Текст книги "Хозяйка Мертвой воды. Флакон: Пар, моторное масло и магия (СИ)"
Автор книги: Глен Маура
Соавторы: Эдуард Поляков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)
На этом превращения не закончились. Тан, чьи глаза были мутны, как полусвернувшийся яичный белок, стали черными, причем и белок и радужка от чего адепт Чернобога походил на демона. Морщины на лице разгладились, пигментные пятна растворились. Преобразившийся Ивар провел руками по немытым седым волосам и они в момент приобрели черноту воронова крыла, завершая образ.
– Тут темновато… Сангай, будь добр, – Ивар казалось обратился в пустоту как вдруг комнату озарил свет.
И от этого света вспыхнули фитили масляных ламп, занялись свечи на столе и полыхнули огненными цветками и тут же увяли края бумаг на столе целительницы. В углу кабинета стоял уже знакомый Хельге человек-саламандра, на коже которого плясали огненные зайчики. Рептиль подмигнул Хельге, как старой знакомой, и та толи от неожиданности то ли от испуга кивнула в ответ.
Но это был не последний из незваных гостей. По левую руку от него, сложив ноги по-турецки, сидел человек-снежный барс. Как и в прошлый раз, по его пятнистому меху пробегали голубые молнии.
Тем временем Ивар продолжил:
– Сначала это был Гефей, что носил серебряную маску прокаженного, теперь вот этот хлыщ Фалько… Знаю что ты слышала про меня, но едва ли там хоть четверть правды от половины истинны, но оправдываться не собираюсь. Ведь у нас, у скивов как? Если оправдываешься – значит виноват. Мне нужна Мертвая вода. У тебя она есть, я знаю, а потому прошу. На благое дело нужна, грехи старые исправить, души загубленные воротить.
Тот чье имя скивские бабы боялись произносить вслух, дабы не накликать беду на свой дом, сейчас сидел и рефлексировал, как простой человек, чьи плечи тяготеют от мирских проблем. Если у бога идет кровь, то его можно убить. А адепт Чернобога, которым пугали непослушных детей был почти богом и сейчас, пусть и словесно, но истекал перед ней кровью.
– А почему просишь, а не требуешь? Не отнимешь силой? – Хельга в силу женской сущности «решила подергать тигра за усы».
– А могу ли я что-то требовать у Хозяйки Мертвой воды? – улыбаясь, будто глупому детскому вопросу произнес Ивар. – Нет, дорогая моя Хельга. Я могу только попросить.
И он указал на серебряную фляжку у нее на поясе. Самую на дне который плескались оставшиеся крохи мертвой воды, что целительница принесла из другой грани реальности, с берега реки Явь.
– Хорошо, – Хельга отстегнула фляжку. – Если ты отпустишь Фалько и других своих рабов.
Ивар улыбнулся.
– Они мне не рабы. Все что я делал так это манипулировал их действиями, но тонко. Они слабы волей, так что они и не заметили того что их мысли являются не собственными, а наведенными. Этот прыщ и сейчас думает, что укрыл тебя от Китежской стражи по своей воле. Безвольный слизняк! Он мог бы стать великим, не будь настолько бесхребетным и ленивым. Хотя, наверное эти слова в равной степени относится ко всем людям. Я отвлекся от разговора. Согласен, больше не подчинять себе никого из твоих знакомых, если ты дашь мне настоящей Мертвой воды, – торжественно, будто клятву произнес Ивар.
– А ты не врешь? Только честно? – сама Хельга до конца не знала на что надеяться. На то что Ивар скажет: «Конечно я вру!»?
– Я никогда не вру, Хозяйка Мертвой воды. Ведь ты знаешь: ложь это удел рабов, свободные люди всегда говорят правду.
Хельга кивнула задумавшись над глубокими словами. Затем подошла к стеклянному шкафу, извлекла из него плоскодонную колбу и полностью, до капли вылила содержимое серебряной фляжки в стеклянный сосуд.
– Ты обещал, тёмный. Надеюсь ты сдержишь свое обещание, – кажется даже слишком пафосно произнесла Хозяйка Мертвой воды, вручив колбу Ивару.
– Тьма есть лишь градация света, как и свет есть одна из вариаций тьмы. Благодарствую, Хельга, – поборник Чернобога поклонился, а затем, невзирая на ее женское начало, пожал руку. Крепко, по мужски, как равной.
Ивар Ворон, подобно своему прозвищу, растворился в густых непроглядных сумерках вместе с приметными саламандром и барсом. А Хельга еще около часа сидела глядя на огонь свечи и обдумывая услышанные слова.
Она более не студентка третьего курса Смирнова Ольга. Теперь она не Хельга фон Кащенко целительница пришедшая из лесов Скив. Она Хозяйка Мертвой воды!
* * *
Хельга все чаще стала замечать, что жизнь её и Храбра теперь протекала как у среднестатистической семьи из её мира. Утром она вставала раньше Храбра и уходя на работу в больницу, целовала его сонного в щеку и говорила, что будет скучать. Храбр хоть и просыпался позже, спешил на завод к господину Нейджи, где пропадал почти до самых сумерек. Потом спешил в больницу, чтобы встретить Хельгу и проводить домой. Иногда не забывал приносить цветы.
Хельга тоже сделала росомахе приятное. Купила в кондитерской «Сладкое королевство» уйму пирожных и в обед принесла Храбру на завод Нейжи. Только она не учла, оборотень совсем не любил сладости.
– Ну хоть кусочек, – упрашивала она водя по сомкнутым губам Храбра.
– Ну не люблю я их! – отмахнулся Храбр.
– Ну я так старалась? – закуксила Хельга.
– Ага, сама с утра встала, тесто замесила, испекла и крем взбила! – ёрничал Храбр.
– Выбирала самые вкусные, – Хельга изобразила будто вот-вот расплачется. – Я так старалась, а ты. Не любишь ты меня…
– Давай сюда, свои плюшки! – проворчал Храбр.
Обрадованная Хельга протянула самое большое пирожное. Ловкими пальцами оборотень перехватил угощение и крикнул через плечо.
– Гелиот, будешь пирожные Кокосовый лед?
– Конечно же, их в горах Аслауг и изобрели! – оживился инженер, увлеченный сборкой мотора спорткара.
– Я оставлю тебе половину, – произнес оборотень и откусил угощение.
Хельга приносила ему и другие сладости и заставляла все это пробовать. Эти сладкие пытки он выдерживал ради иных «сладких пыток», которые ждали его вечером или ночью.
Первые дни больница имени Аластора II не пустовала, но и не работала на полную. Люди и иные расы болели и помощь врача требовалась часто. Тем более далеко не все в квартале Гончаров могли себе позволить вызвать платного лекаря.
Были всякие случаи, в том числе и курьезные. Одна дворфа из пекарни притащила непоседливого ребенка, который застрял в кувшине головой, желая слизать с его стенок остатки яблочного повидла для булочек. Причем раскалывание кувшина дворфа запретила. Мол, это горшок доставшийся ей еще от прабабки, которая еще из чистокровных черных гномов Арз’фьял, что якобы подтверждали руны по ободку горшка.
А были и те, где ни врачам, ни уж тем более пациентам было не до смеха. В Раутвилле работало много заводов и травмы на производстве не редкость. Вот и студеоз Марк провел свою первую ампутацию. Зашил оторванную руку, сформировав аккуратную культю. А после и остальные приобщились, кто через аппендикс, а кто и через другие оперативные вмешательства к хирургическому ремеслу.
Как-то вечером Храбр носился за Хельгой озадачившись чертежом грозного оружия «рэвольвьер». Поняв, что оборотень не отвяжется, Хельга взяла пергамент и набросала схематичный рисунок пистолета с барабанным типом зарядки. Всё равно этот мир не знает такой вещи как порох, так что даже если у Храбра выйдет исполнить револьвер в металле, он всё равно так и останется лишь железкой диковинной формы.
Вот только не тут то было. Храбр при помощи и поддержке Гелиота собрал нечто не просто похожее на револьвер, а настоящее огнестрельное оружие! В качестве действующего вещества была использована смесь из истолченной в пыль яшмы заряженой, магией земли, серы и как связующее для смеси – нефть, называемая в Каэн-ар-Эйтролле каменным маслом. Для запуска механизма использовался рубин, заряженный магией огня. Один удар маленького кристалла огня в горючую смесь вызывал взрыв, который в свою очередь и выплевывал свинцовый снаряд.
За счет цены на магические кристаллы, каждый выстрел из револьвера обходился в золотую крону. А это на минуточку дневной заработок неплохого ремесленника, потому оружие не могло пойти в массовый выпуск. На всякий случай Хельга попросила не распространяться Храбра о своём изобретении. В этом мире и так достаточно плохого и он не нуждается в огнестрельном оружии.
Изобретение Храбра чрезвычайно понравилось Альберту, который хоть и шел на поправку намекнул Хельге, что они с Ди совсем не против остаться в поместье до полного выздоровления. А покуда начальник Тайной канцелярии их не гнал из поместья, так почему не помочь Ди и ее избраннику. Все же они сблизились за этот месяц и кажется даже стали подругами с дочкой изобретателя.
Последний день лета выдался особенно жарким. Его было решено провести в праздности, все таки завтра не просто первый день осени, а ещё и последний перед императорскими гонками, в которых будет участвовать общее творение Гелиота, Хельги и в какой-то мере Храбра.
Альберт посоветовал дать револьверу собственное имя, не хорошо когда великое оружие остается безымянным. Не мудрствуя лукаво, оборотень нарек свой огнестрел и теперь на стволе было выгравировано «Праведный гнев». На заднем дворе была установлена старая бочка вместо мишени и мужчины упражнялись в стрельбе, попутно соревнуясь в меткости. Что с них взять? Мальчишки!
Хельга с Дианой расположились неподалеку в тени сада и, периодически морщась от звука револьверных залпов, наслаждались редким выходным днем.
Диана завела разговор издалека, как это обычно бывает целительница по ауре поняла что молодой девушке от неё что-то нужно. Диана не стала излишне таиться и почти сразу перешла к сути.
– Завтра Императорская гонка, последний этап.
– Ди, я помню, – кивнула Хельга – А после Альберт попросит у Гелиота твоей руки.
– Это да… – девушка мечтательно улыбнулась, а затем вспомнив о сути разговора посерьезнела. – Но я не о том. Короче, мне нужна твоя помощь. Ты ведь помнишь что в последние три года в императорских гонках я была лучшим пилотом.
– И только едва поправившись, решила вновь сесть за штурвал парокара, – догадалась целительница и осуждающе покачала головой.
Ди вскинулась как кошка которую погладили против шерсти.
– Не отговаривай меня! Ты мне подруга, или кто? Я наполовину аслау, у меня глаза рода Неджи и реакция! В тоже время я наполовину человек, от того и учусь гораздо быстрее всех прочих. Положа руку на сердце, признай: я лучший пилот!
– А как же твоя авария? – привела весомый аргумент Хельга.
– Это ошибка, да и не совсем моя она! Вернее не только моя. Но и папы тоже. Он пытался облегчить парокар и перестарался с облегчением рамы. Он это знает и я знаю, родовым даром клана Неджи я видела как рвалась рама.
– Но не останавливалась, а продолжала гнать, – кивнула целительница.
– Угу, – совсем тихо произнесла полукровка.
– Давай дождемся вечера, когда твой отец привезет парокарету. А там я попробую, – Ди в ту же секунду просияла как золотая монета и Хельга исправилась. – Но пообещай мне одну вещь – любая неисправность, любой подозрительный шум, или просто предчувствие и ты сойдешь с гонки. Подумай об Альберте. Ты ему нужна, как любимая жена, а не светлая память о тебе.
Диана помрачнела, но твердо кивнула, дав обещание и не соврала. Хельга проверила это по ее ауре.
– В яблочко! Я победил! – взревел Храбр.
– Если бы фихтовал ты так-же… – покачал головой Альберт.
Парни были в своем репертуаре. Одним словом: мальчишки.
31 августа 4 часа спустя…
– Чего, ты это слышала? Нет, нет и быть не может! Я так сказал! – вышагивал туда-сюда по кабинету и сокрушался Гелиот Неджи. – Диана, одумайся! В прошлый раз ты едва не погибла!
Взволнованный отец призывал к разуму взбалмошную дочь. Как это было не похоже на прежде спокойного и рассудительного инженера. Ходить что-то громко обсуждая, жестикулировать и сокрушаться больше подходило вспыльчивой Диане, нежели ее отцу. Но на сей раз дочь изобретателя наоборот была спокойна и оперировала фактами в разговоре. Все это происходило за закрытыми дверями кабинета инженера-изобретателя.
– Отец, просто ответь: у тебя есть на примете хоть один пилот способный пройти круг Императорского ипподрома меньше чем за минуту?
– Твои ожоги едва сошли, а ты вновь рвешься за штурвал? Еще одна такая ошибка и ты попросту можешь не выжить.
– Скажи Гелиот, насколько твои машины лучше, чем у конкурентов? – спросила Хельга, которая пришла в кабинет инженера-изобретателя вместе с его дочерью. Она не отказалась от чашечки фирменного кофе, что готовили служанки для гостей.
– В разы лучше. Ни один инженер Аркрума не смог бы придумать лучше и это совсем не хвастовство, госпожа фон Кащенко, – ответил уверенно аслау.
– И как давно ваши машины не побеждали на Королевских гонках?
– Уже почти полтора года, – поджал губы инженер, видимо предвидя к чему Хельга ведет разговор.
– С момента как Диана перестала пилотировать парокар? – уточнила Хельга и инженер кивнул.
– Предлагаю сделать ход конём. Вы всего один раз разрешаете своему лучшему пилоту сесть за руль вашего лучшего творения. Делаете значительную ставку на свой паромобиль и покрываете убыток, что терпит Неджи Технолоджис в последний год. К тому же, победа это хорошая реклама. Машины Нейджи будут покупать не только в Акруме, но и за его пределами.
Хельга говорила спокойно, оперируя только фактами. Главное старалась при этом сохранять спокойный тон.
– Только один раз, отец! – Ди взяла отца за руку и сделала жалостливый, просящий вид.
– Вы сомневаетесь в таланте вашей дочери?
Гелиот нервно пригладил белые волосы между рожками, видимо обдумывая все сказанное Хельгой. Она догадывалась на что стоит сделать акцент и что действительно сейчас было необходимо Гелиоту.
– Разве вы не хотите увидеть, как ваше творение займет место, которое принадлежит ему по праву! – добила его Хельга самым весомым аргументом.
– Хорошо, но только один раз! – согласился он.
Глава 15
Гонка
Ипподром содрогался от гула тысяч голосов, хотя до объявления старта был еще целый час. Место проведения императорских гонок соответствовало величию императора. Генрих IV расположился в именной ложе в обществе бабушки королевы Марии и офицеров. Среди них находился и виконт Альберт Кроу. Весьма почетная, но никому не нужная обязанность лордов-офицеров, быть подле своего господина, утомляла. Но титул и чин обязывали.
Чуть ниже её располагалась ложа для высокопоставленных особ и гостей Империи. Третий ярус был отведен под хоть и состоятельную, но челядь, ибо даже самому богатому простолюдину не дозволено сидеть рядом подле лорда.
Гелиот, стоя у парокареты изящных форм, что-то втолковывая пилоту. Агрессивная геометрия кузова и не менее агрессивная лилово-оранжевая окраска слабо сочетались с именем которое носил болид. «Кристина» откровенно не подходила под категорию «парокарета». Гоночный болид сразу бросался в глаза наличием реактивных сопл которые хоть и предназначались лишь для сброса избытка давления в камере сгорания но уж слишком бросались в глаза.
Пилот был под стать своему автомобилю. Даже кожаное облачение пилота слабо скрывало в нем грацию кошки и излишне широкие для мужчины бедра.
Хельга держа под руку Храбра, они подошли к Гелиоту и Диане со спины.
– И еще раз повторюсь, даже на разгоне не повышай давление в котле выше девяти литаррт. Тут не паровой котел, а вулкан заточенный в тело парокареты! На таких нагрузках даже скифский булат не выдержит долго. Переборщишь и тебя разотрет по трассе, – словно мантру повторял кивающему пилоту мистер Неджи.
– Ну как настрой? – вклинилась в разговор Хельга – Мандражируете?
Кивнули и Гелиот и пилот. Гелиот же начал жаловаться на еще не ослушавшегося но своенравого пилота.
– В который раз говорю чтобы следила за манометром в камере сгорания и не поднимала давление выше девяти литаррт. И соглашается и кивает, но ведь врет глядя в глаза, – сокрушался инженер.
– Можно я попробую? – испросила у инженера разрешения Хельга. Вместо ответа тот лишь махнул рукой.
– Ди, твое сегодняшнее выступление это знаковое событие.
Начала целительница и видя как прислушиваются не только участники разговора но и обслуживающие болид работники стала аккуратнее подбирать слова.
– Господин Неджи поставил на твою победу все что у него есть и разговор тут не только о сорока тысячах крон. Прибавь к ним репутацию, заложенный под эти деньги завод и потенциально жизнь одного дорогого ему человека. – тут был жирный намек на саму Диану. – Эта парокарета победит и без тебя, «Кристина» есть квинтэссенция гения инженерной мысли. Так что сажая тебя в кресло пилота мистер Гелиот рискует чтобы дать тебе шанс сделать нечто великое.
Тут на Хельгу уже непонимающе уставились не только Диана и Храбр, но и сам Гелиот. Очевидно он и сам не подозревал о том шансе что даровал своей дочери. И помимо участников разговора «грели уши» и техперсонал завершавший последние приготовления болида к гонке. Целительница кивнула Гелиоту на нежелательную публику и тот сухо распорядился покинуть гоночный док. После чего Хельга продолжила.
– Ты обязана выиграть потому что твоя победа создаст один очень важный прецедент: ты первая женщина-пилот что победит мужчин! И не просто победит, а на голову разобьет конкурентов, показав что женщина не просто может водить парокарету не хуже мужчин но и вообще не уступает ни в чем мужчинам!
Даже сквозь гоночные очки глаза Дианы загорелись азартом. А вот у ее отца впервые на памяти Хельги глаза полыхнули гневом.
– Я просил тебя помочь затушить пламя ее непослушания! – прежде всегда интеллигентный Гелиот повысил на Хельгу голос! – А вместо этого ты подливаешь в пламя каменного масла!!!
– Гелиот! – Хельга не собиралась спускать на тормозах такой выпад – Голос на три тона пониже! Я придаю мотивацию ради того чтобы через пару часов ты не отдал кресло хозяина Неджи Технолоджис мистеру Дикстре Лексу.
Дальше Хельга заговорила спокойнее вновь обращаясь к Ди.
– Что же до тебя! Машина сделает все за тебя просто делай то что умеешь лучше других и все. Не нужно гнать, рисковать и импровизировать. Не забывай что если ты где-то оступишься и погибнешь то… – она осеклась увидев пристальный взгляд Гелиота – То одному джентльмену не за чем будет говорить с другим по поводу того, что касается одного весьма талантливого пилота.
Хельга максимально завуалировано намекнула о том что после гонки Альберт собрался просить руки Дианы у мистера Неджи. Девушка все поняла и кивнула, а вот Гелиот и Храбр с прищуром смотрели на целительницу.
– Гелиот не волнуйся, теперь твой пилот будет максимально аккуратен. И кстати до старта меньше часа. Напомню: твой конкурент одолжил тебе деньги под залог фирмы. Это хоть и не по джентельменски но в его интересах чтобы ты не смог вернуть заем. На вашем месте я бы лично проверила «Кристину» перед гонкой.
С этими словами не дожидаясь ответа девушка кивнула пилоту и покинула технический док. До начала гонок и в самом деле времени оставалось немного, а у нее еще дел невпроворот: купить Вилли и Гарри сладости, разместить их рядом с семьей Герберта и наказать во всем слушать рыжебородого дворфа.
Усадить мальчишек с собой девушка не могла. Ложа в которой разместится сама Хельга исключительно для специальных гостей и дело совсем не в цене. Ее и саму как и Храбра в VIP ложе терпели стиснув зубы. Как же, их высокородным величествам приходится мириться с обществом простолюдинки и оборотня! Вот только Хельга на пару с избранником являлись частью команды Неджи, то есть своими усилиями и трудом добились права сидеть на лучших местах. А не получили золоченые пригласительные исключительно из-за статуса.
Это понимала Хельга, и это понимала и дама что вместе с тремя дочерьми сидела по соседству. И от понимания у нее особенно «зудело». Тучная дама ближе к сорока томилась от жары и веер не спасал от неправильно подобранного туалета. Женщина бросала на целительницу высокомерные взгляды особенно в моменты когда прибывающие родовитые господа подходили к Хельге поздороваться.
Как же так? Сам начальник Тайной канцелярии виконт Август Крайтон вместе со своим камердинером сэром Оливером Хиллом сели рядом с простолюдинкой и сейчас оживленно беседовали! А она, баронесса Дивероу удостоилась лишь вежливого кивка и справления о здоровье ее супруга!
А ее дочери? Ведь не зря же она выходит в свет ища достойную партию? Вот только хорошие партии почему-то сторонятся ее дочерей и игнорируют приглашения посетить их имение. А те что угодливыми лизоблюдами вертятся вокруг лишь охотятся за титулом и приданным, безродные или обнищавшие точно гиены!
Гелиот и Храбр уселись на свои места немного опоздав к старту. Лица у обоих были собранные и озадаченные.
– Ты была права, здесь имел место саботаж, – сухо произнес Гелиот и показал кусок каучуковой трубки. – Надрезан тормозной шланг. Легонько так, чтобы потек к середине трассы.
Несмотря на статус мероприятия, манжеты механика и оборотня покрывали масляные пятна. На жилете у Храбра имелся след протектора колеса, очевидно перед стартом им обоим пришлось хорошо повозиться с Кристиной, устраняя, нарошный дефект.
* * *
Гонка стартовала. Первые пара десятков кругов фаворит не обозначался. Хельга начала было волноваться так ли хороша идея, что она предложила. Может быть спирт являлся не лучшим топливом, а может, Гелиот переоценил своё детище, пустив в работу не все сто процентов мощности, а выделив лишь малую часть, реактивной силы, заключенной под капотом Кристины.
После преодоления машинами двадцать третьего круга, излишне спокойный Гелиот наклонился к Хельге:
– Скоро середина пробега, время пит-стопа, у пилота будет время выпить чашечку кофе, почитать газету. Не хочешь спуститься к Диане и пожелать удачи? – произнес он с хитрецой.
– В моем мире технические остановки на гонках занимают секунды, – удивилась целительница. – Или у вас останавливают гонки на момент пит-стопа?
– Нет, – Гелиот самодовольно улыбался, затем подхватил трость, перекинул через плечо пиджак и неспешно поднялся на ноги. – Вы идете?
С этими словами он мерно двинулся к выходу из ложи для Высоких персон. Хельга и Храбр, недоуменно переглядываясь, последовали за ним. У изобретателя явно было спрятано пару тузов в рукаве.
Спустившись в технический док, Хельга наблюдала, как то к одной, то к другой группе технического персонала, дымя истертыми покрышками, подкатывают гоночные болиды. Работники гоночных команд под присмотром инженеров суетились вокруг машин, подливая масло, меняя изношенные каучуковые покрышки, и доливая воды в паровые котлы.
Настал черед Кристины. Болид лилово-оранжевой кометой метнулся в сторону механиков, которые своим видом сильно выбивались из канвы остальных команд. Кажется их прямо сейчас выдернули с заводского цеха: неумытые, в комбинезонах, что «украшали» прорехи и крайне озадаченными лицами. И возле этих работяг, яростно жестикулируя, стоял мистер Нейджи.
Первыми к толпе механиков, перейдя на легкий бег, кинулся Храбр. Мгновение поколебавшись, его примеру последовала розоволосая целительница. Механики, явно столкнувшиеся с новым для себя делом, принялись за обслуживание болида. Храбр, явно знавший что нужно делать, уже откручивал болты крепления колес.
– Гелиот, ты где набрал этих инвалидов? – в свойственной себе манере подметила Хельга, заработав пару неодобрительных взглядов.
– Открутить болты, долить воды в охладитель, принести кофе и газету – много ума не нужно. Зато я уверен, что посторонние не подрежут тормозной шланг, – он скрипнул зубами. – По крайней мере, пока я рядом. С остальным справится Храбр.
– Где ты взял этих ребят? – напомнила свой вопрос Хельга. – Им же ничего из инструмента, сложнее лома, доверить нельзя!
В этот момент самый старый из «команды мечты», в чьем рту не хватало половины зубов, пытался украсть, кутая под робой, рожковый ключ.
– Эти джентльмены укладывали мостовую пока я не предложил им подработку. Не переживай, даже хорошо, что они ТАК выглядят. Чем хуже смотрится команда Нейджи Технолоджис, тем сильнее эффект, когда Кристина пересечет финишную черту. А вот и кофе! – Гелиот указал явно на самого опрятного работника, который катил официантскую тележку, на которой стоял кофейник с сервизом, хрустальная сахарница и ваза с одинокой лилией. Очевидно, этот «рояль в кустах» был припасен заранее.
Пилот выбрался из кресла и освободив подбородок от маски, мерным шагом подошел к работяге, который сегодня исполнял роль официанта, разливая бодрящий напиток по тонкостенным чашечкам.
– Привет, Диана. Ты, кажется, забыла, что хотела выиграть эту гонку, – Хельга немного нервничала от апатичности инженера, и этот спектакль с криворукими механиками не добавлял ей оптимизма.
– Спокойно Хельга, скажем так, я еще и не вступала в гонку, – сейчас взбалмошная дочь талантливого инженера была копией своего отца. Она пила кофе, читала газету, явно играя на публику. Народ на трибунах волновался, люди показывали пальцами в их сторону, раздавался свист и смешки механиков других команд. – У Кристины четыре положения кристалла воздуха и пять положений кристалла огня, что в сумме дает…
– Двадцать режимов скорости, я знаю, – поджала губы Хельга.
– Так вот, в предыдущей половине я не разгонялась выше второй скорости. Сейчас, когда люди насмеются, – она кивнула в сторону толпы, – я плавно перейду на третью, затем на четвертую скорость. Пит-стоп заканчивается, – подметила Диана. – Хельга, у меня к тебе просьба.
– Слушаю.
– Будь добра, опусти шампанское в лед. Я слышала, победитель принимает душ из Лиадорского полусладкого. Нехорошо, когда шампанское подают теплым.
* * *
Вторая половина гонки была скучна, как может быть скучна гонка мустанга и черепахи. Меньше четверти часа понадобилось Кристине чтобы преодолеть последний круг и пересечь финишную ленту. Лилово-оранжевый парокар, рыча и извергая пламя из сопл, ворвался на помост победителя, и хрупкая фигура пилота покинула болид под дождем из лиадорского игристого. В это время ближайший преследователь на Лекс Джастис едва завершал тридцать шестой круг.
Гелиота уже тащили к императору. Дюжина черных мундиров, под командованием Август Крайтона, ворвались в Императорскую ложу, выкрали инженера. Диана, не снимая с лица гоночной маски, принимала поздравления от журналистов и позировала для светографических снимков. Она еще не открыла свою личность, оставив эту новость на «сладкое». А Хельга и Храбр остались сидеть в ложе.
Ее пригласили предстать перед очами венценосного Генриха IV, но без Храбра, что являлся оборотнем, а значит был в оприоре опасен. В одиночку идти на поклон к маленькому хамоватому императору и его рассудительной бабушке Хельга отказалась. Какой в этом смысл, если через несколько дней они покинут Аркурум и вернутся в Скив.
Состоялось торжественное вручение главного приза в гонках, а именно подпись контракта между Империей Аркрум и Неджи Технолоджис. На ближайший год инженер-аслау становился монополистом поставок паромобилей и технических средств для нужд империи, что в условиях приближающейся войны, не просто исправляло финансовое положение Неджи Технолоджис но и грозило ему серьезными дивидендами.
Отгремели фанфары, толпа стихла, ожидая начало церемонии награждения Паж в золоченой мантии внес в императорскую ложу бархатную подушку с серебряным пером Вседержателя. Эту реликвию доставали из сокровищницы лишь пару раз в год, для подписания действительно важных документов, будь то пакт о мире или объявление войны.
Даже в свои десять зим император умудрялся смотреть на высокорослого аслау свысока. Не размениваясь на комплименты, юный император схватил с подушки реликвию и оставил на гербовой бумаге небрежный росчерк. Император Генрих пренебрёг речью, а посему, за него пришлось отдуваться королеве Марии. Умудренная длиной жизнью женщина, которая де факто и правила Империей, взошла на трибуну.
– От лица Венценосного императора Генриха IV, я, королева Мария, объявляю победителем сегодняшней гонки Нейджи Технолоджис, её основателя и главного инженера мистера Гелиота Хизара Рюу Нейджи, а также пилота мистера… – возникла небольшая заминка, Мария склонилась к Гелиоту и тот подсказал. Судя по реакции, имя пилота озадачило королеву, но Гелиот кивком подтвердил, что та не ослышалась. Неодобрительно взглянув на изобретателя, королева Мария продолжила – А так же, мастера-пилота мисс Диану Гелиот Софию Нейджи.
Волна ропота прокатилась по трибунам. Люди переспрашивали друг друга, в надежде что ослышались, недоуменно переглядывались и теперь ещё внимательнее смотрели на пьедестал победителя.
«Вот твой звездный час, Ди,» – мысленно улыбнулась Хельга, когда Диана сорвала с лица маску, сняла подшлемник и ласковый ветер растрепал её черные как смоль волосы. Диана торжествуя улыбалась под всполохи магниевых вспышек светографических аппаратов. Юная, хрупкая девушка с невинным лицом и дерзким взглядом. Своей победой она бросила вызов не только соперникам, но и всему патриархальному строю, заявляя своей победой, что женщина может водить парокар не хуже мужчин.
Трибуны ахнули, зароптали. Мужчины с гневом, женщины с восторгом и восхищением. Но Хельга оказалась права, процетировав Великую Императрицу Екатерину II «Победителей не судят». Никто не осмелился попросить победительницу с пьедестала, никто не обвинил ее в жульничестве, а значит, пусть и с зубным скрежетом, но другие пилоты признавали её победу.
Хрустальный штурвал – награда лучшего пилота, был великолепен и велик. Три дюжины фунтов горного хрусталя были своего рода метафорой о том, как хрупка жизнь пилота. Палантин с призом наградной на бархатной подушке несло четверо джентльменов в парадных пиджаках и высоких цилиндрах, с такими широкими полями, что они скрывали их лица.
* * *
Мэр столицы, граф Эрих Ллит, отец печально знакомого Хельге офицера Демиана Ллита, шагал за палантином. Слегка тучный, но не до конца растерявший молодецкую стать, виконт всем своим видом выражал неприязнь к победителю. Он был человек старых правил и с большей охотой отдал бы распоряжение выпороть нахалку вместе с её отцом. Однако, правила, традиции и прямой приказ королевы-регента обязывали.
Хрустальный приз обладал не только лишь красотой дикого драгоценного камня, но внушительным весом. Мэр не без усилий снял его с палантина, опустив под ноги победительнице – его маленькая месть этой грязнокровной выскочке.
По правилам этикета градоначальник должен был вручить приз в руки победителя, но пренебрег этим пунктом церемонии. Любому мужчине солидный вес Хрустального штурвала показался бы сладкой тяжестью, поднять над головой которую скорее удовольствие, чем трудность. Для хрупкой Дианы вес в тринадцать с лишним килограмм, мог стать непосильной ношей. В то же время, если пилот не может поднять собственный приз, достоин ли он его? Этот резонный вопрос приходил на ум Хельге. Этого и добивался Эрих Ллит, надменно смотря в глаза несколько растерявшейся девушке.








