355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Краснова » Спасительница (СИ) » Текст книги (страница 7)
Спасительница (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 14:56

Текст книги "Спасительница (СИ)"


Автор книги: Галина Краснова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Глава 11. Кот и Пес. Плохие новости.

  11 азарма (апреля) 5639 года от НЗ

  – Мерзкая ледяная псина, – рычал Лакрис, атакуя в своем полузверином обличие. – Я убью тебя!

  Айрис, материализовавший свои разноцветные хвосты (белый, голубоватый и синий), лениво подпирал колонну моего зала. Вокруг него кружился туман, от которого ощутимо веяло холодом.

  – Кишка тонка, котенок, – усмехнулся Пес, изучая собственный маникюр.

  – Все что сломаете – будете восстанавливать собственными силами до тех пор, пока мне не понравится, – устало обронила я, глядя в окно на Селению.

  Город растет так быстро, что мне становится не по себе – из моего зала вид открывается просто замечательный. Множество строительных площадок, торговая площадь, свежеокрашенные шпили храма Златокудрой, порт и корабли с белоснежными парусами. И множество суетящихся людей, оборотней, жителей Селении и гостей моего острова.

  – Аша, как ты только терпишь этого гада, – возмутился Лакрис, некультурно тыча пальцем прямо в грудь Айрису.

  Ну как дети, эти двое. Ведь все уже поняли, что Айрис и Лакрис симпатизируют друг другу и станут со временем лучшими друзьями, но сейчас цапаются как кошка с собакой из-за всякой мелочи. Достали уже по самое не могу.

  – Нормально терплю. Он бывает полезен, – равнодушно пожала плечами я, мысленно перебирая свой график.

  Интересно, мне удастся выкроить немного времени для того, что съездить в Антантош и купить книг?

  – Кстати, забыл тебе сказать. Жрецы Лучезарно, по весьма проверенным сведениям, собираются призывать спасителя, для борьбы с жестокой и кровожадной колдуньи-менталиста, держащей в страхе почти все население мира.

  Это они про меня что ли? Совсем совесть потеряли? На кой мне весь мир? Со своим бы городом разобраться, да остров исследовать. Да еще и златокудрая просила какую-то чистую фигню ей приволочь...А Лучезарный в конец оборзел. Пожаловаться Лолитане? И пока они там будут выяснять отношения, перебить всю верхушку его жреческого сословия. Лень...

  Но ведь призовут какую-нибудь очередную несчастную, помогут влюбиться в очередного прЫнца и отправят уничтожать меня. Хотя.... Время еще есть, можно пока смело о подобной перспективе не думать – и так проблем выше крыши.

  – Лакрис, передай, чтоб тщательно досматривали всех пребывающих – жрецам и исполнителям воли Лучезарного вход на мою земле запрещен. Айрис, пусть твои шпионы следят за 'верхушкой'. В идеале, как только призовут спасителя, выкрасть бедняжку и доставить ко мне. Сейчас у нас нет ресурсов для войны.

  Они кивнули и вновь начали препираться в полголоса, вызывая у меня дикое желание прикопать обоих где-нибудь в саду. Но при этом так, чтобы никогда не выбрались.

  – Армандо идет,– вдруг заявил Лакрис, что вызвало во мне целую бурю чувств.

  Подхватив длинные шелковые юбки официального платья (послы Азуарских островов только недавно ушли), я метнулась к тайной нише, с четкой целью– спрятаться и переждать.

  – Меня не было, нет и не будет. – затараторила я этим двоим на последок.– Я ушла, уехала, уплыла, вышла замуж, приняла постриг в монахи и вообще умерла!

  Заныкавшись в нишу (две ночи тайком от всех ее создавала и маскировала!),я затаила дыхание. Армандо – хороший человек и классный специалист, но какой же он зануда! И где-то в пятой точке у него явно втыкнут атомный реактор, который позволяет ему функционировать без перерывов на сон, еду и супружеский долг. Он меня уже достал своими государственными делами, требованиями урезать расходы на рабов и подыскать себе состоятельного мужа.

  – И чего она шарахается от этого книжного червя, – возмутился Айрис. – Я его легко могу убить, если этот тип ей так не нравится.

  – И тогда всю работу 'этого типа' она свалит на нас, – ответил Лакрис. – А я не готов променять свое дело на бумажную волокиту и крючкотворство.

  Вот ведь, уже спелись гады. Бедная я, бедная...

  – О, привет ребята, – звонко поздоровался Армандо, заставив меня максимально вжаться в стену. – Я ищу княгиню, не подскажете где она?

  – Уехала, – спокойно заявил Лакрис

  – Ушла в монастырь, – брякнул одновременно с оборотнем Пес.

  Раздался тяжелый вздох, который чуть не разбудил мою совесть. Впрочем, шелест бумаг заставил мою зубастую заснуть еще крепче.

  – Опять прячется. Ведет себя как девчонка! А у нас приказы не подписаны, город растет слишком быстро, казна пуста, население под угрозой голода, – голос Арманд начал набирать силу.

  – Не драматизируй, – прервал поток жалоб Лакрис. – Ты ведь контракты на продажу жемчуга заключил? Значит, деньги скоро потекут в казну рекой. Посевы уже взошли, урожай будет хорошим. Приказы оставь на троне, мы ей скажем, что надо подписать, а рабы... Думаю, и правда пора приостановить этот процесс. Как бы я не желал блага своему народу, но Селения еще не готова принять всех.

  Неужели мои жестокие слова, которые я стала все чаще повторять своему оборотню, наконец, проникли в его крохотный мозг? Лакрис мне нравится, в принципе. Он милый, заботливый, надежный, но иногда всего этого слишком много! Он хочет обогреть и утешить всех оборотней этого мира, в то время как для остальных жителей моего крохотного государства это обернется многими бедами. Для того, чтобы выкупить последнюю партию оборотней, три дня назад он потратил все деньги, что я выделила на закупку тканей, еды и запчастей для монетного станка. В итоге пошив церемониальных платьев мне пришлось перенести на следующий месяц, а рацион всех проживающих во дворце сократить и лишить разнообразия. Я ничего укоряющего ему не сказала, просто решила для себя, не доверять больше крупные суммы казенных денег Лакрисы. Но рыба за три дня уже порядком поднадоела.

  – Я рад,– заговорил Армандо, прерывая мои мысленные потуги, – что до тебя, наконец, дошло. А то в следующий раз, боюсь, наша княгиня от тебя бы и мокрого места не оставила. Я заметил, что она не очень любит рыбу.

  – Подумаешь, посидит пару недель на диете из рыбы,– фыркнул Лакрис. – Зато это спасло жизни.

  – Три месяца, мой милый друг. Из-за твоей растраты нам пришлось полностью пересмотреть бюджет, а так как сдвинуть графики проектов мы не можем, то питаться рыбой мы все будем три месяца. И каждый день ее настроение будет ухудшаться.

  Три месяца на морепродуктах? За что? Чем я так провинилась? Нет, вот сейчас Армандо уйдет, и пойду магичить. Повелитель я природы или нет? Выращу себе фруктов, овощей, злаков. Интересно, а животных можно заставить взрослеть быстрее?

  – Перетерпит. Это спасло жизни моих собратьев! – как-то слишком уж зло огрызнулся Лакрис.

  – Думаю, ее это мало волнует. Когда-то она спасла всех, убив Темного Колдуна. И, как мне кажется, весьма разочаровалась в 'добрых делах' после этого, став более эгоистичной и даже чуточку бессердечной, – в том же тоне ответил Армандо, чем меня сильно удивил. – И еще, если я правильно помню – она твоя хозяйка, а не ты ее. Это ты должен терпеть лишения и невзгоды ради ее счастья и душевного спокойствия, а не она ради твоих. На этом, позвольте мне откланяться. Бумаги оставляю на троне.

  Я расслышала звук удаляющихся шагов, но не поспешила выйти. Во-первых, Армандо может вернуться. А во-вторых, он в чем-то прав. С каких это пор я стала в угоду Лакрису наступать на горло собственному я? Почему я веду себя как.... Даже не знаю как кто! Не хочу я из-за бесполезных, в большинстве своем, оборотней постоянно сидеть на диете из рыбы! Пора завязывать с рабами. Лучше я буду просто принимать тех, кто придет и попросит о моем покровительстве. Я просто издам закон, по которому беглые рабы, ступившие на мой остров, становятся свободными.

  – Эй, княжна, хочешь, я их всех убью. Начну с зарвавшегося котенка, – совсем рядом раздался голос Пса.

  Лучше бы он с себя начал. Достали меня уже все, сил нет!


  Владимир

  Сегодня ровно три года, как пропала моя сестра, которую я так и не потрудился узнать. Наши родители погибли во время пожара – отравились угарным газом, даже не проснувшись. Мне было тогда восемнадцать, я был раздавлен и ненавидел весь мир. Особенно Наташку, восьмилетнюю соплюху, свою сестру. Ведь она-то выжила! Увидела клубы дыма, испугалась и убежала через окно. Я думал, что если бы она хотя бы закричала, то родители проснулись бы и тоже выбрались оттуда. И пусть бы дом горел, новый бы отстроили, но... не сложилось.

  После похорон Наташку забрала к себе сестра отца, а я занялся семейным бизнесом, пытаясь забыть о случившемся с помощью ударного труда, учебы и выпивки. Я так погрузился во все это, что пришел в себя лишь после драки с лучшим другом, Олегом. КМС по греко-римской борьбе навалял мне как сопливому щенку за то, что я бросил сестру после того, как та в 12 лет похоронила тетку и отправилась в детдом.

  Я позволил моей родной крови, моему единственному родственнику, отправится в детдом, хотя сам имею три квартиры и приличный счет в банке. Олег пробудил во мне совесть и здравый смысл. Тогда, в травмункте, я понял, что Наташка была не виновата. Ей было всего восемь – она ничего не понимала. И наверняка кричала – девчонки всегда кричат, когда пугаются. Просто, наверно, было уже слишком поздно для них. А я повел себя как самый последний кретин, выместив свою бессильную злость на маленьком и беззащитном существе, которого долен был утешать, а не обвинять.

  Через несколько дней я приехал забирать сестренку полный надежд и планов на будущее, а она меня не узнала. Она смотрела на меня с недоумением и опаской, а директриса этого заведения рассказывала что-то про целый букет психических отклонений. Аутизм и расстройство сна в этом списке были самыми безобидными. Мне с трудом удалось ее забрать, потому что маленькая и хрупкая девочка визжала, дралась и кусалась, не понимая моих убеждений, что так будет лучше. Вывез ее из того ада я только после того, как сестра вырубилась благодаря уколу местной медсестры.

  Я потратил целое состояние на лучших врачей и мы добились некоторых улучшений. Она стала более адекватно воспринимать мир, закончила школу с отличием в 15 лет и поступила в университет, даже перестала считать себя носителем бед и смерти. Даже со мной стала лучше общаться, хотя выражение загнанного зверька все равно часто появлялось на ее лице. Она явно боялась меня, или за меня. Или может, боялась того, что снова останется одна, как говорил один из врачей. А еще стала какой-то циничной и временами, чересчур агрессивной, но это я мог понять.

  А потом, после своего семнадцатого дня рождения, она пропала! Просто взяла и испарилась из запертой охраняемой квартиры, оставив меня недоумевать по поводу разгромленной кухни. Я забросил все дела, нанял лучших следователей и детективов. Ее искали везде, но бесполезно. Не осталось никаких следов – если что-то и было, то вода из прорвавшегося крана все смыла. Я ведь даже к магам обращался, на битву экстрасенсов ходил. Мне твердили лучшие из этих шарлатанов, что она не в этом мире. Жива, но не в этом мире. И никогда не вернется. Но что значат их слова? Ее похитили и подсадили на наркоту? А может она где-то на другом конце мира лежит в коме без должного лечения?

  Почему я не с ней? Почему я не могу помочь ей? Я уже потерял всю семью, зачем у меня отобрали еще и ее?! Она – все, для чего я жил в последнее время... Что мне теперь делать... Я должен найти Наташку, должен быть рядом с ней...

  Потянувшись к бутылке, своей неизменной подруге в последнее время, я вдруг заметил слабое свечение, а в голове раздались странные голоса – мужской и детский.

  – Это нарушение законов, – как-то обреченно вещал мужчина.

  – Ты заварил эту кашу – тебе и расхлебывать. Или хочешь лишиться всей своей силы и развязать войну? – насмешливо отозвался детский. – Бери его, а то у Аши слова с делом редко расходятся, злости много и память хорошая.

  Я не понимал, что происходит, но мне стало все равно. Я скоро умру и увижу сестренку с родителями. Я больше не буду один.

  – Спаситель, очнитесь, – потряс меня кто-то за плечо.

  Голова была готова разорваться от боли, но это стало привычным в последнее время.

  – Спаситель, проснитесь, у нас мало времени, – вновь заныл чей-то противный голос.

  – Клешни свои убери,– прохрипел я в ответ, открывая глаза.

  Наверно, я допился до белой горячки, раз мне кажется, что я попал в фильм про карликов с волосатыми ногами и волшебную цацку. Зал с высоким потолком, обилием украшений и мазней на стенах. А вокруг меня столпились какие-то придурки в белых балахонах (точно допился). Позади самозваного ку-клукс-клана типы в типичных тряпках с картинок фантастических книг моей сестренки. Да, ей бы это видение точно понравилось.

  – Спаситель, нам надо идти, – проблеял тщедушный старичок в белом балахоне с фальшивым участием в глазах.

  Я не невинная девчонка, чтобы купиться на подобное. Я то вижу лицемерную сущность твари, готовой загрести жар чужими руками и свернуть шею любому, оказавшемуся на его пути. Ну да ладно, подыграем этим психам.

  – И куда нам надо идти? И почему вы так меня называете? – миролюбиво поинтересовался я, разглядывая балахонщиков.

  – В мой кабинет, Спаситель,– улыбнулся лицемер. – Там вас ждут те, кому суждено стать вашими соратниками на пути очищение нашего мира от зла и скверны.

  Ха, знакомая история. Все книжки Наташки были так или иначе связаны с подобным... квестом. Любопытно, как они собираются заставить меня действовать по их указке. Я не романтик и мечтатель, готовый ринуться на полчища врагов с одной лишь верой в справедливость в зубах. Я бизнесмен, практик и реалист.

  Тем не менее, я последовал за этой балахонистой лицемерной тварью – во мне проснулось любопытство. Тем боле, что пол оказался холодным, а мои ноги – без обуви.

  Кабинет мне понравился – мягкий ковер, большой камин, множество холодного оружия, развешанного по стенам. И никаких оборочек, бантиков и статуэточек, которые так любят девчонки!

  В кабинете нас ждали удивительные личности. Первым в глаза бросился здоровенный мужик в полном боевом доспехе и с огромным мечом. Чуть левее от него расселись три девицы – брюнетка в серо-зеленом платье, рыжая в вызывающем кожаном костюмчике и блондинка в каком-то воздушном платьице. Наверное – эльфийка, но в фантастических расах я не силен. Чуть в стороне расположились еще двое – один похожий на бомжа, второй – типичный вор.

  – Спаситель, позвольте вам представить других Избранных. Их всех призвал на службу Лучезарный с одной целью – уничтожить скверну, принесшую в наш мир зло. Но об этом позже. Позвольте мне представить всех.

  Он разливался соловьем, называя всех. Больше всего меня поразил Сигизмунд Карающий меч, паладин этого их Лучезарного. Сразу видно – надежный мужик, дружбу которого сложно заслужить, но если уж получилось, то он с тобой до конца. Хотя что-то он такое нехорошее сделал – я же вижу, что его совесть мучает. Он глаза отводит, голову опускает да и вообще, микромимика у него виновного. Остальные – посредственность. Целительница, магичка и эльфийка-лучница – всего лишь бабы. Рыжая бестия всеми силами намекала, что не прочь затащить меня в постель, блондинка – корчила недотрогу, а брюнетка-цедительница до боли напомнила мне сестренку своей отрешенностью и цветом волос. Вор и следопыт так же не показались мне интересными.

  Самое же интересное началось, когда верховный жрец (так он представился) начал рассказывать о миссии – убийстве какой-то женщины, княжны. Я достаточно равнодушен к смертям и вполне способен на убийство, но делать это по чьей-то указке не собираюсь. И судя по невербалике собравшихся в комнате – идею убийства разделяют лишь трое – жрец, магичка и эльфийка. Следопыту и вору все равно. Палладин и целительница резко против, но почему-то молчат. Хотел бы я знать, почему именно.

  – Прошу прощения, а почему вы решили, что я пойду куда-то и убью кого-то по вашей указке? – решил вежливо поинтересоваться я, перебив жреца.

  – Потому что тебя избрал Лучезарный. И в награду за верную службу он даст тебе то, чего твое сердце жаждет более всего остального, – пояснил старикашка.

  Как я понял, этот божок действительно силен, раз перенес меня сюда. А значит, он вполне в состоянии вернуть мне сестренку. Ради этого я перебью хоть сотню злобных магичек, развлекающихся проеданием мозгов. Хотя, на мой взгляд, все бабы – мозгоедки, вне зависимости от магической составляющей.

  А фотка нужной девицы у них есть?

  Все-таки клёвые глюки у меня с перепою.

Глава 12 Семейные неурядицы.

  15 азарма (апреля) 5639 года от НЗ

  – Я спокойна... Я расслабленна... Я в гармонии с миром... – бормотала я себе под нос, пытаясь расслабиться на своем троне.

  Опять приехали эльфы. С подарками и нижайшими требованиями незамедлительно посетить их лесок. Именно так и никак иначе. Высказали вроде бы и просьбу, но в ультимативной форме. Вот на кой им это надо? Я еще не вошла в полную силу Хранителя, а значит не могу обновить их чары одним своим присутствием. У меня вообще получается обращаться к земле только после длительных настроек и медитаций. Да любой маг-стихийник справится с этим лучше меня! Огонь – вот, что я вызываюдостаточно быстро, но контролировать никак не могу. Могу ведь случайно сжечь весь их лесок к чертям. Но эти пристали как банные листы на попу!

  А подарки их? Воздушные платья эльфийского шелка... Ах-ах, какая прелесть. Только маловаты! Я все-таки человек, а не эльфийка, да и Лааска кормит как на убой, благодаря чему я немного прибавила в нужных и совсем не нужных местах. Духи, масла, мыло и прочие средства личной гигиены, атак же декоративная косметика – вообще намек на то, что я уродливая вонючая свинья? Растения какие-то воняющие еще – лучше бы семена привезли.

  – А еще мы привезли вам брачное предложение,– продолжил свою заунывную речь эльфийский посол, заставив меня прервать медитацию.

  – Все с меня хватит, – подскочила я так резко, что стоявшие на страже Марк и Лакрис шарахнулись в сторону, но быстро вернулись на посты. – Можете забрать свой бесполезный хлам и проваливать отсюда на все четыре стороны.

  – Княгиня, это не дипломатично! – одновременно зашипели на меня Армандо и Милена.

  Патрик поддержал коллег кивком, что разозлило меня еще больше.

  – Да ну? – ядовито усмехнулась я. – И что же мне будет за эту 'недипломатичность'?

  Ответом мне стало гробовое молчание. Эльфы потеряно хлопали глазами, растеряв весь свой важный и величавый вид, Армандо и Милена вообще, кажется, впали в кому или транс. Лишь Патрик невозмутимо посмотрел мне прямо в глаза, заражая своим спокойствием.

  – Княгиня – взрослая и достойная уважения правительница,– веско обронил он. – Она недолжна вести себя как вздорный капризный ребенок.

  Мне моментально стало стыдно. Это все эльфы виноваты! Как я временами понимаю идею о геноциде народа. Опустившись на трон, я приняла заранее отрепетированную позу и попыталась убрать с лица гримасу ненависти.

  – Прошу простить меня за мой порыв, – совладала я с собой,– но вынуждена вам отказать. Множество дел требуют моего постоянного присутствия на острове. Я навещу Лес через полгода. На брачное предложение я так же отвечаю отказом. На этом аудиенция закончена.

  Мой тон не подразумевал возражений, эльфы молча изобразили поклон и удалились.

  – Княгиня, подобное поведение недопустимо, – пришел в себя Армандо. – Вы...

  -Да знаю я, сорвалась. Со всеми бывает, – отмахнулась я, заметив тот факт, что Лакрис неожиданно напрягся. Это верный признак того, что рядом Айрис. Интересно, у моего Пса есть новости о сроках призыва очередной дуры-спасительницы? Было бы здорово похитить бедняжку, все объяснить и выдать замуж за Лакриса... Нет, Лакриса не отдам, он – моя собственность. А Айриса и злейшему врагу в супруги не пожелаешь. В принципе, Саакрель-макрель свободен, но это как-то не честно по отношению к девушке. А с другой стороны – эльфийский прЫнц, все дурочки о таком мечтают. А если умная? Хм... Сигизмунд? Патрик? ...Лучезарный?

  – Ушастые уже ушли? – сверкнул своими рубиновыми глазами Айрис. – Какая жалость, я хотел развлечься. Кстати, у меня новости. Новый спаситель не только прибыл в этот мир, но и уже направляется сюда.

  Он улыбнулся мне так, будто ожидал бурных восторгов. Чему радоваться-то? Тому что меня хотят убить?

  – И какая она, эта спасительница? – осторожно поинтересовалась я, начиная подозревать Айриса в нехороших вещах.

  – Рост – по нашим меркам средний, телосложение мускулистое спортивное, магический дар присутствует, специализация – фехтование...

  Мамочка, что ж я маленькой-то не сдохла? Против меня послали бабу-гренадера! Средний рост тут примерно 2 метра – где ж они такую откопали-то?

  – Пол – мужской, имя – Дим, – продолжил тем временем Пес.

  – Стоп! Они послали против меня накачанного мужика с мечом?! Против меня? Хрупкой и беззащитной девушки?! – чуть не сорвала голос я, вопия о несправедливости мироздания.

  – Это в каком это месте ты хрупкая? – переспросил Лакрис.

  – Девушкам нельзя указывать на изменение веса, олух, – осадил напарника Марк.

  То есть я теперь еще и толстая?!!!!!

  – По данным разведки, волосы у спасителя черные, коротко остриженные, глаза карие, над левой бровью шрам в виде звезды... – невозмутимо продолжал Айрис.

  Что-то мне это описание напоминает. Я своему брату, Вовке, когда он меня забыл забрать из 'психушки' вовремя, в порыве чувств, попыталась выцарапать глаза. Пером Паркер за баснословную сумму. Слегка промахнулась и рассадила ему здорово лоб. Когда швы сняли, оказалось что шрам приобрел весьма любопытную форму – звезды с четырьмя лучами. Но ведь это не может быть мой брат! Он остался в Питере... Он же жить не может без своей драгоценной фирмы. Хотя по описанию похож, но имя – Дим... Или все же он? Меня же сократили до Аши, почему нельзя тем же образов обкорнать Владимира?

  – В отряде присутствуют два потенциально опасных для княгини человека – паладин Сигизмунд и целительница Кларисс. В связи с осведомленностью о привычках...

  Сиг и Кларка? Мне кажется, я убью этого заигравшегося Лучезарного...Нет, лучше я его женю. Мне нужно срочно поговорить с Лолитаной!

  – И еще, спасителю отдали меч Саркат...

  Блин...

  Храм заставил меня остыть – большое количества белого и ненавязчивое использование золотого – идеальное решение. Да и вообще, храм вышел что надо – воздушный, величественный и немного игривый. Прибывшие жрицы быстро взяли в оборот плотника и даже откопали где-то художника, после чего на стенах появились фрески, а в интерьере – скамейки, ларцы и алтарь. Вот только канделябров и цветов, на мой взгляд не хватает.

  – Могу я помочь вам, княгиня? – подкралась ко мне одна из жриц.

  Все-таки пожилая женщина в розовом – это извращение. Надо сказать об этом Лолитане – пусть хоть не такой поросячий оттенок разрешит носить своим служительницам.

  – Я хочу поговорить с Златокудрой, – вежливо ответила я, впрочем начиная терять терпение.

  – Она всегда слышит нас, – улыбнулась жрица, выведя меня из хрупкого равновесия.

  – А я хочу что бы она не слушала, а говорила!

  Женщина аж задохнулась от возмущения, и явно приготовилась читать мне нотацию. Только Лолитана все же явилась в своем детском обличие.

  – Успокойся Нарима, все в порядке. Иди, нам надо поговорить с Хранителем природы, – царственно махнула богиня рукой, после чего навязчивая жрица поспешно удалилась.

  – Ты в курсе? – холодно поинтересовалась я?

  – Конечно, – беззаботно пожала плечами Златокудрая. – Я лично помогала Лучезарному выбрать и перенести сюда нового спасителя.

  Ничего себе, они там совсем охренели. Снесу этот храм к чертям, будут расписывать молодоженов в мери. А мертвых сжигать. На кой черт мне богиня, которая помогает врагу выбирать оружие против меня?!

  – О, не волнуйся, тебе ничего не грозит,– легкомысленно прощебетала эта зараза.

  – Ничего не грозит? Сюда идет накаченный тренированный мужик с мечом, который способен убить даже Хранителя! И с ним идут Сигизмунд и Кларисса, которые прекрасно знают обо всех моих слабостях и страхах!

  Я слышала, как мой крик отражается от стен храма, резонирует и нарастает. И она это тоже слышала, только мне было страшно, а ей – наплевать.

  – Аша, поверь, тебе ничего не грозит, – мило улыбнулась Лолитана, поправляя волосы. – Мы все рассчитали. У Сигизмунда и Кларисс четкий приказ сопроводить спасителя к тебе и защищать тебя. Опасаться можно лишь огненную магичку Трэзин и эльфийку Амиваэль. Первая – просто неадекватная, а вторая – безответно влюблена в твоего старого знакомого, Саакреля.

  Я скривилась – не повезло бедняжке, любить такого тупицу. Но могу ли я доверять Лолитане? Моя жизнь только началась и я не хочу умирать. У меня появилось то, ради чего стоит жить!

  – Так если все это правда, может, сделаешь так, чтобы принц Макрель, прошу прощения, Саакрель, влюбился в эту Амиваэль? – более ровным голосом поинтересовалась я, решив отложить проблемы со спасителем на попозже.

  – Зачем? И так весело,– рассмеялась Лолитана. – Ты кстати заметила, что среди твоих воздыхателей одни блондины? Лакрис, Айрис, Саакрель....

  Она мне еще и подмигивает, паршивка!

  – Лакрис просто благодарен за свой народ, у Саакреля – холодный расчет, а у Айриса не все винтики на месте. Ни один из них не влюблен в меня, – холодно отрезала я.

  – Ты имеешь право так думать, – склонила голову на бок богиня. – Только помни, тебе выбирать не обязательно – я хорошо отношусь к многоженству и многомужеству. В принципе, за это моих жриц и подвергали гонениям.

  С тихим звоном она испарилась, оставив после себя кружиться золотистую пыльцу. Нет, ну это нормально, говорить мне такое? Многомужество, бве... Да ни за что! Тем более с этими тремя кретинами – ни один из них меня не устраивает. Если я когда и выйду замуж, то за сильного, заботливого, смелого, добродушного, с прекрасным чувством юмора... брюнета!!!


  Владимир

  Нет, ну это непроходимая наивность и глупость. Они все так свято уверены, что я проникся мыслью убить какую-то девчонку во славу непонятного божка-лампочки. Мне даже немного неудобно их разочаровывать. Ну ничего, моя совесть это как-нибудь переживет, она и не с такими миссиями справлялась.

  В последний момент верховный старикашка светильника подсунул мне в команду своего балахонщика – вот повод для напряга. Как мне пояснила медсестричка Кларка, у этого типа в рясе есть способность гипнотизировать и внушать. Наверное, старый верховный пердун заподозрил, что я не собираюсь подчиняться, вот и перестраховался. Я уже понял, что не стоит смотреть этому типу в его водянистые глаза, а когда он заводит свои заунывные речи, то лучше бежать подальше, но все же знания не всегда спасают от манипуляций. А вот напарник, которому не страшно доверить спину – верное решение. А лучше двое – Сиг и Кларка. Эти двое знают больше про цель задания, но не горят желанием его выполнять.

  На очередном привале, когда все разошлись по делам обустройства лагеря, я решился на разговор с Сигом. Кларка тихая и мутная какая-то– все в себе держит – беседу с ней лучше отложить.

  – Слышь Сиг, как хоть зовут ту кралю, которую надо убить? – развязно поинтересовался я, прекрасно знаю, что Сиг подобного терпеть не может и сразу и себя выходит.

  – Ту девушку зовут Аша. Княгиня Аша,– ровно ответил паладин, все же выделив интонацией 'девушку'.

  – Дурацкое имя, – фыркнул я в ответ, присаживаясь рядом с трудящимся над добыванием огня рыцарем. – А она симпатичная?

  Фотку или даже портретик мне так и не показали. Заявили, что единственное изображение княжны есть у эльфиского принца, а тот, преследую свою выгоду, так просто не расстанется с портретиком. А Кларка так и вовсе заявила, что этот самый прЫнц влюблен в девку по уши, на что святоша-балахонник огрызнулся как на ересь. А уж какую истерику закатила ушастая блондинистая кретинка – у меня зубы ныли от ее ультразвука, а извилины в мозгу корежились от отсутствия логики.

  – Аша красива, как эльфийка. Волосы у нее черные как смоль, кожа белая и чистая как фарфор, глаза как два огромных озера кафия , фигура как у статуэтки Златокудрой, – ровным голосом, как будто констатируя факт, принялся описывать девушку.

  – Ну прям Белоснежка,– рассмеялся я. – И что, у нее совсем нет недостатков?

  -Аша упряма, своевольна, часто хмурится, когда ей что-то не нравится. У нее уже появилась седина, хотя она совсем еще ребенок. Когда видишь ее впервые, кажется что она холодна как лед и способна убить своим презрением, но если присмотреться – она всего лишь одинокая девочка, которая очень боится довериться кому-то.

  В его словах появилось столько горечи, что я вспомнил себя, пять лет назад. Я говорил в тех же словах о Наташке. Она только-только оклемалась, но вела себя как пугливый зверек, из-за чего многие над ней по-доброму подшучивали. А ей это очень не нравилось, в итоге все это привело к тому, что она стала изображать из себя Снежную Королеву.

  – Я не собираюсь убивать эту девчонку, – рявкнул я, пытаясь отогнать неприятные воспоминания.

  Сигизмунд удивленно посмотрел на меня, после чего улыбнулся и приложил палец к губам, призывая к молчанию.

  Продолжить разговор мы смогли лишь после отбоя, когда все члены 'команды', кроме меня Сига и Кларки заснули сладким сном.

  – Я добавила в еду сон траву,– меланхолично заявила Кларка, подсаживаясь поближе ко мне и Сигу. – На меня подобное не действует, а вам в питье я добавила противоядие. О чем ты хотел поговорить, Сигизмунд?

  – Дим, что говорил тебе Лучезарный, когда предлагал прийти в этот мир? – неожиданно поинтересовался этот качок, не обделенный мозгами.

  – Никто мне ничего не предлагал,– пожал плечами я. – Просто закинули сюда и все. Правда я слышал какой-то спор, но вполне возможно, что это была обычная 'белочка'

  – Он не врет,– так же не изменила своему настроению Кларка отмороженная. – Значит ли это, что у нас появился еще один союзник?

  Чего эта дура плетет? Да, убивать я не собираюсь, но и помогать им не намерен.

  – Аша, – начал Сиг, – пришла в наш мир чуть больше трех лет назад. Ее призвали для борьбы с сошедшим с ума магом-некромантом, прозванным в народе Темным Колдуном или Темным Князем. Вот только когда она пришла – многие были разочарованы. Девочка была слаба физически, а ее душа и аура больше напоминали ошметки. Около года ее лечили наши лучшие целители, а маги в это время обучали ее контролировать дар. Мы с Кларисс были в ее команде, когда Верховный Жрец решил отправлять спасительницу на борьбу с колдуном. Все шло по его плану – девушка влюбилась в эльфа, в нашем сопровождение добралась до цитадели и убила врага. Только по замыслу Лучезарного Аша должна была там погибнуть, а она – выжила. И более того, стала Хранителем, практически равной богам. И начала менять этот мир под себя. Поэтому и решили вызвать еще одного спасителя, чтобы избавиться от девушки. Вот только мы с Кларисс и так виноваты перед Ашей, поэтому решили пойти против Лучезарного и его жреца. Мы доберемся с командой до острова, но там мы станем защищать княгиню. Будешь ли ты с нами?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю