Текст книги "Loveушка для мужчин и женщин"
Автор книги: Катерина Шпиллер
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Моя жена – не падшая женщина!
Рассказывать о перипетиях, происходящих в семье близких друзей, – трудно. Даже с их согласия. Даже после того, как Маша призналась: «Хочу, чтобы люди, наконец, поверили: такое бывает. Хотя сама до конца не могу поверить в это». Когда я спросила разрешения у Ильи, Машиного мужа, он сказал: «Все равно никто не поверит или скажет, что подобная история – из жизни идиотов. Поэтому мне все равно. Только назови нас как-нибудь иначе». Разумеется, все имена – изменены.
Подруги откровенно посмеивались, когда Машка в женской болтовне говорила, что кроме нее у Ильи никого не было и нет по сей день. Ему было семнадцать, и она, шестнадцатилетняя, стала его первой женщиной (а он ее первым мужчиной), и с тех пор Маша у него – одна-единственная. В его двадцать девять.
– Или брешешь, или ты наивная до глупости, – качали головами подруги. – Таких мужчин не бывает – это аномалия! Он просто умный, деликатный и не хочет тебя травмировать. Чтоб такой мужик – да ни разу «налево» не сбегал? Чушь!
И поди докажи этим шаблонно мыслящим дамам, что в жизни бывает всякое, а ей, Машке, выпал тот самый удивительный случай, когда мужчина предан раз и навсегда, и никакие «зовы природы и плоти» не существуют для него по той простой причине, что вот уже больше двадцати лет он ЛЮБИТ.
– За что, почему? – удивляется Маша. – Я – обычная женщина, более того – очень даже небезгрешная! Люблю ли я его? Конечно. То есть, если называть любовью невозможность жить без него. Если бы Ильи не стало, я, наверное, умерла бы. Но время от времени я влюбляюсь и будто раздваиваюсь: без Илюши – не могу, но и побороть новое чувство – тоже не могу.
Про все Машины влюбленности Илья всегда знал. Переживал сильно, но… переживал. К счастью у Маши все проходило довольно быстро и не сказать чтобы болезненно: так – легкие романы, негорькие слезы, чуть повышенная температура расставания.
– Все равно – моя, – шептал Илья по ночам, когда она спала, привычно свернувшись по-кошачьи в клубок и положив кулачок под щеку. Он гладил ее длинные черные волосы и думал: «Мне, в сущности, плевать – нормальный я или не совсем, как думают некоторые. Собственно, почему у мужчины непременно должно быть много женщин, хотя бы ради «просто так», хотя бы случайных, по пьянке? Но я не хочу других! Если моя любовь – патология, болезнь – пускай! Мне нравится эта болезнь».
Но недавно случилась история, из-за которой темно-каштановая грива Ильи стала седой. А у Машки между бровей пролегла первая серьезная бороздка – настоящая морщина. Работая переводчиком технической документации с немецкого, сотрудничая с десятком фирм, однажды на одной из них Мария познакомилась с Виталием – блестящим молодым человеком, вернувшимся из зарубежной стажировки с дипломом МБА и прочее, прочее, прочее… Лет через пятнадцать он, наверное, станет министром… Именно об этом Машка всем и говорила с блестящими от нежности и восхищения глазами:
– Умнющий красавец! Здешнее образование «взял» играючи, а в Германии ему предлагали остаться работать на престижной должности. У него талант лидера. И к политике неравнодушен. Вот увидите – он будет премьер-министром.
Будущий премьер пленил ее сразу. Небрежно так, с ленцой. Привычно наблюдая, как весьма симпатичная женщина лет на десять старше него готова бросить ему под ноги свою жизнь, забыть о семье, работе, только бы быть рядом с ним. Почему же не снизойти? С Машей случилась горячка. Легкое равнодушие Виталия больно ранило ее. После встреч с ним в его однокомнатной, но роскошной евроквартире она возвращалась домой опустошенная. С одной стороны, Маша была оглушена любовью, страстью, нежностью. С другой стороны, будучи женщиной умной и (увы-увы!) гордой, с весьма болезненным самолюбием, она не могла не понимать, что великолепный Виталий вовсе не ослеплен чувством, как она. Она для него – одна из многих, в шеренге прочих.
Ну и что? – спросит читатель. Банальная история про банальный адюльтер. А этот теленок рогатый, святой Илья, видимо, и сие блюдо скушал, не поперхнувшись. И даже более того… Илья знал: с Машей неладно. Приходя домой, она смотрела сквозь мужа, и в глазах ее была такая боль, что у Ильи ныло сердце. Из-за каждого телефонного звонка она вздрагивала, трясущейся рукой хватала трубку, а потом, стуча зубами, будто ее бил озноб, выдыхала в нее: «Д-да».
С некоторых пор Илья молился, чтобы этот чертов Виталий звонил как можно чаще: он не мог выносить того отчаяния, что появлялось на Машином лице всякий раз, когда обманывались ее ожидания. Илья видел героя ее романа: однажды, пересилив себя, проследил за женой и наблюдал их встречу на Цветном. Потом сумел узнать многое об этом залюбленном родителями мальчике из дипломатической семьи, которому было куплено все, вплоть до диплома и работы за рубежом. А вот насчет заграничных успехов – враки, ничего этого не было и в помине! Виталик – никчемный «сынок», раньше таких называли «мажорами». Рвется в политику с помощью папиных связей и денег, и, скорей всего, дорвется, а пока по мелочи занимается бизнесом. Илья никак не мог взять в толк: Маша – умная, тонкая, образованная женщина, как она могла купиться на эту восхитительную пустоту, почему не видит того, что лежит на поверхности?
– Это – любовь, – с горечью осознавал Илья, чувствуя, как все у него внутри сворачивается в один болезненный клубок, как трудно становится дышать, как сильно стучит сердце. – Та самая слепая любовь.
Однажды Илья пришел домой и застал жену лежащей на диване и воющей, будто кто-то умер. В тот день Маша получила особенно большую порцию равнодушия, холодности и даже раздраженности возлюбленного.
– Милая, родная, что случилось? – муж бросился к ней, схватил ледяные пальцы и стал целовать, целовать. Она брезгливо отпихнула его и, подняв от подушки залитое слезами лицо, злобно прошипела:
– Пришел домой, МУЖ? Ну, иди, лопай котлеты, МУЖ!
Она ненавидела его. Что-то случилось у нее с Виталием, и за это она ненавидела Илью. Но какой несчастной, несмотря на агрессию, выглядела жена! Ее было так жалко. Что такое адская боль от любви, Илья знал не из книг и кино. Сев напротив в кресло, он тихо спросил:
– Он тебя обидел?
Маша швырнула в него подушку-думку.
– Бросил?
Теперь в него полетел пульт от телевизора вместе с Машкиной бранью. Потом она опять разрыдалась.
– Хочешь, я сейчас отвезу тебя к нему? – Илья с удивлением услышал свой спокойный голос.
– Соберись, до Черемушек за двадцать минут доедем. Объяснитесь – и все будет нормально. Только перестань плакать, пожалуйста!
Маша посмотрела на него так, что он не выдержал и вышел в коридор.
– Я жду тебя в машине, – крикнул из передней.
Так впервые муж отвез жену к любовнику. Потом это повторялось не раз. Они никогда ничего не обсуждали, их жизнь приобрела какой-то странный, иллюзорный характер: частично – нормальное, семейное существование, частично – заговор молчания и только вскользь порою брошенные фразы:
– Тебя сегодня отвезти?
– Я сама.
– Но темнеет рано.
– Там безопасный район.
– И все же я за тобой заеду.
– Тогда не раньше девяти.
Теперь у Маши не было необходимости успеть первой схватить телефонную трубку: Илья спокойно подзывал ее к аппарату, когда звонил Виталий.
– Было озарение, – вспоминает Илья. – В тот момент, когда она страдала от своего горя и кидала в меня предметами, я вдруг понял, что все это скоро кончится. Маша слишком умна, самолюбива, да и вообще – слишком хороша для этого парня, который абсолютно неадекватен ей, ее чувствам. При ее аналитическом, критичном уме невозможно долго поддаваться эмоциям. Она придумала себе этого Виталия, видя то, чего и в помине нет. Почему так случилось – не знаю, я не психолог. Хотя Машу изучил, как никто. Наверное, из-за ее слишком мечтательной натуры, из-за романтичности. Она мне говорила, что не добрала в этой жизни романтики, что до сих пор иногда видит сны, в которых она – маркиза или принцесса, живущая в замке. «Мои детские сны! – смеется. – Я задержалась в развитии. Романтичная дура!» Вот такая она у меня, – с нежностью произносит Илья, – Кто ее знает лучше, чем я? Кто может лучше понять ее? Не Виталик же?
– На меня тогда напал морок, – вспоминает Маша. – Любовь-болезнь. Вернее, любовь, все страсти и переживания существовали только у меня в голове. Со стороны – обычная интрижка на стороне, а уж для Виталия вообще – проходной эпизод. Потому-то он и напрягался, когда я начинала «страдания». И все норовил утешить меня походом в какой-нибудь клуб или казино. А я рвалась поговорить, объясниться, построить планы и перекроить жизнь. Натуральная горячка. Впрочем, ни слова больше об этом пустом чувстве! Речь – об Илье. Если бы он попытался, как говорят, «бороться» за семью, не пускать меня к Виталию, строить козни и устраивать скандалы с выяснениями отношений, то, вероятнее всего, это, во-первых, только продлило бы мою горячку, а во-вторых, не исключено, что я просто ушла бы от мужа, разрушив все к черту. Не знаю, есть ли на свете другой такой мудрый человек, как Илюша. Он дал мне время: пережить, перечувствовать, прозреть и одуматься. Кто-то скажет: мужик без гордости. Глупость! Да, в нем нет этой тупой петушиной самовлюбленности, идущей от комплекса неполноценности. Он – мудрый, а гордость его – в любви. У него есть дар любить. Не уверена, что я умею ТАК. Но ценю, безусловно. Четыре месяца он ждал, помогая мне, как ни дико это звучит, изменять ему. Почему он возил меня в эти проклятые Черемушки и забирал оттуда? Беспокоился, как я доберусь. Бред? Кто так думает, тому не дано понять. Если хотите, наша история – это тест на способность любить. Если понимаешь – можешь; смеешься над Илюшей, считаешь его мазохистом – обделен.
После той истории что-то изменилось в их жизни, помимо того, что Илья стал совсем седым. Хотя, по его утверждению, он окончательно решил, что рад такой своей судьбе, от которой не уйти, да и уходить не хочется. А Мария…
– Ну не могу я зарекаться, что подобное никогда не повторится, хотя сейчас мне кажется – все, хватит, никто мне не нужен, кроме Ильи. Но опрометчивые обещания даются по молодости. Так что не знаю… Зато уверена: мне достался самый лучший в мире мужчина, с которым мне не страшно – его любовь всегда поможет спастись от любой болезни или глупости. Эгоизм, конечно. Но я поняла: как бы я ни влюблялась, никогда ни ради кого не оставлю мужа. Любое чувство пройдет, а то, что между нами с Илюшей, – навсегда.
– Что будет, если снова случится нечто похожее? – негромко произносит Илья и тут же отвечает:
– То же самое. Сколько выдержит мое сердце, – подумав немного, добавил:
– Тот, кто говорит, что таких, как Маша, нельзя любить, что я – смешон и несчастен, не прав. Маша – такая, какая есть, и именно такую я люблю – лучшую женщину на свете. Никакая другая – будь она доброй, верной, чуткой – не заменит мне ее. И я счастлив – хотите верьте, хотите нет.
Не знаю, как читатели, а я хочу верить. Хотя это и непросто.
* * *
Перечитывала и покрывалась липким потом ужаса… Надо же так вынести на всеобщее обозрение собственную историю! Впрочем, кто ж об этом догадывался или знал… кроме мужа.
Илья и Маша, как же! Тогдашний муж и я. Полностью истории, реальная и выдуманная, до самых мелких деталей не совпадают, хотя бы по характеристикам того, кто был моей «огромной любовью», но по сути все так и было. Стыдно ли мне? Да, несмотря на то, что к тому времени я к мужу ничего не испытывала, кроме благодарности и естественной привязанности. Впрочем, если бы я знала тогда, чего стоит вся это неземная любовь Ильи, то есть, мужа моего, я бы не то, что не стыдилась, а убежала бы куда глаза глядят, в никуда…
Ах, какие чувства, какая трепетная любовь к жене – лишь бы ей, милой, хорошо было. Все обрыдались? Не верьте «глянцу», бабоньки, это ложь, так не бывает, и быть не может. Я это знаю, изучила сей вопрос до самого донышка (и никакой Фон Триер, рассекая волны, не убедит меня в обратном).
Что такое это самое всепрощение? Во-первых, элементарное отсутствие чувства собственного достоинства. Что, как мне кажется, недопустимо ни для женщины, ни для мужчины. Но если я готова оправдывать женщину, как существо слабое и часто зависимое, в ее патологической привязанности к мужчине, в ее способности прощать ему все, что угодно, то за мужчинами я вообще не оставляю подобного права. Если женщина все-таки решится уйти от такого слабого мужа, он будет вести себя, как баба: стонать, рыдать, шантажировать самоубийством, а когда игра будет проиграна, трусливо мстить. Это классика жанра, потому что те унизительные всепрощение и всетерпение, которые я так романтизировала в статье, прежде всего, – признак слабости, трусости, комплексов и… лени. Это еще и ленивый мужчина, который не хочет, боится менять свою жизнь, не желает выстраивать какие-то новые отношения – «нас и так неплохо кормят».
В своей настоящей истории я прошла этот путь «от и до». И когда уже мой «бывший» вовсю резвился в своей мести, он сам признался в том, что, де, слабый, а потому имеет право на любые немужские поступки. Что ж, это было омерзительно, но честно.
Итак, опасение перемен и ленивое нежелание как-то шевелиться в жизни, комплексы неполноценности и страхи, заставляющие цепляться за то, что есть, ну и немножко собачьей привязанности – вот какое поведение мужчины я с таким слюнявым умилением описала в статье. А слюнявость приключилась оттого, что, думая о своем муже, я чуть не плакала от нахлынувшего на меня чувства благодарности к нему.
Прошло-то чуть больше десяти лет, а как все изменилось! И не только во внешних обстоятельствах – наш разрыв, его низкое и мстительное поведение, сведение счетов со мной и даже с нашей дочерью, моя новая любовь и новый брак… Тонны воды утекли… Но и внутри меня все кардинально поменялось: то, что казалось милым тогда, сейчас представляется отвратительным, мерзким, грязным. И даже в голове не укладывается, как могло быть по-другому. Опыт – великая вещь! Но на него требуется время, и иногда он приходит так поздно!
В общем, неприятное для меня воспоминание и противная до невозможности статья. Пожалуй, за этот материал мне особенно стыдно! Надеюсь, что тогда никто из моих читательниц не позавидовал Маше, решив, что ее любит самый лучший на свете мужчина. Это было бы самое великое заблуждение, ответственность за которое лежало бы на моей совести.
Фу, так неприятно, что хочу перебить повествование чем-нибудь веселым. Вот, например, обнаружила в старых журналах забавный материал в жанре «журналист меняет профессию», а если точнее, то «журналист притворяется и прикидывается». Легенда такая: я женщина одинокая, ищу мужа с помощью свахи. Замечу: все цены – конца 90-х прошлого века. Уже после кризиса.
Посредники любви
Люди ищут свое счастье по-разному: кто-то высматривает будущего мужа (жену) среди уличной толпы, кто-то приглядывается к сослуживцам, иные ездят за этим на курорт. Некоторые предпочитают свах. Почему бы и нет? Ведь бывает так, что исчерпаны все традиционные способы поиска своей судьбы, а любви и семьи все нет. Как свидетельствует статистика, после двадцати пяти – тридцати лет многие прибегают к помощи «посредников любви». Насколько перспективны подобные попытки? Есть ли в них какой-нибудь смысл? Что ждет людей, которые звонят по телефонам, за которыми скрываются те, кто называет себя в газетных объявлениях свахами? Редакция нашего журнала решила поставить опыт на себе…
Для начала я придумала себе «легенду». Итак, меня зовут Ирина, мне тридцать шесть лет, есть двенадцатилетний сын, я в разводе, живу с мамой, ребенком и двумя собаками.
Уже после нескольких звонков я выяснила: в большинстве случаев за газетными строчками типа «Сваха. Опытная, профессиональная» скрывается брачное агентство. Набрав номер, я попадала не в квартиру энергичной старушки, а в офис, где работают деловые дамы и стоит телефон с определителем номера. Тогда я решила сравнить, чем отличаются агентства под кодовым названием «сваха» от брачных агентств, которые не зашифровывают свои названия. Выяснилось, что практически ничем. И там, и там со мной говорили почти об одном и том же. Прежде всего, о том, что их агентство – самое лучшее, оно существует уже пять (семь, десять) лет и судьбы практически всех обратившихся к ним людей устроены. В фотобанке – пять (три, восемь) тысяч человек. Что требуется от меня? Естественно, приехать к ним с фотографией и деньгами. Обещают сделать качественное цветное фото, которое разместят в своем банке вместе с моей подробной анкетой.
Что предлагают мне? Выбрать тех, кто меня заинтересует, и получить номера их телефонов. В случае неудачи в течение года (или полугода – у всех по-разному) мне без дополнительной платы предоставят новые варианты. Ведь, по их словам, банк постоянно обновляется: мужчины идут косяком.
Не раз меня предупреждали, что предложат мужчин только моей возрастной категории. Они определили ее от тридцати пяти до сорока пяти. Я обижалась и спрашивала: «Почему?» «А вы хотите молоденьких?» – удивлялись на том конце провода. «Хочу!» Этим я вызывала некоторое замешательство, а потом неуверенное: «Ну-у… Можно, наверное…» Впрочем, иногда мне великодушно отвечали: «Молоденького? Да пожалуйста! Берите, что хотите!» Теперь о ценах. Минимальная плата – три доллара: за эти деньги мне дадут лишь посмотреть на фотографии женихов, а номера телефонов не предоставят.
Впрочем, сотрудница агентства сообщила, что у них существует десять категорий обслуживания, соответственно – десять видов оплаты. Максимальная цена по индивидуальному обслуживанию клиента может доходить до ста долларов. Что такое «индивидуальное обслуживание», мне постарались объяснить в другом агентстве: «Обычная цена – пятьсот рублей. За эти деньги вы будете внесены в наш фотобанк, ознакомитесь с ним сами, но информация о тех, кто вас заинтересует, будет неполная. А вот за дополнительные пятьдесят долларов мы предоставим эксклюзивную информацию: его знак Зодиака, вероисповедание и, самое главное, реальный материальный достаток. Приезжайте!»
В другом агентстве есть выбор: я могу оставить свои данные в банке за двести пятьдесят рублей и, помимо этого, воспользоваться банком женихов, но уже за четыреста. Приблизительно дважды в месяц агентство устраивает вечера встреч в кафе. За каждую встречу – еще по двести пятьдесят рублей.
Минимальная цена, предложенная мне за стандартный набор услуг сроком на полгода обслуживания, составила сто пятьдесят рублей. Во все брачные агентства надо приходить с паспортом и наличными – оплата на месте.
А что же настоящие свахи? Я нашла только двух. Они, в отличие от агентств, первое подробное тестирование проводят уже по телефону. Одна из них уже через минуту называла меня исключительно Ирочкой и хотела знать обо мне все, вплоть до размера одежды. Другая сваха интересовалась, важна ли для меня национальность будущего мужа и хочу ли я в перспективе завести еще одного ребенка. Обычно свахи предлагают созвониться на следующий день, чтобы договориться о встрече у них дома, где нужно заплатить сто пятьдесят-двести рублей за год обслуживания.
Второе отличие настоящих свах: они не предлагают вам ознакомиться со своим банком данных. «Какие у вас требования к мужчине?» – спросила меня одна из них. «Ну… чтоб умный был, чтоб поговорить», – промямлила я. Такой ответ ее абсолютно удовлетворил. Свахи явно берут на себя многое и – отбирают кандидатов, таким образом, значительно сужая выбор. Правда, в случае неудачи можно в течение года требовать от свахи предоставления других вариантов, но… Лично мне больше нравится то, что предлагают агентства, где выбор спутника жизни остается за мной.
* * *
…Если бы я только знала, что через пару лет найду любовь всей своей жизни через самую современную «сваху» – с помощью сайта знакомств в Интернете! Ирония судьбы?
Обман, нас возвышающий?
Когда не ладится семейная жизнь, когда неуютно и грустно живется, но при этом есть дикая потребность выглядеть успешной и счастливой (эдакое чисто американское «файн» в совершенно неамериканских условиях), начинаешь… не то, чтобы врать, но немножко сочинять о своей жизни. Скорее, отрежешь себе язык, нежели кому-то пожалуешься на какие-то проблемы.
Нон-стоп я играла роль счастливейшей жены, успешной и довольной женщины. Гораздо позже мне кое-кто сказал, что сомневался в моей «счастливости», замечая исходящие от меня некие сигналы-звоночки. Правильно, что я не пошла в театральный вуз, никудышная из меня актриса! Еще более умным и тонким знакомым многое становилось ясно из моих статей, как бы я ни вешала лапшу на уши о «не моих» проблемах и «чужих» историях. Но узнала обо всем этом я, повторюсь, гораздо-гораздо позже…
А пока что, сочиняя и играя (не очень-то хорошо!) свою роль счастливой жены, много думала о наших ролях, о масках, которые мы носим для окружающих, о хитростях, к которым приходится прибегать. Ну, а раз об этом столько думала, значит, не могла об этом не написать!








