412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Год » Падение Икара. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 43)
Падение Икара. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:34

Текст книги "Падение Икара. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Евгений Год



сообщить о нарушении

Текущая страница: 43 (всего у книги 54 страниц)

Входящее сообщение – Сойка

«Почтомат на Эллисон-стрит недалеко от метро. Код ячейки 0294333»

Быстро работают…

Но почтомат пока подождет. Первым делом мне нужно сходить к одной женщине лично и задать ей парочку наводящих вопросов о своих новых заказчиках.

Добравшись до Посмертия, привычно поздоровался с одним из охранников клуба и сразу же наткнулся на парочку знакомых лиц, тихо квасивших алкоголь в дальней части барной стойки. Задумчиво почесав щёку и прикинув, стоит ли искать Бестию сразу или же для начала пропустить стаканчик другой за приятной беседой с образованным человеком, я, разумеется, выбрал второй вариант.

– Давно тебя тут не было, тебе как обычно или что-нибудь новенькое? – Едва наклонил голову в знак вопроса Чак, упершись о стойку перед собой.

– На твой выбор.

– Сделаем. – Бодро отозвался бармен, отсалютовав кому-то позади меня свободной рукой.

– Многовато народу собралось.

– В последнее время число заказов сильно увеличилось и работы у вашего брата прибавилось.

– Вот оно как. Видимо поднявшаяся в городе шумиха многим развязала руки.

– Возможно и так, но об этом лучше спрашивать у других людей. – Покачал головой Чак, намекая обращаться по этим вопросам к его непосредственному начальству. – Экспериментировал недавно и, кажется, у меня получилось что-то весьма и весьма неплохое, вот, попробуй.

– Хм, выглядит недурно, – подхватываю стакан, чьё содержимое по цвету напоминало что-то среднее между бананом и ванилью, и совершаю аккуратный глоток, – и на вкус тоже. Как назвал?

– Ещё не задумывался над этим. Сам знаешь, безалкогольные напитки здесь не в почете и добавлять его в меню нет никакого смысла. – Развёл руки в стороны собеседник.

– Не знаешь, где сейчас Бестия?

– Отошла поговорить с кем-то по телефону, скоро должна вернуться.

Дожидаться хозяйку заведения в тишине было довольно скучно, а потому я решил немного растрясти местный источник информации в лице Чака на предмет других интересных новостей. К слову, таких накопилось достаточно много. В городе появилось несколько новых фиксеров, которые начали довольно быстро набирать в местной среде популярность. Но даже среди них были те, кто делал это куда успешнее своих коллег. Некто: Фарадей и Декстер ДеШон. Кто они и откуда никто точно не знает, да и мало кто этим вообще интересуется из числа простых соло. Впрочем, эти двое меня пока не сильно интересовали, а одна конкретная дама «слегка» за сорок очень даже. К середине разговора я как раз услышал её голос из дальней части клуба, и спустя пару секунд она предстала передо мной своей собственной персоной.

– Да мне плевать на то, что у тебя что-то там не получилось… Ты купил у меня информацию, остальное меня совершенно не касается… Блять, ты знаешь лучше других, как работают мои люди Уолтер… Так или иначе, работа была выполнена. Хочешь больше, будь добр потрать чуточку больше эдди. Если на этом всё, то будь добр, не мешай мне работать. До скорого. – Амендиарес довольно грубо скинула трубку, и устало облокотилась спиной о барную стойку рядом со мной. – Чак, налей чего-нибудь покрепче.

– Ein moment.

– У кого-то хорошее настроение? – Насмешливо обращаюсь к женщине, что не стала даже обращать на меня своего внимания.

– И я готова сейчас с кем-нибудь им поделиться, если он не перестанет задавать мне тупые вопросы. – Флегматично отозвалась Бестия, повернувшись ко мне лицом. – Кого я вижу, неужели ты решил почтить мою скромную обитель своим присутствием. Чем обязана подобной чести? – Продолжила язвить собеседница.

– Кто-то явно встал не с той ноги. – Невозмутимо покачал головой, допивая остатки коктейля. – Я пришёл по делу.

– По делу говоришь? – Заинтересованно приподняла бровь хозяйка клуба. – Ну, пойдем, поговорим, раз по делу. – Приглашающе махнула рукой Амендиарес. – Чак, если кто спросит, пускай подождут. – Кинула слова напоследок седовласая фиксершка, подхватывая со стола бутылку виски, не дожидаясь того момента, когда бармен доделает её заказ. – Оставь в сторонке, потом заберу.

* * *

– Так и по какому поводу ты ко мне пришёл? – Плеснув себе виски в стакан, спросила женщина.

– Сегодня со мной связались по тому самому номеру и предложили мне работу, от которой не отказываются Бестия.

– Вот оно как. – Цыкнула собеседница, опрокидывая в себя рубиновую жидкость. – Я не давала им твой телефон, если ты намекаешь на это. Хотя, признаться честно, они очень на это очень настаивали.

– Спасибо и на этом. – Прикрываю глаза, едва удерживая себя от желания тяжело вздохнуть.

– Это далеко не первые люди, которых заинтересовал ты лично. Была ещё парочка ребят, но моего авторитета вполне хватило послать их в задницу. Фарадей и ДеШон, может, ты слышал о них? – Поделилась частью полезной информации хозяйка Посмертия.

– Признаться честно, только сегодня о них узнал. Ты же знаешь, в последнее время я был далек от работы соло и занимался совершенно другими вещами.

– Дружеский совет. Не связывайся с Фарадеем. Слишком мутный тип с корпоративным следом на хвосте. Что касается второго, то к нему ещё нужно присмотреться. Он высоко метит и в погоне за своими амбициями способен угробить немало людей.

– Спасибо конечно, но меня интересует немного другое.

– Я толком не могу ничего о них сказать Алекс. Мне позвонили с неопределяемого номера, едва Посмертие открылось, и сразу же потребовали дать им твой личный телефон. Разумеется, я их послала далеко и надолго. Правда, люди они оказались весьма впечатлительные и буквально через несколько минут моего нетраннера поджарили прямо на его же кресле. Бедняга до сих пор лежит там и пытается собрать мысли в кучу, каждые полчаса прося у Чака новую порцию льда.

– Ты так спокойно говоришь о том, что твой клуб выпотрошили вверх дном? – Провокационно вскидываю бровь.

– Тебе ли не знать, что идеальной защиты не существует и при возможности, попасть можно куда угодно. – Фыркнула на моё заявление Бестия. – Но если тебе от этого будет легче, то никакой важной информации они не получили. Я не имею привычки хранить действительно ценные сведения где-то кроме как в своей собственной голове.

– Мудро. – Вынужден был согласиться со словами Рейчел. – В любом случае спасибо. По крайней мере, теперь я точно знаю, как мне в следующий раз стоит поступить.

– Дело твоё.

– Спасибо за интересную беседу и за информацию в том числе. – Встаю с места и, уже дойдя до входной двери, поворачиваюсь к замершей в раздумьях Амендиарес, в руках которой покоилась наполовину опустевшая бутылка виски. – Работа будет в Пасифике, и я не берусь говорить, какой получится резонанс. Будь готова.

– Пасифика… Ещё один безбашенный наёмник на мою голову. – Тяжело прикрыла глаза Бестия, всем своим видом демонстрируя своё отношение к сказанной мной информации.

– Я пойду, у меня ещё осталась парочка дел. До встречи. – Машу рукой напоследок, оставляя хозяйку заведения наедине со своими собственными мыслями.

– Стоило тебе покинуть город, как дерьмо полезло со всех щелей… – Напоследок услышал едва различимое бормотание женщины, адресованное, скорее всего, нашему общему блондинистому знакомому.

Действительно забавное совпадение…

* * *

Покинув клуб, решил больше не терять время за разговорами и заняться более насущными делами. Почтомат находился не так уж и далеко от Посмертия, и добраться до него, обычным шагом, можно было за несколько минут. Оказавшись в нужном месте, отыскал необходимый терминал. Получив доступ к ячейке, нашёл в ней всего лишь один единственный чип и небольшую монетку с профилем Розалинд Майерс на её обратной стороне. Монета в данный момент интересовала меня куда меньше щепки, и я решил пока отложить её изучение на потом. Осмотрев осколок в своих руках, рационально решил повременить с его установкой и найти более спокойное место для подобных дел. Таковым оказалась набережная на улице Пайнвуд. Тихое местечко, а главное многолюдное, что мне было и нужно. Умастившись на одной из тамошних скамеек, вставил чип в разъём на своём комлинке, предварительно оградив его от общей системы, и выжидающе уставился на инсталлированный в систему носитель данных.

Обнаружено новое устройство

Распаковка найденного архива

Распаковка завершена

Обнаружены программы-трекеры

Создание двухстороннего канала связи

Внимание! Несанкционированная попытка удаленного подключения к файлам реестра

Примерно что-то подобное я и ожидал, но чего я точно не ждал так это того, что хакер захочет подключиться ко мне напрямую без транзитов. Видимо он был в себе слишком уверен, решив, что ему вполне хватит скорости и навыков, чтобы взломать меня в режиме реального времени, используя подспорье в виде чипа в роли маячка для обратной связи. В обычном случае это было бы действительно быстрым, а главное плёвым делом. Что же, видимо, пришло время показать зубы и наглядно продемонстрировать своим нанимателям границы дозволенного.

Уровень нейродрифта повышен до 300 %

Сознание привычно ускорилось, позволяя мне быстро оценить всю ситуацию, а затем придумать соответствующие ей меры. Канал был дополнительно расширен для усиления пропускной способности трафика. Их хакер неплохо подготовился, но со мной подобные фокусы не прокатят. Укрепив защиту, отправил по двухсторонней связи демонов-охотников, чья цель состояла в перехвате пакетов данных и их нейтрализации. Добившись своего, начинаю планомерно перегружать вычислительный модуль взломщика, заодно готовя ему ещё один неприятный сюрприз. Несколько секунд моего субъективного времени и в следующее мгновение нетраннер получает на свой вычислительный сопроцессор короткое замыкание, что должно подплавить ему все контакты в голове, доставляя массу не самых приятных ощущений. Это не должно её убить даже при условии того, что класс установленных имплантов ниже четвертого и основной удар на себя возьмёт она сама, а не вычислительный блок нетраннерского кресла. А в наличии у неё такого я совершенно не сомневался. Поддерживать такой широкий канал без данного предмета просто невозможно даже со специализированной аугментикой пятого уровня.

Скрипт «Замыкание» успешно доставлен

Скрипт «Перегрузка» успешно доставлен

Вся наша возня длилась несколько секунд реального времени, большую часть которой я потратил на анализ ситуации и поиск достаточно эффективных мер сопротивления. Выпав из ускорения и понизив уровень синхронизации с нанитами, я досадливо цыкнул, ощущая небольшое покалывание головы в задней области черепа. Рефлекторно приложив руку к источнику боли, слегка помассировал его, немного ослабляя боль, от которой через несколько секунд не осталось и следа. Регенерация вкупе с наномашинами уже начала свою работу, позволяя мне довольно выдохнуть и вновь заняться насущными проблемами.

– «Так и что тут у нас… Ого, ну надо же».

На чипе помимо части информации о моём будущем задании находилось ещё много чего интересного. Начать, пожалуй, стоит с моей карточки агента ФРУ, которую предстояло ещё активировать. Информация, хранившаяся на ней, была для меня достаточно интересной.

Агент (идентификационный номер не присужден) Александр Митчел

Уровень допуска к базам данных – не определен

Принят в ряды ФРУ – дата регистрации отсутствует, пройдите процедуры активации

Дата рождения 20 Мая 2045 года Найт-Сити

Вредные привычки – не обнаружено

Специализация – нетраннер (предположительно – 8+), скрытое проникновение, медицина (официально подтвержденный уровень – 7), техник (официально подтвержденный уровень – 7), наёмник (предположительный уровень опасности – красный «низкий»)

Послужной список: Наёмник высшей лиги города Найт-Сити. Общая сумма выполненных заданий – 100 %. Общее число подтвержденных заказов – 179

Официальный гражданский статус – Владелец мастерской-клиники «Железный человек» (Арройо, четвёртая мегабашня, 28 этаж) – жив.

Дата окончания контракта – Пройдите процедуру активации.

– «Могли бы и получше фотографию выбрать»…

Данных обо мне было собрано немало, но больше всего меня радовало то, что у Милитеха отсутствовала информация, помимо общеизвестной. Хотя, на мой взгляд, с уровнем опасности они «слегка» погорячились.

Если говорить простыми словами, то угроза человека определяется его потенциальными возможностями доставить неприятности полиции или другим силовым структурам при задержании. Уровень опасности делится на четыре категории с тремя подкатегориями: Зелёный, Жёлтый, Красный, Оранжевый и соответственно низкий, средний и высокий.

«Зелёный» – это личность, которую способен обезвредить даже самый обычный гражданский. «Жёлтый» присуждается социально опасным элементам, для задержания или обезвреживания которых потребуется помощь полицейского департамента. «Красный» уровень уже более вариативен в своём подходе. «Низкий» класс опасности присуждается людям, поимка которых силами обычной полиции ещё возможна, но с некоторыми оговорками в изначальной подготовке. Всё, что выше этого уже попадает под юрисдикцию отрядов специального назначения вроде Макс-Так, где факт задержания преступника и сохранения его жизни стоит под большим вопросом. Что касается «оранжевого», то тут идёт вопрос о конкретной ликвидации объекта. Данный статус выдаётся только слетевшим с катушек киберпсихам способным оказать должное сопротивление бойцам спецназа.

В общем, оценили меня довольно высоко, и как бы сейчас не радовалось моё чувство собственной важности, но это ни есть хорошо. В таком случае водить за нос моих потенциальных нанимателей станет куда тяжелее, а после недавно продемонстрированных мною навыков – вдвойне.

Помимо карточки агента, на чипе хранились и другие данные, среди которых была информация о поверхностном сканировании подконтрольной полковнику территории. Слабых мест хватало, но это лишь вопрос времени, когда его люди заделают бреши в своей обороне, делая район ещё более неприступным. Впрочем, сама информация нужна, чтобы я имел примерное представление о том, как туда проникнуть и не потерялся в незнакомом месте. Плюсом были сведения о том, что проживающих там людей по слухам не трогали и предпочитали их игнорировать до определенной поры. Думаю, этим можно будет воспользоваться.

Не успел я толком ознакомиться с достопримечательностями одного из районов Найт-Сити, как мне вновь постучались на комлинк, только теперь это было сделано весьма вежливо и осторожно.

Входящий запрос на установку зашифрованного канала связи

Подтвердить/Отклонить

Подтвердить

Входящий вызов – «Сойка»

Вызов принят – установка соединения

– Надеюсь, ты не будешь обвинять меня в том, в чём сама виновата? – Вопросительно вскидываю бровь, облокотившись о спинку скамейки позади себя.

– Как тебе…

– Кстати, неплохое досье, но вы не могли выбрать фотографию получше? – Сбиваю с настроя, собравшуюся было разразиться гневной тирадой собеседницу. – И кстати, – прекращаю кривляться, и становлюсь чуточку серьёзнее, – в следующий раз одной поджаренной техникой не отделаешься.

– Как? – Спустя несколько секунд напряженного молчания задала вопрос Соми, смотря на меня из под своих тонких бровей.

– Оставлю этот секрет нераскрытым. Каждый человек имеет на это право, верно?

– Я… Я сожалею о своём поступке и надеюсь, что он не повлиял на твоё решение о сотрудничестве. – Склонила голову в небольшом поклоне Сойка. Не знаю, насколько принесенные мне извинения были искренними, но за само их наличие несколько ослабило моё желание послать ФРУ в задницу, невзирая на возможные последствия.

– Хорошо, если это действительно так. А теперь давай поговорим о деле.

– Для начала мне нужно активировать твою карточку агента. Без неё я не могу ввести тебя в полный курс дела и всего, что хоть как-то касается твоей будущей миссии. Мне понадобится доступ к твоему передатчику, для подтверждения активации.

– Без глупостей. – Предупредил девушку, выдав ей временные права доступа к системе. И на этот раз всё было действительно в пределах допустимо. Что ж, это радует.

– Могу тебя поздравить, теперь ты имеешь официальный статус агента ФРУ.

– Временного агента. – Поправляю собеседницу, дабы не давать ей дальнейших иллюзий моей постоянной вербовки.

– Парковка недалеко от центра Кабуки, второй этаж, чёрный тортон колби. Тебе нужно познакомиться со своим будущим напарником. С твоего разрешения активирую GPS-трекер, чтобы агент имел представление о твоём местоположении.

– Хорошо, но не думай, что я позволю держать его на себе вечно. – Заранее предупреждаю Сойку, дабы в случае пропажи маячка ко мне было меньше вопросов.

– Сохрани активность до момента встречи, дальнейшая его судьба меня не волнует.

Звонок переключен в режим удержания

Тяжело вздохнув, засунул руки в карманы пальто и медленной походкой направился к указанному месту. Мне откровенно не нравилось то, что меня гоняют по всему Уотсону, но я понимал причины этой меры предосторожности.

«Секретный агент Алекс Митчел. Прямо как герой шпионских книг моей первой юности»…

Лишь думая об этом, моё чувство самоиронии буквально рвалось из меня наружу, желая поделиться с миром своими небольшими насмешками. Фантазия тоже не оставалась в долгу то и дело, подкидывая мне образы моего лица, изображенного на стареньких афишах про американских суперагентов.

Митчел, Алекс Митчел…

Но отставляя смешки в сторону, я отдавал себе отчёт о том, что в реальности это далеко не те фильмы, где всё оканчивается хеппи-эндом. В реальном мире шпионы и агенты расходный материал в руках тех людей, которые преследует лишь свои корыстные амбиции. Впрочем, обычные солдаты тоже не далеко ушли от этого понятия, находясь классом пониже. Если первых ещё будут более-менее беречь, то вторых отправят на убой, даже не особо задумываясь.

Скверно, но такова правда жизни. Либо используешь ты, либо тебя…

Путь на парковку был закрыт, но благодаря вовремя подсуетившейся Сойке, мне удалось без особых проблем попасть внутрь, даже не имея карточки доступа. Конечно, я бы мог сделать всё сам, но зачем излишне напрягаться, верно? Необходимый мне тортон аккуратно стоял в правом дальнем углу парковочной площадки, позволяя мне рассмотреть его со всех сторон. С виду он походил на одну из самых распространённых в городе моделей Колби С125, но с небольшими модификациями кузова. Состояние добротное и видно, что владелец хорошо ухаживает за своей машиной, что было не то чтобы редким качеством для автовладельцев.

Входящее сообщение – Сойка

«Садись внутрь и жди. Он скоро подойдёт».

Стоило подойти к машине ближе, как дверь тут же открылась, позволяя мне попасть внутрь. Устроившись на пассажирском сидении возле водителя, я без стеснения откинулся на мягкое сиденье головой, сразу же подключившись к камерам здания, отслеживая в нём любое движение. Спустя пару минут, на территории парковки появился темнокожий мужчина, цепким взглядом осматривающий каждый угол. Помимо меня к системе наблюдения было подключено ещё два абонента, один из которых являлся моей новой знакомой. Не удивлюсь, если запись за последний час будет безвозвратно утеряна по причине какой-нибудь «ошибки» в системе. Стандартная практика для каждого уважающего себя нетраннера и для меня в том числе.

Томительные минуты ожидания к моему счастью долго не продлились. Закончив поверхностный осмотр, мой будущий «напарник» осторожно приблизился к машине и не найдя ничего подозрительно, открыл дверь, садясь слева от меня. С виду ему можно было дать лет тридцать-тридцать пять не больше. Крупный темнокожий мужчина, чёрные короткие волосы, небольшая бородка посреди лица, переходящая в недельную щетину по бокам от себя. Помимо прочего на теле были видны характерные следы аугментики неизвестного мне назначения. Швы на лице могли говорить о многом, и сказать что-то конкретное я не мог без детального изучения его биомонитора. В видимой же части шеи было установлено что-то с виду напоминающее жёсткий фиксатор, уменьшающий шанс получить травмы это части тела, а также затрудняющий возможную попытку свернуть человеку шею. В редких случаях он даже способен остановить пулю, но по личному опыту скажу, что ловить пули этой частью тела, даже имея соответствующую броню, не особо то и приятно.

– Извини за задержку, хотел убедиться, что за тобой не было никакого хвоста. – Ответил мужчина, повернувшись ко мне в пол-оборота.

– Алекс Митчел, рад встрече. – Принимаю решение начать беседу с банального приветствия, протягивая руку для рукопожатия.

– Ты недавно в наших рядах верно? – Полу-утвердительно прикрыл глаза агент.

– Стал им буквально сегодня. – Подтвердил озвученную вслух догадку.

– Соломон Рид. – Наконец-то представился мужчина, отвечая на моё рукопожатия, делая это скорее из проявленной к нему вежливости с моей стороны, чем от своего собственного желания. – Тебя уже ввели в курс дела?

– Частично. Я знаю лишь то, что мне нужно куда-то проникнуть и помочь вашей «Птичке» получить утраченный доступ к системе какого-то старого комплекса.

– Этого более чем достаточно. Для начала мне бы хотелось узнать твои сильные и слабые стороны. Я смог найти о тебе кое-какую информацию по личному запросу Соми, но мне хотелось бы услышать её лично.

Соединение восстановлено – звонок возобновлен

– «Сойка, как ты могла бы охарактеризовать данного человека»?

– «Рид человек жёстких принципов и он верен своему долгу больше, чем самому себе. Именно он был моим вербовщиком». – Дала краткую характеристику сидящему в одной машине со мной человеку девушка.

Правительственный болванчик с верой в его непоколебимость значит…

– «Хорошо, но помни, что мой личный счёт к вашей конторе продолжает расти, а мы ведь даже не поговорили об оплате»…

Честно сказать, я прекрасно понимал то, что информация обо мне не является таким уж большим секретом для правительственных агентов и всё происходящее сейчас может быть одним большим спектаклем, нацеленным на мою мягкую вербовку. К каждому человеку есть определенный подход, и я не был исключением из правил. С другой стороны подобная демонстрация моего отношения ко всему происходящему тоже играет далеко немаловажную роль. Я им явно нужен и нужен настолько, что они готовы терпеть мои замашки до тех пор, пока между нами есть негласная договоренность. Лишь моё сотрудничество с Союзом удерживает ФРУ от того, чтобы делать какие-либо поспешные действия прямо сейчас. Они понимают, что в случае обострения отношений я могу обратиться к своему давнему знакомому за помощью, и он мне её непременно окажет. Конечно, цена будет не самой приятной, но когда на кону стоит жизнь тех, кого ты считаешь своей семьей, то выбор тут вполне очевиден.

– Я довольно неплохой нетраннер. – На этих словах висевшая на одной линии со мной Птичка издала крайне подозрительное покашливание. – Умею хорошо обращаться с техникой и имею обширные познания в медицине. Долгое время проживал с кланом кочевников Баккерами и имею свойственные этому ремеслу навыки.

– Очень неплохо. – Покачал головой Рид. – Но это всего лишь слова, а каков ты на деле мне ещё предстоит увидеть. – Соломон отвернулся обратно к лобовому стеклу и, задумчиво поиграв желваками, провернул ключ зажигания. – Хочу прокатиться до окраин Пасифики и осмотреть всё своими глазами, ты не против? – Обратился ко мне собеседник, скашивая взгляд в мою сторону.

– Валяй. – Согласно махнул рукой, удобнее устраиваясь на спинке сидения.

Выехав с территории парковки, Соломон с кем-то связался, судя по характерной смене цвета глазных имплантов, и спустя несколько секунд мне поступило сообщение о появлении нового контакта в моей записной книжке. Примечательно было то, что телефонный номер Рида имел на конце те же цифры, что были указаны в его личном идентификационном номере агента «0913».

– «Я внесла некоторые корректировки в твое личное дело, и ты можешь с ними ознакомиться». – Раздался голос Соми, о которой я уже успел несколько подзабыть.

Агент 0981 Александр «Парагон» Митчел

Уровень допуска к базам данных – Красный

Принят в ряды ФРУ – 15 августа 2069 года

Специализация – нетраннер (подтверждено – 8)…

Проверив изменившийся статус, я в очередной раз подтвердил лично для себя тот факт, что каждое действие имеет своё последствие, и появление новой информации о моей специализации говорило лучше всяких слов.

– «Всего один заказ, не забывай Птичка». – Обращаюсь к собеседнице придуманной мною кличкой, на которую она не проявила никакой реакции.

Ну и не больно то и хотелось…

– «Майерс человек слова. Закрой заказ и ФРУ больше не будет привлекать тебя к дальнейшему сотрудничеству».

– «Надеюсь на это».

Хотя мы оба понимаем, что на деле всё может обстоять совершенно иначе. Строчке в графе контракта Сон «Дата окончания контракта – не предусматривает увольнения в запас» даёт мне определенные намёки так думать.

* * *

15 Августа 2069 года 20:52

Равнины Джексона

Изначальный маршрут движения несколько отличался от того, о чём я в начале думал. Рид решил начать разведку ни с окраин оккупированного района Пасифики, а с противоположного ему куска пустошей. Равнины Джексона были довольно тихим местечком, если не считать редкие налёты стилетов на местные заправки, которые они к своей чести в последнее время вполне успешно отбивают. Правда, те были тоже далеко не дураками и предпочли сконцентрироваться на другом способе получения прибыли, а именно на угоне слабоохраняемых корпоративных грузах и дальнейший сбыт добычи через свои каналы.

– Остановимся тут, нужно кое-что достать из багажника.

Проезжая вдоль возвышающегося над Пасификой стадиона Рид остановил машину, и мы вышли наружу. Прохладный воздух пустошей, отдающий привычным морским бризом, приятно пощекотал мои рецепторы, навевая старые воспоминания о том времени, когда я кочевал с кланом Баккеров.

– Вот возьми. – Выудив из багажника странного вида бинокль, сказал Соломон, протягивая его в мою сторону.

– Неплохая игрушка. – Оценил предложенный оптический прибор, сразу же подключив его к своему комлинку.

– Над районом установили активную систему защиты от дронов, поэтому придётся работать более топорными методами. Я буду ехать медленно, постарайся отметить все важные места, откуда в теории мы сможем проникнуть внутрь.

– Может быть, лучше заняться этим тебе?

– Я уже успел изучить большую часть, теперь посмотрим на твои способности. – Отрицательно покачал головой мужчина, закрывая багажник.

– Понятно…

Значит, Рид хочет проверить меня на практике? Впрочем, на его месте я бы поступил схожим образом. Вернувшись в машину, мы медленно двигались вдоль равнин Джексона, плавно подбираясь к территории подконтрольной Хансену.

– «Сойка, слышишь меня»?

– «Слышу хорошо».

– «Мы на равнинах Джексона. Проследи за всем со спутников и предупреди нас, если заметишь что-нибудь подозрительное».

– «Принято, развлекайтесь мальчики».

«Марс, используй дополнительные вычислительные ресурсы для анализа местности и архивируй всю собранную информацию отдельным файлом».

Обработка запроса…

Запрос выполнен

Уровень синхронизации повышен

«Спасибо, работаем»

Первым делом я обратил внимание на прилегающую к высокому наэлектризованному забору территорию, вдоль которой летало множество дронов разных типов и модификаций. Вездесущие засранцы в больших количествах шныряли из угла в угол, находясь под прикрытием двух летающих барж, наспех переоборудованных для оказания пехоте артиллерийской поддержки с воздуха. Если сравнивать их с летающими крепостями Милитеха, то они были намного меньше, но это не отменяло их высокой опасности для обычных солдат. В случае возможного нападения большой группировки неприятеля, они смогут очень быстро отреагировать и встретить противников во все оружии. Неприятно, но вполне решаемо.

Помимо прочего каждые пару десятков метров по периметру были установлены смотровые вышки, слепленные из, казалось бы, всего, что только могло попасться под руку. Впрочем, даже такой непрезентабельный вид внушал нешуточное опасение. Вдобавок ко всему, у каждой группы патрульных были при себе легкие шагоходы и поддержка в виде пары летающих позади них дронов. Вполне возможно, что тут было далеко не всё. Кто знает, что ещё имеется в наличии у полковника-дезертира, не удивлюсь, если у старого вояки найдется пара козырей в рукаве. Большего мне, увы, увидеть не удалось.

«Закругляемся Марс. Сохрани полученные данные и перешли их Сойке»

Выполнение запроса…

Выполнено

– А он неплохо окопался, как я вижу. – Поделился частью наблюдений со своим молчаливым напарником.

– Когда полковника посылали в Найт-Сити, ему предоставили необходимую технику для возведения быстрой фортификации помимо того, что попало ему в руки после захвата территории.

– Считаешь, что это было ошибкой? – Краем глаза отслеживаю реакцию собеседника и, судя по его ритмичному постукиванию по внутренней части руля, мои догадки вполне могли оказаться правдой.

– Я не могу ответить на этот вопрос объективно, но зная мисс Кресс лично, могу сказать, что она наверняка знала, чем ей предстоит пожертвовать и как это отразиться на НСША в дальнейшем. У предательства существует две стороны…

– Она ведь была наставником Майерс, верно? Если не секрет, насколько они похожи друг на друга?

– Как родные мать и дочь. – Не задумываясь, ответил мужчина.

– Вот оно как… Спасибо за ответ, можем сворачиваться.

– Я слышал, ты работаешь рипером в Арройо и имеешь хорошую репутацию у местных. Почему решил пойти в наёмники? – Задал неожиданный вопрос Рид.

– У каждого поступка есть своя личная история. – Даю уклончивый ответ, намекая на то, что больше он от меня ничего не услышит.

– И у каждого поступка есть свои последствия. – Согласно качнул головой агент.

Наш разговор сам собой сошёл на нет. В первое секунды я ещё чувствовал небольшую долю неловкости, но потом несколько обвыкся и предпочел молча наблюдать за изменчивыми пейзажами за окном. Достигнув дорожной развилки, Рид плавно свернул в сторону тоннеля, из-за чего дальнейшая разведка была невозможной. Скалы загораживали весь обзор, не позволяя нормально оценить местность со стороны.

– Думаю, на этом мы можем пока закончить. – Кивнул своим мыслям Соломон.

– Я отправил полученные данные Соми. Может, она найдёт в них ещё что-нибудь полезное.

– Правильное решение. Я высажу тебя недалеко от северной части Глена. Мне надо будет выполнить ещё парочку дел.

– Значит, мне лишь остаётся ждать момента, когда со мной свяжутся?

– Верно. У нас будет только одна попытка сделать всё хорошо. Надеюсь, ты полностью осознаешь риски?

– Во всей этой истории меня волнуют не риски и эфемерная ответственность, а то, о чём следовало говорить с самого начала. Знаете вы или нет, но деньги меня не интересуют, и в качестве оплаты за свою труды я предпочитаю получить ответную услугу в будущем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю