Текст книги "Манука Камардада"
Автор книги: Иван Мак
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 89 страниц)
Утром одного из дней все теннеры как обычно разошлись и Иллар заснул на своем месте. Он проснулся от прикосновений Рикси. Кошка ласкала его своим языком, а затем ее словно что-то кольнуло и она повернувшись хватила его между задних лап. Иллар хотел было ее остановить, но его тронули возникшие чувства в Рикси.
Она была почти безумна от своего любовного порыва и завыла требуя от него того же.
И он не удержался. Он не смог смотреть на ее страдания. Иллар поднялся и, облизав ее всю, стал для нее обыкновенным ливийским котиком. Он любил ее, как может любить зверь зверя. И она была счастлива. Иллар ощущал это ее счастье и он сам был счастлив.
Закончив они легли свернувшись вместе в один клубок и заснули.
Когда он проснулся и понял что сделал, его мысли были просто безумны. Иллар взвыл. Он носился по комнате не зная куда деться. Рикси лежала совершенно не понимая что с ее любимым. А Иллар мучался от одной мысли, что изменил Мин с обыкновенной ливийской кошкой. Он не знал что делать, повернулся и подскочил к ней с каким-то диким видом…
Какая-то совершенная умиротворенность Рикси заставила его остановиться. Он лег рядом с ней и вылизал всю от носа до кончика хвоста.
Иллар смотрел на Рикси и не представлял, что пройдет каких-то три месяца и на свет явятся родоначальники настоящих космических ливийских кошек.
Он не знал и не узнал этого, потому что всего через несколько часов на город где он жил обрушился ураганный огонь. От мощнейших ударов дрожала земля и рушились дома. Иллар выскочил на улицу и понял, что совершил дикую ошибку раскрыв свою свойства дракона всему ближайшему космосу.
Над городом висело чудовище, которое поливало огнем всю округу. И теперь Иллар мог сделать только одно. Он рванулся вверх, переменился, превращаясь в крыльва, а затем молнией полетел прочь, когда дракон ударил в него струей огня.
Иллар вызвал огонь дракона на себя и уводил его все дальше и дальше от города, а затем какая-то мысль коснулась его и он взмыл вверх, уходя в космос…
Перед ним раскрылась дверь и Иллар не сумев справиться с собой влетел в нее. Дракон летел по пятам и дверь захлопнулась перед его носом.
Иллар в одно мгновение оказался в каком-то странном помещении и упал на пол в виде маленького котика. Он поднял взгляд и увидел Ину. Она опустилась и взяла его в руки.
– Да-а. – Сказала она. – Ну и учудил ты. Что ты там такое делал? А? Ну, я бы еще поняла если бы ты нашел какую нибудь теннерку, а ты… Крутил любовь с ливийской кошкой…
– Ты видела? – Спросил он.
– Хочешь не хочешь, увидишь. Ты там таких волн напустил, что и дракон не выдержал. Хорошо еще ты молодой и глупый. Твой сигнал оказался размазанным по всему городу и дракон не понял где тебя искать. Ливия получила не слабый удар. Никто из них и слыхом не слыхивал о драконах.
– Но, Ина! Почему мы здесь? Где мы?
– Мы в моей системе. Хочешь посмотреть что ты там наделал?
– Боже мой! Ты не могла меня предупредить?!
– Как?! Откуда я могла предположить, что ты вдруг ни с того ни с сего начнешь выкидывать драконовские фокусы?
Вокруг все изменилось и Иллар увидел город в огне. Дракона не было видно, но в нескольких городских кварталах пылал огонь, поглотивший целые здания.
– Боже мой! – Завыл Иллар. – Но почему?! Почему так происходит?! Почему из-за меня все только страдают?!
– Потому что ты упрям как осел. Ты не хотел признавать моих слов. Ты решил, что ты все знаешь сам и тебе все под силу.
– Я так не решал!
– Тогда почему ты сидел там и ничего не говорил?! Или ты не мог сообразить? Было трудно признать что ты не прав?
– Но ты же знала что так будет!
– Откуда я знала?! Я не бог! Или ты этого не понял?! Я следила за каждым твоим шагом. Я смотрела, что бы ты не наделал беды. Но черт подери. Откуда я могла знать, что ты влезешь в подобную историю?! Боже мой?! Представить себе трудно! Использовать силы дракона для того что бы удовлетворить любовь дикого животного… Это же надо! Все довольно с меня! Мы немедленно летим назад!
– Куда назад?
– В будущее, голубчик!
– А Мин?! Как мы узнаем где она?!
– Я в отличие от некоторых любовников ливийских кошек занималась делом. И я узнала такое, чего тебе и не снилось. Сейчас мне прекрасно известно где находится та самая Система.
– Значит, ты узнала это и еще чего-то ждала.
– Вот идиот. Я узнала это потому что оттуда вылез дракон. И вылез и залез обратно. Все. Летим!
Ина выпустила Иллара и он грохнулся на пол. Он действительно чувствовал себя идиотом. Он понимал, что виноват в новых смертях, понимал, что у него нет иного выхода, как признать свою несостоятельность.
– Можешь ничего мне не говорить. – Сказала Ина. – Я прекрасно слышу все твои мысли.
– Я не достоин ее. – Сказал Иллар.
– Кого? Ливийской кошки?
– Мин.
– Ах, Мин… – Ина замолчала. – Это уж ты у нее будешь спрашивать. Достоин или нет. Может быть она тебя съест. А может помилует. Как знать, как знать…
Иллар замолчал, а Ина сидела перед своим пультом и смотрела куда-то вдаль.
– Дуррацкая Вероятность. – Сказала она. – Вставай, котик.
Иллар поднялся.
– Тридцать лет прошло. – Сказала ему Ина. – А дальше все. Тупичокс.
– И что теперь?
– Выйдем на планету и погуляем малость. Пошумим, побалуем. Любовь покрутим с кошечками. Глядишь Вероятность и смилостивится. Улетим еще немного в будущее.
Они оказались в небольшом кораблике, который спустился на планету и растворился. Ина и Иллар оказались в поле среди травы.
Мгновение спустя сверху появилась молния…
– Драконы… Драконы… – Проговорила Ина и Иллар ощутил как провалился вместе с ней куда-то в черноту, а затем оказался на какой-то странной земле, больше напоминавшей ровную площадку монолитного гранита. – А вот это для нас уже сюрприз. – Сказала Ина.
– Где мы? – Спросил Иллар.
– В системе дракона. И мы в ловушке. Чувствуешь стабилизацию?
– И что теперь.
– Помолчи, малость. – Ответила Ина. – И не пытайся куда нибудь уходить от меня. Здесь я точно не смогу тебя найти, если ты пропадешь. Сиди у меня на шее и не дергайся. – Она сама повесила его себе на шею. – Ты вроде стал больше чем был раньше. – Сказала она.
– Вырос. Это нормальный рост взрослых ливийских кошек. – Ответил он.
– Ну и прекрасно. – Сказала Ина, двигаясь куда-то вперед по бескрайней гранитной пустыне.
Огромный темнокрасный замок возник изниоткуда.
– Ребята желают поиграть с нами. – Сказала Ина. – Это радует. Поживем лишних полчасика.
– Ты не шутишь? – Спросил Иллар.
– Голубчик, здесь нет законов природы. Здесь они таковы какими их придумал создатель Системы. А это значит, что мы их попросту не знаем. Радует лишь то что основа Системы обычно сохранаяет глобальные законы Вселенной, а следовательно мы не все еще потеряли.
Ина вошла в открывшуюся дверь и прошла в большой зал, где на огромном троне восседал двуглавый дракон. Ина прошла и остановилась не доходя до него нескольких десятков метров.
– Не часто меня балуют посетители. – Прозвучал голос дракона на ливийском языке.
– Видимо твои рекруты посетителей плохо работают. – Ответила Ина. – Чем обязана столь бесцеремонному приглашению?
– Врываешься в чужие владения и чем-то еще недовольна?
– Я тихо и мирно приземлилась. Хотела пощипать травку, а ты решил что это вселенское нашествие?
– Долго будешь стоять?
– А что мне спать здесь улечься?
– Где твой меч, которым ты будешь мне срубать голову?
– Э-э… Да ты совсем здесь мхом оброс. – Проговорила Ина. – Меч какой-то требуешь. А весь мир давно уже перешел на автоматические кидалки для ножей.
– Ну что же. Раз так, то представление отменяется. Отправляйтесь ка вы к моим крошкам. Они любят закусить нежданными гостями.
Пол под Иной провалился и она полетела вниз. Секундная темнота сменилась новым светом и Ина с Илларом оказались на какой-то залитой светом лужайке. Ланшафт был так же неестественным и было ясно, что он находится в той же Системе дракона.
Послышалось рычание и из травы поднялись четыре больших зверя. Они двинулись на Ину ине доходя нескольких метров поднялись на задние лапы.
«Отпусти котика.» – Произнес один из них ливийскими знаками.
«Зачем это?» – Спросила Ина. – «Он мне не мешает.»
Иллар смотрел на зверей и никак не мог понять, что в них знакомого. В этот момент на одного из них вскочила ливийская кошка и Иллар вздрогнул. Он издал короткий звук и кошка повернулась к нему. Иллар спрыгнул на землю.
– Рикси. – Произнес он и кошка рванулась от зверя. Она перескочила через траву и подпрыгнула к нему. – Рикси. – Произнес снова Иллар и та мурлыкнув повела по нему своей головой, а затем лизнула в шею.
Иллар тоже лизнул ее и повернулся к Ина.
– Это Рикси, Ина. – Сказал он.
– Рикси? – Ина сделала шаг вперед и в ту же секунду оказалась сбитой зверем. Иллар метнулся к Ине и вцепился когтями в большого зверя, напавшего на Ину.
Зверь бросил Ину и схватив когтями Иллара оторвал его от себя.
– Вот зверюга. – Произнес зверь на ливийском.
– Сам зверюга. – Ответил ему Иллар и ощутил как зверь дрогнул.
– Ты говоришь? – Удивленно спросил он.
– Удивлен? Никогда не слышал о говорящих ливийских котах?
– Один из них мой отец. – Сказал зверь.
– Тогда оставьте в покое моих друзей. – Сказал Иллар и зверь сделал знак своим остановить всякое нападение. Иллар вздохнул глядя на него. – Ты так и будешь держать меня? – Спросил Иллар и зверь опустил его на землю. Иллар отошел от него и вернулся к Ине.
– Ну и что скажешь, Иллар? – Спросила его Ина.
– Кто? – Спросил зверь, поднимаясь.
– Да не к тебе обращаются, образина. – Ответила Ина.
– Ты бы лучше его не злила, Ина. – Сказал Иллар.
– Как твое имя? – Спросил зверь.
– Иллар. – Ответил Иллар.
Зверь повернулся к своим и те подошли ближе. Он тихонько шикнул и в его лапы вскочила Рикси.
– Ты знаешь эту кошку? – Спросил зверь.
– Конечно знаю. Это Рикси. Я жил с ней в одном доме больше года.
– В каком доме?
– В доме теннеров. Хилины и ее родителей Алины и Халена. – Все четыре зверя взвыли дикими голосами. – В чем дело?
– Куда ты исчез в день дракона?
– Я взлетел и попытался отвлечь на себя удары дракона от города. А потом мы попали в будущее на дридцать лет и оказались здесь. – Сказал Иллар. – А в чем дело?
– Ты любил ее? – Спросил зверь, показывая на кошку.
– Иллар, будь я дурой, если эти зверята не твои дети. – Сказала Ина на своем языке. Иллар онемел.
– Так ты ответишь или нет?! – Зарычал зверь.
– Разве это было не видно, когда мы здесь с ней встретились? – Спросил Иллар, решив не отвечать прямо. Все четверо снова взвыли.
– Ах ты подлый и поганый развратник! – Зарычал зверь, передавая Рикси другому. Он пошел на Ину с Илларом и Иллар метнулся в сторону, пытаясь уйти в траву.
Зверь зарычал и рванулся за ним. Он догнал Иллара в несколько секунд и свалив на землю встал над ним с оскаленной пастью. Иллар был в ужасе. Зверь рычал и…
Иллар ощутил прикосновение языка зверя который улегшись начал вылизывать своего отца. Через несколько минут зверь принес Иллара в зубах к своим братьям и папашу пустили по кругу. Его вылизали все четверо по два раза, а Ина сидела рядом и молча наблюдала за происходящим действием.
Иллар почти потеряв все силы вернулся к ней и лег рядом. Она переменилась из своего вида ратиона-человека в вид ратиона зверя и улегшись рядом тоже начала его вылизывать.
– Ина! – Взвыл Иллар. Вокруг послышался вой четырех зверей.
– Замолчи Иллар. – Тихо сказала ему Ина. – Не мешай мне подлизываться.
– Они же тебя не тронут. – Сказал Иллар.
– Это они тебя не тронут. – Ответила она. – И то неизвестно. Они служат тому дракону.
Рядом появился один из детей Иллара.
– Если вы согласитесь служить нашему Повелителю, то вы, возможно, останетесь живы. – Сказал он.
– Ты можешь сказать, что произошло с Хилиной и ее родными?
– Мы их съели. – Сказал зверь.
– Кошмарр. – Проговорил Иллар, отворачиваясь. – Лучше бы я сдох сразу где нибудь в той дурацкой тюрьме.
– Зачем ты так говоришь, отец? – Спросил зверь. – Наш Повелитель велик и благороден.
– А кем вы себя считаете? – Спросил Иллар, поворачиваясь к зверю.
– Мы родились от простой кошки, но наш отец прилетел с небес. – Сказал зверь. – Мы избранные.
– Звери вы, а не избранные. – Сказал Иллар.
– Прекрати, Иллар. – Сказала ему Ина.
– Почему ты так говоришь, отец? – Спросил зверь.
– Потому что вы съели моих настоящих друзей.
– Они были врагами Повелителя.
– Кто вам отец, я или он? – Спросил Иллар. – Вы съели моих друзей и мне плевать, что они были врагами какого-то пресмыкающегося! Боже! Что за мир?! Чего ни сделаешь, все во зло! – Завыл Иллар. – Лучше мне сдохнуть!
– Не говори так, Иллар! – Завыла Ина.
– А ты не видишь, что все так и есть?! Куда я ни приду, всюду приходит смерть! Я не хочу! – Иллар вцепился в Ину когтями. – Я не хочу, слышишь!
Над лужайкой появилась тень и рядом приземлился дракон.
– Они еще живы?! – Зарычал он.
– О, Великий Повелитель! – Завыл один из зверей. – Здесь появился котик, наш отец. – Он подхватил Иллара и показал его дракону. – Она принесла его и мы решили дождаться твоего решения.
– С чего вы взяли, что он ваш отец?
– Он сказал нам то что известно только нам и ему.
– И что же это такое, что неизвестно мне?
– О, Повелитель! Тебе все известно. Но мы недостойны даже думать что ты можешь быть нашим отцом.
– Вашим отцом был вовсе не паршивый котик. Это был дракон. А он вас обманул!
– Что? Ты нас обманул? – Спросил зверь, взглянув на Иллара.
– Ваш двуглавый идиот ничего не знает. – Сказал Иллар и выскочив из лап зверя прыгнул перед драконом в траву и встал на задние лапы. – Ты жалкий мерзкий слизняк! – Зарычал на дракона Иллар. – Ты паршивая скотина. И ты, идиот, даже не видишь, что перед тобой стоит величайший из всех драконов, какие бывают во Вселенной! Я дракон! И мое имя Иллар Син Теннер! И ты сдохнешь! И все твои потомки будут дрожать от одного моего имени!
– Убейте его! – Зарычал дракон.
– Не слушайте его! – Зарычал Иллар и птицей взвился вверх.
– Ну ты меня насмешил! – Зарычал Повелитель и одним движением хвоста поймал Иллара. Он схватил его своей лапой и поднес к глазам.
– Ты наленький плюгавенький драконишка! Я съем тебя и не почувствую как ты сдохнешь!
Дракон отправил Иллара в свою пасть и проглотил.
Иллар несколько секунд летел куда-то, а затем переменился, разрастаясь. Он застрял в горле дракона, а затем включил полную атаку биовеществом. Он ощутил, как в него входит энергия от убиваемых живых клеток дракона, а затем Иллар ощутил как дракон начал бешенно дергаться. Он изменил структуру своего биовещества и оно начало стремительный рост в стороны, превращаясь в жесткие иглы, пробивавшие все на своем пути.
И новый импульс управления превратил всю структуру в плоскость, когда иглы вышли наружу из шеи дракона.
Иллар ощутил, как дракон дрогнул и ему вдруг открылся свет. Вниз летела голова с двумя глазами, а затем рядом рухнуло и тело дракона. Иллар соскочил с него и переменившись в птицу пролетел к недвижимым и стоящим на своих местах зверям.
Он приземлился рядом, превращаясь в человека.
– Чего это вы на меня уставились? – Прорычал Иллар на ливийском и обернулся назад, где лежало мертвое тело дракона.
– О, Великий! Ты победил его! – Завыл зверь и лег перед Илларом. Перед ним легли и трое остальных зверей.
– Рикси. – Позвал Иллар, увидев что нигде не видно ливийской кошки.
Та появилась рядом, медленно подошла к Иллару и обнюхала его руки, когда он опустился перед ней. Она мурлыкнула и Иллар вновь переменился, превращаясь в ливийского котика. Он оказался довольно большим по размеру и в этот момент понял, почему четверка зверей показалась ему такой знакомой. Они все были большими ливийскими котиками.
Иллар поднялся, держа в своих руках Рикси. Та мурлыкала от удовольствия и лизала его в шею.
– Поднимайтесь, котята. – Сказал Иллар зверям. – Чего это вы здесь разлеглись?
– Ты наш Повелитель! – Сказал какой-то из зверей.
– В первую очередь я ваш отец, а уже в последнюю повелитесль. – ответил Иллар. – Или вы меня обманули что Рикси ваша мать?
– Нет, отец. – Сказал первый из лежавших. Он поднялся перед Илларом и показал своим троим братьям три когтя. Те вскочили и куда-то понеслись.
– Куда это они? – Спросил Иллар.
– Они хотят доказать, что мы не только звери. – Ответил зверь.
Рядом появилась Ина и подошла к Иллару.
– Разреши, я прикончу ее, Повелитель? – Спросил зверь.
– Ты спятил? – Спросил Иллар.
– А что? Ты победитель.
– Победитель. – Усмехнулся Иллар. – Я по сравнению с ней никто и ничто.
– Болтал бы меньше, Манука! – Сказала Ина.
– Сама камардада. – Ответил Иллар.
– Садба ахмен?
– Манука медди!
– Болван ты Иллар! Такого дракона завалил, а толку?
– Тебе опять что-то не нравится? – Спросил Иллар. – Он слишком много бабочек задавил, когда падал?
– Ты бы лучше узнал как зовут твоих котят.
Иллар повенулся к своему «котенку». Тот несколько мгновений смотрел на него.
– Арьен. – Сказал он.
– А остальных? – Спросил Иллар.
– Ритс, Иллар и Фресс.
– Ну, по крайней мере не Бравый и не Дикий. – Сказал Иллар.
– Эй, шутник, как выбираться будем? – Спросила Ина.
– Не понял. – Сказал Иллар, оборачиваясь. – Ты не знаешь выхода?
– Не я же дракона съела. – Ответила Ина.
– Так что, отсюда нет выхода?
– Отсюда есть выход. Только его знал один дракон. – Сказала Ина.
– Опять не слаза богу. – Проговорил Иллар. – Оказывается я перед тем как его убить должен был узнать где дверь. А, Арьен? Вам дракон не показывал как отюсда выходить?
– Показывал. – Ответил Арьен.
– Ну, по крайней мере, хоть это известно. – Сказал Иллар Ине. – Видать не зря я применял автоматические кидалки для ножей.
– Ты вел себя как самый последний дурак, Иллар. – Сказала Ина.
– У меня возникло стойкое ощущение, что все что я делаю как самый последний дурак, приводит как раз к положительным результатам. – Ответил он.
– Увы, я вынуждена это признать. – Ответила Ина. – Хотя, как и в первом случае, во втором тебе не обойтись без Величайшего Дракона Вселенной.
– Это кто?
– А черт его знает? – Ответила Ина. – Ходят слухи, что это какой-то странный ливийский котик по имени Иллар.
– Похоже, кто-то сейчас допросится, что я его съем. – Сказал Арьен.
– Смотри, как бы тебя кто не съел. – Ответил Иллар. – Слушай, а чего это вы вымахали? Прямо как бронтозавры ростом. – Спросил Иллар.
– А ты сам-то какой сейчас?
– Ладно я, я только что драконом пообедал. А вы то чего? Вроде ливийские котики, а размер как у настоящего льва.
– Ну, я не знаю. – Ответил Арьен. – Может, мы не совсем обычные ливийские котики?
– Че пристал к нему? – Спросила Ина. – Вот вернется домой, тогда и станет таким каким должон быть.
– А каким? – Спросил Арьен.
– А вот таким. – Ответила Ина, показывая на Рикси. – Коли вы ливийские котики, то и выглядеть должны как ливийские котики, а не драконовские прихвостни.
Послышался шорох, а затем словно из-под земли рядом появились трое больших ливийских котиков и вместе с ними трое теннеров.
– Ба-а! – Воскликнул Иллар, выходя к ним. – А кто это мне врал, что их съели?! – Завыл он.
– Никого мы не ели, отец. – Сказал Арьен.
– Кто это? – Моргая глазами и двигая руками спросила Хилина. Она уже была взрослой и смотрела на Иллара никак не узнавая его.
Иллар отпустил Рикси.
«Хилина глупая девчонка.» – Сказал он знаками. – «Глупая, глупая. А меня зовут Иллар.»
– Иллар?! Это ты?! Ты так вырос?! – Удивленно заговорила она.
– Да уж не проси, что бы я тебя хватал за хвост. – Ответил Иллар, поворачивая голову на бок.
Хилина бросилась к нему и обняв руками прижалась к его груди.
– Теплый, как печка. – Сказала она, отрываясь. – А это твои котята. – Добавила она с улыбкой, показывая на четырех больших ливийских котиков. – Мы так и обалдели, когда узнали, что Рикси беременна. А потом эти чертенята научились и говорить и писать и чего только не выделывали, пока не появился дракон. Он их куда-то утащил, а через семь лет прилетел и утащил нас. Они нас спрятали, а сейчас прибегают, и Ритс говорит, что дракон побежден. Вот мы и примчались сюда.
– Да уж. Наговорили они мне. – Сказал Иллар. – А какие деферамбы пели!
– Какие? – Заморгала глазами Хилина.
– Дракон умер, да здравствует дракон! Я, конечно, дракон, но это вовсе ничего не означает.
– Кто дракон? – Спросила Хилина.
– Ох, ох дракон. – Сказала Ина, подходя. – Он вас там полтора года за нос водил. А сам дракон. Ужасный и опасный. И вообще он хочет сначала уничтожить вселенную, а потом завоевать ее.
– А, ну да. Это ты меня за яйцо приняла. – Сказала Хилина. – Решила мне паутину на глаза намотать. – Хилина шевельнула хвостом и тот свистнув в воздухе щелкнул как хлыст.
– Слушай, а ведь этот дракон то, один из ваших был. – Сказал Иллар.
– Из наших? – Удивилась Хилина.
– И глаза такие же и хвостом он меня так поймал, что я и не ожидал.
– Даже не знаю что сказать. – Ответила Хилина.
– Может, не будем тянуть кота за хвост? – Спросила Ина. – Арьен, ты говорил, что знаешь как отсюда выйти.
– Я знаю того кто это знает. – Ответил Арьен.
– И кто это?
– Хендрегон.
– Да? – Удивилась Ина. – Еще один подобный наш клиент? – Спросила она, показывая на тело мертвого дракона.
– Нет. Он обыкновенный теннер. – Ответил Арьен. – Он создал этот мир. Он ученый, а не дракон.
– Ну так проводи нас к нему.
Все процессия направилась за Арьеном и через полчаса она оказалась перед большим гранитным замком. Арьен подошел ко входу и ударил лапой в металлический круг.
Через несколько минут на стене появился какой-то теннер.
– Эй, чего вам здесь надо? – Послышался его голос.
– Нам нужен Хендрегон. – Сказал Иллар.
– Это еще зачем?
– Форточку надо открыть. Дышать трудно. – Сказала Ина.
– Пошли вон, зверюги! Только работать мешают!
Иллар подскочил со своего места, взлетел птицей вверх и приземлился рядом с теннером, превращаясь в большого ливийского котика.
– Мы ведь будем мешать работать до тех пор пока не выйдем отсюда в открытый космос. – Сказал Иллар, поднимая лапы и выпуская когти.
– Ты чего, сдурел?! – Воскликнул теннер, отходя. В воздухе свистнули его два хвоста и оба обвились вокруг лап Иллара. Иллар рванул лапы вверх и теннер рухнул на спину, не успев отцепиться, а Иллар уже держал оба его хвоста не выпуская.
– Слушай, мне очень не хочется оставлять тебя без хвостов. – Сказал Иллар. – По моему, достаточно того что я оставил дракона без головы.
– Кого?! – Захлопал глазами теннер.
– Дракона. Того, который вот такой. – Иллар отпустил хвосты теннера и изобразил двумя передними лапами два торчащих глаза над головой.
– Ты его убил?! – Воскликнул теннер.
– Извини, но он решил, что я кусок мяса, так что мне пришлось застрять в его горле.
Теннер стал смотреть по сторонам и Иллар ждал, пока он не насмотрится.
– Ты так и будешь вертеть глазами? – Спросил Иллар.
– Дракон! – Сказал теннер, показывая куда-то в сторону.
– Д-да. – Сказал Иллар. – Стая драконов. – Проговорил он, поворачивая голову на бок.
– Ну ты чего? Ты… Ты не смотри на меня так! Не смотри! – Заговорил теннер, стараясь отпозти от Иллара.
– Тебе что, трудно позвать Хендрегона?! – Воскликнул Иллар.
– Что? – Заморгал тот. – Ты не знаешь как он выглядит.
– Да мне все равно как он выглядит. Мне нужно вылететь из этой крысоловки, а он знает как. Или я плохо это объяснил?
– Черт побери. Так бы и сказал. А то, дракона убил! Дракона убил! – Проговорил теннер и больше не глядя на Иллара поднялся на ноги. – Кому надо выйти то?
– А всем кто этого захочет. Сделай так что бы здесь был проходной двор на парочку недель. Сумеешь?
– Я тебе не волшебник из яйца. Говори конкретно, кому надо выйти и куда.
– Конкретно надо выйти Хилине, Алине и Халену. В нормальный мир. Конкрено надо выйти мне, Ине, Рикси и четырем моим котятам. Я ясно выразился?
– Где бумага?
– Какая еще бумага?
– От дракона! – Сквозь зубы проговорил теннер.
– Не зли меня, а то я сам превращусь в дракона! – Зарычал Иллар. – Или ты страдаешь короткой памятью?! Забыл что я тебе сказал пять минут назад?!
– А ты не боишься, что я выкину тебя в несуществующее пространство?
– Рискни. Во мне столько энергии, что твоя система от нее раскроется как лопнувший бутон. И из нее все высыплется в то самое твое пространство. – Иллар несколько секунд молчал. – За идиота меня держишь?! – Завыл он.
– Ну-ну. Ты кроме как шума больше ничего не создал.
– Ина, у тебя там не завалялось никакой гранаты? – Спросил Иллар, наклоняясь через стену замка.
Удар хвоста теннера выбил Иллара с места и он полетел вниз. Через секунду он уже переменился, превращаясь в птицу и вернулся назад. На этот раз он выпустил длинные лапы, схватил теннера, перелетел с ним через ограду и опустился среди своих друзей.
– Ты меня достал, Хендрегон! – Зарычал Иллар и тот вздрогнул услышав свое имя.
– Я не Хендрегон! – Завыл теннер.
– Какая жалость. – Ответил Иллар. – Мне как тебя есть целиком или сначала разделать на кусочки? – Он снова стоял перед теннером с выпущенными когтями.
– Я не виноват! – Закричал теннер.
– Ты виноват. Ты очень сильно виноват. Мы уже который год здесь торчим, а могли давно улететь и никому не мешать… Работать!
– Откуда вы знаете?! – Воскликнул теннер.
– От маленького горбатенького верблюда. – Ответил Иллар.
Теннер схватился руками за свою грудь, закрыл глаза и все вокруг переменилось. Рядом были трое теннеров друзей Иллара, четверо котиков, Ина, у которой на руках в этот момент была Рикси и Хендрегон.
Хендрегон резко открыл глаза, глядя на Иллара.
– Ты лжец! – Зарычал он. – Ты ничего не знал, черт возьми!
– Ау-ау-ау! – Рассмеялся Иллар. – Не умеешь играть, не берись. – ответил ему Иллар.
– Ну ты сейчас попляшешь! – Завыл Хендрегон и резко повернулся к Ине.
– Блок-вход. – Сказала она. – Система уничтожена на десять лет. Что будешь плясать?
– Ты дьявол! – Завыл теннер и попытался наброситься на нее. Ина исчезла и оказалась в другом месте.
– Даю тебе фору в два часа. Сумеешь спрятаться, твое счастье. – сказала Ина. – Вали отсюда! – Зарычала она, превращаясь в огромного крылатого льва.
Теннер сорвался с места и понесся через поле. От его бега стоял только треск и шорох.
– Фу ты господи! – Проговорила Ина. – Теперь хоть пожить спокойно можно будет.
– Он дракон, Ина? – Спросил Иллар.
– Дракон. – Ответила она. – И еще какой дракон. Я молила бога, что бы он допустил ошибку. И он это сделал! – Ина вновь превратилась в рыжего зверя-ратиона и прошла к Иллару. – А теперь нам пора прощаться со всеми.
– Уже? – Спросила Хилина. – Вы улетаете?
– Да. Нам нет здесь места. Теперь мы вернемся через миллион лет.
– Боже… – Сказала Хилина.
Иллар взглянул на Ину и все вокруг исчезло. Они вновь были в космическом корабле и сидели в креслах.
– Иллар Син Теннер. – Сказала Ина. – И как это тебя угораздило заиметь такое имя?
– А что?
– Не слышишь? Теннер теннер. – Сказала она.
– Вот черт, а я и не заметил. Они же говорят его иначе.
– Ладно. Летим… Летим, летим, летим, летим, летим… Перерыв на четыре дня, Иллар.
– Что, Вероятность не помешала?
– Я же ему такой бардак устроила в системе! А Вероятность просто потеряла соображение что ей делать, вот и не удержала нас. Можешь себе представить. Я ему такую свинью подложила!
– Какую?
– Система на десять лет прекратила существование, а через десять она вновь возникнет, но… – Ина повернулась к Иллару с улыбкой. – Два биологических субъекта класса дракон, личность которых идентифицируется именами Иллар Син Теннер и Ина Вири Калли, в новой системе неуничтожимы. А заодно я сделала неуничтожимыми все объекты класса крылев.
– А если они ее пересоздадут? – Спросил Иллар.
– Пере-что?
– Пересоздадут. Так же как ты уничтожат и через десять лет создадут вновь так что там будет неуничтожима личность по имени Хендрегон.
– Это может быть в том случае, если я неверно высчитала параметры времени создания той системы. Не буду пускать розовую пыль в глаза, вероятность подобной ошибки не нулевая. Если кто-то знал, что я там была, мне могли подсунуть неверные данные.
– Да уж… – Сказал Иллар. – Надо бы мне заиметь второй хвост.
– Зачем? – Удивилась Ина.
– Удобно. Видела, как они орудовали хвостами? Так сразу и не подумаешь, что хвостом можно что-то сделать.
– Идея интересная. Если еще принять что хвост обычно противнику невиден, он может сыграть положительную роль. А еще из длинного хвоста получается хорошая радиоантенна.
Иллар фыркнул от смеха.
Корабль вновь прорывался сквозь время. На этот раз он уходил в будущее, на тысячи, десятки и сотни тысяч лет. Было трудно представить ту бездну, через которую проходил маленький челнок. В все же он шел, шел напролом, пробивая тысячелетие за тысячелетием и унося своих пассажиров «назад в будущее».
Корабль выскочил в межзвездном пространстве. Галактика оказалась несколько в стороне и Ина произвела новый прыжок.
– Ох… – Вздохнула Ина, глядя в свои приборы.
– Что-то не так? – Спросил Иллар.
– Все нормально. – Ответила она. – Мы попали в нужное место с точностью в несколько тысяч лет. Сейчас примерно пять тысяч лет до нашего прибытия сюда.
– Опять не слава богу. – Ответил Иллар.
– Нет, нет. Сейчас все будет нормально. – Ответила Ина и корабль вновь ушел в прыжок. Он выскочил через несколько минут среди звезд галактики. – Вот теперь мы примерно в нужном времени.
– А почему не точно?
– От погрешностей рассчетов прыжков никуда не деться. По времени ошибка примерно один год на сто, а по расстоянию ошибка меньше на три порядка.
– И как-то объясняется это различие?
– А никак. Бывает и по времени и по расстоянию попадаешь с точностью до микросекунды и миллиметра. Когда как повезет.
– Где мы сейчас.
– Еще не рассчитала точное положение и время. У меня мало известных опорных точек, приходится искать те звезды, где мы уже были.
– Их так трудно найти?
– А как ты думаешь? Миллионы звезд вокруг, все движутся как им вздумается, да еще и времени неизвестно сколько прошло. За миллион лет они улетают на огромные расстояния с тех мест, на которых были. Так… Все. Рассчет закончен. Летим к нашей цели.
Корабль вновь погрузился в темноту и выскочил через секунду около звезды. Ина еще какое-то время молчала, а затем вновь произвела скачок.
– По крайней мере, мы туда уже летим, так что попадем в нужное место. – сказала она.
– А время?
– Трудно сказать. Можем разойтись лет на пятьдесят. В прошлое или в будущее.
– Кошмар. И ты так спокойна?
– Пойми, Иллар, от этого никуда не деться. От беспокйства можно только здорово что-то напутать. Конечно я беспокоюсь, но я стараюсь держать себя. Так что держись, Иллар. Нам еще предстоит встреча с драконом. Не знаю, помнит ли нас Хендрегон и тот ли это, но он вовсе не так слаб, как может показаться. Мы можем влипнуть еще в такую грязь, что..
Ина замолчала.
Иллар тоже понимал что им предстояло еще не мало пройти, прежде чем они нашли бы своих друзей…








