412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гала Григ » Подкидыш для бизнес-леди (СИ) » Текст книги (страница 12)
Подкидыш для бизнес-леди (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:34

Текст книги "Подкидыш для бизнес-леди (СИ)"


Автор книги: Гала Григ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

Глава 40

…Мамаев по-прежнему никак не реагировал на присутствие Миланы. И по большому счету, оставался равнодушным и безучастным ко всему, что происходило. Невозможно было определить, вернулись ли к нему память и речь. Врач разводил руками, успокаивая Милану:

– Всякое бывает. Последствия травмы головы непредсказуемы.

– Но ведь физическое здоровье улучшается. Почему же ничего не меняется в его поведении? – Милана с трудом сдерживалась, чтобы не прокричать вопрос в голос.

– Вы должны радоваться, что он восстанавливается с завидной успешностью. А что касается речи, памяти и желания общаться, то они могут вернуться в любой момент. Говорите с ним, напоминайте приятные события из прошлого. Мамаев сильный, он справится. Но для этого нужны время и терпение.

Милана вынуждена была довольствоваться подобными объяснениями.

Сидя у постели Тараса, она то и дело заглядывала в его глаза в надежде увидеть в них искорку интереса. Простого интереса к тому, что она здесь делает, кто она такая, почему глаза припухли.

Но ответом было обычное равнодушие и молчание.

Элина, навестив Мамаева, прямо сказала Милане, что выздоровление затянется.

– Ты должна знать правду. Физически он восстановится быстро. А вот память и речь под большим вопросом.

– Он что вообще никогда не заговорит и не вспомнит меня?

– Мила, этого тебе никто не скажет. Свойства мозга настолько сложны и мало изучены, что восстановление этих функций зависит скорее от времени и сопутствующих факторов.

– И что это за факторы?

– Тебе ведь все объяснил врач. Положительные эмоции и доброе отношение. А может быть, какой-нибудь случай, событие. Ведь эти функции, исчезнув внезапно, так же внезапно могут и вернуться. Вот только хватит ли у тебя терпения на ожидание чуда?

– Эля, ты о чем?! Да я готова ждать годы. Лишь бы Тарас стал прежним.

– Прежним! – Элина усмехнулась. – А ты хоть знаешь, каким он был?

– Ты сегодня говоришь загадками. Я тебя не понимаю. Может, объяснишься?

Элина отвернулась от подруги, задумавшись, стоит ли рассказывать ей историю Мамаева. За три дня, проведенные в доме Шувалова, она многое узнала о Тарасе. Поэтому его нынешнее состояние могла объяснить не только полученной травмой, но и событиями из его прошлой жизни.

Трагическая гибель родителей. Затем не менее печальная смерть жены. Две пережитые депрессии не могли не оставить тяжелый след в его душевном здоровье.

Элина беседовала об этом с лечащим врачом Мамаева. Он подтвердил ее предположения. В одном они не могли прийти к единому мнению – надо ли посвящать в такие тонкости Милану. Она ведь и без того на грани отчаяния. Но, понимая, что не сумеет умолчать, Элина решилась на откровение.

Ее рассказ, печальный и долгий, Милана выслушала молча. Затем подошла к Тарасу и, вглядываясь в его молчаливое лицо, нежно произнесла:

– Бедный ты мой, бедный! Сколько же всего выпало на твою долю. Но ты поправишься. Я верю. Я знаю. Пусть не скоро, но ты вернешься ко мне. – Повернувшись к Элине, она твердо сказала:

– Ты не испугала меня своим рассказом. Наоборот, добавила уверенности, что Тарас восстановится полностью. Он сильный. Дважды пережив трагедию, он справится и на этот раз. А я буду ждать.

Подруги помолчали. Каждая задумалась о своем.

Элину тяготила мысль, что еще придется сообщить Милане о своем отъезде. Она бы еще побыла здесь, но надо было возвращаться на работу.

– Миланочка, мне завтра надо уехать. Минин тоже возвращается. Тебя оставляем на Шувалова. Он добрый человек. По всем вопросам будешь обращаться к нему.

Эля обняла подругу, словно прося у нее прощения. Но та, казалось, не вникала в ее слова. Услышанное переполняло ее сочувствием к Тарасу. Она сопоставляла свои переживания, связанные с предательством Стаса и Юли, с трагедиями, которые пережил Мамаев.

На их фоне ее страдания казались ей незначительными и не стоящими внимания. А ведь он старался помочь ей преодолеть зависимость от Соболева. У самого при этом душа была изранена. И рана эта, быть может, еще кровоточила.

Милана с ужасом думала и о том, что могла потерять Тараса из-за аварии. Пыталась отогнать страшные мысли.

– Так вот откуда его угрюмость, оттолкнувшая нас при первой встрече, – словно разговаривая сама с собой, наконец, произнесла она.

– Да, Мила. Он едва оправился от депрессии после смерти жены. Думаю, только переезд в Москву и знакомство с тобой возродили его к новой жизни, новым отношениям. А тут такое…

– И все из-за меня, – Милана заплакала.

– Вот это ты зря. Тарас действительно поехал в Воронеж, чтобы решить вопросы бизнеса. А потом уже решил заняться поисками Соболевых.

– Откуда такая уверенность?

– Шувалов рассказал подробности. Они вместе были во всех инстанциях. Дело в том, что Данила по просьбе Мамаева принял от него дела. И теперь является генеральным директором фирмы.

– Эля, мне показалось, что ты говоришь о Шувалове как-то по-особому. Я права?

Милана вопросительно посмотрела на подругу. Лицо Элины заполыхало алым цветом.

– Да ну тебя! Выдумаешь тоже. Просто мы с ним подружились. И вечерами за чаем долго беседовали. Но ты не подумай, мы даже наедине ни разу не оставались. Ведь всегда рядом был Минин. Так что…

– Да ладно, что ты оправдываешься, – впервые улыбнулась Милана. – Я очень даже рада за тебя. А вдруг это судьба.

– Вот еще. Завтра уеду, так он и не вспомнит обо мне.

– А тебе бы хотелось, чтобы вспомнил? Только правду.

– Ну да… Только ведь я ничего не знаю о нем. Вдруг там полно скелетов в шкафу.

– И что? Я тоже ничего не знала о Тарасе. Но это не помешало мне полюбить его. А теперь, услышав, сколько он пережил, я только крепче прониклась к нему сочувствием и состраданием. И это никак не умаляет моих чувств.

– Мила, мне кажется, это пустой разговор. Данила мне нравится. Но это не значит, что он испытывает то же самое ко мне.

– Наверное, ты права. Но я надеюсь, что все у вас сложится.

– Не знаю. Ладно, Миля, я поеду. Держись. И помни: чуть что – к Шувалову. Он поможет.

– Поняла. За меня не переживай. Главное, чтобы Тарас скорее стал прежним. Кстати, ему, наверное, придется сбрить бороду. Пучок на подбородке выстригли, чтобы обрабатывать рану…

– Ничего, борода отрастет. Это не самое страшное.

– Согласна. Но он, наверное, расстроется…

Милана вспомнила, что именно борода отпугивала ее поначалу. И как она мечтала уговорить Тараса сбрить ее. А еще – как щекотно было целоваться.

– Действительно, если бы проблемы с бородой были самыми страшными, – подумала она, глядя вслед Элине, удаляющейся по больничному коридору.

Глава 41

Разговор с матерью, которая позвонил в клинику уже поздно вечером, не предвещал ничего хорошего.

– Милана, что у вас там происходит? – голос был взволнованный и недовольный. – Мы тут переживаем, а вы молчите. Аглая Ивановна совсем измучилась от неизвестности. И я была вынуждена рассказать про аварию.

– Мам, зачем? Не надо было. У нее ведь больное сердце.

– А у меня, получается, нет сердца?! Почему ты не звонишь?!

– Мамулечка, дело в том, что изменений пока нет. А в общих чертах я тебе рассказала. – В голосе Миланы чувствовалась внутренняя усталость и отсутствие энтузиазма.

– Что, так-таки никакого улучшения?!

– Не совсем чтобы никаких. Тарас уже встает с постели, сам кушает, обслуживает себя. Но по-прежнему не реагирует на меня и не разговаривает. Поэтому и не звоню, похвастаться нечем.

– Миля, а что если это навсегда? – Рената Афанасьевна внутренне вся напряглась. Не хотелось волновать дочь, но и не задать волнующий вопрос не могла.

– Мама, прекрати. Не надо меня накручивать. Я и так себе места не нахожу.

– Доченька, подумай хорошо, надо ли тебе оставаться там? Может быть, ты уедешь? Ведь есть же в клинике медперсонал.

– Есть, мамочка. Но я останусь. И вообще, как ты себе это представляешь? Получается, если Тарас попал в беду, надо его бросить?

– Почему сразу бросить? Принимать участие можно, не только сидя у его постели.

– И как же это?

– Ну… нанять сиделку, например. В конце-то концов, у него есть родная тетя. Могла бы позаботиться о племяннике.

– Мама, как ты можешь! Она ведь твоя подруга. И не в том нежном возрасте…

– При чем здесь возраст? Она не бедный человек, а со средствами можно обеспечить Тарасу надлежащий уход без того, чтобы отрывать тебя от работы.

– Мам…

– Что «мам»? Ты ведь все можешь потерять из-за этой аварии!

– Послушай, мама, если ты не прекратишь меня накручивать, я отключу телефон. А что до бизнеса, то у меня работают надежные люди. Они прекрасно справляются и без меня. К тому же, я держу все под контролем.

Они помолчали, стараясь не довести разговор до точки кипения.

– Как Артемка, как вы там справляетесь, – заговорила первой Милана.

– Тема хорошо. Да и мы не бедствуем. Кстати, о Соболевых ничего нового?

– Нет. Мне как-то не до них. Шувалов пытается разыскать их, но пока безуспешно. А от них самих нет вестей?

– В том-то и дело, что тишина. Как вы уехали – ни одного звонка. Бросили ребенка, и дела им нет до него. Ох, Миля, попала ты... Ребенка на тебя повесили, Тарас тоже на твоих руках. Как выпутываться будешь?

– Мама, я подумаю об этом после. Сейчас важно, чтобы к Тарасу вернулись память и речь. Держитесь там. Я буду звонить…

Отключив телефон, Милана долго сидела, думая о разговоре с матерью:

– Да как она может только представить себе, что я брошу Тараса в таком состоянии. Раньше так настойчиво пыталась сосватать нас, а теперь… Конечно, он сейчас беспомощный. Зачем нужен ее дочери такой муж. Да и не муж даже пока.

Да, пока… Но это ничего не значит. Я вытащу его, и мы будем вместе. Мы будем счастливы всем невзгодам назло.

Восстановление всех жизненно-важных функций очевидно. Значит, как утверждают специалисты, мозг тоже скоро активизируется. Важно верить в это и быть всегда рядом.

Задумавшись, Милана не заметила, что в палату вошел врач.

– Мне надо поговорить с Вами, – проговорил он, почему-то не глядя ей в лицо. Зайдите в кабинет минут через пять.

Милана вздрогнула. Что-то в его голосе настораживало.

Она кивнула и, взглянув на спящего Мамаева, вышла вслед за врачом.

– Присаживайтесь. Я обязан поставить Вас в известность, что курс лечения пациента завершен. Физически он вполне здоров. Поэтому держать его в клинике нет оснований.

– Но как же…

– Понимаю, что Вас тревожит. Да, он пока не вспомнил ничего и не разговаривает. Но восстановление этих функций может оказаться очень длительным. Вряд ли имеет смысл находиться все это время в стационаре. Конечно, я пропишу ему курс лечения, на месте необходимо будет посещать сеансы психотерапевта. Но домашняя обстановка может подействовать на него намного эффективнее, чем больничная палата.

– Это значит, Вы его уже выписываете?

– Не прямо сейчас. У Вас есть время, чтобы подготовиться к отъезду. Наверное, надо договориться с друзьями, чтобы кто-то вас сопровождал. Дорога не близкая. Обдумайте все и сообщите мне, на какой день подготовить выписку.

Расстояние от кабинета врача до палаты Милана одолела с трудом. Ноги не слушались. Мозг отказывался подключаться. В нем прочно обосновалась только одна мысль: что дальше?

Она печально смотрела на Тараса, который по-прежнему не узнавал ее и не проявлял никаких эмоций. По всей видимости, он воспринимал ее за одну из нянечек или медсестер, исполняющих свои обязанности.

Не узнавал он и Шувалова, который каждый день навещал друга в больнице.

Милана набрала номер Данилы:

– Дан, нас выписывают. Что мне делать? Надо организовать переезд домой. Ты нам поможешь?

– Как это выписывают?! Тарас заговорил?! Он все вспомнил?!

– К сожалению, нет… Но нас выписывают, – дальше Милана говорить не могла. Слезы застилали глаза, а мозг опять и опять возвращал навязчивую безрадостную мысль: что дальше?..

Глава 42

Милана

Совсем недавно мне далеко не всегда хотелось спешить с работы домой. Пустые комнаты при всей достаточно шикарной обстановке напоминали об одиночестве и неустроенности в личной жизни.

Вкусный ужин, заботливо приготовленный Зиной, к моему возвращению почти всегда остывал. И при моем завидном аппетите я поглощала его без особой радости только потому, что с трудом засыпала, будучи голодной.

Порой хотелось завести собаку или кошку. Но предвидя их скучное существование в мое отсутствие, я не спешила обзаводиться домашними питомцами.

Элина – единственная моя подруга, тоже одинокая и страстно мечтающая выйти замуж, иногда составляла мне компанию. Тогда мы проводили прекрасный вечер в моем уютном гнездышке, наслаждаясь кулинарными изысками Зиночки.

Но такие вечера были редкостью, так как Элина сетовала, что мы наслаждались одиночеством, помноженным надвое. Ее больше прельщали клубные вечеринки, где можно было познакомиться с молодыми людьми.

Что ж, вполне естественное желание. Одиночество, когда тебе под тридцать, – отвратительная вещь. Лично я не особенно заморачивалась по поводу замужества исключительно потому, что у меня уже был печальный опыт семейной жизни. Быть может, если бы он не оставил после себя глубокое разочарование, я бы тоже стремилась как можно быстрее заполнить пустоту.

Вот только сама жизнь или кто-то еще там, наверху, распорядились нашими судьбами на свое усмотрение. Элина, жаждущая связать себя узами брака, так и пребывала в постоянном поиске. А у меня вдруг появился Мамаев. Видит Бог, я сопротивлялась. Правда, недолго.

Знакомство с Тарасом наполнило мою жизнь новыми событиями, счастливыми и радостными.

Правда, счастье и радость продлились недолго…

***

Прежние печальные события, связанные со Стасом и его семьей, превратили мое жилье во временный дом малютки. Я уже никогда не оставалась одна. Зиночка из приходящей прислуги перешла в статус помощницы с постоянным проживанием. Софья, естественно, – тоже.

Темушка, ставший главным членом моей новой необычной семьи, радовал нас, добавляя не только хлопоты, но и счастливые минуты. Они создавали бы впечатление полноценного счастья, если бы не омрачались неизвестностью по поводу странного исчезновения его родителей.

***

Возвращение домой из Воронежской клиники в корне изменило мой быт и жизнь.

Семья моя разрасталась, благо дом, купленный когда-то впрок, позволял вместить новых ее членов.

Несмотря на отчаянные вопли мамы, я привезла Тараса не к его тетушке, а к себе домой. Пришлось на первое время уговорить остаться у меня и Шувалова, так как я не представляла, как обеспечить Мамаеву комфортное проживание без помощи Данилы. Еще возникла необходимость пригласить приходящую сиделку.

Я с благодарностью вспоминала старания родителей, уговоривших меня купить этот большой дом, совсем не нужный мне в прежней ситуации. Теперь даже не представляю, что бы я делала с новыми домочадцами, где бы всех разместила.

С переездом Тараса я не просто спешила домой из офиса. Я мчалась сюда в надежде услышать от Данилы, что произошли малейшие сдвиги в состоянии Мамаева.

Но проходили дни. Тарас освоился в доме. Судя по поведению и хорошему аппетиту, его физические силы восстановились окончательно. Но глаза. В них по-прежнему кроме равнодушного созерцания действительности не появлялось ничего.

Элина, наблюдавшая Мамаева, сокрушенно качала головой. Однажды она пришла не одна, чем вызвала удивление не только у меня, но и у Шувалова. Я замечала, что он заметно оживлялся при Элине. Эти двое, явно были неравнодушны друг к другу. Но что-то останавливало их, не давая признаться в зарождающихся чувствах.

А тут вдруг она заявилась в сопровождении обаятельного молодого мужчины, чем явно огорчила Данилу.

Понимая наше нетерпение, Эля представила спутника:

– Знакомьтесь, мой коллега – Валерий Яковлевич Старцев, психотерапевт.

– Можно просто Валерий, – добавил он.

Фамилия неприятно резанула слух. Но я постаралась скрыть свою негативную реакцию. Мало ли людей с такой фамилией. Так почему бы среди них не было психотерапевтов. И не обязательно алчных. А вдруг и профессионалов в своем деле.

– Мила, проводи Валерия Яковлевича к Тарасу. Он его осмотрит.

Пришлось выполнять строгое распоряжение Элины.

Поднимаясь в комнату Тараса, я начала было рассказывать Старцеву о состоянии Мамаева. Но он остановил меня:

– Спасибо, Милана. Элина достаточно подробно описала мне проблему. А об остальном я сделаю выводы сам. Мне надо посмотреть пациента.

– Да, конечно. Я могу присутствовать при этом?

– Безусловно.

Его категоричность немного пугала. Но я успокаивала себя, что Элина плохого врача не посоветует. Видимо, она уверена в его профессионализме, раз привезла его к Мамаеву.

Тарас по обыкновению сидел в кресле напротив окна. Равнодушный взгляд был устремлен вдаль. Сам он никак не отреагировал на наш приход. Все, что происходило вокруг него, он по-прежнему воспринимал как нечто само собой разумеющееся, но не заслуживающее внимания. То есть все, кто его окружали, были обслуживающим персоналом, призванным создавать ему комфортные условия.

По крайней мере, так это выглядело со стороны.

– Вот так всегда, – едва сдерживая слезы, прошептала я.

А Старцев уже подошел к Тарасу и тронул его за плечо.


Глава 43

Как и следовало ожидать, никакой реакции на прикосновение Старцева к плечу Тараса не последовало. Я с отчаянием наблюдала за тщетной попыткой Валерия Яковлевича пробудить у Мамаева ответный отклик.

– Ну что ж, обратился ко мне Старцев. Будем пробовать сеансы гипноза. Пора разбудить его задремавший мозг. А в целом, я бы сказал, пациент находится в хорошем состоянии. Организм справился с физической травмой. Но что касается психологической проблемы, придется поработать. Но отчаиваться не надо, – добавил он, успокаивая меня.

Шувалов и Элина, ожидающие нас в гостиной, c надеждой смотрели на спускающегося Старцева. Когда он озвучил свое заключение, Шувалов спросил:

– Вы думаете, гипноз поможет?

– Стопроцентной гарантии дать не могу, но на успех надеюсь, – и, обратившись ко мне, добавил: – Вы будете привозить мужа в клинику или удобнее проводить сеансы дома?

– Если можно, лучше здесь. Данила помогает мне, но он вынужден уехать. А одной мне будет сложно каждый день возить его к Вам.

Элина, как я успела заметить, при моих последних словах смутилась и погрустнела. Видимо, расстроилась по поводу отъезда Шувалова. Но тот, действительно, не раз заговаривал об отъезде.

Был повод для расстройства и у меня. Ведь все эти дни Данила практически постоянно находился при Тарасе. Он возился с другом, как с маленьким ребенком, обучая его простейшим бытовым вещам. И, надо сказать, преуспел в этом.

Теперь Тарас сам себя обслуживал. Но оставлять его только на попечение сиделки было страшновато. А я не могла находиться постоянно дома. Потерять бизнес в такой момент, когда приходится содержать большую семью, было просто немыслимо.

Старцев, коротко описав состояние Тараса, вскоре распрощался и уехал, пообещав приступить к лечению с завтрашнего дня.

Элина после его отъезда заверила нас, что Валерий Яковлевич отличный специалист. И она надеется, что у Мамаева произойдет сдвиг в положительную сторону.

Как же мне хотелось поверить в это!

Кроме желания вернуть Тараса к действительности и увидеть хоть искорку интереса к жизни, я устала бороться с нападками матери. Она с первого дня нашего приезда твердила только одно: я сошла с ума, взгромоздив на себя заботу о Мамаеве.

– Отправь его к тете. Это ее проблема, пусть она с ней и справляется. Кто он тебе, Милана?!

Она уже напрочь забыла, как восторгалась Тарасом и мечтала выдать меня замуж за перспективного и обаятельного мужчину. Я запретила ей приезжать ко мне, пока Тарас не пойдет на поправку. Но ей хватало и телефона, чтобы бесконечно наставлять меня на путь истинный.

– Тебе мало хлопот с Артемкой? Надеюсь, это вопрос времени. Но Мамаев! Он ведь навсегда может остаться в таком состоянии. Одумайся!

Когда становилось невмоготу выслушивать ее наставления, я просто отключала телефон.

Элина старалась не затрагивать эту тему, понимая, что утешить меня нечем. Но даже в ее глазах я порой читала жалость к нам обоим.

Единственным человеком, который поддерживал во мне веру в выздоровление Тараса, оказался Шувалов. И я была бесконечно благодарна ему за это.

Вот и сейчас он искренне порадовался приезду Старцева, хотя вначале, как мне показалось, он принял его за соперника. Но разум и появившаяся надежда на исцеление друга взяли верх над необоснованной ревностью. Поэтому он воодушевился и даже обещал задержаться еще на несколько дней.

– Хочу убедиться в эффективности лечения, – обосновал он свое решение остаться.

Элина при его словах опять залилась румянцем.

Как знать, может быть, и сам Шувалов откладывал отъезд не только из-за друга. Но это в данный момент меня интересовало меньше всего. В его присутствии я чувствовала себя спокойнее.

Даже мама, как мне казалось, немного побаивалась Данилу, и не особенно терзала меня. По крайней мере, не рисковала являться лично.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю