412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Лагунин » Плеть Дутура (СИ) » Текст книги (страница 2)
Плеть Дутура (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:11

Текст книги "Плеть Дутура (СИ)"


Автор книги: Иван Лагунин


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Интерлюдия 1

Пространство со стоном раздвинулось и среди скал, паря морозным чадом, возникла массивная туша. Покрытая инеем, она казалась сделанной из одного лишь льда. По острым загнутым рогам бегали вертихвостые молнии, а пышущие иномировым огнем буркалы злобно зыркали по сторонам. Существо фыркнуло и шумно втянуло воздух, в мгновение ока проанализировав обстановку вокруг. И то, что оно увидело, ему понравилось.

Тот, кого некий землянин называл «Шарик» вдруг негромко рыкнул, выпустив стайку заклинаний, и застыл, внимательно прислушиваясь к отклику.

Эхо быстро затерялось в вечерних горах. Хаотичные нагромождения скал высились со всех сторон, до крайности сужая как визуальный, так и магический обзор. Чары с трудом пробивались сквозь повышенный фон магических потоков. Ведь это место находилось не на Рране, а скорее «под» ним, на ином, более глубоком, плане бытия.

Впрочем, для существа, столь древнего и сильного, эти трудности были несущественными мелочами.

Собрав информацию, зверь притопнул копытами и сорвался с места, с неимоверной для такого тоннажа грацией поскакав по осыпающимся камням и шатким валунам.

Зверю потребовалось всего несколько секунд, чтобы оказаться на высокой отвесной скале, уступом выдающейся из пережеванного тела гор. Здесь он вновь с силой втянул воздух и… исчез, став размытым еле видимым пятном.

Внизу, на дне зажатой меж двух утесов небольшой теснине, виднелось закопченное пятно. Именно побывавшие здесь и привели его сюда.

В это место нельзя было попасть, просто шагая по поверхности Ррана. Тайные Тропы вились сквозь иные планы бытия и, в конце концов, ныряли в хорошо замаскированный отнорок. Те, кто прошли по ним, посланные волей Хозяина зверя, даже не представляли, чего стоило ему их пропихнуть в это странное место. Но Хозяин зверя недаром был тем, кем являлся. Возможно, они даже не поняли, что оказались «под» физической оболочкой Ррана, искусно проведенные по еще никогда не хоженым Тропам.

Но главное иное. То, что они, сами того не зная, принесли с собой.

Вскоре невдалеке раздались голоса. Они приближались. На повышенных тонах их обладатели поносили друг друга на чем свет стоит, поминая члены и влагалища богов и богинь и, кажется, вот-вот были готовы броситься друг на друга.

– … в эту жопу, мать его мира. Х*й Аделада ему в грызло, а не план! «Поезжай, заработаешь деньжат» – говорил он. Заработала, да⁈ – голосил высокий и тонкий тенорок с явными истерическими нотками.

– Не смей так говорить о нашем папе, шлюха! – перебил его грубоватый бас. – Еще раз я услышу от тебя подобное…

– И что? Ну вот и что? Тебе уже полста лет, а ты все ему в рот смотришь, тубой дебил! Когда ты, наконец, яйца отрастишь⁈ – не унимался первый.

– Да вы достали сраться… Начальство здесь, – вступил новый. Хриплый и прокуренный. И «начальство» тут же отозвалось:

– Да-да… Знаете ли, очень раздражает…

– Еб*л я бл*, твое раздра…

– Заткнись, Грув. Пришли.

Голоса замолкли, а через пару минут в расщелину, по осыпающемуся битому камню, спустились четверо существ.

В троих Зверь опознал людей. Один здоровенный, мощного телосложения, с густой неряшливо подстриженной бородой, другой наоборот, низкий, с мелким злым лицом и женщина. Высокая и статная, она была коротко острижена и то и дело почесывала ежик золотистых волос, будто бы еще не привыкла к подобной прическе. Все трое были затянуты в глухие комбинезоны с множеством карманов, поверх которых была надета силовая броня. Здоровяк и женщина держали в руках оружие – какой-то навороченный огнестрел. А третьему примитивный металл был не нужен. Его аура полнила магия.

Но лишь последний член группы вызвал у того, кого некий недалекий землянин назвал «Шариком», приступ бешенной, древней и лютой злобы.

Он был кауром.

Высокий, хлипкий на вид. Каур щурил большие темные глаза и периодически косился на коммуникатор. Несмотря на то, что здесь не было особо жарко, голубоватая кожа была вся покрыта испариной.

Впрочем, зверь догадывался, почему.

– Это тут. Возмущения зашкаливают, – пробормотал низкорослый маг.

– А я что говорил! – немного истерично воскликнул каур. Он явно чувствовал себя не в своей тарелке. То ли из-за сомнительной компании, то ли еще из-за чего-то.

Он повел пальцами и над его левой рукой раскинулись трехмерные модули. Маг осторожно обошел вокруг закопченного кострища, а солдаты взяли под контроль периметр, не переставая при этом отчаянно переругиваться:

– Гара – север…

– Засунь себе в сраку свой север!

– Делай, что тебе говорят, сука, пока башку твою тупую не открутил!

– Пошел нах*й, волосатый ублюдок! Только замаячь перед глазами, хрен отх*ярю…

– Да вы можете, наконец, заткнуться⁈ – взмолился каур, которому, как видно, до смерти надоела эта бесконечная перепалка.

Девица что-то хотела сказать, но наткнувшись на взгляд мага, прикусила язык.

Зверь мысленно поморщился, наблюдая это представление. Смертные… Сколько эмоций и сколько лишних телодвижений… Так глупо тратить жизнь… Тем более что для спустившихся в ложбину она уже заканчивалась. Для всех, кроме одного.

Маг и каур принялись исследовать недавнюю стоянку двух Демонов. Зверь прекрасно видел то, что их интересовало. Его Хозяин искусно навесил на Демонов несколько свернутых чар, которые следуя заданной программе, покинули своих носителей и развернулись только тогда, когда те убыли восвояси. Сейчас здесь все смердело Хаосом и его незадачливыми отпрысками. Многочисленные кляксы изначально субстрата расплескались по камням и пропитали гравий. Кауры и охраняющие базу наемники не могли не заметить подобной кучи дерьма прямо под своим носом. Не могли не заметить и не отправить патруль на проверку.

Но пора было действовать.

Зверь задрал голову к небу и выдул стайку чар. В отличие от большинства магов этой галактики, ему не было нужды заранее их готовить и «подвешивать». Как существу изначально магическому, ему было достаточно четко представить результат и выделить на него силы, чтобы заклятья сами, как ручей в пересохшее русло, вошли в сформированную волей форму.

Чары раскинулись над тесниной дрожащей сетью. Человеческий маг что-то почуял, но размазанный силуэт зверя уже распластался в воздухе в стремительном прыжке. И через пару ударов сердца приземлился прямо посреди группки смертных. Лишь Гара успела дернуть стволом и послать в его сторону снаряженную проклятьем пулю. Но даже ее, усиленных разгонными амулетами рефлексов, не хватило, чтобы потягаться с тем, кто всего на немного моложе вечности.

Низенький маг был крут по человеческим меркам. Он даже успел активизировал щиты и «достать» несколько ударных чар, но его соперник был совершенно иного уровня, нежели те, с кем ему до того приходилось встречаться. Чары, выпущенные зверем, прошили выставленные щиты, словно их и не было. Многокомпонентный конструкт облепил жертвы и в то же время выпустил второй слой, призванный погасить выброс магической энергии. База кауров ничего не должна была учуять.

Уже через мгновение острые, словно бритва, рога зверя располосовали людей на несколько кусков. Не помогли ни магически, ни силовые щиты, ни броня, ни магия.

Остался лишь каур. Он осел на землю и, закрыв голову руками, свернулся в позу эмбриона. Тощее тело била крупная дрожь, а аура страха залила теснину, словно тягучее тесто форму для сладостей.

Зверь, шурша битым камнем, медленно обошел поле… не битвы, а скорее побоища, с интересом рассматривая угасающие ауры людей. А затем, не обращая внимания на оставшегося в живых синелицего, уселся на задницу и погрузился в волшбу. Ему предстояло поистине ювелирная работа.

– Ты от н-него?.. – запинаясь, вопросил каур, высунув голову из-за рук, за коими он прятался, считая, видимо, непреодолимой преградой для страшного врага.

Но зверь не ответил. Он был очень занят. И каур понял, что его лучше сейчас не беспокоить.

Наконец, зверь закончил чаровничать, медленно поднялся, и, ступая по осыпающемуся гравию, подошел к тщедушному хрену. Ему был приятен его страх. Видя приближающуюся смерть, каур задрожал еще сильнее, приготовившись перейти в иные формы существования. Трехмерные модули, порхающие над его рукой, рассыпались в прах от близкого соседства с существом, которое одним своим присутствием могло убивать жизнь, как биологических объектов, так и техники.

Зверь опустил голову и направил рога прямо в лицо кауру. По острым граням заплясали голубоватые разряды силы, а взгляд иномировых буркал вдруг разгорелся с мощью карликовых звезд.

Тот, кого, называли Шарик, негромко рыкнул, выбросив еще несколько заклинаний, и мертвые тела зашевелились. Плоть вскипела, замешиваясь с костями и кровью навроде густого теста, и быстро сформировалась в изломанные человеческие фигуры. Не прошло и минуты, как на месте груды искромсанного мяса встали знакомые кауру наемники. Они были обнажены и словно бы и не дышали.

Зверь оторвал потусторонний взгляд от лица синекожего и вдруг, словно бы обращаясь к небесам, или, быть может, к скалам, спросил глубоким надтреснутым басом:

– Звать?

– Саукан! – в то же мгновение отозвался каур.

Зверь с минуту обозревал окрестности, словно бы и забыв о поверженном пленнике. Казалось вечернее небо и голые скалы полностью поглотили его внимание. А каур боялся даже моргнуть.

Неожиданно он ощутил странный запах. Могучее тело неведомого чудища, что явилась от его Хозяина, источало слабый, едва уловимый аромат, так похожий на аромат цветов дунк-дунк, с его родной планеты Соорис.

Откуда? Как? Почему иномировая тварь пахнет цветами? Поглощенный дрожью разум заметался по черепной коробке пытаясь найти ответ на этот вдруг показавшийся настолько важным вопрос. На некоторое время страх отступил.

– Буря. Скоро, – продолжая рассматривая небо, пророкотал зверь.

Каур вздрогнул, отвлекшись от мыслей про цветы с Соориса. И в этот момент зверь извлек ментальные щупальца из его головы. И каур снова ощутил накатывающий ужас.

– Хозяин. Одобряет. Саукан.

Каур почувствовал, как его накрывает волна радости и восторга, что в мгновение ока смыла склизские страхи. А могучий быкообразные зверь предстал пред ним совершенно в ином свете. Это больше не был безжалостный убийца. Это был эмиссар. Посланник далекого Хозяина, коему еще в детстве присягнул Саукан по настоянию родителей.

Тепло укутало его сознание. Ведь теперь он больше не был чужим среди своих. Теперь он был не один.

Зверь усмехнулся про себя. Бедный глупыш даже не подозревал, насколько он теперь был не один. Зараза повелевающих чар угнездилась у него в мозгах, скрывшись в далеких воспоминаниях о цветах у дома.

Что ж. Почти все сделано.

Зверь еще раз проверил цепи заклятий и активировал последние чары.

В тот же миг, изломанные фигуры дернулись, оживая в подобие жизни. А их дотоле висящая клочьями одежда принялась сростаться вновь, возвращаясь к своему обычному виду.

Когда процесс, под восхищенным взглядом каура, был завершен, зверь, наконец, смог облегченно вздохнуть. Проделанная работенка была не из легких. Даже для него. Темпоральные чары вообще слыли одними из самых сложных в известной вселенной. Но дело того стоило. Теперь у него и у его Хозяин есть три Куклы и один Зараженный в Цитадели.

– Иди, – сказал зверь и каур радостно бросился выполнять приказ. А вслед за ним поспешили и Куклы.

– Траханная п*зда, и нах*уя мы сюда перлись? – послышался высокий истеричный голос Гары. – Чтобы поглазеть на камни?

– Завали свой поганый рот, пока я его членом не заткнул, дура! – завторил ей другой наемник, даже не сознавая, что за него говорит примитивный слепок сознания, помещенный в магически собранного конструкта.

Они удалились, а зверь принялся подчищать ущелье. Ничего не должно было напоминать произошедшее здесь.

– Хозяин? – позвал он, когда закончил.

– Я слышу тебя, Базат, – немедленно отозвался Зог. – Все сделано?

– Да, Хозяин. Я уже нахожусь в мозгах сраного каура. Ну и грязно же тут…

– Ничего удивительного. Тысячи лет отрицательного отбора… Думаю, в любом случае, нынешняя работенка тебе нравится больше, нежели роль скакуна нашего туповатого друга, не так ли? Ха-ха…

– Еще бы… Подумать только, этот ублюдок назвал меня «Шариком»! Р-р-р…

– Не кипятись, мой друг, ты еще получишь свое отмщение за проявленное неуважение. Обещаю.

– Не сомневаюсь в твоих словах, Хозяин.

Зог исчез. А Базат еще с минуту поглазел на небо и вдруг натурально провалился сквозь землю, перейдя на еще более глубокий план бытия. Там, обернувшись в многочисленные щиты, он будет смотреть глазами каура, и говорить его ртом.

Глава 2

С минуту я тупо смотрел на матовую поверхность стелы, в которой исчез мой беспокойный котик. В черепной коробке завывал ветер, и множился, отскакивая от стен, переливчатый перезвон тишины, так как ни единой даже отдаленной догадки – что бы это могло значит, у меня не было. Я бы так и зависал здесь, наверное, до утра, если бы перед глазами, наконец, не заплясала запоздалая надпись:

Вы желаете призвать Стража Грани?

Обреченно вздохнув, я кивнул и передо мной тут же заколосился знакомый призрак. Его рубаха-вышиванка все также слегка колыхалась на призрачном ветре, а взгляд пустотелых глаз как и прежде утягивал в неведомые глубины.

Вы желаете шагнуть за Грань?

Со времени последнего (и единственного) посещения Грани я несколько раз порывался снова воспользоваться услугами молчаливого, а затем и говорливого призраков, но события неслись таким скачем, что руки до этого так и не дошли. Хотя, быть может, и зря. Награды за квесты Сепрария могли быть неплохим подспорьем в моих делах. Битва при Гахагане зримо показала различие между броней «Черного Тыса» и броней, смастеренной Кузнецами из панцирей равнинных монстров. И это сравнение было далеко не в пользу последней.

Что ж… Долго мять яйца было не в моих традициях. Пускай даже это нередко заводило в неприятности. Я еще раз кивнул и в тот же миг ощутил знакомый затхлый запах пыльной библиотеки, что так удивил меня в прошлое посещение этого странного места.

Непроглядная тьма укутала пушистым покрывалом и на мгновение поселила в сердце страх, но очень быстро сквозь пелену мрака стали проступать вырезанные на стенах морды клыкастых тварей… и сидящий на одной из них Барсик. Зомби-котик уткнувшись в промежность старательно вылизывал чудом уцелевшие яйца и громко урчал.

– Ну и что ты хочешь мне сказать, бедолага? – улыбнувшись, я почесал ему спинку и вдруг услышал ответ!

– Ы-а-а-а, о п*зда Гакотсы, неужели я проснулся⁈

Твою мать! Этот истеричный голос не мог принадлежать никому кроме сраного Агрбадана! Истинного Агрбадана!

Я вскинулся, пытаясь нащупать в своем сознании сгусток дерьма, что являлось тем, что осталось от Высшего Демона. И точно – вот он! И он, сволочь такая, не спал! А пульсировал гнилостным прелым светом.

Ну, ублюдок, сейчас я тебя укатаю по самые помидоры. Грядущая схватка меня больше не страшила. Нынче психованный урод не казался мне грозным противником.

– Стой, о чресла Ганеша! – вдруг взвыл Агрбадан, почувствовав, что мой гнев сейчас смоет его в недра небытия…

И что-то заставило меня остановиться. То ли неожиданность этого вскрика, то ли… нотки страха в его голосе?

– Что за хрень ты вознамерился провернуть, урод?

– Я… Я не буду больше с тобой биться, Велеслав… – промычал Демон. – Ашг Сугун Абрадо, я признаю… Признаю тебя старшим, господин.

Нихуа.

Себе.

Каждая нотка дрожащего голоса Агра вещала о его униженном унижении. Сгусток говна завибрировал, будто пытаясь заискивающе улыбнуться.

– С чего это тебя так переклинило? Все предыдущие разы наших виртуальных встреч, ты грозился стереть меня в порошок.

– Я… Я не вижу другого выхода. Ты сильнее. Я… – промямлил он и вдруг взвыл. – Я не знаю почему, но ты, о влагалище Гакотсы, сильнее! Как так может быть? Как ничтожество с заштанной планетки может быть сильнее Высшего Демона, Сына Великого Дутура-а-а?.. К-а-а-ак⁈

Твою мать. Со времени наших предыдущих бесед, психоза у старины Агра не убавилось. Он зашелся в истерическом вое, и я поспешил его жестко стреножить.

– Кончай ныть и переходи к конкретике.

Демон заткнулся. И, наверно, минуту мы провели в тишине.

Это было странно. Сидеть в затхлой темной комнатке и базарить с Сыном Дутура, что расположился в твоей голове. И, пожалуй… Мне было любопытно. К чему эта ситуация приведет. В кое-то веки я оказался на кайфовой стороне, хе-хе. Стороне, на которой другим от тебя что-то надо!

Вдруг я увидел его… Увидел себя. Рогатая башка с тяжелой челюстью и горящими глазами, посаженная на могучее тело с красноватым отливом. Ублюдок возник в каком-то метре от меня и вперился темными буркалами.

Первой реакцией было: втащить ему чем-то убойным. Я зажег Огненные Когти и уже занес руку, чтобы раскроить ему башку… Как вдруг понял, что в этом нет никакой нужды.

Передо мной находился призрак.

Неровный свет, что источали пылающие Когти свободно проходил сквозь него, освещая страхолюдные морды на противоположной стене.

Агр непроизвольно усмехнулся, но видя мое настроение, быстро стер улыбку с морды.

– Итак… – сказал я, приглашая Демона к продолжению диалога. Но тот вдруг, закатив очи горе и воздев руки, завещал о чем-то своем:

– Я не помню, челове… Я столько всего не помню… О п*зда Гакотсы, я почти ничего не помню! Какой-то ублюдок здорово подчистим мне мозги! И я не верю, что это был тот сраный маг, благодаря которому я оказался пленником у себя в башке! Нет! Я уверен, я абсолютно уверен, что всем нам – дутуровым отпрыскам, вместе с нашей силой, удалили и часть память! Я это знаю! Знаю! А они… Они нет!.. Ха-ха-ха! А они нет! Ха-ха…

Истеричные вопли Агра отражались пыльных плит и когда-то, быть может, и могли напугать, но сейчас воспринимались мной довольно меланхолично. Тем более что на этот раз, двинутый ублюдок был зол не на меня, а на кого-то другого.

Но, похоже, его крыша стала серьезно подтекать. Вызвано ли это заточением в моем сознании? Или происшествием на Земле?

– Мне не интересны твои стенания, Агри, – жестко сказал я, специально назвав его так, как называли его старшие братья. – Давай переведем нашу беседу в практическую плоскость. Что ты хочешь? И что можешь предложить?

Призрак Демона завис на полуслове. Пару мгновений мне казалось, что сейчас он взорвется яростью, но он вдруг… натурально разрыдался!

Огромная рогатая полупрозрачная махина уселась по-турецки и залилась горючими слезами, невнятно картавя о злой судьбе, пустой башке и утерянных счастливых деньках, что он проводил в бесконечных увеселениях…

Бл*дь, лучше бы он на меня кидался, чем вот так вот распускал сопли…

Признаться стыдно, мне стало даже как-то немного жаль Высшего Демона… Но в то же время, где-то внутри засвербило отчетливое презрение к этому царскому сынку. Что, несмотря на устрашающие клыки и огромную мощь, попав в переплет, банально сломался.

Демон все рыдал и рыдал и конца и края этому не было. Наконец, не выдержав отвратного зрелища, я взорвался:

– Если ты сейчас, сучья морда, не возьмешь себя в руки, я плюну на тебя и пойду делать дела. У меня их, знаешь ли, по горло!

Мой рык несколько привел ублюдка в чувство. Он еще всхлипнул пару раз, утер здоровенным кулачищем сопли и уже довольно спокойно произнес:

– Я не знаю. Я хочу обратно свое тело. Но… Думаю, ты вряд ли горишь желанием его мне вернуть. А еще я хочу оказаться подальше от всего этого дерьма и вернуть прежнюю жизнь. А еще… А еще, этот сон в твоей душе… Он меня сжигает. Каждый день, что я провожу в этой тьме, лишает меня… части меня, – закончил он и тяжело вздохнул.

Гм…Возможно, ублюдок и не врет. Я до сих пор даже примерно не представляю, какие механизмы привели этого гондона в мое сознание. Что произошло на Земле? Как он вообще туда попал?

Не то чтобы я горел желанием ему помогать… Вернее, даже пытаться ему помогать… Бл*дь, да чего там говорить, вообще не горел я этим желанием! Сдохнет и одной проблемой будет меньше! Но…

Это ведь уникальный источник инфы! И я решился.

– Первое. Больше никаких попыток меня завалить. Еще раз рыпнешься, найду способ, но отправлю тебе в небытие. И на этот раз навсегда! Второе. Инфа. Мне нужна информация. Даже того, что ты помнишь о Грозди, мне будет достаточно на первом этапе. И третье… Гм… – а хрен его знает, что третье. – Пока достаточно двух пунктов.

– А что же пообещаешь мне ты? – шмыгнув носом, вопросил Демон.

– Я подумаю над тем, как сделать так, чтобы ты остался жив. Мне, знаешь ли, тоже особо не прет такое соседство… Но это максимум, что я могу обещать. Ты не хуже меня понимаешь, что я мало чего могу сделать. Думаю, лишь Зогу под силу решить твою проблему.

Агри уныло кивнул. Но все-таки, в его глазах зажглось подобие надежды.

– А теперь – я жду ответов! И начнем мы с простого. Гроздь. Что это, вообще, мать ее такое? И кто такой наш… твой отец? Великий Дутур?

Ох… Ну и тяжелая это работа… Тянуть инфу с бегемота… то есть, из сраного Демона. Быть может, он и не собирался мне лгать или динамить, но сидение в моей башке ему явно на пользу не пошло. Объяснения Агра были жутко путанными, он постоянно скакал с темы на тему и уходил в пространные рассуждения, перемежающиеся мольбами и стенаниями. Уже через десять минут этого процесса я взмок, как на экзамене.

– Кто такой наш… твой отец. Дутур.

– Никто не знает.

– Что? Может, ты не помнишь?

– Нет. Это я помню точно. Никто не знает. Есть легенды… Что пришел он в Гроздь и нашел там трех…

– Стоп, ну а что такое это самая Гроздь? Созвездие миров?

– И да… И нет…

Ох, ты ж, твою мать…

История мира, в изложении Агра, звучала примерно так:

Жил-был Изначальный Хаоса. В нем не были ничего, одна лишь яростная, гневная энергия. Она бурлила миллиарды лет, и бурлила бы еще столько же, если бы не существо по имени Ион. Никто не знает, откуда он пришел или как родился. Возможно, он явился из другой Вселенной, а возможно Хаос сам породил его. В любом случае Ион выделил из Изначально Хаоса – Хаос Начальный, что был уже вполне упорядочен. В нем, на Девять Тронов воссели Десять Владык Хаоса (и даже не спрашивайте меня что это, мать его, значит!). Но не прошло и миллиона лет, как они вдрызг перессорились между собой, замахались, разрушили Начальный Хаос и сгинули с глаз долой. Здесь на сцене вновь появляется Ион. И вновь создает некое подобие мира… В общем, если сократить, то на Четвертый Раз, его затея увенчалась успехом и мы получили известную нам вселенную. Вселенная была разделена на кварты, или, иначе, регионы. Демонам было их известно около десятка. Регионы можно было считать некими островами в море пустоты, переход меж которыми был, хотя и затруднен, но возможен.

Я довольно скептически выслушал все эти полные заглавных букв россказни, более похожие на распаленные фантазии шизофреника, чем на реальную историю. Кроме Иона, Четвертого Раза и прочего, там присутствовал еще: Зверь Иона, Черви Хаоса, Три Круга и еще дофига всякой белиберды, в которую я не стал вникать.

А вот когда речь пошла о временах более приближенных…

Около пяти тысяч лет назад в регионе Сар правил некий народ джартов. Их государство было довольно рыхлым образованием, скорее конфедерацией, кою связывали в основном торговые пути, которыми они как раз и заведовали. Многочисленные боги вели свои воины, деля миры и паству, а джарты собирали барыши, ибо даже боги были вынуждены пользоваться их услугами.

Но однажды один из мелких божеств ныне позабытого мира нашел возможность получить дотоле запретные силы. Он взял силу у Хаоса, но взамен Хаос взял его разум…

На этом месте Агрбадан что-то долго невнятно мычал, а затем сразу перескочил на то, как Великий Дутур собрал Гроздь из душ павших от Хаоса воинов. Насколько я понял, ныне Гроздь представляла собой сгусток обрывков миров, собранных в сложную четырехмерную структуру. Причем точное местонахождение Грозди было неизвестно. С физическим миром она была соединена сетью порталов, оставшихся от джартов.

Затем в повествовании следовал новый провал, а вот дальнейшие завоевания, Демон описал достаточно четко. Другое дело, что мне вся эта череда: «субагов, завоеванных в 301-ом году», «Бубарского восстания, что Великий Дутур подавил в 405-м году», «Сегерская резня 941-го года»… И прочее, прочее, прочее – мало что давали. Я понял лишь, что Дутур и призванные им боги огнем и мечом прошлись по региону Сар, подчинив почти половину бывших владений джартов (которые сами, меж тем, к этому времени куда-то сгинули).

– Я устал, – вдруг сказал Агр, зависнув на полуслове.

И он действительно, выглядел не очень. Такое чувство, что каждая минута пребывания в виде призрака съедала те немногие силы, что у него еще оставались. А еще я заметил, что вещая о легендарном Ионе и прочей древней х*рне, Агрбадан практически не запинался, потоком изливая всю эту словесную шелуху, почерпнутую наверное из бабушкиных сказок. Но вот стоило ему приступить к Дутуру и Грозди, как его начало натурально колбасить.

Не значит ли это, что кто-то действительно неплохо поигрался с его мозгами?

– Хорошо. Ответь мне на последний вопрос и можешь катиться ко всем чертям…

– Если бы я только мог… – уныло пробормотал Агр, и чуть было вновь не ударился в стенания, но я быстро их оборвал, может, и не столь важным, но очень интересным для меня вопросом:

– Почему Барсик сюда меня привел?

Агрбадан нахмурился, а я практически услышал скрип извилин.

– Гм… – протянул он. – Барсик?

Я кивнул на котика, все продолжающего полировать замшелые яйца. Демон проследил мой взгляд и озадаченно потупился.

– Ах, эту тварь! Гм…

Он снова завис и вдруг залился истеричным смехом и исчез. А я вновь ощутил в глубине разума сгусток сонного дерьма. Он скукожился до почти полной незаметности и казался мертвым. Видимо, разговор вытянул из него все силы.

Твою ж мать… Вот и понимай эту бодягу, как знаешь.

Я растерянно почесал загривок Барсика, а тот ответил недовольным мявом.

Блин. Даже не знаю, что и сказать.

Некогда грозный (по крайней мере, в моих глазах) Демон нынче выглядел предельно жалко. Если вначале разговора, о его прогрессирующем психозе звоночки лишь потренькивали, то под конец фигачили с мощью колоколов с храма Василия Блаженного.

История, рассказанная им (а точнее, то, что я сумел из него вытянуть) меня не впечатлила. Пока что она казалась просто набором каких-то невнятных легенд и дурацких имен. Касательно Дутура и образования Грозди конкретики было больше, но все равно все это было предельно расплывчато и было полно лакун и пробелов. И именно от них воняло… Нет, жутко смердело какими-то древними тайнами…

Я припомнил слова Дребаданового Прилипалы, а также золоторогого братца из Грозди. По всему выходило, что Великий Дутур и сам влип в какое-то дерьмо. Он явно не рад всей этой затее, что окончится горой трупов его отпрысков. Но что могло заставить согласиться на проведение «Отбора» всемогущего Повелителя Демонов?

Бл*дь. Жопой чую, ответ в прошлом. В древнем древнем, очень древнем прошлом.

И, кажется, я знаю одного ублюдка, что может иметь об этих тайнах кое-какое представление. Вот только до сих пор, он как-то не жаждал делиться со мной инфой, даже впрямую пообещав это.

– Да хватит их уже нализывать, Барсучок! Увы, теперь они тебе вряд ли понадобятся, – сказал я, ухватив зомбикотика за поднятую лапку.

На что тот ответил еще одним возмущенным мявом.

– Ну-ну… Не сердись… – Я вздохнул и подхватил практически невесомую зверюшку на руки. – Пойдем, поищем Сепрария. Нам надо домой.

По крайней мере, я очень надеялся, что смогу свалить отсюда без прохождения какого-нибудь очередного дурацкого квеста.

Знакомые пыльные коридоры быстро привели к обители Сепрария. Уже почти шагнув в его комнату, я вдруг обернулся и посмотрел на пыльные плиты. На них четко виднелось две цепочки отпечатков моих копыт и… множество маленьких отпечатков зомбикотика.

Что за хрень?

– Здравствуй, – хрипло сказал грозноочий призрак, когда я, наконец, ввалился в комнату с ним.

Твою мать. Кажется, только вчера он отсылал меня к проклятому Манасерху… Прошло-то едва ли полтора месяца – но сейчас они казались чертовыми годами!

– И тебе не хворать, – буркнул я в ответ, а Барсик вдруг спрыгнул с моих рук и, подбежав к призраку, закрутился подле него, подставляя спинку.

Кусочки головоломки стремительно вставали на свои места.

– Зачем ты позвал меня сюда?

– Быть может, мне просто не с кем поговорить? Увы, ты забыл дорогу за Грань… А ведь здесь можно добыть много полезных вещей…

– Не-не-не! Не съезжай с темы! Зачем ты вызвал меня сюда?

– Разве ты недоволен обретением нового союзника?

– Ха! Союзничек х*ев… – фыркнул я и вновь вопросил скользкого призрака. – Не увиливай! Зачем ты меня сюда позвал⁈

– Твое время у Порога почти истекло…

Вот же гад!

– Но ты можешь успеть задать мне один вопрос.

Нет, н вот же мудило сраный!

– Э-э-э… – что у него спросить-то? В голове вились тысячи вопросов, но ответы на какие из них могут быть известны сраному НПЦ? – Что это за место?

– Это неправильный вопрос… Но я отвечу на правильный, – Сепрарий выдержал театральную паузу и, наконец, сказал. – Это место очень далеко от Ррана. Прощай.

И меня поглотил свет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю