412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катти Карпо » Дриблинг безликих (СИ) » Текст книги (страница 21)
Дриблинг безликих (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:01

Текст книги "Дриблинг безликих (СИ)"


Автор книги: Катти Карпо



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)

Глава 25. КОЗЫРЬ НЕ ТОЙ МАСТИ

В зале Турнирного Дома капитаны, в том числе сыскавший снисхождение Флориан, и их сопровождающие собрались в полукруг напротив сцены. Борзая и Немезийский уже стояли на возвышении в ожидании всеобщего внимания. Завхоз и штатный психолог разместились позади, ближе к выходу. Возможно, с целью отыгрывать роль надзирателей и не позволить сбежать в ответственный момент самым отпетым здесь страхолюдикам? Хотя волноваться им не стоило. Юных негодяев интересовала вовсе не сиюминутная шалость, а прозрачная сфера на тонкой ножке, внутри которой виднелись сложенные из бумаги фигурки.

Выставить шарообразную емкость на сцену – и есть подготовка, требовавшая столько времени? Или подольше подержать капитанов и их игроков в одной взрывной компании – еще один экстремальный способ от директора Скального, направленный на сближение студентов разных рас?

«Вот бы кто-нибудь намекнул ему, что все его старания напрасны».

На Аркашу упала чья-то тень. Вервольф Сефан, избранник феечки Виктории, смотрел на нее с высоты своего внушительного роста. И не произносил ни слова. Робко улыбнувшись, Аркаша подняла руку с раскрытой ладонью, но помахать уже постеснялась. Не прошло и секунды, а Сефан в точности повторил ее жест. И, развернувшись, также молча ушел к своему капитану.

«Наверное, он тоже плох в общении и не знает, как со мной теперь взаимодействовать. – Аркаша совсем немножко обрадовалась, поняв, что не только ей приходится испытывать трудности в, казалось бы, заурядных делах. – Феечка Виктория, вервольф Сефан, маги Брунгильда и Лесик... А ведь мы и правда стали чаще общаться. Зачатки дружеских связей со скрипом, но действительно создаются. Получается, трюки директора Скального не такие уж бесполезные?»

Ощутив хватку на запястье, Аркаша не стала дергаться, а сразу же поплелась за Грегори. Староста вытащил ее к краю полукруга и, свирепо нахохлившись, встал между ней и остальными. Истинный телохранитель, за сомнение в неподкупности которого можно мощно отхватить.

«Злится из-за демоненыша? Расстроен? Или беспокоится? Хоть ромашку у Бориславы Ильиничны не отбирай, чтобы погадать на его настроение».

Аркаша стянула уголки капюшона и кончиками пальцев прижала ткань к шее, создав не особо надежную преграду для того, кто вознамерится вновь выползти наружу из-под покрова ее кофты. Ранее от новости о том, что мини версия Момо благополучно продолжила существование и, как ни парадоксально, чувствует себя прекрасно, запасы уравновешенности Грегори истощились ровно наполовину. Распознать это Аркаше удалось только по лицу капитана, с которого мгновенно исчез весь цвет. Зажмурившись и отвернувшись, он молча указал девушке на вход в Турнирный Дом, а сам, стоя лицом к роще, сделал пару глубоких вдохов и выдохов.

Предпочел переживать в одиночку.

– Чем ты на этот раз довела его? – Александр Цельный оперся плечом на косяк, отчасти преграждая ей путь в зал. Общаясь с ней, он между тем не расщедривался на зрительный контакт. Все его внимание было поглощено пребывавшим в стрессе Грегори.

– Своим существованием. – Откровенничать со старостой Мимозы Аркаша не собиралась и под пытками.

– Похоже на правду. – Неприязненный взгляд юноши наконец переключился на нее. – Самая досаждающая из всего его детсада. Ему даже приходится таскать тебя повсюду, как безмозглого питомца.

– Ага, я такая. Без мозгов. Но Кэп все равно держит меня подле себя.

Глаза Александра недобро сузились. На скулах заходили желваки. Сдерживая гнев, он явно перестарался со стискиванием зубов, потому что уже миг спустя болезненно и с досадой поморщился. И ушел прочь, так и не кинув ничего словесно весомого в ответ. «Видимо, про Ваниль и ее выкрутасы ему пока не доложили. Знал бы, может, тогда и меньше бы на меня кидался. Хотя бы денек. Чисто из-за давления совести».

До полноценного конфликта их краткий диалог не дотягивал, поэтому Аркаша понадеялась, что сейчас, утащив в сторону, Грегори не станет ругать ее за то столкновение с Цельным.

– Знакома с Сефаном?

– Что? – Аркаша заморгала, удивившись вопросу. Кажется, в отличие от кое-кого, мысли Грегори не вращались вокруг одного лишь Цельного.

– Он тебя поприветствовал. И первым подошел. Дружишь с вервольфами?

– Я дружу со всеми, кто ничего в меня не швыряет.

– Ха, смотрю, колкостям уже научилась. – Парень дал ей легонького подзатыльника. Кроха Пи, которому тоже перепало тумака старосты, чуть шевельнулся на девичьей макушке, словно ворочающийся во сне медведь, и вновь затих.

– Учти, в игре Сефан обычно не проверяет, что у него там под ноги подвернулось. Не смотрит, как сегодня, вниз. Так что не лезь в лоб. Будь ловчее, заходи с боков.

– Ясно. – Проанализировав спонтанный совет, Аркаша пришла к выводу, что постоянное напоминание о ее щуплости и мелкости, в какой-то мере даже мотивирует. – А демоненка можно оставить? – Рискнув, попробовала она внезапный возврат к прежней проблеме.

– Поговорим после жеребьевки. Наружу его только не выпускай.

«Невероятно терпеливый папка. Восхвалять и петь дифирамбы».

Поскоблив ногтем стенку сферы, заместитель директора Борзая расплылась в гаденькой предвкушающей ухмылке.

– Явились. К тому же вовремя. Поразительная пунктуальность.

Вероятно, ранняя встреча на площадке перед зданием с той же компанией, но не в полном составе, не удовлетворила ее взыскательный вкус. Требовалось ущипнуть ехидством одновременно всех пакостников.

– Карина, дети всего лишь следовали твоим же инструкциям. – Немезийский выглядел на редкость истощенным. Нелегко бедолаге стоять на страже настроения сразу нескольких темпераментных дам. Другие преподаватели, судя по всему, не отваживались соваться в этот дамский торнадо. Симпатяге профессору приходилось отдуваться в одиночку.

– Да какие они дети?! Чертовы бродячие кошмары.

Услышав вердикт, стоящая позади ребят Ангелина Семеновна прижала ладонь к груди и с чувством изрекла: «Совершеннейшая истина!»

– Пока разберешься с вашей оравой, волосы окончательно поседеют от стресса. – Борзая приподняла свою светлую косу, демонстрируя тяжкие последствия беспрестанной заботы о кошмарных неблагодарных детишках.

– Кажется, вы сильно расстроены тем, что так и не сумели отыскать виновников беспорядка в Полуночной Роще, – промурлыкал Флориан.

– Говорливость проснулась? Сдается мне, ты жаждешь выпорхнуть отсюда, Руфус.

– Только если на ваших нежных ручках.

Восприняв это как сигнал к действиям, Ангелина Семеновна с готовностью схватила то, что было под рукой. И чертыхнулась, поняв, что ей опять достался бесполезный веник. И этим для нее выбор инвентаря и ограничился. А на возвышении тем временем Немезийский аккуратненько мысочком ботинка затолкнул край черенка лопаты подальше вглубь сцены.

– Предлагаю перейти к мероприятию, ради которого мы все здесь и собрались, – с нотками торжественности в голосе провозгласил он. – А иначе мы без пользы проведем отведенный перерыв.

– Валяй. – Борзая уступила ему место, предлагая самому разбираться со скучными объяснениями.

– Что ж, буду краток. – Мужчина ответственно прочистил горло и приступил к пояснению: – Как вы уже наверняка успели заметить, в эту сферу помещено пять бумажных листков, преобразованных в фигурки с помощью чудесного искусства оригами. С помощью них и будете тянуть жребий. А затем магия, заключенная в хрупкий материал, вспышкой осветит результат. И только у двух капитанов окажутся кусочки с эмблемой их команды, подтверждающие участие в пробной игре. У остальных их листки останутся такими же бессодержательными.

– Хочу кусмище с эмблемой Веги! – с азартом взревел Рудольф, делая мощный выпад левой ногой. – Старт, дайте старт! Когда? Когда уже начнем?

– Терпение, Вега. И до вас очередь дойдет. – Борзая положила руку на округлый бок емкости. – Бумажки получат все. Правда, засияют они не для каждого. Вот отверстие. Туда и будете совать ваши никчемные ручушки, – добавила заместитель директора, с интересом отслеживая реакцию студентов. – И давайте-ка добавим бодрости нашему маленькому празднеству. Разгоним скуку в честь предстоящих спортивных успехов.

– Как именно? – Немезийский насторожено уставился на коллегу. От идей этой женщины он ждал любого подвоха.

– Попросим тянуть фигурки не капитанов, а выбранных ими сопровождающих. – Карина сложила руки в «бутончик» и расположила между ними свое лицо, подло маскируясь под милый цветочек. – Забавно выйдет, не правда ли? А сейчас в последний раз покрутим наш шар, чтобы хорошенько перемешать содержимое.

Ноги Аркаши стали ватными. Осознание возлагаемой ответственности рухнуло на струны ее натянутых нервов и напрочь снесло барьер, который она воздвигла, чтобы обезопасить психику.

Перед глазами мелькнули розы. Нариса загородил ей обзор на сцену, игриво потряс головой в нелепом подобии на танец и сунул под нос девушке бледную благоухающую цветами ладошку.

«Хочешь, я подержу тебя за ручку, пока будем подниматься туда? – Шепот фейри обратился сладкой мелодией и втек в сознание расплавленной карамелью. – И не стану отпускать, пока выбираешь себе правильную бумажную фигурку?»

Аркаша подавила отвращение и сделала шаг назад. Улыбка Нарисы померкла. Он отстранился, резким движением обтер пальцы о кружево у воротника и скривился.

«Или лучше не прикасаться к тебе? – Шуршание его шепота утяжелилось злобой. – Ведь ты так и норовишь повертеться рядом со всякой мерзостью. Хвостатые, сугробистые, смердящие прокисшим сиропом... Каких еще предпочитаешь?»

«Отошел отсюда. – Грегори подался вперед. – Быстро».

«Я всего-то хочу подружиться. – Нариса осклабился и, сорвав еще одну розу с волос, ткнул лепестками в подбородок старосты. – Нравится она мне. Сильно. Ну же, не жадничай, Рюпей. Не от одного ведь тебя мне тащиться».

«Тогда адекватно ухаживать за девушкой сначала научись. – Грегори оттолкнул розу и угрожающе сверкнул глазами. – Отойди. Мешаешь настрою».

Поджав губы, Нариса отклонился в сторону, чтобы поймать напоследок взгляд Аркаши. Но та быстро отвернулась.

«Мерзкий, тошнотворный, – пронеслось в голове девушки, когда Нариса, наслаждаясь произведенным впечатлением, повернулся к ним спиной. – Вот бы небытие его проглотило».

Тело Аркаши тряхануло. Она непонимающе подняла взгляд и утопла лбом в активно шевелящейся пушистости. Испуг забился в горле, не давая выкрикнуть хоть какое-то предупреждение. А Кроха Пи, не покидая головы Аркаши, продолжал вытягивать туловище, следуя за Нарисой прожорливой мохнатой колбасой. И прямо на ходу изменял форму своей предполагаемой головы, пока на виду не осталась лишь внушительная челюсть с рядами зубов, похожих на сколотые ледышки.

«Небытие реально собирается проглотить Нарису», – отстранено заключила Аркаша. И как только Крохе Пи удалось уловить ее мысли?

Совсем рядом послышалось нечто вроде всхлипа. Кто-то подавился воздухом и из последних сил держался за жизнь? Девушка скосила глаза, и память заботливо поместила в свое хранилище очередной забавный образ: Грегори с выпученными глазами и трясущимся подбородком. И в тот же миг мир вокруг завертелся. Староста Сириуса схватил ее в охапку и совершил очень длинный прыжок назад, попутно едва не уронив свою несносную ношу. Влепившись ухом в жесткое бедро капитана, Аркаша насчитала пять искрящихся звездочек, а затем сильный рывок вернул ее телу нормальное положение в пространстве. Спонтанно организованный кульбит, понятное дело, порушил Крохе Пи планы полакомиться красивеньким фейри. Длины созданного туловища не хватило паразиту, чтобы добраться до цели, а вытянуться побольше ему не позволили. Огорчено клацнув зубами у затылка ничего не подозревающего Нарисы, существо спружинилось обратно к похищенной Аркаше. И не отцепившись от ее головы, завалилось назад и провисло вдоль девичьей спины, точно пригорюнившаяся шапка служащего британской Королевской гвардии.

Поняв, что беда миновала, Грегори схватился за плечо Аркаши, сильно согнулся и принялся прикрывать себе рот рукой, чтобы утихомирить тяжелое дыхание.

«Чума...»

Ошарашенные мысли прыгали в Аркашиной голове в настроении непослушных малолеток, над которыми полностью утратил контроль воспитатель. Ее паразит только что едва не оттяпал голову у Нарисы. Вполне может быть, что это обстоятельство придало бы хоть чуть-чуть очарования зловредному фейри, однако... Пожалуй, отгрызать чужие головы – как минимум, не очень культурно.

«Ты...» – выдохнул Грегори, глядя на нее снизу вверх.

«Он сам».

«Ты... и паразита сюда приволокла».

А, вот в чем дело.

От Грегори веяло яростным желанием обрушить на нее всю мощь грозового шторма, потыкать в нее молниями и встряхнуть раз десять оглушающим грохотом грозы. Интересно, на каком теперь она месте его личного рейтинга проблемных детишек? Сегодня, по крайней мере, призовое место ей стопроцентно обеспечено.

Вспомнив о ребятах вокруг, Аркаша в волнении заозиралась. Заметил ли кто-нибудь, что ее оригинальная шапчонка не всегда готова придерживаться строгой диеты? Великая Верхушка крутилась возле шара, завхоз ворчала на штатного психолога, студенты следили за происходящим на сцене – кто-то нетерпеливо, а кто-то с откровенной нервозностью. Но Грегори провернул миссию по спасению дурацкой кочерыжки Нарисы ловко и тихо. Никто даже и внимания не обратил на...

Аркаша застыла. Как застыли и краски рассвета на дне пугающих глаз Владлена. У него единственного лицо было обращено в их сторону. И без сомнения, он видел каждый ее шаг.

Грегори был прав. Теперь она под пристальнейшим вниманием старосты Денеба.

Мишень.

Нечто мягонькое протиснулось между ее щекой и отогнутым краем капюшона. Зацепившись за девичий локон, у ее плеча повис малютка Момо.

Почему он вдруг рванул наружу? Ощутил ее испуг? Почувствовал дрожь, отдающей вибрацией на ее коже? И что же намеревался предпринять? Броситься на Владлена? Протопать своими крохотными ножками все это громадное расстояние и свирепо постучать маленькими ручками по мыску ботинка демонического старосты?

«Да вы издеваетесь!..» – прошипел Грегори.

Наклонившись, он схватил малютку поперек пузика и с нулевым процентом деликатности запихнул в карман спортивной кофты. И, судя по тому, что бесцеремонность юноши не повлекла за собой пламенные последствия ни через секунду, ни через пять и даже ни через десять, демоненыш все стерпел.

И, понятное дело, роскошь такого фамильярного обращения была доступна исключительно Грегори.

– Итак, благородное сопровождение, прошу на сцену, – с притворной ласковостью пригласила Борзая.

«Иди», – хмурясь, приказал Грегори. Он держал кулак в кармане, обездвиживая содержимое. И это ему тоже сходило с рук. Напоследок староста еще и стянул с головы девушки Кроху Пи. После развеселых подвигов паразит утихомирился и окончательно обмяк.

На волне прорвавшихся эмоций Аркаша добралась до сцены в мгновение ока. По ступенькам впереди уже поднимался Лесик. За ним прогулочной походкой шел Багро. Обернувшись, он состроил любезную улыбку и, отыгрывая джентльменское поведение, выставил локоть, недвусмысленно предлагая девушке уцепиться за него.

– Ступеньки слишком крутые, – пояснил демон и в предвкушении забавной реакции застыл.

Подъем по лестнице и правда предстоял не из легких, но девушка не собиралась пользоваться помощью Багро. Яростно гримасничая, она показала демону зубы. Но, судя по дикому взгляду, лишь привела его в еще больший восторг. К счастью, дальше ждать ее он не стал.

«Противники со всех сторон зажимают. Не расслабиться».

Морально готовясь пересчитывать ступени и носом – в случае неудачной первой попытки подъема и бесславного падения со своих коротеньких девчачьих ножек, Аркаша сосредоточено сжала кулаки и наклонилась вперед выискивая удобную стойку для мощного рывка.

И тут внезапно взмыла в воздух.

Ожидавший своей очереди Сефан, недолго понаблюдав за метаниями девушки, обогнул ее и, схватив за шкирку, без труда прошествовал с ней до вершины лестницы. Поставив Аркашу на пол, вервольф, не придав собственному поступку какого-либо грандиозного смысла, направился к шару с фигурками.

«С-спасибо».

Вместо Сефана ее ошарашенный лепет услышал Нариса, поднявшийся на сцену последним. Сузив красивые глаза, фейри фыркнул и прошел мимо.

Отыскав для ободрения в рядах старост внизу Грегори, Аркаша кивнула самой себе и метнулась к середине сцены, где уже собрались остальные сопровождающие.

– Не томите, а, начальники! – проревел из «зрительного зала» Рудольф. – Дайте пошуршать бумажками!

– Всенепременно. – Борзая похлопала по сфере. – Итак, тухленькие мои, паразитирующие на моих нервишках детишки, кто первым сделает этот почетный выбор?

– Самый миленький? – С чуть нервной улыбкой предложил Лесик.

– Глупенький кучер, о чем ты? – высокомерно отозвался Флориан, поглаживаю рюши на своих рукавах. – Я ведь здесь, внизу. Откуда там у вас миленьким взяться?

– Довескам слово не давали. – Борзая, несмотря на возникшее напряжение, никого не торопила.

– Тогда первой следует пойти Аркадии, – неожиданно подал голос Асилий. – Она единственная здесь выглядит миленько.

Челюсть Аркаши ринулась на исследование пола. Впрочем, не менее офигевшим выглядел и Флориан. Также успешно утратив контроль над собственной челюстью, он развернулся к капитану фейри и вытаращился на него так, будто тот отвесил ему основательную оплеуху и вежливо интересовался, не желает ли достопочтенный староста добавки.

«Предательская пиявка! – читалось на перекошенном лице старосты Фомальгаута. – Как смел ты дубасить комплиментами девчонку из команды-противника?»

Прямолинейность и бесхитростность Асилия озадачила почти всех присутствующих. Кроме разве что Владлена, насквозь прожигающего Аркашу изучающим взглядом. Она даже начала задаваться вопросом, а целы ли вообще ее внутренности, ведь внимание старшего брата Момо походило на кропотливое дистанционное препарирование.

– Ладно, Теньковская, первой тяни, – потребовала Борзая, утомившись от затянувшейся паузы.

Узрев ободряющий кивок Грегори, Аркаша шагнула к сфере и сунула руку в отверстие. Почти сразу на ее ладонь прилегла одна из бумажных фигурок. Меньше минуты прошло, как другие тоже обзавелись собственными оригами.

Не получив дополнительных указаний, Аркаша, не успев испугаться, развернула фигурку.

– Пусто, – пробормотала она.

– И у меня. – Лесик показал чистый листок залу.

– Да они у всех белые. – Поочередно подглядев у каждого, Нариса состроил недовольную гримасу.

– Смеетесь над нами? – Александр разозлено нахмурился. – Результатов нет!

– Ну да. – Замдиректора Борзая сладко потянулась. – Вам же четко объяснили: эмблемы команд проявятся у капитанов. Отдайте добычу капитанам. Ваша миссия на этом завершена.

Замешкавшись, Аркаша оказалась последней в очереди у спуска. Все спешили к капитанам. И только Багро, быстро передав фигурку Владлену, вернулся к лестнице и поднял обе руки с явным намерением ловить ту, что все же решится рухнуть с крутого препятствия.

Стиснув зубы, Аркаша начала балансировать на одной из ступеней. Краем глаза она уловила, что Владлен уже развернул фигурку, а Грегори быстро направляется в сторону Багро.

Шух!

Вспышка сложила образ масти трефы из источающей сияние дымки над листком, который сжимал Владлен.

«Денеб!» – пискнуло Аркашино сознание.

А соперник факультета демонов на пробной игре...

Грегори водрузил руку на плечо Багро, собираясь отпихнуть того от лестницы.

И тут фигурка Аркаши тоже выплюнула в воздух сияющий образ.

«Я ведь даже не передала фигурку Грегори», – отстранено воспротивилась реальности девушка.

А дымчатый силуэт маски над ней язвительно усмехался.

Гербовая форма факультета Сириус. Второго участника.

Грегори окаменел, так и не отпустив плеча демона. А Багро, поймав обращенный к нему взгляд Аркаши, облизал уголки рта и сложил пальцы в кривоватое сердечко.

Глава 26. УТОПАЮЩИЙ В КАРАМЕЛИ КРИЗИС

– Ты молодец. – Грегори потрепал Аркашу по волосам на макушке.

– Я... – Она беспомощно сжимала ставшую уже бесполезной бумажную фигурку. – Не...

Потрясение мешало мышлению. В голове прокручивалась звуковая дорожка с навязчивым шумом волн.

– Молодец и точка, – отрезал староста.

Они стояли перед выходом из Турнирного Дома. Остальные уже ушли, но примерзшую к месту Аркашу капитану пришлось забирать со сцены самому.

– Пойдем на занятие. – Он сунул ей шапку. Усадил на ее плечо малютку демона и накинул сверху капюшон.

Похоже, обескураженный вид Теньковской вызывал лишь жалость. Поэтому Грегори воздержался от всех нелестных комментариев, касающихся ее беззаботно глупого таскания с собой всяких жутких сущностей.

– А ты...

«Расстроен?» – Аркаше не хватило воздуха закончить фразу. А еще ее сильно качнуло в сторону, и она едва не снесла плечом косяк.

– Со мной-то все путем. – Грегори придержал девушку за рукав и вернул на прежнюю траекторию. – В этом и суть жеребьевки. Произойти может все что угодно. Меня больше беспокоит, что результат выбил из колеи тебя.

– Я же виновата в выборе... – Аркаша нервно пощупала нежное тельце малыша демона. Тот прижимался к ее шее.

– Приостанови потоп мыслей на этом моменте. – Юноша развернулся к ней, преграждая дорогу. – Насчет всего, что случилось до жеребьевки, я тебя уже отчитал и надеюсь на честное исправление. Но утверждать, что Сириус попал в игру потому, что ты вытянула какую-то там бумажку и поэтому виновата?.. О, нет, такую бредятину я точно никогда нести не буду.

– А Цельный?

– Не колышет меня. Даже если бы Мимоза стала нашим соперником на пробной. – Грегори хмыкнул. – Меня интересует только Сириус. Тем более вы в моей власти, Смешанные. Я в любой момент могу дать вам пинка, чтобы вы шевелились пободрее. Обожаю, знаешь ли, иметь преимущество.

Аркаша улыбнулась через силу. Однако на душе и правда стало легче. И нервирующий шум в ушах стал гораздо тише.

Впереди Грегори, уже преодолевший всю лестницу снаружи, ворчливо цыкнул. И двинулся в сторону ожидающего его Владлена. Позади старосты Денеба покачивался на цыпочках Багро – сияющий, будто увлажненная кожа ядовитой лягушки на солнце.

– Не будем делать из этого феерическое событие, – ровным голосом предложил Грегори, протягивая руку Владлену.

– Согласен. – Староста демонов не отказался от рукопожатия, но, по мнению Аркаши, вряд ли бы удостоил подобной чести кого-либо еще.

«Мне-то, надеюсь, не надо изображать вежливость с Багро?» – Аркаша поработала над окаменением мимики.

Благо, окунуться в уныние не позволял сам противник. Паясничая, Багро оживленно складывал пальцы сердечком и то и дело смотрел сквозь него на девушку. Сожрал весь позитив из этого мира, не иначе.

– Удачи, Рюпей. – Взгляд Владлена скользнул выше плеча собеседника – на Аркашу.

Поджав губы, девушка неосознанно прижала ладонью у плеча край капюшона, за которым затаился крошка демон. Чувствует ли его присутствие Владлен? Наверняка. Да и сама она за сегодня не раз удостаивалась пристальных «зырков» от самого старосты Денеба. Помимо Грегори, тратил ли он вообще когда-нибудь на кого-то столь громадный объем своего драгоценного времени?

– Удачи, Шарора.

Закончив с суховатым обменом любезностей, представители обеих команд разошлись в разные стороны.

Без лишнего шума.

До спортивного зала Сириуса Аркаше пришлось добираться в одиночестве. Не считая, конечно, ее не в меру активных шкодливых сожителей.

– Я за тренером Лэйкиным, – предупредил Грегори прежде, чем оставить ее. – Он просил зайти за ним лично. И сообщить об итогах. Есть идея кинуть ему кулек карамелек и отбежать подальше. – Юноша ухмыльнулся, явно стараясь больше подбодрить свою спутницу, чем себя. – Как с твоей устойчивостью? Держишься?

– Я уже жива, – заверила Аркаша. – Доберусь. Прямо до зала. И никуда не сверну, честно.

Дверь здания оказалась не заперта. Значит, кто-то уже успел явиться на тренировку, хотя до официального начала занятия была еще уйма времени. На середине зала, раскинув руки, лежал Момо.

– Как прошло, Шмакодявка? – Он даже не соблаговолил открыть глаза, когда Аркаша приблизилась. И, видимо, узнал ее по шагам. – Мы в деле?

Присев на корточки, девушка выпустила Кроху Пи поползать по открытому пространству. Затем вновь уставилась на безмятежное выражение лица Момо.

– Да, – кратко и вызывающе бросила она.

– Потрясающе.

– В жеребьевке участвовали сопровождающие, а не капитаны. И я вытянула участие для Сириуса.

– Ты – невероятно удачливая мелочь.

«Он не иронизирует».

– Наш соперник – Денеб. То есть Владлен и Багро.

– Круто. – Момо открыл глаза и приподнялся, упершись локтями в пол. – Кто из нас первым им втащит? Хочешь пари, Шмакодявка?

«Ему и в голову не пришло в чем-то меня винить».

Зародившаяся радость принялась прыгать и беситься, расталкивая и приминая плотный шар тревожности. А тоскливое шуршание волн разбавили озорные перезвоны, словно вызванная Момо эмоция превратилась в шаловливого зверька и, натянув на шею колокольчик, быстренько навела в сумраке свою веселую суету.

– Что, не хочешь поспорить? Даже с роскошным желанием на кону? Как знаешь. Зато наконец сообразила, какие вещи стоит напяливать на себя. – Парень коснулся рукава принадлежащей ему кофты, сегодня отлично послужившей убежищем для Аркаши. А затем внезапно вскинул голову и долгую секунду сверлил хищным взглядом шею девушки. – А это что у тебя за мерзость?

Блокировать выпад не удалось. Момо выхватил демоненыша из глубин капюшона одолженной кофты и швырнул на пол, словно кулек с грязным тряпьем. Малютка между тем с легкостью пережил нападение и, спружинившись о поверхность, твердо встал на ножки. И застыл, таращась на громадный яростно сопящий оригинал.

– Какого тут творится? – Момо в замешательстве пялился на мелкую копию себя. – Кто посмел втянуть меня в игры с заклинанием по созданию монстров?!

«Ух ты, как быстро он понял, от какого волшебства появился мини демон. И даже себя в нем узнал».

До сих пор Аркаше как-то не доводилось задумываться об отдельных особенностях личности Момо, в частности, об умственных способностях, потому что тот частенько перетягивал ее внимание беспощадной настойчивостью и тягой к откровенной язвительности. Но, судя по всему, хранитель печати демонов – парень весьма сообразительный. Быть может, и учеба не вызывает у него никаких сложностей.

«То есть Момо умный?»

Над головой маленького демоненка появилась подошва кроссовка. Момо угрожающе занес ногу с очевидным намерением расплющить малявку.

«Но злобный».

Рванув вперед, Аркаша обхватила бедро юноши и, плюхнувшись на пятую точку, подставила плечо под сгиб его колена, чтобы не позволить ему завершить задуманное.

– Агрх... – прорычал Момо и для равновесия оперся ладонью на свободное плечо девушки. – Ты нереально обожаешь мои ноги, Шмакодявка.

– Это точно. – Аркаша, изловчившись, вытянула левую ногу и осторожно пихнула демоненка пяткой в бок, чтобы заставить того шевелиться. Несмотря на угрозу жизни, крохотное создание отчего-то не торопилось улизнуть. Но при этом не атаковало в ответ и вообще, казалось, полностью погрузилось в эмоциональную растерянность. Видимо, эффект от встречи с оригиналом был слишком силен и ввел его в настоящий ступор.

– Откуда у тебя эта тварь? – Вторую руку Момо водрузил на Аркашину макушку и зарылся пальцами в ее волосы.

Забавно, ведь, фактически, он сам о себе так отзывается».

– Долго объяснять.

– Не ты его сотворила, это понятно. Хотя, может, у тебя проснулся нездоровый фанатизм в отношении меня?

– Да ни фига! – Аркаша возмущено заерзала, вызвав у него еще один смешок.

– В твоем исполнении мне бы понравился и нездоровый фанатизм. Особенно занятно, что тебе по нраву жамкать меня, пока я в шортах.

Аркаша чуть повернула голову, чтобы видеть лицо Момо, и скептически прищурилась.

«Я хвалила его умственные способности? Зря. Ему бы в дурке поваляться».

– Не поворачивай бездумно голову в разных интересных направлениях, – благодушно посоветовал Момо, как-то вдруг резко расслабившись и совершенно утратив желание избавиться от своей мини версии.

– Почему? – Аркаше наконец удалось основательно пихнуть демоненка, и тот кубарем откатился в сторону. При этом, расстаравшись, она отвлеклась и случайно сжала бедро Момо чуть сильнее.

– И так тоже не делай. – Он пришлепнул ладонь к щеке Аркаши и медленно отвел ее голову подальше от своего бедра. – И резко назад тоже не думай откидываться. Кто знает, на какое пробитие настроен твой монолитный затылок.

«О чем он? Что я могу пробить затылком? Понятия не имею, чего ему не нравится, но, похоже, крошке-демону сегодня свезло и его не раздавят», – порадовалась Аркаша, послушно отстранившись на некоторое расстояние, но так и не отлепившись до конца от Момо. Ей пока не верилось, что парень вдруг смиренно принял присутствие своей копии в этой реальности.

Сбоку послышались быстрые шаги. Момо громко хмыкнул, реагируя на чье-то появление. Аркаша успела только глаза скосить, а Луми уже налетел на демона и вцепился обеими руками в ворот его футболки. Агрессивное наступление утащило за собой и Теньковскую, ведь она не сообразила вовремя отлепиться от чужой ноги.

– Отпусти ее, демон. – Интонации Луми пронзали пространство вокруг кусками льда.

– Глаза сначала проверь, Снеговик. – Момо осклабился, не предпринимая ни малейшей попытки к сопротивлению. – Она по своей воле в меня вцепилась. Не отдерешь.

– А, ну да, я первой за него схватилась, – неуверенно подтвердила Аркаша. – Он собирался растоптать маленькую версию себя.

– Демоны славятся своей жестокостью. – Не понятно, к чему это было сказано снежным мальчиком. Наверное, с целью проявить участие к Аркаше и указать, что он абсолютно не удивлен безжалостности Момо и понимает, что тот способен на любое коварство.

– Что-то ты не особо удивился от увиденного, песик. – Момо поменял положение головы, всем видом показывая, что ему максимально удобно и встряска от Луми его ничуть не заботит. – Часто видишь мелких тварей с моей рожей?

– Часто вижу тварей.

Аркаша приоткрыла рот, поразившись яростному настрою Луми. Его глаза практически превратились в два сапфира, а охладившийся воздух вокруг них уже был вполне пригоден для долгосрочного хранения продуктов питания.

– Снежок?.. – пролепетала девушка.

Это ведь она прилипла к Момо. Но Луми почему-то предпочел сорваться на демоне.

Огненный шар, наспех созданный на время позабытым демоническим малюткой, нацелился в висок снежного мальчика и разбавил гнетущее напряжение. Луми отпустил футболку Момо и небрежно отмахнулся от пламенной атаки. Ввысь взметнулась порция снежинок. Вторая рука юноши по-прежнему находилась у горла демона, с каждой секундой сильнее стискивая ткань.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю