412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Сомхиев » Игра с прошлым (СИ) » Текст книги (страница 3)
Игра с прошлым (СИ)
  • Текст добавлен: 24 января 2020, 01:30

Текст книги "Игра с прошлым (СИ)"


Автор книги: Георгий Сомхиев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 22 страниц)

Вражеский лидер не то что мог сдержать усмешки, его распирало от смеха. Он чувствовал здесь себя сильнейшим. Именно он повелевал всей ситуацией, и ему была по боку гибель соплеменников. Их смерть ни на что не влияет. Мужчина почувствовал себя богом войны, вошёл в самозабвение.

Как только волки закончили пожирать Нестерона, к удивлению воинов они исчезли. Но большее изумление вызвал тот факт, что голова их лидера превратилась в нечто булькующе-плавленное, недалеко от которого протянув руку вперед стоял человек в песчаной накидке.

Притворившись мёртвым, Дерек практически сумел незаметно для окружения обойти самого мага и сумел сжечь его голову сгустком плазмы. На то ему помогли камуфляж, долгие речи и пригоршня удачи.

Зато не улыбаться своей маленькой победе киборг не мог. В сердце заиграл азарт и Дерек словно бы на мгновение почувствовал себя в том мире. Как если бы он вновь стал убийцей, только что ликвидировавший свою цель.

Не останавливаясь на достигнутом, он сделал ещё четыре прицельных выстрела по ближайшим всадникам, после чего врубил ускорители и помчался прочь. Воины же недоумевающе переглянулись между собой, а затем все как один помчались за нападавшим.

Киборг понимал, что нарезать круги не получится, ровно как и убежать. Оставалось одно – бежать в сторону авантюристов, рассчитывая на их поддержку. В этой ситуации радовало одно – вараны, лишившиеся всадников, на удивление оказывались пугливыми и убегали в пустыню. Случись иначе, всем из присутствующих пришлось бы несладко.

Идя напролом, первым на его пути встретился копьеносец. Тот оказался не слишком умел и просто сделал выпад вперед, на что парень слегка отошёл влево, схватил копьё, потянул на себя и вырвав из рук, этим же древком врезал воину по голове.

В тот же миг к нему сзади успел подкрасться ещё один, неся рубящий удар в спину, но прежде чем он успел что-либо предпринять, ему в голову прилетела стрела от лучницы. Той резко стало не до киборга, поскольку к ним вплотную успели подойти враги и оттого уже приходилось думать о собственной защите.

Дерек сразу понял, что план прорыва провалился и нужно что-то предпринять для обороны. Только думать особо не приходилось, поскольку один из воинов уже заносил удар секирой. Дерек в свою очередь резко пригнулся, схватил горсть песка и бросил в глаза врагу, но не успел он опомниться, как кто-то огрел его дубиной в голову.

Контуженный и истекая кровью, он покатился вниз и остановился у какого-то трупа. Тем временем противник, что врезал ему дубиной, сам бежал по наклонной и собирался доделать начатое. В свою очередь герой рефлексорно попытался нащупать хоть какое-то средство обороны, нащупал арбалет, и взяв в руки, нажал на рычаг, но выстрела не произошло. Болта внутри не оказалось.

Наблюдая, как его противник снова пытается огреть его по голове, он в тот же миг протянул руки вперед, после чего удар пришёлся на арбалет. Получив отдачу, воин попятился назад, что дало Дереку достаточно времени подняться и как следует дать ему в лицо, после чего тот замертво упал на песок.

Осмотревшись, он удивленно заметил, что и противников как таковых даже не осталось. Поняв это, он позволил себе немного отдышаться и стереть кровь со лба. Ему очень повезло, что удар оказался таким слабым, иначе он потерял сознание на месте, что было бы равнозначно смерти.

"Похоже только заклинатель представлял угрозу. Видимо на него и делался упор. Остальное пушечное мясо. Молодняк похоже. Как будто впервые сражались. Повезло, ничего не скажешь."

После он бросил взгляд за израненного и помятого рыцаря, задетой парочкой болтов лучницы и абсолютно целехоньким Ингвальдом. Осмотрев, он невольно обнаружил, что кучер пропал. Скорее всего его утащил какой-то смелый варан, поняв, что тот беспомощен. К сожалению, выяснить наверняка это было невозможно.

Немного пошатываясь от полученной раны, он зашагал в сторону самой троицы, дойдя до которой, присел на землю.

– Я потерплю. Лучше их двоих исцели, – холодно сказал Агазон, смотря прямо на обгоревшее тело своего бывшего товарища Нестерона.

– Жить буду, – сухо ответил Дерек, указывая на лучницу. Та в свою очередь помотала головой, намекая, что парням лечение нужнее.

– Будете отнекиваться, вообще никого не вылечу! – Выругался торговец, поочередно применить исцеление на каждом.

– Я ведь его даже по человечески похоронить не смогу. Да и что тут осталось хоронить… – Раздосадованно сказал он, на что лучница положила ему руку на плечо, пытаясь тем самым успокоить.

– Кто о чём, а мы в канаве, господа, – начал изрекать Ингвальд. – Еды и воды в моём пространственном мешке хватит с лихвой, это да. Вот только мы без телеги, вчетвером в пустыне. До королевства пешком шуровать месяц. Да и чёрт с этим месяцем, они один чёрт нас выследят. Я без идей. Отбились ради того, чтобы умереть собачьей смертью. Тьфу ты.

Агазон лишь разочарованно опустил голову, в то время как сам киборг внезапно заявил:

– Не знаю как вы, а я помирать здесь не собираюсь, – сказал он, доставая кристалл.

Глава 5

Всё трое синхронно кинули взгляд в сторону кристалла. В первые секунды на их лицах застыло недоумение, затем промелькнула надежда, после чего мимика сменилась подозрением.

– Что вы так смотрите на меня? Я вам монстр какой-то что ли?

– Ты же говорил что одиночка! – воскликнул рыцарь, поднявшись на ноги и вплотную приблизившись к киборгу.

– Так и есть, – хладнокровно ответил он.

– Так какого чёрта в твоих руках находится сигнальный кристалл? Использовал нас как приманку, чтобы у своих потери не было?! Да как ты… – не успел он ничего сделать, так как получил по черепушке от своей сестры.

– Хватит делать поспешные выводы и подозревать всё и вся, – сказала она, после чего посмотрела на киборга. – Прости, но не мог бы ты рассказать, откуда у тебя этот кристалл? – добавила она, слегка спустив шарф, чтобы не мешал говорить.

– Это не секрет. Его подарила девушка заклинатель из племени, коей мне довелось спасти жизнь на днях. Её жгла печаль от моего ухода, и тогда она предложила этот кристалл. Я в свою очередь пообещал, что после окончания контракта вновь навещу деревню, и чтобы не потеряться, разобью кристалл.

Девушка согласна кивнула, в то время как рыцарь опустил взгляд вниз.

– Ты это… Прости меня. Зря я на тебя так нагнал, – виновато бормотал он.

– Да будет тебе, – сказал он, положив руку тому на плечо. – Сам прекрасно понимаю, как оно сходу навалилось. Не маленький, чтобы на такое обижаться.

От услышанных слов рыцарь даже слегка улыбнулся, как вдруг услышал раздражающий голос старика.

– Может, хватит вам уже сопли пускать? Ей богу, нос воротит от вас. Так что там с кристаллом? Вторая его половинка у неё?

– Где же ему ещё быть? Остаётся надеяться, что за нами придут воины Урату.

– А если не придут? И с какого перепугу им спасать наши жизни?

– Да с такого, что им войну объявили. Им и всем племенам! – вмешался Агазон.

– Тем более! Раз войну объявили, то какой к нам интерес? Им бы о стратегии думать. О победе. Об объединении, в конце концов. Последнее, о чём они задумаются, это спасением едва знакомых людей! – настаивал на своём старик.

– Вот поэтому я не люблю твою упёртость. Во-первых, Дерек, с его слов, спас их заклинателя! Это уже дорогого стоит. Во-вторых, как считаешь, что им сейчас больше всего нужно?

– Ну и что нужно? – с интересом погладил он свою бороду.

– Мы! А если быть совсем точным, наша сила и боевые навыки. На войне маг или будь то заклинатель с пару десятков воинов стоят.

– Да чёрта с два я буду в их войне учувствовать. Идите лесом, – отмахнулся он от этой затеи тросточкой.

– Да как будто тебя заставляют. С твоим дряхлым телом ты будешь только обузой.

– А вот этого мне не надо. Я может, стар, но ещё что-то да могу! – ответил он, стукнув себя кулаком в грудь.

– Может, вы оба уже замолчите, и мы пойдём? Такое чувство, что вы падальщиков ждёте, – не выдержав, обругала обоих лучница.

– Так это к Дереку. У него кристалл, он у нас ведущий, – ответил рыцарь, посмотрев на киборга.

– А… Точно. Заслушался вас, – ответил Дерек и поднял держащую кристалл руку.

– Надеюсь, не будет больно, – добавил он, раздавив кристалл.

Оказалось также больно, как и в прошлый раз с речевым кристаллом. Всё те же иголки в мозг, но на этот раз ему открылось нечто вроде потока, что тёк строго на юг.

"К этой боли невозможно привыкнуть. Айрис, что там по энергии".

*На текущий момент объём энергии восстановлен до восьмидесяти трёх процентов.*

"Как-то быстро. Ещё одна аномалия?"

*Никак нет. Просто благодаря отсутствию облаков, наниты поглощают энергию быстрее обычного.*

"Жить можно".

– Дерек, ты там живой? – Поинтересовался рыцарь, помахав ладонью перед его лицом.

– А? Прошу прощения, задумался. Такое со мной изредка бывает, – пожал плечами парень. – Нам туда! – Указал он пальцем руки и спешно двинул в том направлении.

За ним тут же хвостом последовала лучница, и спустя секунду, по округе вновь прошёлся надоедливый голос старика.

– Чего на месте застыл. Давай меня на спину. Я не молодой, за вами так бегать, – сказал он, ударив тросточкой Агазону по ноге.

– Старик… – буркнул он и взяв того на спину, в последний раз оглянулся назад.

– А шлем то в повозке остался, – разочарованно сказал он, тем самым стараясь скрыть тоску по старому приятелю.

Все четверо шли погруженные в молчание. Пару раз им пришлось наткнуться на зверей, но то были мелкие стычки. Спустя два-три часа, их подхватили воины Ураты на тех же варанах, что им приходилось видеть раннее. Из этого киборг лишний раз сделал вывод, что это распространенный вид транспорта в пустыне. Тем не менее, его переполняли вопросы, на которые он не мог дать ответы.

Кто эти воины? Зачем им было объявлять войну? Почему именно сейчас? Связано ли это с его появлением или влиянием высших сил? И каковы шансы на победу?

Всё это с каждым прожитым мгновением напоминало ему уже не какое-то испытание, а просто чью-то злую шутку. Словно кто-то решил поглумиться над ним. Однако сам характер не позволял принять собственные доводы.

Когда же воины Урату вернулись в племя, в пустыне стоял глубокий вечер. Мужчина уже привык, что даже в ночное время температура сохраняла десять-пятнадцать градусов тепла. Спросив об этом явлении Айрис, она предположила, что местный песок способен намного больше удерживать в себе тепла, нежели из его мира.

Войдя внутрь, киборга встретила уже знакомая ему девушка, а именно командир того отряда, что лично отвёл его к лидеру. Однако в этот раз она выглядела в разы встревоженней, нежели обычно, и возвращение Дерека в деревню вызвало в ней скрытую радость.

– Давно не виделись, Басильдр, – иронично начал он.

– И правда давно, – усмехнулась она, пытаясь скрыть под маской бьющую тревогу.

– Они приходили сюда? – серьёзным тоном спросил мужчина.

– Да, – поникшим голосом ответила она.

– Значит, Алва ждёт меня?

– Не только тебя. Вас, – сказала она, окидывая взглядом молчаливых спутников.

– Этого стоило ожидать, – прокомментировал рыцарь.

– Ни у меня, ни у них нет особо выбора. Веди, – смиренно ответил киборг.

Недолго думая, она развернулась и пешком пошла в сторону дома главы, после чего за ней побрела и вся четверка.

Обстановка в деревне выглядела весьма своеобразна. Вместо ожидаемых поникших лиц и паники, вся деревня ровным счётом спала. Парень в свою очередь как обычно скинул своё недопонимание на неполноценное знание их культуры.

– Волнуешься? – спросил киборг у Басилдр, когда они почти дошли до дома лидера племени.

– Немного. Это лишь послание. Сражение только предстоит. Вот тогда пора начинать переживать за победу.

– Всё настолько плохо?

– Будет лучше, если Алва сам введет тебя в курс дела.

– Ас?

– Она с ней.

– Ну как обычно. Они же родственники, – рассмеялся он.

– Ты это к чему? – не поняла девушка.

– Да так. Пытался отвлечь тебя от мук.

– Спасибо, – ответила она, оценив попытку мужчины.

Спустя пару минут молчаливого хода, они дошли до уже знакомых дверей. Рядом с ними стояла Эир, служанка Алвы. Постучав внутрь и сообщив, что гости пришли, она велела впустить всех внутрь.

В помещении было два человека. Первая спокойно стояла, прислонившись к стенке, погруженная в собственные мысли, в то время как вторая расхаживала взад-вперед и кусала кулак, однако звук открывающейся двери и голос служанки вырвал обоих из колеи.

Первым внутрь вошёл сам Дерек, и лишь заметив его лик, Ас тут же с места бросилась на него, обняв за спину и положив голову на грудь. В ответ потрепал её по лысине и неуверенно обнял за плечи.

– Я думала ты погиб, – слёзно сказала она.

– Чтобы меня убить, потребуется армия, – усмехнулся он и окинул взглядом сзади стоящих.

Агазон пытался сохранить хладнокровие на лице, растрогавшись такому воссоединению, его сестра мило улыбалась, ну а Ингвальд по-прежнему камнем смотрел на происходящее.

– Остальных убили? – в привычном холодном тоне спросила Алва.

– Да. Убили и взорвали повозку к чёртовой матери, – выругался торговец, взмахнув рукой.

– Могу лишь выразить соболезнования. Это ведь было племя "Адского Солнца", я права? – поинтересовалась она, присев на диван и пригласив остальных сесть напротив.

В итоге расположились следующим образом: слева сидела Алва, в середине Ас, ну а по правую сторону киборг. В свою очередь напротив главы сидел торговец, сбоку от него лучница, ну и сам рыцарь.

Взяв паузу и собравшись с мыслями, он всё же ответил.

– Они самые, – кратко ответил он.

– Заметили странность в их поведении? – поинтересовалась Алва, заходя издалека.

– То, что они окончательно свихнулись на веровании в своего лидера? Да, заметили, – огрызнулся тот.

– А может мне кто-нибудь рассказать, что за племя такое и что за лидер? – заинтересовался сам киборг.

– Это сильнейшее племя из "большой семерки". Даже несмотря на тот факт, что наше племя находится на третьем месте в этом списке, они в разы превосходят нас силой, – откликнулась Алва.

– Можно поподробнее? Конкретно меня интересует их боевая мощь и культура.

– Конечно. Население племени составляет около пяти-шести тысяч людей. Если исключить всех женщин и детей, каждый из них является воином. Сами же они живут по принципу "олигархии". Иными словами, почти у каждого есть свой личный раб, что позволяет им безмерно торжествовать.

– Пять или даже шесть тысяч людей, не многовато ли для племени? Это же размеры целого города! А если ещё сделать допущение, что половина оттуда это воины, то получается серьёзная армия. Да и какой им смысл было начинать войну прямо сейчас? – задавал он один вопрос за другим, желая выплеснуть бушующие эмоции наружу.

– Поэтому им ничего не стоило объявить войну всем племенам. Причина этому мне точно неизвестна но, по всей видимости, их лидер увидел недобрый знак судьбы.

– Знак от богов?

– Они верят в одного бога: Бога войны и торжества.

– У нас есть шансы на победу?

– Только если объединимся с другими племенами.

– В таком положении ты на удивление спокойна, – заметил киборг.

– Жизнь лидера научила держать меня эмоции в узде.

– Как и нас, – грубо вмешался Ингвальд.

– Старик, хватит, – выругался на него Рыцарь.

– И что ты от меня хочешь? Чтобы я покорно склонил голову?

– Господин Ингвальд, вы её уже потеряли, – высказалась на этот счёт молчаливая сестра рыцаря.

Услышав это, старик стукнул себя по щекам, провёл рукой по голове и, погладив голову, ответил.

– Примите мои скромные извинения. Переволновался.

– Ничего страшного. У каждого из нас сейчас нервы на пределе. Однако вы в чём-то правы, ведь я вынуждена просить вас о помощи. Лишь прошу, но ни в коем разе не принуждаю. Вы можете либо прямо сейчас покинуть племя, либо дождаться окончания войны. После неё мы поможем вам перебраться через пустыню. Сами понимаете, что сейчас у нас каждый воин на счету.

"Хитрая, как обычно. Практически не оставляет выбора. Идти пешком через всю пустыню – самоубийство. Если даже не брать в расчёт самого врага, количество монстров сильно прибавилось. Раз за разом зализывать раны не получится. Да уж, такой себе выбор".

Ас с надеждой посмотрела на киборга, на что он вновь потрепал её по лысине, давая понять, что никуда уходить не собирается.

– Мы предполагали, что так и будет. Поэтому я и Ирис выражаем глубочайшее желание помочь вам в вашей войне и отомстить нам за ваших товарищей. Однако мне неизвестно мнение Ингвальда на этот счёт. Здесь уже решать ему, – промолвил рыцарь, лишь раз переглянувшись с сестрой.

– Господин Ингвальд? – обратилась к нему Алва.

– Стар я уже, однако что-то да могу. Только ставьте меня в конец.

– Очень приятно слышать, что вы оказались так благосклонны к нам. Позже я как следует, отблагодарю вас. А теперь, если вы не против, я бы хотела поговорить с Дереком и Ас наедине. Эир, моя служанка, укажет вам ваши комнаты.

– Благодарим вас за кров, – от всех троих сказал рыцарь, после чего все трое ушли за дверь.

Оставшись наедине вместе с Ас и Дереком, она пригласила второго сесть напротив неё. Её лицо оставалось всё столь же хладнокровным к ситуации, ровно как лицо рядом сидящей девушки. Оттого киборгу и казалось странным, что Ас довольно спокойно реагирует на войну, словно это нечто обыденное, однако спустя мгновение пришёл к выводу, что она всецело доверяет лидеру, или как можно ещё сказать, тёте.

– Дерек, может быть мы знакомы не слишком много дней, я бы хотела попросить тебя об одолжении, – сказала она, положив свою руку на ладошку Ас.

– Какое одолжение? Если речь идёт об участии в войне, я готов сражаться под одним крылом, – отрезал он.

– Нет, просьба слегка иная. Мне нужно, чтобы ты пошёл со мной на сбор племен.

Услышанное ввело мужчину сначала в шок, а затем в небольшое недоумение.

– А меня, зачем туда брать? Я не силен в политике. Да и к тому же, как они отнесутся к мужчине с вашей стороны?

– Тем не менее, ты силён, хитёр и немало харизматичен. Твоё появление там может повысить наши шансы на объединение.

– Хочешь сказать, что другие племена могут отказаться от этой затеи? Неужели можно быть такими недальновидными людьми?

– Ты и сам знаешь ответ. К тому же одержать победы это малая часть из проблем. Многие из нас погибнут в бою. Возникнет вопрос нашего существования, – сказала она, вновь оглянувшись на Ас.

– Значит, я тебе нужен, чтобы подчеркнуть статус. Умный ход, согласен. Однако одного моего присутствия будет мало, – подметил он.

– Ты что-то хочешь предложить?

– О да. Как на счёт сыграть со мною в игру?

***

– Мой господин, – преклонив колено, произнёс Айдж.

– Какие у тебя новости?

– Все получили послания. Однако одна из групп была убита, – ответил он, опустив голову.

– Их убило одно из племён? – холодно спросил он.

– Нет. Была убита одна из групп, что должны были провести атаку на конвой.

– Возможно ли, что группа погибла от монстров?

– Нет. Мы обнаружили следы телеги и кости, явно принадлежащие лошадям.

– Значит, у них было подкрепление. Боги решили послать мне испытание. Можете начинать торжество.

– Мой Господин, я не смею оспаривать ваш выбор, но так ли это правильно? Мы будем уязвимы к атаке.

– Здесь ты прав, но неужели ты желаешь ещё больше разгневать богов? Нужно соблюдать традиции.

– Тогда я отклоняюсь, – сказал он, оставив мужчину одного.

"Похоже, у меня будет интересный противник. Уже не терпится с ним встретиться".

Глава 6

– И почему мы туда только впятером едем? – Спросил киборг, сев на варана позади Алвы.

Помимо этих двоих, в конвое также присутствовали Ас, племяница главы, Басильдр, лидер охотников, и Эир, пожилая слуга. На счёт выбора последней парень сильно сомневался, однако девушка кратко отрезала, что она является её телохранителем. Дерек в свою очередь сделал ещё один вывод, что не стоит судить людей по внешности.

– Это место считается столицей наших предков. Если не все, до большинство племен пошли именно оттуда, – сказала она, ударив варана по ногам, после чего тот неспешно двинул вперед.

– Дай угадаю. Оно для вас священно и служит местом нейтралитета?

– Нет, оно не священно. Просто высоко ценимо, как история наших народов, – прохладно ответила она.

– Вы цените культуру?

– Мы ценим пролитую кровь. Они дали нам то, что сейчас мы имеем. Это ещё одна причина, по которой мы обязаны победить в войне.

– Это хорошая причина, – ответил он, задумавшись о своём.

Спустя несколько секунд, девушка повернула голову и спросила.

– Ты уверен в своём плане?

– Нельзя быть уверенным в чём-то наверняка. Используем эту карту в конце, если договориться не удастся.

– Хорошо. Я доверюсь тебе.

– Очень приятно, – ответил он, после чего подождав немного, спросил сам.

– А откуда такая уверенность, что враг не решит напасть на вас? Удобная возможность избавиться от всех лидеров сразу.

– Нет, их лидер не станет этого делать по двум причинам. Первая – это торжество. Они пируют несколько дней, тем самым отдавая честь своим богам. Ну и во-вторых, для них это будет сложно назвать победой в войне.

– Говоря другими словами, такая победа неуместна божествам?

– Верно.

Дерек едва сдержал усмешку, после чего задумался о деталях плана. Благо времени хватало с лихвой, поскольку чтобы добраться до того места, требовались сутки пути.

Сделав несколько остановок, чтобы отобедать и отдохнуть, а также разок сразившись со зверьём, ближе к полудню они прибыли в заброшенный город.

Да, это место нельзя было назвать иначе, кроме как заброшенным городом. Структура зданий ничем не отличалась от тех, что стоят в поселении Урату, вот только большая часть из них давно обвалилась. Другая часть была покрыта множественными трещинами, ну а третья и вовсе проросла мхом и растительностью.

Однако помимо зелени, парня терзал другой вопрос. В городе напрочь отсуствовало зверьё, и это с учётом того, что стен как таковых здесь не стояло. Что мешало зверью скрыться здесь от палящего солнца? Как итог, Дерек пришёл к следующим выводам: либо территорию основательно подчистили вожди и их воины, во что верилось с натяжкой, поскольку следов битвы он не наблюдал, либо же местные монстры инстинктивно побаиваются строения, считая, что здесь живёт человек. В любом случае, какой бы ответ здесь не был, толку от него киборгу было мало.

"Интересно, сколько этим постройкам лет? Должно быть несколько веков. А может и тысячилетий. Уже немного зная этот мир, не удивлюсь, если это окажется правдой", – размышлял он, как вдруг девушка повернулась и положила руку ему на плечо.

– А? Да-да, я слушаю, – вышел из своих размышлений парень.

– Видишь то здание, – сказала она, указывая на возвышавшуюся и полностью покрытую зеленью пирамиду.

– Вижу, – ответил он, подумав про себя, какой же он слепой, раз сразу не заметил столь величественную архитектуру.

– Там проходит собрание семи племен. Смею предположить, остальные уже там.

– Откуда такая уверенность?

– Мы с тобой выдвинулись позже всех. Нашим же интересам это на выгоду.

– Согласен, но они точно бы не начали без тебя собрание? Лидер мужского племени же там?

– Наше племя исключение. Без меня они не начали бы. По крайне мере, подождали бы день.

– А если кто-то из лидеров не придёт?

– Значит он обречет своё племя на вечный позор.

– Хорошо, – ответил он, слезая с варана.

– Готов?

– Да. Я буду неподалеку. Не забудь подать сигнал, – ответил он, уходя в сторону улиц пустыни и провожая взглядом на уносящихся вдаль варанов.

"Как всегда холодна. Хотя такой характер ей вполне идёт", – усмехнулся парень, надевая белую маску с дырками для глаз.

Тем временем сами вараны за каких-то несколько секунд добрались до пирамиды. Оказавшись на месте, Ас поспешно слезла с зверя и подбежав к постройке, коснулась ладонью и изумленно ахнула.

– У меня была такая же реакция, когда я впервые сюда пришла после своего обряда, – сказала Басильдр, наблюдая за реакцией молодой особы.

– Это просто поразительно, что нашим предкам удалось воздвигнуть! Скажи, а ты бывала внутри? – поинтересовалась Ас.

– Увы. Войти внутрь разрешается только лидерам племён, когда те только вступают на пост и идут сюда, чтобы получить благословение предков и богов, – объяснила она ей.

– Значит нам не разрешается войти во внутрь? – с толикой досады спросила она.

– Сегодняшний день считается исключением. Войти могут только самые приближенные главы племени. Давай поторопимся, а то чувствую, пропустим всё собрание, – сказала Басильдр, на что получила воодушевленный кивок.

Впереди всех шествовала Алва, чуть правее от неё Эир, ну и позади Ас с Басильдр, с интересом разглядывавшие горящие синим огнём кристаллы и живопись на стенах.

Внутри всё выглядело таким же разрушенным, как и снаружи. Трещины, местами разбитые тары, кое-где обвалившийся потолок – всё это больше напоминало следы существования некогда могучей цивилизации.

Неустанно двигаясь вперед, они наконец прошли коридор, в конце которого показалась ступенчатая лестница. Не долго думая, все четверо двинулись до самого верха, после чего прошли ещё коридоров, прежде чем добрались до заветного зала.

Этот проём оказался единственным во всей пирамиде, где сохранились настежь открытые каменные двери. Несложно догадаться, что именно здесь проходит собрание.

Повторно окинув взглядом своих спутников, она прошествовала вперед.

Внутреннее помещение оказалось освящено четырьмя большими кристаллами возле большого каменного стола, вокруг которого сидели лидеры семи племен, а также их поданные. Под общие взгляды, она прошла мимо нескольких вождей и села на своё законное место.

– Причина опоздания? – Спросил справа сидящий мужчина, являвшийся лидером мужского племени Урату.

Его внешний вид говорил о том, словно бы он пытался заявить о себе всему миру. Среднего возраста, крупный, лысый, с оголённым торсом, по которому простирались мускулы и татуировки.

– Я не обязана перед тобой отчитываться. К тому же, если я пришла последней, это ещё не причина называть меня опоздавшей, – ответила она, повернув голову и взглянув на своих спутников.

– Она права. Тебе бы стоило утихомирить свой пыл, – ответил слева сидящий мужчина, положив руки на стол и выставив голову вперед.

В отличие от первого, этот не стремился своим внешним видом привлечь к себе внимания, однако белый грим на его теле и телах соплеменников приковывал взгляды.

Этим человеком являлся глава племени "Белой Ноги", занимавшее четвертое место по силе племен.

– Я спокоен для человека, просидевшего на этом месте несколько часов, – отрезал он, облокотившись об спинку стула.

– Раз так, тогда имеет смысл начать? – Спросила она, кидая взгляд на сидящего напротив и склонившего голову старика.

– Господин Даратар? – Чуть громче окликнул его лидер племени "Белой Ноги".

В ответ старик открыл оба глаза и положив руку на руку, поднял голову и обвёл всех усталым взглядом.

– Все в сборе? Это хорошо. С вами не соскучишься, – рассмеялся он.

– Ему ещё до смеха. Ничего, что у нас война на носу? – Раскритиковал поведение Даратара лидер мужского племени Урату.

– А что мне делать? Раскинуть руки и кричать в панике, что мы все умрём? Я ещё не настолько стар, чтобы поехать головой. К тому же, эта прекрасная возможность размять мои кости, – расхохотался он, продолжая держать руки на груди.

– Да ты такой же безумец, как глава племени "Адского солнца". Я даже удивлён, что вы отделились от них, – ответил он, на что реакция старика не заставила себя ждать.

– А теперь прикусил язык, сопляк. – сказал он, резко ударив кулаком по столу с такой силой, что тот затрещал по швам. – Надеюсь ты не хочешь оскорбить всё племя кровавого солнца, ибо если так, я лично размажу тебя по стене. Заруби себе на носу – нас ничего не связывает. Они избрали путь варваров, мы выбрали путь воинов, – спокойно закончил он.

– Ваш род вовеки веков будет запятнан кровью этих варваров, – ответил он, после чего оба резко встали и чуть было не применили магию. Единственное, что их остановило, это холодный женский голос.

– Надеюсь вы не станете рушить наследие предков? Это здание еле держится, а если вожди начнут сражаться между собой, погребенными окажемся все мы, – сказала она, угомонив обоих.

– Алва права. Одновременная атака более тридцати человек ни к чему хорошему не приведет. Ко всему прочему, Заиру следовало бы не задевать честь Даратара, – говорил лидер племени "Белой ноги", однако был перебит мужчиной.

– Ещё только тебя мне не хватало слушать, – отрезал он, однако был проигнорирован парнем.

– В свою очередь, Даратару стоило бы меньше вестись на провокации собеседника, – начал он, однако также был перебит стариком.

– Хватит читать мне нотации. Я вдвое, а то и втрое старше тебя.

– Тогда может оба послушаете меня и сядете? – Холодно посмотрела она на обоих, после чего оба не охота сели на свои места.

В помещении нависла тишина. Вожди кидали друг на друга взгляды, словно бы пытались прочитать мысли друг друга. В свою очередь, тихо стоящая сзади Ас потянула платье Басильдр и шепотом поинтересовалась.

– А почему остальные четыре вождя молчат?

– У них союз с племенем "Кровавого солнца". Дартаран говорит от их лица.

– Это значит, что у них нет выбора?

– Не совсем. Скорее они просто прислушаются к его словам, как к мудрецу.

– А племя "Белой ноги"?

– Нейтральна к нам.

– Ясно, – ответила молодая особа, продолжая изучать собравшихся.

Прошло ещё несколько минут, прежде чем Заир облокотил руку на стол, постучал пальцами и заявил:

– Мне уже осточертело с вами так сидеть. Уж давайте решать, собираемся мы давать им отпор или нет? Лучшего времени для атаки уже не будет!

– Вынужденна согласиться с Заиром. Пока у них проходит праздник торжества, враг будет находиться в ослабленом состоянии, – сказала она, переводя взгляд на лидера племени "Белой ноги".

– Быстрая атака будет к месту. Если сможем убить их лидера и заместителя, оставшиеся войска будут представлять из себя напуганного ребенка. В таком случае объединеная атака вполне уместна, – выразил он своё одобрение, однако лица старика и остальных говорили сами за себя.

– От лица своего племени и остальных заявляю, что мы отказываемся выступать в совместной атаке. На то у нас несколько причин. Во-первых – нас в разы меньше. Даже если мы соберем всех воинов для атаки, едва ли накопится полтора тысячи людей. Вести долгую засаду, в надежде, что у врага закончатся силы также глупо, как верить в появление дождя, когда на небе ни облачка. Во-вторых, даже если мы расценим тот факт, что враг ослаблен, у нас категорически не хватает времени. Собрать армию, а затем прибыть на место встречи – на это может уйти месяц. Враг же столько ждать не будет.

– А как же транспорт? На нём можно быстро добраться до недруга! – Вставил лидер племени "Белой Ноги", однако был перебит стариком.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю