412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Год » Падение Икара. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 24)
Падение Икара. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:34

Текст книги "Падение Икара. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Евгений Год



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 54 страниц)

– Раскрывать личность человека не стану, скажу лишь то, что он никак не связан с Арасака напрямую. Откуда он получил данные о местоположении мне также не известно.

– Такой же принципиальный, как и твой отец. – Мичико тяжело вздохнула, после чего её взгляд заметно потеплел. – Я просто хотела убедиться в том, что с тобой всё хорошо.

– Не волнуйся, по сравнению с тем, что я в скором времени собираюсь провернуть, это смотрится, как детская шалость, не более.

– Вспоминая твои цели, ты заставляешь меня переживать ещё больше. – Возмутилась японка, состроив недовольное лицо. – Просто будь аккуратен и дай мне знать, если тебе понадобится помощь. Большего мне не нужно.

– Спасибо.

– Навести меня, как будет время.

– Хорошо, я постараюсь. – Мичико смерила меня подозрительным взглядом, после чего она тяжело вздохнула и напоследок одарила меня улыбкой, прежде чем оборвать звонок.

Соединение прервано – звонок окончен

– «В последнее время у меня действительно стало не хватать времени. Возможно, мне стоит сбавить нагрузку»… Запустив руку в волосы, я немного помялся на месте, после чего решительно направился внутрь гигантского здания…

Глава 15

27 Января 2069 года 08:50

Вашингтон, округ Колумбия – Белый дом

Розалинд Майерс

Синеволосая девушка нервно барабанила пальцами по столу. Через несколько минут по всей стране будет опубликовано обращение к народу, в котором текущий президент НСША выступит с речью о начале «Объединяющей войны». Подготовка к ней велась уже более нескольких лет и, когда пришло время для начала решительных действий, Розалинд почему-то испытывала непонятное ей чувство тревоги. Будто бы что-то должно обязательно произойти и это «что-то» напрямую связанно с войной.

– Началось… – Пробормотала Майерс, спустя долгие минуты ожидания.

Запись выступления президента транслировалась по всем федеральным каналам НСША и вскоре трансляцию подхватили и другие информационные ресурсы. Через две минуты весь мир смотрел за тем, как Розалинд во всеуслышание объявила о начале конфликта на территории свободных городов Америки.

– Поздравляю Роза. – На одном из стульев, расположенных вдоль широкого стола появилась голограмма бывшего президента соединённых штатов Элизабет Кресс.

– Теперь дороги назад нет. – С некоторой долей застарелой усталости в голосе ответила Розалинд. – Необходимо полностью взять ситуацию под свой контроль. Корпорации уже сейчас начинают медленно, но верно вставлять палки в колёса, создав волнения на рынке ценных бумаг. Нужно будет подключить несколько наших новых искинов для стабилизации всего потока проходящих через биржу денег, а также нам потребуется заключить несколько сделок с трансконтинентальными корпорациями, находящимися на нашем континенте.

– Я возьму этот вопрос на себя. Твоя задача контролировать военную операцию и всё, что с ней сейчас связанно. Слишком многое поставлено на неё и у нас не будет второго шанса, чтобы исправить свои ошибки.

– Значит, мне следует вылететь обратно в Найт-Сити? – Вопросительно склонила голову госпожа президент.

– Это было бы лучшим решением из возможных. Вашингтон мой город и мне будет проще управлять всем отсюда, в свою очередь ты знаешь Найт-Сити, как свои пять пальцев. – Голограмма женщины потянулась к нагрудному карману, выуживая из него упаковку сигарет самой старой и известной марки в Северной Америке. – Нужно разумно рассредоточить наши силы там, где нам это действительно необходимо. Ави прилетит за тобой через полтора часа. Если у тебя остались какие-нибудь дела, поспеши закончить их точно в срок. – Образ Элизабет покрылся рябью, после чего голограмма женщины пропала, оставляю Майерс наедине с собой.

– Главное, чтобы наши «союзники» не вставляли нам палки в колёса раньше, чем мы на это рассчитываем. – С тяжёлым вздохом пробормотала Розалинд, откидываясь на спинку мягкого кресла. – Полтора часа, возможно я смогу немного отдохнуть… – Протяжно зевнув, синеволосая девушка прикрыла глаза, после чего тут же обмякла, погрузившись в сон. В последние две недели жизни новой мисс президент, работы накопилось столь много, что она не могла себе позволить даже нормальный, по меркам обычных людей отдых, не говоря уже о еде, ванне и других мелких радостях жизни.

– Мэм, ваш Ави прилетит через пять минут, он уже запрашивает разрешение на посадку. – Донесся до ушей голос Сары Албан, являющейся уже несколько лет её бессменной помощницей.

– Спасибо Сара, я немного задремала. – Неловко улыбнулась Розалинд, скрыв ладонью очередной протяжный зевок.

– Держите, здесь тонизирующие добавки, а также необходимые для работы мозга витамины. – Албан протянула своей начальнице стакан холодной витаминизированной воды, который она с благодарностью выпила. – Вам следует уделить куда больше времени отдыху. Подобный график гарантированно скажется на ваших мыслительных способностях, из-за чего вы можете совершить, казалось бы, невозможные для вас ошибки. – Пожурила сидящую в кресле девушку её темноволосая помощница.

– Знаю, но это временно, думаю, через несколько дней мой график должен вновь вернётся в норму.

– Мэм, ваше здоровье напрямую влияет на состояние корпорации, а значит и на моё благополучие в целом. – Взгляд синих кибернетических глаз Сары пристально уставился в лицо главного директора корпорации Миллитех, являющейся ныне и президентом НСША.

– Хорошо, обещаю тебе, что сегодня я уделю больше времени своему сну, теперь ты довольна? – Вопросительно приподняла бровь Майерс.

– Если это не пустые обещания, то мне этого будет достаточно. – Согласно кивнула женщина.

– Чудно, в таком случае выдвигаемся. Пилот Ави со мной уже связался…

* * *

27 Января 2069 года 09:30

Один из скрытых доменов в киберпространстве

Рейч Бартмосс

– Значит, вот что ты имел в виду, когда говорил о «чем-то занимательном»? – Проекция длинноволосой женщины с нескрываемым любопытством взирала на сидящего напротив неё мужчину.

– Война, конечно, может с натяжкой подойти под это понятие, но, увы, я имел в виду кое-что другое. – Уклончиво ответил Рейч, раскручивая между пальцев проекцию ручки. – Давай лучше поговорим о нашем старом договоре. Надеюсь он ещё в силе? – Бартмосс вопросительно склонил голову, внимательно смотря на фигуру своей старой знакомой.

– Зависит от твоего обещания данного мне. – Образ Каннингем сложил руки перед собой.

– Десять минут назад я скупил контрольный пакет акций, и теперь моя доля в Биотехнике составляет пятьдесят три процента. В связи с шумихой на это обратило внимание не так много людей. Правда, ты же понимаешь, что от твоего старого тела ничего не осталось, поэтому тебе придётся довольствоваться немного другой внешностью.

– Плевать. Я прожила десятилетия в виде набора цифр, неужели ты думаешь, что такая мелочь будет меня волновать?

– Две недели, ровно через столько будет готово тело, а также вместилище, в которое мы поместим твое сознание. Увы, обычные накопители данных в нашем случае могут не справиться. – Мужчина развёл руками, намекая, что от него тут уже ничего не зависит.

– Приемлемо. – Кивнула Альт, покрывшись маленькой серией помех. – Но у меня есть ещё одна просьба. – Неожиданно заявила женщина.

– Какая?

– Твой ученик, хочу с ним поговорить. Если мы теперь в одной лодке, то мне нужно знать, с кем мне предстоит вскоре работать.

– По правде говоря, захочет он с тобой говорить или нет, зависит не от меня. – Виновато улыбнулся Рейч. – В последнее время у него практически не остаётся свободного времени, и я не уверен, что парень согласится потратить его на что-то кроме своей семьи.

– Интересно… – Протянула нетраннер, замирая на несколько долгих секунд. – Думаю, у него найдётся минутка, чтобы уделить её мне. Воспользуюсь своим правом заинтересованной стороны. – Нагло заявила Каннигем, от чего собеседник, сидящий напротив неё, страдальчески закатил глаза.

– Советую тебе не пользоваться подобной риторикой против него. Алекс не любит, когда его вынуждают делать то, что ему не по душе.

– Так боишься своего ученика? – Ехидно спросила Альт.

– Скорее разумно опасаюсь. Он уже давно превзошёл меня в навыках и сейчас продолжает развиваться, не останавливаясь на достигнутом. Скажи, сколько тебе понадобится времени, чтобы взломать корпоративный лёд с внешней стороны заслона? – Задал провокационный вопрос Бартмосс.

– В мои лучшие годы и при хорошей подготовке около часа, сейчас в виду моих некоторых особенностей минут пятнадцать, не более. – Задумчиво ответила женщина.

– Два года назад ему потребовалось ровно столько же. Притом, взлом происходил не через статичную точку доступа, которыми зачастую пользуются раннеры, а прямо в поле.

– Хочешь сказать, что паренек настолько гениален?

– Скорее два в одном. Просто быть гением недостаточно, и ты сама об это знаешь.

– От твоих слов, желание с ним поговорить только увеличилось. Это ещё одно из моих условий Рейч. – Продолжила гнуть свою линию легендарный нетраннер.

– Попробую его убедить, но ничего не обещаю.

– Надеюсь на тебя. – Образ женщины покрылся рябью, после чего она полностью истаяла, оставляя Бартмосса наедине с собой.

– Вечно она скидывает свои проблемы на других людей…

* * *

27 Января 2069 года 06:00

Найт-Сити – четвёртая мегабашня

Вега Энгель

Непонятные образы и сцены из чьей-то жизни. Именно они стали преследовать Вегу уже больше месяца стоило ей в очередной раз завершить свой рабочий процесс и войти в так называемый режим перезагрузки сознания. Попытавшись самостоятельно разобраться с данным феноменом, Вега обратилась к имеющимся в её наличии базам данных, ища ответы на свои вопросы.

Сновидения, именно этот человеческий феномен стал тем необходимым бывшему искину ответом. Обычное субъективное восприятие образов, возникающее в сознании спящего человека. Человека, но никак не андроида, кем в данный момент и являлась Вега.

По началу, девушка восприняла данный фактор следствием перенесённой на неё поведенческой матрицы Инги, но чем чаще и яснее становились так называемые сны, тем больше блондинка убеждалась в том, что они никак не могут принадлежать её названной сестре. Те образы, которые она могла наблюдать, слишком сильно отличались от того, что Вега знала о Энгель.

Постепенно образы начали меняться и становиться чем-то более масштабным… Более цельным и завораживающим своей реалистичностью вычислительный кластер андроида. Разумеется, никакому с научной точки зрения анализу данный случай не поддавался, но, несмотря на это, Вега невольно начала приближаться к ответу, способному пролить свет на данную загадку, по пути перерывая горы интересующей её информации. В конечном итоге всё только запутало девушку ещё больше, ведь на смену куче вопросов и предположений пришло понимание того, насколько мало ИИ знает о себе самой и кто она такая на самом деле…

Смотря на лицо тихо спящего и лежащего рядом с ней парня, блондинка невольно коснулась его груди, там, где по мнению многих людей должна находиться та эфемерная, недоступная человеческому глазу субстанция. Проведя пальцами по тёплой коже мужчины в районе солнечного сплетения, Вега замерла, после чего поднесла руку к своей груди, где билось её биомеханическое сердце, пытаясь почувствовать недосягаемое ни для одного человека чувство. Через несколько томительных минут ожидания, ей так и не удалось ощутить ничего, кроме испускаемого искуственным телом тепла.

Будто бы почувствовав настроение лежащей рядом с собой девушки, рука Алекса привычным действием притянула тело андроида к себе, намереваясь выразить ей свою поддержку. Вновь ощутив прикосновение дорогого ей человека, искин в очередной раз закрыла глаза, после чего в голове беловолосой красавицы невольно родился, наверное, самый важный в её жизни вопрос:

– «А есть ли у меня душа»?

* * *

27 Января 2069 года 10:20

Найт-Сити – четвёртая мегабашня

Алекс Митчел (Волков)

«Уважаемые жители Новых Соединённых Штатов Америки, за прошедшие несколько недель во многих городах начали происходить массовые случаи терроризма, которые благодаря слаженным действиям корпорации Миллитех удалось предотвратить. В связи с этим я вынуждена выступить сегодня с важным для моего народа заявлением»…

– «Время просыпаться Найт-Сити. В эфире ваш бессменный ведущий новостей Генри Кавилл. Думаю, ни одного меня потрясло объявление госпожи президент Розалинд Майерс. Во многих свободных городах Америки уже введено чрезвычайное положение и вскоре в этих местах станет довольно жарко. Не знаю как вы, но на вашем месте я бы постарался убраться подальше от зоны будущих боевых действий»…

– «В эфире прямой репортаж с палаты парламента свободного штата Техас»…

– «Нью-Мексико выступило с заявлением о своём присоединении к новообразованному Альянсу для отстаивания своего статуса независимого штата»…

– «Айдахо, Орегона и Южная Калифорния приняли решение о вступлении в блок Майерс»…

– Теперь всю неделю будут крутить одно и то же. – Выключаю голоэкран, на котором транслировались новости, после чего перевожу взгляд на сидевшую напротив меня Ингу. – Готовился к этому полжизни, но новость о начавшейся войне всё равно меня несколько обескураживает. Забавное чувство. – Откидываюсь на спинку стула, поднимая глаза к потолку.

– Ты всегда был излишне впечатлительным. – Коротко резюмировала своё мнение Киви, для пущей достоверности дополнив свои слова взмахом ладони.

– Завтрак готов! – Саша вместе с Люси и Рокси начали быстро накрывать на стол, из-за чего нам пришлось немного прервать начавшийся между мной и Ингой диалог, помогая остальным перенести ту гору наготовленной еды.

– В общем, остаётся только ждать и надеяться, что ничего из ряда вон выходящего не произойдёт. – Ненадолго прерываюсь, подцепляя вилкой кусочек салата. – Эффект бабочки вещь весьма непредсказуемая.

– По этой причине ты каждый раз пытаешься доказать всем обратное? – Ехидно спросила Инга, склоняя голову набок.

– Ха-ха, уела. – Поднимаю руки кверху, не сдерживая улыбки на лице. Подобная домашняя атмосфера, царившая в моей семье, всегда приятно грела душу в начале очередного, полного забот дня моей жизни.

– Я к Бекке. – Люси быстро поднялась из-за стола после чего, не теряя времени смылась.

– Ты не с ней? – Удивленно смотрю на старшую дочь, что лениво ковырялась в полупустой тарелке.

– Всё равно они придут сюда, какой смысл тащиться туда нам двоим? – Довольно логично разъяснила своё поведение Рокси, только вот это всё равно не вязалось с тем, что они буквально всегда и везде были вместе, а тут она вдруг решила остаться одной.

– Поссорились? – Озвучиваю самую очевидную причину происходящего.

– Не то чтобы поссорились, просто она в последнее время чересчур раздражительна. – Повела плечами беловолосая девушка, нарочито громко говоря свои слова, чтобы кое-кто её обязательно услышал.

– Ещё больше обычного? М-да, дела… – Поддерживаю словесную игру старшей дочери.

– Я всё слышу! – Заявила молчавшая до этого момента Люси, находясь в другой комнате.

– Пускай побесится. – Саша расслабленно махнула лапкой, прикрывая рукой рвущийся наружу смешок. – У меня в её возрасте было точно также.

– Переходный возраст. – Понимающе качаю головой, после чего слышу очередные доносящиеся до моего уха рычания.

– Ха-ха, очень смешно! – Вновь разразилась очередной дозой возмущений младшая блондинка, окончательно покидая квартиру, тихо прикрыв за собой дверь.

– Ну, она ещё довольно сдержанная. – Улыбнулась Киви.

– Может, стоит с ней поговорить? – Обращаюсь к Энгель, не зная как реагировать на подобные перемены в настроении дочери.

– Не нужно. В такие моменты хочется просто побеситься без какой-либо объективной причины.

– Хорошо, но всё же я за неё волнуюсь. Рокси… – Обращаюсь к молчавшей девушке.

– Купи наше любимое. – Не дав договорить мне, назвала свою цену девушка, тут же встав из-за стола и направляясь к выходу.

– В конечном итоге всё свелось к сладкому. – Трагически закатывая глаза, сетуя не очередную любительницу сладостей. – Знаешь, в этом плане они очень похожи на тебя Киви. – Не удерживаюсь и упоминаю вслух детское прозвище Инги. – Хотя тут нечему удивляться, всё же ты действительно можешь назваться их мамой.

– Ага, а вредность они переняли от тебя. – Вернула шпильку блондинка.

– Дети пытаются подражать своим родителям, это заложено в них естественной физиологией. – Вставила свои пять копеек Вега.

– Спасибо кэп. – Шутливо выполняю воинское приветствие девушке.

– Вольно. – Ответила мне той же монетой андроид, от чего я буквально потерял дар речи, расширенными глазами смотря на немного смущенную красавицу.

– Говорила же, сработает. – Саша показала большой палец Веге, позволяя мне немного прийти в себя. Всё же это была не совсем её инициатива, а лишь тщательно спланированный сговор жительниц моего дурдома.

– Это было подло. – Обвиняющее смотрю в глаза веселящейся брюнетке.

– Зато весело…

* * *

27 Января 2069 года

Токио – дворец императора

Сабуро Арасака

Пожилой мужчина медленно расхаживал вдоль своего кабинета, раздумывая над тем, как ему лучше поступить. Миллитех сделал свой ход, и он по мнению императора был достаточно неплох. Корпорация Арасака не упустит возможность укрепить свои позиции на континенте, используя войну для своего обогащения, но в свою очередь делать это в открытую не получится. Если Сабуро начнёт действовать нахрапом, то и другие корпорации не останутся в стороне и начнут делить шкуру ещё неубитого медведя. Подобный расклад совершенно не устраивал мужчину, вследствие чего он думал над тем, как получить большую прибыль при меньших затратах. Неожиданно раздавшийся в комнате звонок заставил Сабуро ненадолго оторваться от своих размышлений и обратить внимание на человека, решившего отвлечь его в столь ранний час.

– Доброе утро оджи-сан (дедушка), как вы поживаете? – Мичико изобразила уважительный поклон, приветствуя своего старшего родственника.

– Я столь же непреклонен, как священная гора Фудзи защищающая и по сей день спокойствие нашей родины. – Степенно ответил Арасака, не меняя своего выражения лица. – На моей памяти ты никогда не звонила мне по мелочам, что же случилось на этот раз?

– Вы как всегда проницательны дедушка. Уверена, ты уже слышал новости о так называемом выступлении президента НСША. – Видя утвердительный кивок старика, девушка продолжила. – Я бы хотела обратиться к тебе за советом и вместе с этим высказать своё предложение. – Заявила Сандерсон, ещё больше заинтересовывая своего родственника.

– Это утро определенно наполнено неожиданными новостями. – Довольно покивал своим словам мужчина. – Что же, поделись со мной своими мыслями.

– «Объединяющая война», она может принести компании большую выгоду. Не все штаты хотят терять свою независимость и суверенитет, но, как мы с тобой понимаем, отстоять её они будут не в силах. Им понадобится, оружие, техника и люди, чтобы удержаться наплаву. Мы можем дать им то, что они хотят за определенную плату. Разумеется, никто ничего не сможет нам предъявить, ведь свободные города не входят в состав НСША. – Мичико перевела дыхание, после чего вновь продолжила. – Это моё предложение.

– Довольно разумные слова, но что насчёт необходимого тебе совета? – Улыбнулся кончиками губ Сабуро, испытывая неописуемое удовольствие от того, что его единственная внучка размышляет в том же ключе, как и сам император Японии.

– Затяжная война слишком опасная вещь и тебе ли не знать, к чему она может привести. – Темноволосая девушка непроизвольно издала тяжёлый вздох. – Оджи-сан, стоит ли нам стать теми, кто принесёт мир в эту страну?

– Думаешь, нам стоит забыть старые обиды? – С вызовом спросил бессменый глава компании Арасака, невольно сжимая пальцы в кулак.

– Не забыть, лишь создать видимость. – Отрицательно качнула головой Мичико, внутренне надеясь на то, что подобная трактовка сможет найти отклик в уме её несговорчивого деда.

– Проиграть битву, но выиграть войну… – Сабуро задумчиво огладил подбородок, анализируя предложение своей внучки со всех сторон. – В твоих словах есть разумное зерно. – Глава корпорации ненадолго прикрыл глаза, пытаясь принять важное для себя решение. – Хорошо, будь по-твоему.

– Тогда у меня есть ещё одна просьба. Не мог бы ты назначить меня ответственной за урегулирование данного конфликта.

– Что ты задумала? – Подозрительно прищурился пожилой мужчина, внимательно рассматривая девушку перед собой, отмечая мельчайшие изменения в её мимике.

– Элизабет Кресс в некотором роде доверяет мне, по этой причине моя фигура в качестве парламентёра не будь воспринята столь радикально. Иными словами я буду служить буфером между тобой и ушедшим в закулисную игру бывшим лидером НСША.

– Мне отрадно слышать то, как ты пытаешься принять активное участие в делах нашей корпорации Мичико… – Сабуро вперил пристальный взгляд в глаза своей внучки и спустя несколько долгих секунд дал своё согласие. – У тебя есть моё дозволение. Рассчитываю на тебя моя горячо любимая внучка…

* * *

28 Января 2069 года 19:35

Посмертие – приватная зона

Рихард Вагнер (Зорге)

Светловолосый мужчина известный в узких кругах под псевдонимом Зорге медленно расхаживал вдоль узкого пространства помещения, в котором он сейчас находился. Помимо него внутри сидело ещё пара человек, что с нескрываемым любопытством смотрели за тем, как их наниматель пытается унять свои расшатанные после недавних событий нервы.

– Великовозрастная дура, о чём она только думает⁈ – Негодовал фиксер, едва сдерживая себя от того, чтобы не начать очень долго и со вкусом материться.

– Я так понял, мы тут для больше моральный поддержки? – Невинно поинтересовался Марко у Джереми, тщательно маскируя свою улыбку.

– Похоже на то. – Поддержал шутку друга темноволосый наёмник, не отрывая взгляда от своего нанимателя.

– В общем так, – Зорге сделал глубокий вдох после чего повернулся лицом к двум страдающим непреодолимой любовью к шуткам людям, – как вы наверное уже успели понять, ситуация откровенно говоря не самая радостная. По этой причине рынок заказов просто завален всевозможными предложениями о работе и, казалось бы, тут нужно радоваться, но не в этом случае. Вы же помните того наёмника, который объявился около полугода назад?

– Дань Фэй кажется. – Кивнул Джереми, вспоминая образ пришедшего по душу Рихарда киллера.

– В общем у меня появились сведения, что он вновь появился в городе, притом в этот раз корпоративный убийца решил действовать не в одиночку, а в качестве слаженной группы. Вот взгляните. – Вагнер положил на стол несколько чипов, после чего ненадолго образовалось напряженное молчание.

– Китайская корпорация решила воспользоваться услугами Легиона? – Удивленно спросил Марко, опознав татуировку на шее у одной из женщин, находящихся в прямом контакте с мужчиной азиатской наружности. – Мне казалось, что они работают только на территории Евразии и не суют нос в дела других материков. Или что-то за это время могло поменяться? – Вопросительно вскинул бровь латинос.

– В общем, мы подошли к так называемой точке невозврата. Сейчас у вас будет два выбора, исходя из которых, решится ваша дальнейшая судьба. – Зорге подхватил лежащий на полу до этого момента кейс, после чего водрузил его на армированный стол. – Разумеется, настаивать на том или ином решении я не буду, ибо в моём понимании всё должно строиться на добровольных взаимоотношениях иначе это может вылиться во вполне известные всему миру проблемы. – Отщелкнув крепление механических защёлок, Рихард поднял крышку кейса, в котором находилось два весьма примечательных чипа необычной внешности.

– Что это? – Задал вопрос Марко, взяв щепку в руку под молчаливым взглядом фиксера.

– Документы гражданина Советского Союза и примерные детали предстоящего задания. – Дал краткое пояснение блондин. – Ваша следующая работа напрямую связанна с делами, которые не поручить обычному наёмнику с улицы. По сравнению с этим, забег на офис Кан-Тао покажется вам детской игрой. Также хочу добавить, что этот заказ будет последним и, в дальнейшем, вы более не будете привлекаться к подобного рода работам. Логично, что в этом случае о вашей жизни в Америке не может идти и речи.

– Значит, всё настолько серьёзно. – Задумчиво проговорил Мартинес, взвешивая в уме все «за» и «против».

В голове бывшего начальника безопасности в данный момент боролись два мнения. С одной стороны такая возможность позволяла раз и навсегда завязать со столь опасной работой и благополучно выйти на так называемую «пенсию». В другом же случае вставал вопрос о семье Джереми, ведь судя по обмолвкам Зорге, документы сделаны лишь на самих наёмников не более.

– Что будет после выполнения миссии, если мы конечно завершим её. – Задал наводящий вопрос Мартинес.

– Ваш опыт и навыки пригодятся в другом деле. Иначе говоря, будете обучать новое подрастающее поколение. Что же касается ваших семей, то с нашей стороны будет оказана любая помощь с их переездом в Союз. А теперь, если я ответил на все ваши вопросы, даю вам время тщательно всё обдумать. – Зорге облокотился спиной о холодную стенку бронестекла, молча взирая на сидящих напротив него людей, ожидая их окончательного решения.

Взяв чип в руки, Джереми начал со всех сторон его рассматривать и чуть ли не обнюхивать, таким образом пытаясь сконцентрироваться на своём, наверное, наиважнейшем выборе в жизни. Если задуматься, даже их помолвка с Глорией не вызывала в нём столь много противоречивых чувств, чем ситуация, в которой наёмник сейчас оказался.

– Согласен. – Спустя несколько минут напряженного молчания ответил Марко, вырывая сидящего слева товарища из раздумий.

– Если так задуматься, то твои задания всегда отличались подобным уровнем подхода к проблеме. Хорошо, я в деле. – Тяжело выдохнул Мартинес, также дав фиксеру своё согласие.

– В таком случае вставьте чипы в разъёмы и затем слушайте. Предупреждаю заранее, вытащить осколки без специального приспособления нельзя, они служат гарантом того, что вы не сбежите на середине процесса. Поэтому у вас есть последний шанс отказаться.

Марко и Джереми вполне спокойно восприняли данную новость, не выражая даже тени удивления. В некотором роде подобный подход их вполне устраивал, ведь об уровне подготовки можно было многое сказать насчёт кучи других вытекающих последствиях, в числе которых было и дальнейшее устранение исполнителей. Это была вполне рабочая практика многих государственных структур и крупных корпораций, ведь куда проще избавиться от человека, чем следить за тем, чтобы он ничего лишнего не сболтнул. Переглянувшись друг с другом, мужчины пожали плечами, после чего вставили щепки в свои разъёмы. Стоило наёмникам выполнить поставленные требования, как Зорге тут же продолжил выдавать оставшуюся часть заготовленной заранее информации.

– Ваша задача будет до безобразия проста в своём исполнении, ведь вам нужно лишь следовать чётко заготовленному плану.

– Значит, лишь сухое исполнение с нашей стороны. – Понятливо качнул головой Джереми, бегло просматривая глазами записанные на осколке сведения.

– Верно, ведь сама подготовка будет проводиться в течение нескольких лет, и ей будет заниматься мой коллега по цеху. – Утвердительно кивнул головой Рихард.

– Несколько лет? – Выцепил важные для себя слова Рамирес.

– От трёх до пяти. – Утвердительно кивнул головой блондин. – Миссия должна послужить началом нашего постепенного захвата китайского рынка и установкой над ним своего полного контроля. Иначе говоря, вы друзья мои сейчас ввязались в дела государственного уровня, поздравляю. – С некой долей ехидства сказал Зорге, смотря на своих теперь уже полноценных подчинённых.

– Сомневаюсь, что для подобного уровня миссии будут задействовано всего два человека. – Мартинес прищурил свои кибернетические глаза, внимательно рассматривая лицо теперь уже своего непосредственного начальства.

– Верно, вы лишь одна из множества групп, но ваш состав полностью не укомплектован. Для выполнения задачи потребуется четыре человека работающих в слаженной команде. Иными словами нужно найти ещё двух членов вашего будущего отряда. Разумеется, они будут подобраны лично мной.

– Тогда чем мы будем заниматься до начала самой миссии? – Вопросительно приподнял бровь Марко, не представляя, куда деть столько свободного времени.

– Тем же, что и всегда. Выполнять мои редкие поручения и набираться опыта. Помимо прочего вскоре вам будут доставлены специальные чипы для повышения вашей, так сказать, квалификации.

Переглянувшись в очередной раз, друг с другом, мужчины тяжело вздохнули, понимая в какую задницу самолично только что влезли. С другой стороны у них были все возможности отказаться, а значит теперь им остаётся только ждать и готовиться…

* * *

28 Января 2069 года 06:30

Штат Айдахо – временная стоянка клана Баккеров

Сьюзан Митчел

Медленно прогуливаясь вдоль лагеря с чашечкой горячего кофе в руках, Сьюзан лениво осматривала однообразный пейзаж североамериканских пустошей. Корпорации далеко не везде занимались озеленением местности, и большинство территорий современной НСША внешне представляли собой довольно удручающую картину. К подобному довольно тяжело привыкнуть, особенно человеку, что всю свою сознательную жизнь прожил среди пейзажей каменных джунглей густонаселённого мегаполиса.

Поёжившись от обдавшего кожу девушки холодного ветра Сьюзан, совершила очередной небольшой глоток исходящего паром напитка. Машинально коснувшись оголённого участка кожи на руке, О’Брайан вздрогнула, тут же одёргивая пальцы обратно. Привыкнуть к вновь вернувшимся родным рукам было тяжело даже спустя долгий год активной жизни. С другой стороны именно родные биологические части тела позволяли насладиться этой жизнью в полной мере.

– Как обычно проснулась раньше всех. – Джон тихо подошёл сзади к своей супруге, заключая её в свои объятия.

– Привычка. – Пожала плечами девушка, наслаждаясь тёплыми прикосновениями мужа. – И всё же этот маленький засранец был прав. Война действительно началась. – Недовольно вздохнула Сьюзан, сетуя на одного обаятельного и крайне наглого парня.

– Я тоже до последнего рассчитывал на обратное, но понимал, что Алекс скорее всего прав. И как видишь, война всё же началась, а Айдахо в самом деле оказалось самым безопасным местом к северу от Калифорнии.

– Я волнуюсь за него. – Честно призналась Сью. – Ал, с самого начала нашего с ним знакомства отличался от остальных детей. Уже в столь раннем возрасте парнишка обладал довольно взрослым взглядом на жизнь и на весь мир в целом. Как себя помню, мелкий засранец вечно ворчал и что-то разрабатывал из лежащего у меня в мастерской мусора. Иногда выходило довольно неплохо, но чаще всего получалась всякого рода бесполезный хлам, который устарел ещё лет пятьдесят назад.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю