только вот думаю, что убивать придется всех, могут передать, чтобы девочку перепрятали, а то и вообще убили, так что придется наверняка действовать. – откинулся на спинку сидения, в задумчивости – Мужики, а у вас хватит духу, чтобы казнить? Вы, ребята – блюстители закона, не стоит вам переступать черту, как говорит практика, это может выйти вам боком.

– Поясни. – попросил Игнат, заинтересованно меня рассматривая – Не понял сути, почему это может нам выйти боком?

– Да все просто, вы с самого начала, идете мстить, вполне понятное желание, даже приветствую в данной ситуации, такое не прощают. Имею в виду что, переступив черту однажды, пусть даже в такой ситуации, очень легко это сделать уже для достижения другой цели, ну… для наживы, типа стать оборотнем в погонах. А статистика, штука бездушная, показывает, что это очень часто происходит с теми, кто обличен властью. Причем с теми, кто уже дал себе такую поблажку. – перевел взгляд на Игната – Судя по вашему званию, вы, далеко не последний человек в милиции, да и Игорь, – повернул голову в его сторону, поймал заинтересованный взгляд последнего – капитан. Судя по первому впечатлению, вполне адекватные, здравомыслящие люди, с такими иногда происходят плохие вещи. Сломаться можете, – пояснил – вполне реально заделаться этаким мстителем, судьей и палачом в одном лице. Насколько знаю Виктора, – скользнул взглядом по своему шефу – если такое произойдет, ему придется принимать меры, причем казнит собственноручно, а убить друга, думаю весьма и весьма не просто. Тьфу-тьфу-тьфу, – сплюнул через левое плечо – чтобы мне не выпадало такого «счастья»!

– Может ты и прав, но все же, это далеко не работа, у меня внучку украли, а Игорю, Инна приходится дочерью, не забывай.

– Я и не забываю, просто вы мне симпатичны, нормальные люди, просто предлагаю не вмешиваться.

– Хочешь, чтобы мы просто в сторонке постояли? Ты вообще понимаешь, о чем говоришь?

– Все я прекрасно понимаю, но как вы сами выполняете свою работу?

– Как обычно, мозгами. – зло бросил Игорь.

– Я и не говорю что задом, имею в виду, когда к вам люди приходят в аналогичной ситуации, вы их что в опергруппу включаете? – обвел взглядом задумчивые физиономии, на лице Игоря читалась мрачная решительность – Нет! – припечатал, смотря ему в глаза – В вашей ситуации мы выполняем вашу роль, только своими методами. Поэтому и прошу, не вмешиваться, советоваться будем, это бесспорно, и Инну выручать, если можно будет обойтись без убийств тоже вместе, или вообще сами займетесь, слова против не скажу.

– Игнат, – Виктор посмотрел на своего старого друга – Сергей прав, казнь, это наша работа, не вмешивайся. Он может найти Инну и при этом на вас не упадет и тени подозрения.

– Хорошо. – Игнат опустил глаза, медленно отвернулся и с силой потер ладонями лицо – Работайте.

– Можешь немного приподнять завесу тайны? – спросил Виктор, сохраняя на лице вежливое сомнение в моем рассудке.

– Вы о чем? – спросил его.

– Как ты действовать будешь?

– Петрозаводск. – Виктор приподнял вопросительно бровь и медленно кивнул.

– Тогда тебе нужно идти одному, я тебе буду обузой.

– Есть такое дело. – согласился с ним – Игнат, поехали уже, меня ребята заждались, а ведь еще Инну искать и высвобождать. – полковник посмотрел пытливо сначала на меня, потом перевел вопросительный взгляд на Виктора, тот кивнул, машина тронулась.

Минут через двадцать пять – тридцать, подъехали к перекрестку, вправо уходила хорошая асфальтовая дорога, выгодно отличаясь от основной трассы, расчищенная от снега убегала поблескивающей, в свете фар, матовой черной лентой далеко в лес. Никаких строений видно не было, только звуки леса и шум мимо проезжающих автомобилей нарушали окружающую идиллию.

– Там, в конце дороги стоит загородный дом, не промажешь, он там единственный. – начал инструктировать Игорь – Высокий забор, куча охраны, масса стволов, словно золотой запас охраняют. Мы там два раза обыск проводили, и эти гады оба раза были подготовлены! – досадливо поморщился – Всякий раз встречали с такой наглостью, что зло берет! – сжал кулаки, костяшки пальцев побелели – Представь себе, мы как дураки, едем с группой захвата, были сведения насчет незарегистрированного оружия, так они нас встречали с открытыми воротами, чуть не хлебом-солью! Естественно ничего так и не нашли, – Игорь скрипнул зубами – поймать бы эту тварь, что стучит…!

– Ладно, это все лирика. – задумался – «Убивать много … да и вообще убивать не хочется». – Игорь, слушай, ты говоришь, что там этот дом только один? – он кивнул, подтверждая – Может мне туда пройти и только эту дамочку прижать, а других оставить в покое? Как думаешь? – Игорь задумался – Игнат, давай проедем дальше, километров на пять, незачем тут маячить, какой-нибудь внимательный водитель может запомнить, если не номера, то марку. – Игнат, не говоря ни слова, тронулся и отъехал дальше, остановился на стоянке для большегрузных автомобилей.

Послал двух призраков на разведку, обоим передал ментальный образ дамы с приказом обыскать каждую щелку на предмет наличия ребенка.

– В принципе, нам рядовые исполнители не нужны, их можно и посадить, за что, всегда найдем, это не проблема. – я кивнул. Зазвонил мобильный телефон, Виктор извинился и вышел из машины, я просто расслабился в ожидании призраков.

– Мне интересно, как ты обойдешь охрану? – обратился ко мне Игнат – Там куча народу и все охраняют эту стерву.

– На крыльях ночи. – отмахнулся – Профессиональные секреты.

– Угу, бэтмен е-мое!

– А кто такой Владислав? Краем уха слышал, но не все, он вроде как тоже в этом деле замешан, или я что-то не то говорю? – посмотрел на лица своих товарищей, полковник отвел глаза в сторону и медленно покачал головой, Игорь повернул голову в мою сторону.

– Да нет, Влад тут совершенно не причем. Он мой брат, – Игнат кивнул – старший лейтенант, работает в отделе розыска пропавших людей, чтит закон до последней запятой. Влад в курсе похищения Инны, и ведет свое расследование, по своим каналам. – Игорь вздохнул – Не знает, что мы собираемся предпринять, может просто не понять. – я кивнул.

Вернулись призраки, как и предполагал, девочки в доме нет, что плохо, искомой представительницы криминального мира в доме на данный момент тоже не наблюдается. Мысленно обратился к призракам – Вы слышали, где она?

– Нет, ничего такого, мы не слышали. – хором ответили призрачные собеседники, один замялся.

– Что такое, есть предположение? – обратился к нему.

– Да так, вроде бы ничего существенного.

– Говори.

– Ждут звонка из «изумрудных россыпей», это ювелирный магазин. Там двое возле телефона в доме сидят, вроде, должны позвонить на счет ожерелья, рядом на столике каталог лежит, цена обведена маркером. Интернет магазин и так далее. – я задумался.

– Она его купила?

– Да, ждет, когда ей его доставят. Оставила указание, принять звонок и договориться о встрече, сама хочет на него взглянуть при посыльном. – ответил призрак – кивнул и отправил их обратно, с приказом следить, позвонят или нет, и за разговорами о ребенке и самой хозяйке.

Про себя подумал – «Вот так удача, дамочка исчезнет по пути домой, и других трогать не придется!» – Вернулся взволнованный Виктор, открыл дверцу автомобиля, но не сел.

– Плохи наши дела! – Виктор раздраженно бросил телефон на приборную доску, мы замерли в напряженном ожидании – Игнат, Игорь, посидите в машине, Сергей, пойдем, поговорим, это касается нашей работы. – вышел. Отошли на несколько метров от машины, Игнат с Игорем наблюдали за нами.

– В чем дело? – решил прояснить ситуацию.

– Планы в очередной раз меняются, только как, еще пока непонятно. Всю эту кодлу, решили зачистить, приказ только что пришел, это Алексей звонил, нам все данные на них скинули. – Виктор запустил пятерню в волосы, отвернулся, подставив лицо под струи не сильного холодного ветра.

Про себя подумал – «Не, ну что за дела такие странные, попадалово за попадоловом! Только настроился на минимальные расходы, как на тебе! Ну, хвостатые, мы еще поговорим по душам!»

Тем временем, Виктор продолжил – Есть данные, что им дали заказ на нашего мэра, приказали всю шайку ликвидировать до того как заказ будет выполнен, превентивный удар так сказать. – Виктор начал ходить из стороны в сторону – Инна оказалась между молотом и наковальней. Если мы сейчас нанесем удар, и вытащим Инну, поставим операцию под угрозу срыва, если поступить наоборот, можем никогда не увидеть девочку! Что делать?!

С горькой иронией подумал – «Что и требовалось доказать! Ребята уже накушались, значит, на них рассчитывать не приходится, остаюсь только я, Виктор уже пожилой, хоть и крепкий мужик, но он стратег, его роль – командование. Игнат с Игорем тоже не подмога, кровные интересы и общее переживание. Наделают кучу ошибок, придется избавляться, а такими друзьями раскидываться – себя не уважать. Итог – придется снова измазаться в крови по самое не хочу, людей у дамочки много, а ждать нельзя, Инна, едрить ее налево! Ну почему я не могу просто отойти в сторону? Да потому, что если ты, Сергей, это сделаешь, в тебе окончательно умрет прежний Сергей! Станешь, таким, каким хотят тебя видеть – бездушным убийцей!» – задумался, прикидывая шансы, отошел обратно к машине, открыл дверцу со стороны водителя.

– Игнат, поделись сигаретой, будь другом! – уже не задумываясь, перешел на ты, не до того было, в голове продолжали бегать мысли – «Почему я всегда чувствую ответственность за жизнь ребенка, причем даже не своего?!»

– Что случилось? – спросил Игнат, доставая сигарету и протягивая вместе с зажигалкой.

– Сложная ситуация приключилась, если культурно выражаться! Вот что случилось! – глаза полковника налились сталью – Не волнуйся, с девочкой ничего не случилось – успокоил, про себя подумал – «По крайней мере, у меня нет противоположных данных».

Отошел обратно к Виктору, чиркнул зажигалкой, глубоко затянулся и закашлялся, слезы брызнули из глаз. Поморщился и отбросил сигарету в урну, отдышался немного. Пояснил недоуменно смотрящему Виктору – Это я так стимулирую свою мозговую активность, не могу курить, всегда такой вот результат выходит. Мигом вышибает из головы все мысли, потом почему-то всегда легче думается, особенно когда надо решить весьма щекотливую проблему. – Постоял несколько минут, обсасывая свой черновой план со всех сторон. – Виктор, я как-то читал в одной художественной книге, что спецслужбы могут перехватывать все телефонные переговоры, это правда?

– Конечно, и мы такой техникой располагаем. – кивнул Виктор – Это можно сделать даже из нашего особняка.

– Вот и отлично, позвони ребятам, пусть готовятся перекрыть все входящие звонки, – отвернулся в сторону, продолжая развивать свою идею – фиг с ними с исходящими. Потом нужно перехватывать абсолютно все, как входящие, так и исходящие.

– У тебя есть какой-то план?

– Да, предлагаю совместить оба дела. Девочки в доме нет, миссис икс сейчас тоже нет на месте, но она оставила указания, должен поступить звонок из ювелирного. Хочу позвонить и договориться о встрече, для этого надо, чтобы ребята перехватывали все поступающие звонки. Далее, договариваюсь, после чего, если есть время, зачищаю вех в доме, в это время блокируются все звонки туда и оттуда. – Виктор начал прикидывать шансы, веселея на глазах – Есть способ, позвонить, так чтобы этот звонок потом не смогли отследить?

– Есть, можно запутать след, не сложно. Можешь с моего позвонить, ты ведь свой оставил в особняке, правильно? – дождавшись утвердительного кивка, продолжил – Звонишь на нашу станцию, Алексей пропустит звонок через несколько стран и фильтров, все будет исполнено в лучшем виде.

– Идем дальше, перехватываем объект, – для себя переквалифицировал ее в объект, так легче, чем считать человеком, которого необходимо лишить жизни – узнаем, где девочка и, пожалуйста, по сути тот же план, что предлагал с самого начала, только с маленькими коррективами. Ладно, пошли в машину, успокоим наших стражей порядка, а то они уже чуть кипятком не писают.

– Все нормально, если можно так выразиться. – успокоил их Виктор, погрузившись в автомобиль – план тот же. – взял телефон и позвонил на базу – Алексей, перехватывай все входящие звонки, мобильные тоже. … Ребят не дергай, они я так понимаю, уже успели выпить?… Нет, предварительного планирования как обычно не будет… мы с Сергеем уже на месте и ввязались по самые уши, будем действовать по обстоятельствам. – выслушал ответ, кивнул, набрал номер и передал телефон – Сергей действуй.

– Алло, здравствуйте. Ювелирный магазин «изумрудные россыпи», я звоню по поводу колье, купленного в нашем Интернет магазине, по поводу доставки.

– Аллы Юрьевны, сейчас нет, она появится через час, или около того. – на том конце раздался тягучий, словно кисель мужской голос – Если вам удобно, то подъезжайте часа через два, если же нет, то завтра с утра, Алла Юрьевна будет на месте.

– Спасибо, до свидания! – ухмыльнувшись правой стороной лица, положил трубку, повернулся к Игорю – Знаешь, на какой машине разъезжает наша подопечная? – Игнат с Игорем все это время молча внимали.

– У нее БМВ Х5, номер ноль семь ноль, не помню буквы, могу уточнить. – ответил Игорь на автомате.

– Не нужно, обойдусь. – отмахнулся от предложения – Никакого воображения у господ бандитов, уже второй криминальный элемент на немецкой «инке» катается. В общем, так, я сейчас пойду к ним на чашечку вкусного и красного, а вы сидите тут тупо терзаясь неизвестностью. – уже выходя из автомобиля вспомнил еще об одной детали, плюхнулся обратно на сидение – Виктор, в этот раз будет фото-сессия, или обойдемся?

– Не будет, все равно в новости попадет, а что?

– Да так, буду запутывать след максимально.

– Это как? – Виктор повернулся в мою сторону.

– Петрозаводск плюс памятный подвал, то есть максимально неприглядно, – Виктора явственно передернуло – ладно, скоро буду. – снял очки, только мешать будут, бросил на заднее сидение, захлопнув дверь, направился вдоль обочины дороги, подальше от автомобиля.

– Что он имел в виду? – спросил Игнат, вопросительно посмотрев на старого друга.

– Если все получится, в чем я не сомневаюсь, увидишь сам, только пакетов прихвати с собой, не помешают.

– Зачем? – полковник вопросительно изогнул бровь.

– Увидишь! – туманно ответил Виктор и молча уставился в окно, прекращая разговор. Игорь иронично хмыкнул на заднем сидении, переглянувшись с отцом.

Топал по дороге, пока машина не исчезла за поворотом, огляделся по сторонам, никого. Перекинулся и взмыл в воздух, какое это блаженство, ни с чем не сравнимое удовольствие, свобода, в ночной вышине только ты, небо и ветер, эйфория, сравнимая, разве что с нирваной, никогда ее не достигал, но думаю не сильно ошибаюсь, называя это чувство нирваной. Полетел вдоль дороги, держась немного в стороне, чтобы никто не заметил, минуты через три был уже около поворота, быстро оставил призрака с приказом предупредить, если появится искомая мадам, снова взмыл в воздух.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю