Текст книги "Эдемский Маг (СИ)"
Автор книги: Игорь Швейц
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 25 страниц)
Глава 2
Винтовая лестница была даже чересчур длинна. Уходящая ввысь, вся шаткая и неустойчивая, по ней предстояло ещё взойти.
– Черт – сквозь зубы прошипел Саркис. – Какой же это этаж?
Старик, что неспеша плёлся сзади, тихо ответил:
– Не могу сказать точно, но находимся мы очень глубоко. До первого этажа как до неба.
Саркис смог унять злобу, сосредотачиваясь лишь на подъёме. Какая бы трудность перед ним не стояла, он точно справится. Он всегда был таким и не собирается предавать свои идеалы.
Единственное, что смущало – отсутствие какой либо стражи. Особенно учитывая то, насколько ценными были все те пленники.
– Те люди – может возьмём их с собой? Негоже оставлять их здесь одних на растерзание кучки зазнавшихся магиков.
Архимаг кашлянул в кулачок и ответил, почти шёпотом:
– Если бы мы могли их взять, я бы воспользовался этой возможностью.
Их шаги гулким эхом разносились по всей башни. Она была высоченная, гораздо выше, чем Саркис её себе представлял.
– Подожди… Все эти голые, дохлые люди… Они мертвы?
Шаг за шагом два мага оставляли за спиной всё больше старых потёртых каменных ступеней, и с каждым таким шагом в Саркисе крепла уверенность.
Чёрные ботинки, ещё недавно до блеска чищенные, покрылись этой пылью, что вековым ковром осела на ступенях.
– Я единственный из всех, кто смог выбраться оттуда живым. Нас даже не кормили… Просто бросили на растерзание темноте и голоду.
Молчание сохранялось довольно приличное время. Грязный спертый воздух начинал сдавливать горло, и Саркис по-прежнему слышал топот и шебуршания.
Маг очень надеялся, что этот звук покинет их уши как только они выберутся из той клетки, однако всё оказалось в разы хуже. Это всё так взволновало Саркиса, что он присоединился к этой необычной игре. «Кошки-мышки» или же «Слови двух магов» – такое было ему по душе.
– Мог сказать сразу, что они мёртвые и издавать шорохов при всём желании не могут… Я бы сам тогда диктовал правила, но теперь всё позади и придётся играть как они того захотят.
– Э… О чём ты?
Выныривающий из тьмы факел дрожащим светом обрисовал испуганную голову архимага. Пот неспеша стекал с его лба, а руки и ноги дрожали, словно у больного эпилепсией.
Маг без книги заклинаний, судя по законам этого необычного мира, являл собой крайне убогое и постыдное зрелище, особенно учитывая статус и силу этого архимага.
– Ты чего трясёшься, что девка в брачную ночь? Не обмочись по пути, лесенка то длинная.
Старик не оценил шутку и вновь вздрогнул всем телом. Его уши, даже сквозь призму старости, улавливали топот множества ног за своей сгорбленной спиной. Такие же шумы два эти мага наблюдали на своём этаже, рядом со своей собственной клеткой, а значит…
Старик неожиданно засеменил ножками и спустя время бухнулся в твёрдую, словно крепость, спину чёрного богатыря. Дохлая маленькая полысевшая голова была крепка, этого у архимага было не отнять. Саркис рассмеялся и стал взбираться ещё медленней, приведя старикашку в полное отчаяние.
– Прошу, пусти меня вперёд! Умоляю, я столького ещё не сделал.
Благо лестница была настолько узкая, что самому опередить Саркиса у старика не было ни единой возможности. Да и зияющая пасть по левую руку была не менее страшна, чем топот за спиной. Ещё бы эти башенные маги тратили время на какие-то предохряняющие перилла… для таких беглецов лестница и была узкой, опасной и тёмной.
С самого начала игра с двумя магами шла даже чересчур хорошо. Умная стража, которая в бою была, что дед без книги заклинаний, с умом сделанный выход из тюремных камер, хитрость самой стражи и её количество – преследователи были подготовленными и вот-вот намеревались совершить удар.
Но именно подобные игры со смертью приводили Саркиса в экстаз. Эти испытания, сложности, хитросплетения заставляли улыбку не сходить с его сурового лица. Лишь в одном все эти магики просчитались – они не подумали, что будет маг такой силы, как он, да ещё и пользующийся своей маной без различного рода артефактов.
Архимагу всё же пришлось плестись сзади, словно непослушная собачка. Как бы он не пытался обойти этого статного мага, на успех нельзя было и надеяться. Сглатывая, старик всё шёл и шёл, чувствуя понёсшееся вскачь дыхание.
– Саркис, они же… Они идут толпой за моей спиной. Умоляю, пусти старого вперёд, не бросай меня! – архимаг молитвенно сложил руки, чувствуя капающие слёзы. На каком высоком посту, а сам немощный и жалкий… Аж тошно думать об этом!
Саркис неожиданно остановился. Стискивая зубы, пытаясь избавиться от злобы, он повернулся и со всей силы ударил архимага, мощно впечатав его в стену. Старик закричал и схватился за протараненный бок, пытаясь на шатающихся ногах не сигануть в тёмную пропасть.
– Не смей быть таким слабаком. Продолжай идти, а не стонать, как жалкая тряпка.
Потерев бок, архимаг закрыл лицо своими потрескавшимися старческими руками, в попытке унять свои слёзы.
– Боже, я думал нам по пути. – где-то разочарованно произнёс Саркис, при этом совершенно безразлично глядевший на опешившего бывшего архимага. – Видимо, тебя стоило оставить за решёткой или, что было бы более правильным, прикончить тебя на месте. Благодари меня за подаренную жизнь и за этот удар. Ты прошёл урок.
Саркис поравнялся со стеной, давая шанс старику посмотреть на освободившийся проход. Словно младенец, архимаг заверещал и побежал наверх дальше по ступеням, подбирая полы своей голубой накидки.
Богатырь продолжил путь, смотря на силуэт несущегося вверх по лестнице старика.
Эти немощные стражики позади… вероятней всего использовали ману для скрытия своего присутствия. Для обычных штатных магиков это наверняка солидный уровень. Но почему этих дурачков так хорошо слышно? Словно бы они и не скрываются, идут себе и идут, создавая столько шума вокруг.
– Так вот зачем нужны эти книги заклинаний. Чтобы такие чертовы бездари, навроде вас, могли кастовать мощные чары.
Сзади никто не ответил, однако топот усилился. Значит разозлились.
– Парни, простите, но на правду не обижаются. Коли сами не умеете, так имейте совесть признаться, а то я вас случайно за силачей принял, испугался даже.
Шаги стали определённо быстрее. Краем глаза Саркис заметил небольшие облачка пыли, что вились у ног толпы невидимых магов.
По бокам дрожал свет факелов, шаги старика потихоньку исчезали. Время пришло, по крайней мере Саркис надеялся на это. Если он сделает это сейчас, то другая часть стражи, с верхних этажей, никак не сможет захлопнуть эту хитрую двухстороннюю ловушку. Придётся действовать прямо сейчас, и тогда, возможно, игра полностью переменится в его пользу.
Богатырь остановился так резко и неожиданно, что толпа какое-то время ещё продолжала идти.
Тишина, что окутывала расстояние между толпой и магом, была настолько плотная, что верилось в её убийственные способности.
Саркис на пятках развернулся к невидимкам.
– Вы так и будете идти за нами? Выходите из своих диковинных форм и нападайте. Хотя, на вашем месте, я бы отказался от шанса драться на такой узкой лестнице.
Стража потопталась на месте, кто-то начал активное обсуждение.
«Какие же глупые… В открытую стоят перед врагом, топчутся на месте, обсуждают решение… Дураки дураками. Ещё не понимают, что их раскрыли и выжить им никто не даст… Глупцы»
– Эй, послушайте меня. – шёпот стих даже быстрее, чем Саркис предполагал. Эти придурки собираются слушать его? – Как говорил мой отец, за любую дурость следует наказание. Я сам был наказан и не раз, потому знаю, как следует преподать урок.
Толпа наконец развеяла чары, обнажая тела, закованные в громоздкие блестящие доспехи. Каждый из них поднял простой деревянный посох над головой и воинственно закричал.
– Не кричите, детишки. Вы мне ещё спасибо за это скажите.
Первый уже успел подобраться даже чересчур близко. Со старого посоха потекла голубая вода, извивающаяся, словно змей. Огненный кулак рухнул на змея и, изуродовав его, смяв, как тетрадный лист, встретил голову стража. Башка взорвалась, как переспевший гранат.
– Упс, хотел только урок преподать, да как-то перестарался. Не серчайте, господа магики.
Следующий, бряцая неудобным доспехом, вскинул посох вверх, заставив молнию вытечь единым потоком и отправиться в путь. Шипя и брызгаясь искрами, молния соединилась с Саркисом, но тот лишь усмехнулся, видя лёгкий дымок, что шёл от его тела.
Кулак плавно прошёлся по скуле, а второй врезался в живот, заставив никчёмного солдата харкать кровью. Его обессилевшее тело рухнуло с лестницы глубоко в темень огромной пропасти.
Два убийства поубавили пыл бойцов. Некоторые даже дрожали, кто-то активно сглатывал.
– Простите за тех двоих. Я не говорил, что вы переживёте этот урок. Каждый из вас может покинуть этот мир также быстро, как и те два придурка. Так что я милостиво попрошу – нападайте по очереди. А то рук не хватит, так ещё, собаки, узкую же вы лестницу построили. Как бы сами не попадали.
Воинственный огонь, что горел в их сердцах, потух окончательно. Посохи всё ещё были на готове, однако каждый из бойцов больше не хотел драться.
Нехотя, в воздух понеслись водяные струи, энергетические шары, пламенные камни, а Саркис с изяществом, о котором с виду не скажешь, вертелся как юла, перескакивая со ступеньки на ступеньку.
Стало светло, как днём. Свистопляска у чёрных ботинок и не собиралась заканчиваться. Шары взрывались мириадами ярких искр, словно салют в праздничную ночь.
– Цельтесь в ноги, пусть он теряет равновесие. Держитесь парни! – дрожащим голосом закричал стражник, что прятался за спинами остальных.
Воздух резали молнии, тонкие водяные струи, плотные песчаные шары – сливаясь в единую сферу, они летели к Саркису, норовя столкнуться с ним. Но главной ошибкой было недооценивать эти раскалённые руки…
Огромная сфера, свистя, тянула за собой шлейф из буйства стихий. Саркис усмехнулся и подставил свой кулак.
Сфера врезалась в огонь, шипя и плюясь молнией, песком и водой. Кулак погрузился глубоко вовнутрь сферы и раздробил её напополам. Остатки магии громко взорвались за спиной Саркиса, подстёгивая его к атаке.
В этом свете он был прекрасен – статный, мощный, с длинными красивыми чёрными волосами, с изредка попадающейся проседью, руки, горящие как угли и звериные желтые глаза. Его фигуру обрамлял неистовый яркий магический свет. Стража даже представить не могла, на что был способен эдемский маг. Особенно знающий свою цель, знающий цену себе и своей силе.
Его чёрные ботинки оторвались от земли, взметнув вверх облачко серой пыли. Он приблизился настолько быстро, что глаза магиков не сумели определить и одного его движения.
Взмах рукой и столб огня облил сразу нескольких человек, вгрызаясь в тела сквозь кажущиеся толстыми доспехи.
Удар. Удар. Удар. Выпад. Ещё один нерасторопный пацанёнок выбыл из игры.
– Деритесь! Деритесь! Деритесь! Прикончите его! – кричал глава отряда, прячущийся за дрожащими спинами остальных воюющих.
Кулак описал крутую дугу и угодил молодому пареньку прямо в челюсть. Завизжав как резанный поросёнок, боец вылетел с лестницы.
Посохи крутились как заведённые. Во врага летели тысячи молний, магических фиолетовых сюрикенов и огненный копий, и большинство из них разбивались о мощную грудь Саркиса. Эдемский маг неумолимо шёл сквозь магический шторм и раскидывал стражников как лёгкие деревянные спички. Горящие, пахнувшие палённым, они падали ниц на ступени, продолжая гореть и дальше, охваченные диким магическим огнём.
Удар. Выпад. Удар. Удар. Кулаки выбивали всю дурь из идиотов, разбивая их тела в кровавое месиво.
Посох громко хрустнул под напором чёрного ботинка. Боец ошарашенно обреченно смотрел на мучителя. Саркис улыбнулся ему в лицо и схватил за шиворот, высоко подняв его над своей суровой головой. Однако можно ли его было считать суровым с этой белозубой хищной улыбкой?
Встряхнув изрядно пересравшегося бойца, хватило лишь одного молниеносного удара меж рёбер, чтоб навсегда выдавить из его лёгких саму жизнь.
Саркис потёр руки, будто умывая их в крови врагов. За спиной дорога из обмякших выжженных тел, перед ним ещё два, правда пока живых, но уже совершенно обречённых трупа.
– Не подходи к нам! Не смей! Ты… – их командир, с бритой головой, чёрными усами и мелкими злыми глазами, толкнул своего подчинённого вперёд.
Боец сглотнул слюну и опустил посох на ступень:
– Сжальтесь… У меня дома дети. И жена… Я им нужен! Она не работает, только дома сидит… Болеет. – боец измученно улыбнулся, смотря на идущую к нему фигуру Саркиса, что тяжёлой поступью шёл со ступеньки на ступеньку.
– Дети, говоришь? Прижмись к стенке.
Боец неверящим взором посмотрел на Саркиса и, плотно прижавшись к стене, низко поклонился.
Вожак всей этой стайки, что так доблестно прятался за спинами других, дрожащими руками вскинул посох над головой и завертел им, как какой-нибудь игрушкой. Песок, что вихрем закружился вокруг Саркиса, пытался схватить его, укусить своими песчаными зубами, однако огненная рука дробила каждый выпад врага. Песок всё ещё кружился, когда Саркис схватил вожака, сильно сжав его тонкое горло.
– Не делай этого… Тебя покарают! Уничтожат! Отсюда нет выхода!
Потуги песка ослабли и мало помалу песчаные диковинные фигуры осели на ступеньках, тонкими струйками стекая в огромную дыру под лестницей.
– Скажи, что это за башня?
Саркис усилил хватку, заставив вожака скорчиться и закрихтеть ещё сильнее.
– Флотлер… Башня Флотлер. Стоит на западе континента, в окружении песков.
– Благодарю за информацию. – Саркис вновь заулыбался, краешком глаза увидев то, о чём и сам подумывал.
На одних пятках, богатырь невесомо повернулся, всё ещё крепко держась за горло лысого.
Меч самой простой ковки, вынырнувший прямо из гложущей темноты, плавно прошёл сквозь обмякшее тело вожака, остановившись аккурат у живота Саркиса.
– Семья, говоришь? Дети? Или просто кто-то решил обмануть меня и получить весь куш самому, не подумав поделиться с бывшими друзьями-стражниками и бывшим вождём.
Вот на этот раз прощённый ранее боец заверещал прям как резанная хрюшка.
Тело лысого командира поцеловало ступени, а Саркис подставил руки перед грудью. От них струился лёгкий сизый дымок. В глазах бойца стояла такая обречённость и грусть, что нормальный человек поддался бы эмоциям и пощадил несчастного вояку. Но Саркис, к несчастью, был не из таких.
– Простите, что я соврал… Не убивайте меня, прошу!
– Я сразу не поверил тебе, ибо у таких как вы, башенных магов, наверняка существует свой кодекс, и наверняка он запрещает любые сношения с девушками.
– Вы правы… Отпустите меня до…
Боец не успел и пикнуть, как огонь сполз с ладоней Саркиса и лениво потек вперёд.
Столб был настолько мощный, что не оставил от стражника и пепла. Бурная стихия сковала тело и обняла его так сильно, что эти объятья в прямом смысле можно было назвать огненными.
Потихоньку стихия утихла, оставив после себя лишь шипение и тьму.
– Мдэ, думал я про трудности, но с этими болванчиками даже тренировки не получилось.
Ладони пришли в себя, на них остался лишь лёгкий чёрный след.
– Посох… Может он мне пригодиться. Моя вторая стихия… Я обязательно активирую её.
Саркис нагнулся, хватаясь своей тяжёлой рукой за тонкий деревянный посох. На его вершинке взгромоздился чёрный гранённый камушек, изредка загорающийся фиолетовым глубоким светом.
– Посмотрим, как именно эта клюшка помогает преобразовывать ману.
Саркис принялся медленно всходить по ступеням, опираясь на приобретённую трость. Шаги старика раздавались где-то сверху, не так далеко от богатыря.
Чем выше Саркис поднимался, тем реже становился свет факелов. Маг чувствовал, что скоро он окажется на первом этаже этой магической башни и если ему удастся пробудить вторую стихию…
– Флотлер, говорите? Я потребую на бой архимага этой башни и тогда посмотрим, чего стоят сильнейшие.
Топот старика был уже совсем близко. Прерывистый, неровный, архимагушка наверняка убегал от сражения… Было необходимо догнать бывшего архимага и желательно как можно скорее.
Весь облитый потом, трясущийся от неровного дыхания, старику пришлось остановиться. Облокотившись о стену, архимаг переводил дыхание.
– Устал бегать, да? Притомился, старый?
Саркис наконец добрался до нужной ступени, весь из себя статный, величавый и крутой.
– Черт… Ты… Ты их вынес…
В ответ маг повертел посохом, весело смеясь:
– Конечно вынес. Вот трофей. Недурная штука, как видится.
Архимаг приходил в себя. Но как только его взор уходил в сторону, сердце вновь начинало свой бешеный бег.
Винтовая лестница закончилась. Пара ступеней и дело будет за малым.
– Не верил я, что выберусь отсюда. Спасибо тебе, Саркис.
Богатырь молчи кивнул, поправив свою пышную чёрную гриву.
Ещё немного простояв, архимаг отлип от стены, проверил как хорошо сидит голубая грязная накидка и пошёл вперёд, преодолевая последние оставшиеся ступени длинной винтовой лестницы.
– Прошу, не делай ничего с башней. Я был её архимагом… Будет жаль терять её.
Саркис довольно рассмеялся, поправляя плечи, да хрустя шеей:
– Весёлый же ты дедок. Хорошо, постараюсь без фокусов. Чур, новый архимаг на мне.
Два мага очутились перед огромной дверью, кованной железом. С двух сторон освещённая факелами, высокая и тяжёлая, она высилась над двумя фигурками:
– Посмотрим, из какого теста слеплены сильнейшие. – Саркис громко хрустнул пальцами рук, готовясь к атаке.
Глава 3
Два мага казались маленькими спичками в сравнении с этими гигантскими возвышающимися воротами.
– Саркис, прошу, скрой меня за спиной. Без книги заклинаний я точно не выстою. – архимаг говорил так грустно и обреченно, что любой бы человек посочувствовал старику, поддержал бы его, не дав в обиду. Как же архимагу не повезло, что рядом находился этот величавый эдемский маг…
– Если не можешь защитить свою дохлую сраку, советую остаться в этой башне, в тёмной-претёмной темнице. – маг радостно заверещал, видя, как глаза старика расширились от звериного испуга.
Саркис медленно выдохнул и, не долго думая, бросил потрескавшийся посох прямо в руки дедка.
Тот с трудом ухватил его своими крючковатыми пальцами, печаль же отхлынула от его морщинистого лица. Пара ловких петель и взмах – архимаг был готов.
– Саркис… Спасибо за то, что ты выручаешь. С помощью этого посоха я смогу преобразовать свою ману в средние по силе заклинания. Благодарю тебя, твою маму и твой род! – старик бросился под чёрные запачкавшиеся высокие ботинки Саркиса, волоча голубую накидку по серой вековечной пыли. Архимаг умел быть благодарным своим спасителям, несмотря на свою силу и высокий статус. А учитывая, что поцелованный пол принадлежал его собственной башне, к старику нужно было проявить большое уважение.
Но эдемский маг, словно лишённый эмоций, смог лишь притворно улыбнуться и собрать огонь в кулак. Архимаг попятился назад, постепенно разгибая спину и стряхивая с себя серый слой пыли.
Тугой пучок огня, что дикий кабан, с воем понёсся вперёд, сталкиваясь с этими огромными дверьми.
Грохот прокатился по сводам башни. По воротам зазмеились трещины, не в силах противостоять туго собранному пламени.
Треск всё нарастал. Архимаг мог лишь молчаливо сглатывать, отряхиваться, да покручивать посох, ощущая силу, что стояла аккурат за огромными дверьми.
Саркис напрягся. Вены вздулись, будто жирные дождевые черви, щёки покраснели, рука зачесалась, задетая огненными кнутами.
– Ещёёёёёё! Я доберусь до НЕГО любой ценой! Я сломлю все башни, пока его лицо не будет трещать от напора моего огня, точно так же, как эти чертовы двери! – огонь неожиданно расцвёл, будто гигантский бутон розы. Двери прогнулись, в последний раз затрещали и сдались.
Ярко вспыхнув, кулак пробил их насквозь. Они сорвались с петель и понеслись вперёд, сквозь огромную залу, подхваченные мощной ударной волной и напором дикого пламени.
Кричащие магики разбегались в разные стороны, схватываясь за свои бесполезные головы. Посохи выпадали из их рук, ковром застилая блестящий мраморный пол.
Горящие, словно спички, двери достигли конца огромного зала и накинулись на белую стену. Мощный взрыв сотряс башню и стена плавно рухнула вниз, проглоченная беспощадным огнём.
Тишина не наступала ещё долгие минуты. Кто-то прикрыл уши, не в силах противостоять этому грохоту. Облако пыли зависло там, где положено быть белокаменной стене. Стена же аккуратно сложилась, будто пазл, образовав огромную белую горку в окружении серого парящего облака.
Архимаг вскинул посох, готовый к битве, несмотря на трясущиеся ручонки. Его старческие глаза наблюдали за эдемским магом, что невозмутимо смотрел вперёд, окидывая невозмутимым взглядом открывшуюся просторную залу. На стенах развешаны гобелены, окаймленные золотыми нитками, купол уходил ввысь, будто в большом храме, окна были сложены из разноцветного стекла, красиво играющего в лучах яркого солнца.
– Красивое место. Отец бы оценил. Он обожает такую роскошь, это у него в сердечке. – Саркис пошёл вперёд, по-прежнему озираясь по сторонам. – С белым всё же переборщили, как-то светло здесь. Такое ощущение, будто я не в магическую башню попал, а в обычный дешёвый городской храм.
– Маг, подожди меня. – архимаг на пошатывающихся ногах побежал за высокой спиной богатыря.
В центре зала, посреди недавно царившей здесь сумятицы, стоял маг, облачённый в длинную белую ткань. Его лицо было молодо и красиво. Правильные черты лица, очерченные скулы, глубокие умные глаза. Однако, каким бы невозмутимым этот маг не казался, Саркис улавливал страх, что сидел в его сердце. Страх и удивление.
– Ты единственный, кто не убежал как крыса, поджав хвост. Хвалю!
Маг, больше походивший на священника, продолжал стоять посреди зала и его лицо пыталось выражать лишь спокойствие и безразличие. Однако эдемского мага было сложно провести. Никакие маски этого чудного священника не могли бы скрыть его истинных эмоций.
Эмоции и чувства… Из-за них люди убивают, насилуют, дерутся, совершают неосознанные преступления. Только слабые людишки подвластны этой силе. Именно отсутствие эмоций делало Саркиса в разы умнее и сильнее…
Сейчас эмоции с головой выдавали местного нового архимага, что пришёл на замену старику, плетущемуся позади эдемского гостя.
– Я правильно понял, что ты тот самый новый архимаг башни Флотлер?
Священник продолжал носить свою маску, однако на этот раз его тонкие губы дрогнули в белозубой улыбке:
– Меня зовут Дон, и ты совершенно прав. Я – высокопоставленный архимаг башни Флотлер, что отныне будет служить здесь от имени Господа Бога нашего. – голос мага был суров и в нём явственно ощущались сила и сталь.
Саркис никак не реагировал, словно лишённый эмоций. Может именно это и пугало Дона:
– Насчёт Бога – на твоём месте, я бы молчал. Не думаю, что ты имел счастья лицезреть его лично.
Теперь Саркис заметил и неожиданно появившееся на лице Дона недоумение. Маг искренне не понял, в каком из смыслов говорил богатырь.
– Слушай, Дно, или как тебя там? – эдемский маг и вправду забыл имя врага.
– Какое Дно? Меня зовут Дон! Дон! Ты слышишь?
Высокопоставленный архимаг совершил ошибку, обнажив свои эмоции. Саркис облизал губы, будто зверь перед нападением. Всё шло как нельзя лучше. Манипулировать людьми… это так легко. Тем более такими простыми словесами.
Богатырь улыбнулся, обнажая белые сверкающие зубы:
– Дедок, готовься палкой махать. Сейчас начнётся заварушка. – сказал Саркис, чувствуя, как огонь лижет его пальцы.
– Лишь бы башня не рухнула. Я полагаюсь на тебя. – старик ещё трясся, но уже гораздо меньше. Вероятно напомнил себе про свои способности.
В зале стало слишком тихо. Штатные маги попрятались за длинными высокими дубовыми скамейками, кто-то скрылся в тёмных местах зала, надеясь остаться незамеченным, некоторые окунались в ещё покачивающееся в воздухе белое пыльное облачко, надеясь свалить через огромное отверстие в стене.
Никто не собирался вступать в эту схватку, прекрасно понимая, что таких беспомощных, как они, раскидают в считанные секунды. Уж слишком слаба была их мана и слишком мало её было в организме каждого из них. Никакой магический артефакт не поможет без хорошей, натренированной, выдержанной маны.
Тело Саркиса неожиданно вспыхнуло, будто фитиль, заставив попрятавшихся магиков поёрзать на своих местах. Бывший старый архимаг в это же самое время замахнулся посохом и сделал выпад, заставив молнию зазмеиться к Дону.
Эта атака послужила началом сражения.
Дон, так похожий на типичного священнослужителя, обнажил длинный острый меч, отражающий в себе разноцветные лучи солнца, проходящие через окна. Меч вспорхнул и принял удар молнии, по ветру развеивая технику старика.
– Думал на меня хватит одной атаки? Я посильней тебя буду, дедок. – рассмеялся Дон. Смех был нервный и не смелый, что не скрылось от Саркиса. Конечно, сурового богатыря и должны бояться. Всё правильно.
– Слышишь ты, новоиспеченный архимагушка, – даже нескольких слов Саркиса хватило для первой испарины на лбу Дона. – Мы сейчас разукрасим тебя так, что дедком станешь уже ты.
Руки медленно горели. Саркис был готов.
Во второй дрожащей руке Дона показалась белая книга, изукрашенная разноцветным узором. Небольшая, в меру толстая, она раскрылась на нужной странице и повисла в воздухе, будто облачко.
Настало ли время? Может следовало подготовиться больше? Получше изучить врага? Эти вопросы Саркис считал глупыми и бесполезными, хоть они и старались появляться в его сознании.
Богатырь сорвался с места и разбежался, подготавливая огненный удар. Магики перестали видеть Саркиса. Слившись с воздухом, богатырь превратился в мелкую яркую точку, что неслась прямо на подставленное оружие.
Огненная ладонь врезалась во вражеский меч, сотрясая его до звона.
– Думаю, я добрался до тебя куда быстрее, чем ты рассчитывал?
Дон стиснул зубы и завертел мечом, рассекая воздух на тонкие лоскуты. Саркис лавировал, будто скользя стопами по мраморному полу. Изредка с ладоней вылетали мелкие огненные шарики, которые тут же разрезались на крохотные ровные половинки.
Меч петлял, будто лента в руках у акробатки. Огненные столбы вырывались из горячих ладоней. Шипя и брызгаясь искрами, они летели прямо на Дона, сталкиваясь с лихими взмахами его острого меча.
Вдруг всё пошло не так, как новый архимаг того хотел. Тугая молния, сорвавшаяся с фиолетового каменного навершия притаившегося где-то сзади старика, оплела тело Дона и пронзила, словно индийская кобра.
Дон шатнулся, по глазам пробежала лёгкая рябь. Саркис же не потерял момент и ускорился, заставляя дымный шлейф петлять следом. Огненный кулак влетел в Дона, поднимая его в воздух.
Словно ракета, они пронзили купол и продолжили полёт. Книга заклинаний полетела вслед за несущимися ввысь фигурами. Засветившись ярким божественным светом, она помогла Дону покрыть меч лёгкой, плавно текучей водой.
Широкий взмах, несущий за собой бодрый водяной хвост, был достаточно смел и суров. Свистя, как выпущенная стрела, меч рухнул на огненный кулак. От этого диковинного стихийного взаимодействия в воздухе взвился ловкий клубящийся пар.
– Наши способности нейтрализуют друг друга. Не находишь это любопытным? Огонь и вода – это чересчур диковинно. – подметил Дон, стискивая зубы от напора этого головокружительного небесного полёта.
– Это не любопытно и ни разу не диковинно, глупец. Надеяться на ничью слишком тупо, я же всё равно выиграю тебя. – Саркис оскалился, будто волк и собрал огонь в своей мощной ноге.
Такой атаки Дон точно не ожидал. Огненная нога пырнула живот сразу несколько раз подряд, заставив Дона харкать кровью.
Две фигуры плавно опускались вниз, сцепившись, как разъярённые псы. Вода и огонь переплетались, распадались, стихийные шары летели в разные стороны, меч скрещивался с руками и ногами, облачёнными в огненную броню.
Свистя, фигуры пробили огромную дыру и рухнули на мраморный пол, покрывая его мириадами бетонных осколков.
На миг всё стихло. Архимаг-старик тоже не смел шелохнуться, замерев, как и все здесь присутствующие.
– Чудовища! – выкрикнул очередной запуганный маг, наблюдая за тем, как две фигуры, пережив полёт, разломав купол и жёстко приземлившиеся на мраморный пол, как ни в чём не бывало вставали на ноги.
Будто два чудовищных монстра, они выпрямили спины и посмотрели друг другу в глаза.
– Старик… Не вмешивайся! Это моя битва! Только моя и ничья больше! Этот архимаг стоит свеч!.. – заверещал Саркис, облизывая пересохшие губы от дикого возбуждения. Эдемский маг сейчас выглядел легко и непринужденно, будто не он ещё недавно, словно птица, кружил в небе, ведя невероятный по красоте магический бой.
А вот Дон уже хрипел. Кое-где из ран обильно сочилась кровь, постепенно окрашивающая его белую мантию в цвет сливы. Видно – маг был на пределе.
– Я… Я спасу людей своей башни! Даю слово архимага, даю слово их нового главы! – окровавленный кулак громко бухнулся о грудь, будто в знак правдивости сказанных слов.
– Почему ты хочешь спасти их? Тебе не всё равно на жизни этих слабаков? – спокойно спросил Саркис, облачая руки и ноги в танцующее пламя.
Дон шатнулся, стиснул зубы и гневно проговорил:
– Эти люди нуждаются в чьей-то защите, ты так не считаешь, могучий выскочка?
Следом не последовало ни единого слова. Тишина обнимала стены этого зала, оставляя лишь треск огня и журчание мерно текущей воды по острому, ярко блестящему, мечу.
Старик, поправляя голубую накидку, всё же решил отойти подальше, целиком и полностью оставив Дона в руках Саркиса. Ссориться с эдемский магом точно не входило в планы деда.
Тишина не могла продолжаться вечно. Будто прелюдия магической битвы, она закономерно завершилась.
Две фигуры оторвались от мраморного пола. Свистя, рассекая воздух, маги столкнулись друг с другом, сотрясая стены. Белый пар кружился вокруг фигур, будто танцовщица на балу.
Движения магов были изящны и быстры. Дон раскрутил меч и, словно торнадо, навалился на подставленные до красна разгоряченные ладони своего врага. Торнадо брал напором. Саркис стиснул зубы. Видимо, ему всё же придётся использовать козырь.
Эдемский маг прыгнул назад и торнадо поскакало в разные стороны, будто бешеная юла. Саркис улыбнулся и напрягся, будто пытался что-то использовать, что-то спрятанное в недрах его организма.
Всё тело вспыхнуло, объятое диким пламенем. Фигура точкой полетела вдоль зала, неожиданно направляясь аккурат к разбушевавшемуся торнадо.
– Поиграем, да?
Огненный Саркис ворвался в вихрь Дона и на лету подхватил своего врага, полетев куда-то вверх.
– Что ты делаешь? – Дон успел испугаться и не сказать что зря. Маги проломили стену и понеслись под яркими пышущими жаром солнечными лучами.








