Текст книги "Пузечка. Возвращение (СИ)"
Автор книги: Евгения Шагурова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 22 страниц)
ПРОЛОГ
– Черт, черт, черт, как больно! А-а-а! Твою!.. – ругалась на чем свет стоит, переживая очередную схватку.
Когда же это закончится? Уже сил никаких. Четвертый час сим сомнительным удовольствием наслаждаюсь, а ребенок и поныне там. Жизнь – боль! Теперь я это хорошо понимала.
– Дыши, Лена. Чуть-чуть осталось.
Это доктор о раскрытии. Свежо предание, да верится с трудом. Особенно когда ты примерно десятый раз его слышишь.
– Проклятье, да сделайте уже что-нибудь! Я так больше не могу! – прорычала сквозь плотно стиснутые от боли зубы.
– Терпи! Ты рожать сюда пришла, а не спа-процедуры делать. Вот и рожай!
Нет, я точно прибью эту на всю голову умудренную опытом и возрастом акушерку, когда все закончится. Надо ж было той, с которой я первоначально договаривалась, заболеть, а заведующей прислать на замену эту мымру. Клянусь, если бы у меня под рукой было хоть что-то тяжелое, прямо сейчас ее этим огрела бы! А потом списала бы все на состояние родового аффекта.
– Шли б вы уже отсюда. И подальше! На пенсию, например-р-р! – успела ответить, прежде чем низ живота пронзило очередным спазмом.
– Вот теперь тужься, Лена!
– Ну наконец-то! – воскликнула, обрадовавшись сразу двум вещам: команде к действию и тому, что явно обидевшаяся на меня женщина, громко стукнув дверью, все же нас покинула.
– Вот так, умница. Теперь немного отдохни и давай еще раз.
Блин, да что ж больно-то так?
– Ну же! Не ленись! У тебя отлично получается! – продолжала подбадривать врач.
«Фух! Ну сколько можно? Скорее бы уже все закончилось», – подумала в очередной раз, тяжело дыша, и без сил откинулась на спинку кресла.
– Готова?
– Не уверена, – простонала в ответ.
– Зато я уверен. Дальше она сама справится. Вы можете быть свободны, – раздалось со стороны снова открывшихся позади меня дверей.
Черт побери, я знала этот голос! Слышала его властные, явно приправленные магией грозные нотки. Даже сама на какое-то мгновение уверилась в сказанном. Ровно до того момента, пока ведущая роды женщина поспешно не покинула палату, а насланный на нее морок не спал.
– Ты?! Какого?.. Пошел вон! И верни сюда моего врача-а-а! – прокричала подошедшему ко мне мужчине.
Но в последний момент не сдержалась. Боль оказалась сильнее гнева.
– Успокойся. Все будет хорошо. Я рядом, – ровно произнес Дар, накрыв ладонью мой влажный от испарины лоб.
– Убирайся отсюда! Я не отдам тебе сына! – грубо смахнув с себя руку принца, раздраженно выпалила я, чем, судя по угрожающе блеснувшим драконьим глазам, кажется, не на шутку его разозлила.
– Еще посмотрим, – отозвался мужчина, уже успев вооружиться шприцом, и теперь медленно вводил в капельницу какую-то золотистую жидкость.
– Что ты делаешь? – возмутилась, быстро потянувшись к катетеру, чтобы убрать его, когда меня схватили сразу за обе руки в районе локтей, так и не дав этого сделать.
– Лежи и не двигайся, – холодно скомандовал Элиадар, когда я предприняла еще одну попытку вырваться.
Но она вполне ожидаемо провалилась.
– Будь ты про-о-окля-а-ат! – проорала, не видя другого выхода, как с наступлением очередной схватки снова начать тужиться.
– Потерпи. Скоро все закончится, – заверил собеседник, внимательно наблюдая, как золотистая жидкость, попав в содержимое капельницы, будто живая, тут же активизировалась и моментально устремилась ко мне по трубке.
– Я не хочу, чтобы заканчивалось! Дай мне родить!
– Я бы рад, пузечка, но даже при всем желании ты все равно не сможешь этого сделать. Внутри тебя дракон. Поэтому, если хочешь выжить в этих родах и увидеть сына, доверься мне.
– Тебе? Да ни за что! Ты чуть было не убил нас! И после это я должна-а-а?..
– Все хорошо. Засыпай. Я позабочусь о тебе и нашем ребенке, – ласково прошептал мне на ухо Дар, когда по прошествии очередной схватки я ощутила внезапную сонливость и обессилено обмякла в кресле.
– Пошел ты! Ненавижу!..
Договорить не успела: сознание отключилось раньше, чем я смогла это сделать.
Глава 1. Я вернулась и настроение не ахти
Если бы еще не странное чувство неправильности внутри. И от куда оно только взялось? Нормально же вроде все. И, судя по сну, который я только что благополучно досмотрела, совсем скоро рожать. Надеюсь только, не по тому же сценарию, что нарисовало мое беспокойное воображение. Так, погодите, а почему это я так странно сплю? Мне же нельзя лежать на животе. Да и при всем желании не получится. С таким-то пузом! Точнее, не получилось бы, если... Не может быть!
С приходом этой мысли сонливость как рукой сняло. Хотя, скорее, лапой, учитывая, где я себя обнаружила, быстро открыв глаза и оглядевшись. Значит, то был не сон. И отсутствие живота это только подтверждало. М-м-м, какой плоский и гладенький. Даже ни одной растяжки. А ведь точно помню, какие там до родов были лабиринты. Хоть что-то хорошее. Я бы даже этому, наверное, обрадовалась. Но не при данных обстоятельствах. Теперь мне было не до себя, и интересовало лишь одно: где мой ребенок?
– ЭЛИАДАР! – выкрикнула, что было сил, одновременно сев на кровати.
Но вполне ожидаемо ко мне в покои явился совсем не он.
– Так, тихо-тихо-тихо. Не кричи. Все хорошо, – затараторила Катя, подлетев ко мне.
Следом за ней в дверях показался и Дайнар.
– Тебе что было велено? Не отходить от принцессы ни на шаг, пока она не проснется. А ты? – проворчал на свою подопечную советник.
– Я, если не заметил, не дерево, чтобы тут корни пускать. У меня, знаешь ли, определенные физиологические потребности имеются. И по ним надо отлучаться, – пробурчала в ответ подруга, одновременно крепко сжав мою руку в якобы успокаивающем жесте.
Не подействовало. Боже, я в сознании в этом мире меньше пяти минут, а меня уже всё и все бесят.
– Где мой сын? – прорычала зло, резко дернув ведьму на себя и тем самым моментально завладев всем ее вниманием.
– Лен, полегче. В тебе теперь силы, как...
– Вот только уже совсем не "как", – перебил, а затем и поправил подругу Дайнар.
– В смысле? – обратилась к мужчине, быстро поняв: эти двое чего-то не договаривали.
И, кажется, не спешили исправляться. А потому тут же невольно начала прислушиваться к себе и своим внутренним ощущениям. Вроде ничего необычного. Но вместе с тем уже не так, как раньше. И дело совсем не в...
Быстро вспомнив, что сейчас важнее, нахмурилась и в очередной раз требовательно поинтересовалась:
– Ребенок! Что с ним?
– Все хорошо. Ты родила крепкого здорового малыша. По меркам этого мира, – с некоторым, и оттого крайне подозрительным, уточнением поспешила заверить меня Катя.
– Что? И как прикажешь это понимать?
– Ну-у-у, он...
– Катриния! – осадил ведьму Дайнар.
И этим насторожил меня еще больше.
– Так, либо вы мне прямо сейчас все рассказываете и отводите сначала к сыну, а потом и его гаду-отцу, либо... ЭЛИАДАР, СКОТИНА ТЫ ЧЕШУЙЧАТАЯ! Я ТЕБЯ УБЬЮ! ТОЛЬКО!..
– Лена, тише. Пожалуйста, – умоляюще прошептала Катя, тут же подавшись вперед и закрыв мне рот сразу двумя ладонями. – Тебе нельзя волноваться.
– Помуму не?.. Да убери ты их от меня! – воскликнула раздраженно, отмахнувшись от подруги. – Что здесь, черт возьми, происходит?
– Дело в том, леди Ления, что теперь вы дракон.
– Кто?!
– На-а-ар, – простонала Катя, обреченно закатив глаза. – Ну нельзя же так.
– Продолжай, – потребовала у советника.
– Это для вашей же безопасности, принцесса.
– Похоже, на оправдание. Поэтому начинай объяснять ПРЯМО СЕЙЧАС! Хотя нет, стой. Этот подождет. Сначала я хочу видеть сына.
– Я не уверен, что это хорошая идея, Ваше Высочество.
– Это отличная идея! А сейчас помогите одеться. Или пришлите кого-нибудь. Мне все равно.
– Я уже здесь, миледи. И к вашим услугам, – в тоже мгновение показавшись из гардеробной, объявила высокая худенькая темноволосая девушка.
Новая прислужница этого недоразумения, которого все здесь младшим принцем величают? Ну хоть на меня в этот раз не похожа. И на том спасибо.
– Пойдем, Катриния. Подождем в коридоре, – настоятельно позвал Дайнар, явно спеша поскорее скрыться с моих глаз.
– Если что, я рада твоему возвращению, – прошептала Катя, наклонившись ко мне, прежде чем поспешно подняться и отправиться следом за покровителем.
Что-то здесь не так! И очень! Именно об этом, буквально срывая голос, кричало мое предчувствие. Дракон? Я? Какой же из меня дракон? Да и разве ими становятся? Вроде только рождаются. Или я чего-то не знаю? Ага! Легче спросить, что мне известно об этом мире и его жителях. Кроме того, как разжиться покровителем, – ровным счетом ничего! И что-то подсказывало: на сей раз мне одного этого знания будет явно недостаточно!
Во мне что-то изменилось. Но определить, что именно, было пока сложно. Не шокируй меня Дайнар, что теперь я такая же, как он, списала бы все на отсутствие живота, с которым было крайне тяжело и неудобно. Особенно последний месяц. Плюс гормональный фон давал о себе знать. Ведь теперь я мама. И, судя по не особо приятным ощущениям в груди, которая сделалась просто каменной, кормящая. А потому мне срочно нужно было к ребенку. Еще не известно, сколько провалялась без сознания, а малыш находился без моего молока. Может, и вовсе его теперь не захочет. Как много вопросов и непоняток.
Так, раз уж я здесь, быстро в платье – и марш разбираться со всем этим беспределом. Ну держись, Ялмез. Я вернулась! И настроение, мягко говоря, не ахти!
***
Вызвавшаяся помочь мне с платьем девушка работала быстро. И все хорошо, если бы у нее при этом так руки не тряслись. Бедная! Кто, интересно, ее так зашугал? Опять Дар расстарался? Неплохо было бы сразу этот момент прояснить.
– Давно ты при принце? – спросила, пока служанка, стоя у меня за спиной, возилась с завязками корсета.
– Чуть больше полугода, Ваше Высочество.
– И как он тебе?
Наблюдая за собеседницей через зеркало, заметила: после вопроса она испуганно вздрогнула. Да что ж такое? И эту сломал? Или тут в принципе так принято с прислугой обращаться, чтобы лишнего себе не позволяла? Надеюсь, у Юмии все хорошо. Катя ее не обижает и Дайнару не дает.
– Он хорошо ко мне относится, – раздалось с большим опозданием.
– Настолько, что уже даже твое имя знает? – решила уточнить.
– Нет, принцесса. Он ни разу не обращался ко мне с подобным вопросом.
– А если вдруг надумает?
– Я его ему не скажу.
– Умница. Рада, что мы понимаем друг друга с полуслова. Как и нашему знакомству.
– Это взаимно. Вы очень красивая. И добрая. Не то что...
– Кто? – поинтересовалась, когда собеседница внезапно замолчала, так и недоговорив.
– Простите, мне запрещено об этом распространяться, – поняв, что сболтнула лишнего, тихо отозвалась девушка.
Вот как, значит. Здесь до меня был еще кто-то. Именно его или, скорее всего, ее это бедное забитое создание так боялось.
– Послушай… – обратилась к служанке.
Она к тому времени уже закончила с завязками на платье и снова принялась поправлять мою прическу. Та и так была в полном порядке. А потому я нетерпеливо обернулась к собеседнице и только тогда продолжила:
– Кто бы здесь ни был до меня, я не она. И не причиню тебе вреда.
– Знаю. Юмия рассказала всем о вас. Мы до сих пор с удовольствием слушаем ее истории, когда собираемся на кухне. Но я даже представить себе не могла, что однажды вы вернетесь и именно мне выпадет шанс вам прислуживать.
О, так я тут местная знаменитость, оказывается. Еще с идеальной репутацией. Надо же! Пожалуй, мне даже стоит поблагодарить кое-кого за это. Осознанно или нет, но Юмия наделила меня определенным авторитетом. И пусть, допустим, он распространялся пока только на обслуживающий персонал, – это было уже много. С чего-то надо начинать. Тем более что мне, судя по всему, придется здесь задержаться.
– Милая, я могу дать тебе одно поручение? – спросила, взяв ладони собеседницы в свои.
Только сейчас ощутив, какими холодными они были, сжала их сильнее, чтобы согреть. Поняв, что немного не с того начала, поспешила исправиться.
– Только ответь на один вопрос: среди вас есть мужчины?
– Да, миледи.
– Отлично! – отозвалась, уже мысленно предвкушая, чем бы отплатить одному несносному дракону за свое вынужденное возвращение в его мир. – А ты можешь подобрать для меня пару-тройку подходящих кандидатур?
– Я вам не подхожу? Принцесса, простите, если сделала что-то не так. Я очень быстро все исправлю! Только скажите, – взволнованно затараторила девушка и снова затряслась.
– Все прекрасно. Даже идеально. И с волосами, и с платьем. Поэтому успокойся. Дело в том, что ты уже служишь принцу. А мне нужен персональный помощник.
– Но... Вы же... Его высочество и вы... – несколько раз попытавшись облачить мысли в слова, сбивчиво отозвалась собеседница.
– Не пытайся понять. Все сложно. Просто сделай, как прошу, – остановила бессвязное бормотание.
– Да. Как скажете, – прозвучало в ответ расстроенным голосом.
– Не переживай. Твоей вины здесь нет. Так нужно. Да, и что б ты знала: если понадобится помощь или твой хозяин вдруг обидит тебя, ты всегда можешь прийти ко мне. Как за помощью, так и за советом.
– Юмия не соврала. Вы именно такая, как она про вас рассказывала.
Кажется, у меня в этот самый момент начала расти корона. Эх, тщеславие – приятная, но коварная штука.
– Ты без зазрения совести упоминаешь при мне имя подруги и при этом скрываешь свое, – поделилась наблюдениям, желая знать, почему так.
– Вы же вроде его и так знаете, – пожала плечами девушка, кажется, только сейчас расслабившись в моем присутствии, и тут вдруг шокировала вопросом: – Хотите, скажу свое?
– Лучше не стоит. А то ляпну его при ком не следует, и потом проблем не оберешься, – отозвалась, быстро повернувшись к зеркалу, чтобы еще раз кинуть на себя быстрый оценивающий взгляд.
Распущенные с убранными назад в хвост передними прядями волосы и длинное желтое платье. Сейчас я напоминала себе одуванчик. Или солнце. Или звезду. Так, стоп! По ходу зазналась-таки. Сбавляем обороты. Не до этого сейчас. Мне нужно к сыну. И срочно.
– Юмия говорила, вы много о нашем мире не знаете. Если что, подобное предложение – это высшая степень доверия. В моем случае – преданности. Вы не желаете услышать моего имени, тогда хотя бы знайте это.
– Спасибо, дорогая. А сейчас мне пора. Ты же выполнить мою просьбу? – поинтересовалась напоследок.
– Конечно! – прилетело мне уже вдогонку.
Вот и отлично. Одно дело сделано. Что там дальше по плану?
Глава 2. Дети бывают разными
Мой пыл по разбору полетов всех и каждого в этом дворе заметно поугас, стоило выйти в коридор. Нет, Дайнар с Катей, как и обещали, ждали меня там. А вот чем при этом занимались, не могло меня не порадовать и не умилить одновременно.
Полюбовавшись на страстно целующуюся у окна парочку еще примерно с минуту, решила, что дальше вот так стоять будет просто невежливо.
– Гм! – кашлянула, заявив о себе.
– Лен, ты уже здесь? Так быстро! – испуганно воскликнула Катя, мгновенно отпрянув от мужчины.
– Сама в шоке, – отозвалась, так и не сумев сдержать улыбки.
Я была рада видеть этих двоих вместе. Значит, мои усилия в отношении них оказались не напрасны. Хоть у кого-то все хорошо. Хотелось надеяться, у меня с моим малышом тоже когда-нибудь будет.
– Отведите к сыну, – нарушила короткое неловкое молчание, но, чуть подумав, почти сразу же добавила: – Пожалуйста.
– Принцесса, я все еще считаю, что пока это не слишком удачная идея, – произнес Дайнар.
– Почему?
– Потому что вы едва ли получите от встречи то, что ожидаете. Но если наберетесь терпения...
– Это вряд ли.
– При том что он родился здоровым, его вид может сильно вас шокировать, – продолжал стоять на своем советник, кажется, перейдя от переубеждения к запугиванию.
– А вот теперь мне вдвойне интересно, что с малышом. И сколько ты еще намерен тянуть время, не пуская меня к нему? – поинтересовалась, сложив руки на груди в упрямом жесте.
– Хорошо, я провожу вас к сыну. Хотя его отец строго-настрого приказал этого не делать.
– С вездесущим отцом мы позже разберемся. А сейчас веди!
– Как прикажете, принцесса.
Не преминув показать недовольство, собеседник зло зыркнул на меня драконьими глазищами, после чего резко развернулся и отправился прочь.
В то же мгновение поравнявшись с Катей, не спеша догонять мужчину, продолжила следовать чуть позади него.
– Лен, при всем уважении к твоему новому статусу и во имя нашей с тобой если не дружбы, то хотя бы общей истории с попаданством, ты не могла бы чуть сбавить обороты в отношении моего покровителя? – шепотом обратилась ко мне спутница.
– А что с ним? И когда он успел измениться? Надеюсь, в лучшую сторону? – поспешно отозвалась я, тут же забросав собеседницу вопросами относительно первой части ее фразы.
– Ты меня не слышишь, – обиженно надув губы, заключила подруга. – Или игнорируешь, что вероятнее.
– Да слышу я все. Но и ты меня пойми. Твой мужик – тот еще баран. И чтобы от него хоть чего-то добиться...
– Думаю, вам стоит напомнить, что у драконов довольно хороший слух. Впрочем, как и зрение с обонянием, – прервал наши шушуканья Дайнар.
О, что касалось последнего, я отлично это помнила. Сама Дара в свое время чуть не прибила в его же собственном сне, когда он признался в том, что узнал меня по запаху.
Решив больше не нервировать проводника женской болтовней, остальной путь до детской, как ее обозвал советник, мы проделали молча.
Большая светлая комната с просторной люлькой-качалкой и высокими бортами полностью скрывала того, кто в ней лежал. То, что ребенок находился именно там, поняла из того, как она мерно раскачивалась сидевшей рядом с ней прислугой. А нет, не ей. Девушка оказалась драконом. Поняла это по далекому от дружелюбного взгляду больших желтых глаз с вертикальным зрачком, стоило показаться в дверях. При нашем появлении незнакомка сразу заметно напряглась и сделала знак вести себя тихо. Ощутив раздражение от такой встречи, и не подумала следовать рекомендациям. Обутая в туфли на небольшом, но и не маленьком, а потому довольно громком каблуке, быстро преодолела разделявшее меня с детской кроваткой расстояние. Продолжая игнорировать недовольство няни, заглянула внутрь. И почти сразу едва сдержалась, чтобы в ужасе не отпрыгнуть назад.
– Что это? – пробормотала, не сдержавшись и медленно попятившись, стоило существу, до этого мерно посапывающему, свернувшись клубком на перине, начать шевелиться.
– Ваш сын, принцесса, – неизвестно, когда успев приблизиться и тем самым остановить мое отступление, объявил Дайнар.
В то же мгновение из люльки показалась круглая морда с огромными, на добрую ее половину, желтыми глазами. Проморгавшись сразу двумя парами век, дракон моментально сосредоточил все внимание на мне. Когда же он спрыгнул на пол, неспешно потянулся, а потом неуклюже, а оттого медленно заковылял в нашу с Дайнаром сторону, с новой силой вжалась в советника в попытке предпринять очередное отступление. Но мне это вполне ожидаемо не удалось. А тем временем существо, которое якобы было моим сыном, продолжало приближаться. Короткие кривые лапки, круглое, подобно бочонку, коричневое тельце с волочащимся хвостом с одной стороны и слегка приплюснутой, сильно напоминавшей персидского кота, мордой с другой. При этом зверь не сводил с меня пристального взгляда. А еще, кажется, тщательно принюхивался.
– Дайнар, – пробормотала испуганно, надеясь, что в лучшем случае мне сейчас объявят о розыгрыше, а в худшем хоть что-то объяснят.
– Даже такие маленькие, мы отчетливо ощущаем, когда нас боятся. А еще обладаем хорошей памятью и помним себя практически с первых минут жизни. Поэтому раз уж, вопреки моим просьбам, вы все равно здесь, принцесса, настоятельно рекомендую не портить свою первую встречу с собственным чадом.
Словно в подтверждение словам мужчины за моей спиной, направлявшийся к нам дракончик громко чихнул, остановился, чуть повернул голову набок и принялся ждать, что я стану делать дальше. Можно подумать, у меня был выбор. Нет, он, конечно, имелся. Но Дайнар прав: это я настояла на встрече. И кем буду, если сейчас трусливо сбегу только потому, что мой сын дракон, а не обычный ребенок? В принципе, чего еще можно было от него ожидать, учитывая, как и от кого он был зачат и чего уже успел натерпеться, когда мы в первый раз попали в этот мир.
Посему пересилила себя, отлипла от советника и медленно преодолела оставшееся между нами с крошкой расстояние. Когда же тот так и не сдвинуться с места, присела сначала на корточки, а потом и на пол. Все еще немного неуверенно протянув руки к существу напротив, принялась ждать, что оно теперь станет делать. Тихо уркнув что-то себе под нос, дракон неспешно забрался ко мне на колени и принялся суетливо крутиться на месте. Наконец улегшись, плотно прижался боком к моему животу. Ощутив его тепло, чуть было не разрыдалась. Да, не так я себе представляла своего сына и первую нашу встречу. С другой стороны, он здесь. Жив, здоров и, судя по действиям, кажется, узнал меня. Не это ли самое что ни на есть настоящее материнское счастье?
Не успела я ощутить его в полной мере, крепко обняв продолжавшего жаться ко мне сына, как наше едва образовавшееся и пока еще хрупкое единение было наглым образом прервано. Не вовремя! И кем!
– Ну-ка, где тут мой горячо любимый племянник? Надеюсь, он уже проснулся, потому что я жутко по нему соскучился!
Я знала владельца этого голоса. Впрочем, как и мой ребенок. По тому, как резко он подскочил и бросился что было прыти к своему новому визитеру, поняла: даже слишком хорошо.
– Вот он! Ну же, беги ко мне скорее. Дай тебя потискать!
– Твой? Это каким, интересно, боком? – спросила удивленно, поспешно поднявшись с колен.
– Привет, милая. С возвращением, – поздоровался Силиан, даже не взглянув в мою сторону.
Еще и вопрос проигнорировал. Подхватив на руки моего сына, он тут же подбросил его в воздух.
– Эй, ты что творишь?! Уронишь же! А ну, поставь обратно! Только осторожно!
Испуганно глядела, как мужчина продолжал ловить, а потом снова и снова подкидывать мою крошку все выше и выше под его довольное улюлюканье и урчание.
– Расслабься, мамочка. Драконы рождены для полетов. И мечтают о них с самых первых минут жизни, – не собираясь меня слушать, сообщил собеседник. – Правда, мелкий?
– А ну, дай сюда! – возмутилась, забрав ребенка, стоило принцу в очередной раз его поймать.
Но уже в следующее мгновение сильно об этом пожалела. Мало того что кроха сразу начал крутиться, вертеться, извиваться, короче, делать все, чтобы высвободиться из моей хватки и вернуться к своему главному «аттракциону», так еще, видимо, не до конца переварив во время прерванного мной сна то, что съел накануне, теперь хорошенько растряс это в желудке и отрыгнул прямо на меня.
– Да что ж это?.. – воскликнула, передав сына тут же подскочившей к нам няне.
От тихого хихиканья Силиана сделалось еще паршивее. Настолько, что, как ни старалась, в результате сдержать слезы так и не получилось.
– Ления, ты чего? – явно не поняв причины моего расстройства и продолжив веселиться, спросил блондин.
– Он меня не люби-и-ит. Меня никто не люби-и-ит. Я неудачница. Даже собстве-е-енный сын предпочитает своей матери дядю-извращенца. Я его девять ме-е-есяцев в себе проноси-и-ила. И что в результате? Это! И-и-и!
В то же мгновение на заднем плане раздалось еще одно, сильно напоминающее плачь и стремительно набирающее обороты, жалобное повизгивание.
– Так, успокойся. И заканчивай уже чушь нести, – поспешил успокоить меня Силиан, быстро приблизившись и, несмотря на мой заплеванный какой-то зеленой, дурно пахнущей гадостью вид, крепко обнял. – Только сына расстраиваешь. Он все слышит и понимает. А еще, уверен, совершенно точно не хотел сделать тебе ничего плохого. Просто так получилось.
– Все равно он тебя больше лю-у-убит, – отозвалась с тихим всхлипом.
– Ну так я тут с ним практически безвылазно какой день провожу. Примелькался уже. И к тебе привыкнет. Просто дай ему и себе немного времени, – раздалось в ответ.
– Какой?
Кстати! Неплохо бы узнать, сколько я провалялась без сознания.
– Эм-м-м, третий? – ненадолго призадумавшись, сделал предположение принц.
– Четвертый, если точнее, – поправил Дайнар, все это время на пару с Катей и не думая никуда уходить.
– Я все-о-о пропусти-и-ила! – принялась реветь с новой силой.
– Кто ж виноват? Сама довела себя до такого физического и эмоционального истощения, что до тебя было не добудиться, – пожал плечами утешитель.
– О, я знаю, кто! – отозвалась зло, поспешно отстранившись и наспех утерев заплаканное лицо. – Он сильно об этом пожалеет. Может, даже не один раз. Дайнар!
– Да, леди Ления, – раздалось в ответ с обреченным вздохом.
– Я хочу видеть Элиадара. Сейчас же! Немедленно! Только, наверное, сначала переоденусь, – объявила, с опозданием вспомнив, как очаровательно теперь выглядела и пахла.
– В этом нет необходимости, – заверил Силиан, прежде чем обратиться уже к няне: – Малия, золотце, ты не могла бы?..
– Да, Ваше Высочество, – отозвалась та, посадив уже успевшего немного успокоиться дракончика обратно в люльку и снова направившись к нам.
Поводив руками перед принцем, она обернулась ко мне, сделала то же самое, опять развернулась к Силиану, отвесила тому легкий поклон и снова поспешила к ребенку.
Мы же остались стоять на месте и наблюдать за тем, что происходило с нашей одеждой. Уже успевшие впитаться в нее пятна окутала белая пыль, отчего те принялись растворяться и исчезать прямо на глазах, пока от них не осталось и следа.
– Бытовая магия, – пояснил принц, когда я подняла на него удивленный взгляд. – Ценный, но редкий дар, которым наделены в основном полукровки.
– Так Малия?..
– Результат союза дракона и служанки. Позор для первого и гордость для второй.
– Но разве в вашем мире не мужчина решает, будет у женщины ребенок или нет?
Это было лишь мое предположение. И Силиан уже в следующее мгновение его подтвердил.
– Да. Конечно, если женщина не дракон. Плюс есть пара обстоятельств, перед которыми сильный пол бессилен. Впрочем, как и женский.
Ой, а сказано-то как! Сильный. Сам себя не похвалишь…
– Это какие? – поинтересовалась, решив, что лишним подобное знание точно не будет.
– У женщины раз в цикл есть день, когда зачатие не зависит от желания ни одного из партнеров.
– Ух ты, как интересно. А вторая?
– Тут все банально. Алкоголь.
– А, ну да! И как я сама не догадалась, – фыркнула в ответ.
– Ты, кажется, куда-то собиралась? – напомнил Силиан, направившись к моему сыну и уже снова взяв его на руки.
– Верно! – воскликнула и почти сразу ощутила укол совести.
Мне бы сейчас с ребенком как можно больше времени проводить, а не разбор полетов его отцу устраивать. С другой стороны, у меня к Дару накопилось слишком много вопросов. Впрочем, когда их не было? Только теперь к ним прилагалась еще и целая тележка претензий.
– Иди поговори с братом, – кажется, догадавшись о моих мысленных метаниях, предложил принц.
Он уже вовсю дурачился с племянником, отчего тот издавал, помимо довольных урчащих, еще и какие-то булькающие звуки. Смеялся, что ли?
– Я тебя только очень прошу, поаккуратнее с моим сыном, хорошо? – попросила, все еще будучи не до конца уверенной, стоило ли оставлять крошку со своим недопокровителем.
Когда-то он спас ему жизнь. Да и сейчас, похоже, ребенку все нравилось. Но!.. Да что со мной такое? Чувство собственничества проснулось? Или банальная зависть? А может, и то и другое вместе?
– Не волнуйся. Я сама осторожность. Но и ты, будь добра, помягче с Элом. Ему в твое отсутствие прилично досталось.
– Ну да! А я на курорте все это время отдыхала. Тоже мне, нашел кого пожалеть! – возмутилась.
– Вы друг друга стоите, – беззлобно хихикнув, отозвался собеседник.
– Возможно, когда-то, когда я была еще наивной дурой, но точно не теперь, – пробубнила и, больше не имея желания продолжать этот бессмысленный разговор, направилась к дожидавшимся меня у дверей детской Дайнару с Катей.
Глава 3. Сокровища, магический источник и пещерный зверь
– Издеваетесь? – спросила примерно получасом позже.
Все это время я в сопровождении советника и подозрительно молчаливой подруги послушно спускалась в подземелье дворца. Для чего? Наверное, чтобы полюбоваться на вход в самую что ни на есть настоящую пещеру, струсить, развернуться и, передумав встречаться с Элиадаром прямо сейчас, отправиться послушно дожидаться его в свою комнату. Ага, счаз-з-з! Разбежались! Теперь меня так легко не напугать. Я несколько дней назад самого настоящего дракона родила. Что мне теперь черный, дышащий сыростью и опасностью проход в скале.
– Вы хотели видеть принца, леди Ления. Он там, – как ни в чем не бывало пояснил Дайнар.
– А я только начала считать жителей этого мира цивилизованным обществом. Вы мало того что звери, так теперь, как выясняется, еще и пещерные, – не осталась в долгу, продолжая всматриваться во мрак в попытке хоть что-то там разглядеть. – Только не говорите, что мне даже фонарик не полагается.
– Нет. Там недалеко: всего пару поворотов налево и один направо. Никаких лишних ответвлений почти нет, так что вы едва ли заблудитесь.
Как мне нравятся эти «почти» и «едва ли». Как будто специально сюда привел, чтобы от меня избавиться. Что, между прочим, немудрено. Именно этим мое прошлое пребывание на Ялмезе и закончилось. Только тогда я была еще беременна. Сейчас же едва ли кому-то вообще нужна. У сына все схвачено. У него любимый дядя, который души в нем не чает, и нянечка с бытовой магией. Так что, если мамы вдруг не станет, никто даже не заметит.
– Дайнар, ты же понимаешь, я тебя и твоего принца что на этом свете, что на том достану.
– Лучше, чем кто-либо, – раздалось в ответ в том же едком тоне.
– Хорошо бы, – отозвалась со вздохом. – Ладно!
Стараясь держаться поближе к левой стене, которая рано или поздно должна была закончиться обещанным мне поворотом, осторожно, и оттого медленно, зашагала вперед.
Когда сделалось совсем темно, а вход в пещеру остался далеко позади, решила, что безопаснее всего будет двигаться на ощупь. Дайнар не обманул. Послушно следуя инструкциям и свернув дважды налево и один раз направо, я наконец увидела свет. По мере приближения он становился все ярче, пока не начал откровенно слепить. Стараясь моргать почаще, не забывая смотреть под ноги и держаться одной рукой за стену, я продолжила приближаться, по ощущениям, к чему-то большому и просторному. Удивительно, но здесь воздух был совершенно другой, чем на входе. Более насыщенный кислородом, что ли? Странно все это! Но с каждым шагом мне дышалось заметно легче и свободнее.
Впереди уже показался очередной поворот, когда я услышала женский голос:
– Сюда идут.
Ответа не последовало. Лишь хриплый вздох, отчего по туннелю, из которого я не спешила выходить, желая подслушать дальнейший разговор, пронесся едва ощутимый ветерок.




























