412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Сирин » Миссия К.А.I. (СИ) » Текст книги (страница 5)
Миссия К.А.I. (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 20:00

Текст книги "Миссия К.А.I. (СИ)"


Автор книги: Инна Сирин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)

В конце пустоты

Путешествие по пустой беспросветной зоне космоса длилось почти месяц. Ни один объект здесь не отражал света Солнца и не испускал собственного, не встречалось планет и даже астероидов. За это время им попалась только одна дрейфующая колония, убегавшая от преследования. Её обитатели согласились продать немного еды и кислорода. Чен отыскал несколько полезных штук среди барахла и даже выкупил ящик, в котором кошка не будет испытывать таких сильных нагрузок в случае перевозки по открытому космосу, только его надо было сначала починить.

Зато ему было чем заняться всё это время. Кошка здорово развлекала своим присутствием. Она почти предала Ифаня, не слезая с рук Мина, но вскоре привыкла и к Чену, заинтересовано обнюхивала его инструменты и купленный на барахолке ящик.

Иногда по ночам, когда Кай дежурил за пультом управления, он приглашал Чена и расспрашивал его о проекте, о жизни на его станции. Сегодня разговор зашёл о профессоре Мёне. Они стояли у стены с голограммой карты обитаемого космоса, пока Кай что-то там искал, Чен просто изучал карту и отвечал на его вопросы.

– Ты говорил, ему столько же лет, сколько Ифаню.

– Я не уверен точно, но они вместе ещё застали Землю, оба – биороиды и оба работали с твоим дедом. Именно твой дед создал технологию биороидов, кстати.

– Это я знаю. И я злился на него, что он не сделал этого для себя и матери.

– У него просто не было ресурсов и материалов.

– Ифань сказал как-то, что назвал кошку в честь важного для него человека. Но это точно не мой дед и никто из тех, кого я знал. Я бы предположил, что в честь твоего профессора, но его зовут не так.

– Его полное имя Ким Чунмён.

– Чун Мён… Мисс Чу. Что ж, если включить фантазию…

– Правда считаешь, что полковник Ву назвал животное в честь профессора? Но зачем?

– Раз они были знакомы, может и друзьями были? Или кем-то ближе?

– Ближе? – не понял Чен, нахмурившись. – Ну явно не родственниками, иначе профессор рассказал бы мне. Даже если так, мы узнаем это, когда прилетим на станцию. Полковник не собирался лететь с нами, так совпало. Но теперь то они точно встретятся, вот и посмотрим. Кай только кивнул и ухмыльнулся, не ответив.

🚀

Несколько дней спустя Чен закончил ремонтировать гравитационный ящик для кошки. Теперь устройство работало должным образом, в нём функционировала система микроклимата и подачи кислорода. Кошка доверчиво позволила посадить себя внутрь, обернула хвост вокруг лап и спокойно улеглась на дно ящика.

– Вот и хорошо, – улыбнулся Чен, наблюдая за её реакцией. – Надо закрыть его и включить, посмотрим, как она себя почувствует.

Рядом в этот момент находились только Кай и Мин, Ифань сослался на сонливость и скрылся в спальном отсеке. Чен присел на корточки, набрал комбинацию символов на панели ящика и запустил подачу кислорода и искусственную гравитацию. Ящик герметично закрылся, заурчала система жизнеобеспечения, внутрь впрыснулся кислород. Кошка подняла голову и навострила уши, но быстро успокоилась и снова легла.

– А ты молодец, действительно в технике шаришь, – похвалил капитан своего пассажира. – Я бы даже не додумался искать такое устройство.

– Я сделал по аналогии с капсулами для людей, это не очень сложно, – словно оправдывался Чен. Похвала была ему непривычна от чужих людей, только с профессором он чувствовал себя комфортно.

Капитан ещё раз взглянул на ящик и удобно устроившуюся в нем мисс Чу, а затем направился к пульту управления, по пути пнув Мина в ботинок. Напарник хрюкнул и засмеялся, проследив за ним взглядом. Чен отключил гравитационный ящик и открыл, чтобы кошка могла выйти в любой момент.

На сегодня все дела были завершены, а времени до отбоя оставалось много. Чену неловко было находиться рядом с пультом управления. Всё, что можно было починить, он уже починил, и теперь заняться было решительно нечем, а за окном царила такая непроглядная тьма, что смотреть туда было совершенно неинтересно. Поэтому остаток дня он провёл в спальном отсеке. Ему не был известен график Ифаня, который во время их полета большую часть времени спал. Но сейчас он бодрствовал и Чен отважился заговорить с ним, а биороид с удовольствием эту беседу поддержал. Остаток времени до отбоя они обсуждали проект K.A.I.

🛸

Ночью снова не спалось. Чен проворочался несколько часов, но безуспешно. Сев на кушетке, он протёр глаза и пригладил отросшие за время путешествия волосы, которые теперь касались плеч. На корабле было тихо, даже кошка спала, он тихонько покинул спальный отсек и направился к навигатору.

Согласно заданным координатам, уже через день-два они должны найти скопление ледяных астероидов, а значит, их миссия почти выполнена. Конечно, там может и не быть ничего, в конце концов прошло почти 50 лет, мало ли... Или они обнаружат новую подсказку о том, куда следовать дальше. Хотелось бы первое, но ничего нельзя гарантировать. Даже если путешествие окажется бесплодным, парень о нём не жалел. Ему удалось получить бесценный опыт и многое повидать. Впрочем, он надеялся, что корабль они всё-таки найдут. Если бы профессор Ким желал оставить его без вести пропавшим, он бы его просто уничтожил, но это не так, а значит надежда остаётся. Чен подумал о возвращении на родную станцию и надеялся ощутить радость, но почему-то было немного грустно. Когда всё закончится, люди, ставшие ему близкими за последние два месяца, покинут его. А ведь у них почти сформировалась хорошая команда! Зато начнется новый важный период по возрождению планеты и ему просто некогда будет скучать.

– Хочешь сбить маршрут? – раздался за спиной строгий голос капитана. Чен вздрогнул и резко повернулся к нему лицом.

– Нет, конечно, я просто смотрел, сколько нам осталось до цели.

– Зачем ты это делаешь? – спросил Кай, сунув руки в карманы комбинезона.

– Ты про поиски? Ну я хочу сделать хоть что-то полезное.

– Даже если история тебя не запомнит? А если с тобой случится тоже самое, что с моим дедом? Если тебя объявят предателем?

– Есть такой риск. Я же незаконно покинул станцию и если у нас всё получится, меня могут убить ещё до того, как я успею объясниться. – Чен задумчиво постучал по своим губам. – Но я не боюсь. Если у нас всё получится, точнее когда, потому что я уверен в успехе миссии, даже если меня уже не будет, люди смогут обрести новый дом и выжить.

Кай вздохнул.

– Однажды я читал версию, что люди сами виноваты в уничтожении Земли, за что и расплачиваются. А раз так, мы не заслуживаем нового дома.

– И ты с этим согласен? – хотя Чен уже слышал такое предположение и даже размышлял над ним, но в итоге пришел к выводу, что оно ошибочно.

– Порой мне кажется, что да. Нам стоит смириться и доживать свой век в космосе, пока не умрут последние представители человечества. Ведь даже получив второй шанс мы с почти 100 % вероятностью загадим новую планету и со временем приведем её к гибели.

– Если люди существуют, значит это зачем-то нужно.

– И зачем же?

– Философский вопрос. А философы вымерли. Но я не готов к такому исходу. Я считаю, что люди имеют право на второй шанс, даже если повторят прежние ошибки. Потом они осознают их и исправят.

– Идеалист.

– Виноват. Но я вижу в людях много хорошего, в их устремлениях, в нашей прошлой культуре. У нас на станции и сейчас есть творческие личности, которые по возможности украшают станцию и помогают бороться со стрессом остальным. Но то существование, которое нас ждёт перед гибелью – это пытка и мука. Так не должно быть. Если бы вселенная хотела от нас избавиться, мы бы не спаслись в космосе, не прожили почти 200 лет тут и не получили бы шанс найти проект К.А.I. Но я нашел тебя и мы знаем в какую сторону нам двигаться. Думаешь, это случайность?

– Я не знаю. Это слишком сложно. Наверное, ты отчасти прав. Наверное это всё зачем-то нужно.

Они какое-то время промолчали, раздумывая над разговором и рассматривая голографическую карту.

– Могу я спросить ещё? – поинтересовался Кай.

– Прежде ты не просил разрешения. Что изменилось?

– Я лучше тебя узнал. Вначале я воспринимал тебя просто как источник заработка, ну и немного источник приключений. Вот уж их у нас с лихвой набралось и это явно ещё не конец. Но теперь я узнал тебя лучше. И я не понимаю, что мне с этим делать, – разоткровенничался Кай.

– Я не понимаю, чего ты от меня хочешь, – признался Чен.

– Я сам себя не понимаю. Раньше я бы разорвал контракт и улетел бы к чертям подальше. Но ты сумел меня убедить и даже заинтересовать. Я вдруг понял, что не смогу спать спокойно, пока не увижу этот грёбанный проект моего деда. Ты назвал его гениальным и я не могу перестать думать об этом. И насчёт существования людей тоже. Раз мой дед смог это придумать и воплотить в жизнь, раз планета, как ты утверждаешь, уже запущена и осталось только оживить её, наверное нужно хотя бы попытаться это сделать. Буду ли я жалеть, если откажусь и всё брошу? Буду ли испытывать вину за уничтожение человечества? Ты плохо на меня влияешь, Чен.

Инженер улыбнулся и смущённо потупился.

– Я не специально. Не сразу, поначалу ты меня вообще пугал, но потом я разглядел в тебе... Не знаю, доброту что ли. Ты прячешь её за дерзостью и хамством, но она в тебе есть. Ты заботишься об Ифане, ты не оставил мисс Чу на станции, хотя это было очень рисковано, ты всё-таки согласился искать проект.

– Нельзя выжить среди космических пиратов, будучи добрым. Никому этого больше не говори, иначе мой рейтинг рухнет.

– Не буду. Но ты даже не отрицаешь. Почему ты так не уверен в себе? Почему сперва в штыки принял моё предложение?

– А смысл отрицать, если ты угадал? Знаешь, в отличие от деда, во мне нет ничего хотя бы интересного. Я не умею изобретать, не умею строить, меня не посещают гениальные идеи и я не страдаю от переживаний за чужих мне людей. Ты правильно сказал, в какой-то степени я эгоист и до недавнего времени мне на самом деле было плевать. Мне нравилось так жить. Я вроде как никому не должен и мне тоже никто не должен. Из близких только Мин и Ифань. Ну и мисс Чу конечно. Я бы в любом случае не оставил её на станции. А вот прочие люди... Если честно мне и сейчас по прежнему плевать. Даже если мы все умрём. Они мне никто и я им тоже. Почему я должен думать об общем благе?

– Потому что теперь это твоя миссия. Твой крест, если хочешь. Да, оставленный тебе против твоей воли. Но подумай сам, если бы дед всё тебе рассказал тогда, согласился бы ты добровольно беречь его секрет и продолжать его дело? Смог бы хранить тайну? Опять же, многое мы понимаем в 10 лет?

Кай тяжело вздохнул и снова обратил взгляд на карту космоса. Пару мгновений он молчал, а Чен терпеливо ждал. Наконец капитан заговорил снова.

– Большую часть своей жизни я прожил, злясь на свою семью. Я так и не простил их, не попытался понять и до сих пор не понимаю. Неужели нельзя было использовать другой способ сохранения информации? А если бы я погиб раньше, чем ты меня нашел? Если бы повредил руку и эта карта была безвозвратно утеряна?

Чен задумался.

– Такое тоже могло случиться. Может он что-то и предусмотрел на этот счёт. Может где-то мы могли бы со временем отыскать другой источник информации, просто мне повезло, что я сперва наткнулся на тебя. И ведь совершенно случайно получилось. Я был уверен, что не встречу никого, кто хоть как-то связан с проектом. И вот, пожалуйста.

А что до твоей злости на семью, это не злость, скорее обида. Обида за утраченное слишком рано детство, за отсутствие любви и заботы. Но знаешь. Когда мы восстановим планету, люди снова смогут создавать семьи и рожать столько детей, сколько захотят. Ты можешь тоже создать семью, стать отцом. Можешь подарить своим детям более счастливое детство, дать выбор, окружить любовью. Может быть тогда тебя отпустит.

– Я сам себя не понимаю. Почему ты решил, что понимаешь меня лучше? – Кай вдруг разозлился.

– Потому что со стороны виднее, – не испугался Чен, ответив на его прямой взгляд.

В тишине корабля раздалось заинтересованное "мяу". Молодые люди вздрогнули и наконец прервали зрительный контакт. Чен поманил мисс Чу, взял её на руки и понёс в спальный отсек.

– Мы ещё поговорим об этом. Позже, – сказал капитан ему в спину, но Чен лишь неопределенно пожал плечами, не оборачиваясь.

Кай уселся в кресло пилота, надеясь, что волнение не слишком отражается на его лице. Чен слишком хорошо понимал его чувства. Он и правда не столько злился на деда и мать, сколько ему было просто обидно. Он чувствовал себя обманутым, брошенным. Хотя уже много лет прошло, избавиться от этого чувства не получалось, любое упоминание деда вызывало в нем острый гнев. Поэтому парень так озлобился, когда узнал, что сделал с ним последний родной человек. И до сих пор не нашел в себе силы простить его. Он поймал себя на мысли, что всё ещё готов бросить эту миссию, включить заднюю.

Кай уставился взглядом в безвоздушное пространство за окном. Поначалу Чен казался ему глупым и наивным человеком, которым легко манипулировать или обмануть. Но на поверку оказался умным и талантливым. Он мог починить практически всё, отлично анализировал, быстро соображал и не боялся быть откровенным. А ещё позитивно мыслил и слишком хорошо понимал его. Говорят, так могут друзья. И правду в лицо сказать и поддержать в трудную минуту. У Кая друзей никогда не было. Ну кроме Мина, но тот скорее брат, чем друг. К тому же Мин не умел вот так поговорить по душам, не любил поддерживать. В сложные минуты они дрались, ругались, или Мин просто уходил или ложился спать и Каю приходилось оставаться наедине со своими мыслями. Этот разговор всколыхнул в нем много эмоций, но вместе с тем, помог их структурировать, немного разобраться в себе.

Скоро их контракт закончится и Чен вернётся на свою станцию, чтобы закончить проект новой Земли и подарить людям дом. Кай уже сейчас снова ощущал себя брошенным и одиноким. Да, они с Мином никогда не расстанутся, но не потому, что любят друг друга, им просто некуда деваться. Некуда уйти, улететь или спрятаться. Они слишком много знают друг о друге. Вдвоём привычнее, проще, удобнее. Они даже могут понимать друг друга без слов. Они не говорили об этом никогда. Кай просто это знал, и Мин это знал.

Стоило Каю представить, что он будет искать нового напарника, как он ощутил страх и раздражение. Да и Мин никогда не заговаривал о смене напарника или корабля, даже в пылу ссоры. В общем у них обоих нет выбора. Зато, благодаря этому юному дарованию, возможно скоро выбор появится, ведь на планете будет гораздо больше места и возможностей. И людей. С такого ракурса капитан ещё не размышлял над своим наследием. Что ж, у него вся ночь впереди.

Ледяные астероиды

Ледяные астероиды появились на их радаре уже к вечеру следующего дня. Они представляли собой комок сферической формы, состоящий из шипов и отростков разной длины, торчащих во все стороны.

– Я был прав, – взволнованно проговорил Чен, когда вся команда корабля прилипла к широкому лобовому стеклу космолёта. А инженер продолжил, захлёбываясь эмоциями и забывая слова. – Они не могли сами собраться в... это. Какая-то сила притянула их друг к другу. Астероиды вообще не стайные... ну в смысле, у них же нет разума. Они не могут эээ... объединяться. Возможно, профессор Ким использовал ту же гравитационную схему, что и при создании планеты.

– Но как мы пробьёмся внутрь? – задумался Мин. – Если там нет оставленного для этой цели прохода, то наш корабль просто не пройдет. И я почему-то уверен, что проект K.A.I. немножечко больше, чем наш космолёт.

– Возможно проход и есть где-то, надо только поискать, – Ифань почесал подбородок.

Выслушав их, Кай материализовался на своём кресле, активировал систему лазеров и пальнул по ледяному шару. Ледяные шипы безмолвно отделились от общей массы и медленно поплыли в пустоту.

– Ты что творишь?! – шикнул на него Мин. – Повредить можешь!

– А как ты предлагаешь его оттуда достать?

– Я ещё не придумал, – ответил Мин, рассматривая скопление. – Ты не даёшь мне даже подумать. И потом, мы его ещё не облетели.

– Только зря время потратим. Да ещё и свой корабль можем повредить, – отрезал капитан.

– Продолжай, только осторожно, – подбодрил его Чен.

Кай приподнял одну бровь и снова дёрнул за рычаг. Второй луч беззвучно полетел к астероидам, вызвав разрушение ещё одного сектора. В безвоздушном пространстве не имелось кислорода, поэтому не проходил совершенно никакой звук, и не могло произойти взрыва. Осколки отделялись от астероидов в тишине, дробясь на небольшие фракции, потом медленно расплывались в стороны, что позволяло рассмотреть образовывающуюся дыру.

Кай пальнул ещё несколько раз, прежде, чем показалось нечто, похожее на проход. Тогда он завёл двигатель и направил космолёт внутрь. Поначалу проход выглядел даже излишне широким, но чем дальше, тем у́же он становился и, наконец, они решили, что дальше не пройдут. Мин хотел сдавать назад, но его остановил Ифань.

– Смотрите. Это уже не астероиды. Мы упёрлись в стену.

Все присмотрелись и увидели, что перед ними действительно была металлическая стена, покрытая льдом.

– Надо достать скафандры, – решил капитан, внимательно осматривая находку. – Мин, отстыкуй спасательный шлюп, если что, на нём вернёмся. Мы пойдём вдвоём с Ченом, если всё получится, свяжемся с вами или вернёмся.

Мин без разговоров отстыковал от космолёта небольшое устройство, напоминавшее лодку с куполом, вмещавшую двоих. Как только капитан и инженер покинули борт корабля, Ифань тяжело осел на пол. Парень бросился к нему.

– Тебе плохо? Что барахлит?

– Нормально. Главное, чтобы они попали внутрь, потом я уже буду не нужен.

– Глупости!

– Мин, я знаю, ты очень любишь Мисс Чу, поэтому уверен, она будет в порядке с тобой.

– Ифань, ты меня пугаешь.

– Ты же знаешь, я не вечен, – Ифань посмотрел ему в глаза и улыбнулся.

– Нет. Не смей, слышишь?! Мы вместе прилетим на станцию Чена и там тебя вылечат. Что хоть беспокоит то?

– Сердце. Оно давно сбоит. Я думал попросить дока поменять, но, как видишь, не успел.

– Продержись немного, скоро всё порешаем. На станции тебе помогут.

– Там меня разберут на запчасти, ведь я был одним из тех, по чьей вине пропал проект K.A.I.

– Почему ты нам раньше не сказал?!

– Да я как-то помирать не собирался. Просто, видишь как всё круто повернулось. Но теперь, если они смогут активировать проект, моё участие сведётся к нулю.

– Но ты нужен нам! Нам с Каем.

– Зачем? Если приведёте корабль к станции Чена, вас примут, как героев, вы обретёте дом. А в этом случае моя миссия будет окончена. Как и задумывалось с самого начала. – Он тяжело дышал, помолчал какое-то время, пока собирался с силами и Мин его не тревожил.

– Но как же... Мы столько лет прожили вместе. Всё не может закончиться просто... Не может и всё!

– Послушай меня. Профессор Ким отдал мне свой биороидный комплект, потому что знал, сам он не сможет защитить Кая. Да и возраст брал своё, а его тело не протянуло бы долго. Я был почти на 40 лет моложе и мои шансы были значительно выше. Но я отказывался. Мы отчаянно спорили с ним несколько лет, пока не попали под облаву. В меня угодил заряд бластера, половину тела практически разнесло...

– Ты никогда не рассказывал, – Мин даже побледнел.

– Это не то, что хочется вспоминать. Я должен был умереть в тот день. Но профессор нашёл дока и вместе они восстановили меня, хотя теперь я выгляжу не совсем так как раньше. Они сохранили, что могли. Я ругался, когда пришел в себя. Но после разговора с ними обоими смирился. Взял на себя обязательства по защите Кая и проекта. Надеюсь, я достойно справился. По крайней мере он жив, чип в его руке работает. А теперь мы нашли корабль. Я могу умереть с чистой совестью. – закончил своё признание Ифань, помолчал, восстанавливая дыхание, и добавил: —Почти. Ты можешь потом рассказать Каю. Ну, если я не дождусь их. Но не раньше. Не тревожь их сейчас, проект важнее.

– Хорошо. Мы с капитаном что-нибудь придумаем, ты только держись, ладно?

– Я постараюсь. Пойду посплю, после сна лучше становится.

– Так вот почему ты так много спишь в последнее время? – Мин сам уложил его на кушетку и стал с напряжением ждать сообщений со шлюпа. Ифань никогда не жаловался на своё состояние. Как выяснилось, он его даже скрывал. Если искусственное сердце начало барахлить, значит выработало свой ресурс и подлежит замене. Оно может остановиться в любой момент и тут уже Чен не поможет, нужны биоинженеры, аппараты жизнеобеспечения и новое сердце. Он не стал ничего сообщать на шлюп, надеясь только, что они успеют спасти полковника.

🛰️

Шлюп двигался вдоль стены так долго, что казалось, ей нет конца, впрочем скорость была минимальной, чтобы ничего не пропустить. И вот появился просвет и что-то, напоминавшее причал. Кай замедлил движение шлюпа почти до остановки, движение продолжилось по инерции. В нужный момент он ловко, но осторожно пристыковался к причалу и открыл купол.

– Ну, давай рискнём. Если тут ещё что-нибудь работает.

Чен только кивнул, но осознал, что его кивок в скафандре попросту не заметен, и подтвердил по радиосвязи. Причал вёл к шлюзовому отсеку, куда можно было пристыковать их космолёт. На двери имелся код и считывающее устройство. Чен попробовал несколько вариантов, которые запомнил из записей, но они не подходили. Тогда Кай ввёл несколько цифр. Шлюз активировался и открылся.

– Что ты ввёл?

– Дату своего рождения.

– Значит, он поменял код, когда спрятал эту штуку.

Внутри было темно и холодно. Парни передвигались медленно, стояла полная тишина, если не считать глухого звона металлического пола от прикосновения магнитных ботинков. Непроглядная тьма не помогала ничего рассмотреть, но судя по звукам, можно было сделать вывод, что они находятся в огромном пустом помещении. Чен вдруг вспомнил о фонарике на шлеме и в кармане штанов комбинезона, и включил их.

– Я знаю, где мы. Иди за мной, – сказал инженер пару минут спустя, внимательно осмотревшись. Сейчас они находились в длинном и действительно пустом коридоре. Он уверенно ориентировался по чертежам в своей голове, пока не привёл к пульту управления. Здесь тоже было темно, но при свете фонаря инженер нашел нужное устройство и повернулся к капитану.

– Нужно снять перчатку и приложить руку.

– Я ж её потеряю, – Кай испуганно посмотрел на левую руку.

– Нет. Корабль был законсервирован, здесь даже есть кислород, просто очень холодно. Сначала мы запустим его, а потом прогреем.

Кай сомневался, но других вариантов у них не было, поэтому он открутил перчатку скафандра и приложил руку к прямоугольному датчику, на который указал Чен. Несколько секунд ничего не происходило, а потом засветились кнопки и блоки на пульте управления, что-то заурчало, загремели стены, корабль вздрогнул и повсюду начали появляться огни. Датчик под рукой нагрелся, и чип внутри тоже немного потеплел, но больно не было.

– Могу уже убрать руку? – Кай волновался, как бы ему руку не обожгло.

– Думаю, да, – Чен завороженно наблюдал, как просыпался огромный корабль, почти полвека проведший во льдах. Внутренние помещения здесь были многочисленны и обширны, повсюду виднелись лестницы, экраны, вспомогательные аппараты, лифты. Ему не терпелось осмотреть здесь всё.

– Смотри, одна кнопка не перестает мигать, словно заело, – прервал его фантазии Кай.

– Так нажми её, – посоветовал ему Чен, ухмыльнувшись. Кай сделал это и тут же отдёрнул руку, потому что кнопка втянулась внутрь, а вместо неё выдвинулась прямоугольная голографическая панель, на которой появилось изображение его деда, каким он помнил его с детства. Через пару секунду изображение стало двигаться и стало очевидно, что это видео. Звук немного потрескивал вначале, поэтому молодые люди прислушались.

«Я очень надеюсь, что ты, Кай. Ты сумел добраться и именно ты видишь это сообщение. Я так хотел сделать что-то важное. Я всю жизнь мечтал об этом изобретении и вначале даже не помышлял, что у меня получится. Но если ты видишь это, значит не всё пошло по плану. Прости, что возлагаю на тебя такую ответственность. Использовать тебя было единственным способом защитить проект и завершить его. Автоматика на этом корабле настроена до мельчайших деталей, нужен только толковый инженер, который разберётся, что к чему и будет контролировать исправность механизмов.

Я не знаю, каким ты вырос. Я бы хотел, чтобы ты пошел по моим стопам, но я и так много на тебя возложил. Если ты сам не стал толковым инженером, то найди такого. Полковник Ву поможет тебе во всём. А если ты ещё и найдешь профессора Ким Чунмёна, то за будущее этого проекта можно не переживать. Удачи, внук мой. Я люблю тебя. И прости меня за всё».

Видео закончилось, экран сложился обратно в панель. Чен так расчувствовался, что потратил кислорода на дыхание в два раза больше запланированного. Лицо Кая оставалось беспристрастным, только по глазам было видно, что внутри него бушует шторм. Чен помолчал некоторое время, потом подошёл к панели управления и стал просматривать данные. Затем он отстегнул шлем и снял его.

Капитан на самом деле злился. Даже сейчас, услышав признание деда и его долгожданные извинения, он не смог найти в себе силы, чтобы простить его. Всё-таки на первом месте для него был этот проект, а вовсе не внук. Кай снова почувствовал себя обманутым, использованным. Стало мерзко. Чтобы отвлечься, он стал следить за действиями Чена.

Первый вдох внутри корабля оказался немного тяжёлым, пахло затхлостью, потому что воздух здесь не двигался десятилетиями. Система кондиционирования уже прогоняет дыхательную смесь через очистку и фильтрацию, одновременно наполняя полезными растворами и увлажняя. Скоро дышать станет приятнее, но и сейчас датчики показывали подходящий для людей состав воздуха. Температура на пульте управления уже немного поднялась. Он повернулся к Каю и постучал по его шлему.

– Можешь снять.

Тот послушался и через минуту тоже дышал свободно.

– Итак, мы его нашли. Но это ведь только часть дела. Что дальше?

– Ты вообще хоть что-нибудь почувствовал, пока смотрел сообщение? – поинтересовался Чен, заметив непривычную молчаливость спутника.

– А должен был? – Кай ответил таким взглядом, что спрашивать снова сразу перехотелось. В конце концов это не его, Чена, дело.

– Ладно, опустим пока. Сейчас системы запускаются, происходит фильтрация и очистка воздуха и разогрев всех механизмов. Кораблю понадобится около суток, чтобы прогреть и продуть все системы, разогреть топливо до нужной температуры, а я должен проверить двигатели, мало ли, что-то могло не выдержать испытание временем. Но для начала впустим полковника и Мина. Они должны это увидеть.

Ифань с Мином восторженно ахали, гуляя по кораблю и рассматривая его содержимое. Ифань больше от воспоминаний, а Мин от искреннего восторга. Помещения корабля оказались грамотно распределены и тщательно утрамбованы разными полезными штуками. Оборудование непонятного пока предназначения, роботы в спящем режиме, какие-то приборы, сундуки с неизвестным ещё содержимым, инструкции в каждом отсеке. Здесь имелось множество кают, лабораторий, даже медицинский отсек, полностью укомплектованный до сих пор работающей техникой. Они нашли тысячи пробирок с образцами ДНК животных и рептилий, в соседнем оказались птицы. Ещё имелся отсек с насекомыми и самый большой – с семенами, спорами и корешками разнообразных растений, грибов и даже кораллов. Дальше шли морские обитатели, и их было больше, чем всех предыдущих.

– Чен, ты как-то обронил, что мы сможем создать целый океан с этим льдом.

– Тут понадобится хотя бы два океана, – заявил Кай, осматривая бесчисленные полки с герметичными пробирками.

– Этого льда хватит с запасом на две планеты. Значит, уж точно без воды не останемся. Мы так много сможем сделать! – глаза инженера восторженно блестели в неярком свете светодиодных ламп.

Несколько часов они изучали корабль, пока не устали. Чен вспомнил, что здесь имеются и жилые отсеки, где в общей сложности можно было разместить с комфортом тысячу человек. Это было предусмотрено на случай, если бы станции не выдержали и спасать человечество пришлось бы на этом относительно ограниченном пространстве. Распечатав один из них, они увидели вполне приличную комнату с четырьмя кушетками у стен, санблоком и столом.

– Предлагаю отдохнуть здесь, а потом готовить эту махину к путешествию, – сказал Чен, чувствуя себя единственным, кто хорошо знал этот корабль, хоть он и был здесь впервые.

Ноги Ифаня внезапно подкосились, он стал оседать, но был подхвачен сильными руками Мина.

– Парни! – выкрикнул тот и осторожно опустил полковника на пол, прислонив плечом к стене. Мин коротко рассказал остальным про состояние Ифаня. Кай собирался всё бросить и скорее отвезти его на станцию, но Чен предложил успокоиться. Он был уверен, что на станции их примут, только если подключится профессор Мён, иначе могут расстрелять без предупреждения. И он уже нашел решение этой проблемы.

– Здесь есть криоотсек. Мы можем погрузить его в гибернацию на время полёта, а потом спокойно пробудим и вылечим. Это самый правильный вариант.

– У вас на станции часто гибернацию используют? – спросил Кай.

– По необходимости, если надо дождаться операции или в экстренных случаях, но она работает, и для Ифаня это единственный способ.

– Но его сердце и органы механические, разве они не испортятся? – подключился к обсуждению Мин.

– Бионику надо было изучать, – цыкнул на него Чен, наслаждаясь моментом, когда шарит в чём-то в разы лучше, чем любознательный Мин. – Его кожа синтетическая, она может выдерживать диапазон от +50 до -50. Что касается органов, они сделаны из пластичных материалов, приближенных к натуральным тканям человека. Обычно материалы для бионики хранят при пониженных температурах или в специальных растворах, чтобы не пересыхали. Мы закачаем ему в лёгкие кислородную жидкость, а тело поместим в чашу со специальным физраствором в состоянии геля и опустим температуру до +2. Главное, сохранить его мозг, но в гибернации всё и так сохранится в том же состоянии, как до неё. Так что это идеально для него сейчас.

– Обещаешь, что он выдержит?

Чен ещё никогда не видел в глазах капитана столько тревоги и боли и понимал, что Ифань – последний близкий ему человек. Конечно, риск плохого исхода нельзя было исключать, но и возвращение на станцию могло пойти плохим путём, а тогда риск гибели Ифаня ещё возрастёт. Если он вообще продержится во время обратного пути домой. Взвесив все обстоятельства, Чен уверенно улыбнулся и сказал:

– На станции я чиню и чаши для гибернации, так что поверь, всё будет хорошо.

Кай неуверенно кивнул. Он не ожидал, что тревога накроет с такой силой. Хотя он злился на Ифаня за многое, сейчас страх за единственного человека, защищавшего его и заботившегося о нём всю его жизнь, пересилил все остальные чувства. Если Ифань умрёт, Кай останется совершенно один в этом странном мире. Мина он за семью не считал, в конце концов, хоть они не собирались разрывать своё сотрудничество, Мина никто не удерживал, он всегда мог уйти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю