412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Иволга » Империя Разлома (СИ) » Текст книги (страница 7)
Империя Разлома (СИ)
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 00:00

Текст книги "Империя Разлома (СИ)"


Автор книги: Катерина Иволга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

– А если это были не охотники? – Девушка решилась озвучить то, что уже очень давно её волновало.

– Будь они опасны, это отразилось бы на наших сетях, – глядя куда-то вдаль, ответил Инар.

– Тогда к чему был весь этот спектакль?

– Ты видишь огненную сеть, которая окутывает тебя, но не понимаешь её природы, – мужчина не горел желанием продолжать разъяснения, но заинтересованный взгляд Виви заставил его продолжить. – Эта сеть защищает тебя не только в привычном понимании, останавливая мечи и стрелы, но и в другом ключе. Это плетение замкнуто на подобии ловушки. Чем больше времени мы привлекали их взгляды, тем быстрее они забывали все подробности нашей встречи. Поэтому нам и было необходимо тянуть время. Если бы мы продолжили свой путь, зоркие охотники непременно заметили бы двух путников и дорогих лошадей. Стоило им только заикнуться об этом в любой таверне, и вероятность того, что за нами будет хвост, возросла бы ещё больше. Но благодаря нашей семейной ссоре они не смогут вспомнить ничего.

– И всё же не все твои действия были оправданы, – желая закончить разговор, Вивианна подогнала коня, чтобы он пошёл чуть быстрее.

Когда солнце зашло за горизонт, дорога уже не казалось столь безопасной. Настало время привала. Инар лёг спать первым, потому что Вивианна знала, что не сможет быстро заснуть и лишь потратит драгоценное время. Прислонившись спиной к толстому стволу векового дерева, она смотрела по сторонам и слушала таинственные звуки ночного леса. Её глаза уже привыкли к тьме настолько, что различать силуэты деревьев было совсем нетрудно. Виви вспоминала полуночные уроки и свои первые шаги в мире магии. Тогда ей казалось, что Азоранда самый строгий мастер из всех существующих, но после кратковременного пребывания на престоле, её мнение изменилось. Все одарённые обучаются с детства, как губки впитывая основные постулаты магии, тратя на это годы. Азоранде же пришлось вливать в неё тонны знаний в самые короткие сроки. Очевидно, что этот процесс не мог быть безболезненным. Вивианна не хотела даже думать о том, что будет с господином Пантиалом и Азорандой, когда они узнают, что она ввязалась в очередную сумасбродную авантюру.

В спокойствии и тишине ночного леса Вивианна расслабилась настолько, что начала ощущать природу вокруг совсем иначе. Как и на уроках Азоранды она вновь могла смотреть не только на предметы, но и сквозь них. Девушка ненадолго прикрыла глаза и представила воду. На её молчаливый зов тут же откликнулся северный ручей, протекающий в нескольких километрах от их поляны, небольшая восточная речка, такая быстрая, что в брод её не перейти, и даже огромная лужа, которую они минули несколько часов назад. Удивление тут же сменилось осознанием. Вода так резво отвечала ей только по одной причине: она ступала по дороге, наполненной стихийной магией. С каждым новым шагом она чувствовала себя всё более уверенно, ведь ни что так не придаёт уверенности, как магия, бурлящая в крови.

Когда уханье совы стало казаться настоящей колыбельной, девушка поняла, что пришло время будить Инара. Виви легонько коснулась его плеча. Он тут же очнулся, будто и вовсе не спал. Укладываясь на нагретое его телом покрывало, Вивианна не думала ни о чём.

Этой ночью всё было иначе. Стоило ей закрыть глаза, как в тот же миг, она оказалась в пристанище тёмных.

– Скрыться не просто, – раздался знакомый отвратительный голос. – Но тебе почти удалось.

Вивианна молчала. Она знала, что отправляясь к источнику, разрывает уговор с тёмными. Очевидные последствия этого решения не могли обойти её стороной.

– Ты солгала! – Голос вновь стал срываться на крик. – То, что обещано будет исполнено. Теперь твоему брату придётся нести наказание. Донат, Донат, Донат, – шептали сотни голосов.

Вивианна была готова к боли, новым пыткам и даже мучительной смерти, но она упустила очевидную мысль: теперь тёмные примутся истязать её брата. Паника и невероятная злость забурлили в её крови, заставляя соображать быстрее.

– Нет, – только и смогла прошептать Виви.

– Ты нарушила сделку. Ты обманула. Ты предала.

Каждое новое слово раскалённым металлом вливалось в голову девушки. Никогда прежде она не испытывала такой боли.

– Его сердце и так во тьме, а сейчас мы заберём и его разум. Разум, разум, разум...

Вивианна слышала их слова, но из-за боли не могла разобрать их смысла. Страх за брата окончательно лишил её трезвости рассудка.

– Ты же знаешь, что сотни магов гибли, пытаясь найти дорогу к нам, но не знаешь почему. Почему, почему, почему... Ты должна знать, что загубила его сама, поэтому мы дадим тебе ответ. Лишь те, кто знает воду, могут вынести наши голоса, остальные гибнут, не в силах справиться. Пока твой брат жил среди нас, мы влили в него столько тьмы, чтобы он дожил до твоего прихода и не сошёл с ума. Но сейчас всё иначе. Иначе, иначе, иначе... Он борется со своей тьмой, а значит наши голоса будут для него погибелью.

– Я вернусь, только не он, – в отчаянии шептала девушка.

– Поздно, – его голос звучал как приговор. – Придёшь к источнику или повернёшь назад, это уже не важно. Он умрёт. Никакой печати не будет. А ты станешь сговорчивее и выполнишь своё обещание.

Вивианна хотела умолять их оставить Доната в покое, но в тот же миг очнулась. Вокруг ещё только начинало светать. Рядом с ней, касаясь её запястья, сидел Инар.

– Они убьют его, убьют, – слёзы нескончаемым потоком полились с её глаз.

– Не убьют, – уверенно сказал Инар.

– Они хотят проучить меня. Мы должны вернуться, мы можем успеть! – Вивианна поднялась с покрывала и дрожащими руками стала его собирать.

– Донат знал, на что шёл.

Всего пять слов заставили Вивианну застыть на месте.

– Что это значит?

– Я предупреждал его об этом, – Инар попытался приблизиться к ней, но Виви сделала шаг назад. – И он был к этому готов.

– Готов? Как он мог быть к этому готов, если противился моему отъезду?

– Твой брат никогда не расстался бы с тобой так просто.

Мысли бешенным потоком проносились у неё в голове, медленно соединяясь в одну безумную догадку. Ей хватило всего одного взгляда на Инара, чтобы всё понять.

– Вы меня обманули. Вы разыграли ту ссору, чтобы я поверила, – в который раз ей казалось, что весь мир рушится прямо на её глазах.

– Ночью после свадьбы ты почти погибла, – голос Инара казался глухим. – Нельзя было и дальше ждать. Донат знал, что стоит тебе отдалиться от разлома и тёмные займутся им.

– Как вы могли не сказать мне об этом?! – Вивианна сорвалась на крик.

Инар сжал левую руку в кулак, пытаясь сохранять спокойствие.

– Когда тёмные впервые пришли в твои сны, Донат хотел в ту же ночь приступить к плану с печатью, но я его остановил. Всё время, что ты терпела их пытки, жрец готовил его. Ты продержалась достаточно для того, чтобы дать Донату шанс.

– Ты ждёшь благодарности? – Вивианна вновь чувствовала себя слишком грязной. – Тебя волнует только печать. Ты заботился о жизни Доната лишь для того, чтобы круг не разомкнулся. – Девушка видела, что её слова задевают его, но это не имело значения. – Почему Донат обманул меня? Почему он ничего не сказал?

– Это очевидно, – голос Инара больше не был успокаивающим, он превратился в лёд. – Ты бы никогда не пошла на это.

– И у меня были на то причины. Тёмные сказали, что никто кроме водных стихийников не в силах выдержать их голосов. Если они сводят меня с ума, ты можешь представить себе, что за эти пару ночей они сделают с ним?

– Он знал об этом. – У Вивианны вновь складывалось впечатление, что все вокруг знают больше чем она сама. – Жрец не выводил из него тьму, он учил её контролировать.

Руки Виви безвольно опустились.

– Что же вы все наделали?

– Вивианна, – он вновь сделал шаг ей навстречу, – мы готовились к этому месяц. Донат готов к тому, что его ждёт. Они и так опоздали на две ночи в попытках достать тебя, что дало ему ещё больше шансов. Если сейчас ты возьмёшь себя в руки и успокоишься, мы сможем продолжить путь и вернуться как можно скорее.

Вивианна взглянула ему в глаза и поняла, что он не лжёт. Теперь не лжёт.

– Если мы вернёмся, и Донат не будет в порядке...

– Если мы вернёмся, и Донат не будет в порядке, – он перебил её, – пострадаем мы все. Не я твой враг, пойми же ты, наконец!

– А кто ты, Инар Навиал? Кто ты?

– Я тот, кто может тебе помочь.


***

– Я чувствую беду, – госпожа Азоранда смотрела в окно ликардийского посольства на землях Глоссидии.

Этим утром казалось, что море состоит из алмазной пыли, сверкающей под ярким солнечным светом. Корабли, рассекающие морскую гладь, один за другим заходили в порт, обеспечивая город товарами и новыми сплетнями. Десятки торговцев суетились вокруг нового груза, а моряки разгружали ящики. Однако что-то в этом абсолютном спокойствии не давало покоя женщине.

– Пока Навиал ничего не знает, она в относительной безопасности, – господин Пантиал, заканчивающий очередное письмо, устало снял очки и протёр чуть покрасневшие глаза.

– Даже если они поставят печать и тёмные перестанут быть проблемой, у нас появится новая. Навиал сделает всё, чтобы забрать её в Империю. Если он узнает правду, то Вивианна уже никогда не вернётся на земли Альянса. Пока он видит лишь ценность её магии, но что будет, если он узнает о её происхождении?

– Он не узнает, – голос господина Пантиала в миг стал жёстким как сталь. – Мы приказали убрать все портреты из замка. Он не может её помнить, а значит, он никогда не узнает. Навиал видит в ней ценный источник магии, он отдаст свою жизнь, но защитит её, а в большем мы и не нуждаемся.

– Даже если им удастся это безумие с печатью, – мысль о том, что предстоит пережить Донату, пугала Азоранду, – как мы остановим Навиала? Он очень силён.

– Не настолько, чтобы справиться с тремя стихийными магами.

– Вивианна никогда не нападёт на него.

– Значит нападём мы. – Господин Пантиал подошёл к окну. – Мне нет дела до того, что будет с этим магом. Он не заберёт мою девочку на другую сторону света.

– Меня страшит, что однажды она сама может этого пожелать, – Азоранда опустила глаза. – Скрывая правду от Навиала, мы поступаем правильно, но верно ли скрывать её от Доната и Вивианны? Они как никто имеют право знать.

Господин Пантиал и сам часто думал об этом вопросе.

– Стоит ей узнать, и она сама пожелает во всём разобраться. Мы и оглянуться не успеем, как она будет на той стороне. С силой и происхождением Вивианны она совершенно бесценна.

– Она никогда не простит нас.

– Нет. Она никогда не узнает об этом.




Глава 15 –

Сумаcшедшая



У всякого безумия есть своя логика.

Уильям Шекспир


Сутки, часы, минуты, секунды... Время бесконечным потоком продолжало разливать свои древние воды по рекам жизни. Закат сменялся рассветом, свет тьмой. Всё неизменно повторялось. Но если год назад река времени для Вивианны принимала вид бурлящего потока, неизменно принося на своих водах новые события и так же быстро сменяя их, то сейчас она превратилась в топкое болото. В последний раз тёмные появлялись в её снах пять ночей назад. Каждый из минувших дней казался Вивианне целой вечностью. Как бы быстро не шли кони, ей было этого недостаточно. Она не желала останавливаться на привалы, видя перед собой лишь единственную цель – источник. Источник, который избавит её брата от кары, обрушившейся на его голову. Каждую ночь в предрассветном часе девушка ощущала зов собственной магии, окутывающей Доната. Нет большей муки, чем лежать на холодной земле, свернувшись калачиком, и знать, что твой самый близкий человек страдает и отчаянно нуждается в помощи, которую ты не можешь ему оказать.

Несмотря на отчаяние, поселившееся у неё в душе, Вивианна не забывала о том, что впереди у неё самая крупная битва. Битва, которая может оказаться для неё последней. Девушка заставляла себя есть, не чувствуя и намёка на вкус. Но это было неважно. Главное, что её тело получало необходимое топливо.

Попутчики редко разговаривали. С каждым шагом они приближались к огненному источнику, и это всё больше отражалось на Навиале. Он всё глубже уходил в себя, загоняя свои возрастающие силы в определённые рамки. Маг одновременно и укрощал разжигающийся внутри него огонь, и боролся с невероятным соблазном. Ни один человек на свете не может понять с чем сталкивается стихийный маг, когда он наполняет свой внутренний источник до отказа. Чувство вседозволенности и абсолютной власти способно затмить любой разум. Но стоит пойти на поводу своих желаний и поддаться соблазну, всё тут же будет кончено. Ставленники магии должны быть достойны силы, которой обладают. Если они решаются ступить на путь к источнику, то должны осознавать, что пути обратно у них уже нет, как и возможности нарушить правила. Стоило Инару хотя бы попытаться зажечь маленький огонёк с помощью магии и он в тот же миг потерял бы и магию, и рассудок. Он знал об этом, как впрочем и Вивианна. Наблюдая за тем, как борьба с собственными силами выматывает лорда Разлома, Вивианне оставалось лишь надеяться на то, что он справится. Ведь он был нужен ей не меньше чем она ему.

– Мы близко, – его голос казался ровным и бархатным, но испарина на лбу выдавала его истинное состояние.

Девушку не удивило его предупреждение. Ландшафт за время их путешествия успел заметно измениться. Теперь их закрывали от посторонних глаз не только вековые деревья, но и исполинские горы. Они виделись девушке в виде застывших на веки серых гигантов. Мысленно поблагодарив духов за то, что источник не расположен на одной из вершин, Вивианна ещё раз огляделась. Последний островок зелени остался позади. Теперь куда бы она не посмотрела, виднелось лишь безжизненное пространство. Ей больше не пели реки и ручьи, потому что их попросту не было вокруг. Теперь лошади осторожно ступали по огненным владениям.

Понимая, что Инар сейчас почти не способен воспринимать окружающий мир, Вивианна сама медленно перебрала пальцами защищающие их нити, и, не заметив и малейшей опасности, должна была успокоиться, но не смогла. Незнакомые горы – худшее место для того, кто не хочет быть замеченным, и превосходное для тех, кто кого-то преследует. На этой тропе у них не было ни малейшего шанса скрыться. Мало того, что они были видны как на ладони, так ещё и стук конских копыт услужливо оповещал всех желающих об их местоположении. За шесть прошедших дней они так никого и не встретили, но ставя себя на место преследователей, Вивианна понимала, что напала бы именно здесь и сейчас.

Прерывая мрачные мысли спутницы, Инар остановился и спрыгнул с лошади. Устремив к ней затуманенный взгляд, он произнёс:

– Я должен идти. Дождись меня.

Прежде чем Виви что-то ответила, он быстро скрылся в одной из расщелин.

– Живой или мёртвой, – скорее для себя добавила девушка.

Она спрыгнула с лошади и ещё раз огляделась. Принцесса всегда считала худшим временем в сутках сумерки. Ведь именно в сумерки видимость падает настолько, что за спиной может оказаться кто угодно, а она даже не заметит. Дело не упрощала и разлитая вокруг огненная магия, которая не слишком хорошо сочеталась с водной сущностью девушки. Лошади тоже что-то чувствовали, однако не понимали что именно. Фыркая и переминаясь с ноги на ногу, они лишь добавляли звуков в абсолютную тишину. Вокруг не было слышно ни зверей, ни птиц. Даже ветер не гулял в окрестностях огненных владений.

– Куда же ты меня притащил? – Растирая замёрзшие руки, прошептала Виви.

Время шло. Инар не появлялся, а ощущение приближения неприятностей только росло. Девушка многое отдала бы только за то, чтобы сломя голову унестись прочь из этих гор. Но вместо этого, она описывала триста восемьдесят шестой круг возле расщелины, в которой скрылся Инар. Ночь выдалась ясной, звёздной и холодной настолько, что Виви уже плохо чувствовала пальцы на ногах. То ли Навиал вместе с источником выпил всё тепло вокруг, то ли весна оказалась не так тепла, как ожидалось.

Сотни звёзд заполонили весь небосвод, окружая огрызок луны. Их красота и мягкий свет заворожили бы любого путника, но не Вивианну Бамаретт. В лунном свете тени гор казались ещё более устрашающими. Хуже абсолютной темноты лишь темнота, в которой услужливые глаза бесконечно пытаются что-то разглядеть. И нет хуже наказания, когда им это удаётся.

Сначала Вивианна заметила лишь одну тень. Хватаясь за длинный кинжал, девушка убеждала себя в том, что люди не передвигаются бесшумно. Когда с противоположной стороны промелькнула ещё одна тень, робкая надежда на то, что всё обойдётся покинула Вивианну. Всё, что она успела сделать, это выхватить длинный тонкий и не слишком тяжёлый меч, закрепленный возле седла её лошади. Мысленно поблагодарив неугомонного Тэрона, который успел снарядить её оружием, она глубоко вдохнула. Ей некуда было бежать. С двух сторон тропу преграждали трудно различимые в темноте силуэты. Вивианна не знала, что нападающих совсем не двое. Никто не охотится на стихийников вдвоём. Пара наёмников отрезала от неё тропу, ещё один находился за её спиной, четвёртый впереди, а последний держался в стороне, чтобы в случае, если стихийница рискнёт призвать свою силу, он был достаточно далеко. Обычно именно последний из группы – наблюдающий и завершал охоту. Пока четверо навлекали на себя гнев мага, пятый появлялся из ниоткуда и наносил смертельный удар.

Наёмники настигли их ещё в дебрях Древнего леса, однако предпочли держаться на расстоянии. Им оставалось лишь ждать, когда стихийники разделятся, чтобы устранить их по одному. Не зря говорят о том, что умеющим ждать, достаётся самое лучшее. Немного терпения, и удача сверкнула наёмникам своей белозубой улыбкой, давая превосходную возможность убить магов прежде, чем они вновь обретут свои былые возможности.

Вивианна не была хорошей фехтовальщицей, как впрочем и мечницей. Её тело помнило лишь несколько базовых приёмов, показанных однажды Тэроном и Элиасом. Одним духам известно, как ей удалось отразить первый удар. Виви не стала радоваться своему успеху. Она знала: вторым ударом они её и прикончат. Лошади отчаянно ржали при виде стали, поблескивающей в темноте. Именно испуганные животные напомнили ей, о том, что надежда ещё есть.

– Инар!

Она вложила все свои силы в этот крик. В тишине ночи он показался по-настоящему оглушающим. Вышло громко настолько, что нападавшие на миг замедлились. Всего на миг, но этого хватило, чтобы благодаря темноте и нескольким ловким шагам, оказаться за их спинами. Манёвр был бы очень хорош, если бы за её собственной спиной тут же не оказался ещё один наёмник. Нападавшие прекрасно знали с кем имеют дело, поэтому больше не стали ждать. Четыре рубящих удара обрушились на девушку в ту же минуту. Инстинктивно Вивианна закрыла глаза, понимая, что всё кончено.

Любой маг услышал бы как натянуто запели магические сети, окутывающие её. Девушка почувствовала как лопнула первая из них – нить Азоранды. Наёмники знали, что для смерти девчонки, нужно нанести столько ударов, чтобы порвались все сети до единой. Они молча и беспристрастно с каждым новым ударом приближали её смерть.

Сердце Вивианны отбивало отчаянный ритм, изредка пропуская удары, дыхание сбилось. Она понимала, что окружена и совсем скоро погибнет. Пока их удары скользили мимо неё, но так не могло продолжаться слишком долго. Навиал так и не услышал её, а значит помощи ждать не от куда. Девушка закрыла глаза, выпустила из рук меч, показывая наёмникам, что сдаётся. Охотники за её жизнью рассчитали почти всё. Это было идеальное место и время для убийства. Они ошиблись лишь с жертвой. На свете не было человека, который любил бы свою семью больше чем Вивианна Бамаретт. Она вернулась бы на землю из самого царства тёмных духов, только для того, чтобы спасти своего брата. Неужели её могли остановить четверо наёмников?

Под звуки лопающихся сетей, она пригнулась и достала из-за пояса нож. Ей удалось ранить одного из нападающих, прежде чем они поняли, что она делает. Глухой удар тяжёлого сапога послужил для неё наказанием за чью-то искалеченную ногу. Для любого мага это первый звоночек. Если сети отражают лишь удары металла, позволяя причинить иной вред носителю, они скоро падут. Это значило, что времени до того, как один из клинков провернётся в сердце Виви, оставалось совсем немного.

Не выпуская ножа из рук, она кинулась на ближайшего наёмника и всадила свой нож по самую рукоятку под его ключицу. Ночь огласил громкий крик. Уже в следующее мгновение её оттащили и сильно ударили по лицу. Вивианна сплюнула кровь. Нож выбили из её рук, но это не мешало ей вцепиться кому-то в лицо. Когда другие наёмники отцепили её и нанесли несколько новых ударов, она поняла, что от всех цепей остались лишь три: воздушная, земная и огненная. Они отчаянно мерцали, вот-вот обещая погаснуть. Последний удар в живот был так силён, что Вивианна лишилась возможности вдохнуть, чем они тут же и воспользовались.

Её сознание угасало вместе с защитной магией окружающей её, когда на одного из наёмников обрушился меч. Он словно тряпичная кукла повалился на землю рядом с Вивианной. Трое оставшихся тут же забыли о почти поверженной девушке, переключая своё внимание на так не вовремя появившегося второго стихийника. Даже бывалым охотникам на магов, он показался чем-то нереальным. Рослый мужчина, чья кровь алым светом просвечивалась сквозь кожу, а глаза пылали настоящим пламенем, искусно сражался против трёх противников, но все участники этого боя понимали, что это ненадолго. Уже скоро он устанет и начнёт совершать ошибки. Наёмникам оставалось лишь отвлечь его настолько, чтобы наблюдающий сумел нанести удар в спину.

– Уходи отсюда! – Раздался голос Инара.

Подчиняясь, Вивианна на четвереньках поползла вперёд. Она знала, что стоит ей встать, как один из наёмников тут же нанесёт ей новый удар, который мог стать последним. Она уже доползла до лошади, когда поняла, что у неё есть возможность сбежать. Навиал отчаянно боролся для того, чтобы дать ей время уйти. В который раз она предстала перед выбором между своей жизнью и чьей-то ещё. Вновь сплюнув кровь на землю, она достала из сумки ещё один кинжал и кинулась к Инару.

Река времени действительно непредсказуема. То спокойная и безмятежная, то быстрая и бурлящая. И если раньше время было подобно тягучему карамельному сиропу, то в этот миг оно ускорилось словно горная река. Когда Вивианна обрушила свой кинжал на спину одного из наёмников, следящий сделал тоже самое только с другой стороны, обрекая на гибель Инара. Маг несомненно погиб бы, если бы в шею следящему не попала взявшаяся из ниоткуда стрела. Именно она отвела его удар, оставляя на спине стихийника лишь неглубокую царапину. Ещё мгновение и спины всех наёмников были нашпигованы стрелами. Вивианна так и застыла напротив Навиала среди мёртвых тел, в ужасе ожидая своей очереди. Прошла секунда, прежде чем за её спиной раздался едва слышный шорох. Кто бы их не спас, они явно не желали показывать своих лиц. Обезвредив наёмников, стрелки также незаметно растворились в темноте, как и появились.



Глава 16 –

Защищая врага

У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.

Уинстон Черчилль

Не дав девушке опомниться, лорд Разлома, взяв под уздцы лошадей, увел её подальше от этого страшного места. Они успели уйти достаточно далеко, чтобы не заметить, как ночь озарил огонь, сжигающий тела наёмников. Ничто и никто не смеет осквернять стихийные источники. Уже через пару часов останки людей превратились в серый пепел, который прекрасно вписывался в общую картину серости гор. Будто ничего и не произошло, будто ничего и не было.

После стольких ударов Вивианне было тяжело идти, поэтому Инар молча помог ей забраться на лошадь и они продолжили путь. Девушка не понимала куда и зачем они идут. Её голову изнутри разрывал непрекращающийся звон. Лицо и руки были липкими от крови. Самое ужасное было в том, что она не знала её это кровь или тех, от кого она отбивалась. Когда инстинкт выживания вновь уступил место рассудку, Виви почувствовала невероятную тошноту. Она помнила каждый нанесённый ею удар. Пусть наёмники и хотели её смерти, но осознание того, что кого-то из них она могла убить, пробудило в ней целый шквал эмоций. Стихийница неуклюже спрыгнула с лошади и отбежала на несколько шагов в сторону. Её непременно бы вырвало, если бы в желудке была хоть какая-то еда. Инар бесшумно подошёл к ней.

– Мы должны дойти до воды.

Вивианна плохо понимала о чём он говорит, но словно марионетка последовала за ним. Ей было слишком плохо, чтобы пытаться думать самостоятельно. В ту ночь она многое бы отдала за то, чтобы получить возможность не думать вообще. Стихийница была так ошеломлена произошедшим, что не заметила как они вплотную приблизились к водному источнику. Маленькая горная речушка поблескивала в лунном свете, будто приглашая измотанных людей к своим берегам. Вивианна опустилась на колени. Она хотела отмыть свои руки от крови, но пальцы больше не слушались её. Навиал присел возле неё и, пытаясь не сделать ей больно, стал отмывать её руки, а потом лицо и шею. Вивианна как завороженная наблюдала за плавным движением вод горной реки. Без истерик, криков и любых громких проявлений своих эмоций она молча роняла слёзы не в силах прийти в себя.

Инар, который с каждой минутой всё меньше и меньше светился алым светом, помог ей встать. Он бегло провёл руками по её рёбрам, проверяя не сломаны ли они. Всё также молча, маг достал из сумки тёмную тряпицу и пузырёк. Смочив ткань его содержимым, он последовательно стал протирать раны и ушибы Вивианны. Сначала разбитую губу, потом скулу, сбитые в кровь руки. Девушка чувствовала как жжётся раствор на её теле, но это не трогало её. Никакая боль не могла заставить её выйти из шока, в котором она прибывала. Когда холодное стекло ещё одного пузырька коснулось её губ, она без раздумий выпила его содержимое и моментально провалилась в глубокий сон.

***


Она проснулась от ощущения чего-то мокрого и тяжёлого на лице и шее. Неловко коснувшись рукой предмета беспокойств, Вивианна стянула с лица импровизированный компресс. Тяжёлые тучи грозили разразиться настоящим ливнем, но дождя ещё не было. Глядя на серое небо, девушка в мельчайших подробностях вспоминала прошедшую ночь. Когда слёзы вновь стали наполнять её глаза, она сжала руку в кулак и приказала себе успокоиться. Даже если теперь она убийца, это уже неважно, потому что через два дня её жизнь скорее всего оборвётся. Стоит ей сейчас сдаться, и Донату уже никто не поможет. Расставив приоритеты, Вивианна попыталась присесть, но её тело пронзила невероятная боль. Грудная клетка и живот, на которые пришлись основные удары, напоминали ей о последствиях минувшей ночи.

– Спокойнее, – над её головой появился Инар Навиал, кожа которого вновь приняла нормальный цвет. Он положил руки ей на плечи, помогая сесть.

– Оказывается, драки это не слишком приятно, – Вивианна намеренно бодрилась, не желая показывать ему своё состояние.

Сказать целых шесть слов сразу было её второй ошибкой. Разбитое лицо явно не было готово к таким подвигам, поэтому припухшая скула и губа присоединились в общему болевому ансамблю, играющему мелодию адской боли на её теле.

– Тебе нужно ещё немного полежать, – Навиал вновь принялся водить мокрой тряпицей по её лицу. – Ещё пару часов и тебе будет уже не так больно.

Несмотря на мягкий тон, его лицо казалось каменным. Рассеченная губа и разбитые костяшки пальцев совсем не волновали его, в отличие от травм девушки.

– Всё нормально, – всеми силами стараясь не морщиться, произнесла девушка и даже усмехнулась. – Бывало и хуже.

– Тебя избивали четверо взрослых мужчин. Сомневаюсь, что могло быть хуже, – в его глазах застыло невероятное чувство вины.

– И они заплатили за это, – Вивианна отвернулась, стараясь не показывать собственное чувство вины. – Кого-то из них, я лично отправила на тот свет.

– Ты никого не убила.

Не веря в сказанное, Вивианна вновь посмотрела на Инара.

– Ты не можешь этого знать.

– Тот, что лежал на земле, был ранен, а не убит, – Инар провёл тканью по её шее. – Я видел, что он ещё дышит.

– Если ты говоришь это, чтобы мне стало легче, то не нужно, – Вивианна глубоко вздохнула и охнула от боли в груди. – Что сделано, то сделано.

– Я говорю правду, – он перестал протирать её ушибы и решительно заглянул в глаза. – Почему это вообще тебя трогает? Как ты можешь чувствовать вину перед теми, кто напал на тебя первым?

– Неважно кем были они. Важно кем стала я, – Вивианна забрала из его рук тряпицу и сама стала протирать истерзанные ладони и пальцы. – Я никому не желала смерти. – Девушка подняла взгляд на мага и вновь попыталась улыбнуться. – Я рада, что ты всё-таки меня услышал. Спасибо.

Кто бы мог подумать, что простая благодарность, может вызвать такой эффект? Для лорда Разлома она послужила настоящей пощёчиной. Как эта хрупкая, избитая и всё ещё пытающаяся улыбаться девушка может его благодарить? Каждый удар нанесённый ей, каждая минута наполненная её болью – это его вина. Это он, один их самых известных боевых стихийных магов Империи, оставил её одну. Это он позволил четверым наёмникам избить женщину, которая должна стать его женой. Как она вообще может смотреть на него после всего этого? Как она может ещё и благодарить его за то, что он успел в последний момент?

– Благодари себя, духов, стрелков, кого угодно, но только не меня, – жестко ответил он, заставляя её улыбку меркнуть.

– Ты бы умер, давая мне возможность сбежать, – непонятно по какой причине её голос стал робким.

– Будто ты воспользовалась этой возможностью, – Инар поднялся и отошёл от неё на несколько шагов. – О чём ты думала, когда вместо того, чтобы уносить ноги, вновь решилась напасть?

Вивианна на миг задумалась. Признаться, в тот момент она вообще ни о чём не думала. Просто не могла оставить там его одного.

– Ты важен не меньше, чем я. Мы либо вернёмся домой вдвоём, либо вообще не вернёмся.

Он странно посмотрел на неё, но ничего не ответил. Восприняв его молчание за согласие со своими гениальными мыслями, Виви с превеликой осторожностью, встала и подошла поближе к реке. После новости о том, что она всё-таки никого не убила, ей стало заметно легче. Как бы её тело не изнывало от полученных ударов, теперь её душа хоть отчасти, но успокоилась. Заранее готовясь ко всему, она взглянула на своё отражение.

– А всё не так плохо, – задумчиво протянула девушка.

Разбитая губа припухла, но уже успела затянуться и больше не кровоточила. На правой скуле проявился желтоватый синяк, под левым глазом желтело его чуть более скромное подобие. Глаза выглядели слегка опухшими, но не от драки, а от слёз. Тонкую шею от подбородка до ключицы украшал длинный порез. Вивианна помнила, что получила его от острого края кольца одного из наёмников. В целом, её вид оказался не таким страшным, как она предполагала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю