412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэролайн Пекхам » Гнев смертных (ЛП) » Текст книги (страница 20)
Гнев смертных (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:51

Текст книги "Гнев смертных (ЛП)"


Автор книги: Кэролайн Пекхам


Соавторы: Сюзанна Валенти
сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)

Я

вышел из реки, и вода ручьем полилась с моего тела. Мой взгляд упал на Фабиана, лежащего на земле и держащего Магнара, а его клыки вонзились в его горло. Истребитель выглядел слабым, близким к смерти. Он пытался бороться, но было ясно, что с ним случилось что-то серьезное.

– Остановись, пожалуйста, остановись! – Келли закричала, и Монтана обняла ее, беззвучные слезы текли по ее щекам.

Моя новообретенная решимость пустила корни внутри меня, и с моим пристальным взглядом, прикованным к моей девочке, эту перемену стало еще легче принять. Я должен был покончить с этим. Я должен был убедить их всех в том, кто наши истинные враги.

Монтана позвала меня по имени, когда я подбежал к Фабиану, в ее тоне слышалась смесь облегчения и агонии. Я не мог больше взглянуть на нее, хотя мое сердце горело в груди, искушая меня вырвать ее из позолоченной клетки и увезти с этого залитого кровью острова.

Я остановился позади брата и схватил его за плечо, с яростной силой оттаскивая от Магнара.

Фабиан повернулся и нанес мне сильный удар кулаком, очевидно, ожидая увидеть там Джулиуса. Я уклонился от него в последнюю секунду, схватив его за плечо, когда его глаза наполнились замешательством.

– Что ты делаешь? – Фабиан зарычал с полным крови ртом, стряхивая меня и поворачиваясь лицом к изуродованному телу Магнара на земле. Его лицо посерело, а из ран нескончаемым потоком лилась кровь.

– Черт. Мы не можем этого сделать, – выдохнул я, задаваясь вопросом, как, черт возьми, я собираюсь объяснить свою перемену в сердце. Даже я по-настоящему ее не понимал.

Я указал на ключ высоко над нашими головами. – Это еще одна игра богов, брат.

Я схватил Фабиана за руку, когда он снова наклонился к Магнару.

– Ты ударился головой или что-то в этом роде? – Фабиан рявкнул на меня. – Дай мне прикончить его.

– Нет, – прорычал я, вставая между ними двумя, но Фабиан не отступал. – Наша битва с богами, разве ты этого не видишь? – Требовательно спросил я. – Все эти годы они мучили нас. Нам не нужно сражаться с истребителями, нам нужна их помощь.

– Что ты наделал?! – Громкий голос Джулиуса заполнил мои уши.

Я заметил его за статуей, мчащегося к нам, и схватил Фабиана, отбрасывая его назад, когда он попытался перехватить его.

– Предатель, – Фабиан плюнул в меня, но я не отпустил.

Джулиус упал на колени рядом с братом, дрожа с головы до ног, и приложил руку к его шее.

– Он мертв, – выдохнул он, и мучительный крик Келли разорвал воздух.

– Нет, – прорычал я, отталкивая Фабиана от себя, и двинулся, чтобы самому проверить Магнара.

Я не слышал биения его сердца, и реальность ситуации обрушилась на меня.

Мрачный взгляд Джулиуса обратился ко мне. – Это сделал ты.

– Я этого не делал, – спокойно ответил я, и его взгляд метнулся к Фабиану, который двигался к нему, как хищник.

Джулиус поднялся на ноги, оскалив зубы, ожидая, что я или Фабиан нападем, и принял боевую стойку.

– Послушайте меня, – скомандовал я, вставая между ними, чтобы не подпускать друг к другу.

Фабиан зарычал, пытаясь обойти меня сзади, но я не дал ему пройти.

Полный боли взгляд Джулиуса обратился ко мне, и на его чертах было написано горе.

– В тот день, когда умер твой отец, я был под чарами Андвари, – объяснил я.

– Лжец, – прошипел Джулиус, бросаясь ко мне.

Я толкнул его в грудь, и он отшатнулся, прежде чем снова наброситься на меня. Я получил удар в живот, прежде чем снова отшвырнуть его от себя.

– Послушай его! – крикнула нам Монтана. – Эрик прав. В этом виноваты боги.

– Кто-нибудь, выпустите меня! – Крикнула Келли. – Позвольте мне помочь ему, кто-нибудь, черт возьми, помогите ему!

Фабиан оттолкнул меня в сторону. – К черту богов. И к черту истребителей. Они все хотят добраться до нас, и я хочу закончить это сейчас. – Он бросился на Джулиуса, и мое сердце превратилось в лед, когда я побежал за ним.

Джулиус схватил Фабиана за талию, подбросив его в воздух над нами с колоссальной силой.

– Стой! – Я взревел, но истребитель повернулся ко мне, и костяшки его пальцев врезались мне в челюсть.

Фабиан рухнул на землю рядом с нами, со стоном приходя в себя.

Я в ярости отшатнулся, когда Джулиус снова бросился на меня. В своем агонизирующем состоянии он меня не услышит. Его брат был мертв, так как же, черт возьми, я собирался заставить его выслушать меня сейчас?

Я знал, что не могу дать отпор. Я не стану его убивать. Мы должны были разобраться во всем этом дерьме вместе. Не имело значения, что мы думали друг о друге. Единственный способ сразиться с богами – это объединиться.

Джулиус нанес еще несколько ударов, слева, справа, по центру. Страх сковал меня железной хваткой, когда ярость Джулиуса взяла верх над его движениями. Он сломал мне челюсть, и я отшатнулся, пытаясь парировать его удары, которые становились все более яростными.

Я парировал столько ударов, сколько мог, отступая и направляя его к клетке. Если я не смог вразумить его, возможно, Монтана сможет. Он нанес мне еще один сокрушительный удар в грудь, и кости раздробились под ударом, но я позволил этому случиться, отказываясь драться с ним теперь, когда мое решение было принято.

Боль пронзила меня насквозь, пока крики моей жены разрывали мои барабанные перепонки. Мое тело заживало, но недостаточно быстро, когда Джулиус нанес удар ногой по моей голени, и раздался оглушительный треск. Агония опалила мое тело, как лесной пожар, но истребитель не замедлил своего наступления, а его взгляд был убийственным.

Через плечо Джулиуса я увидел, как Фабиан поднимается на ноги с чем-то блестящим в руке, и у меня вырвался вздох, когда я понял, что это было. Мой брат бросился к клетке, но Джулиус навалился на меня всем весом, и меня отшвырнуло от близняшек.

– Нет! – Я взревел, когда он упал на меня сверху, прижимая большие пальцы к моим глазам.

– Твоя жизнь в обмен на его, паразит, – прорычал Джулиус, и я взревел от боли, когда мой череп треснул под его руками.

Мир разваливался на части.

Я попытался оттолкнуть Джулиуса от себя, отдирая его руки от моего лица, но знал, что приближаюсь к своему концу. Его яростная сила, подпитанная гневом, были ошеломляющими. Он рвал мою грудь, как будто хотел вырвать сердце из моей плоти.

Присутствие Андвари росло вокруг меня, мучительное и яростное. Когда его сила скользнула в мое тело, мои мысли ускользнули во тьму. Он поглотил меня, взял под контроль мои конечности и заставил мою руку подняться, чтобы встретиться с челюстью Джулиуса, с такой мощью, что от нее дрожь пробежала по моим костям. Истребитель рухнул на землю с такой силой, что от столкновения цемент разлетелся на части.

Я поднялся на крепкие ноги, мое тело было взято в заложники, наполненное силой бога.

Мой разум устремился к одному, когда голод сдавил мне горло, а душа погрузилась во тьму.

Кровь.

Г

оре разрывало меня надвое и проделало дыру прямо в моей груди, пока я смотрела на тело Магнара лежащее на разбитом бетоне. Он был таким неподвижным, таким бледным, как будто все, что делало его собой, просто… ушло. Мне казалось, что я стою на краю бесконечной пропасти. И если я сдвинусь хотя бы на дюйм, я провалюсь в нее и навсегда погружусь во тьму.

Руки Монтаны обнимали меня, и она что-то шептала, но я не могла сосредоточиться настолько, чтобы расслышать ее. Я разрывалась между желанием ощутить комфорт в ее объятиях и ненавистью к ней за любовь к одному из созданий, ответственных за мою боль. Она крепко обняла меня, и ее слезы полились на мое обнаженное плечо.

Мое сердце перестало биться. Там, где всего несколько мгновений назад оно пульсировало жизнью, теперь оно было холодным и твердым. Безжизненная, безрадостная пропасть в центре всего, чем я себя считала.

Эрик и Джулиус продолжали сражаться, и меня пронзило жгучее ощущение того, насколько все это было бессмысленно. Смерть, ведущая к смерти, все дальше и дальше, пока в конце концов не останется никого. И почему? Джулиус убьет Эрика и Фабиана, если сможет, но это не вернет Магнара.

Я никогда больше не буду пленена его золотистым взглядом и не почувствую тепло его прикосновений к своей коже.

Монтана испуганно ахнула, ее рука сжала мое запястье, пока она оттаскивала меня от решетки. Я сопротивлялась мгновение, не желая отводить взгляд от Магнара, не желая бросать его, когда он нуждался во мне больше всего. За исключением того, что я больше не была ему нужна. Внутри оболочки, которая раньше служила пристанищем его душе, ничего не осталось.

Сестра еще настойчивее потянула меня за руку, и я заставила себя повернуться и посмотреть, в чем дело. Фабиан бежал к нам, сжимая в руке золотой ключ, не сводя с меня пристального взгляда.

Я уставилась на него на мгновение и внезапно поняла, почему Джулиус все еще сражался. Их убийство не вернет Магнара. Но это будет чертовски приятно.

Фабиан вставил ключ в висячий замок, и я схватила сестру за руку, толкая ее за спину несмотря на то, что она пыталась заслонить меня первой. Она его не интересовала, но я отказывалась подпускать его к единственному человеку, которого все еще любила в этом несчастном мире.

Фабиан распахнул калитку и уставился на меня так, словно я была единственным существом во всей вселенной.

– Прости, – выдохнул он, колеблясь на пороге нашей клетки. – Но он настраивал тебя против меня. Ты не смогла бы принять дар богини, пока он был жив. Но теперь ты свободна от него. Свободна полностью отдать мне свое сердце.

– Как ты мог подумать, что я смогу полюбить тебя сейчас? – Прошипела я. – Ты так долго был мертв, что забыл, что такое быть живым? Его смерть не избавит меня от моих чувств к нему.

– Я знаю, это больно, – ответил Фабиан, изображая понимание, и целенаправленно шагнул ко мне.

Я начала пятиться, отталкивая Монтану в сторону, чтобы она тоже не оказалась зажатой им. Какое-то мгновение она сопротивлялась, цепляясь за мою руку, затем внезапно отпустила меня и отступила. У меня не было ни секунды, чтобы задуматься, что заставило ее передумать, когда Фабиан подошел ближе.

– Ты понятия не имеешь, каково это, – ответила я низким от предупреждения голосом, пока он продолжал сокращать расстояние между нами.

Ладонь болела от желания почувствовать в своей руке Фурию, но я оставила клинок на земле, пока держала Магнара за руку. Мой взгляд упал на золотой клинок, когда Фабиан перешагнул через него, но я никак не могла до него дотянуться.

Монтана выскользнула из клетки, и я надеялась, что у нее хватит здравого смысла убраться подальше от опасности.

Страх пронзил меня, и сила моих предков приблизилась, когда я открылась своим дарам. Я не позволю этому монстру забрать меня. Я отказываюсь подчиняться давлению богини, когда она пыталась заставить мой пульс учащенно биться ради него.

Мой взгляд опустился на мускулистую грудь Фабиана, но я не позволила Идун разжечь во мне пламя желания. Единственное, что я увидела, была кровь, запятнавшая его кожу. Кровь мужчины, которого я любила.

Моя спина ударилась о решетку позади меня, и Фабиан остановился.

– Разве ты не чувствуешь этого? – прошептал он, наклоняясь, как будто хотел поцеловать меня.

Я почувствовала, как Идун приближается к нам, отдавая больше своей силы нашей связи, и жар запылал вдоль метки на моей ладони. Мне до боли хотелось обвить руками шею этого демона, поддаться желанию, которое подпитывало его отвратительные действия. Я боролась с этим, держа руки по швам и молясь, чтобы она не взяла меня в заложники, как это было на свадьбе.

Фабиан протянул руку и коснулся моей щеки, нежно убирая волосы в сторону.

Я отшатнулась, в ужасе уставившись на него. Как он мог подумать, что я захочу его сейчас? Он был покрыт кровью Магнара и смотрел на меня, как на приз, который он выиграл. Но я никогда не буду принадлежать ему. Я поклялась в этом всем, чем я была. Если я не могу разорвать эту связь с ним, то скорее покончу со своей жизнью, чем проведу ее с ним.

Он наклонился ближе, и мне до боли захотелось причинить ему боль, какую он причинил мне, но чертовы узы не позволяли мне поднять на него руку.

Он воспринял мое бездействие как приглашение и приблизил свой рот к моему.

Я стиснула зубы и прижала руку к его груди, удерживая его.

Мой взгляд упал на метку на тыльной стороне моей ладони. Ту, которую я получила, когда дала клятву, и моя жизнь стала связана с Магнаром. Ту, которая, как сказал мне Джулиус, исчезнет, если Магнар умрет.

Я резко вдохнула, когда мой взгляд переместился с Фабиана на тело Магнара, которое все еще лежало на бетоне. Облегчение затопило меня, потрясая основы моей души, когда мои разбитые осколки снова соединились воедино.

Мое сердце переполнилось, и моя разбитая душа возродилась в этом ослепительном луче надежды.

Метка все еще была на месте, и значит, он не был мертв. А если он не был мертв, значит, он исцелялся. И если у него был шанс восстановиться до того, как Фабиан обо всем догадается, то я должна была отвлечь его внимание.

Я снова посмотрела на бессмертного монстра, который пригвоздил меня к месту своим пристальным взглядом.

Я все еще чувствовала отчаянную боль руны партнерства, притягивающей меня к нему, и на этот раз я отдалась ее желаниям.

Я скользнула рукой выше по его груди, удерживая его взгляд, и его мышцы напряглись от моего прикосновения. Его глаза наполнились похотью, и он прижал меня к себе, обхватив руками за талию.

Я подняла другую руку, держа его лицо между ладонями, глядя на него снизу вверх, и пространство, разделяющее нас, становилось все меньше и меньше.

– Я знал, что ты уступишь, – страстно простонал Фабиан.

Он поднял меня на руки, прижимая к решетке, и я обвила ногами его талию.

Мое сердце бешено колотилось от обещания того, что я собиралась сделать. Губы Фабиана растянулись в торжествующей улыбке как раз перед тем, как он прижался своими холодными губами к моим.

Я проигнорировала дрожь, пробежавшую по мне, когда он жадно поцеловал меня. Я почувствовала железный привкус крови Магнара у него на губах, и вместе с этим я снова обрела себя. Нашла в себе достаточно сил, чтобы оттолкнуть силу руны и бороться с ее властью надо мной.

Моя хватка на лице Фабиана усилилась. Сила хлынула в мои мышцы, когда я призвала свои дары и мощным рывком свернула ему голову так сильно, как только могла.

Фабиан попытался оттолкнуть меня, но было уже слишком поздно. Я собрала всю свою ярость, издав дикий звук, когда впилась пальцами в его плоть, чувствуя, как ломается его шея. Я зарычала от усилия и бросила каждую унцию своей одаренной силы на то, чтобы заставить его шею вывернуться еще больше, пока резким рывком не оторвал его голову от плеч. Его кровь залила меня, пропитывая мое белое платье, и я заревела от удовольствия, глядя на наблюдающие за мной звезды.

Тело Фабиана упало на землю подо мной, и я выпустила его голову, когда упала на него сверху.

Боль пронзила мою разбитую душу, когда узы воспротивились тому, что я сделала, и меня охватило желание вернуть его голову на плечи.

Вместо этого я стиснула зубы и поползла к Фурии, со вздохом облегчения беря в руку клинок.

Сохраняй веру, Дитя Солнца.

Моя рука сильно дрожала, когда я занесла ее над сердцем Фабиана, а лезвие заставляло меня опустить руку. Но другая часть меня кричала, причитала и умоляла меня не делать этого.

Я любила его. Я ненавидела его, и я любила его, и хотела его смерти, но его смерть убила бы и меня.

Дрожь сотрясала мое тело, пока два желания боролись внутри меня, и я застыла, выбирая между тем или иным.

Стон боли привлек мое внимание, и я подняла глаза, когда весь мой мир снова встал на свои места.

Магнар начал двигаться, его рука сжалась в кулак, когда он готовился вновь присоединиться к битве, происходящей между Эриком и его братом.

С отчаянным криком я отвернулась от тела Фабиана и выбежала из клетки, мчась к истребителю, который владел моим сердцем.

Мы закончим этот бой вместе.

С

ила вливалась в мое тело, захватывая в плен и сжимая сердце, уводя от клетки, от сестры и успокаивая все страхи, которые только что держали меня в своих тисках.

Андвари ждал там, у подножия статуи, подзывая меня к себе и разглядывая с любопытством. Я не была уверена, видит ли его кто-нибудь еще, и не могла повернуть голову, чтобы проверить. Мои конечности двигались сами по себе, ведомые им, когда я шла по обломкам прямо в его протянутые руки.

Он погладил меня по спине, и меня охватило покалывающее спокойствие.

Нет, Келли. Я должна помочь Келли!

Я ничего не могла сделать, кроме как стоять там, в ледяных объятиях бога, а его воля диктовала мою, снова заглушая мой ужас.

– Как долго я ждал этого, – прошептал Андвари, его дыхание было порывом горячего воздуха на моей коже. – Ну же, Дитя Луны, пришло время решить твою судьбу.

Я кивнула, ошеломленно следуя за ним, пока он вел меня к подножию статуи, небо над которой уже сгустилось в сумерках, а солнце растворилось в ночи. Аура Андвари наполнила меня, овладевая моим телом и насыщая силой, необходимой мне, чтобы выполнять его волю.

Я оперлась руками о каменную стену, запустив пальцы в глубокую трещину, образовавшуюся после битвы. Эрик вспыхнул в моем сознании, и отчаяние наполнило меня, когда я попыталась подавить порывы Андвари, пытаясь повернуться и найти его.

Я должна добраться до него. Я должна остановить это.

– Хватит, – прошипел Андвари. – Не сопротивляйся мне.

Его сила постепенно проникала глубже в мое тело, и я с невероятной легкостью поползла вверх по каменной стене. Моими руками и ногами руководил бог, помогая мне взбираться все выше и выше. Вскоре я уже карабкалась на саму статую, находя опоры для рук, которых не должно было существовать, пока мне удавалось подниматься по медной конструкции. Она опасно накренилась к реке, и я была уверена, что еще одно попадание в нее отправит ее в пучину.

Страх пронзил меня, когда я в очередной раз попыталась вырваться из власти бога надо мной, но это было все равно, что пытаться вырвать орган из моего тела. Он был частью меня, доводил меня до предела, и я преклонилась перед его властью, не в силах вырваться на свободу. Я вскарабкалась вверх по груди гигантской женщины, и моя рука коснулась чего-то теплого, чего-то, окутанного магией.

– Веном, – меч промурлыкал свое имя, когда я сжала рукоять. Он был вмурован в металл, но с силой Андвари в моих венах он легко поддался. Лезвие упало на землю, и я ахнула, схватившись за дыру, которую он проделал в статуе, чтобы удержаться на месте.

Еще два меча пронзали статую надо мной, сверкнув, когда молния прорезала небо. На меня снизошел момент ясности, и мое нутро сжалось от головокружительного обрыва подо мной.

– Пожалуйста, отпусти меня! – Я закричала Андвари, пока ледяной ветер пронзал мои вены.

– Продолжай, – прорычал он, и мои ноги задвигались под его воздействием, подталкивая меня выше.

Я потянулась за следующим клинком, и Угроза прошептал мне свое имя, а его голод стал очевиден к вампирам внизу. Я вскарабкалась на него и потянулась за последним лезвием еще выше, ненадежно поставив ноги на Угрозу. Когда мои пальцы коснулись следующего меча, его тяжелая аура коснулась меня.

– Буря, – неохотно выдал он.

Угроза выскользнул из-под моих ног, и я закричала, когда он упал, обещая мне вместе с этим и мою смерть. Но Андвари направлял меня, и я схватила Бурю за рукоять, дико раскачиваясь на неистовом ветру, в то время как паника поглотила меня.

Я уперлась пятками в статую, чтобы собраться с духом, испуганно вздохнув.

– Вверх, – прошептал бог, и у меня не было выбора, когда я подтянула себя на Бурю, балансируя босыми ногами на лезвии. Меня должно было разрезать на куски, но дары Андвари сделали мое тело невероятно мощным. Я просто хотела бы использовать эту силу против него.

Я стиснула зубы, упираясь руками в статую, и Буря вырвался из нее. В тот момент, когда он упал, я подпрыгнула вверх, зацепилась за небольшой металлический выступ и вскарабкалась еще выше.

Ветер пронесся мимо меня, развевая мое белое платье вокруг лодыжек. Мои босые ступни замерзли, когда прижались к меди, направляя меня вверх, пока я боролась, чтобы восстановить контроль над своими конечностями.

Я не осмеливалась посмотреть вниз, продолжая взбираться на гигантскую статую, которая тянулась к бесконечно черному небу.

Добравшись до плеча женщины, я вцепилась в него изо всех сил. Конструкция наклонялась вперед, превращая ее плечо в смертельный уклон подо мной, одно скольжение сулило мне конец.

– Зачем ты это делаешь? – Взмолилась я, не в силах оторвать взгляд от тошнотворного вида впереди. Темная река извивалась к морю, как пролитые чернила, и обрыв подо мной был ошеломляющим. Если бог освободит меня от своей власти, я застряну здесь, уповая на милость ветра.

– Потому что со мной поступили очень несправедливо, и я устал ждать покаяния, – сказал Андвари грубым тоном. – Поэтому я собираюсь начать с того, что взыщу его с тебя, Монтана Форд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю