412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Мак » Манука Камардада » Текст книги (страница 42)
Манука Камардада
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 10:52

Текст книги "Манука Камардада"


Автор книги: Иван Мак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 89 страниц)

– У твоего полковника такой хвост был, Рик, что за него два министра зацепились и грохнулись за решетку. – Сказала Мин.

– По мне так их всех надо стрелять. – Ответил Рик.

– Министров? – Спросила Тина.

– Не министров, а преступников. Когда берешь какого нибудь вора, просто смеешься. Смеешься от бессилия, что главные преступники все на свободе. А то что было на Махре… Нет, ребята. Это вовсе не преступление. Это несчастный случай. Поймали зверя, изучали его и удержать как следует не сумели, когда он ожил. Не знаю, как вы, я после того как просыпаюсь утром, первым делом минут пять думаю о том где я, кто я и чем занимаюсь. Когда все вспоминаю, тогда и встаю. А она сколько времени пробыла в космосе, сколько в корабле, просыпалась семь месяцев. Ей нужен был год, что бы все вспомнить.

– Я и сейчас не все помню. – Сказала Мин. – Из космических полетов, помню только что летала быстрее света.

– Да ну! – Проговорил Карен.

– Хочешь верь, хочешь не верь. Не помню как и на чем. Помню, что за несколько минут пролетали от одной звезды к другой и обратно. И возвращались в то же самое время.

– Слушайте, я ведь этот зверь откуда-то пришел. – Сказал Карен. – Там, наверно, есть выход.

– Идти на голодный желудок неизвестно куда? – Спросила Нита.

– Почему голодный? – Спросила Мин. – Вон, куча еды лежит. Я могу поделиться с вами своей добычей… По законам джунглей.

– Каким это? – Спросил Рик.

– Кто сколько урвал, тот столько и съел. – Ответила Мин.

– Это у вас такие законы?

– Ну так мы же дикие звери, живем в лесу и цивилизации не знаем.

– Так что, никто не хочет есть?

– Шутишь, Мин? – Спросила Лэй. – Это же пещерный тигран.

– И что?

– Да мы все отравимся, если его будем есть. Это он нами не травится.

– Опять не слава богу. – Сказала Мин.

– Придется мне вас на себе тащить.

– Как? – Удивился Рик.

– А так. Возьму в зубы и понесу. Как котят.

Мин тихо подошла к зверю и выдрав из его тела кусок мяса съела.

– Что за шум? – Произнес кто-то и включился свет. Все увидели большого крылатого зверя, лежавшего с куском мяса. – Боже…

– Спасибо что подсветил. А то я не знала с какого конца начинать есть. – Сказала Мин.

– Она издевается над нами. – Сказал Рик. – Сама ест, а мы…

– Не беспокойся, Рик. Никуда ты не пропадешь. Вот только доем этого зверя, сразу за тебя и примусь.

– Лэй, а как ты живешь с ней в одном доме? – Спросил Рик.

– А как? Приходим мы домой, она надевает мне ошейник и хожу я за ней как собачка. – Ответила Лэй со смехом.

Мин ела, ела. И закончила когда от зверя ничего не осталось.

– Кто хочет ко мне в пасть, подходите. – Сказала Мин. – Только не толпитесь, вставайте в очередь.

Кто-то снова включил свет.

– Вот это да! – Воскликнул голос. – А куда делся зверь?

– Опомнился. – Прорычала Мин. – Я уже все съела.

– Вот ужас! Сколько же тебе нужно мяса что бы прокормиться?

– А сколько положат, столько и съем.

– Ты не объелась?

– Не-а. У меня еще и на восемнадцать человек места в желудке хватит.

– Почему восемнадцать?

– Ах, да. Совсем забыла. Очень маленькие дети людьми не считаются.

– Какие дети? – Спросила Тина.

– Боже ты мой. Ты не знаешь, Тина?

– О чем?

– Ох, девочка. И как это тебя врачи пропустили? Ты ведь беременна.

– Я?! – С каким-то недоумением проговорила Тина. – О, боже. Это правда?

– Правда, Тина. Кто отец то хоть знаешь? – Тина молчала, но Мин это уже слышала. – RX-овец? Просто не верится..

– Мин! – Завыла Тина. – Но я же…

– Ох, прости, я не подумала, что ты не хотела это разглашать при всех.

Тина завыла не то смеясь, не то плача. Рик сидел с ней рядом и обнял.

– Ладно, ребята. Я пойду гляну, что там в другом конце. – Сказала Мин и умчалась в проход. Она молнией пронеслась через тоннель, который казался искусстенным и вылетела в новый зал. Посередине в ущелье текла река, а на другой стороне был большой широкий выход, в котором играл свет.

Мин вернулась назад. Лэй рассказывала о том как узнала о Мин, о том как Мин превратившись в большого зверя проломила пол в своей спальне в старом доме, о том как они на радостях устроили прогулку по городу и устроили переполох для полиции и спецслужбы.

– Ку-ку. – Сказала Мин и тут же включился свет. Она стояла рядом со всеми в виде человека.

– Ты была зверем или вас двое? – Спросила Тина.

– Одна я. – Ответила Мин. – Ужас какой-то. До чего всем хочется что бы меня было двое! Вам одной мало? Собственно, пора выполнять главный закон жизни.

– Какой.

– Каждый спасает себя сам. Ну и, по мере возможности, своих друзей. Так что дружненько поднимаемся, берем все и марш бросок пешим ходом на четыре километра.

– Куда?

– На выход. Тут такой хайвей, что и голодный пройдет не устанет. А для особораненых нынче и особый транспорт. – Мин подошла к Кжену. – Не испугаешься проехать верхом на большом и красивом звере?

– Чего ему пугатся после того как ты его таскала в зубах? – Спросил Рик.

– Кого? – Выдохнул Джен.

– Тебя, Джен. Не знаю, как она тебя отобрала у того, а сюда она тебя принесла в своих зубах… Как котенка.

На сборы ушло около получаса. Мин снова стала зверем, легла и самые смелые уложили на нее Кжена. Тот просто не мог сопротивлятся. Лэй осталась на спине Мин вместе с Кженом.

– Ну давайте, ребята, не стесняйтесь. – сказала Мин. – В кои то веки командир вам предлагает прокатиться на себе? За хвост прошу не цепляться, а сколько на спине поместится, столько и увезу.

На ней оказалось еще четверо и Мин поднявшись легко убежала вперед. Она ссадила людей недалеко от пропасти.

– Лэй, ты присмотри за ними, что бы на натворили чего. А то еще вздумают мост какой нибудь сооружать. Посидите и отдохните, пока я всех не привезу.

Мин ужебала в тоннель. Она привезла всех еще за два раза. В последней группе была Нита и сначала никак не хотела залезать на спину Мин.

– Будешь сопротивляться, возьму как котенка и понесу. – Сказала ей Мин и Ните ничего не осталось делать, как согласиться.

– Теперь только уздечки и не хватает. – Сказал Рик Флигран.

– Ишь какой шустрый! – Ответила Мин. – А ну как я на тебя уздечку надену?

Люди только посмеялись и Мин двинулась вперед.

Все оказались рядом с пропастью. Кто-то уже смотрел вниз, меряя глубину фонарями.

– Хороший же ты выбрала хайвей. – Сказал Рик.

– Здесь особого выбора и не было. – Ответила Мин. – Так что слазьте. Теперь будем учиться летать.

– Как? – Спросил Рик.

– Вот именно. – Ответила Мин. – Как! Лэй, давай, покажем им как.

Лэй подошла к Мин и оказалась в ее зубах. Птицелев взмахнул крыльями и перелетев на другую сторону поставил Лэй на на ноги. Мин вернулась назад и во всех была нерешительность.

– Хорошо. – Сказала Мин. – Раз вы не поняли, показываю еще раз. У нас тут как раз есть подопытный. – Мин подошла к Кжену и взяв его в зубы перенесла на другую сторону пропасти.

– Всем понятно? – Спросила она.

– А на спине нельзя? – Спросил Рик.

– Нельзя. Вдруг кто свалится туда? Вы же меня после этого загрызете. Так как? Есть кто смелый? Вы не бойтесь, я вас очень нежно возьму и перенесу туда. Так что? Сыграем в догонялки? Кто первым попадется, того первым и перенесу.

Мин извернулась и быстрым движением выхватила из группы людей Ниту. Та завизжала, колотя Мин по щеке. Мин перемахнула назад и поставила Ниту рядом с Лэй.

– Какие мы пугливые. – Сказала Мин и наклонилась к Ните.

Она снова взвизгнула и хлопнув Мин двумя руками по носу отскочила назад. Сообразив кого ударила, Нита замерла и раскрыв рот взглянула в глаза Мин.

Мин фыркнула и вернулась на другую сторону пропасти.

– Что это за хулиганство! – Воскликнул Рик. – А ну верни ее назад!

Мин развернулась и перепрыгнула на другую сторону. Нита снова завизжала и стала прятаться за Лэй. Мин подходила и так и этак и ничего не выходило. Лэй стояла и со смехом поглядывала через плечо на Ниту.

– Ну я так не играю. – Сказала Мин и перелетев на другую сторону подскочила к людям. – Сам ее и переноси обратно. – Сказала она Рику и, схватив его так же неожиданно для всех, перелетела с ним на другой берег.

– Ну что? Четырех примеров вам мало? – Спросила Мин. – Все еще не научились?

– А что делать то? – Спросил Карен.

– Подходи ко мне, а все остальные вставайте в очередь.

Карен вышел вперед и Мин перенесла его на другую сторону. Она перенесла всех и переменилась, превращаясь в женщину.

– Просто какой-то кошмар. – Сказал Рик, обнимая плакавшую Ниту.

– Ужасно обидно, Нита. Правда? – Сказала Мин. – Приняла помощь от людоеда. Ладно. Я так и быть, скажу тебе по секрету. Можешь меня обругать и говорить что моя помощь тебе вовсе не требовалась. И в доказательство ты покажешь мне во-он тот мост через пропасть. – Мин повернула ее и показала далекую узкую полоску, которая была видна с того места, где стояли люди.

– Ах ты! – Закричали все и Мин выскочила из толпы людей.

– Как я вас всех перехитрила! – Воскликнула Мин. – Теперь никто из вас не скажет, что я не могла его съесть.

– Ты для этого так сделала?! – Воскликнул Карен. – Вот чертовка!

– Конечно для этого. Тому кто побывал в зубах зверя, зверь теперь не так уж и страшен.

– И сколько раз ты так делала с Лэй?

– Да она меня каждый день так хватает. Так и норовит съесть. – Ответила Лэй. – Пару недель назад, перепилась в стельку. Пыталась на работу так притащить.

– Не шутишь?! – Воскликнул Рик.

– Вообще-то она не понимает что значит быть пьяной. – Сказала Лэй. – Я ей тут ка-то вместо вина бензина налила для эксперимента. Так она и не заметила.

– Лэй! – Завыла Мин. – Да ты!.. Вот придем домой, я тебя сразу съем!

– Хищник живет посреди города… – Проговорил Карен. – Кошмар. И ведь как на зло, за пять лет в городе ни одного преступления которое можно приписать хищнику!

– У меня к таким зверям особый подход. – Сказала Мин. – Я их в первый же год выловила и всех съела.

– Правда, Мин? – Спросила лэй.

– Ну, не в буквальном смысле, конечно. Я же каждый раз дрожала, когда видела в газетах что-то подобное. А один раз действительно загрызла преступника. Им оказался какой-то зверь забравшийся в центр города. Ой, ребята, кто к нам идет! – Воскликнула Мин, ощутив зверя где-то в стороне.

Огромный пещерный тигран двигался в сторону людей с явным желанием отобедать.

– Пушки к бою! – Приказала Мин.

– А может, ты его сама? – Спросил Рик.

– Ой, да я сегодня столько съела, что мне на месяц хватит. – ответила Мин. – Шуганите его.

– Они не понимают стрельбу.

– Тогда я даже не знаю. Не охота мне убивать такую красавицу.

– Эта красавица нас убьет! – Воскликнул Рик.

– Надо посчитать. – Сказала Мин. – У нее четыре ноги, а у человека две. Так что, ребята, придется кому нибудь стать для нее обедом.

– Да ты не по ногам, а по рукам считай! – Воскликнул Рик.

– Да? Ну ладно. Ты меня уговорил. – Мин пробежала вниз к зверю и тот с рычанием бросился на нее. Все вокруг только взвыли, увидев, что Мин осталась женщиной против зверя. Мин подняла вверх руки, стоя перед бегущим монстром.

Тигран споткнулся и перевернувшись через голову упал на землю. Мин подошла к нему, вытащила из под него его собственные лапы и зверь оказался на боку, вытянув лапы в стороны. Мин подошла к его голове, провела рукой по шерсти и пошла назад.

– Что ты сделала? – Спросил Рик.

– Говоря псевдонаучным языком, это гипноз. Она жива и просто спит.

– И сколько она проспит?

– Пока я ее не разбужу.

– И ты ее не убила? – Спросила Нита.

– Она так похожа на мою маму. Только крыльев не хватает и глупая как бревно.

– Ты хочешь взять ее с собой? – Спросил Рик.

– Д ну ты что? Мне еще не хватало проблем с тигранами в городе. Она и здесь не плохо живет. Да и дети у нее здесь где-то.

– Словно и не хищник. – Сказал Карен.

– Сразу видно, что плохо учил биологию в школе. – Сказала Мин. – Хищники никогда н убивают без нужды. А начнешь так убивать потом тебе же еды и не достанется.

– И с людьми так же? – Спросил Рик. – Не убиваешь, что бы побольше расплодились, и было что есть твоим детям?

– Ау-у-у-у! – Завыла Мин и Лэй выскочив от всех схватила ее.

– Мин, Мин, Мин! – Закричала она.

Мин села на землю и уткнулась со слезами в плечо Лэй.

– Ну ты и дурак. – Сказала Лэй. – Она одна на всем свете. У нее никого нет и никого не может быть.

– Прости, Мин. – Сказал Рик, подходя. Он сел рядом и тронул ее рукой. – Глупая шутка…

Мин поднялась и тронув Лэй за руку пошла от всех. Рик хотел идти за ней и Лэй остановила его.

– Ей нужно побыть одной. – Сказала Лэй.

– Но.

– Нужно, Рик. Она снова что-то вспомнила. Пройдет немного времени и она вернется.

– Вы не говорили с ней о детях? – Спросил Рик.

– Говорили. Не знаю что она вспомнила и что ее толкнуло. Может, даже и не о детях.

– Она не изменится, Лэй?

– Нет. Так было много раз и всегда все приходило на место, а потом она рассказывала мне что вспомнила.

Мин ушла из пещеры в дождь. Она вспоминала ужасные вещи и выла. Выла от боли, от старый переживаний, накатившихся на нее и от того что из этого не было выхода. Она наткнулась на стадо каких-то крупных зверей, пасшихся прямо под дождем. В ней появилась мысль, что нужно поймать одного и Мин став большим птицельвом убила крупного зверя.

Она вернулась с ним в пещеру и пошла вперед, пока не наткнулась на лежащего тиграна. Мин обошла ее, положила рядом свою жертву и тронув лапой зверя пробудила его.

Тигрица вскочила и увидев перед собой Мин отскочила с рычанием. Мин ткнула лапой зверя, подтолкнув его к тигрице и та почти не спуская глаза с Мин обнюхала жертву, а потом вцепилась в нее клыками. Она потащила его куда-то, а Мин стояла и смотрела. Тигрица иногда останавливалась, опускала зверя и смотрела на Мин, а потом продолжала тащить зверя куда-то.

Мин легла и продолжала наблюдение. Через полчаса стало все ясно и Мин увидела трех маленьких зверят, выскочивших из какой-то норы под скалами.

Они так же как мать смотрели на Мин, а затем принялись за еду.

Наевшись тигрица улеглась недалеко от своего логова и все так же наблюдая за Мин дала своим детями играть с собой. Те прыгали, бегали, визжали.

Потом какой-то из троих навострил уши и пошел шатающейся походкой в сторону Мин. Мать тут же поднялась и рычанием предупредила его. Он встал некоторое время глядел на мать, а затем более осторожно пошел вперед.

Тигрица прошла за ним и за ней двинулись еще двое малышей. Они прошли некоторое расстояние и первый малыш остановился. Мать снова улеглась и дети играли с ней, поглядывая на Мин.

Мин поднялась и пошла к ним. Тигрица так же поднялась и зарычала. Мин снова легла и тигрица несколько подождав взяла самого смелого детеныша в зубы и понесла назад. Остальные двое пошли за ней, а затем за ними пошла и Мин. Один из бежавших позади отстал и Мин подобрала его взяв в зубы так же как это делала мать.

Она пронесла его за тигрицей и та обернувшись увидела своего тигренка в зубах Мин. Первый тут же грохнулся на землю и тигрица развернувшись с рычанием помчалась на Мин.

Мин положила тигренка на землю, тот запищал и заковылял к матери. Та вылизала его все время фыркая, а Мин пошла в сторону и подошла к лежавшему недоеденному зверю.

Тигрица зарычала побежав на Мин и Мин сама зарычала так что тигрята тут же забились под скалу, а мать шарахнулась назад и залегла. Мин еще раз зарычала несколько тише и выдрала из тела жертвы большой кусок мяса.

Она пошла от тигрицы и подошла с ним к людям. Все стояли молча. Мин прошла к какому-то большому камню и положила на него мясо.

– Что такое? – Зарычала Мин. – Что, и это мясо вы не едите? Тоже ядовитое? Нет уж. Теперь вы меня не обманете. Это обыкновенный буйвол, которых подают в ресторанах по семь ринн за сто грамм. Может, вы брезгуете что я его немного покусала?

– А почему ты сначала дала его тем зверям? – Спросил Карен.

– По законам джунглей. – Ответила Мин. – Первым ест самый сильный. А остальным что достанется. Вы без меня и этого бы не получили. Так что давайте, ребята. Делайте с ним все что нужно. И пусть у меня кто нибудь хотя бы попытается умереть с голоду. Проглочу не моргнув глазом.

– Мин, надо что-то сделать с Кженом. – Сказала Лэй. – Ему становится хуже.

– Ну так не кормили беднягу, вот он и страдает.

– Я серьезно, Мин.

– Я тоже серьезно. Его надо как следует накормить тройной порцией. Тогда ему сразу полегчает. Я ему такой допинг ввела, что он у меня с хорошей пищей за неделю выздоровеет. Вот народ! Все позабыли! – Сказала Мин и превратилась в женщину. Она взяла свой рюкзак и через несколько минут уже жарила мясо. – Лэй, растолкай их, что бы все ожили. – Сказала Мин.

Люди стали подходить, а затем запах жареного мяса погнал всех и вскоре у всех уже были куски. Мин разбудила Кжена и сама стала кормить его, а через некоторое время он уже сам брал у нее куски и ел.

– И где же твой закон джунглей? – Спросил Рик, когда Мин передала очередной кусок мяса Кжену. – Он не сильнее, а съел уже больше.

Кжен раскрыл рот и перестал жевать.

– Ешь, Кжен. – Сказала Мин. – У нас этого мяса вагон и еще одна тележка. А ты Рик попробуй отбери у него этот кусок. Ну, давай, Рик, попробуй.

– А чего ты на моей дороге стоишь? – Спросил он.

– А где хочу, там и стою. По закону джунглей. Хочешь подойти к моему котенку, одолей сначала меня. Понял?

– Не совсем.

– Объясняю популярно с примерами. – Сказала Мин. – По закону джунглей прав сильнейший. В нашем случае это я. И уж если мне захотелось кого накормить побольше, мне никто не помешает.

– А чего вы спорите? – Спросил Кжен.

– Рик хочет поспорить со мной в силе. – Ответила Мин.

– Но ведь ты не пробовала сильнее я тебя или нет. – Сказал Рик. – Я имею в виду только когда ты человек, а не этот…

– Крылeв. – Сказала Мин. – Мой вид называется крыльв.

– Крылeв? – Удивился Рик. – Интересно бы звычала фамилия Человек.

– Все объясняется просто. У нас не было фамилий. Пришел какой-то пентюх. Спрашивает, как фамилия? Мы говорим, не знаем, у нас вроде как их нет. Он спрашивает, как вы называете всех с своей семье. Называем всех крыльвами. Вот он и записал фамилию Крылeв. А это название всего вида.

– И когда это было?

– Ох давно. Еще в бытность мою девчонкой, когда поступала в школу. Мне тогда, как раз пятьдесят лет исполнилось.

– Снова шутишь?

– Нет. Здесь никаких шуток. Бывала я во многих перделках. И человеком успела закончить школу. И среднюю и высшую. Только на другой планете.

– Ты случайно не шпионом работала?

– Во! Тогда, как раз, шпионом. Одна наша знакомая учила нас как надо сидеть за столом, как держать вилки ложки и для чего они вообще. Когда привык есть мордой, не сразу и поймешь зачем это надо брать в лапу какую-то железку, потом на эту железку нацеплять пищу и этой железкой отправлять ее в рот. Было проще носом в тарелку, языком хвать и в рот.

– И кто вас так учил?

– Я сейчас не помню кем она была. Помню, что была не наша, но любого крыльва могла уложить в два счета. Она нам долго вбивала в голову, что людей есть нельзя, а когда вбила улетела. И, больше мы ее не видели. А может видели, да я не помню. Я сейчас вспоминаю все по кусочкам, словно живу две жизни параллельно. Одну здесь, а другую в воспоминаниях.

– И что ты вспомнила сегодня?

– Лучше не спрашивай. Такой кошмар, что и во сне не приснится. Все убийства на Махре ничто по сравнению с тем что я вспомнила. Все. – Мин развела руками деля знак, что больше не говорит на эту тему. – Наелся, Кжен? – Спросила Мин.

– Да. – Ответил он. – Я как-то странно себя чувствую.

– Так и должно быть.

– Я что ты ему ввела, Мин? – Спросил Рик. – Может, это поможет многим другим?

– Смерть Мин Крылeв мало кому поможет.

– Почему смерть?

– Потому что я ввела ему свою кровь.

– Боже ты мой… – Проговорила Нита. – Да ты с ума сошла! Он же мог…

– Ничего он не мог, Нита. Я прекрасно знаю как действует моя кровь на людей.

– Мин, эти звери идут сюда. – Сказал Карен.

– Ладно. С людьми я малость поговорила, пойду говорить со зверями.

Мин вышла навстречу бредущим по пещере зверям и став птицельвом улеглась на виду у тигрицы и ее детей. Те пошли в сторону и в обход. Мин прошла так же, держа оборону и все четверо зверей направились назад, глядя на Мин и на людей.

Когда Мин снова перегородила им дорогу к людям, они встали, а затем разошлись в разные стороны. Мин с рычанием бросилась вперед на тигрицу и та сделав два прыжка влево и вправо пошла на Мин.

Мин метнулась в сторону шустрого детеныша, направившегося к людям и тот не успел даже спрятаться, как оказался в ее зубах, завизжал и зарычал.

Два других детеныша дали деру, а мать бросилась к Мин защищать свое дитя. Мин оставила перепуганного тигренка. Тот унесся с поля боя, и в этот же момент тигрица с рычанием налетела на Мин. Мин вывернулась и резким движением лап перевернула нападавшего зверя, уложила его на землю и легла сверху, придавив своей массой.

Тигрица пыталась вырваться, но не сумела, а Мин сначала начала трепать ее за ухо, потом за шею. Зверь накоторое время был в недоумении, а Мин добавила ему каплю своего воздействия и агрессия тигрицы растворилась. Мин продолжала с ней заигрывать и у той появились ответные реакции…

Закончилось все высшим наслаждением, которое испытала тигрица как в моменты брачных игр. Мин снова играла с ней и та заигрывала без всякой агрессии.

Трое тигрят лежали где-то в стороне, наблюдая за матерью и Мин, которые затем поднялись и так же заигрывая побежали рядом.

Тигрица в какой-то моемнт словно опомнилась, встала глядя на Мин, заворчала чего-то недовольно и пошла прочь к своим детям. Мин вернулась к людям и легла неподалеку.

– А когда станет темно? – Спросил кто-то. – Эти тиграны нас достанут.

– Значит, надо найти такое место, где не достанут. – Ответила Мин.

– Может лучше…

– Не лучше. – Ответила Мин. – Хотите убить мать с тремя детьми? Это преступление. И это преступление даже если они звери. Тем более, тиграны.

– Почему тем более? – Спросила Нита.

– Потому что они под защитой Закона о Природе. Их осталось совсем немного на Гаре.

– И ты одного убила.

– Да, надо было его оставить. – Сказала Мин. – Съел бы он Кжена и черт с ним. Таких как Кжен хоть пруд пруди. Это ты хотела сказать, Нита? Ладно, пойду посмотрю где можно от них спрятаться. И попробуйте вызвать кого нибудь по радио. Может, услышат с этой стороны горы.

Мин нашла хорошую площадку, окруженную с трех сторон высокими скалами. Люди перебрались туда и Мин улеглась поперек выхода так что никто не мог ни войти ни выйти.

Наступила ночь, все заснули. Лэй пристроилась к Мин. Еще трое последовали ее примеру, а Кжена Мин сама подтащила к себе и тот не стал сопротивляться.

Утром Мин проснулась от приближения тигрицы. Та уже была рядом и вскочив на Мин перескочила к людям. Мин просто взлетела и с рычанием бросилась на нее. Она ухватила тиграна за горло и та долго барахталась не находя опоры для передних лап. Все люди ушли с дороги. Лэй оттащила Кжена и Мин выволокла тигрицу из своего «гнезда».

Она бросила ее, зарычала и несколько раз ударила лапой. Та отступала под жестоким натиском, а затем удрала.

– Мин, сделала бы ты с ней чего нибудь. – Сказала Лэй.

– Она этот урок на долго запомнит. – Ответила Мин. – О, смотри. Пошла, пошла… из пещеры. Соображалка работает по всем законам джунглей. А вот люди в подобных ситуациях частенько не понимают морали. Уходят, а затем снова приходят и приходят, пока их кто нибудь не съест.

– Тихо! – Проговорил Карен. – Я что-то поймал!

Все замолкли. Сквозь треск помех Карен сумел добиться связи и передал сообщение об отряде Спецслужбы попавшем в переделку. По радио сообщили о выходе наземного спасательного отряда и связь окончилась.

– Ну вот видите, глядишь часов этак через двенадцать все будем горячий чай пить дома. – Сказала Мин.

Все обрадовались и на некоторое время забыли о своем положении. Появились разговоры о женах, ждущих мужей дома, о том кого сильнее будут ругать.

Кто-то вспомнил ночь проведенную бок о бок вместе с Мин Крылeв.

– Вот мы расскажем твоей жене, Кжен, что ты целую ночь проспал под боком у командира. – Сказал Рик.

– Да она же тебя загрызет. – Ответил Кжен.

– Твоя жена, что ли? – Рассмеялся Рик.

– Командир. – Ответил Кжен.

В другом конце пещеры слышалась возня трех тигрят, от входа доносился шум дождя все еще шедшего в горах. А вскоре к шуму дождя прибавился шум двигателей идущей техники.

– Интересно. – Произнесла Мин, превращаясь в женщину. – Это спасатели едут или танковый батальон идет в атаку?

– Может, они на танках и едут? – Спросил Рик.

– Будем надеяться. – Ответила Мин. – Хотя, мне это ребята очень не нравится. Возьмите оружие и приготовьтесь ко всему.

– Что-то не так, Мин? – Спросила Лэй.

– Чувства командира нас редко подводили. – Сказал Рик, поднимая свой автомат. – А сейчас, то и подавно надо приготовиться.

– Почему? – Спросила Нита.

– Потому что нас подставили, если этого кто-то не понял. Не удивлюсь, если окажется что никаких бандитов вообще не было, а нас послали под ожидавшийся сель. И в такое место, откуда мы не убежали бы, не будь у командира того чутья.

Никто больше не возражал и все разошлись, найдя для себя места в пещере. В пещеру влетела тигрица и помчалась к своим детям. Она схватила одного, подбежала к выходу и рванулась обратно.

Мин переменилась в одно мгновение, пролетела к двум тигрятам, взяла их когтями, подняла в воздух и перенесла на другую сторону пропасти, разделявшей пещеру.

Тигрица все еще бегала не зная куда приткнуться с тигренком. Мин налетела сверху, заставила мать выпустить тигренка и подхватив его в зубы побежала к мосту. Она перебежала на другую сторону пропасти. Тигрица пробежала за ней и Мин оставила ее ребенка в углублении, где уже были двое других.

Тигрица нашла их, а Мин взлетела и умчалась к людям, вновь превратившись в женщину.

– А если бы тебя увидели здесь порхающую как бабочку? – Спросила Лэй.

– Мало ли всяких привидений вокруг. – Ответила Мин. – Всем тихо.

Звуки моторов начали меняться и стало ясно, что машины остановились. Около входа появился человек.

– Есть тут кто?! – Крикнул он.

– Есть! – Ответила Мин.

– Выходите, ребята, помощь приехала. – Сказал он. – Ни черта не вижу в этой темноте. Где вы?

– Посмотри себе под ноги, дружище. – Сказала Мин. – И подумай как ты был неосторожен. – Раздался свист, когда человек увидел на земле следы зверя. – Можешь не беспокоиться, он далеко от тебя.

– Вам не пройти?

– Пройдем. – Ответила Мин, делая знак всем подниматься. – Она знаками показала что делать остальным и пошла на выход.

– Вы идете? – Спросил человек.

– Идем. – Ответила Мин. – Мне еще метров двести до тебя идти.

– Чего же вы так далеко забрались?

– Хочешь сидеть на дороге зверя, сиди. А мы не самоубийцы.

– Шуганули бы его. Оружие то есть.

– Тиграна не особенно шуганешь. Да и дети у нее здесь. – Мин оказалась прямо перед человеком и вышла на свет.

– Ба-а. Да неужели сама Мин Крылeв! – Воскликнул солдат.

– Как видишь. – Ответила Мин, улыбнувшись. Ей все еще не нравилось состояние тех кто был за скалой, но стоявший рядом человек было вовсе не настроен враждебно.

Все уже собрались около входа и пошли на выход. Сквозь дождь были видны силуэты машин и отряд вышел к ним в полном составе. Рик помогал идти Кжену и все оказались перед строем солдат.

– И откуда же вы такие взялись? – Спросил полковник, подходя к Мин.

– Из пещеры. – Сказала Мин.

– Остроумно. – Сказал человек. – Думаю, у вас поубавится остроумия, когда вас будут допрашивать.

– Командир, это же Мин Крылeв. – Сказал солдат, сопровождавший Мин.

– Молчать! Отправляйся в свое подразделение! И если я услышу какие нибудь сплетни… – Солдат тут же пошел в сторону и больше не сказал ни слова. – Вы, конечно, можете заморочить голову солдату всякими сказками, но только не мне. – Сказал полковник.

Мин повернулась резко вправо, словно что-то там увидела. На это отреагировали все в ее отряде и полковник не выдержал психологической атаки.

Мин действовала молниеносно. Полковник свалился носом в землю и успел лишь хрюкнуть, когда Мин завернув его руки за спину сцепила их наручниками и новым действием точно так же сцепила его ноги.

– Взять их! – Закричал полковник.

– Всем стоять на месте! – Выкрикнула Мин, вынимая знак Спецслужбы. – Это не настоящий полковник, а его двойник!

– Это ложь! – Закричал полковник, но сомнения в ряды его солдат были посеяны.

– Господин Шердан Илхир. – Сказала Мин, называя только что выплывшее в голове полковника собственное имя.

– Я полковник Хесгор Давсел! – Закричал человек.

– Прочитайте, пожалуйста, что здесь написано. – Сказала Мин и подала бумагу лейтенанту, стоявшему в полной растерянности.

– Не читать! – Закричал полковник. Мин не дала лейтенанту взять бумагу.

– Лже-полковник в ужасе, что его разоблачили. – Сказала Мин. – Мы за вами столько гонялись. Разработали целую спецоперацию по захвату… Так что вам не удастся отвертеться от Мин Крылeв. Лейтенант Рик Флигран! – вызвала Мин.

– Не-ет! – Завопил полковник. – Не-ет! Пощадите! Я все расскажу! Только не он!..

Рик уже появился рядом и увидев полковника почти озверел. Его глаза действительно налились кровью, и он бросившись на человека был готов растерзать его. Мин сдерживала Рика одной рукой, и он в какой-то момент поняв это прекратил свои действия, уставившись на нее. Мин ощущала что в его сознании произошел перелом. Перелом из-за того что впервые действи RX было остановлено силой.

– Итак, полковник, я вас слушаю. – Сказала Мин.

– Меня заставили…

– Врать очень вредно для здоровья. – Сказала Мин. – Вперед! Вас не заставили, вы действовали сами по своей воле. Что дальше?

– Вы не имеете права меня допрашивать! – Закричал полковник.

– Правда? – Чуть ли не со слезами спросила Мин. – А вы знаете, все люди вокруг иного мнения. Даже ваши собственные бывшие подчиненные.

– Они пойдут под трибунал!

– Не пойдут, полковник. Потому что ваш начальство, которое вас прикрывает пожелает от вас избавиться любой ценой. В том числе и отсутствием санкций против тех кто нашел в себе силы и не выполнил приказ преступника.

Мин посмотреля на солдат, стоявших вокруг.

– Молодые люди, только что пришедшие из школы. Молодые лейтенанты только что вышедшие из училищ. Пусть кто нибудь из вас выйдет и скажет, что он готов отдать жизнь за своего полковника. – Мин сделала паузу и все вокруг молчали. – Вы не командир, полковник. – сказала ему Мин.

Слова Мин совсем забаламутили воду и под конец воинская часть двинулась назад поверженная только ими.

Через два часа пути часть вышла из зоны дождя и вскоре оказалась на широкой магистрали, по которой направилась по направлению к своему расположению. Мин воспользовалась рацией и не доезжая воинской части прибыли вертолеты Спецслужбы, которые забрали и отряд и плененного полковника.

Причастность человека к опытам с RX была полностью подтверждена и ему оставалось лишь каяться и выдавать все что он знал лишь бы его оставили в живых и дали пожизненное заключение вместо расстрела, который по международному догорову полагался всем виновным в тех делах.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю