Текст книги "Наследие Маозари 13 (СИ)"
Автор книги: Евгений Панежин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Глава 24
Некоторое время в карете царила тишина. Я смотрел в окно на проплывающие мимо улицы столицы, но не видел их – перед глазами стояло лицо Таисы. Как бы я ни старался не думать о плохом, моё воображение раз за разом подкидывало жуткие картины того, что происходит с ней в эту минуту. Я так сильно стиснул зубы, что челюсть заныла. Только когда мы покинули столицу и перед нами раскинулись бескрайние поля, я смог немного отвлечься и расслабиться.
Граф Лангр, всё это время задумчиво изучавший меня, наконец нарушил молчание:
– Герцог Сидэро, позвольте поинтересоваться… – он замялся, подбирая слова. – Почему вы были с ним так… эм-м… откровенно грубы?
Я оторвал взгляд от окна и посмотрел на графа – его лицо выражало искреннюю озабоченность.
– Да просто мне очень не нравятся подобные личности, – ответил я. – Халявщики, которые сами ни хрена не делают и отсиживаются за чужими спинами, зато потом громче всех заявляют, что все мы братья и нам надо делиться друг с другом.
– Эм-м, понятно, – задумчиво кивнул граф. – Но не навлёк ли этот инцидент на вас и ваше герцогство большие неприятности? Всё-таки герцог Риас имеет достаточно серьёзные военные силы и немало влиятельных друзей среди нашей аристократии.
Беспокойство графа было вполне объяснимо: учитывая произошедшее, он теперь переживал о моих шансах спасти его дочь.
– Да не стоит об этом беспокоиться, – отмахнулся я с усталой улыбкой. – Насчёт этого я вообще не переживаю… Руки у него коротки, чтобы доставить мне серьёзные проблемы. Герцогство Риас, его воины и маги толком нигде не участвуют, они сильны лишь на словах. Наши же бойцы, герцогства Сидэро, уже прошли не через одно серьёзное сражение. Они были на передовой во время прошлого гона тварей, затем очищали от них территорию бывшего герцогства Эстрелиан, а после мы сражались с соседними герцогствами.
После сказанного я покивал своим мыслям, чувствуя гордость за своих людей… Сколько же, оказывается, они уже пережили за эти годы – у меня действительно мощная армия опытных бойцов. И вот – вскоре им снова предстоит сражаться на передовой.
– В общем, у моих бойцов, в отличие от армии герцога Риаса, намного больше боевого опыта, и если дело и впрямь дойдёт до войны между нашими герцогствами, то я уверен, что мы победим. Причём даже без особых усилий. Но… – хмыкнул я, – вряд ли он осмелится на это.
Граф задумчиво кивнул, но в его глазах всё ещё читалось сомнение.
– Но всё-таки, герцог, – продолжил он настаивать, – зачем надо было лезть на рожон, неужели нельзя было как-то выяснить с ним отношения более… деликатно?
Я посмотрел на графа – аристократа из древнего рода, у которого были свои представления о жизни. Разумеется, с его точки зрения, я совершил полнейшую глупость, когда прямо высказал герцогу Риасу всё, что думаю о нём, и открыто, при свидетелях, пошёл на конфликт. Но графу Лангру неизвестно истинное положение дел: герцог Риас – жужжащая надоедливая муха, которую я могу прихлопнуть без особого труда, просто мне сейчас совершенно не до этого. К тому же я практически уверен в том, что он уже пожаловался императору Максу Арону на моё агрессивное поведение, на что получил недвусмысленный ответ – не лезть к герцогу Сидэро. Да, возможно, Макс Арон потом мне выскажет по поводу того, что я поставил его в столь неудобное положение: ему без подготовки нужно будет придумать для своего вассала герцога Риаса правдоподобные причины, почему он не должен предпринимать каких-либо враждебных действий в отношении герцогства Сидэро… Но я уверен, что Макс без труда справится с этой задачей – он опытный политик. В результате герцогу Риасу ничего не останется, кроме как и дальше продолжать распускать обо мне нехорошие слухи, от которых мне ни жарко, ни холодно. Потому как те, на чьё мнение мне не наплевать, прекрасно знают, кто я такой и на что способен. Но при этом после произошедшего в холле Имперской башни герцог Риас теперь будет избегать встречи со мной, чего, собственно говоря, я и добивался.
– А мы из Сидэро народ простой, – ухмыльнулся я, откинувшись на мягкую обивку кареты. – Долго политесы не разводим и, если нам не нравится чья-то наглая рожа, сразу приступаем к мордобою… К тому же я очень торопился, – добавил я со вздохом.
Граф Лангр поднял брови, но потом его губы тронула лёгкая улыбка – впервые с момента, когда он узнал о похищении дочери.
– Ну… Возможно, в чём-то вы и правы, – задумчиво проговорил он, глядя в окно на проплывающие мимо пейзажи. – В сложившейся ситуации, – он сглотнул, видимо, имея в виду Таису, – лишние церемонии действительно кажутся… неуместными.
Я же в этот момент подумал: бедный мужик, как же ему сегодня досталось… В один день узнать столько хреновых новостей. Но всё же он кремень – держится. Похоже, мне повезло с тестем – грустно ухмыльнулся я, так как в голову опять полезли нехорошие мысли о судьбе Таисы.
– Герцог, – посмотрел на меня граф Лангр. – Позвольте спросить… А что у вас случилось с голосом в кабинете его величества? На короткий миг он стал каким-то… эм-м… жутковатым.
– Ах, вы об этом, – невесело улыбнулся я. – Как вы знаете, не так давно я был в некотором смысле монстром… Ну уж точно не человеком, – хмыкнул я. – Потом со временем мне удалось вернуть человеческий облик, но вот в моменты сильного волнения у меня возникают, так сказать, остаточные явления.
– Хм-м, ясно, – задумчиво протянул он, затем взглянул мне в глаза и немного смущённо поинтересовался: – Леонид, а что насчёт вашего потомства? Ваши дети не унаследуют никаких из этих… эм-м… остаточных явлений?
– Не знаю, – глубоко вздохнув, честно ответил я. – Мой высококлассный целитель, Сиргус, сказал, что не должны… Что, если на момент зачатия у меня была обычная внешность, то и дети должны унаследовать нормальный облик… Ну а так оно или нет, – пожал я плечами, – я смогу узнать только на практике.
– Понятно… Хм-м… Ну, в принципе, это вполне неплохо, – покивал своим мыслям граф Лангр.
Этим, как я понял, он только что одобрил мою кандидатуру на роль зятя.
Остаток пути мы провели в задумчивом молчании. Добравшись до башни Сидэро, я, не теряя времени, сразу послал за Люком, а мы с графом отправились в зал совещаний, где нас никто бы не смог подслушать. Когда прибыл Люк, я познакомил его с графом Лангром и кратко изложил ситуацию.
– Организуй для графа комфортабельные апартаменты, обеспечь его всем необходимым, – распорядился я, а затем, немного подумав, добавил: – И приставь к нему двух своих надежных сотрудников… Круглосуточно.
Я бросил извиняющийся взгляд на графа и пояснил:
– Это не только для вашей защиты, но и для… скажем так, вашего же блага. Мало ли, вдруг вы не совладаете с собой и решите что-нибудь предпринять самостоятельно.
Граф Лангр, понимая мой намёк, тяжело вздохнул и кивнул:
– Вы правы, герцог. Я действительно не уверен, что смогу спокойно сидеть и ждать, зная, что моя девочка… – его голос дрогнул, и он не закончил фразу.
– Верьте мне, граф, – твёрдо сказал я, положив руку ему на плечо. – Как я и обещал, я сделаю всё возможное, чтобы вернуть её.
Поручив графа заботам Люка, я сразу же направился к своему техническому директору Ёсе, надеясь на то, что его гениальный мозг выдаст какое-нибудь путное решение, которое поможет мне спасти любимую.
Глава 25
Рванув на себя дверь кабинета Ёси, я обнаружил его, как обычно, погруженным в планшет, с пальцами, летающими по экрану со скоростью пулеметной очереди.
– О, господин, – поднял голову парень, но, увидев выражение моего лица, сразу посерьёзнел и отложил устройство в сторону. – Что-то случилось?
Я плюхнулся в кресло напротив и выложил ему всё как есть, ничего не утаивая: рассказал обо всём, что сегодня узнал от Макса Арона.
– Ёся, дружище, выручай, – наконец выдохнул я, когда поток информации иссяк. – Я понимаю, сколько всего поставлено на карту, но… не хочу терять любимую. Помоги мне её спасти.
Ёся, прищурившись, словно решал в голове сложнейшее уравнение, смотрел на меня несколько долгих секунд.
– И как именно ты хочешь это сделать? – уточнил он.
– А хрен его знает, – развёл я руками. – Потому и пришёл к тебе. Нужен выход, какой-то план… что-то, что позволит и войну выиграть, и Таису спасти. Если кто и способен такое придумать – то только ты.
Ёся ненадолго задумался, а потом снова взял в руки электронный планшет. Листая что-то в нём, он задумчиво кивал своим мыслям, изредка что-то бормоча себе под нос.
– Хм-м, ну, как я понимаю, вариант с созданием огромной полости под столицей пторианской империи или закладкой под ней ядерной ракеты мы отметаем сразу, – как бы рассуждая вслух, проговорил он, не отрываясь от планшета.
– Само собой, – кивнул я. – Если Таису держат где-то в том районе, то она может серьёзно пострадать или вообще… – я не закончил фразу, так как вслух даже не хотел произносить подобного.
Его пальцы продолжали порхать по экрану, а глаза быстро двигались. Спустя ещё несколько минут он отложил планшет, посмотрел на меня и выдал:
– Господин, варианты есть, но для этого нам придётся очень… очень хорошо постараться. Всем нам придётся вкалывать две недели подряд практически без сна и отдыха. Потом два дня абсолютного покоя, так как без этого идти в бой – настоящее самоубийство. Ну а после… – он сделал драматическую паузу, – настанет та самая Решающая Битва за человечество.
– Шестнадцать дней⁈ – я буквально подскочил в кресле. – Ты хочешь сказать, что несколько лет подготовки к войне мы можем сократить всего до шестнадцати дней?
– Совершенно верно, – невозмутимо кивнул Ёся. – Но ты должен осознавать, что такой стремительный темп и объём работы, который необходимо выполнить в кратчайшие сроки, неизбежно повлечёт за собой множество трудностей. Нам придётся решать их по мере возникновения. В результате мы рискуем не уложиться в отведённые сроки, а также столкнуться с угрозой раскрытия.
Он постучал пальцем по планшету, как бы подчеркивая серьезность ситуации.
– Шестнадцать дней – это минимальный срок, за который мы в теории можем должным образом подготовиться к войне с пторианцами. И хотя мы подготовимся к ней намного хуже, чем если бы готовились несколько лет, но зато шансы на то, что Таиса будет в полном здравии и мы успеем её спасти, будут значительно выше.
Я задумался… Передо мной вновь стоял выбор: правильно ли рисковать всем, в том числе судьбой человечества, ради своей любимой? Но я тут же сам себе ответил: да, оно того стоит. Если есть хоть мизерный шанс спасти Таису и при этом победить пторианцев, то я в лепёшку расшибусь, но постараюсь им воспользоваться, сколько бы трудностей ни стало на моём пути.
– Ты взвесил все риски? – спросил я, хотя ответ уже знал. Ёся никогда не бросал слов на ветер.
– Конечно, – кивнул он. – Риски огромны, но… С учетом твоих уникальных способностей и того, что мы уже подготовили, они не фатальны. Я бы сказал, шансы примерно 68 к 32 в нашу пользу. Не идеально, но лучше, чем ничего.
– А что я скажу своим вассалам: Максу Арону, Наиру Зорту и остальным? – задумчиво произнёс я. – Как объясню им, для чего нам понадобилось настолько ускорить события?
– Скажи им правду, но добавь немного деталей, – пожал плечами Ёся. – Главная цель – спасти твою невесту. Кроме того, это поможет предотвратить похищение и вербовку других представителей аронской аристократии и сохранить жизни уже похищенных талантливых магов. А ещё это снизит риск раскрытия нашей деятельности. Ведь чем дольше мы будем готовиться, тем больше вероятность, что пторианцы узнают о наших планах.
– Хм-м… Но если мы будем спешить, то этот риск также увеличится, – нахмурился я.
– Разумеется, – согласился парень. – Но тебе ведь нужно склонить их мнение в свою пользу, поэтому ты представишь факты в выгодном для себя свете. Это обычные политические приёмы, которые они, конечно же, распознают, но, скорее всего, согласятся.
– И почему же они должны согласиться⁈ – удивился я.
– Эх-х, – тяжело вздохнул Ёся.
Похоже, он уже устал мне всё разжёвывать как маленькому.
– Твои вассалы – правители крупных государств – согласятся с этим планом по многим причинам, но главная из них – они устали от напряжения. Это подвешенное состояние угнетает их. Раньше они были предоставлены сами себе, а теперь у них появились коллеги и начальство. Им непривычна вся эта ситуация, а тут ещё эти пторианцы – смертельная угроза для населения их герцогств… Они согласятся, потому что хотят поскорее со всем разобраться. Если ты скажешь им, что в течение этих двух недель мы будем действовать с максимальной осторожностью и скрытностью, это станет последним аргументом для принятия ими нужного нам решения.
Некоторое время я пытался уложить у себя в голове эти выводы, и у меня вроде бы даже получилось. Затем я посмотрел в глаза парня и твёрдо кивнул:
– Да, Ёся, этот вариант нам подходит. Воспользуемся именно им… И ещё – спасибо тебе огромное. Ты даже не представляешь, насколько сильно меня выручил.
Мой технический директор заметно смутился, а потом улыбнулся.
– Да что уж тут, господин, – пожал он плечами. – Ты подобрал меня с улицы, когда я был обычным мелким воришкой, и кто знает, сколько бы мне ещё оставалось прожить такой жизнью. А сейчас я – уважаемый человек, большой начальник. У меня есть всё, о чём раньше я даже и мечтать не смел. Так что я обязан тебе всем.
Он опустил глаза, словно смутившись собственной откровенности.
– Не говори ерунды, – улыбнулся я. – Ты сам заработал своё положение своими мозгами и трудолюбием. Я лишь дал тебе возможность проявить себя.
В этот момент меня вновь стали одолевать сомнения, и где-то в груди заворочалась совесть… Ёся – преданный мне человек, он многим мне обязан и старается угодить. По этим причинам сейчас он не объективен. Ведь если бы было по-другому, то, возможно, он просчитал бы все риски и послал меня нахер вместе с моими проблемами, объяснив, что ни одна девушка не стоит того, чтобы из-за неё рисковать миллионами людей: детьми, женщинами, стариками…
Сделав глубокий вдох, я попытался очистить свой разум от всех сомнений. Если я принял решение, то должен следовать ему до конца, без колебаний и неуверенности. К тому же, мои люди, мои соратники и вассалы – не безвольные овцы. Если я начну совершать поступки, которые будут представлять угрозу для нашего дела и всех людей, то они смогут остановить меня, в том числе даже лишить жизни – способы для этого у них имеются.
Я ещё раз поблагодарил парня и добавил, что мне, пожалуй, невероятно повезло встретить его когда-то на своём пути.
– Ну, если мы закончили с сентиментальной частью, – Ёся вернулся к своему обычному деловому тону, – мне нужно время переделать план подготовки к войне с учётом новых обстоятельств. Необходимо перераспределить ресурсы, ускорить ряд процессов, возможно, пожертвовать некоторыми долгосрочными проектами…
– А чем я могу помочь? Чем мне заниматься в это время? – поинтересовался я, уже готовый бросаться в бой.
Ёся задумчиво потер подбородок, его глаза немного прищурились.
– По сути, в этом новом плане тебе отводится чуть ли не главная роль, – произнёс он. – Именно ты, с помощью своих уникальных способностей мага земли, сделаешь первый шаг к началу боевых действий. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать за эти две недели – это заняться тренировками, по возможности прокачать свои характеристики и улучшить навыки.
Я кивнул, мысленно уже составляя план максимально эффективной прокачки. Сейчас время – наш главный ресурс, и тратить его попусту я не собирался.
Глава 26
Первым делом я решил пригласить в герцогство Колда Вайна – лучшего преподавателя магии земли, который сможет помочь мне улучшить мои навыки.
Чтобы ускорить этот процесс, я связался по магосвязи с Максом Ароном.
– Макс, для нашего общего дела мне срочно нужен Колд Вайн – декан факультета магии земли столичной Академии, – сразу перешёл я к сути.
– Эм-м… Колд Вайн? – в голосе Макса Арона послышалось недоумение. – А зачем он тебе срочно понадобился?
– Он нужен мне для интенсивной прокачки моих навыков, – пояснил я. – Особенно тех, что я буду использовать во время… Э-э-э… Той самой операции.
– А-а, вон оно что. Ну да, действительно… Насколько я знаю, он лучший специалист по магии земли… Понял тебя, – голос Макса стал деловым. – Сейчас же отправлю посыльного к ректору академии Сан Киму с личным письмом, в котором объясню всю ситуацию. Точнее, – он усмехнулся, – её допустимую часть.
– Спасибо тебе, Макс. Я в долгу не останусь.
– Не в долгу, а в ответственности, – серьёзно поправил меня он. – Мы все рискуем многим, Леонид. Помни об этом.
Я поблагодарил Макса Арона и отключил связь. Руки слегка подрагивали – не от страха, а от нетерпения. Казалось, каждая минута промедления отдаляла меня от Таисы, и эта мысль была невыносимой.
Проделав обратный путь в столицу с максимальной скоростью, я переоделся в студента Сида Фанта и почти бегом направился в кабинет ректора.
Как и ожидалось, Сан Ким уже был осведомлён о цели моего визита и встретил меня с холодностью. Его острый взгляд буравил меня, когда я вошёл в кабинет.
– Герцог, – начал он без приветствия, – это как минимум неприлично – вот так нагло забирать из моей академии лучшего преподавателя магии земли во всей империи.
Сан Ким был явно возмущён моим произволом, но ничего не мог поделать, так как это был прямой приказ его племянника, самого императора. Его худые пальцы нервно постукивали по столешнице, выдавая раздражение.
У меня не было времени на лишние церемонии, поэтому я ответил холодно и прямо:
– Это дела государственной важности, ректор. Вопрос безопасности всей империи.
Сан Ким сузил глаза, всматриваясь в меня, словно пытаясь понять, не вру ли я… Вдруг я с помощью какой-то хитрой уловки убедил Макса Арона пойти на этот неразумный шаг.
– Как я понимаю, ваше сиятельство, вы больше не будете учиться в моей академии? – холодно спросил он, сменив тему.
– Нет, не буду, – таким же тоном ответил я.
– Ну вот и отлично, – откинулся на спинку кресла Сан Ким. – Очень уж хлопотно, когда в твоём учебном заведении учатся столь высокопоставленные персоны, – с ехидством и плохо скрываемой злостью проговорил он.
Я уже развернулся, чтобы уйти, но остановился… Не хотелось расставаться с ним на столь неприятной ноте. Всё-таки Сан Ким был хорошим человеком, нормальным мужиком, и заслуживал хоть каких-то объяснений.
Глубоко вздохнув, успокаивая нервы, я повернулся к нему и виновато произнёс:
– Сан, извини… Я действительно не хочу портить с тобой отношения. Ты мне приятен как человек. Но сейчас такая ситуация, что мне в самом деле очень нужна помощь Колда Вайна… Не для какой-то своей личной выгоды, а для того, чтобы увеличить мои шансы на выживание в грядущих событиях – чтобы у меня хватило сил помочь всем людям.
Хоть я и говорил намёками, но они были более чем прозрачны. Не надо быть гением, чтобы догадаться – готовится что-то очень серьёзное, раз сам император отдаёт такие распоряжения.
– О как! – подался вперёд Сан Ким, и в его глазах вспыхнул огонёк любопытства, вытесняя прежнюю холодность. – Как я понимаю, подробности этого засекречены? – с искренним интересом уточнил он.
В ответ я лишь кивнул.
– Понятно, – задумчиво произнёс ректор, барабаня пальцами по столу. Внезапно он сменил тему: – Кстати, Леонид, разве тебе больше не нужен диплом нашей академии? Насколько я понимаю, во время своего отсутствия ты не терял времени зря, и сейчас тебе не составит труда сдать выпускные экзамены? – с улыбкой спросил он.
Диплом академии – это уж точно последнее, что меня заботило в данный момент.
– Эх, – тяжело вздохнув, я грустно улыбнулся. – Диплом столичной академии – это, конечно же, хорошо, но… У меня сейчас на это совершенно нет времени – каждая минута на счету.
– Ясно, – серьёзно кивнул Сан Ким и, поднявшись, неожиданно протянул мне руку. – Удачи тебе в твоих делах, Леонид, чем бы тебе там ни предстояло заниматься.
Сделав несколько шагов навстречу, я крепко пожал его ладонь, чувствуя, как напряжение между нами постепенно рассеивается.
– Не переживай насчёт Колда Вайна и других преподавателей, – подмигнул он с едва заметной улыбкой, – я больше не держу на тебя зла… Но если будет такая возможность, отплати моей академии чем-нибудь стоящим за всё то, что тебе удалось здесь приобрести: каким-нибудь редким учебным материалом, техниками развития, зельями, ингредиентами… В общем, ты понял…
– Хорошо, – искренне улыбнулся я. – Как только появится возможность, обязательно отплачу… Надеюсь, мои дары тебя не разочаруют.
Это, конечно же, если мы выживем в предстоящей войне – пролетела в голове мрачная мысль.
На этой вполне дружелюбной ноте мы с ним расстались, и я направился на поиски Колда Вайна.
Время было уже довольно позднее, занятия у всех студентов закончились. Я подумал, что придётся отправиться к Колду Вайну домой, а для начала нужно было узнать, где он живёт… Это заняло бы ещё больше драгоценного времени. Но, к моему счастью, оказалось, что он сейчас на полигоне – принимает зачёты у отстающих студентов.
Полигон встретил меня характерными звуками активируемых магических ударов. Я сразу же заметил Колда Вайна – он стоял в начале тренировочной площадки, скрестив руки на груди, и внимательно наблюдал за тем, как студенты пытаются продемонстрировать свои навыки дистанционных атак.
Среди сдающих зачёт я заметил нескольких своих одногруппников – Элу, Морика и Гарта. Когда они меня увидели, то сразу же начали шептаться по поводу того, что я прихожу и ухожу, когда вздумается. Эла демонстративно наклонилась к Морику, что-то прошептала ему на ухо, и они оба бросили в мою сторону насмешливые взгляды.
М-да… Детский садик «Тормозок», блин – пронеслась в голове раздражённая мысль… Уже вроде бы большенькие и даже почти серьёзные маги, а до сих пор забавляются студенческими интригами.
Колд Вайн, заметив моё приближение, оторвался от наблюдения за тренировкой и удивленно приподнял бровь:
– О, Сид! Ты уже вернулся?.. И что тебе удалось узнать насчёт… – начал он, явно имея в виду Тину Лан, но осёкся, бросив строгий взгляд на студентов, которые, забыв про тренировку, откровенно грели уши, пытаясь расслышать наш разговор.
– Господин Колд Вайн, – понизил я голос, – нам нужно поговорить. Наедине.
Он окинул взглядом полигон и кивнул:
– Хорошо, Сид. Мы почти заканчиваем, – затем, бросив взгляд на мои руки, он неожиданно предложил: – А может, пока продемонстрируешь, чему ты научился во время своего отсутствия? Есть ли у тебя какой-то прогресс в дистанционных магических атаках?
Скорее всего, он имел в виду то, удалось ли мне освоить различные дистанционные магические удары по его рукописям… У меня мелькнула мысль похвастаться: показать прямо здесь и сейчас всю свою силушку богатырскую – тот прогресс в освоении дистанционных магических атак, которого мне удалось достичь в постоянных сражениях с магическими существами, когда я занимался геологоразведкой.
Хоть я и числился студентом четвёртого курса, но уже сейчас запросто мог сдать выпускные экзамены за последний, пятый курс. Более того, я уже давно превзошёл уровень выпускников данного учебного заведения, и меня отделял от опытных высокоранговых боевых магов земли только недостаточно развитый навык Материализация: максимальный вес создаваемого мной объекта. Именно поэтому мне был нужен Колд Вайн – самый лучший преподаватель магии земли, который знает кучу всяких учебных методов и приёмов.
Но, немного подумав, я понял, что не стоит этого делать… В свете грядущих событий мне совершенно не нужно, чтобы по академии ходили слухи о неком гениальном маге земли Сиде Фанте. И уж тем более чтобы кто-то выяснил, что Сид Фант и герцог Леонид Сидэро – это одно и то же лицо. Эти слухи через следилок могли дойти до пторианцев – а зачем мне снабжать врага лишней стратегически важной информацией. О том, кто такой на самом деле Сид Фант, студенты и преподаватели столичной академии магии пусть лучше узнают после судьбоносной войны… Если, конечно, мы доживём до этого момента.
– Давайте в другой раз, – ответил я преподавателю. – Сейчас у меня на это совсем нет времени.
Услышав мой ответ, Эла прыснула со смеху, а Морик гнусаво меня передразнил:
– «Давайте в другой раз… У меня нет времени»… Да просто, наверное, Сиду стыдно за то, что ему нечего показывать, что за всё это время он никак не продвинулся. Потому как вместо тренировок наводил красоту при помощи целителей, чтобы Тина его не бросила… Вон как похорошел!.. Аха-ха-ха! – заржал он над собственной шуткой, а остальные его поддержали.
Упоминание о Тине, о моей Таисе, словно острым ножом резануло мне сердце… На миг захотелось расхерачить рожу этому мудиле, но я быстро взял себя в руки: это всего лишь глупый малолетка, который выпендривается перед одногруппниками. А мне надо торопиться и не отвлекаться на всякие мелочи.
– Ага, – с серьёзным лицом ответил я Морику. – Всё именно так и было: балду пинал, красоту наводил… А теперь мне стыдно показывать, что я не добился никаких успехов в магическом искусстве.
После моих слов студенты вновь захихикали, но уже без огонька. Видимо, надеялись на другую мою реакцию.
– Достаточно, – вмешался Колд Вайн, бросив строгий взгляд на развеселившихся студентов. – Можете быть свободны – на сегодня закончили.
Студенты, пробормотав слова прощания, неохотно побрели к выходу с полигона, не забыв бросить на меня ещё несколько любопытных взглядов.
Когда мы остались наедине, Колд Вайн повернулся ко мне:
– Ну что, тебе удалось что-нибудь выяснить насчёт Тины Лан? Она в порядке?
– Не совсем, – тяжело вздохнул я.
Колд Вайн нахмурился, заметив мою реакцию.
– Что случилось, Сид?
Я огляделся, проверяя, нет ли рядом чужих ушей, и тихо произнёс:
– Вам нужно прямо сейчас собрать свои вещи и отправиться со мной в герцогство Сидэро.
– Что? В герцогство Сидэро? Сейчас? – удивился он. – Почему такая спешка?
– Объясню всё на месте. Сейчас могу сказать лишь то, что дело чрезвычайно секретное и касается безопасности нашей империи.
Глаза Колда Вайна расширились:
– Безопасности империи⁈ Ты… ты серьёзно⁈
– Более чем, – кивнул я.
– А как же ректор Сан Ким? – с сомнением спросил Колд Вайн. – Он просто так меня не отпустит… Нужно хотя бы его предупредить…
– Насчёт ректора Сан Кима не беспокойтесь, – ответил я. – Он в курсе… Я с ним уже переговорил – он не против.
– Даже так⁈ – изумлённо протянул Колд Вайн.
Будучи под впечатлением от происходящего, Колд Вайн больше не задавал вопросов. Мы зашли в учебный корпус, где он собрал свои вещи и оставил записку своему заместителю. После этого мы отправились к нему домой, в аристократический район столицы.
Колд Вайн кратко объяснил жене и детям, что они, как и планировали, переезжают на новое место жительства в герцогство Сидэро. Однако в связи с некоторыми обстоятельствами ему нужно ехать прямо сейчас, а они последуют за ним, как только уладят все дела.
Собрав самое необходимое, мужчина попрощался с семьёй. Мы сели в неприметную карету, управляемую человеком из команды Молота, и отправились в путь.




























