Текст книги "Первая смерть"
Автор книги: Кендра Эллиот
Жанры:
Триллеры
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)
38
Роуз сделала еще один глоток из бутылки с водой. Последняя. Водой из второй бутылки она помылась. Казалось расточительным использовать питьевую воду для такой мелочи, как чистота, однако Роуз отчаянно пыталась вымыть из своего тела следы Крэйга Рафферти.
Теперь она стала чистой, но жжение между бедер и боль в шее напоминали о том, что он сделал.
Я все еще жива. Мне повезло больше, чем Дженнифер и Гвен.
Он оставил ей две бутылки воды, ведро, полотенце и шоколадный кекс.
Есть за что возблагодарить Бога.
Когда она сняла обертку с кекса, то узнала запах кофейни. Его испекла Кейли. Мысль о племяннице чуть не довела ее до слез, но ничего не вышло: все слезы уже выплаканы. Крэйг выжимал их из нее несколько ночных часов. Вся комната провоняла Крэйгом. И постель. И волосы Роуз.
Я все еще жива.
Крэйг сообщил ей в мельчайших подробностях, что именно он и Кенни сделали с Дженнифер Сандерс и Гвен Варгас. Она никогда не сможет забыть услышанное. Затем он принялся душить Роуз, шепча, что ей конец. В голове зашумело. Но когда она начала терять сознание, Крэйг убрал руки, и она снова обрела способность слышать. Затем Крэйг повторил. И еще раз.
Роуз сбилась со счета, сколько раз он едва не довел ее до смерти.
– Твоя жизнь в моих руках, – промурлыкал он, касаясь кончиками пальцев ее шеи и прижимаясь губами к уху. – В буквальном смысле. Твоя жизнь принадлежит мне.
Он принялся играть в дурацкие игры, спрашивая, сколько пальцев поднял, какое выражение у его лица, является ли он самым красивым мужчиной из всех виденных ею. За молчание Роуз получила пощечину, так что она ответила, назвав цифры наугад, а затем польстила его самолюбию. Крэйг заставлял делать ему комплименты снова и снова. К ее удивлению, от ее слов он приходил в восторг, как будто комплименты были искренними. Радовался, когда Роуз говорила ему, какой он сильный, благодарил за то, что она обратила на это внимание, а потом рассказывал о мужчинах, с которыми дрался.
Его мозг был явно не в порядке. С искривленным, искаженным восприятием. Роуз вообразила разросшуюся там рыхлую опухоль.
Когда Крэйг сказал, что Леви знал об убийствах женщин и скрывал их, Роуз тут же набросилась на него с кулаками, крича, что это неправда. К ее удивлению, Крэйг пошел на попятную, заверив, что Леви ошибался.
– О чем ты? – спросила Роуз.
– Леви думает, что Кенни убил Дженнифер и Гвен в одиночку. И будто я не знал, что Кенни собирался напасть на тебя той ночью, – объяснил Крэйг. – Мы оба знаем, что это неправда, не так ли?
От сочившегося в его голосе яда у нее скрутило живот.
– Целью была ты, Роуз, – прошептал он. – Мы не знали, что твоя сестра окажется дома в тот вечер. Ты такая невинная: ходишь по городу, уверенная, что никто не причинит тебе вреда и ни в чем не откажет… Но, держу пари, ты не такая чистенькая, как выглядишь. У тебя было по два парня за раз, Роуз?
Она отказалась отвечать и получила удар в живот, что вызвало новый поток слез. Крэйг тут же извинился.
– Почему ты разбивал зеркала? – прошептала Килпатрик.
Рафферти надолго замолчал, прежде чем ответить:
– Ты не знаешь моего отца. Зеркала для него символизировали тщеславие, а тщеславие – это то, что нужно выбить из своих детей. В нашем доме не было зеркал. Помню, как он разбил крошечное зеркальце моей матери, которое нашел в ее сумочке. Это был символ гордыни, греховности. Мать должна была смотреть только на него. Когда он разбил зеркальце, на ее лице появилось такое выражение… – в голосе Крэйга послышались мечтательные нотки. – Он показал власть над ней. Она смотрела на отца с благоговением и страхом. Эти женщины – Дженнифер и Гвен – были тщеславны. Пришлось втолковать им, что мир не вращается вокруг их внешности. – Рафферти провел пальцем по щеке пленницы. – Ты никогда не нуждалась в зеркале. У тебя нет ни капли тщеславия. Ты такая, какой и должна быть женщина.
– Отпусти меня, – прошептала Роуз.
Он потрепал ее по волосам.
– Отпущу, когда придет время.
Прозвучавшая в его голосе задумчивость означала, что он скорее убьет ее, чем отпустит.
Когда ему надоело развлекаться с ее телом, Крэйг лег рядом с ней в грязную постель, положив голову Роуз себе на грудь и продолжая играть с ее волосами, пока говорил. Не умолкая.
– Я стану важной шишкой в Иглс-Нест, – пообещал он. – Я ждал очень долго. Потратил столько времени и заслужил награду. Джосайе Бевинсу немного осталось.
Услышав имя Джосайи, Роуз напряглась, и Рафферти это почувствовал.
– Думаешь, Майк станет наследником владений Джосайи? Он не хочет иметь с отцом ничего общего. Джосайя выберет самого подходящего, по его мнению, человека.
– Как же так? – не удержалась от вопроса Роуз. Что делает тебя таким особенным?
– Ну, я собирался подарить ему много стволов – столько, чтобы вооружить целую армию. И уже начал делать первые шаги на пути к цели, когда увидел принадлежащий Эноху Финчу арсенал. Зачем старому выживальщику столько стволов? Заполучив их, Джосайя уже не смог бы игнорировать меня. Ты же знаешь, мы должны быть готовы ко всему. Что, если придет правительство и решит отобрать у нас землю? Но твоя сестра испортила мой план. Теперь остается одно – просто убедить Джосайю, что я самый подходящий кандидат.
– Ты знал Эноха?
Крэйг рассмеялся.
– Я знал их всех. Я тщательно окучивал этих стариканов, прощупывал, много ли у них стволов. Им одиноко. Они утверждают, что ненавидят людей, однако стоит плеснуть им немного бухла, и они начинают болтать без умолку. Я провел много вечеров в их домах с бутылкой, беседуя о том, каким должно быть наше общество. И они показывали мне свои приготовления. Свои арсеналы. Было нетрудно подсыпать им кое-что в напитки, чтобы спокойно забрать оружие. Но я не мог допустить, чтобы они проснулись… Все проходило как по маслу. Никто не подозревал меня. Для местных я свой – уже много десятков лет. – Его рука прошлась по ее длинным волосам. – Твои волосы так прекрасны… Роуз, ты именно такая женщина, которые будут нужны нам после того, как наступит конец света. Ты талантливая. Ты слушаешься своего мужчину и делаешь, что он прикажет. Нам не обойтись без женской поддержки. Когда бок о бок много мужиков, возникает взрывоопасная ситуация, понимаешь? Женщины умеют нас успокоить.
Неужели меня растили именно с этой целью?
– А женщины вроде твоей сестры… они лишь создают неприятности. Бог неспроста дал мужчинам силу, а женщинам – способность рожать. – Крэйг погладил живот Роуз. Та замерла. – Не понимаю, почему твой отец позволил ей сбежать и стать федералом. Это очень, очень неправильно. Твой отец должен стыдиться. Она украла мои стволы, – пробормотал Крэйг. – Мою личную собственность. Мой шанс произвести впечатление на Джосайю. Она ненастоящая женщина – она притворяется мужчиной. Наверное, никто не хочет с ней спать.
Роуз почувствовала щекой, как напряглись мышцы его живота. И съежилась.
Только не снова.
39
Окрестности дома Неда выглядели иначе, чем в прошлый понедельник. Сегодня светило солнце, ни единого облачка. Лужи высохли, листья шуршали от легкого ветерка. Совсем не похоже на промозглую, унылую погоду в день приезда Мерси.
Выйдя из «Тахо» Трумэна, она на мгновение разозлилась на прекрасную погоду. Мир имел наглость продолжать жить обычной жизнью. Солнышко, птички, тепло. Разве он не знает, что Роуз, возможно, мертва?
Солнце ярко освещало заброшенный дом Неда. Покоробленные доски, кривая черепица, сорняки. Но Мерси знала, что его внешний вид обманчив. Это настоящая крепость, замаскированная под беспорядок и нищету. Проходите мимо, здесь нет ничего ценного.
Мерси рассматривала уже знакомый передний двор с кучами мусора и живыми изгородями, вспоминая, как она поправила Эдди, когда тот отпустил замечание насчет кажущегося беспорядка. В доме было тихо, и у нее возникла мысль, не является ли призрак Тоби химерой.
– Парадная дверь заперта, – заметил Трумэн, подойдя к машине со стороны пассажирского сиденья. – Тоби сказал, что оставил ее открытой, когда убегал.
Верно.
Волоски на руках Мерси встали дыбом, а чувства обострились.
– Давай пока держаться по эту сторону от машины.
Дейли сложил ладони рупором у рта:
– Привет! Есть кто дома?
Тишина.
– Что думаешь? – спросила Килпатрик.
– Думаю, что Тоби могло просто померещиться, – ответил полицейский. – Он так и не пришел в себя с тех пор, как нашли труп Неда.
Трумэн крикнул еще раз – безрезультатно.
– Давай попробуем войти через дверь, – предложила Мерси.
Дейли замер, обдумывая идею.
– Я сообщу Лукасу, что мы на месте и собираемся попасть в дом.
– Если у нас вообще получится войти, – заметила Килпатрик, пока Трумэн звонил помощнику. – У Неда очень массивная дверь с впечатляющим количеством замков.
Трумэн направился вперед, держа руку у висящего на боку пистолета. Мерси последовала за ним, на ходу расстегивая свою тонкую куртку с той же целью.
– Чувствую себя как барашек на бойне, – пробормотал Трумэн, когда они обогнули еще одну кучу хлама.
Мерси внимательно следила за окнами дома, выискивая любые признаки движения.
Что-то шевельнулось в верхнем заколоченном окне. Полицейский с криком отпрянул назад.
Затем она услышала хлопок выстрела.
Дейли упал, а Мерси нырнула за груду ржавого металла. Отточенные до автоматизма рефлексы взяли вверх; она упала ничком, проволокла Трумэна по грязи в укрытие, а затем развернулась и прицелилась в окно, где заметила движение, всецело сосредоточившись на угрозе. Куда же он подевался?
Никого.
Пока Мерси обегала взглядом дом, громкий стук серд-ца отдавался в ушах, а по спине струился пот. За ее спиной хрипел Трумэн, матерясь как последняя деревенщина. Она резко повернулась к нему и сорвала с себя куртку, чтобы остановить кровотечение. Вот черт! Черт! Черт!
Его голова запрокинулась, каблуки вонзились в землю, зубы стиснуты от боли.
Мерси не увидела крови.
– Где? – Ее руки зашарили по его груди и шее, ища пулевое отверстие.
Я не позволю ему умереть.
Трумэн разорвал застегнутую на все пуговицы рубашку, раскрыв бронежилет, и судорожно схватился за правый бок, пытаясь отдышаться.
Мерси заметила расплющенную пулю, и ее охватил восторг.
– Она застряла в бронежилете!
– Знаю, – процедил Дейли и глубоко и прерывисто вздохнул. – Но как же больно, черт возьми!
– Чертовски поболит еще несколько дней, но все будет хорошо. – Слезы застлали ей глаза: за последние двадцать секунд они столько пережили… Слава богу, что я уже лежу, не то бы упала. – Вызову подкрепление.
Мерси дрожащими пальцами набрала номер.
– Похоже, мы нашли Крэйга, – выдохнул начальник полиции.
Он прав. Мерси чувствовала нутром: стрелял именно Крэйг.
Эдди взял трубку. Она передала их координаты и описала, что с Трумэном.
– Сидите тихо, – велел Эдди. – Подгоним окружную полицию как можно скорее, но мы и сами уже в пути.
Едва она закончила разговор, Трумэн попытался сесть, прислонившись к зацементированному в груде кирпичей ржавому бамперу. Мерси испытала облегчение: он в силах передвигаться самостоятельно.
– Черт бы меня побрал, – пробормотал ее спутник, вытирая пот со лба. – Не хочу, чтобы подобное когда-нибудь повторилось.
– Никогда не слышала, чтобы вы так ругались, шеф Дейли.
Он рассмеялся, а потом застонал от резкой боли в груди.
– Стараюсь быть вежливым… Ты видела его?
– Нет, – Мерси еще раз окинула взглядом дом. – Но это точно Крэйг. Я заметила, как что-то шевельнулось в заколоченном окне. Именно оттуда, как я показывала Эдди, отлично видно каждого любого чужака, который приближается к дому, – призналась она. Теперь казалось, этот разговор произошел так давно… – Нам повезло, что он выстрелил только один раз.
Прежде чем начать охоту на Крэйга Рафферти, Килпатрик облачилась в бронежилет. Он был тяжелым и неудобным, так что Мерси редко надевала его, но сейчас речь о поисках убийцы.
Она заметила, что Трумэн почти всегда носил бронежилет под рубашкой.
Все могло закончиться совсем по-другому.
– И что теперь? – спросила Мерси. Он сможет уйти отсюда?
– Ждем подкрепления, – ответил Трумэн. – Рядом нет укрытия побезопаснее?
– Думаю, нет. Я предпочла бы засесть по другую сторону от «Тахо», но перебегать туда под обстрелом не стоит. – Она оглядела груду мусора позади. – Здесь в основном кирпичи и автозапчасти, но это лучше, чем ничего. Ты как себя чувствуешь?
– Грудь словно горит, – отозвался полицейский. – Подозреваю, несколько ребер сломаны.
– Сможешь бежать, если придется?
– Если придется.
* * *
Роуз разбудил звук выстрела.
Я все еще жива.
В коридоре послышались громкие шаги. Она метнулась в дальний угол кровати, как можно дальше от двери. Замок открыли, дверь распахнулась.
– Вставай!
– Что происходит? – взвизгнула Роуз. В кого он стрелял? Она почуяла запах пороха.
– Вставай! – Крэйг схватил ее за плечо и поднял с кровати. Она задрыгала ногами и раскинула руки, чтобы сохранить равновесие. Он швырнул ее в дверной проем, Роуз упала на колени.
По сравнению с ее спальней воздух в коридоре оказался просто божественным.
Рафферти рывком поднял ее на ноги и потащил по коридору. Босыми ногами Роуз ощущала неровный деревянный пол. Они ввалились в другую комнату, Крэйг толкнул ее к дальней стене:
– На колени.
Роуз сползла по стене, ощущая пальцами старую штукатурку и грубые доски. Она опустилась на колени, прижавшись лбом к штукатурке. Рафферти уперся ногой ей в спину, но его внимание сосредоточилось на чем-то повыше. Металл заскрежетал по дереву. Крэйг выругался.
– Куда они подевались? – пробормотал он.
Кто?
Возбуждение покинуло Крэйга, комнату наполнил запах его пота. От него исходил еще один запах – ее собственный.
Она почувствовала тошноту.
А потом ощутила, как к ее щеке прижалось лезвие.
* * *
Трумэн дышал неглубоко: каждый раз его грудь пронзала боль от выстрела.
По крайней мере, я все еще дышу.
– Как думаешь, Роуз там? – прошептала Мерси. Оба они скрючились в своем временном укрытии.
Интуиция подсказывала Трумэну, что там. Но жива ли?
Из дома донеслись женские крики, Мерси вскочила на ноги. Трумэн рванулся вперед и ухватил ее за локоть, прежде чем она бросилась к дому.
– Сядь! – приказал он. Ослепляющая боль пронзила его грудь. Мерси резко повернулась к нему. Ее глаза округлились, а грудь тяжело вздымалась.
– Это же Роуз!
Крики стали громче.
Мерси упала на колени и зажала уши руками, прижав пистолет к виску.
– Он убивает ее, – прошептала она.
Дейли схватил ее за другую руку, удерживая на месте, зная, что она вот-вот снова бросится к дому.
– Мы не можем ждать, – прошипела Мерси, глядя ему прямо в глаза. – Мы должны войти. Я пойду прямо сейчас.
Он с тихим стоном приподнялся на колено и стиснул зубы от боли.
– Никто туда не пойдет.
– Если будем ждать остальных, окажется слишком поздно! Крэйг должен знать, что мы вызвали подкрепление.
– Мы не можем попасть туда через дверь, – процедил полицейский сквозь стиснутые зубы. – Он убьет нас прежде, чем мы доберемся до Роуз. Где тоннель?
С помощью Мерси Трумэн доковылял до «Тахо» и задним ходом вывел его на дорогу, подальше от дома, наде-ясь, что стрелок решит, будто они уехали. Потом пошли пешком через лес туда, где, как помнила Мерси, стоял сарай Неда. На каждом шагу грудь Трумэна сотрясалась, и острая боль пронзала полицейского до самого мозга. Мерси несколько раз с беспокойством посмотрела на него, но промолчала. Он будет настаивать, что всё в порядке, пока в состоянии передвигаться, – она знала это. Заднюю дверь дома и дровяной сарай разделяла сотня футов. Дверь сарая не просматривалась ни из одного окна в доме.
– Думаешь, Крэйг знает о тоннеле? – спросил Трумэн, пока спутница заглядывала внутрь.
– Тогда он запер бы эту дверь, – ответила она.
Мерси вытащила крошечный фонарик и осветила пространство. Колотые дрова были сложены штабелями – от бетонного пола почти до самого потолка. Внутри тесно. Мерси протиснулась в узкий проход; дрова царапали ее куртку и волосы.
Пауки.
Мерси, похоже, было наплевать на них, поэтому Дейли решительно выбросил из головы все мысли о волосатых паучьих лапах и последовал за ней. Кусок дерева уперся ему в грудь. Он вздрогнул, переводя дыхание.
– Нашла!
Он протиснулся между еще несколькими футами древесины и обнаружил, что Мерси стоит на коленях там, где больше свободного пространства, заглядывая в большую дыру. Из нее торчала исчезающая во мраке лестница.
О господи. Лазание между поленницами и так уже вызвало клаустрофобию. При виде черного тоннеля у Трумэна закружилась голова. Полицейский отвернулся.
Килпатрик посветила фонариком в дыру и склонила голову набок, внимательно прислушиваясь.
– Там тихо. Сомневаюсь, что Крэйг знает о его существовании.
– Как думаешь, в какую часть дома ведет тоннель?
– Наверное, в подвал. Трудно поверить, что ни один из криминалистов или полицейских не доложил о тоннеле. Должно быть, он превосходно замаскирован.
Килпатрик сунула фонарик под мышку и начала спускаться по лестнице. Преодолев последние два фута, присела на корточки, направив луч фонарика вниз, в шахту.
– Впечатляет, – заметила она. – Он укрепил ее деревянными балками. Придется ползти, но это не та готовая в любой момент рухнуть шаткая конструкция, какую я ожидала увидеть… – Нетерпеливо посмотрела на Трумэна и нахмурила брови. – Выглядишь так, будто тебя сейчас вырвет.
Меня действительно сейчас вырвет.
– Я пойду, – Мерси снова заглянула в шахту. – А ты лучше жди подкрепления. Пусть они знают, что мы сейчас делаем. Ты не сможешь ползти, если у тебя сломаны ребра.
– Я с тобой.
40
Вызвавшийся идти в тоннель Трумэн непрерывно боролся со своими страхами. Он никогда не дружил с тесными замкнутыми пространствами.
Но он не позволит Мерси войти в дом в одиночку. Крики Роуз повторялись, то становясь громче, то затихая; каждый раз Мерси вздрагивала.
На этот раз он не собирался колебаться. Вперед.
Роуз не умрет из-за того, что он, находясь в нескольких футах от нее, не сможет принять решение.
Дейли спустился по лестнице, проклиная себя за то, что оставил фонарик в машине. Ноги коснулись земли. Трумэн присел на корточки, чтобы заглянуть в тоннель. Мерси находилась в нескольких футах от входа. Ее фонарик освещал доски и грязь.
Каждая клеточка тела Трумэна кричала: надо убираться отсюда.
Полицейский сделал глубокий вдох и сосредоточился на спутнице. В свете фонарика виднелся только силуэт Мерси, но Дейли заметил беспокойство на ее лице.
– Ты уверен? Тебе не обязательно…
– Хватит об этом, – Трумэн сглотнул комок в горле. – Серьезно, хватит. От разговоров только хуже. Просто двигайся вперед.
Он сжал губы.
Мерси, поколебавшись, кивнула, повернулась и поползла дальше, держа фонарик в руке.
Трумэн последовал за ней.
В нос ударили запахи гниющих растений и влажной грязи, постоянно напоминая Дейли, что он находится под землей. Трумэн полз, не сводя глаз с ног Мерси. Ни о чем не думай, ни о чем не думай. Голова ударилась о потолок тоннеля, полицейского обдало грязью.
Воображение тут же нарисовало обвал в тоннеле. Дейли замер и уткнулся головой в ладони, судорожно и глубоко дыша.
Обвал. Смерть от удушья.
– Трумэн? Всё в порядке?
– Да, – выдавил он. – Давай дальше.
Он поднял голову и двинулся вперед, сосредоточившись на подошвах сапог Мерси. Отсутствие эха и посторонних звуков только мешало: казалось, стенки тоннеля не в восемнадцати дюймах от него, а ближе. Казалось, воздух давит все сильнее, так что легкие справлялись с трудом. Пот капал на руки.
Перечислите пять объектов, до которых вы можете дотронуться.
Грязь, камни, моя одежда, лицо, доски.
Перечислите четыре объекта, которые вы видите.
Он прищурился в темноте. Ее сапоги. Ее задница. Очертания ее головы. Свет.
Трумэн продолжал ползти.
Каждый раз, когда он шевелил рукой, ребра будто прон-зало ножом. Дейли сосредоточился на боли, радуясь возможности отвлечься. Ребра сломаны? Возможно. Но это не имело значения. Врач просто перебинтует туловище и велит не делать резких движений.
Левая рука опустилась в вязкую грязь, Трумэн отшатнулся. Боль в ребрах пронзила нервы железным шипом и прошла прямо в мозг. У него перехватило дыхание.
– Трумэн?
– Давай дальше. И не спрашивай об этом.
Килпатрик поползла дальше. Дейли представил себе расстояние между сараем и домом. Самое большее – сто футов. Как далеко мы проползли? Пытаясь отвлечься, он считал движения рук, мысленно представляя числа. Затем ударился головой о доску, и в глазах замелькали звездочки.
– Тут потолок ниже, – предупредила Мерси.
Чудесно.
Потолок оцарапал спину. Дейли согнул руки, опустив верхнюю часть тела на несколько дюймов. Задняя часть поясного ремня зацепилась за ту же доску, и Трумэна окатила волна паники. Он опустился на живот, медленно продвигаясь вперед на локтях.
Как долго я смогу так ползти?
Могу я дать задний ход?
Что, если выход забаррикадирован? Как мы тут развернемся?
Ему нужно было встать, нужно было раскинуть руки в стороны, нужно было дышать. Он сделал несколько глубоких вдохов. Легкие боролись за каждый глоток кислорода. Этого оказалось недостаточно.
Я задыхаюсь.
– Трумэн! Ползи дальше!
Он открыл глаза. Мерси продвинулась вперед на добрых десять футов и теперь лежала на боку, глядя на него и направив фонарик ему в глаза.
– Я не могу дышать. – Он крепко зажмурился. Пять объектов… грязь.
Я чувствую только грязь. Не думай. Не думай. Выбирайся отсюда! Живо!
Трумэн встал на четвереньки и ударился о потолок спиной.
Мне нужно подняться!
Полицейский попытался оттолкнуться руками, но его телу было некуда деться. Дейли снова упал на живот, не открывая глаз, и уперся локтями в стены тоннеля.
Боль пронзила руку. Он открыл глаза и увидел яркий свет фонарика в двух футах от своего лица. Мерси ударила каблуком сапога по его руке.
– Ползи. Сейчас же! Или ударю уже в лицо! – закричала она.
Он приподнялся, сосредоточив взгляд на источнике яркого света. Физическая и ментальная шоковая терапия от Мерси подействовала.
– Дотронься до моего сапога. Тянись к нему, пока мы ползем. – Она двинулась дальше, направляя луч света вперед.
Он последовал за ней.
– Спой что-нибудь, – велела Мерси.
– Ч-что?
– Что угодно. – И она затянула песню Тима Макгро[29]29
Тим Макгро (р. 1967) – популярный американский певец в стиле кантри.
[Закрыть] «Живи так, словно ты умираешь».
– «На быке по кличке Фуманчу…» – подхватил Трумэн. Его пальцы на секунду коснулись ее сапога, прежде чем он пополз дальше. Они двигались в ритме песни, а он не отрывал взгляда от ее сапог. И Дейли, и Килпатрик дважды тихо пропели песню от начала до конца, хрипло выводя слова. Трумэн очистил мозг от всяких мыслей, руки и ноги двигались на автопилоте.
– «Следующие дни я в основном рассматривал рентгеновские снимки…» – Мерси вдруг резко оборвала мотив.
Трумэн замер и посмотрел вперед. Путь преграждала фанерная доска.
– Одна из опорных балок рухнула? – Ужас снова охватил Трумэна.
– Это конец.
Мерси толкнула доску, но та не сдвинулась с места. Килпатрик запаниковала.
Вот что чувствовал Трумэн на каждом футе этого тоннеля.
Собрав все силы, Мерси ударила ладонью по нижнему углу доски. Та стронулась.
Слава богу.
Она ударила еще раз, и доска начала отходить. Мерси перехватила ее и поползла вперед на животе, перемещая доску туда, где попросторнее. В тоннель хлынул свежий воздух, и Трумэн вздохнул с облегчением. Несколько минут назад его поведение напугало Мерси. Она чувствовала угрызения совести из-за того, что наорала на него, хотя шоковая терапия была необходима. Мерси не знала, как вытащить Трумэна из тоннеля, но потом вспомнила, как Роуз пела, чтобы утихомирить пугливую лошадь или овцу. Животное успокаивалось, и его внимание сосредотачивалось на певце. Это единственная идея, которая пришла в голову. И она сработала.
Держись, Роуз. Мы совсем близко.
Она осторожно выпустила доску из рук, положила ее на пол в нескольких футах от входа в тоннель, взяла фонарик и осмотрела помещение перед собой. Тоннель привел их в подвал. Под низким потолком теснились груды мусорных баков и коробок. Мерси охватил восторг. Они уже в доме и, возможно, всего в нескольких шагах от Роуз.
– Мерси? – раздался позади умоляющий голос Трумэна.
Она быстро выбралась из тоннеля и повернулась, чтобы подать ему руку. Его лицо и воротник рубашки были мокры от пота.
– Как твои ребра? – спросила Килпатрик, когда он с трудом встал.
– Боль отвлекает.
– Это хорошо или плохо?
– Было хорошо, – Дейли вытер пот со лба. – Спасибо. Без тебя я не сдюжил бы.
– Тебе не стоило лезть туда.
– Не важно. Давай отыщем твою сестру.
– Прислушайся… – Мерси застыла. – Слышал?
– Судя по звукам, двое мужчин кричат друг на друга.
Они пробрались между мусорными баками к подвальной лестнице и поднялись по ней, вздрагивая от каждого скрипа. Мерси взглянула на свой телефон:
– Сети нет.
– Неудивительно.
Они подошли к ведущей внутрь дома двери – слабый свет пробивался сквозь щель внизу – и прислушались. Один голос доносился из дома, а другой, похоже, со двора.
– Это же Леви! – от изумления у Мерси перехватило дыхание.
– Откуда он знал, куда ехать?
– Наверное, услышал от Эдди, что мы собираемся проверить, правдив ли рассказ Тоби. Если он уже успел уехать из дома моих родителей, то опередил бы полицейские подкрепления, которые я вызвала позже.
Или он уже знал, что Крэйг окажется там?
Килпатрик стиснула рукоять пистолета и медленно отворила дверь, которая вела на площадку рядом с заколоченной задней дверью дома. Сглотнула большой ком в горле, вспомнив свою первую прогулку по старому дому. И покрытое мухами тело на кровати наверху…
– Это не твое дело, Леви! – заорал Крэйг этажом выше.
Действительно, Леви.
– Все кончено, Крэйг! – крикнул со двора брат. – Ты должен отпустить Роуз.
– Твой брат не может не знать, что мы где-то здесь, – шепнул Трумэн. – Он не прозевал бы мой припаркованный у дороги «Тахо».
– Катись к черту, Леви!
– Я вызову полицию!
– Валяй! Твоя вторая сестра уже убежала с поджатым хвостом. Уверен, она притащит сюда всех копов округа.
– Ты еще не совершил ничего непоправимого! Отпусти Роуз, пока у них не появилась причина стрелять.
Крэйг расхохотался.
– Думаешь, они не знают, что я прикончил тех выживальщиков? С меня три шкуры сдерут.
– У них нет доказательств, – возразил Леви. – А если ты причинишь вред Роуз, доказательства точно появятся. Отпусти ее, пока не стало хуже.
Крэйг не сказал, что Роуз мертва. Мерси черпала силы из этой мысли. Молчание сестры было почти что хуже, чем ее крики. Почти.
– Значит, отказываешься от нашей сделки? – крикнул Крэйг.
– Я пообещал никому не рассказывать, что той ночью ты был в доме моих родителей. Я сдержал слово.
Мерси поморщилась. Теперь это не совсем так.
– А я пообещал никому не рассказывать, где ты зарыл труп. Похоже, мы квиты.
– Если ты сделаешь Роуз больно, сделка будет расторгнута! – крикнул Леви.
Крэйг рассмеялся.
– О, но ей уже сделали больно.
Леви замолчал. Мерси могла только вообразить, какую ярость он испытывает.
Пострадала, а не мертва.
– Нам нужно пробраться наверх, – прошептала она. – Пока он отвлечен разговором с Леви.
Трумэн кивнул, и она направилась к лестнице. Мерси осторожно ступала на самый край каждой ступеньки, поближе к стене, молясь, чтобы они не скрипнули. Судя по голосу Крэйга, тот находился в комнате с видом на передний двор. Той самой, с заколоченным окном и щелью для слежки за визитерами. Из которой он стрелял в Трумэна.
Крэйг в самом деле решил, что мы ушли?
Она оглянулась на полицейского. Тот уже пришел в себя после путешествия по тоннелю, хотя держал правое плечо так, что Мерси поняла: ребра болят. Его колени и руки перепачкались не меньше, чем ее собственные. Мерси предположила, что и сама покрыта таким же слоем грязи. Трумэн выглядел так, словно угодил в грязевую бурю.
Дейли и Килпатрик поднялись по лестнице и повернули к комнате с заколоченным окном, из которой Крэйг продолжал диалог с Леви. Остановились перед открытой дверью.
– Если ты причинил Роуз боль, я расскажу им, что ты признался мне в убийствах выживальщиков.
Мерси распознала напряженность в голосе брата: он был готов вот-вот взорваться.
– Похоже, ты решил меня сдать, – проревел Крэйг. – Я этого не допущу!
– Где Роуз? – прошептал Трумэн.
Мерси выглянула в коридор. Все двери открыты. Сестру где-то заперли?
От всхлипа волоски на руках Мерси встали дыбом. Роуз в комнате вместе с ним.
Дейли кивнул; он тоже услышал всхлип.
– Черт бы тебя побрал, Крэйг! – воскликнул Леви.
Снаружи раздался выстрел, из комнаты донесся треск ломающегося дерева.
Держа оружие наготове, Мерси высунулась из-за дверного косяка и увидела, как Крэйг метнулся к заколоченному окну – в нем теперь виднелось свежее пулевое отверстие – и выстрелил в ответ в ее брата. Голая Роуз лежала у его ног, свернувшись калачиком в позе эмбриона. По старому ковру под ней расплывались пятна крови.
Он стоит к нам спиной.
Она кивнула Трумэну, сделала глубокий вдох, и они дружно шагнули в дверной проем.
Прислонившийся к заколоченному окну Крэйг стрелял в Леви.
Роуз подняла голову. Ее лицо под слоем крови было почти неузнаваемо.
– Мерси?
Та сразу поняла, что лицо сестры покрыто порезами.
Крэйг крутанулся, направляя оружие на нее и Трумэна.
Килпатрик разрядила в Крэйга весь магазин, Дейли сделал то же самое. В ушах зазвенело от быстрой стрельбы.
Рафферти рухнул. Трумэн метнулся к Роуз, а Мерси опустила пистолет, вздрогнув от вида мужчины, истекающего на полу кровью.
Все кончено. Она жива.
Сестра села, опираясь на полицейского. Мерси подбежала к окну.
– Леви, не стреляй, с Крэйгом покончено! – крикнула она и посмотрела в щель.
Ее брат лежал на земле. Не шевелясь.
Мерси не могла дышать – лишь стояла у окна, как приклеенная, желая только, чтобы брат встал.
– Леви! – закричала она. Сил отойти от окна не было.
– Мерси! – резко окликнул Трумэн.
Она повернулась, чувствуя прилив адреналина.
– Леви не двигается! Мне срочно надо к нему!
Трумэн накинул на Роуз свою тонкую куртку и попытался осмотреть ее окровавленные раны.
– Я в порядке, – настаивала та, отталкивая его руки.
Он переключил внимание на Крэйга, стянул с себя рубашку и прижал ее к луже крови на груди раненого.
Мерси пулей вылетела из комнаты.
Крэйг открыл глаза, встретившись взглядом с Трумэном.
– Держись, – велел полицейский. – Помощь близка.
– Катись к черту, – пробормотал Крэйг и закашлялся.
– Да-да, я тоже тебя люблю. – Трумэн крепче прижал скомканную рубашку к его ранам. Она быстро намокала.
– Ты всегда был такой вот задницей, – пробормотал Рафферти. – Всегда поступал правильно, черт тебя подери.
Вместе с кашлем изо рта у него вышла кровавая пена.
Слишком много крови.
Рука Роуз коснулась плеча Трумэна, другой рукой она потянулась к Крэйгу. Ее пальцы ощупали его грудь, ощутив кровь и пулевые отверстия. Она коснулась его губ, почувствовала кровавую пену и, отстранившись, прошептала:








