Текст книги "Наследие Маозари 13 (СИ)"
Автор книги: Евгений Панежин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16
Мы с Ёсей отправились в мой кабинет, и как только я закрыл дверь, то тут же взволнованно спросил:
– Как думаешь, о чём они там говорят?
– Тебя обсуждают, само собой, – он небрежно пожал плечами, а заметив мой растерянный взгляд, снисходительно улыбнулся. – Пойми очевидное: этот альянс человечества формируется исключительно вокруг твоей фигуры – вокруг личности императора Сидэро. Каждый из присутствующих правителей связан с тобой тем или иным образом: Наир Зорт и Гок Райдан присягнули тебе как вассалы, Хотор Агус и Марк Ракий разделяют с тобой бремя соправления Вордхолом, а император Макс Арон пока формально остаётся твоим сюзереном… – Ёся сделал многозначительную паузу. – Сложив все фрагменты мозаики, становится очевидно, что именно ты призван осуществлять верховное руководство альянсом человечества, включая командование военной кампанией против пторианцев. Ты инициировал это объединение, и только твоя личность служит связующим звеном между всеми этими разрозненными силами.
– Ну да, так-то логично, – задумчиво протянул я.
В этот момент я мысленно порадовался тому, что на самом деле руководить всей военной кампанией и подготовкой к ней будут Ёся и другие мои ближники. Моя же роль будет гораздо менее ответственной и обременительной: своего рода символический лидер, свадебный генерал – фигура, чьё имя объединяет и вдохновляет войска, а в бою – уникальный воин, способный в одиночку проводить важные спецоперации.
– Однако эти переговоры выявили одну неизбежную истину, – продолжил Ёся, внимательно изучая мои реакции, – твои вассальные отношения с Максом Ароном отныне стали невозможны.
– Эм-м… А можно более подробно? – удивлённо попросил я, хотя отчасти уже догадывался о причинах.
– Вассал, по сути, перестает быть таковым в тот момент, когда его могущество начинает в несколько раз превосходить силу сюзерена, – пояснил он. – И хоть ты не сказал это Максу Арону напрямую, но все и так всё поняли. При этом ты даже не делал никаких намёков относительно своего нынешнего вассального статуса. Тем самым деликатно давая понять императору Максу Арону, что ты стремишься сохранить с ним доверительные отношения и предоставляешь ему возможность выйти из этой ситуации с достоинством.
– Эм-м… Ну да, я хочу сохранить с ним нормальные отношения… По крайней мере, не стать врагами, – медленно кивнул я, удивлённый такими выводами.
Ёся потянулся к вазе с фруктами, выбрал красноватый плод, напоминающий земное яблоко, и, надкусив его, продолжил с неторопливой уверенностью:
– Однако простое союзничество между вами теперь невозможно… И тому существует множество причин. Одна из наиболее значимых – твоё вассальное герцогство Зорт… Если аристократия Арона решит напасть на своего давнего противника, тебе как сюзерену придётся выступить на его защиту. А если наоборот, герцогство Зорт нападёт на Арон, тебе, несмотря на все союзнические договорённости с Максом Ароном, придётся поддержать своего вассала, ведь герцогство Зорт – часть империи Сидэро, твоего государства. Оба этих сценария неизбежно приведут к полномасштабному конфликту с империей Арон. – Ёся сделал паузу, чтобы ещё раз откусить от сочного фрукта. – Поэтому, чтобы сохранить целостность государства, территориальную неприкосновенность и по целому ряду других стратегических причин, у Макса Арона остается лишь один рациональный выбор: принести тебе вассальную присягу.
Я нахмурился, осознавая, что участвую в политической интриге, но сам почему-то не знаю об этом.
– Постой… Ты хочешь сказать, что на сегодняшних переговорах я, точнее мы с тобой, как бы между строк ему обо всём этом намекнули?.. Он всё это понял правильно, согласился с нашими доводами и теперь готов присягнуть мне на верность? – скептически выгнул я бровь.
– Совершенно верно, – жуя, кивнул Ёся.
– А почему ты мне раньше об этом не сказал⁈ – возмутился я. – Оказывается, я тут делаю различные намёки, а сам и не в курсе. Чувствую себя куклой, за ниточки которой дёргает опытный кукловод!.. С маленькими ручонками.
Ёся нахмурился и невольно скосил взгляд на свою руку, в которой держал плод. Потом ухмыльнулся и, посмотрев на меня, менторским тоном произнёс:
– Господин, зачем я буду загружать твой разум лишней информацией о всех тех предположениях, которые могут никогда не сбыться? Ведь если бы сегодня на переговорах Макс Арон повёл себя хотя бы немного иначе… Например, выслушав тебя, сказал, что ему нужно обо всём подумать и уехал… То мы бы оказались на совершенно другой ветви возможных событий, а все мои теоретические построения остались бы лишь игрой воображения.
– Блин, как же тут, оказывается, всё сложно, – тяжело выдохнул я, обхватив голову руками. – То есть сейчас события разворачиваются именно по этой ветке, где Макс Арон становится моим вассалом?
– Именно так, – ответил парень с уверенной улыбкой стратега, предвидящего все ходы противника. – Я готов поручиться, что в эту самую минуту он сообщает остальным правителям о своём глубоком уважении к тебе, о вашем общем наследии – ведь ваши предки стояли у истоков империи Арон. Несомненно, он подчеркнет полную убежденность в твоих выдающихся лидерских и человеческих качествах и, признавая сложившиеся обстоятельства, выразит готовность принести тебе вассальную клятву.
– Охренеть! – покачал я головой, пораженный аналитическими способностями своего юного советника. – Ну-у, если ты прав, то этот расклад всё же намного лучше того, где мы воюем с империей Арон.
– Я в этом уверен на восемьдесят процентов, – пожал плечами Ёся, словно речь шла о прогнозе погоды. – А дальше мы переходим к твоим взаимоотношениям с соправителями Вордхола… После судьбоносного заявления Макса Арона Марк и Хотор тоже изъявят желание присоединиться к империи Сидэро и стать твоими вассальными герцогами…
– О, как!.. А им-то это зачем⁈ – удивился я такому предположению. – Как по мне, этим двоим и в статусе соправителей Вордхола неплохо живётся.
– Потому как если государство Арон присоединится к империи Сидэро, вся политическая обстановка сильно изменится, – терпеливо пояснил Ёся. – Фактически треть Вордхола окажется под контролем могущественной империи Сидэро, объединяющей все прочие человеческие государства. В таком случае Великие кланы Ракий и Агус останутся в положении… – он на мгновение задумался, подбирая подходящее сравнение.
– Как не пришей к писе рукав, – отрешённо произнёс я.
– Ну да, наверное, – кивнул Ёся, незнакомый с этим фразеологизмом. – Дело в том, что их никто не станет защищать от притязаний твоих вассалов, а ты не пойдёшь против своих, чтобы встать на защиту, по сути, чужих территорий… И рано или поздно всё сведётся к тому, что весь Вордхол станет частью империи Сидэро, но далеко не факт, что при этом Великие кланы Агус и Ракий сохранят своё текущее положение или вообще будут существовать. Поэтому, чтобы сохранить свои земли, накопленные богатства и хотя бы некоторую автономию в принятии решений, Марк и Хотор последуют примеру Макса Арона и принесут тебе вассальную присягу.
– Честно говоря, перспектива стать императором всего человечества Архона меня совершенно не радует, – расстроенно вздохнул я, так как даже одна мысль о подобном уже вызывала у меня огромную тяжесть ответственности.
В этот момент у меня в голове, словно кадры кинохроники, пронеслись страницы земных исторических книг: монархи, погибающие от яда, пули, кинжала, взрыва; правители, казнённые вместе с семьями; жизни, пронизанные бесконечными интригами, заговорами и предательствами. В моём представлении жизнь верховных властителей ассоциировалась с нескончаемым стрессом, изматывающим напряжением и постоянной угрозой насильственной смерти, причём не только для самого монарха, но и для его родных и близких.
– Да нахера оно мне вообще всё это надо⁈ Никуда мне эта власть не впёрлась! – возмутился я.
– Господин, – Ёся подался вперёд, и его взгляд приобрёл необычайную серьезность и проникновенность. – Скажи, ты хочешь, чтобы человечество Архона победило пторианцев?.. Чтобы наш народ наконец-то обрёл настоящую свободу?
– Очень хочу, – тяжело вздохнул я, понимая, к чему он клонит.
Ёся откинулся назад, и его лицо озарилось улыбкой:
– Тогда, думаю, ты сможешь найти в себе силы, чтобы потерпеть такие «неудобства», как статус верховного правителя.
Ну что же, если ради дела, то смогу и потерпеть – подумал я… Тем более что мне же не обязательно сидеть на троне до конца своей жизни. Вот победим пторианцев, разовьём технологии, магию и устройства на их смеси, построим космические корабли, освоим космос, организуем всё должным образом… А потом я с чистой совестью уйду на пенсию – лет в эдак сто, а может, даже в тридцать – пятьдесят. А императорский титул передам брату или сестре, перед этим воспитав и обучив их как следует. Сам же займу более скромную должность, к примеру, императорского советника. А может быть, вообще отправлюсь вместе с Таисой в какое-нибудь кругосветное путешествие длиною в жизнь или поселимся где-нибудь на отшибе цивилизации, где нас никто не будет беспокоить со своими бесконечными проблемами.
Мои мечтательные размышления были прерваны неожиданным восклицанием Ёси:
– Точно!.. С этими переговорами у меня совсем вылетело из головы, – он легонько хлопнул себя по лбу. – Я забыл рассказать тебе одну новость.
– Ну, с твоей загруженностью это не удивительно, – хмыкнул я. – И что за новость?
– Я получил доклад от наших операторов систем контроля воздушного пространства… Вчера вечером наши комплексы противовоздушной обороны зафиксировали пторианский транспортный антиграв, оснащенный системой невидимости. Ящеры снова прибыли на встречу с бароном Фордом. Однако вчера место было выбрано другое, да и наши скрытники в тот момент были достаточно далеко… В общем, мы так и не смогли узнать, зачем пторианцы прилетали к барону на этот раз.
– Зачем-зачем, – задумчиво пробубнил я. – Ебиниус у нас, а остальные аронские артефакторы ему и в подмётки не годятся. То есть вряд ли предметом обмена являлся какой-нибудь новаторский артефакт, типа дистанционного определителя ступеней. А раз они прилетали не за артефактами, значит опять кого-то похитили… Ты узнавал у нашей СБ?.. Никто из молодых талантов не пропадал в последнее время?
– Да, конечно, – кивнул Ёся. – Я тоже пришёл к таким выводам и сразу же обратился к Люку. Он расспросил своих офицеров, потом связался с Молотом и спросил у него… Но всё тихо: никто из аристократических семей за последние недели официально не заявлял о пропаже члена семьи, и даже не ходило никаких слухов насчёт этого.
– Хм-м, странно-странно, конечно же, – задумчиво проговорил я. – Может быть, ещё не успели обнаружить пропажу?.. А возможно, пторианцы прилетали, чтобы передать барону Форду деньги за какую-то важную информацию или на, так сказать, представительские расходы – подкупить какого-нибудь чиновника или нанять людей для тайной операции. Короче говоря, гадать тут можно очень долго, – тяжело вздохнул я. – Похоже, о причинах их визита мы узнаем только тогда, когда проявятся последствия.
Мои размышления прервал стук в дверь. После моего приглашения в кабинет зашёл секретарь и сообщил, что важные гости закончили совещание и просят нас вернуться в зал.
– Ну что ж, – сказал я, поднимаясь с кресла, – посмотрим, насколько твои предположения оказались верны.
Глава 17
Направляясь в зал совещаний, я ожидал там увидеть что угодно, вплоть до нескольких трупов, но чего я уж точно не ожидал здесь обнаружить, так это вполне дружескую атмосферу… Наир Зорт, жестикулируя руками, объяснял остальным принцип работы комплекса ПВО, а они внимательно слушали его с завороженными лицами.
Пропустив вперёд Ёсю, я тихо прикрыл за нами дверь и сделал несколько шагов вглубь зала. Разговор мгновенно оборвался, и все присутствующие синхронно повернулись в мою сторону.
Наконец, Макс Арон медленно поднялся со своего места и, прочистив горло, заговорил размеренным деловитым тоном:
– Леонид, мы провели здесь обстоятельное обсуждение текущего положения дел… В момент, когда на кону стоит само существование человечества, цепляться за формальности было бы непростительной глупостью. Ты взял под свой контроль Гон, открыл для нас доступ к материку Кути, обзавёлся могущественными союзниками и вассалами. В твоём распоряжении технологии древних космических цивилизаций и даже самих маозари… И это лишь малая часть твоих достижений. – Он ненадолго замолчал, словно собираясь с мыслями. – Дело в том, что ты давным-давно перерос статус моего вассала. Правда, я узнал об этом только сегодня.
Макс Арон сделал паузу, и я почувствовал, как в зале повисла тяжелая, осязаемая тишина. В глазах императора читалась внутренняя борьба. Его руки, сжимавшие край стола, чуть заметно напряглись, а на лбу проступили едва заметные капельки пота. Видимо, несмотря на все рациональные аргументы, которые он только что перечислил, императору всё равно давались с трудом последующие слова.
– В сложившейся ситуации, – продолжил он, выпрямившись и расправив плечи, словно готовясь к прыжку в холодную воду, – единственно верный путь к спасению человечества – это объединение всех наших сил под твоим началом. – Он сделал глубокий вдох. – Я, Макс Арон, официально предлагаю тебе принять мою вассальную присягу на следующих условиях: вся нынешняя империя Арон, за исключением территории герцогства Сидэро, становится герцогством Арон, входящим в состав империи Сидэро, со всеми правами и обязанностями, которые имеются у остальных герцогств империи – Райдана и Зорт.
Ну, Ёся!.. Нострадамус, ёпта – пронеслась в голове ошеломлённая мысль.
Я украдкой посмотрел на своего юного советника – на его лице играла легкая самодовольная ухмылка. Заметив мой взгляд, он едва заметно кивнул, словно подтверждая – всё идет по плану.
– Это, конечно же, очень неожиданно, – произнёс я, старательно изображая на лице удивление, хотя внутри меня бушевал настоящий ураган противоречивых эмоций – от беспокойства до восторга. – Но ты прав, в свете надвигающейся войны с пторианцами, – продолжил я серьёзным тоном, создавая впечатление, будто против своего желания вынужден принять на себя столь тяжкое бремя ответственности, – человечеству необходимо единое командование и общая стратегия… Я принимаю твоё предложение со всеми озвученными условиями и торжественно обещаю, что приложу все возможные усилия, чтобы герцогство Арон процветало и развивалось как в магическом, так и в техническом плане.
– Я не сомневаюсь в твоём слове, – кивнул Макс Арон, а на его лице при этом играла лёгкая печальная улыбка.
Несомненно, это решение далось ему очень нелегко. Ведь род Арон являлся верховным правящим родом на этих землях вот уже как несколько тысячелетий, с самого момента основания империи, а он вот так вот просто, без боя, добровольно, признал верховную власть другого человека.
Тут же, словно по сигналу, поднялись Хотор Агус и Марк Ракий. По их лицам было видно, что этот выбор им тоже дался трудно, но, по-видимому, прагматизм возобладал над гордыней глав Великих кланов.
Хотор нервно поправил воротник рубашки, а Марк Ракий, прежде чем заговорить, обменялся с ним быстрым взглядом, будто они заранее договорились, кто возьмёт на себя роль оратора.
Первым начал Марк – он заговорил красноречиво и витиевато, как и подобает главе древнейшего рода. Пока он излагал их общую позицию, Хотор выражал согласие кивками и поддакиванием. Суть их обращения сводилась к тому, что настал исторический момент, когда всё человечество Архона должно объединиться под единым знаменем – знаменем империи Сидэро, чтобы дать решительный отпор пторианцам, этим безжалостным ящерам-людоедам.
Марк Ракий особенно подчеркнул их абсолютное доверие к моей магической силе, твёрдости воли и благородству намерений. Они выразили желание, чтобы весь Вордхол – этот древний оплот человечества – вошёл в состав новой объединенной империи Сидэро. В завершение своей речи Марк предложил реформировать существующую систему управления Вордхолом таким образом, чтобы правящие роды Агус и Ракий вместе со всеми подконтрольными им территориями стали вассальными герцогствами в составе империи Сидэро.
Я снова изобразил искреннее удивление, мысленно восхищаясь проницательностью и дальновидностью Ёси. Приложив руку к сердцу и стараясь придать своему голосу глубину и значимость, соответствующую моменту, я произнес:
– Господа, ваше доверие для меня ценнее любых материальных сокровищ. Это… поистине великая честь… И вместе с тем – огромная ответственность, которую я принимаю с полным осознанием её тяжести и значимости.
Медленно обведя взглядом всех присутствующих, я добавил с долей торжественности:
– Я, император Леонид Сидэро, клянусь быть для вас лишь первым среди равных, никогда не притеснять ваши законные права ради собственной выгоды, а также приложить все свои силы, знания и ресурсы к тому, чтобы ваши государства развивались, укреплялись и становились могущественнее с каждым днем.
После этой речи я вновь внимательно посмотрел на каждого из присутствующих и с удовлетворением заметил на их лицах проблески искренней надежды – надежды на то, что, решившись пойти под мою руку, они сделали правильный выбор.
Лицо Макса Арона выражало явное облегчение, будто тяжкий груз многолетней ответственности за судьбу всего человечества наконец-то был переложен на чьи-то другие, более крепкие плечи. Хотор Агус и Марк Ракий обменялись удовлетворенными взглядами, в которых читалось: «Мы поступили верно». А Гок Райдан и Наир Зорт, мои вассалы, не скрывали гордости, словно их ранняя ставка на восходящую звезду в лице молодого герцога Сидэро полностью оправдалась, принеся им место в авангарде новой империи.
Пока все обменивались взглядами и короткими фразами, я погрузился в размышления… Я ещё сам до конца не верил в тот сюрреализм, который сегодня здесь происходил, просто старался, так сказать, плыть по течению и делать вид, что всё идёт своим чередом.
Ещё вчера я ломал голову, как мне преподнести всю эту ситуацию Максу Арону таким образом, чтобы между нашими государствами не вспыхнула война. А сегодня какого-то хрена я стал верховным правителем всего известного мне человечества – остались лишь формальности. И как, собственно говоря, я дошёл до жизни такой?.. Перед моим мысленным взором промелькнули образы длинного пути: от бездомного мальчишки-сироты, который с трудом выживал в лесу, кишащем тварями, до могущественного мага, а теперь ещё и императора всех людей… М-да, и впрямь много воды утекло – с удивлением подумал я.
– Ну вот и отлично, – нарушил наступившую тишину жизнерадостный голос Наира Зорта. На его лице играла довольная улыбка. – А сейчас, уважаемые господа, предлагаю обсудить официальную часть: где и как будет происходить церемония, когда подпишем все необходимые документы. Ибо слова словами, но, как всем нам прекрасно известно, бюрократию ещё никто не отменял. Нам необходимо зафиксировать все клятвы и обязательства в письменной форме, с соблюдением всех положенных ритуалов.
Глядя на довольное лицо Наира, я вдруг осознал то, что раньше ускользало от моего внимания: он, как и Ёся, тоже предвидел подобное развитие событий, вероятно, ещё до того момента, как сам принёс мне вассальную присягу. Его нынешнее самодовольное выражение лишь подтверждало, что всё идёт по его плану.
– Друзья, – решительно произнёс я. – К сожалению, времени на торжественные церемонии, коронации и пиры у нас нет. Каждая минута промедления – это лишний повод для пторианцев заподозрить неладное. Поэтому предлагаю провести присягу завтра на этом же месте, без лишней торжественности и лишних свидетелей. Так как пока о нашем союзе должен знать только самый узкий круг доверенных лиц.
Присутствующие согласно закивали, признавая разумность моего предложения.
Затягивать отсутствие императора Макса Арона в столице было рискованно – это могло вызвать нежелательные разговоры и домыслы, поэтому на сегодня мы решили закругляться.
Детально обсудив завтрашнюю церемонию, мы пришли к общему заключению о необходимости присутствия герцога Ашула, владения которого непосредственно граничат с империей Архил. Без его участия и согласия полноценная подготовка к войне с ящерами была бы практически невозможна.
Император обязался немедленно отправить гонца к герцогу с просьбой прибыть завтра утром в имперскую башню. Сам Макс Арон тоже подготовится к завтрашнему дню, придумав благовидный предлог для отсутствия, чтобы никто из посторонних не заподозрил о его визите в герцогство Сидэро. Завтра утром император вместе с герцогом Ашулом тайно прибудут сюда. Мы по-быстрому проведём церемонию присяги, подпишем необходимые документы и сразу приступим к разработке плана военной кампании против пторианцев.
Когда мы уже собирались расходиться, Макс Арон поинтересовался насчёт технических подслушивающих устройств пторианцев, которые могли быть установлены в имперской башне. Я честно признался, что изначально это был скорее предлог для вызова его в герцогство Сидэро. Однако, учитывая коварство и технологическое превосходство пторианцев, вероятность наличия подобных устройств действительно существовала. Поэтому я поручил Ёсе заняться этим вопросом, и тот предложил сейчас же отправить с императором своего специалиста с оборудованием для обнаружения прослушки.
Ёся ушёл за своим экспертом, а остальные, попрощавшись на вполне дружеской ноте, стали расходиться.
Вспомнив об одной любопытной детали, я окликнул Макса Арона уже у самого выхода и попросил его задержаться на несколько минут для разговора наедине. Когда за последним гостем закрылась дверь, я подошёл к императору и, глядя ему прямо в глаза, произнёс:
– Макс, давай поговорим начистоту. Я хочу, чтобы ты знал – я никогда не стремился занять твое место и не замышлял захват твоего трона. Вся эта ситуация с вассалитетом… она сложилась как-то сама собой. Стечение обстоятельств, не более того.
Вопреки моим ожиданиям, Макс Арон не помрачнел и не начал отстаивать свое величие. Напротив, он неожиданно добродушно рассмеялся, подошёл ближе и по-товарищески хлопнул меня по плечу.
– Верю тебе, Леонид. Я вижу, что тебя эта власть тяготит не меньше, чем меня – моя. Но в этом-то и суть – ты её не искал и не просил, а значит, вряд ли станешь ею упиваться и злоупотреблять.
Я мысленно с облегчением выдохнул – мне действительно было важно сохранить с ним доверительные отношения, а не просто формальное подчинение. Момент казался подходящим, и я решил задать вопрос, который не давал мне покоя:
– Позволь спросить ещё об одном. Когда я раскрыл тебе все свои карты – про тайный союз с Зортом, про отключение Гона… Честно говоря, я готовился к чему угодно: праведному гневу, обвинениям в измене… Но, к моему удивлению, своей Эмпатией я уловил отголоски искренней радости и даже ликования. Не мог бы ты пояснить… эм-м… чему ты так радовался?
Макс снова расхохотался, на этот раз громче:
– Знаешь, с какими мыслями я ехал к тебе в герцогство Сидэро? – горько усмехнулся он, и веселье мгновенно сменилось на его лице тенью усталости. – Я ехал как хозяин фермы, который понимает, что забор сгнил, а хищники уже пересчитывают овец по головам. Моя империя, Леонид, это не великое государство… Это большой пторианский загон для скота.
Он начал загибать пальцы, и с каждым словом его голос становился всё жёстче:
– На юго-востоке – ящеры Архила, которые смотрят на нас как на дичь. На северо-востоке – «Неизвестная империя», наш вечный враг, ощетинившийся высокотехнологичными пушками, которые прошибают любую магическую защиту. С запада каждые десять лет прёт волна тварей, выкашивая моих людей тысячами. А внутри – следилки, носители имплантов, которые докладывают ящерам о каждом моём чихе. И как вишенка на торте: мой западный герцог, то есть ты, судя по всему, собирается поднять мятеж.
Макс тяжело вздохнул и посмотрел на меня с каким-то облегчением:
– Я ехал сюда с ощущением безвыходности… Я ждал удара в спину. А вместо этого узнаю, что мой враг, правитель империи Зорт, теперь мой союзник, Гон отключён, а мой «мятежный» герцог обладает силой, способной сбивать ракеты и антигравы ящеров. Ты не отобрал у меня власть, Леонид, ведь я, грубо говоря, остался при своих территориях, благах и положении. К тому же если бы не ты со своими людьми, то империя Арон ещё бы во время последнего гона стала бы намного меньше и слабее. Сейчас же ты дал мне и моему народу шанс не просто выжить и получить реальную свободу от ящеров, а достигнуть того огромного уровня развития, который когда-то был у древних космических цивилизаций. В общем, на этой встрече я не только ничего не потерял, но и приобрёл очень многое.
Я молча переваривал услышанное… Похоже, груз ответственности, который я так боялся брать на себя, для Макса был неподъемной плитой, которую он с величайшим удовольствием переложил на мои плечи.
– Ну что ж, – криво усмехнулся я. – Теперь я, кажется, действительно понимаю причину твоей радости.
На этой ноте мы расстались, и Макс Арон, с заметно посветлевшим лицом и распрямленными плечами, отправился обратно в свою столицу, которая вскоре перестанет быть имперской, но, возможно, впервые за тысячелетия получит реальный шанс на свободное будущее.




























