412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Иволга » Империя Разлома (СИ) » Текст книги (страница 2)
Империя Разлома (СИ)
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 00:00

Текст книги "Империя Разлома (СИ)"


Автор книги: Катерина Иволга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

– Неужели ты думала, что всё будет так просто? Доплели свою сеть, и всё тут же закончится? – В её голове раздался уже знакомый свистящий голос.

Она хотела ответить, но не могла. Тёмные больше не хотели ничего слушать.

– Метка...метка...метка, – сотни голосов треском отдавались в её голове. – Ты думала, что свяжешь ваши метки, и он останется с тобой? – Вновь вопрошал свистящий голос. – Люди мерзкая глупая раса, но мы знаем, что помогает вам держать данное слово. Слово, слово, слово...

Вивианна отчаянно пыталась сосредоточиться. Она твердила себе, что всё происходящее лишь дурной сон, но разум говорил ей обратное. То, чего она боялась больше всего, свершилось: тёмные пришли за ней.

– Нам нужен маг! – На этот раз голос был настолько громким, что оглушил её. – Прошло больше времени, чем требуется для его поимки! Найди, найди, найди, – шептали голоса. – Я прямо сейчас могу забрать и тебя и твоего слабака-братца, а потом перебить всех, пока на землях от разлома до Великого моря не останется лишь он один. Но это будет так скучно!

Вивианна вновь попыталась заговорить, но не смогла. Она не могла даже представить, чем может закончиться эта беседа.

– За промедление мы тебя проучим. Пока совсем немного. Проучим, проучим, проучим... Мы будем продолжать учить тебя, пока ты не приведёшь беглеца во тьму. Если посмеешь сломаться и перестать доставлять нам удовольствие своим страхом, вспоминай о том, что как только нам наскучит наблюдать за тобой, придёт время твоего любимого брата. Не забывай: в нём тьма уже есть, совсем немного наших усилий, и ты не сможешь его узнать. Узнать, узнать, узнать...

Вивианна не успела ничего сделать, прежде чем они воплотили свои угрозы в жизнь. Она поняла, что не может пошевелиться. Девушка всё ещё ощущала своё тело, чувствовала, как кровь бежит по венам, но не могла пошевелить даже пальцем. Тьма вокруг неё стала сгущаться. В её голове раздавался беспорядочный шепот, смешанный со скрипом и лязгом, который заставлял кровь ещё больше стынуть в жилах. Тени не остановились на том, чтобы пугать её лишь звуками. Виви ощутила, как что-то огромное давит на её грудь, мешая дышать.

Она понимала, что умирает. Ей хотелось позвать на помощь и кричать так громко, насколько хватит сил, но из её уст не вырвалось ни звука. Девушка лихорадочно искала выход. Когда в лёгких уже почти не осталось воздуха, она вспомнила слова, которые жрец нашептывал, нанося белую метку на её спину.

– Аривиа ликурт маженл, – слова на языке Архана, одно за другим, всплывали в её памяти. Она повторяла их как заговор, представляя, как вновь начинает светиться белая метка на её спине.

Виви мысленно повторила все слова, которые ей удалось вспомнить, трижды. Уже теряя сознание, девушка поняла, что губы снова ей подчиняются. Неимоверным усилием она заставила себя вновь придти в себя. Виви попыталась пошевелить рукой, но у неё вновь ничего не вышло. Тогда она стала всё быстрее и быстрее нашёптывать слова жреца, пока ей не удалось согнуть палец, затем поднять руку и сбросить, наконец, со своей груди тяжёлое нечто! Как только она почувствовала, что вновь может шевелить ногами, её глаза распахнулись.

– Виви, Виви! Скажи же хоть что-нибудь!

У её кровати сидел не на шутку взволнованный Донат. Вивианна несколько раз моргнула, чтобы осознать, что только что произошло.

– Что это было? – Только и спросил он.

– Просто очередной кошмар, – соврала она. Виви знала, что это был не просто кошмар, но говорить об этом брату не собиралась. – А почему ты здесь?

Он провёл рукой по лицу, будто пытаясь придти в себя.

– Я прибежал на твой крик. Стражи уже были внутри. Увидев, что ты в неопасности, я приказал всем уйти и остался с тобой. Сколько бы я ни звал тебя, ни бил по щекам, ты не приходила в себя. Очень скоро ты перестала кричать, но стала задыхаться, – на Доната было жалко смотреть. – Странно, что я не поседел за эти несколько минут. Пока я пытался помочь, ты очнулась. А теперь я повторю свой вопрос ещё раз: что ты видела?

– Я же уже ответила, это был очередной кошмар, – Вивианна упрямо стояла на своём.

– Я бы мог в это поверить, если бы защитная сеть на тебе не мигала, будто вот-вот падёт. Ты была на грани, Вив, – он взял её за руку. – Ты снова была во тьме?

Вивианна понимала, что стоит Донату узнать о новых условиях, поставленных тёмными, и он сойдёт с ума от беспокойства, переставая здраво мыслить, а его опрометчивость может погубить их обоих.

– Это не то, о чём ты думаешь. Когда я была во тьме в последний раз, мне многое пришлось пережить. И кошмары после такого – это естественно. Я просто очень испугалась, – Вивианна старалась говорить как можно более убедительно. – Завтра же пойду к лекарю и возьму хорошее снотворное, чтобы тебе больше не пришлось, сломя голову, нестись ночью в мою спальню. Донат, – Виви заставила его взглянуть ей в глаза, – посмотри на меня. Я в порядке.

Он не отводил взгляд, будто решая верить ли ей.

– Этот разговор не окончен, – его тон не оставлял сомнений. Он положил тёплую ладонь ей на лоб и прошептал, – а теперь спи, сестра, на этот раз я буду рядом.

Вивианна почувствовала, как её глаза вновь начинают смыкаться, и ощутила животный страх. Она отчаянно боялась, что вновь окажется в западне тёмных, только на этот раз у неё не хватит сил выкарабкаться. Девушка боролась со сном, пока ей не показалось, что в комнате кроме неё и брата появился кто-то ещё.

– Твоё присутствие здесь ни к чему. Она уже в порядке. Это бы лишь кошмар, – раздался холодный как никогда голос Доната.

– Обычный кошмар, из-за которого чуть не слетели все защитные сети? – Осведомился незнакомец, голос которого казался отдалённо знакомым.

– Пока я рядом, она будет в порядке!

– Но она не в порядке. У нас был договор, и ты его не выполняешь, – голос незнакомца был гораздо спокойнее голоса Доната. – Если ты не можешь позаботиться о её безопасности, это сделаю я.

– Ты не заберёшь её. Потому что она нигде не в безопасности, пока я не найду того, кого они ищут.

– Тогда ищи его скорее, ещё пару таких ночей, и на одну водную в этом мире станет меньше.

– Насколько я вижу, ты тоже в поисках не преуспел, – теперь голос Доната стал жестче.

– У меня не было в планах становиться врагом ни тебе, ни ей. И если быть честным, всё было бы гораздо проще, если бы она не додумалась связать ваши метки. Мы бы уже давно были по другую сторону разлома, а ты, как и подобает старшему брату, оградил бы её от тьмы, но подобный исход, к сожалению, уже не возможен. И отчасти это твоя вина. Однако, пока она нужна мне, в моих интересах решить эту проблему. Я не помогаю тебе, мне совершенно не интересен Альняс. Мне нужна только она. Никогда не забывай об этом.

Всего мгновение и в комнате вновь остались лишь двое. Мужчина, выбирающий между честью сестры и её же безопасностью, и сладко сопящая девушка, уснувшая на третьем слове странного разговора.






Глава 4 – Пастухи и овцы



Не ставь мышеловку, если сам годишься на роль приманки.

Веслав Брудзиньский

Вивианна открыла глаза и тут же увидела два обеспокоенных лица. Рена и Юна с двух сторон восседали на её кровати.

– Я что падала? – Сонно потягиваясь, спросила девушка.

– Что? – В один голос воскликнули девушки.

– Если нет, тогда почему вы здесь? – Вопросом на вопрос ответила Виви.

Юна, в своём черном платьице и с волосами, заплетёнными в толстую косу, выглядела так же как и всегда, чего нельзя было сказать о Рене, которая, судя по её виду, была поднята с кровати и тут же отправлена в покои принцессы. Белоснежная ночная сорочка и небрежно запахнутый коричневый халат обрамляли, разметавшиеся по плечам белые локоны. Однако отсутствие макияжа и причёски не делало Рену менее привлекательной. Она восседала на кровати экс-королевы, будто белоснежный ангел только что вспорхнувший с небес.

– Лучше ты мне скажи, что происходит, – Рена задумчиво теребила в руках край одеяла. – Я спала в своих покоях, когда на рассвете в них заявился сам король!

– Донат был у тебя в покоях? – Не поверила Виви.

– Насколько я понимаю, всю ночь он был рядом с тобой, но на рассвете ему пришлось уйти. Он не мог оставить тебя одну, а Элиаса и Тэрона в твои покои не пожелал впустить, так здесь и появились мы. Кстати, спала ты беспокойно, но не более того.

– Юна, брат и к тебе приходил? – Протирая глаза, спросила девушка.

– Его Величество послал за мной одного из стражей, – тут же ответила служанка.

– Объяснишь, что произошло? – Сонно зевая, осведомилась фрейлина.

Вивианна поднялась с кровати и распахнула настежь окно, чтобы вдохнуть свежий воздух и с ветром отпустить страшные воспоминания минувшей ночи.

– Мне просто приснился кошмар, а Донат воспринял это слишком остро. Вы же знаете, я для него всё ещё пятилетняя испуганная девочка. Но сейчас есть и более важные дела. Юна, не могла бы ты подать мне халат и позвать Элиаса?

Служанка помогла надеть принцессе серебристый халат и уже направилась к двери, чтобы позвать стража, но её остановил нервный оклик Рены.

– С ума сошли? – Девушка подскочила к зеркалу. – Мешки под глазами, лицо припухло ото сна и этот ужасный халат! – Разглядывая себя в зеркало, причитала фрейлина. – Может, в порядок себя приведём сначала? – Застенчиво мигая, уточнила она.

– Ты прекраснее всех на свете, Рена, – Виви с улыбкой посмотрела на смущающуюся девушку. – Прости, но он нужен мне срочно, – принцесса перевела взгляд на служанку. – Юна, я всё ещё жду.

Благо Юне не нужно было повторять дважды. Дверь в тот же миг была распахнута, а страж приглашён. Рена, смешно попискивая, тут же метнулась к двери ванной комнаты, секундой разминувшись со стражем. И её манёвр вполне бы удался, если бы дверь совершенно "случайно" не заклинило в самый неподходящий момент. Виви, прислонившись к подоконнику, с улыбкой наблюдала за разыгравшейся не то драмой, не то комедией. Рена десять раз подёргала неподатливую ручку, глубоко вздохнула, и, потеряв надежду, с глухим стуком прислонила лоб к злополучной двери. Виновник "случайной" поломки с хитрым видом наблюдал за её действиями. Лишь служанка понятия не имела о том, что происходит.

– Ведёте себя как дети, – улыбнулась Виви.

Элиас в тот же миг принял свой чрезмерно серьёзный вид, а Рена, собрав всё своё самообладание в кулак, развернулась к присутствующим в комнате лицом и даже присела в лёгком реверансе, приветствуя стража. Вивианна с удовольствием понаблюдала бы за тем, чем эта история закончится, но времени на это совершенно не было.

– Итак, где Донат? – Нарушила тишину она.

Элиас медленно отвёл взгляд от слегка порозовевшей фрейлины и сфокусировал его на королеве.

– Он на встрече с Артумом, – коротко ответил он.

– Подробности.

– Он хочет, чтобы в сеть для поимки беглеца была вплетена и магия ветра, – по тону Элиаса нельзя было определить, что он обо всём этом думает.

Вивианна запустила руку в распушенные волосы.

– Духи, он решил замкнуть эту сеть! Он собирается встретиться и с Навиалом? – Спросила она, уже зная ответ.

– Это разумно, – Элиас пожал плечами. – Король не будет ждать, пока тебе станет ещё хуже.

– Это. Был. Просто. Кошмар. – Выделяя каждое слово, произнесла девушка.

– Это не так, – уверенно ответил страж.

– Равул, Аната, расставить метки для сети, – Вивианна думала о том, к какому времени брат вернётся обратно в замок.

– Не раньше трёх часов после полудня, – ответил Элиас, на так и не высказанный вопрос.

– Через полчаса я буду готова. Ты, я и Тэрон прогуляемся до Архана, – решила Вивианна.

– Тебе не стоит ступать в тёмные ходы.

– Если бы они могли что-то сделать пока я на тропе, они бы уже давно воспользовались этой возможностью. Не знаю, как это работает, но на тропе мы все в безопасности.

– Ты же понимаешь, что Донат посадит тебя под замок, как только узнает. Может даже небольшое землетрясение устроит, – рассуждал Элиас.

– Проблемы нужно решать по мере их поступления, – заключила Виви. – Рена, найди Бейлу и сделай так, чтобы стражи Доната хоть ненадолго решили, что мы с тобой отправились в ателье Ясмины.

Девушка округлила свои прекрасные глаза.

– Стражи сразу нас раскусят!

– Значит, сделай так, чтобы этого не случилось, – настаивала Виви. – Моя милая Юна, к тебе тоже есть просьба: отвлеки Мурта от моей персоны, пока девушки не покинут замок.

– Будет исполнено, Ваше Высочество, – тут же кивнула девушка.

– Разговор окончен, расходимся, – распорядилась принцесса.

***

Плотный коричневый плащ с успехом скрывал голову непокорной принцессы. Элиас держал её под руку, а Тэрон шёл за ними на некотором расстоянии.

– Тебе тоже следовало бы идти немного подальше от меня, – в который раз говорила Виви.

– Пока мы на расстоянии от тебя, у любого нападающего есть фора, – спокойно ответил страж. – Я и так согласился выйти из хода в отдалении от храма, повинуясь твоему желанию.

– Я не хочу, чтобы тёмные точно знали, куда я направляюсь.

– Но они знают.

Вивианна вздохнула.

– Мне так спокойнее, – неожиданно ей вспомнился человек, приходивший в её покои ночью, – Элиас, в моей комнате помимо Доната ночью кто-то был?

– Нет, – ответил страж, но его сердце красноречиво говорило о том, что он лжёт.

– Я слышу твоё сердце, – тихо сказала девушка.

– Я знаю, – только и ответил он.

Интуиция подсказывала девушке, что большего она не добьётся. Виви решила, что рано или поздно всё равно всё узнает, нужно лишь терпение.

– Что за цирк ты устроил в моих покоях? – Перевела тему она.

– Никакого цирка, – без тени смущения ответил страж. – Госпожа Рена Альт мастерски ставит меня в неловкие ситуации, иногда и ей полезно побывать на месте жертвы.

– Элиас, ты совсем слепой? – Не поверила своим ушам Виви.

– Не настолько слеп, чтобы увидеть, кто она и кто я. Я уже однажды был в подобной ситуации и с меня хватит.

Вивианна крепче сжала его руку.

– Это не одно и то же, – тихо сказала она.

– Ты сама в это веришь? – Страж смотрел прямо перед собой, но Виви чувствовала его ярость.

– Не отталкивай Рену только из-за того, какая кровь течёт в её жилах. Вы вдвоём входите в число лучших людей из всех, что я знаю, не теряй её только из-за предрассудков.

– Так очаровательно, что это говоришь именно ты.

Вивианна восприняла эти слова как пощёчину. Она не забыла о том, как поступила с ним, поэтому не нуждалась в напоминаниях до конца своих дней, но судя по всему, мнение стража по этому вопросу отличалось от её собственного.

– А знаешь, это хороший план, – наконец сказала она. – Я обожгла тебя однажды, и теперь ты до конца своих дней будешь судить всех женщин мира по моему примеру и ожидать от них ножа в спину. Это очень удобно. Больше никакой боли и разочарований, и всегда есть виновная в твоих бедах в моём лице.

Когда она закончила говорить, дверь храма была всего в нескольких шагах от них. Не дав стражу сказать и слова, разозлённая девушка шагнула внутрь.

В храме было ещё светлее, чем на улице. Благодаря жрецам-архитекторам свет бесконечным потоком лился через хрустальный купол, будто наполняя собой белые камни. Вивианна вдохнула поглубже особенный воздух этого места.

На этот раз храм не пустовал. Люди в белых одеждах возносили свои молитвы, всем сердцем надеясь, что их голоса будут услышаны. Виви смотрела на них и с сожалением думала о том, что в её ситуации нет смысла ждать чуда свыше. Она либо справится, либо нет.

– Что произошло? – Вопросил знакомый старческий голос у неё за спиной.

– Мне нужно поговорить с Вами, – поворачиваясь, ответила девушка.

Старик без лишний вопросов, как и некоторое время назад, направился к двери, в которую можно входить лишь жрецам. Когда они оказались внутри хорошо знакомой пустой комнаты, жрец остановился и вопросительно взглянул на девушку.

– Они начали обратный отсчёт, – вспоминая случившееся, Виви закусила губу. – Они достают меня через метку во сне! – Девушка с отвращением взглянула на чёрный узор на запястье. – Тьма хочет своего беглеца немедленно. Теперь каждую ночь промедления они будут истязать меня, а как только я сломаюсь, примутся за Доната. – Старик сморщился как от зубной боли. – Значит это правда! – Виви почувствовала, как её сердце замерло.

–Что правда? – Устало вздохнул жрец.

– Они сказал, что в Донате уже достаточно тьмы, и если прибавить ещё хоть немного, он прежним уже не станет.

Старик медлил с ответом.

– Твой брат – упрямый олень и сломать его не так просто, как они думают. Но это возможно, – старик прошёлся по комнате. – Сотни лет тьма не меняет свой подчерк!

– Объяснитесь.

– Твоя голова не капустная кочерыжка! Думай, а потом задавай вопросы! – Старика отчаянно злила её недогадливость. – Не слишком ли всё складно?! Ты душу им продашь, чтобы они не трогали Доната, а он в свою очередь, обладая такой же капустной головой, мир перевернёт, чтобы дать им то, что они хотят, лишь бы уберечь тебя. Но только никому из вас в голову так и не пришла простая мысль: если вы преуспеете, зачем им снимать метки? Вами ведь можно крутить целую вечность!

– Что Вы говорите? – Виви почувствовала, как страх огромными волнами затапливает её сознание. – Нет, нет! Мы не сможет так жить всегда!

Всего на мгновение во взгляде старика мелькнула толика сочувствия. Но уже в следующую минуту он вновь стал сварливым и циничным.

– Тогда начинай пользоваться своей кочерыжкой! Вспомни, что помимо мозгов, у тебя есть ещё несколько преимуществ.

– О чём Вы говорите? – Виви всё ещё не понимала, к чему он клонит.

– Ты баба или где? У тебя в распоряжении есть оружие, действующие во все времена! Переставай хлопать глазами как глупая лошадь и начинай думать, кому подарить свои прелести, чтобы пожить ещё немного, – циничные слова старика по-особенному отвратительно звучали в стенах Светлого храма.

– Может, ещё подскажете, с кем мне коротать ночи? – Осведомилась девушка.

– Ещё как подскажу! – старик разозлился не на шутку. – Огненный, который пришел с земель по ту сторону, может стать твоим счастливым билетом, курица! Пока он хочет использовать тебя в своих интересах, хлопай глазами и обольщай его, что есть мочи! Тут, дорогая моя, или он тебя, или ты его!

– Предлагаете мне влюбить в себя будущего мужа? – Не проявляя ни капли эмоций, уточнила девушка.

– Вивианна Бамаретт, или включай голову, или выметайся из этого места! Я предлагаю тебе использовать его, чтобы выжить, прежде чем он получит от тебя то, что хочет. Ты ему живая нужна, от этого и отталкивайся.

– И чем он сможет мне помочь?

– С ним у вас есть круг. Замкнутый круг из четырёх стихий, а это тысячи возможностей. Не трать время на поиски мага, ешь землю, но найди замок, который удержит тёмных навеки! В жизни ты либо пастух, либо овца. И пока ты овца. Я сказал своё слово, а теперь уходи пока братец не превратил это место в груду камней.

Прежде чем уйти, Виви остановилась и, глядя прямо в глаза упрямому старику, произнесла:

– Мы ещё посмотрим кто из нас овца.



Глава 5 –

Действия и последствия

В большинстве своём люди вовсе не злы. Люди поступают плохо и навлекают на себя вину потому, что говорят и действуют, не представляя себе последствий своих слов и поступков. Они лунатики, а не злодеи.

Франц Кафка

Вернувшись в замок, девушка удивилась царившему в нём спокойствию. Судя по тому, что стражи не носились по коридорам в поисках сбежавшей принцессы, её отсутствие осталось незамеченным. Вивианна была рада этой маленькой победе, ведь она отчаянно нуждалась в минутах покоя. Когда Элиас и Тэрон покинули покои, оставив её одну, такая возможность представилась. Она стянула неудобные туфли и с ногами уселась в кресло возле распахнутого окна.

Вивианна думала о прошедшей ночи и словах жреца. Как можно влюбить в себя человека, который за целый месяц даже не пожелал её увидеть? Пусть у девушки было сравнительно мало опыта в подобном общении с мужчинами, но даже она знала, что если мужчина заинтересован в женщине, он найдёт тысячу причин и возможностей увидеть её. Инар Навиал же нашёл ту же тысячу причин и возможностей, но только для того, чтобы её избегать. Он настолько удачно подбирал время своего появления на светских мероприятиях, что ни разу не оказался с ней в одном помещении в одно время. Заинтересованные мужчины так себя не ведут. Они действуют как Леан Артум, который сразу после их знакомства прибыл в её же замок под мнимым предлогом. Они ищут встреч, взглядов и прикосновений как это делал он же. А потом, когда дама их сердца после долгих ухаживаний соблаговолит подарить им желанное внимание, разбивают её сердце вдребезги. Вивианна сморщилась от боли, вспоминая едкие как самый опасный яд слова: "Я выбрал не тебя".

Чтобы отвлечь себя от тяжёлых мыслей в ожидании Доната, девушка перебралась в кабинет короля и принялась разбирать доклады от распорядителей. Хотя это больше не входило в её обязанности, иногда она всё же принималась за королевские дела, чтобы не чувствовать себя совершенно бесполезной. Но ни кипы бумаг, ни обед и ужин в компании болтливых фрейлин не дали ей и минуты покоя. Каждое мгновение она чувствовала приближение ночи. Страх тысячей мелких колючих ножек пробегался по её груди, заставляя то и дело вздрагивать от неожиданно проявляющихся в памяти воспоминаний.

Когда солнце уже давно село и все свечи в замке до единой были зажжены, Донат появился на пороге кабинета, застав сестру за своим же письменным столом.

– Ты уходила из замка, – без приветствия он устало опустился на диван.

– Как и ты, – поднимая глаза от бумаг, парировала она.

– Вив, где ты была? – Король выглядел слишком уставшим для долгих пререканий.

– Я была у жреца.

Услышав ответ, Донат лишь кивнул, будто получил подтверждение собственным догадкам. Он не сводил взгляда с горящих ровным пламенем свечей в канделябрах.

– То, что случилось ночью не было сном, – прозвучало утверждение, не вопрос. – Сколько времени они тебе дали?

– Ровно столько, насколько меня ещё хватит, – на этот раз абсолютно искренне ответила девушка. – Теперь моя очередь задавать вопросы. Как долго ты собирался мне лгать?

Донат медленно перевёл взгляд тёмных глаз на сестру.

– Лгать?

Вивианна почувствовала как её лицо вновь превратилось в непроницаемую маску.

а– Инар Навиал был в моих покоях ночью. Я узнала его голос, – девушка заметила странную закономерность: чем больше усиливалась буря внутри неё, тем спокойнее звучал её голос. – Как ты мог, глядя мне в глаза, говорить о том, что он не проявляет к нашей сделке и ко мне никого интереса, отдавая приоритет провождению времени в высшем свете?

– Если бы я сказал правду, тебе стало бы легче? – В глазах Доната читалось сожаление.

– Если бы ты сказал мне правду, я смогла бы тебе доверять.

– Вив, не говори так, – Донат поднялся с дивана и подошёл к столу. – Вспомни, в каком состоянии ты была, когда он появился в твоей жизни. Если ты забыла, то я могу напомнить. Ты была истощена во всех смыслах. Я не мог позволить, чтобы своим появлением в твоей жизни, он добил тебя. Тебе нужно было время на то, чтобы прийти в себя, и я тебе его дал, – Донат на миг умолк. – И он тебе его дал. Помнишь, в день вашей помолвки, я искал его, чтобы всё отменить? – Дождавшись её кивка, он продолжил. – Я нашёл его, но было поздно. Понимая, что скорый брак с незнакомцем станет для тебя новым потрясением, я попросил его отложить свадьбу.

– И он согласился?

– К моему удивлению да. Какие бы интересы он не преследовал, в первую очередь ты нужна ему живой и здоровой.

– Значит ликардийская корона не входит в сферу его интересов?

– Нет. На мой взгляд, ему это даже на руку. Ведь, если до свадьбы всё-таки дойдёт, он получит только тебя, без бремени власти, которое ему абсолютно ни к чему.

Вивианна почувствовала, что вновь прикусила свою губу.

– Где ты был?

Донат выдержал её долгий взгляд.

– Дополнял нашу сеть магией Артума и Навиала и расставлял её по землям Альянса, – приглядевшись, Вивианна поняла, что брат не только выглядит уставшим, но и истощён с магической точки зрения. – Теперь всё готово, осталось лишь подождать.

– Они просто дополнили сеть, даже не попросив ничего взамен? – Не поверила Вивианна.

– Узнав причину спешки, ни у одного из них не возникло лишних вопросов.

– Ты рассказал Артуму о том, что произошло, – Вивианна поднялась со стула и стремительно подошла к брату. – О чём ты только думал, Донат? После всего что произошло, я не хотела, чтобы даже моё имя касалось его ушей, а ты всё ему рассказал?

– Ты не задумывалась о том, как чувствуют себя три взрослых мужчины, в момент когда ты страдаешь вместо них? Каждый из нас мог занять твоё место, и это было бы правильно, но тёмные всё отлично рассчитали.

– Я прохожу через всё это не вместо вас, а вместо одарённого, считающего свою жизнь дороже других. – Сменив гнев на милость, Виви сжала плечо брата. – Всё это не твоя вина. Моя помолвка, тёмные и все прочие неприятности.

– Я в ответе за тебя, – в сотый раз повторил он.

Не успела Виви убедить его в обратном, как в дверь постучали.

– Входите, – тут же ответил Донат.

В дверь бесшумной походкой, являющейся своеобразной визитной карточкой, вошёл глава тайной службы Файн Турланд. Однако, увидев в кабинете короля ещё и принцессу, тут же произнёс:

– Сожалею, что прервал вас, уверен, что мой доклад подождёт до завтра.

Вивианне не понравилось внезапное изменение планов главы тайной службы. По своему опыту она знала, что он никогда не заходит просто так.

– Если Вы здесь в столь поздний час, это не простое совпадение, – негромко произнесла она, однако что-то в её тоне заставило его остановиться.

Вивианна перевела взгляд на брата, давая понять, что не оставит всё как есть.

Донат глубоко вздохнул и произнёс:

– Господин Турланд, Ваша задержка на каких-нибудь несколько минут могла бы позволить нам избежать столь неловкой ситуации. Ну что ж, говорите зачем пришли.

– Вы уверены? – Брови обычно бесстрастного человека слегка поползли вверх.

– Считайте, что только что она почувствовала кровь, – взгляд короля упал на сестру. – Попытаемся от неё ещё и это скрыть, и она взорвётся, словно огромный мыльный пузырь.

– Как пожелаете, – кивнул Турланд. – Мы тщательно следим за всё ещё действующими сборищами, деятельность которых направлена против её Высочества.

– Меня всё ещё собираются скинуть в пропасть? – Вивианна не поверила своим ушам.

– Именно так. Деятельность подобных сообществ была удачно прикрыта на землях четырёх королевств, исключение составила лишь Глоссидия, где отклика у власти мы так и не нашли. Я пришёл сообщить, что этой ночью был объявлен большой сбор, на которым должны присутствовать все, разделяющие одну идею, люди для обсуждения дальнейших планов.

– На мою голову, как я понимаю? – Снова уточнила девушка.

– Именно, Ваше Высочество. Однако Вам не о чем волноваться, ведь на данный момент, они не представляют угрозы.

– Всё это затянулось, – Донат скрестил руки на груди и облокотился на стол. – Сегодня же я поприсутствую на их сборище и доступно объясню, почему их идеи ошибочны.

Вивианна вновь не поверила услышанному.

– Я не ослышалась? Я убедилась в том, что именно Мирос Вирг стоял за покушением на тебя, ведь он лгал мне в лицо, однако ты осудил мои действия в отношении его, назвав их абсолютно непродуманными. Ты всю ночь читал мне нотации о том, что монархи думают не о личных мотивах, а о последствиях для королевства. А сейчас ты собираешься совершить вмешательство на земли Глоссидии по такому ничтожному поводу как угрозы в мою сторону. Ты слышишь насколько дико это звучит? Ты простил Виргу покушение, но хочешь вмешаться из-за образования на его землях глупого сборища?

– Я не простил Виргу покушение. Я уже говорил тебе и повторю снова: в наших с ним отношениях отчасти и я перегнул палку. Покушение не было связано с Ликардией и Глоссидией, причина была между нами, поэтому я не стал вмешивать королевство в столько сомнительное мероприятие, называемое местью. Но образование общества, направленного на ликвидацию одной из королевских семей, это уже чересчур.

– Не королевских семей, а меня, – поправила Виви.

– Любой, кто смеет нападать на тебя, нападает и на меня.

– Донат, возможно я не эксперт в мире политики, но если ты разгонишь толпу на землях Глоссидии, это может дать Миросу Виргу прекрасный повод для того, чтобы развязать новую войну.

Неожиданно Донат улыбнулся.

– А Мурт и Турланд называли тебя излишне эмоциональной и недальновидной! Ты совершенно права, дорогая сестра, если бы не одно но: по законам Альянса, любая королевская семья имеет полное право на правосудие над людьми, угрожающими ей, на землях какого королевства они бы не находились.

– Мирос в курсе? – Виви всё ещё была настроена скептично.

– Вот и проверим, – Донат кивнул Турланду, отпуская его. – Вив, иди спать, а утром я всё тебе расскажу, – он уже начал открывать тёмный проход, когда услышал недовольный голос сестры.

– Я понятия не имею, что ты задумал, но пойду с тобой, потому что сил у тебя осталось не так уж много.

– Нет.

***

Небольшую площадь глоссидийского городка освещали несколько фонарей и десятки факелов. Людей было так много, что пробиться к центру, где вещали вдохновители, не было никакой возможности. Но Донат и Вивианна к этому совсем не стремились. Они устроились в тени крыши небольшого здания и внимательно слушали призывы:

– Магии не место в нашем мире! Сильные мира сего решили, что им всё позволено! Они распахивают врата меж мирами по своему желанию, заставляя нас жить с последствиями! Они мерзкие пауки, плетущие свои сети, на наших землях! – Народ радостно подвывал знакомым словам. – Но мы больше не позволим им играть нашими жизнями! Мы раз и навсегда избавим мир от страшной заразы, называемой "магия". Мы уничтожим её вместе с последним одарённым, но первой будет она! Лгунья и предательница, чьё сердце холодно настолько, что даже собственные прихлебатели за глаза кличут её ледяной королевой! С неё всё началось, и ей же всё и закончится! Сами духи не пожелали бы для нас другой судьбы. Так встанем и изменим этот мир, братья!

Народ вновь радостно взвыл, выкрикивая новые оскорбления и пожелания смерти.

– Всё ещё думаешь, что остановить их не разумная идея? – Осведомился Донат, которого невозможно было узнать под капюшоном чёрного плаща.

– Передумала. Только что, – сквозь зубы процедила Вивианна.

Она знала, что их план совсем не в том, чтобы покарать этих людей, он в том, чтобы запугать их. Её белоснежный плащ должен был послужить одним из атрибутов сегодняшнего представления.

– Тогда смотри и присоединяйся, если захочешь.

Донат тут же направился сквозь толпу. Он с лёгкостью расталкивал разгорячённых людей, пробираясь на другую сторону площади. Уже через несколько минут, Виви заметила его на крыше одного из зданий с противоположной стороны площади. В ту же минуту по земле прошла первая рябь. Сначала люди засуетились, отовсюду послышался испуганный шёпот. Но стоило земле задрожать ещё более ощутимо, как на площади воцарилась абсолютная тишина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю