Текст книги "Град немертвых (СИ)"
Автор книги: Иван Лагунин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Поев, завалился спать и продрых до самого вечера. Вымотался за последние дни неимоверно, а уж эта бешеная скачка выпила из меня последние соки. Когда проснулся, за окном уже была темень. Айны все так и не было, дома сидеть не хотелось, и я решил прогуляться. Тем более откуда-то из центра поселения слышались ритмичные «ухи» барабанов.
Ночной Чаграк сильно отличался от земных городов. Ни уличного освещения, ни ярких вывесок, ни гудящих авто. Лишь свет лун, да редкие опасливо жмущиеся к стенам прохожие. Хотя, Бугор и поддерживал в городке мир, ничто не могло защитить за его стенами. Перейди дорожку члену банды и потом проблем не унесешь.
Я миновал пару улиц и вышел на центральную площадь, где днем обычно располагался рынок. Она была довольно ярко освещена доброй дюжиной больших костров. В центре азартно била в барабаны троица зеленокожих бугаев. На них почти ничего не было… вернее, вообще ничего не было. Рядом тусил народ, кто-то активно дрыгался в подобии танца, а кто-то медленно извивался, не попадая в ритм. Тут же разливали пиво и продавали жареных ящериц, а около одного из домов были выставлено с десяток больших столов, где ужинали местные уважаемые люди. На вид на площади находилось человек сто пятьдесят, но вечер явно только начинался.
– Что за тема? – спросил я у проходящего мимо девушки в коротком, почти ничего не прикрывающем платьице.
– Девятнадцатая сотка.
– И че это значит?
– Девятнадцатый сотен дней назад наш славный вождь Бугор взял дела в Чаграке! А ты… ты не тот ли новик, что накостылял Бородуну?
Ха. Приятно когда тебя узнают прохожие! Тем более такие симпатичные.
– Возможно.
Девушка улыбнулась, показав вдруг ослепительно белые зубы.
– Три желтяка и я твоя до завтрашнего утра, красавчик!
Твою мать. Продолжение мне понравилось значительно меньше.
– Возможно, в другой раз.
Девица повела плечиками и удалилась.
Я тоже взял жареную ящерицу и присев на бордюр, принялся наблюдать за разворачивающимся действом. В ритме барабанов было что-то первобытное, взывающее к первозданной звериной сущности.
Блуждая по площади, мой взгляд вдруг зацепился за стоящую в одном из проулков тень. Она была подозрительно знакома.
Зубр?
Расслабленную леность тотчас, как рукой сняло. Резких движений делать не стал, догрыз ящерку и медленно поднялся. Но стоило отвести от проулка взгляд, как тени след простыл.
Показалось?
Черт его знает.
Быстрым шагом, почти бегом добрался до проулка. Готовый к чему угодно, заглянул…
Никого.
На всякий случай прошел его насквозь, достигнув другой улицы. Здесь была лишь веселая компания выпивох. Она, гогоча, медленно удалялась в сторону Арены.
Точно показалось. Нервы, мать их.
Я уже, было, хотел вернуться на площадь, но внимание вдруг привлек какой-то приглушенный звук, доносящийся из ближайшего подвала. Там явно кто-то был. Слышалось невнятное бормотание, кряхтение, постанывание.
Медленно спустившись к располагающейся ниже уровня земли двери, потянул за ручку…
– Кто здесь? – крикнул во тьму, беря Черный Меч наизготовку. По телу пробежала сладкая истома, чувства обострились.
– Аы-ы-ы… – донесся снизу хриплый вопль, бормотание усилилось. – У-у-у… у-ха-ха-ха-ха-ха-ха…
Мои нервы зазвенели от напряжения. Казалось, в едва освещенном лунным светом подвале притаилось многоруко-многоногое чудища. Вот оно уже взяло разбег, чтобы обрушиться в яростной атаке…
Глава 9
– Оставь их в покое.
Я резко обернулся, выставив Черный Меч перед собой.
В нескольких метрах от меня стоял заросший бородой по самые глаза здоровяк. Лунный свет отражался от многочисленных клепок на его броне. Даже на мой неопытный взгляд весьма дорогой, надо сказать. За его плечами же высился и вовсе гигант. По шишковатой и чересчур маленькой по отношению к телу голове, я понял, что это рез.
– В город поступила новая партия Янтарных Шаров.
Наркотики?
Здоровяк в клепках, не обращая внимания на изготовленное к бою оружие, прошел мимо меня и, щелкнув пальцами, зажег небольшой зеленоватый шар света.
По полу подвала тут же возникло шевеление. Обнаженные люди брызнули от света, как тараканы на кухне ночью. Вернее, попытались «брызнуть». Передвигаться быстро они были не в состоянии, и вообще были мало похожи на людей. Закатившиеся глаза, слюни изо рта, вялые движения. Но лица их были счастья.
– Нарики хреновы, – пробормотал я, сплюнув.
– Жаир, – представился здоровяк.
– Теодор.
– Нам нужно поговорить и… можешь убрать эту штуку. Мой босс тщательно следит, чтобы разумные в городе чувствовали себя в безопасности.
Мой босс? Бугор что ли?
Я убрал меч и хмуро кивнул на реза.
– Ты поэтому таскаешь за собой охрану?
– Это для статуса, – улыбнулся Жаир. – Пойдем.
Что ж. Я вспомнил этого заклепочного бородача. На Арене он постоянно крутился подле Бугра. Похоже, я достаточно заявил о себе, чтобы со мной пожелали поговорить на самом верху. К лучшему ли это, сейчас узнаем.
Идти оказалось недалеко. В очередном переулке обнаружилось неброское заведение с мордоворотом на входе. Сколько же в городе баров и барчиков?
Но в основную залу мы не пошли, а почти сразу свернули на второй этаж. Здесь располагался отменно обставленный кабинет. Огромный стол, стеллажи с бутылками, глубокие потертые кожаные кресла, красивые шторы и вычурные масляные лампы. Максимум роскоши, кою мог себе позволить один из самых высших чинов этих краев.
– Присаживайся, Теодор. Виски?
Оглянувшись на вставшего у дверей молчаливого реза, я плюхнулся в кресло и кивнул. Хозяин сам разлил янтарную жидкость по стаканам, один дал мне, а другой залпом выпил и налил еще. Я тоже отведал янтарной жидкость. Ух…
– Эх, хорош, чертяка! Падает с ходунков в Темных Залах. Опасные места, но добыча того стоит. А ты шустрый малый, Теодор. Столько всего наворотил… Не боишься, что однажды количество врагов перевесит твою удачу?
Вот как. С места в карьер.
– Не боятся только дураки. Уж больно у вас тут все хренова устроено, что честного человека так и норовят кинуть на каждом шагу. Наехать и вытереть об него ноги. А это… не по мне.
Жаир улыбнулся в бороду.
– Что есть, то есть. Перейду к делу. Знаешь ли ты, какие силы попали к тебе в руки?
Разговор начинал приобретать весомую полезность.
– Представляю. Но расскажи ты.
Жаир цокнул языком, налил себе еще виски, залпом выпил, но не стал играть в игры и выложил расклад на стол.
– Ты Черный. Так называют тех, кому выпадают черные кристаллы с очень, очень мощными Умениями. С темной, недоступной для других силой. Некоторые считают Черных подвидом магов, некоторые особым типом воинов. Таковые встречаются один на тысячу или еще реже. Появление в поселении Черного – большая удача или… большие проблемы, – его тон вдруг стал очень жестким. – Пока что мне кажется, от тебя будет очень много проблем, Теодор.
Он вперился в меня тяжелым взглядом, но я спокойно его выдержал. Признание моей силы – многого стоит.
– Обычно, Жаир, мне плевать на то, кто и что обо мне думает. Но из уважения к твоему статусу и статусу твоего босса, отвечу: меня просто не надо трогать. Почему-то практически каждый встречный говноед пытается на меня наехать. А я не привык сносить пинки без ответа.
Жаир еще какое-то время посверлил меня взглядом и вдруг, протянув руку с зажатой в ней бутылкой, набулькал мне еще виски, а потом и себе.
– Тогда я хочу, чтобы о каждом таком наезде ты сообщал мне.
О как. Что это, если не прямое предложение покровительства? Штука ценная, но со своими нюансами. Не пройдет и месяца, как эти шустрые ребята будут говорить мне куда идти и что делать.
– Свои проблемы я привык решать сам. Но… исключительно из уважения к местным порядкам, я готов извещать тебя… гм… о результатах.
Жаир посыл оценил.
– Ну что ж… Хорошо, помни, что эти «результаты» должны происходить за пределами Чаграка. Позже мы еще поговорим.
Я понял, что аудиенция окончена. Молчаливый рез отступил от двери. Намек был ну очень прозрачным. Поднялся и собрался уже покинуть кабинет, когда Жаир сказал.
– В рамках дружеского совета… Ты уже переступил дорогу некоторым очень нехорошим и злопамятным людям. Нанесенное оскорбление они не забудут и не простят.
«Нехорошим людям?» Да под такое описание здесь подходит каждый второй! Бородун оказался мелким пакостником. Солон? Думаю, мы с ним поняли друг друга. Кто еще? Зубр?.. О черт! Узкоглазый маг! Как его там? Ржана… Ржава… Ржавант!
Зубр не считал себя плохим человеком. В месте, откуда он был родом, вообще не принято было делить людей на плохих и хороших. Люди были полезные и бесполезные. Там вообще было много странных для существ из иных мест принципов и правил. Многие, попав в Город отчаивались и сдавались, влачили жалкое существование, или покорялись судьбе и кое-как пытались встроиться в местные реалии. Зубр же, оказавшись здесь, очутился в своей тарелке. Право силы, право наглости – о, эти правила он впитал с молоком матери, пускай он даже, как и все, не помнил ничего из прошлой жизни. В первые же дни он сколотил небольшую банду и принялся без зазрения совести стричь «овец».
Месяц шел за месяцем. Может быть, Зубр и не был самым уважаемым хреном «на районе», но его знали, в кошельке весело звенели желтяки, а на желтяки в Городе можно было вполне неплохо жить. Еда, женщины и нехитрые развлечение. Что еще человеку нужно для жизни? Он отстегивал положенную долю «старшакам», гнобил «зелень» и попивал пиво с равными себе. Все было правильно. Пока на его пути не попался чертов новичок.
То, что он сделал – было неправильно. Неожиданный отпор не вписывался в выстроенную в голове Зубра систему. Новичков полагалось стричь.
Злобу на него Зубр затаил лютую. Да, тот не стал унижать его перед братвой, но от такого милосердия было еще хуже. Тем более что то милосердие было лишь завуалированным шантажом, крючком, на который новичок думал, что его подвесил.
Но схватываться с ним впрямую Зубр не стал. Он все еще помнил жуткие прикосновения его карманного призрака. Они натурально пили душу. И даже если бы Зубр как-то уделал новичка в бою, у того было еще слишком много смертей в запасе. Оставлять такого врага было себе дороже.
И тогда у него родился гениальный по своей простоте план. Сдать новичка Ржаванту! Узкоглазый маг был не просто нелюбящим людей отшельником. Удалившись от местной цивилизации, он активно исследовал доступную в Городе магию и артефакты. Но к несчастью для мага, желающих поучаствовать в экспериментах находилось немного. А вот к счастью – Горюн всегда был рад поставить «добровольцев» за определенный кус.
Но кто бы мог подумать, что хитроумная комбинация обернется таким провалом⁈ Чертов новичок оказался Черным – крайне редко попадающимся типом чародея, что получал от Системы огромные силы!
Когда имеешь такого врага, мало кто захочет иметь с тобой дело. Дело времени, прежде чем его «братва» да и сам Горюн пошлют его куда подальше. И кабы просто пошлют! Горюн за подделанное письмо Ржаванту скорее подвесит его на ближайшем фонаре.
Зубру срочно нужно было искать новую крышу. Такую, с которой поопасается связываться даже Горюн.
И он ее нашел.
– Будешь делать все, что я скажу. Я подчеркиваю – все, – негромко сказал Ржанавр, когда Зубр пришел к нему со своей проблемой.
Звучало это довольно зловеще, но первое задание оказалось Зубру весьма по душе.
– Это она? – спросил маг, когда Зубр завел зеленокожую девушку во двор ржавантого убежища.
Клыкастая орча была похожа на сомнамбулу. Шла, куда вели, и покорно выполняла приказы. И все потому, что в основании шеи торчала булавка, коей снабдил для этого дела Зубра Ржавант.
Маг с бесстрастным лицом обошел вокруг девушки, зачем-то деловито пощупал ей грудь и, кивнув, указал Зубру на дом.
– Отведи ее в подвал.
Подвал мага оказался донельзя темен и мрачен. Узкий ход вел в небольшую заставленную бытовым скарбом каморку и уже оттуда в довольно просторное помещение с низким потолком. Посередине располагался большой, навроде операционного, стол, близ него стояло непонятное сильно поржавленное устройство с механическими щупальцами, у стены длинный стол с множеством всяческих реторт, колб, тиглей и прочей машинерии непонятного назначения, в углу тлела масляная лампа.
Зубр подвел девушку к столу и, не удержавшись, тоже осторожно тронул ее грудь, внимательно наблюдая за реакцией. Но она все также смотрела в одну точку. Тогда он переместился к ней за спинул, слегка нагнул, приподнял набедренную повязку, уже по-хозяйски, крепко сжал грудь и, прижавшись пахом, к оттопыреннй попе, несколько раз с наслаждением поелозил.
Оттрахать бабу чертова новика было бы достойной местью… но, видимо, Ржавант и сам положил на нее глаз. На девушку у мага были большие планы, но кто сказал, что нельзя совмещать приятное с полезным?
Зубр с сожалением оторвался от упругой задницы орчи и напоследок грубо, так что она дернулась, потерев ей промежность, покинул подвал.
Утро принесло беспокойство. Айны все так и не было. Я поймал себя на мысли, что ничего про нее не знаю. Чем она живет, на что существует, есть ли какие-то друзья-подруги. Даже… даже что она делала на Территории Новичков при первой нашей встречи?
Я тщательно обшарил небольшую квартирку, но ничего интересного, кроме бытового скарба, не обнаружил. Что в мире, где каждый может таскать в пространственном кармане несколько десятков вещей, было и неудивительно.
В принципе, можно было забить и отправиться по своим делам. Я намеревался основательно пошерстить рынок, после чего продолжить кач. Но за эти дни… нет, не сказал бы, что испытывал к клыкастой девушке какие-то глубокие чувства, но она мне нравилась. Не жаловалась и ничего не просила, что для земных девиц было редкостью.
В соседних квартирках никого не обнаружилось. Жилье в этом районе было достаточно простым, и соседей было раз-два и обчелся. На первом этаже обнаружился худой мужик неземных кровей, он лишь что-то невразумительно мычал в ответ на расспросы. Судя по ошалелому взгляду и ниточке слюны из уголка рта, он давно и прочно сидел на какой-то наркоте. Другой же сосед снизу, а вернее, соседка оказалась более разговорчивой.
– У своих она наверняка, у орчей, – сказала толстая (что для этих мест было удивительным явлением) бабенка неопределенного возраста с самокруткой во рту.
– И где же обитаются эти «свои»?
– Тама, на западе, на Кукухах.
Она махнула рукой в сторону высокой многоэтажки.
Я припомнил, что и в самом деле, обходя городок, встречал там немало зеленокожих.
Сам район был как две капли воды похож на остальные районы Чаграка, разве что здесь и в самом деле преобладало зеленокожее население. Дюжие мужики и «ширококостные» бабы. Интересно, что Айна принадлежала к иному типажу, нежели основная масса встреченных здесь орчей.
А вот попытка зайти в многоэтажку сразу вызвала противодействие.
– Че надо, беляк? – вопросил развалившийся в кресле за небольшой конторкой на входе орч.
– Айну, знаешь такую?
– Может, и знаю, но тебе здесь не место. Проваливай.
Мне ужасно захотелось врезать по самоуверенной морде сапогом. Или, чего лучше, напустить на мордоворота Тень. Но так диалог не построишь.
– Следи за слова, зеленый. Если у тебя есть ко мне какие-то претензии – приходи на Арену, а лучше пойдем, выйдем за стену. Но это после. Сейчас мне нужна Айна. Ее нет дома уже сутки. Я… беспокоюсь.
Чем больше я говорил, тем больше сильнее хмурился. На предложении же выйти за стену и вовсе оскалил клыки. Но после последних слов гнев в его глазах притух.
– Кто она тебе?
Я хотел, было, сказать, «моя женщина», но… это было бы неправдой.
– Друг.
Орч пожевал губами.
– А не тот ли ты хрен, что накостылял Бородуну?
– Тот. Где Айна?
– Гм…
Здоровяк пощелкал клыками друг о друга. Видно было, что мысли в его голове ворочаются чрезвычайно медленно.
– Ее тут нет, и не было в последние дни. Иди на шестой этаж, к бабке Нуре. Айна часто у нее бывала.
Фух, хоть здесь обошлось без мордобоя.
Надеяться, что в здании работают лифты, было, конечно, глупо. Слегка активировав Черный Меч, я воспользовался любезно предоставленными им усиленными возможностями и, буквально взлетев, по лестницам, уже вскоре был на месте. Найти обиталище бабки Нуры не составило проблем. Весь этаж был затянут травяной дымкой.
Страшнее Бабки Нуры я в жизни разумного существа, пожалуй, не видывал. Древняя, как мамонт, бородавчатая и слепая на один глаз орча встретила меня бодрым матерком. Оторвать ее от варева, которое она сосредоточенно мешала в огромном котле, казалось не смог бы и Армагеддон.
Грозить древней старухе карами показалось не вежливо и… бессмысленно. Потому я молча отошел к стене и стал ждать, закипая вместе с варевом.
Освободилась она уже через пять минут.
– Айна, говоришь? Айна хорошая девчушка. Справная, – сказала она, усаживаясь в глубокое кресло у окна. Больше седалищ в комнате не было. Я почувствовал себя, как на приеме у директора школы.
– Ее давно нет дома. Ты видела ее?
– Может, она ушла по своим делам? Какое тебе дело?
– Дело есть.
Злость на чертовых зеленых уже стояла в горле. Еще немного и я бы послал старую перечницу далеко и надолго. Но орча вдруг щелкнула пальцами и сосредоточенно уставилась куда-то за окно. Покрытые пятнами губы зашевелились, она нахмурилась… А потом во взгляде ее единственного глаза (второй был затянут бельмом) зародилось беспокойство.
– Ну-ка подойди, – сказала она не терпящим возражений тоном.
Я сделал несколько шагов, а она вдруг с быстротой змеи цапнула меня за запястье. Мгновение и над ладонью уже завис кинжал…
– Что это ты собралась делать, зеленая? – прошипел я.
В тот же миг, когда она материализовала кинжал, я активировал Черный Меч, который сейчас был устремлен ровно в последний зрячий глаз орчевой бабки.
Она осклабилась, показав клыки.
– Шустрый малый, хе-хе… Не беспокойся. Я не причине тебе вреда. Кровь нужна для моей магии. Она в беде, Черный, я чую это.
О как. Опознала. Но я все еще колебался. В мире, где каждый норовит тебя кинуть, очень трудно, знаете ли, доверять людям. А уж нелюдям тем более.
– Так ты хочешь ей помочь или как⁈ – вскипятилась орча, бросив мою руку.
– С чего ты взяла, что Айна нуждается в помощи?
– Я не чую ее. Или она очень далеко, или ее разум спит… Давай руку или проваливай отседа! Я кликну того, кому она небезразлична!
Р-р-р-р. Умеет же бабка вывести из себя.
Чертыхаясь сквозь зубы, я протянул ей ладонь. Блеснул кинжал, я непроизвольно охнул от резкой боли. Очень сильной, намного сильнее той, которую ожидаешь ощутить от легкого пореза.
Перед глазами повисла кровавая пелена. Я хотел смахнуть ее рукой, но оказалось, что не в силах пошевелить и пальцем.
– Окол…дова…ла ста…руха… – прошептал я и медленно завалился на пол.
Глава 10
Вот же сука!
Моя ярость была, кажется, безграничной. Она плескалась внутри, норовя спалить ко всем чертям.
Ублюдок ударил туда, куда я не ожидал. Это было подло. Очень подло.
Когда я очнулся от забытья, в которое меня поместила магия старой орчи, то уже знал, кто стоит за исчезновением Айны. Нет, конечно, чары не могли назвать имя, но они показали безграничную ненависть того, кто касался девушки. Несложно было сложить два и два и понять, кто в этом мире может ненавидеть меня столь безгранично.
Ржавант. Могущественный маг, что волей судьбы стал мне врагом.
По-хорошему, следовало оставить это дело, как есть. Кто мне, в конце концов, Айна такая? Я и знал-то ее всего несколько дней. Но… я не мог. Оставить «как есть» – значило расписаться в собственной беспомощности. Спасовать перед магом. Чаграк – одна большая деревня. Очень скоро каждый будет знать, что я спустил похищение своей женщины (а выглядело это именно так) с рук.
Путь до убежища мага был недалек, но соваться к нему вот так на ночь глядя, было, конечно, глупо. Он меня ждал. И ждал во всеоружии. Но… именно ночью я и должен был к нему пойти.
Ибо я в этом мире – творении Тьмы.
Звучало довольно пафосно, но так и было. Выданные Системой Умения были мрачны и темны, им не место под солнцем, а вот ночь им по нраву. Я это чувствовал.
Перед тем, как покинуть обиталище Шаманки, я выложил на подоконник несколько желтяков. Но старая карга лишь презрительно сплюнула и смахнула их за окно. Заглянув ко мне в душу, бабуля ни с того ни с сего обернулась колючим дикобразом. Зыркала единственным глазом да зло кривила губы.
– Иди отсюда, Черный.
Это были единственные сказанные ей слова.
Ну и пошла к черту древняя стерва!
Я покинул орчевой обиталище, но успел пройти не более сотни метров, как услышал позади топот.
Это что еще за лысый черт?
Меня стремительно нагонял бритый под ноль орча с чрезвычайной мрачностью на клыкастой морде.
– Стой!
Я медленно сложил руки на груди и вперился в зеленокожего.
– Ты искал Айну?
Хотя в его голосе и слышалась напряженность, враждебности в нем будто бы не было.
– Ну, допустим.
– Что тебе сказала бабка Нура?
– Почему бы тебе самому ее об этом не спросить?
Орча шумно засопел. Видимо, не одному мне не понравилось общение с этой особой.
– Знаешь, кто такой Ржавант?
– Знаю.
– Она у него.
Орча засопел еще шумнее, а потом, вдруг выругавшись на незнакомом языке, с силой бухнул кулаком в стену.
Твою мать, так и кости переломать можно!
– Из-за тебя?
Провокационный вопрос. Но я не стал отпираться и кивнул.
С минуту казалось, что здоровяк не удержится и кинется на меня с кулаками, но таки сумел взять себя в руки.
– Нужно ее выручить.
Вначале к новому знакомцу я отнесся с изрядной опаской. Брутального вида мордоворот не внушал доверия от слова «совсем». К тому же я не сразу разобрался, какие именно чувства он питает к Айне. Получить кулаком по темечку от брошенного любовника – в этом было мало приятного. Но, шагая по ночному Городу, вскоре убедился, что его заинтересованность базируется на иных чувствах.
– Нам, орча, тяжело дается встраивание в местную жизнь. Было бы лучше, если бы этот мир отнимал у нас память полностью, а не частично. Мы слишком хорошо помним зеленые просторы нашего мира, чтобы хорошо себя чувствовать в этом каменном лесу. Некоторые так и вовсе сводят счеты с жизнь, добровольно исчерпывают свои смерти и уходят к Зверям. Так собирался сделать и я. И лишь присутствие рядом Айны остановило меня на краю.
То, что зеленокожие почти поголовно ходят с пасмурными рожами, я заметил еще в первые дни пребывания в Чаграке.
– Она говорила обо мне?
– Лишь раз. Мы не любим обсуждать свою личную жизнь с другим. На то есть боги и жрецы.
– Такие, как бабка Нура?
Это замечание почему-то вызвало улыбку орчи.
– Ха-ха-ха… нет, конечно. Здесь нет наших богов, так зачем нам здесь жрецы? Кормить их на халяву? Ха-ха-ха!
Интересная логика.
– Бабка Нура – Видящая. Видит пути. Для того не нужны боги.
Чувствую, в особенностях местного разнокалиберного народонаселения мне еще предстоит разобраться.
А еще орка звали… Юра.
– Как-как? – переспросил я его, лишь только услышал такое странно-земное наименование.
– Юрий. Я взял имя друга, когда он ушел из мира разумных.
Твою мать. Тараканы в этой лысой зеленой голове оказались даже больше, чем я думал.
Но это все лирика.
Впереди нас, я в этом не сомневался, ожидала жестокая схватка. И наличие еще одного собрата по оружию здесь было как нельзя кстати.
По дороге я как следует расспросил Юру о том, что он знает об узкоглазом маге. Знал он не слишком много, но сейчас была ценна каждая крупица информации.
– У него 20+ уровень, он ментальный маг. Обожает заставлять делать людей то, что бы они никогда бы не сделали по доброй воле. Скупает артефакты, невзирая на цену. Он постоянно чистит Трущобы и по местным меркам очень, очень хорошо обеспечен. А еще… поговаривают, Ржавант ходит на Дикие Территории…
Несколько раз нас атаковали группы зомбарей. За прошедшее время я настолько привык к подгнившим тварям, что валил их на полном автоматизме. Когда в первый раз извлек из руки Черный Меч, у Юры натурально отвисла челюсть. По всей видимости, слухи о том, что в Чаграке теперь есть собственный Черный, еще не распространились среди основной массы населения. Сам орча был 11-го уровня и имел довольно неплохую, как тут говорят, «колоду», в основном защитных, Умений.
После демонстрации моего оружия, зеленокожий здоровяк преисполнился ко мне заметно бОльшей почтительности, чем поначалу. И это он еще не видел Тень, ха-ха!
Но чем ближе мы были к логовищу Ржаванта, тем более моя веселость сходила на «нет».
При входе в Трущобы нам пришлось выдержать мощный накат из целого десятка быстряков. Завидев плотную группу разъяренных зомби, мы оттянулись в ближайший проулок и порубали их на части по частям.
До логовища мага оставалось совсем немного, когда я тормознул наш мини-отряд перед перекрестком. Что-то мне в нем не понравилось.
– Что-то чуешь? – шепотом спросил меня Юра, но я лишь отмахнулся.
Хрен его знает, что я чую. Натянутые струной нервы терзала тревога. Стала ли она более осязаемой, при подходе к перекрестку? Возможно. Означает ли это присутствие враждебной магии? Тем более возможно.
– Тень, – негромко позвал я, и она тут же явилась на зов.
– Да-а-а, Хозяа-а-аин!
Выглядела она заметно лучше, чем при нашей последней встречи.
Юра, отшатнувшись, мгновенно материализовал в руке меч. Тени же же будто бы нравился страх окружающих. Она вспухла, вытянулась, стала ростом заметно за два метра. И хотя лунный свет с легкостью просвечивал ее насквозь, выглядела она настоящей тварью из Преисподней.
– Ты можешь чуять магию?
– Некоторую.
– Пошустри по округе, но будь осторожна, тот, кто ее поставил, не должен тебя обнаружить.
– Да, Хозяа-а-ин… – прохрипел призрак, но с места не двинулся.
Черт. Прожорливая тварь. Очень не хочется кормить ее кровью при посторонних… но что делать?
Достав кинжал, полоснул по запястью. Тень с хриплым рыком бросилась насыщаться моей кровушкой, а я мрачно улыбнулся Юре. На орче, что называется, лица не было. По-моему, он уже не был рад, что завел такое знакомство.
Наконец Тень насытилась и ушмыгнула во Тьму. Отсутствовала довольно долго, а когда вернулась, то, кажется, аж приплясывала от радости.
– Нашла, Хозяа-и-ин! Нашла! Магия! Много! Но глупая! Глупая магия, Хозя-а-аин! Глупая, как новорожденный щен, ха-ха-ха-ха-ха!
Она вдруг скукожилась, тени внутри Тени стали гуще, раздался противный выхаркивающий звук, и буквально выблевала из себя похожий на паука слегка мерцающий при свете лун сгусток тумана.
– Вот! – с гордостью провозгласил мой личный призрак.
– Твою мать, говорил же, тебя не должны заметить!
– Не беспокойся, Хозяа-а-ин! Никто не заметил! Убей его, тебе будет вкусно, почти как мне, когда я пью кроо-о-овь!
Убить?
А ты ж! Услышав Тень, сгусток подобрался и явно собирался дать деру, но тут уж я не сплоховал. Мгновение и Черный Меч рассек магическую тварь. Она взвизгнула, сердце кольнуло холодной иглой. Сволочь явно попыталась напоследок сделать мне какую-то пакость. Но не успела – рассыпалась в прах.
Вы получили Улучшение «Тонкие миры».
Ого.
По вискам ударило гремящей болью, я непроизвольно застонал. На некоторое время в голове поселился буйный демон. Крайне неприятные ощущения. К счастью, долго они не продлились.
– Теодор, с тобой все в порядке? – донесся откуда-то издалека голос Юры.
Я кивнул. Хотя, и не был в этом уверен.
Зато смог сразу убедиться в новых возможностях. В лунном свете на месте уничтоженного мной магического конструкта медленно таял тонкий «скелет» из слегка светящихся зеленоватых росчерков.
А маг-то подготовился как надо. Вот только он не знал, что у меня есть Тень.
Но теперь я и сам мог видеть сторожевые чары. На перекрестке была растянута тонкая серебрящаяся паутина. Видимо, именно с нее призрак и снял конструкта. Зная, где раскинуты чары, не составляло труда их обойти. Как говорится: нормальные пираты всегда идут в обход. Свернув с дороги на узкий проулок, мы зачистили небольшую группку зомбарей, забрались на покосившуюся крышу покосившегося домика и, миновав заваленный хламом двор, перебрались на соседнюю улицу. Отсюда уже хорошо был виден дом Ржаванта.
На мгновение я запнулся. Если вначале я хотел использовать помощь Юры по полной, то теперь решил, что орча будет скорее путаться под ногами.
– Стой здесь, не отсвечивай. Если ублюдок сбежит, задержи.
Орча явно хотел сказать что-то типа «Я не для того сюда шел, чтобы сторожить тылы». Но вместо этого сказал иное.
– У тебя в глазах тьма, Теодор. Будь осторожен с теми силами, что попали к тебе в руки.
Ох уж эти деревенские байки.
– Можешь называть меня Тео, – сказал я и активировал Черный Меч.
Через вход в подворье крест-накрест были натянуты сторожевые чары. Поэтому я отошел метров на десять влево и, подпрыгнув, подтянулся на стену и… едва не угодил в другие! Благо, Тень вовремя зашептала хриплым шепотом:
– Аккуратно, Хозяа-и-ин!
Твою мать…
Двор выглядел практически также, как и в прошлый раз. Разве что посередине висела клякса какой-том магии. Узкоглазый гондон забаррикадировался что надо.
Я переглянулся с Тенью и спрыгнул вниз.
Черный – опасный противник. Даже такой молодой, как этот. К тому же, он уже доказал, насколько быстро умеет мыслить. Произошедшее – однозначный позор, но этот позор не должен застилать разум. Особенно тогда, когда он, Ржавант, уже почти на пороге свершения, которое позволит ему… многое.
Появление такого противника – большое испытание, но и большая удача. Одно дело, посвящать Нижним обычного человека, другое дело Черного.
Ржавант мельком взглянул на лежащую на столе зеленокожую девушку. В пляшущем пламени факела ее кожа казалась почти черной. Потоки магии опутывали ее, словно кровожадный осьминог, щупальца которого стекались к подвешенному под потолком артефакту. Ржавант многое перенес, чтобы добыть его. Дикие Территории и их обитатели не любят разумных.
Если только он клюнет на приманку. Ржавант обещал Бугру, что его месть не будет абсолютной. Он сказал, что заберет у него одну смерть, не более. Но это была ложь. Нижние Боги разрешают лгать, если ложь используется для дела. А дело…
Внимание мага привлекло слабое колебание сторожевых чар. Не будь он столь опытен, возможно, его бы и не заметил. Чары не были задеты, но что-то их все-таки встревожило.
Маг снова бросил взгляд на девушку. Внутренняя трансформация была в самом разгаре.
Ржавант покинул подвал и упругими шагами поднялся в дом. Обычно вход в подвал был тщательно замаскирован магией, но теперь не было смысла таиться.
Здесь маг извлек из Инвентаря артефакт в виде паука с выколотыми глазами. Шесть сторожевых заклинаний были раскиданы по округе. Черный не мог пройти незамеченным… но все-таки что-то его тревожило. Например, отсутствие отклика от одного из Стражей.








