355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ким Сатарин » сон для двоих (СИ) » Текст книги (страница 8)
сон для двоих (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 23:00

Текст книги "сон для двоих (СИ)"


Автор книги: Ким Сатарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Обойдем?

– Идем прямо, – ответил Навир, – я первый, Кейтана, держись за мой рюкзак.

Последним выпало идти Дернету. Туманка попалась густая, пальцы вытянутой руки не разглядишь. И, как обычно, удаленные звуки в тумане казались близкими, а невозможность определить направление тревожила. Командир вел группу напролом, самым быстрым шагом. Туманку они преодолели, в привычных Навиру земных единицах времени, меньше чем за двадцать секунд. Однако, выйдя из тумана, гумнодов впереди они уже не увидели. Прошли больше ста шагов – а эскортирующий их сзади гумнод так и не появился.

– Может, они нас в ловушку вели? – встревожено предположил Фидрий. – Довели, теперь сопровождать незачем, вот и ушли.

– Здесь слева редколесье начинается, а справа большой луг. Незамеченным никто не подойдет, охрана нам здесь не требуется. Думаю, нас проводили подальше от города, а дальше гумноды себя уже не так уверенно чувствуют, вот и вернулись, – предположила Кейтана.

– Они что, разумные, по-твоему? – набычился Дернет.

Исчезновение гумнодов напугало всех. Фидрий впервые после свидания с Подвальной Орхидеей озаботился своей безопасностью, Кейтану беспокоило необъяснимое поведение гумнодов, Лакира тревожно прислушивалась к птичьим крикам, пытаясь понять, в каком направлении удалился их незваный эскорт. На Дернета, который предложил отыскать укрытие и отдохнуть там, она шикнула, чтобы замолчал. Постояли в молчании. Ничто вокруг опасений не вызывало, но командир читал на лицах спутников тревогу и растерянность.

– Кто боится, что нас в ловушку привели?

Поднял руку Дернет, недоуменно пожала плечами Лакира, кивнул утвердительно Фидрий. Кейтана тоже сочла ситуацию ловушкой, только она не считала, что она захлопнется прямо сейчас.

– Назад пойдем? Шутка, – пояснил Навир, отвечая на возмущенные взоры разведчиков. – Тогда вперед?

– А что у нас впереди, в конце дороги? – спросил Фидрий.

– Если никуда не сворачивать, то причал у мельницы. До темноты можем успеть. А там нас спасатели на лодках подберут.

Фидрий заметил, что возле мельницы всегда жили тураки, и приближаться к ней ему не хочется.

– Тураков хоть наше мясо не интересует, – Дернета человекобыки не волновали, услышав о лодках, он повеселел.

– А если мы до темноты не успеем? – усомнилась Лакира, – вдруг по дороге кто встретится?

– На пару часов хода нам факелов хватит, по тракту можно и в темноте идти. Опять же – ночью тураки спят, – уговаривал Асамбер. – Лишь бы сил хватило. Я считаю, этот вариант самый безопасный.

В этот момент он был полностью уверен в своей правоте.

Левый ствол откатился назад и замер. Выбрасывая пустую обойму, Навир коснулся ствола кистью и со стоном отдернул руку. Скорострел раскалился, стрелять дальше нельзя. Но в этот момент он недостатка в оружии не испытывал. Схватив оружие Кейтаны, он полуобернулся – вот они! Три ехидоноса уже взбирались на низкий дорожный откос, до ближайшего всего шагов семь. Этих троих он положил, не израсходовав даже обоймы. Пошарив глазами по сторонам, убедился – больше поблизости кровопийц-телепатов нет. Боевое возбуждение, давшее ему силу противостоять ментальному натиску группы ехидоносов, понемногу спадало. Кажется, он воспользовался какой-то новой собственной ипостасью-субличностью, о существовании которой прежде не подозревал. Не Ким ли Карлович его ею осчастливил? Теперь не узнаешь...

Товарищи его на время вышли из строя; Фидрий вообще отключился, Дернет стоял столб столбом, не реагируя на происходящее вокруг. Но насчет охранника Навир не особо волновался – еще когда возле поляны, когда группа вдруг без особых возражений согласилась следовать по дороге к озеру, и вскоре была атакована двумя ехидоносами – в тот раз все они дружно открыли огонь по смутно виднеющимся в низких зарослях колючим тушам – и еще тогда Дернет не смог сразу придти в себя, и командир подверг его гипнозу, приказав выполнять только его команды. Дернет, уже тогда, утратил боеспособность, но все же шел, нес груз, группу не задерживал.

Фидрий сломался после второй атаки, когда из подступивших вплотную зарослей выглянул нос-жало телепата, а смотрящая за той стороной дороги Лакира его не заметила. Выстрел Кейтаны сбил тварь на землю, и Асамбер обнаружил, что за первым ехидоносом клином приближались еще пятеро. Во время второго нападения огонь смогли открыть только Навир и Кейтана. Им повезло – промахнуться в тесный клин с такого расстояния невозможно. Останься хоть один ехидонос в живых – он не позволил бы им перезарядить оружие.

Лакира после второй атаки с трудом пришла в себя. Ей поручили вести за руку Фидрия, следом за ними с тупой застывшей мордой шагал Дернет. Охранница для боя не годилась – ее мучили головные боли, да и видела она только дорогу под ногами да фигуру впереди идущего. Кейтана, кривясь от боли – потянула мышцы спины – тоже держалась на ногах с трудом.

Привал, который они устроили, отойдя от места второй атаки на три сотни шагов, ничего не изменил. Как Навир и предполагал, восстановиться за несколько часов после двух атак ехидоносов никто не смог. Удивительно, что сам он держался вполне прилично. Чуть упала чувствительность, но в границах двух сотен шагов он по-прежнему чувствовал движение и с уверенностью мог сказать, что поблизости нет плетунов или скакунов-молотов.

На выстрелы, как всегда в Зеленом Логу, собрались и пернатые, и четвероногие. Мимо сидящих разведчиков пронеслось трое отощавших волков, пробежав в трех десятках шагов. Пересекла дорогу, поглядывая по сторонам, стайка жущеров – эти на земле чувствовали себя неуверенно. Полз вдоль дороги прангол, принюхался, явно задумываясь, не свернуть ли в сторону разведчиков, но Навир не дал ему такой возможности. Подняв группу, он заставил измученных людей шагать к югу. И они шагали, пока не началась третья атака ...

Отбившись, Навир остался единственным боеспособным разведчиком. Лакира могла лишь, с большим замедлением, выполнять простые команды: "иди", "стой". Кейтана ослабела физически, реакция ее тоже замедлилась. Фидрия приходилось тащить Асамберу, девушки шли, обнявшись, Дернет равномерно топал сзади – вроде все хорошо, но Навиру приходилось одному контролировать все пространство вокруг, да еще нести рюкзаки Фидрия и Лакиры. Боец из него, как он с огорчением сознавал, оказался не самый надежный. Найдя удобное место, справа полянка, слева участок низких, по пояс, кустов – незамеченными ни ехидонос, ни другой крупный хищник не подберутся – он остановил группу.

Девушки, положив головы на рюкзаки, мгновенно заснули. Фидрий вытянулся во весь рост на животе, дышал исследователь неровно и то и дело всхлипывал. То ли спал, то ли был в прострации. Дернет, повинуясь команде командира, сел, подобрав под себя ноги, в медитативную позу. Используя умения Кима Карловича, Навир приказал охраннику использовать внутренние ресурсы подсознания для восстановления физической формы и боеспособности. Получится ли, он не мог даже предполагать, но хуже, чем есть, уже не станет. Надеялся лишь на то, что девушки, поспав немного, придут в себя, и он сможет применить к ним ту же методику. До причала, ясное дело, сегодня группа уже не дойдет, но если не восстановить боеспособность хотя бы двух человек, они останутся тут навсегда.

Проклятый турак, догадывался Навир, знал, что не сможет обнаружить Асамбера ни на дороге, ни в городе – и гнал туда подвластную ему живность, рассчитывая, что кто-нибудь, да сожрет разведчиков. Волки и гумноды, видимо, ему не подчинялись, их нападение погубило бы разведчиков однозначно. У стаи волков хватит ума устроить засаду в узком месте и атаковать сразу с двух сторон. И даже один гумнод, прошитый десятком пуль, вполне мог оторвать человеку голову до того, как издохнет. Но гумноды, похоже, проводили людей из города с почетом, обеспечивая безопасность. Может, это каким-то образом связано с Подвальной Орхидеей? К счастью, никому из разведчиков даже не пришло в голову нанести вред опасному растению.

Вдали, в северном направлении, где стервятники до сих пор пировали остатками ехидоносов, вышла на дорогу стая виверзов. А по поляне, не спеша переставляя лапы, подползал учуявший запах живой плоти прангол. Дождавшись, пока ящер выползет на твердое покрытие, Навир подскочил к нему сбоку, сунул скорострел с откинутым плечевым упором под живот, правой рукой ухватился за заднюю лапу и перевернул ящера. Медлительное создание изогнуло шею в его сторону слишком поздно, человек успел отскочить. Оттащив беспомощного ящера за хвост в сторону, командир вернулся к группе. Теперь можно делать ставки на то, кто первым успеет к беспомощной жертве, в которую превратился лежащий на спине прангол.

Преимуществом обладали озиравшие пространства с высоты мгорелы, и точно, – один из них спикировал вниз, на лету отхватив кусок плоти из мягкого брюха ящера. Но тут из кустов нерешительно выполз ободранный тощий волк, поджал хвост и осторожно потрусил к ящеру. Асамбер не шевелился. Добравшись до ящера, волчок-переярок осмелел и принялся рвать добычу на куски. На кружащихся над ним мгорелов волк не обращал внимания. Те, улучив момент, пикировали вниз, успевая отхватить кусок из-под самого носа четвероногого. Здесь за добычу не дрались, наверное, оттого, что мгорелов немного, а волк всего один.

Последним приполз еще один прангол и принялся поедать остатки собрата. Оставили ему немногое. Волк удалился первым, мгорелы покружились еще немного, и разлетелись. Прангол, насытившись, отполз с дороги и застыл, греясь. Большое светило Кюи прошло высшую точку подъема, успев опуститься на треть к горизонту, когда пришел в себя Дернет. Девушки продолжали спать: Кейтана иногда стонала и лицо ее искажала гримаса боли. Лакира же однажды пошевелилась и тонко, не по-волчьи, завыла. Охранники переглянулись, Навир присел, погладил ее по щеке, позвал по имени. Охранница затихла, но не проснулась. Разбудить Фидрия они не сумели.

– Смотри, командир, – Дернет разглядывал стадо виверзов к северу от них, – они застыли столбами.

Издали охота ехидоносов страшной не казалась – копны иголок подходили к смирно стоявшим зверькам, протягивали свой нос, чуть погодя зверьки валились на дорогу. Издали звуки не доносились, возможно, все на самом деле происходило в полной тишине. Стадо виверзов исчезло, лишь лежащие на дороге тела казались людям бесформенными комками некогда живой плоти. Ехидоносы сошли с дороги и там остановились.

– Турак ночью заснет, вся согнанная им живность уйдет с дороги, – убежденно произнес Навир. – Видишь, без необходимости никто на ней не остается. Мы сможем идти даже без факелов.

– А как быть с другой живностью, которая постоянно возле дороги обитает?

– Волки? Ты думаешь, они нападут на пятерых после сегодняшнего пиршества? Ведь не только это стадо и не только этого прангола прикончили сегодня на дороге, мне кажется, пищи хватило всем желающим.

Дернет пожал плечами. Опаснее всего ехидоносы, но сегодня разведчики застрелили почти полтора десятка, вряд ли в округе их осталось много. От одного-двух разведчики как-нибудь отобьются.

Земля – 9

Сон-тренер посмотрел на меня неодобрительно. Он даже остановился перед крыльцом коммуны:

– Ты уверен, Карлович?

– Уверен, уверен, Серега. И сделать это надо спешно, до ночи. Я этого турака боюсь. Не знаю, как у них там с Навиром складывается, а я с этим телепатом не справлюсь. Он не человек, понимаешь.

– Так и ты не турак, – Сергей облокотился на перила, и покосился на окна.

Форточка открыта, наш разговор слышен внутри дома, но мне уже все равно. Да, я не турак, мы с ним в равном положении, но кто сказал, что мы равны по силам? Навир был мне если не другом, то воспитанником, его превосходство мне не угрожало. Турак же намерен меня наказать, и сделает это, едва я засну. Сергей уверен, что знает, как оборвать цепь моих ланзорских сновидений – надеюсь, он не ошибается.

– Извини, если нарушил твои планы на научную работу, но стать мертвым подопытным кроликом не хочу. Так мы идем?

– Последний вопрос, – сон-тренер не сдвинулся с места. – Не боишься, что разрыв связи плохо скажется на Навире?

– У меня нет связи с ним. Потом, он уже большой мальчик, позаботится о себе. А связь с тураком у меня есть, вот его мне точно не жаль.

Навира жаль, без него жить станет скучнее. Возможно, ему там тоже не поздоровится. Но что делать, терпеть дальше чудовище в своих мозгах в надежде, что Асамбер в своем мире что-то придумает, я не в силах.

Сергей кивнул, мы вошли в коммуну. Мне, честно говоря, начальство рекомендовало больше здесь не появляться. После того, как Дмитрий выиграл у нашего учреждения суд, и нашу администрацию оштрафовали, он стал для нашего учреждения нежелательным лицом номер один. Контакты с ним приравнивались к корпоративной измене. Но придуманная нами с Сергеем процедура требовала изолированного помещения для спокойной работы на протяжении минимум двух часов, так что лучше коммуны я ничего изобрести не смог. Дмитрия, на мое счастье, внутри не оказалось.

Почти час ушел у меня на создание новой внутренней ипостаси-субличности; Психохирурга. А затем настал самый ответственный отрезок: все мои субличности, кроме Психохирурга, должны заснуть, дать возможность вновь созданной части проделать свою работу. Разорвать навсегда мою связь с Ланзором. Уснуть днем по заказу я не мог, Сергей взялся меня усыпить.

Когда я проснулся на пыльном матрасе, во рту стоял мерзкий вкус травы, в башке – ощущение, что забыл сделать что-то важное. Сергей сидел на табуретке в углу, в дверь с испуганными лицами заглядывали Катька и Макс.

– Я что, делал что-то непотребное?

– Вы, Ким Карлович, выли и мычали. А еще матрас изжевали, – Катерина не могла отойти от пережитого, третий раз безуспешно пытаясь прикурить.

– Матрас я новый принесу, – пообещал я растерянно. – Соседи на вой не жаловались?

Макс покачал головой и ушел на кухню. Я бросил на сон-тренера вопросительный взгляд.

– Кажется, все прошло удачно. Позвони мне завтра утром, ладно?

Я кивнул и вышел наружу. Оставаться и выяснять подробности не хотелось. Уже этой ночью мне все станет ясно.

Ланзор – 9

Девушка на стуле посреди комнаты покраснела и на минуту замолчала.

– Продолжай, – попросил сидящий за столом Молвасол, – нам важна истина, тебе так и так дорога в Урочища заказана. Как получилось, что группа прошла по открытой дороге до самого озера, и никто на вас не позарился?

– Ехидоносы зарились, да еще как, – подняла голову Лакира. – Фидрий до сих пор ребенок ребенком.

– Подвальная Орхидея, ехидоносы – про это ты рассказала. Не надо повторяться.

Сидящий недвижно рядом с Молвасолом наставник по безопасности разглядывал раскрасневшуюся охранницу со скучающим видом, его левое плечо обвисло более обычного.

– Асамбер предположил, что нас на дороге рогач не мог обнаружить, и оттого турак своей волей выгнал на дорогу всю возможную живность. Но ночью турак спит, значит, живность разбежится, дорога станет самым безопасным местом. Так оно и вышло. Нам до самого причала даже ни один прангол навстречу не попался, шли, как на прогулке.

– А на причале прогулка кончилась? – спросил спокойно наставник по безопасности.

– Не знаю я, – всхлипнула бывшая охранница, и принялась тереть глаза.

– Факел кто додумался зажечь?

– Я, наверное. Темнота вокруг, только дорогу, причал и немного мельницу видно, а больше ничего. Я подумала, спасателям будет легче путь отыскать, у берегов кое-где лед держался. Асамбер не возражал, Дернет зажег факел и держал над головой. Мы стояли на причале, расслабились, уже слышали плеск весел – и тут Навир сказал, что им с Кейтаной надо отойти в сторону ненадолго. Я ничего такого не подумала – на причале какие опасности?

– Ты же знала, что возле мельницы живет семья тураков. Навир, как ты сама рассказала, всем объяснил, кто ваш противник. И ты позволила двум разведчикам отойти с дороги без прикрытия? Тебе что, тураки мозги отключили?

Девушка на стуле опустила голову и вытерла слезы, катящиеся по щекам.

– Да, – тихо сказала она прерывающимся голосом, – отключили, наверное. Я тогда думала, что Навир видит в темноте, чувствует движение на много шагов вокруг, перед ехидоносами устоял, в замыслы турака проник. Я считала, ему ничего не угрожает.

Молвасол вздохнул, попросил охранницу не плакать и она продолжила:

– Слышу – Кейтана закричала. А лодки со спасателями уже причалили, мы вместе бросились на крик. Смотрим – лежат они сразу за мельницей, мертвые. И ведь не разу не выстрелили... Ну, Аредн сразу определил, что их убили рогачи, спасатели даже мельницу зачем-то всю обшарили...

– Поведение спасателей будет расследоваться позднее, – прервал ее наставник, – в этот момент ты понимала, что тобой управляют?

– Нет, – омертвевшим голосом ответила девушка, – это я поняла уже на Спокойной Земле.

Земля – 10

– Сергей? Это я, привет. Мне целую неделю ничего не снилось. Самочувствие и настроение нормальное. Что скажешь?

– Думаю, что все хорошо. Да, по поводу моей научной работы: мне кажется, что этот случай стоит описать в подробностях и обнародовать. Наши имена можно не упоминать, все равно никаких доказательств, что мы это не придумали, нет.

– И где ты сей опус собираешься напечатать?

– В Интернете полно сайтов про непознанное. Подберем что-нибудь относительно научное, Катькины рисунки выложим, она не против.

– Хорошо, я подумаю, – сунув телефон в карман, я уставился в окно.

В двух кварталах от меня, за стеной многоэтажек, забрался на дерево и не мог слезть котенок. Видеть его из окна я не мог, но точно знал, что он сейчас делает...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю