Текст книги "Паладин (СИ)"
Автор книги: Илья Романов
Соавторы: Юрий Винокуров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
Глава 7
Детишки богатых родителей. Именно так я рассудил по первому впечатлению от незваных гостей, спокойно направляясь к ним. Урок Любавы был очень кстати, но в случае угрозы разум мгновенно перестроился от всякой шелухи, как это бывало в прошлом. Ровно две секунды мне понадобилось, чтобы с мягкой и прогулочной походки перейти на пружинистую, как у хищника. Энергия побежала по каналам, готовая в любой момент выйти в этот мир по одному лишь моему желанию.
И да, пока я шёл, успел более внимательно рассмотреть этих людей, кем бы они ни были.
То, что лидер у них это белобрысый ясно, как безоблачный день. Он светил своими украшениями в виде колец, браслетов и цепочек. Три барышни стояли в отдалении, но достаточно близко, щебеча о чём-то своём. Они то и дело хихикали и бросали томные взгляды на него, а тот выпячивал грудь колесом. Два других парня рядом на его фоне даже терялись.
Пара бойцов, что ранее с ними беседовала, отошли, но недалеко. Было видно, что парни напряглись и, если что, готовы вмешаться. Радует, что в этом поместье не держат трусов, но вот дисциплина это да, хромает.
– Витя! Дружище! – разулыбался белобрысый выхухоль, распушив хвост перед размалеванными дамами. – Как я рад тебя видеть! Отец сказал, что ты пропал и вот, нашёлся! Я же звонил тебе, чего трубку не брал?
На последней фразе он сделал ко мне шаг и положил руку на плечо.
Много людей мне приходилось видеть за свою службу Паладина. Как хороших, так и плохих. Но вот для хитрожопых, улыбающихся тебе в лицо и прячущих внутри глаз презрение, существовал отдельный список. Для таких у меня всегда было лишь одно средство – старый добрый удар в челюсть, приправленный Светом. Работает безотказно! И идеально отделяет зёрна от плевел!
Я сохранял молчание, красноречиво посмотрел на его ладонь и оценил количество золота в его браслете, с которым пришлось поработать ювелиру. Он бы хорошо подошёл к руке Светы, но пока враг жив, забрать его добро нельзя, ибо воровство, что является тяжким грехом. А вот с трупа это пожалуйста! Мы это называли подношением на благо Ордена Паладинов, пусть и не совсем добровольное.
Видать что-то промелькнуло в моём взгляде, раз выхухоль убрал руку и, криво ухмыльнувшись, попятился. Его друзья как-то сразу притихли и воцарилась блаженная тишина. Аж заскучал по ней, пока Любава лепетала без остановки.
– Что вам здесь нужно? – горло неприятно саднило после урока, но печать Света уже занималась этим вопросом. Но даже так, мои слова и произношение удивили компашку.
– Ты чего это, дружище! Обиделся, что ли⁈ – выпучил глаза выхухоль, имени которого я не знал, но заметил свойства с одним олухом. И правда, сынок пожаловал. – Ну подумаешь перебрал и в карты спор проиграл на прогулку возле Зоны! Ты же мужик! Слово сдержал! Отец рассказал, что ты вообще одарённым стал! Красавчик!
Ага, а вот и тайна моего появления в этом мире раскрываться стала. И, похоже, прежний владелец тела был не шибко умным малым. Я-то помню те трупы тварей, никаким образом незащищенных людей, и тот факт, что дара у него не было. Это я у Любавы сразу узнал, когда два слова связать смог. То-то народ так удивлялся.
– Я повторю вопрос: что вам здесь нужно? – невозмутимо произнёс я, смотря прямо в глаза парня. – И советую поторопиться с ответом, меня ждёт младшая сестра с интересным уроком и ужин.
Ребятки переглянулись в недоумении и один из них, будто что-то решив, приблизился ко мне и закинул по-братски руку за шею, прошептав:
– Ты чего комедию устроил, Витян? Вон, смотри, каких мы цыпочек нашли, – кивнул он в сторону дам, обсуждающих какой-то луиватон, или батон, их лепет сложно разобрать. Но на дочерей пекаря они не похожи, скорее на портовых дев. – Давай прекращай херней страдать и поехали в клубешник, выпьем, потусим! Мы, так и быть, за твою выходку и проснувшийся дар проставимся! Все же ты слово сдержал!
– Слушай, сын конюха или кто ты там, руку убери с моего плеча. Не заставляй брать грех на душу и ломать её.
– Чё⁈ – выпучил глаза рослый детина. С железом он явно дружил, этого не отнять. Взгляд его в один миг стал колючим. – Я не понял, Витя, ты где храбрости набрался? Или дар появился, сразу важным себя почувствовал? Тебя люди добрые, твои друзья, зовут отдохнуть, а ты оскорбляешь?
Я вздохнул. Август, это всего лишь дети. Да, богатенькие. Да, слишком охеревшие от жизни, судя по всему, но дети. Дай им ещё один шанс.
– Я тебя не оскорблял, а констатировал факт по твоему говору, раз ты не представился. А теперь, будь добр – эти слова дались мне очень тяжело. – Убери руку. Или я её сломаю.
Детина пару секунд боролся со мной взглядом, но затем рассмеялся и, похлопав по спине, убрал свою культю.
– А Витяныч то после Зоны возмужал! Красавчик, ничего не скажешь!
– Ну так что, Вить, поедешь? – подал голос третий из них. Низкорослый и какой-то зажатый паренек в очках. Одежды на нём сидели, будто мешок, а взгляд затравленно бегал между мной и двумя его друзьями. И, кстати, он из этой компании единственный, в ком я не чувствовал гниль. А уж чуйка у меня отменная. – И да, поздравляю с обретением дара…
– Спасибо, но я уже сказал: меня ждёт урок с сестрой и ужин, – сухо ответил я. Надо бы заканчивать, а то только время теряю. – Езжайте без меня, подобру-поздорову. И в следующий раз тоже не зовите.
Надо было видеть их лица. Целый спектр эмоций пролетел на физиономии каждого. Включая женщин. У тех появился интерес, детина вновь прищурился, парень в очках испугался чему-то, а вот выхухоль удивил. Он засмеялся, но как-то натужно.
– Ладно, мы поняли, можешь и дальше обижаться. Как созреешь – наберёшь! Ну или встретимся на банкете виконта Семухова в субботу! Или ты туда тоже не придёшь?
– Посмотрим, – был мой лаконичный ответ.
Компашка развернулась и собиралась удалиться в свой транспорт, чему я только был рад.
Но слишком своевременно.
– Думаешь, обрёл дар и теперь можешь соскочить, ублюдок? – прошипел детина, задержавшись, чтобы остальные не слышали. – Нихера у тебя не получится, уж будь в этом уверен.
Ну, собственно, всё.
Дальнейшие мои действия можно описать весьма просто: капеллан Ордена Паладинов учит сына конюха порядочности, благоразумию, и прививает правильное воспитание. А раз этому юнцу уже не десять и не пятнадцать лет, то в самый раз наука для него.
Начал с банального удара в челюсть. То, что этот парень одарен я понял ещё пока только шёл к ним. Физическая направленность дара. Слишком уж энергия плотной плёнкой перетекала поверх кожного покрова. Такое заметить сложно, особенно новичку, но когда за плечами сотни тысяч схваток…
Циркулирующая энергия буквально взорвалась в каналах, выплескивая при ударе весь импульс. Я ещё и Касание Света добавил для полноты эффекта.
Сумерки озарила яркая вспышка, дезориентируя олуха и всех остальных. Раздался болезненный вскрик, вспышка потухла, а детина попятился от меня, держась за кровоточащий нос. На его лице расплывался заметный ожог от моего кулака.
– Т-ты! Ударил меня! – он словно не мог поверить в то, что произошло. Да и остальные были ошарашены этим фактом.
– В следующий раз будешь следить за своим языком. А теперь садись в свою карету и проваливай, пока твой зад не отведал моего праведного пинка!
– С-сука! Тварь! – здоровяк убрал руку со сломанного носа, его глаза налились кровью и гневом, и он ринулся на меня. – Убью!!!
– Стой, Игорь! – попытался белобрысый остановить его.
Ну куда там. Парень натурально озверел. Похоже, дар у него влияет не только на физическую форму, но ещё и на мозги. Вон, он даже подрос немного и в размерах увеличился. Одежды на нём стали расходиться по швам, а пуговицы на серой накидке со свистом повылетали.
От прямого удара ногой, словно он пытался меня боднуть, я ушёл вбок и зарядил здоровяку в печень. Кулак как-будто в глухую стену упёрся. Хм, будет чуть сложнее, но интересней.
Двое бойцов, что внимательно за нами наблюдали, уже сорвались на помощь, но я остановил их взмахом руки, продолжая танцевать вокруг этого детины. Никакой техники, хотя ему явно пытались её поставить. Практически сплошной хаос в куче лишних движений. И это дети местных аристократов? Может я не ошибся, назвав его сыном конюха? С его силушкой он вполне годится подковать мне лошадь.
Белобрысый всё же вмешался и попал под горячую руку своего друга, отлетев в карету. Дамы завизжали, попрятались кто куда, а вот тихоня стоял на месте и охреневал от происходящего. У него даже очки упали.
Но надо заканчивать. Тем более, что Любава вышла из дома и наблюдает.
Уклонившись от летящего в лицо кулака, резво пошёл на сближение. Здоровяк открылся и я со всей доступной силы, приправив энергией, ударил стопой по колену его опорной ноги. Раздался громкий хруст, сын конюха зычно заорал от боли и стал крениться вниз. Плавным движением, почти что Рывком Света, я зашёл ему за спину и, добавив ещё одним ударом, но уже по другой ноге, выбил из-под него опору полностью, поставив на колени. А дальше – дело техники. Удар ребром ладони по шее, ещё одно Касание Света вдогонку, и детина с глухим звуком падает мордой в землю, теряя сознание.
Визги дев прекратились в тот же миг, к нам бежали остальные бойцы поместья, да и показались в поле зрения кареты на дороге, которые уезжали утром.
Я обернулся к остальной компашке, поднял лежавшие на земле очки и передал застывшему, как бледная статуя, тихому мальчишке.
– Держи, это, кажется, твоё.
– А-ага, с-спасибо, – заикался он, смотря на меня взглядом кролика, по ошибке заглянувшего в логово Василиска. – А м-меня бить не б-будешь?
Белобрысый к этому моменту уже полностью оклемался, заголосил, что его отец так этого не оставит и что я напал на них. Смешной выхухоль. Впрочем, шепот того детины он не слышал, либо сделал вид, что не слышит. Мне до этого дела нет.
– А надо? – нахмурился я, напрочь игнорируя орущего болвана. – В тебе, в отличии от этих, – кивок в сторону белобрысого и его друга, которого тот пытался привести в чувства. – Я гнили не вижу. Не с теми ты дружишь… Эм?
Он надел очки и выпучил на меня глаза, прекрасно поняв вопрос.
– Я Коля! Лермонтов Коля! Ты что, забыл?
– Есть у меня проблемы с памятью, но это не твоя, а моя забота, – невозмутимо ответил я, похлопал его по плечу и добил психику парня следующими словами: – Так вот, Коля, искал бы ты друзей в другом месте. Послушай мудрого человека, которому ты в праправнуки годишься.
На этой прекрасной ноте, после идеально проведённой воспитательной работы, вся компания загрузилась в транспорт и укатила. Причём кучеров у них не было, что странно, аристократы же.
Я проводил их уезжающие кареты внимательным взглядом, а в голове крутилось множество мыслей. Если взять весь мой опыт общения с благородными со всех миров, где я побывал за свою прошлую жизнь, то этим детским мордобоем всё не закончится. У аристократов есть удивительно тупая привычка мстить, даже когда они не правы. И впоследствии огребать проблем. Особенно от Орденов вроде Паладинов, Охотников, или других, кто только рад преподать урок воспитания зарвавшейся аристократии.
И вот дилемма – сил-то прежних у меня нет. С этими безусыми юнцами я сладил, как смогу сделать подобное и с отцом белобрысого выхухоля, но вряд ли они сильнейшие представители своих родов.
К воротам, где я продолжал стоять, подкатили кареты наших бойцов. Ровно три штуки, откуда выпрыгивали уставшие и вымотанные мужи. Видно, что поработали они ладно, ссадины и раны имелись. Броня с одеждой у многих в крови и потрохах тварей. Но и трофеи тоже привезли, судя по содержимому под настилом.
– Виктор Константинович, что здесь произошло? Мы гнали, как могли, но не успели…
Ко мне подошёл молодой широкоплечий, поджарый парень в безрукавке, которого я уже видел. Это он выгонял на пробежку лентяев, когда я появился тут. И черты лица его мне знакомы. Тот же нос с горбинкой и форма челюсти, да глаза янтарного цвета. Неужто внук старого волка?
– Имя? – коротко поинтересовался я.
От моего тона он аж вытянулся, словно на параде. Только спустя миг удивился, что я говорю на местном языке. Да и остальные бойцы обернулись к нам с удивлением, разгружаясь.
– Есенеев Алексей Кириллович! Замкомандира Егерей рода Потёмкиных! – чётко ответил молодой муж, щёлкнув подошвами ботинок. Общий помятый и окровавленный вид был ему к лицу. Хорошая порода. Таких к нам в Орден брали с руками и ногами.
– Значит так, Алексей, расклад такой, – убрал я руки за спину, расправив плечи. – После того, как личный состав приведет себя в порядок, осуществит приём пищи и отдохнёт, подойдёшь ко мне. Необходимо организовать патрулирование территории и прилегающей местности. Расставить караул в тех местах, которые я укажу, – по мере моих слов, шок на лицах бойцов рос в геометрической прогрессии. – Помимо этого, необходимо организовать две группы в количестве двух человек. Их задача – наблюдение за дорогой к поместью. Средства связи имеются?
Он рассеяно похлопал себя по груди и я увидел какое-то чёрное ребристое устройство небольшого размера.
– Хорошо. За остальными распоряжениями, как я уже сказал, подойдёшь ко мне после.
– Эм, господин, – смутился Алексей, бросив косой взгляд на остальных бойцов, что слушатели меня внимательно и мотали на ус. – Мы ожидаем нападения?
– Скажем так, – посмотрел я через плечо в ту сторону, куда укатили сынки аристократов. – Хочу быть готовым, если оно произойдёт. Приказ ясен, боец?
– Так точно! – вновь вытянулся Есенеев. – Разрешите исполнять⁈
Я коротко кивнул и доблестные мужи этого поместья разбежались, как тараканы. Не забыли и баулы свои, а также загнали транспорт на территорию.
Нападение будет или нет – неизвестно. Но лучше перебздеть, чем недобздеть и проснуться с кинжалом в сердце. Заодно и проверю, как местные бойцы ведут себя в боевой обстановке.
Глава 8
Мой простой, но не вызывающий возражений, приказ, вызвал самый настоящий переполох в поместье. Есенеев младший орал так, что дрожали стены, командуя подчинёнными, а те выстраивались в группы, ожидая дальнейших распоряжений.
В этот момент я и заглянул в казарму, где ознакомился с арсеналом рода Потёмкиных. Неплохая фамилия, ложится на слух, как и имя прошлого владельца тела.
Так вот, то, что я увидел, мне не понравилось. Арсенал на первом этаже казармы мал, скуден и убог. Я бы таким дерьмом даже крестьян не снаряжал, не то что воинов!
– Господин, – спокойно кивнул мне пожилой муж с седой бородой, восседающий за столом у входа в арсенал. Форма сидела на нём идеально, без каких-либо складочек, а пронзительный взгляд внимательно следил за бойцами, получившими снаряжение под роспись.
Видя мой интерес, да и остальные мужчины нет-нет, но поглядывали на меня, он поднялся и подошёл. Как раз в тот момент, когда я остановился перед стойкой с мечами.
– Вот, Виктор Константинович, – сухой ладонью он взял расписные закорючками ножны и протянул мне. – Это лучший из того, что есть.
Я приподнял бровь, принял меч и на пару сантиметров вытащил его из ножен. Сталь блеснула в свете потолочной лампы, вдоль лезвия, возле гарды, виднелись письмена на незнакомом языке.
– Говно, – вынес я вердикт, отчего глаза пожилого завхоза, а это был именно он, расширились. – Сталь дутая, зачарований нет, рукоять под женскую руку, а это убожество, – постучал пальцем по письменам. – Никакой практической ценности не несёт.
С щелчком убрав клинок обратно, поставил его на стойку и прошёлся вдоль стеллажей. По лицу завхоза, засеменившего за мной, было видно, что он заметно озадачен, но и сдерживаться я не собирался. Эти люди готовятся умирать по моему приказу, а значит моя обязанность сделать так, чтобы у них было больше шансов выжить, либо же прикончить побольше врагов. Меня устроит любой из этих вариантов, но первый, всё же предпочтительней.
В итоге, не найдя ничего полезного именно для меня, взял сразу три меча, шесть гарпунов, один каплевидный щит, и кожаный комплект доспехов. Латный лучше, но это слабое тело с ним не совладает. Упадёт мобильность, реакция, и всё в таком духе. Кожа дерьмовая замена, но это лучше, чем ничего. Тем более, что на этот комплект нанесено зачарование на прочность. Методика мне незнакома, впервые такой способ увидел, но течение энергии очень даже.
Второй раз завхоз удивился, когда попытался помочь мне напялить броню, но я только отмахнулся и справлялся сам. Без ошибок, отчего он почесал затылок и, переглянувшись с зашедшим в арсенал Есенеевым, развёл руками.
– Вы собираетесь сражаться, Виктор Константинович? – если Алексей и пытался скрыть в своём голосе недоумение, то получалось у него не особо.
– Собираюсь, – невозмутимо кивнул я, затягивая один из ремешков на рёбрах.
– Зачем?
– Ты задаешь на удивление тупые вопросы, Алексей, – сухо произнёс я, посмотрев ему в глаза. – Я отдал приказ этим людям готовится к битве, и я же буду сражаться вместе с ними, не собираясь прятаться за спинами. Этого тебе достаточно?
– Так точно, господин! – вытянулся он и не сдержал улыбку. Да и остальные мужи приободрились.
Снаряжались бойцы не только холодным оружием и бронёй, но и брали знакомые мне пукалки. Такие же я видел при приезде олуха Миходина, но как-то не особо вникал. Вообще огнестрел не вызывал у меня любви или неприязни. Я им банально не пользовался, считая блажью. Лично видел, как оружейники гномов произвели на свет первый из них, размером с долбанную корабельную мортиру, но потом уменьшили размеры для ручного использования.
Так вот, то чудовище, что они создали, требовало заметных умений и сноровки. Пока подготовишь ствол, пока зарядишь, пока подпалишь фитиль… Я за это время убью свою цель десятью разными способами при помощи верного клинка. Так что нет, огнестрел это не моё. Впрочем, местным бойцам он знаком, да и заряжали они его весьма любопытным способом. Вставляли какие-то продолговатые тонкие коробы в отверстие и дёргали мелкий рычаг на корпусе. Я заинтересовался, но времени на изучение этой приблуды нет.
Я дал себе три часа на подготовку. Полчаса на приём пищи бойцам, час для отдыха и приведения себя в порядок, и полтора, чтобы снарядиться и занять позиции.
Местоположение поместья, как и вообще эти земли, мне неизвестны. Я не знаю, как далеко находятся владения Миходиных и другого возможного врага, которого тот может взять на подмогу. Да, такой вариант я тоже продумал.
Мне заметно помог Алексей. Всё же в парне я не ошибся, командир он исправный, пусть и молодость несла свой отпечаток. Слишком он тесно дружит с бойцами, а это с одной стороны хорошо, но с другой – разжижает дисциплину. Командир должен уметь разделять службу и дружбу, а не сваливать это в одно. Но ничего, будет день, поставлю ему мозги на место.
Первые караульные заняли свои позиции и их было видно с середины территории поместья. Я специально расставил этих людей так, чтобы перекрыть слепые зоны подходов, но и иметь возможность заметить, если кого-то из них устранят. Патрульные двинулись по своим точкам, каждые полчаса доклад, а за стенами – пятнадцать минут. Те, кто будет следить за дорогой, запаслись провиантом, сели в кареты и уехали. Было видно, что после возвращения им требуется хороший сон и полноценный отдых, но если нападение всё же случится, то отдыхать они будут не в кроватях, а в посмертии.
Я взял одно из средств связи – рация, как её назвал Алексей – и уселся на крыльце дома. Щит в ногах, гарпуны воткнуты в землю у нижней ступеньки, два меча позади меня, а один на поясе. Всеми тремя, конечно же, я сражаться не буду. Рук банально не хватит, но это сделано с расчётом на печать Света. Сталь мечей банально не выдержит двух-трёх зарядов для удара, а такой способ я использовал в молодости. Затратный, чего уж тут, но рабочий.
– Группа два на позиции, – зашипела рация.
– Группа четыре, подошли к отметке, – вторил другой голос. – Пока всё чисто.
Ещё бы там было грязно… Время пока есть, я не чувствую нависающей угрозы.
Доклады посыпались, как из рога изобилия, а Алексей их принимал. Я сразу делегировал на него эту задачу, как на человека уже знакомого с этой местностью. Да и заодно проверю, что он из себя представляет, как командир. Не справиться – заменю. Главное то, что если враг попадёт в предел видимости, то последний приказ за мной. И это важнее всего.
Двери позади меня открылись. Послышалось шарканье и спустя пару секунд рядом присела Любава. В синем махровом халате, с кружкой чего-то вкусно пахнущего, похожего на шоколад, с плавающими на поверхности белыми воздушными шариками.
– Я боюсь, Вить…
Она старалась держать голос спокойным, но он всё равно подрагивал.
– Ты так переполошил всех… Думаешь, на нас и правда нападут? Ты же ничего не сделал. Ну да, ударил, но…
– Аристократы, Любава, очень мстительные люди, – словно коршун, я проводил трёх патрульных взглядом и перевёл его на здание, где жили гражданские. Свет там не горел, а всех людей отвели в подвал поместья, где, по идее, должна быть и моя названная младшая сестра. – И почему ты не в безопасности? Разве мои слова несли двойной смысл, когда я сказал тебе спрятаться со служанками в подвале?
– Я захотела какао, – как само собой разумеющееся пожала она плечами. – Мне так легче уснуть. Скажи, брат, ты тоже будешь драться? Все эти мечи, твои доспехи… Я не хочу, чтобы ты сражался, если кто-то придёт…
Я повернул голову и увидел её встревоженное лицо. Маленький ангел действительно переживал, не стараясь спрятать своих эмоций, чем очень часто пользуются взрослые.
Приподняв уголки губ в улыбке, погладил её по волосам и уверенным тоном ответил:
– Иногда, мужчина не может поступить иначе. Я понимаю твои чувства, но запомни, Любава – никогда не сомневайся и не отговаривай воина от его боя. Поддержи его словом, подбодри и подай ему меч, но никогда, повторю, никогда не отговаривай. Сомнения и страх приводят к лишь к поражению, но никак не к победе.
– Прости, брат… – потупила она взгляд. – Да, ты прав, я не должна сомневаться в тебе. Просто, ты же только вернулся, а потом ещё и память, и…
– Мы поговорим об этом позже, – кивнул я, перебив её. Если бы этого не сделал, она бы так и продолжила нагонять. – А теперь иди в подвал и жди, хорошо?
– Хорошо, – вздохнула девочка, поднялась со ступенек и, неожиданно для меня, чмокнула в щёку. – Удачи тебе, братик…
Проводив малышку взглядом, пока за ней не закрылась дверь, прикоснулся к щеке, задумавшись. Эка она тебя выбила из колеи, Август. Давненько это было, когда женщина говорила подобные слова, не скрывая эмоций. Пусть Любава ещё слишком маленькая, многого не понимает и весь мир для неё в розовых тонах, но она сделала как раз то, что нужно. Молодец.
Время текло слишком медленно. Наступила ночь, луна вошла в свои полные права, а звёзды поблескивали на небосводе. Бойцы включили неизвестные мне пузатые устройства, освещая округу мощным источником света. Зажглись факелы и какие-то ручные приблуды, рассеивающие тьму. Во всех зданиях свет не горел.
Стоит сказать Алексею спасибо. Он отдал мне маленький интересный артефакт с кожаным ремешком, показывающий время стрелками. Двадцать четыре часа. Значит, именно столько длится день в этом мире. Полезная информация. В моём мире таких часов не существовало, там пользовались в основном магическими, либо же сверяли время по солнцу, но с этой приблудой проще.
Чтобы зря не терять время, я занимался медитацией. Прогонял энергию в ускоренном темпе, дабы каналам было куда расти. Не знаю, какую методику используют в этом мире, но в Ордене Паладинов их было несколько. Стандартная – когда, чем чаще маг использует различной сложности заклинания, тем сильнее растут его каналы. Медитативная – это то, чем я сейчас занимался. И экстремальная, для боевого крыла Паладинов.
Мы её называли Прижиганием. Отличается она от стандартной и медитативной тем, что рост каналов идёт практически в три раза быстрее. Они становятся эластичнее, плотнее, способны пропустить через себя больше энергии. Звучит это заманчиво и весьма привлекательно, если не знать, что несет под собой Прижигание.
Если коротко, то это адская боль. Настолько сильная, что двое из десяти Паладинов, пытающихся её применять, становились калеками или умирали. И печать Света им в этом не помогала. Более того, она была больше не способна залечить необратимые повреждения, ведь сама была их виной.
Я был тем, кто приложил руку в её созданию. Одним из первых, кто лёг на стол, выдвинув свою кандидатуру к экспериментам. Опасно? Конечно. Безумно? Ещё как! Но я был готов окунуться в жерло боли, чтобы стать сильнее и спасать человечество. И был уверен, что заплатил очень малую цену.
Так в чём же суть Прижигания? Всё одновременно просто и сложно. Паладин создаёт Светом внутри канала плотину энергии. Закупорку, которая собирает в себе всю циркулирующую энергию. И чем плотнее она становиться, расширяя близкорасполагающиеся каналы, тем сильнее повреждения и лучше конечный результат. Главное не передержать и суметь пробить плотину, оставив на её месте «сгоревший» участок. Далее печать Света вступает в силу и латает повреждения. Но если Паладин не смог справиться с закупоркой, то… о пострадавших заботились и давали им работу в крепостях, а если дело касалось смерти, то она была легкой и быстрой, ведь комтуры внимательно следили за процессом.
В данный момент я этой методикой воспользоваться не смогу. Каналы Виктора только-только проклюнулись, словно молодые побеги. Слишком слабая структура, как у ребёнка. Прижигание банально уничтожит их, а я стану обычным человеком, пусть и с печатью, которая больше работать не будет. А вот Скверна весьма возможно, что тоже добавляет красок в текущую картину.
До самого утра никто к нам не приехал. Рация молчала, если не считать докладов. Была мысль, что враг придёт утром, в самое время, когда человеческий организм начинает сильнее всего клонить в сон, но нет. И это заставляло задуматься. Либо аристократы этого мира слишком трусливы, либо хитры. Бой, как бы не хотелось признавать, был нежелателен. Слишком местные бойцы не готовы. И речь не только про снаряжение, а про вообще все аспекты военного ремесла. И то, что враг решил переждать, либо спустил всё на тормозах, было отчасти хорошо. Будет больше времени подготовиться, чтобы затем неприятно его удивить.
– Светозарный вызывает Есенеева, – зажал я кнопку на рации, как учил Алексей.
Мой позывной вызвал немалое удивление у местных, когда они его услышали. А ещё улыбки. Скорее всего списали на молодецкую дурость, но мне плевать. Его я получил лично от командора Ордена и носил с честью, как одну из регалий боевого капеллана.
– Есенеев на связи, приём, – раздался серьезный, но уставший голос бойца.
– Подойди ко мне. Я на месте.
– Понял тебя, Светозарный, конец связи.
Две минуты потребовалось Алексею и вон он передо мной. Вымотанный, выжатый, как лимон, но лицо светлое, а глаза горят. Да, не ошибся я в нём, получится из него командир. Надо только чуток помочь.
– Слушай сюда, Алексей, – покрутил я клинок между ног, задумавшись. – Караульных и патрули снимаешь. Четыре часа вам на сон, затем жду всех на построение во внутреннем дворе. Тех, кто у дороги, пока оставь. Пусть ещё немного посидят, посмотрят. Если ничего не изменится, то ближе к обозначенному времени дашь им команду возвращаться в поместье. Далее… снаряжение оставить, оно пригодится утром при построении. Приём пищи осуществить согласно потребностям бойцов. Я распоряжусь, чтобы вам принесли харчи с кухни. А то эти сухпайки полное дерьмо, – припомнил я свой короткий перекус этой ночью. – Особенно шоколад.
– Это да, согласен, – улыбнулся он и почему-то смутился. – Но есть с вашего стола, господин? Всё же, у нас своя кухня и…
– Ты меня услышал, замком? – нахмурился я, а то он что-то лепетать начал, да ещё и слова мои под сомнения поставил. Нехорошо. Это косяк. Не было у Ордена «стола» командиров и другого «стола». Все братья питались одинаково. Или не питались вообще, но это было одним из наказаний.
Видать что-то такое промелькнуло в моём взгляде, что он заткнулся и покорно склонил голову.
– Всё услышал, господин! Всё понял!
– Вот и славно. Вот и хорошо, – коротко кивнул я.
– Только позвольте заметить, Виктор Константинович, – тут он робеть перестал, а взгляд посерьезнел. – Как быть с Зоной? Мы же тогда из графика выбиваемся очень сильно, если после сна хотите ещё какие-то действия с личным составом проводить.
Надо же, смекнул, что я их не просто так собирать буду, да ещё и снарягу приказал не сдавать!
– Зона, – попробовал я на языке это слово. – А вот на этом, давай подробнее.
И Алексей рассказал, а я слушал и не перебивал, лишь иногда задавая уточняющие вопросы.
Оказывается, этот мир болен, причём очень сильно. Твари в нём не ошибка, явление магической катастрофы или чего-то подобного, а последствие появления странных мест. Такое случалось, когда мир заражен, а на его поверхности появляются определённые места, полные различных тварей и мутирующей флоры с фауной. Я видел похожее, но это всегда было связано с вмешательством богов, здесь же я их присутствия не чувствовал.
В этом мире существуют так называемые Пятна, Зоны, и Эпицентры. Различия их в размерах, полноты и разных видов нечисти. Первые три Пятна появились очень давно, ещё хрен знает когда, а вместе с ними пришла и магия. Разумеется, люди ей нихера пользоваться не умели, но быстро смекнули насчёт опасности этих «заражений», а ещё об их полезности. Так родились одарённые, артефакторика, и местная алхимия.
Проблема в том, что Пятна начали расти, расширяясь и словно распухая, превращаясь в Зону. Появились новые виды нечисти, более опасные, а людей сдвинули с насиженных мест. Уже тогда местное человечество начало изучение этого явления, но не торопилось от него избавиться. Идиоты, одним словом.
Шло время и Зоны опять стали нестабильны. Пошёл очередной рост, занимаемую область, а именно часть Африки, Антарктиды и Амерской Конфедерации, поглотило заражение. Так родились Эпицентры, что привело, как к многим открытиям, так и неприятностям.
Известный факт в том, что Пятна и Зоны можно закрыть. Как я понял, в этих местах находится своего рода «сердце». Участок, где заражение сильнее всего и там обитают опаснейшие твари. И если до этого Сердца добраться, а затем его уничтожить, то магический фон Пятна/Зоны, стремительно падает. Люди таким образом возвращали себе часть земель. Более того, существует приказ местного императора, что те, кто совершит подобный подвиг, оставляют часть земель себе. Они деляться между государством и героями, а вот прежние владельцы, какие-нибудь аристократы… Что ж, им дают шанс участвовать в походе, чтобы вернуть своё, либо же забирают у них права на принадлежащее. Не смог защитить свои земли? Их защитит кто-то другой. Всё просто и ясно.








