412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелена Хайд » Я – главная злодейка на Сумеречном Отборе? (СИ) » Текст книги (страница 1)
Я – главная злодейка на Сумеречном Отборе? (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:17

Текст книги "Я – главная злодейка на Сумеречном Отборе? (СИ)"


Автор книги: Хелена Хайд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Annotation

Попасть в любимое женское фэнтези, еще и на Отбор невест – не об этом ли мечтает каждая девушка? Вот только я оказалась вовсе не главной героиней, которую все любят и которой все восхищаются, а ее соперницей-злодейкой. У моего рода древняя вражда с родом короля Роберта Амстора – того самого идеального мужчины, для которого здесь невесту отбирают! И он не в восторге от того, что я соревнуюсь за право стать его супругой.

Как быть, если по сюжету мне уготована бесславная смерть, вокруг заворачиваются козни, попытка «просто не быть плохой» уже не спасет, да и король – не совсем «идеальный»?

Похоже, мне придется хорошенько постараться, чтобы избежать плохого конца…

Я – главная злодейка на Сумеречном Отборе?

ПРОЛОГ

ГЛАВА 1. Что значит, мне любовь не полагается?!

ГЛАВА 2. Что значит, меня все ненавидят?!

ГЛАВА 3. Что значит, есть еще и скрытые злодеи?!

ГЛАВА 4. Интриги – дело тонкое

ГЛАВА 5. Испытание – дело пакостное

ГЛАВА 6. Враг в зазеркалье

ГЛАВА 7. Враги в окружении

ГЛАВА 8. Врагиня в отражении

ГЛАВА 9. На дне морском

ГЛАВА 10. Атака из тени

ГЛАВА 11. Альянс

ГЛАВА 12. Драконьи ветра

ГЛАВА 13. Переворот канона

ГЛАВА 14. Невеста Короля Теней

ГЛАВА 15. Моя дуэль с главной героиней

Я – главная злодейка на Сумеречном Отборе?

ПРОЛОГ

– Ты будешь участвовать в отборе, – строго и властно приказал низкий голос. Голос, который привык к тому, что ему никогда не возражали.

– Да, отец, – прозвучал четкий… и совершенно безучастный ответ. – Но что, если…

– Никаких «что если» не будет, Вайлет, – не менее холодно отрезал мужчина. – Ты избрана богами и получишь приглашение, когда время придет.

– Почему вы так в этом уверены? – позволила спросить я… и тут же вздрогнула, услышав удар кулаком по столешнице. Резкий, словно выстрел.

– Это уже тебя не касается, – отчеканил он с глухими нотками металла. – У тебя шесть лет на подготовку, начиная с этого дня. И если ты меня разочаруешь, я тебе этого не прощу. Ты все поняла?

– Поняла, отец, – ответила я. И хоть мой голос при этом не дрогнул, внутри все тряслось и сжималось от волны страха.

Потому что хоть я и не помнила ничего об этом человеке, кроме последних двух с половиной лет… но и этого времени мне хватило, чтобы не сомневаться в том, что же он оставил между строк. Что именно имелось в виду под «не прощу».

Я не знала о причинах. Не могла даже быть полностью уверена в том, кто я сама такая.

Но одно было ясно наверняка: неважно, кем я хочу считать себя. Я должна стать той, кем ОН желает меня видеть. Иначе…

Иначе подозреваю, меня снова сотрут. Возможно, в следующий раз навсегда.

– В таком случае приступай к подготовке с завтрашнего дня и не вздумай меня подвести.

– Будет исполнено, – ответила я и, лишь выйдя из кабинета, позволила себе, сцепив зубы, потереть запястья. Пылавшие болью после того, как отец несколько минут назад исполосовал их ударами тонкой деревянной линейки.

ГЛАВА 1. Что значит, мне любовь не полагается?!

Обстановочка… мягко говоря, впечатляла. Огромный бальный зал, зеркала на стенах с лепниной, пол из розового мрамора… к слову, твердый, зараза. От удара об него моя голова все еще трещала. Роскошное платье из бордового шелка. И сотни взглядов, устремленных прямо на меня.

Мужчины в парадных камзолах, дамы в шикарных нарядах. Негромко играющая классическая музыка, гул голосов, смешки. Последние, правда, сдавленные – очевидно, хохотать в открытую присутствующие как будто… побаивались, хотя им и очень этого хотелось.

А ведь всего какую-то долю секунды назад я переходила дорогу. По «зебре», между прочим, переходила и на зеленый свет. К тому же оживленного движения никогда на том перекрестке не было! И откуда только вылетел тот урод на джипе? Сто процентов, права купил! Ну да, знаю-знаю, сама виновата, нечего читать на ходу, но очень интересная книга попалась. Женское фэнтези про отбор невест для красавчика-короля. И особенно обидно от того, что не успела узнать, чем все в этой книге закончится, потому что погибла прежде, чем дочитала ее!

Вот так, в расстроенных чувствах, я встретила надвигающуюся на меня черноту…

А секунду спустя поняла, что лежу на полу, об который больно стукнулась лбом! Да-да, на том самом, из розового мрамора. Окруженная толпой, очевидно не сильно расстроенной моим текущим положением.

Какого лешего…

Перед глазами все еще немного расплывалось. Да и голова, чего уж греха таить, шла кругом, словно я только что слезла с какого-нибудь тошно-крутибельного аттракциона в луна-парке.

Тем не менее я моментально увидела ЭТОТ взгляд. Удовлетворенный, надменный, полный ненависти и злорадства.

Что самое обидное, его обладатель был тем еще красавчиком! Широкие скулы, ровный нос, идеальные черты лица, пленительные карие глаза, черные волосы. Еще и высокий рост, крепкое телосложение с широкими плечами… Не мужчина – картинка! Просто, чтоб его три раза, настоящий идеал! Вот что за напасть: в жизни таких шикарных мужчин не встречала, а когда, наконец, встретила, то смотрел он на меня, как на кровного врага, который при нем сел в лужу к всеобщему удовольствию!

Сумев в итоге встать на ноги, я осмотрелась, но понятнее происходящее вокруг от этого не стало. Где я вообще? Как здесь оказалась?

Музыка продолжала играть.

– Простите, мне нездоровится, я отлучусь ненадолго, – пробормотала я, попытавшись улыбнуться. И тут же, придерживая платье, чтоб снова не упасть, запутавшись в его подоле, выбежала в первую попавшуюся на глаза дверь!

Черт-черт-черт! В какую такую передрягу я влипла, и как мне из нее выпутываться?

Повезло – почти сразу мне на глаза попалась дверь со значком, сообщающим, что за ней уборная. Видимо, они специально были расположены невдалеке от выходов из бального зала, чтоб гостям не приходилось при необходимости долго бродить.

Но… гостям ЧЕГО?

Чувствуя нарастающую панику, я прошла к раковине и пустила воду. Лицо умывать не стала – не хватало еще проблем с испорченным макияжем… который, судя по увиденному в зеркале, был мастерский. Вечерний, изящный, идеально подчеркивающий врожденную красоту аристократичного лица, которое сейчас смотрело на меня из отражения. Лица молоденькой красотки среднего роста, с ярко-голубыми глазами и уложенными в сложную прическу темными волосами, слегка отливающими благородным фиолетовым оттенком.

Что за…

Да-да, пускай я хорошенько стукнулась головой. Но даже так прекрасно осознавала, что это – не я! Не то отражение, которое я наблюдала в зеркале всю свою жизнь.

Надеясь прийти в себя, я подставила кисти под лившуюся из крана ледяную воду. И этот холод все же немного привел меня в чувства… правда, ненадолго. Ровно до того момента, как я опустила взгляд и увидела свои руки.

Тонкие, изящные руки. Где на правом безымянном пальце было золотое кольцо с высеченной из рубина маленькой розой. А на тыльной стороне ладони той же руки – темно-синий знак в виде сложной звезды, многочисленные лучи которой украшали кисть утонченными узорами.

Зажав рот ладонью, я отступила на шаг назад и сползла на пол, вжимаясь спиной в стену.

Невозможно. Это кольцо, этот знак…

В той книге, которую я читала за минуту до аварии, именно такие знаки появились на руках всех девушек, которые были отмечены богами как потенциальные участницы Сумеречного отбора. И двенадцать из них – те, что прошли собеседование и вступительное испытание, – получили от короля по золотому обручальному кольцу с рубиновой розой. Как знак того, что зачислены в участницы соревнования невест за право стать женой Роберта Амстора, недавно взошедшего на престол короля Карверота.

Но ведь этого просто не может быть! Конечно-конечно, я частенько зачитывалась женским фэнтези, в том числе и про разных попаданок. Но чтоб самой-то оказаться на месте такой попаданки? Очутиться в настоящем фэнтезийном мире? Еще и на отборе невест? Да чтоб еще этот мир был миром той самой книги, которую я только что читала?

Подумай я о таком на полном серьезе еще час назад – сама бы себя в сумасшедший дом сдала. С припиской в истории болезни: «Перечитала ромфанта».

Вот только как теперь-то все это воспринимать, скажите на милость?!

…Как вдруг меня кольнуло нечто, что, наверное, можно было бы назвать плохим предчувствием. И, повинуясь ему, я снова посмотрела в зеркало. Чтобы, повторно разглядев в нем свое отражение, смачно выругаться.

Потому что… потому что если ЭТО – мир книги «Сумеречный отбор», то может быть лишь один вариант того, какой именно персонаж этой книги сейчас смотрел на меня из зеркала!

Вайлет Кримсон. Главная злодейка! Вредная, высокомерная, стервозная, капризная и просто невыносимая дрянь, у которой в сюжете было лишь одно предназначение: бесить самим фактом своего существования. Главную героиню, короля, всех второстепенных персонажей и, конечно же, читателя, в том числе и меня. Причем в особо глобальных масштабах.

Вайлет была дочерью рода Кримсон, который уже не первое столетие враждовал с родом правящей династии Амстор. И главной причиной вражды стало то, что некогда две знатные семьи претендовали на корону Карверота. Но в итоге именно род Амстор сел на трон, оставив соперников с носом. Те, правда, так просто забывать свое поражение не спешили. И хоть де-юре присягнули новой династии, но де-факто то и дело, поколение за поколением, искали все возможные возможности подгадить королевской семье. За что, конечно же, им прилетали от оной ответочки.

И вот теперь, когда пришло время отбора невест для новоиспеченного короля из рода Амсторов, на руке Вайлет Кримсон появилась метка, означавшая, что она стала одной из избранных богами, и может претендовать на участие в соревновании за трон королевы Карверота.

Так почему же девушка из семейства, у которого с королевским родом была извечная вражда-ненависть, отправилась на отбор вместо того, чтоб его проигнорировать?

Причина и была ответом на вопрос: «Почему же Вайлет – главная злодейка?». И заключалась она в коварном плане семейства Кримсон. Согласно которому девушку не только принудили участвовать не шибко любящие ее родственники, но еще и собирались обеспечить ей победу на отборе. Имея определенные связи, полезные знакомства при дворце, нужных людей, которые были «в долгу у герцога Карла Кримсона», и свояков среди организаторов соревнования невест, и т.д., отец Вайлет был серьезно настроен вывести свою дочурку в победительницы. Чтобы именно она вышла замуж за короля – ведь как бы тот ни ненавидел род Кримсон, жениться на победительнице отбора он будет обязан. А затем…

Затем Вайлет предстояло принести своего молодого мужа в жертву, призвать при помощи его крови древнего злого духа. Чтобы, естественно, ввергнуть Карверот во тьму, посеять хаос, и все такое.

Ну и конечно же, именно Вайлет была той, кто начала активную травлю главной героини – Энилии Эмильтон. Милой, доброй и благородной душой девушки из обедневшего дворянского рода. Которая, по всем законам жанра, и не хотела вовсе становиться королевой. А в отборе решила участвовать только ради призовых денег, так необходимых ее семье и больному отцу, нуждавшемуся в дорогих лекарствах. Именно поэтому Энилия (а для друзей просто Лия) стремилась попасть в первую тройку победительниц, которым полагалось солидное денежное вознаграждение. Потом же собиралась проиграть, оставив двух других девушек «самим разбираться, кому там из них корона нужнее».

Вот только, согласно все тем же законам жанра, между Лией и его величеством вспыхивали истинные чувства, и все шло к тому, что в конце она обязательно получит свой хэппи-энд, в котором будет свадьба с любимым, а может, даже эпилог, где она родит от него ребеночка.

До самого хэппи-энда я, правда, не дочитала из-за того урода на джипе, который сбил меня (когда я, хочу напомнить, переходила дорогу по «зебре» и на зеленый свет!). Но в том, что этот ХЭ будет, не сомневалась.

А до чего уж я успела дочитать – так это до бесславной смерти Вайлет Кримсон, которую убьет не кто-то там, а сам его треклятое величество Роберт Амстор! Причем сделает это, защищая трепетную лапочку Лию, которую Вайлет в приступе ярости, потеряв над собой контроль, попытается убить-искалечить.

И если все это в самом деле так.. если я не ошиблась, придумав лишнего, а взаправду попала в мир «Сумеречного отбора», то получается…

Бал. Во время которого Вайлет стукнулась лбом о мраморный пол.

Точно, я помню это место! Кажется, одиннадцатая глава – к тому времени на Отборе осталось то ли восемь, то ли девять участниц. Тогда ее главнозлодейшество собиралась опозорить Лию. Заклинанием подцепить один край юбки ее платья за запонку проходившего мимо официанта, а подол запутать в ее собственных ногах. Согласно расчетам Вайлет, Лия должна была упасть на пол, а ее юбка – задраться, продемонстрировав всем нижнее белье бедняжки.

Вот только «эта мерзкая стерва» (шкура которой мне, напоминаю, досталась!) не знала о защитном артефакте от мелких заговоров, который героине накануне подарила Кассандра Райтерберг – ее подружка из участниц Отбора, выбывшей на прошлом испытании. В результате артефакт отразил заклинание от Лии и вернул его Вайлет, еще и в усиленном виде. Что и послужило причиной эффектного падения злодейки перед всеми собравшимися на балу… после которого на ее месте очнулась уже я!

Итак, а теперь скажите: как можно, осознав все это, не впасть в панику? Ну почему, почему именно Вайлет? Из всех персонажей книги – не главная героиня, не ее подруга, не даже какой-нибудь второстепенный персонаж. А именно главная, чтоб ее, злодейка! Которая еще и умрет ближе к концу книги. Ну да, ну да, а я ведь как раз мысленно возмущалась, что этот персонаж была моей почти полной тезкой. Не потому ли, что меня саму звали Виолеттой, именно в нее меня и угораздило попасть? Если так, то остается только отчаянно выть, проклиная авторку, которая раздавая имена героям, не назвала Вайлет главную героиню, которой полагается счастливый конец! Может, тогда бы я именно в нее попала, а не в ЭТО ВОТ.

Заламывая локти, я поймала себя на том, что хожу по туалету кругами… и тут замерла. Замерла, пялясь на стену. Из-за паники, бушевавшей во мне, я не сразу поняла, что же в ней так сильно меня смущает. И лишь потом осознала, что смотрю-то на стену… увешанную писсуарами!

Мамочки, я это что… настолько разволновалась, что забежала в мужской туалет и только сейчас это заметила? Ох, как же повезло, что за все время, пока я здесь истерю, никто сюда не зашел – то-то бы позору было! Вдобавок к прилюдному падению на балу.

Так, нужно быстренько отсюда уматывать, пока…

– …Говорю тебе, не нравится мне эта идея, – внезапно прозвучал мужской голос. Вместе со звуком открывшейся и закрывшейся двери! А еще – приближающихся шагов.

– Как будто мне она нравится, – раздраженно ответил второй мужчина.

Черт!

Не думая, просто не представляя, что еще могу сделать в такой ситуации, я просто молнией заскочила в ближайшую кабинку и заперлась там как раз перед тем, как оба внезапных «гостя» прошли в комнату с писсуарами.

Блин горелый, ну ЗА ЧТО МНЕ ВСЕ ЭТО?! Будто одного попадания в злодейку из женского фэнтези мне было мало!

– Тогда почему ты не возражал против того, что он приказал своей зверушке начинать действовать? – тем временем скрипнул зубами первый мужчина.

– Потому что лучше уж он спустит на них ее, чем кого-нибудь из других его игрушек, – прошипел второй. – Думаю, как раз у этой чертовки выйдет сработать довольно чисто – обстановка как раз располагает к ее профилю. Да и мне казалось, результаты ее действий говорят сами за себя? А то, что без кого-нибудь из них мы не сможем контролировать ситуацию, было понятно почти с самого начала. Так что нам не оставалось ничего, кроме как призвать их.

– Тем не менее связываться с ними – не совсем разумное решение.

– С этим спорить не стану, Бартимус тот еще псих. Но риск был оправдан. Если все будет и дальше идти строго по намеченному плану, то к концу этого Отбора мы наконец…

Послышался стук закрывающейся двери – похоже, сделав свое «грязное дело» у писсуаров, эти достопочтенные господа удалились к чертовой матери. И мне бы сейчас воспользоваться ситуацией да побыстрее сваливать из мужского туалета, выждав максимум чтоб они отошли от его двери, пока сюда кто-нибудь еще не завалился…

Вот только подслушанный разговор буквально взорвал мой и без того бедненький мозг, который не хотел уже ничего, кроме как мягонький пледик, чашечку какао и на ручки.

О чем они вообще болтали, черт побери?! Конечно-конечно, я не успела дочитать книгу до конца. Но в этот вот текущий момент сюжета, куда меня занесло, не описывалось ничего, напоминавшего этот разговор или какие-то коварные планы, на которые он бы намекал.

Хотя если так подумать, то это даже логично. Повествование-то в книге велось от лица Лии, поэтому читатель знал ровно то же самое, что знала она. И поскольку сама Лия не сидела тайком в кабинках мужских туалетов (причем ни разу за всю книгу), то об этом разговоре тоже знать не могла. Как и о многом другом, что происходило во дворце там, где она физически не находилась. В том числе Лия не могла знать, чем занималась Вайлет в те моменты, когда лично с ней не виделась. Точно так же, как не имела понятия о том, что же творилось в голове у главной злодейки, где и как она действовала «за кадром» и вместе с кем какие козни плела. Нет-нет, конечно, где-то там, в развязке книги, все это наверняка раскрывалось… вот только я до момента финального раскрытия карт так и не дочитала!

Получается, я сейчас столкнулась с какой-то пока неизвестной мне веткой сюжета, которая развивалась в тени, тайно от читателя, и должна была выстрелить в финале? Занятно-занятно. И, боюсь, отсидеться в сторонке у меня вряд ли выйдет. Особенно если вспомнить, в кого же меня угораздило попасть.

Эти загадочные туалетные заговорщики рассуждали о некоем Бартимусе…

Бартимус… Бартимус… Вроде как знакомая фамилия, но вот припомнить такого персонажа не могу. Похоже, какой-то герой третьего плана, который за всю книжку появлялся пару раз мельком, а потом в конце бы вылез с каким-нибудь сюжетным поворотом. И, естественно, что до этого поворота он «за кадром» тоже без дела не сидел, занимаясь своими интригами.

Но если он в самом деле появлялся в книге ранее, пусть даже мельком, то это значит, что у меня есть шанс что-нибудь о нем разнюхать. Для начала выяснить, кто он такой, какую должность занимает, как с кем связан, и все такое. А уже отталкиваясь от этого мозговать, как быть дальше.

Еще эти парни упоминали о ком-то, кого этот Бартимус, вместе со своими сообщниками… призвал? Судя по характеру разговора, речь шла, вероятно, о женщине, но точно не совсем человеческой природы.

И снова ничего такого в сюжете не припоминаю! Еще какой-то поворот, который должен был бы вызвать у читателя безумное удивление в конце? Вместе с реакцией: «Вот черт! Ну как я раньше-то не догадалась?».

Получается, где-то вокруг Отбора (если не на самом Отборе) задействована некая особа, деятельность которой для заговорщиков очень важна, и на ней многое держится. Интересно, кто это? Участница? Некто из организаторов? Или какая-то придворная дама? Что она из себя представляет? Какова ее роль и чем она может быть опасна?

Причем нет, вероятно, речь шла не о самой Вайлет, а о… ком-то другом.

Вопросов – тьма-тьмущая, и почему-то мне кажется, что ответы меня не обрадуют.

Вот так и живем! Забежала случайно в мужской туалет – и уже о каком-то тайном заговоре узнала! Ни минуты покоя…

Кстати да! Треснув себя ладонью по голове, я вспомнила, что вообще-то все еще прячусь в кабинке мужского туалета. Вот балда! Нужно срочно отсюда проваливать, а то еще попадусь, и будет тогда позор на мою голову…

Увы и ах! Распахнув дверь кабинки и выскочив из нее в направлении выхода, я внезапно осознала, что позор на мою голову уже наступил. Потому что почти сразу я встретилась взглядом с пленительными карими глазами его величества Роберта Амстора, который как раз стоял возле писсуара, занимаясь своим крайне важным делом. Стоит ли говорить, что при виде меня, выбегающей из кабинки в двух метрах от него, глаза короля Карверота выкатились, словно у глубинного краба?

Так и замерев в своей динамичной позе, я только и смогла, что нервно икнуть, уронив челюсть до пола.

Твою мать… Нет, серьезно, неужели загадочные силы, которые забросили меня сюда, уже просто не знали, как сделать мое положение ЕЩЕ хуже, раз организовали мне такое внезапное совпадение? И как я вообще не обратила внимания на то, что кто-то снова зашел в туалет?

– Леди Кримсон? – наконец выговорил король со смесью шока и возмущения, при этом торопливо застегивая штаны. – Какого демона вы здесь делаете?!

– Простите, дверью ошиблась! – в панике выкрикнула я, осознавая, что мое лицо сейчас красное, как флаг Китая. И, видимо, получив ускорение от волшебного заклинания «испанский стыд», пулей вылетела из уборной в первом попавшемся направлении!

ГЛАВА 2. Что значит, меня все ненавидят?!

Прошло несколько минут не совсем эстетичного галопа по коридорам дворца, прежде чем я, наконец, позволила себе остановиться и отдышаться. А заодно переварить произошедшее… и еще сильнее покраснеть, отчаянно впечатавшись лбом в обитую ситцем стену коридора.

Нет, ну это ж надо так влететь – застукать за столь деликатным занятием не кого-то там, а самого короля. Мало того – короля, в Отборе невест для которого ты теперь принимаешь участие! И пусть даже не в роли главной героини, которая по канону должна с ним остаться в итоге… но все равно не легче. Вот же напасть!

Захотелось взвыть на всю глотку, как молодая волчица на луну, прижаться спиной к стенке и сесть прямо на пол. Но я вовремя себя остановила – этого еще не хватало. Того и гляди, решат, что меня какой-то оборотень покусал, или что я просто рехнулась. И тогда в лучшем случае запихнут в психушку. Что, конечно же, будет не бесславной смертью, которая ждала Вайлет через пару сотен страниц, но все равно как-то не вдохновляет.

Так что, медленно дыша, я посчитала до десяти, поправила прическу, глядя в свое отражение в окне, и потопала назад – искать бальный зал, из которого так торопливо сбежала после того падения.

Кстати, а как на этом месте действовала Вайлет в книге? Нужно припомнить… Кажется, гордо встала, вздернула нос и, сверкая разъяренным взглядом, пошла за шампанским. Всеми силами стараясь сохранить достоинство, хоть за ее спиной все и хихикали.

Ну да, ну да, не очень-то похоже на то, как поступила я. О том, что мне хватило ума заскочить после этого в мужской туалет, где сначала подслушать заговор, а затем столкнуться с моим потенциальным женихом, лучше даже лишний раз не вспоминать. Ибо каждый раз в голове включается та серия «Игры престолов», с шеймингом голой Серсеи, идущей по улицам Королевской гавани.

Так, допустим, гадость произошла. Ок, принять к сведению и действовать дальше, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Если чему меня женское фэнтези и научило, так это тому, что попаданке в чужое тело в большинстве случаев крайне нежелательно раскрытие. Конечно, бывают исключения. Но является ли таким исключением мой случай – это еще нужно выяснить, внимательно прощупывая обстановку. А пока не прощупала – личико кирпичом, и делаю вид, что я – все еще та самая Вайлет Кримсон, к которой все местные привыкли.

Кстати, об этом…

– Надо же, ты все же вернулась. А мы уж думали, что больше не увидим тебя до конца приема, – с издевкой хмыкнула красивая шатенка в темно-синем платье. На руке у нее был точно такой же знак, а на безымянном пальце – кольцо с розой.

Рядом с ней, легко держа в руке бокал вина, стояла невысокая, но очень миловидная брюнетка в малиновом платье. И тоже участница Отбора.

– Да нужно было отойти… поправить макияж, – немного неуклюже проговорила я. И, похоже, неуверенные нотки моего голоса обеих девиц изрядно позабавили, о чем свидетельствовали их красиво накрашенные губки, растянувшиеся в злобных полуулыбках.

– В таком случае, почему же у тебя все еще тушь вокруг глаз потекшая, да и помада немного размазана – ровно как в тот момент, когда ты поднималась с пола? – саркастично пролепетала брюнетка, и от ее интонаций у меня засосало под ложечкой.

Да чего ж они на меня взъелись-то?!

Хотя…

Эта мелкая, судя по всему, Зара Гаспинт, дочь немного обедневшего, но все еще не нищего столичного лорда. И если припомнить сюжет, то как раз две главы назад Вайлет публично унизила ее. Заявив при всех участницах, что платье, в котором девушка тогда была, вероятно, принадлежало еще ее бабушке и покупалось, когда их семья могла позволить себе наряды, соответствующие титулу. А потом добавила, что королевский Отбор невест – не фонд помощи бедным и убогим. После чего, подойдя к Лие, бросила: «И тебя, кстати, это тоже касается».

Вторая же девушка, в таком случае, очевидно Кетрин Винтерфрост – сдружившаяся с Зарой дочь советника какого-то министра, отца которой взяли под стражу то ли в четвертой, то ли в пятой главе, по подозрениям в «торговле посадами». И да, именно, сфабрикованные доказательства, на основе которых эти подозрения были выдвинуты лорду Винтерфросту, организовала Вайлет при поддержке кого-то из ее семейки! А все из-за того, что вначале поцапалась с Кетрин, когда та заступилась за Лию во время первой атаки на нее «главной стервы всей книжки», то бишь меня!

Вот же блин горелый, теперь, когда я это припомнила, даже как-то не получается злиться на этих девушек за их шпильки в мой адрес. Ведь все их «искренние эмоции» Вайлет в полном объеме заслужила. Причем в духе: «скажи спасибо, что только словами, а не по морде лица врезали».

– Ой, спасибо, что-то упустила я этот момент… пойду, салфеточку возьму, а вы тут… веселитесь… – пробормотала я, снова ощутив, как на лбу выступили капли пота. И позорно ретировалась, хватая со стола салфетку. Сама не знаю зачем. Заодно посмотрела на свое отражение в серебряном блюде, и…

Вот черт, развели как лохушку на базаре! Ничего не потекла тушь, и помада в порядке! Небось хихикают там с меня сейчас. И попробуй их в этом винить, если сама только недавно, читая книжку, мечтала прибить пожестче «эту дрянь Вайлет»!

Вероятно, из-за нервов, я схватила со стола канапешку и забросила ее в свой рот. А секунду спустя, как раз жуя ее, развернулась… И встретилась глазами с его величеством Робертом Амстором! От взгляда которого буквально подавилась и закашлялась.

– А теперь настало время танца! – внезапно раздался голос глашатая, одетого в ритуальные одежды. – Так пусть же король исполнит волю богов и станцует с участницей Отбора, которая находится к нему ближе всего!

Заиграла плавная, красивая музыка.

Помню это место – тогда король танцевал с Лией, впервые был с ней так близко, прижимал ее к себе и шептался с ней, изящно вальсируя. Читая эту сцену, я буквально таяла от бабочек в животе…

Поэтому не сразу поняла, что Лия стояла в паре метров от меня. И на эти же пару метров дальше меня от Роберта Амстора! Который сейчас, побледнев, и с дергающимся глазом, подошел ко мне, протягивая руку в знак приглашения на танец.

Пушной зверек…

Даже если забыть о том, что на моем месте по канону должна была быть другая, и именно в этой сцене у этой ДРУГОЙ вспыхивала первая настоящая искра с мужчиной ее мечты… Сама перспектива вальса с королем после такого свежего в нашей памяти конфуза как минимум вгоняла в панику.

Только вот делать было нечего – давние традиции, ритуалы, и все такое. А я, встав именно здесь именно в этот момент, теперь вместо Лии случайно стала той, кто находилась ближе всего к королю и должна была с ним станцевать. Поэтому единственное, что оставалось, это принять протянутую руку. И, встав в стойку, начать кружиться в танце с мужчиной, которого при взгляде на меня перекручивало, словно он селедку молоком запил!

– А я погляжу у богов, с их волей, довольно странное чувство юмора, – протянул его величество, похоже, решив, что просто промолчать и станцевать в полном взаимном игноре он почему-то не хочет. При этом должна отдать ему должное, в самом деле красиво кружил меня в танце. Правда вот, сама я никогда мастером спорта по бальным танцам не была! Но, видимо, сработала остаточная память тела, которое с детства муштровали «быть леди», потому что танцевала я все же не совсем позорно.

– Да не то слово, – ответила я, просто сходя с ума от того, что (как я помнила из книги) во время танца, согласно этикету этого мира, нужно было смотреть партнеру прямо в глаза. А это, между прочим, смущало бы меня даже без всего, полагающегося в довесок в результате сегодняшнего вечера!

– Так может, хотя бы теперь, леди Кримсон, вы расскажете мне, что же делали в кабинке мужского туалета? – протянул Роберт, снова вгоняя меня в краску от воспоминаний о том великом позорище.

Итак, идея просто отмолчаться и тактично сделать вид, что того конфуза не было, его все же не устраивает?

– Я ведь уже сказала тогда, сразу, – пробормотала я, при этом еще больше краснея (что, вероятно, наблюдавшие за нашим танцем воспринимали как смущенный кокетливый румянец, чтоб их). – Я просто ошиблась дверью и забежала не туда!

– Это как же нужно «ошибиться дверью», если женский туалет вообще в другом коридоре? – подозрительно прищурился мужчина.

– Хочу напомнить, что я перед тем сильно ударилась головой! – возмущенно заявила я, внезапно придумав замечательную отмазу. – Этот мраморный пол, между прочим, очень твердый.

– В самом деле, вы ведь тогда как раз упали. Что правда, то правда: карма такая стерва…

– Даже больше, чем вы думаете. – Я скрипнула зубами, с вызовом посмотрев ему в глаза. Правда вот, попытки изобразить сердитую дерзость хватило ненадолго – смущение снова взяло свое, и я, продолжая изображать вареного рака, отвела взгляд.

– И все же ума не приложу, что вы в принципе здесь делаете? – поинтересовался король, продолжая пристально на меня смотреть.

– Участвую в Отборе невест, получив на него приглашение от богов. А что в этом странного? – бросила я, хоть и понимала, что попытка изобразить дурочку не сработает.

– То, что – будем честны, Вайлет, – вы последняя, кого я ожидал видеть в рядах желающих стать моей женой. Но почему-то вы здесь, на этом Отборе, более того – сейчас танцуете со мной. И это заставляет меня задавать вопросы. Которых становится только больше, когда я встречаюсь с вами… во всяких необычных местах, где точно не ожидаю увидеть юную леди.

– Предупреждаю, ваше величество! – вскипела я, сердито скрипнув зубами. – Если вы вдруг решите распространяться о том, в каких необычных и неожиданных местах видели юную леди, эта юная леди в ответ будет всем говорить, что видела своими глазами: у короля с чрезвычайно длинным языком кое-что другое… намного короче.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю